Лёгкая и компактная куртка для непогоды

Туристам, альпинистам, садоводам, рыбакам, охотникам, любителям прогулок, спорта, вело и пвд — welcome.

Решил написать свой второй обзор, на этот раз на куртку. Судьба распорядилась так, что в жизни моей она мне уже служила верой и правдой два сезона, но в конце этого лета судьба разлучила нас, потому понимая, что особо торопиться с поиском уже смысла не было (ибо придёт уже всё равно зимой), неспешно искал точно такую же во всех интернет-магазинах по адекватной цене. К окончанию зимы чтоб была.

В прошлый раз эту куртку я покупал у продавца, имя которого совпадало с производителем куртки — RockBros (официальный магазин на али), куртка покупалась 25 апреля 2014 года за 15.99.
Потом у него же она долго время стоила около 17, сейчас стоит больше 15.

Пришла в обычном запаянном пакете
Обычный китайский пакет
извиняюсь за качество фото, других сделать не успел

От куртки я был в полном восторге, таскал её везде, учитывая, что она реально невесомая, и складывается в мешочек до размеров кулака.
Фотография на весах

Вес куртки в сложенном виде в мешочке чуть более 100грамм, сам мешочек изготовлен из того же материала, его можно смело стягивать шнурком.

Из особенностей — куртка реально очень прочная, словно сшита из льна или хлопка (с обычным тянущимся «пакетом» ничего общего)

Материал не промокает, но при этом есть вентиляционная сеточка под мышками

и сзади сеточка под клапаном.

Куртка легко чистится от грязи (водой). Спасёт любого человека в дождь, и при этом главный плюс — она выглядит НОРМАЛЬНО, а не как балахон из полиэтилена, который только и думаешь как бы не порвать пока надеваешь.

Вид спереди

Показал коллегам и друзьям — двое сразу же попросили себе таких же к сезону, планирую заказывать. Люди ездят на охоту и рыбалку (а погода любит делать сюрпризы), а в куртке такой и дождь, и даже ливень вполне можно пережить (не заболев и не простыв). Да и просто кинуть её в мешочке в машину или в сумку, много места не займёт, да и веса не прибавит.

В походе, как выяснилось, must have, даже в походах выходного дня она меня выручала, обстоятельства случались разные, и прогноз погоды не всегда совпадал с реальностью.
Хочу отметить, что куртка не продувается, и в ней становится тепло, даже если просто надеть на футболку. У нас в широтах такие осени, что перепады температуры очень большие. Весь сезон куртка жила в рюкзаке, «на всякий», но очень часто по вечерам выручала, а кофточка какая-нибудь заняла бы половину рюкзака.
Вид сзади:

В общем, совершенно случайно я наткнулся на эту куртку. Магазин свежий, отзывов мало, но я рискнул, ведь не зря же существует зaщитa пoкупателя. Здесь она дешевле на 10% примерно, и это было самое выгодное предложение на али. Я решил, что это мой шанс.=)

Размер взял XXL (в прошлый раз был XL), и тот и другой размеры мне подошли (термобелье ношу размера 52/54), но решил взять посвободнее, чтобы можно было что-то тёплое пододеть снизу. С целью защиты от ветра и согревания можно будет надевать эту куртку в холодные вечера и ночи (на рыбалке, в саду или на пикнике если пойдёт дождь), вплоть до минуса (если есть физическая активность, например на велосипеде).

Скидка в этом магазине периодически пропадает (я наблюдал за ценой), дешевле этой цены нигде её не нашёл, скидка будет действовать до пятницы, потом, думаю, цена снова вернётся к 16 зелёным. И потом неизвестно, когда снова упадёт. Так что если кому надо — успевайте, к тому же, с нынешним курсом доллара дешевле уже не будет.

Для полного понимания (как сидит «на теле») фотографий, обычно, недостаточно. Потому снял простенький видос.

Без минусов тоже не обошлось, но к ним я привык. Огня она боится, собственно, как и любая синтетическая одежда. Хотя рядом с костром, обычно, итак тепло.

Провёл тест «с краном» изнутри наружу. Сначала вода не проходит и собирается в лужу, до определённого момента. Потом начинает равномерно просачиваться, с другой стороны маленькие капельки появляются по всей площади. Это означает, что пар изнутри она действительно «выпускает». Я не могу точно сказать, сколько мм водяного давления выдерживает материал, но в сильный дождь она не промокает.

Если есть какие вопросы — готов ответить в комментариях.
  • gulin176
  • 24 декабря 2015, 14:39
так материал просто полиэтилен? если сам материал не дышит то через какое то время становишься более сырой внутри чем снаружи. в такой куртке можно стоять только. для меня в подобном пройти квартал, и я сырой становлюсь от пота а не от дождя.
  • 24 декабря 2015, 14:41
наверное напишу глупо, но я могу её приложить к губам и медленно вдохнуть воздух через неё. или как бы это описать. она сплетена как-то, типа «сеточки», воздух в одну сторону пропускает. да и китаец пишет, что она якобы «дышащая».
ну и плюс сами вентиляционные вырезы и клапан помогают отводить жар.
и да, я в ней на велосипеде катался вечерами. не скажу что потел сильнее, чем обычно. но всё-таки это не пакет вокруг тела (есть, с чем сравнить). но стоит понимать, что это и не полноценная мембранная куртка, и за 1т.р. требовать от неё сверх возможностей не стоит.
вот фотография материала покрупнее
  • 24 декабря 2015, 15:04
1. Тест «под краном». Промокает?
2. Если носите рюкзак. Посмотрите как с промоканием в местах где лямки. Если используется DWR, то там скорее всего должна промокать сильнее.
3. Фото крупным планом ткани с обеих сторон. Чтобы не было «смазов» на фото, позаботьтесь о хорошем свете. Лучше всего кончено фото делать нём.

Если вы катаетесь в ней и не «перепотели», то предполагаю что куртка обычный полиэстр с DWR, хотя возможен и нейлон.
Так же искал для себя вариант «чтобы в рюкзаке лежало на случай дождя». Взял в Спорт-Мастере в августе всего за 1017р Ветровка мужская Merrell
Брал в основном из-за DWR и веса(да и нейлон с рипстопом тоже хорошо).Хотя там и слабенькая мембрана (3000/3000) есть. Цена столь низкая к слову по причине цвета — ярко-зелёный.

Конечно стоит отметить что ваш вариант укороченный снизу т.е. как я понимаю специально для велосипедистов.
  • 24 декабря 2015, 15:12
провёл тест «с краном». сначала вода не проходит и собирается в лужу, до определённого момента. потом начинает равномерно просачиваться, с другой стороны маленькие капельки появляются по всей площади.
насчёт рюкзака. вы ведь понимаете, что сейчас зима, и посмотреть промокание в районе лямок я смогу только через 3-4 месяца?:)
наверное, на данный момент не смогу сделать качественное фото, сделаю позже.
по вашей ссылке цена 2500 со скидкой, 5000 без скидки, для меня это перебор=)
цвет я выбирал прозрачный, ибо нравится.
  • 24 декабря 2015, 15:19
Спасибо за фото и информацию.У вас явно простая ветровка «без мембраны» или какого либо внутреннего покрытия, а только с DWR. Я бы сказал так: это скорее очень легкая ветровка с защитой от не сильного дождя, нежели дождевик. Что вообщем-то хорошо с учетом того как вы её используете.

по вашей ссылке цена 2500 со скидкой, 5000 без скидки, для меня это перебор=)
У них такая цена «со скидкой» — 2500 уже полгода висит. Но согласен по поводу цены в целом — Merell любит ставить большие ценники, при том что за сравнимые деньги можно зачастую взять лучше.
Я брал свою в спорт-мастере дисконте там были «зелёные» по 1017. Но это скорее мне повезло.
  • 24 декабря 2015, 15:28
и вам спасибо за информацию. благодаря вам узнал много нового (пришлось погуглить).=)
да, вы правы. мне в первую очередь хотелось таскать её с собой в рюкзаке, чтобы это не напрягало. куртка отлично сминается и влазила у меня в чехол от очков на молнии вместе с такой же накидкой на шлем тоже от RockBros.
Вам действительно повезло, если удалось купить вашу за ~1тр в спортмастере.
  • Orakul21
  • 28 декабря 2015, 11:45
Какой рост у автора обзора? На мой размер 54, рост 194 не коротковата будет?
  • 28 декабря 2015, 11:51
мой рост 186, мне она длинновата (по видео видно)
для рыбалки и походов лучше все же дождевик брать, но не полиэтиленовый, а тканевый.
В горах людей видел в таких дождевиках, хвалили.
  • 24 декабря 2015, 15:05
да, но вот места он занимает куда больше, и руки остаются не защищены от дождя.
для меня это было важно при выборе.
Да какие сложности?))) Руки сухие, места чуть больше займет.
  • 24 декабря 2015, 15:14
но он же совершенно не дышит.
  • detrin
  • 24 декабря 2015, 20:30
А вы думаете под слоем воды какой-то материал будет «дышать»? А когда дождя нет, вы же снимите куртку.
Маркетологи, конечно, молодцы, умеют впаривать продукт.
  • 24 декабря 2015, 21:59
не бывает слоя воды. капельки на ней собираются шариками, при встряхивании сразу скатываются. вообще, встряхнул куртку, и она вмиг процентов на 90 стала сухая.
  • 24 декабря 2015, 15:08
дождевиках, хвалили
Дождевик с PU пропиткой это конечно олдскульно и «сердито» в том смысле что он действительно не промокает, и совершенно «не дышит»+ вес достаточно большой. Собственно поэтому и крой такой чтобы «продувалось» по максимуму.
Из личного опыта предпочел мембранную ветровку. По крайней мере пока «жива» DWRка отлично, потом конечно всё не так круто как описывают рекламщики, но всё равно удобно(Marmot Precip модель 2012, увы убитая).
  • aik
  • 24 декабря 2015, 15:10
У меня примерно такой, Nova-что-то-там, куплен за 800 рублей лет пять назад. Не пожалел ни разу. Плащ, скатерть, подстилка, навес.
Да, как раз о новатуровском и речь, и что то я не слышал жалоб, что тяжелый и не дышит.
  • aik
  • 24 декабря 2015, 21:28
Ну, относительно полиэтиленовых плащиков по 100 рублей — да, тяжелый.
А «не дышит» — это, думаю, относится к той фотке с рукавами. У моего же, пусть руки и мокнут (лечится курткой :)), вентиляция очень хорошая.
  • 24 декабря 2015, 19:45
В горах такое хвалить стремно: и место много занимает и парусность огромная, движения спутывает. Всегда носим ВВЗ- брюки и куртку. У супруги пока не мембранная, но всеравно удобнее плащя намного.
Не знаю не знаю, на Марухе человек хвалил и на Джилы-Су. На стоянках прекрасно справляются с задачами поставленными эти дождевики.
Если стоять на поляне Эммануэля, а там часто дождит, то дождевик пойдет, для восхождений конечно же нет.
  • 25 декабря 2015, 00:02
Да у меня есть такой плащик из декатлона, сходить на рыбалку — можно. Но тащить на себе отдельно для бегать по лагерю, отдельно на случай непогоды при восхождении- роскошь. Тем более ходим обычно в конце весны и осенью- лишний аварийный слой одежды не помешает. А оптимизируя вещи получаешь кайф- постепенно заменя современными девайсами: надувные коврики термарест, складные миски и тд…
Для похода и полиэтилен сойдет, он легкий, немного он очень весит.
А так если до лагеря ехать на авто, а потом ходить на вершины на один два дня, не такой уж он и тяжелый.
Приезжайте к нам в Кисловодск, от нас дорогу сделали прямо к подножию двуглавого, там можно очень хорошо побродить по окрестностям)
  • 25 декабря 2015, 03:46
Только и живу размышлениями когда же- скорей бы.Честно
желаю, чтобы у вас появилась возможность посетить наши края, лучше всего это в августе сделать, в это время серебрянный источник открывается.
  • Alber
  • 24 декабря 2015, 15:02
Приблуда к Али говорит, что за последние 90 дней цена у продавца не изменялась. Лучше просто обменять деревянные на доллары и купить вещь поближе к сезону. Скорее всего цена будет даже ниже.
  • 24 декабря 2015, 15:03
давайте посмотрим, что будет завтра с ценой =)
  • 25 декабря 2015, 05:54
похоже вы правы. цена осталась та же.
  • rbast
  • 24 декабря 2015, 15:09
На спортсдиректе гораздо лучшего качества дешевле.
  • 24 декабря 2015, 15:11
Можно ссылку? Мне интересно что там хорошего у них есть.
Вот, только посредник нужен для России.
  • DrMad
  • 24 декабря 2015, 15:13
покупал аналогичную куртку фирмы BBB ( www.kant.ru/catalog/clothes/bike-wear/232095/ )в Канте, за 1000 на распродаже. Только на спине еще карман на молнии.
да, от легкого дождика защищает. да и от ветра защищает хорошо. при интенсивном педалировании (я обычно езжу довольно активно) конечно же потеешь, вставки подмышечные не спасают, а они поболее будут, чем у этой курточки. самый огромный минус, что материал довольно быстро пожелтел в местах активного потовыделения, не отстирывается.
а так вполне сносная вещица.
  • serg_mur
  • 24 декабря 2015, 15:19
1. 1590 руб.
2. Без капюшона.
  • DrMad
  • 24 декабря 2015, 15:28
1. писал же, распродажа была.
2. капюшон бесполезная вещь для тех, кто катается в шлеме (для которого есть чехол от дождя).
  • Ostin
  • 24 декабря 2015, 15:53
жаль что прозрачная, можно было бы как маскировочный костюм одевать
  • 24 декабря 2015, 15:59
перейдите в магазин, там можно выбрать зелёную или синюю ещё=) такие же, только цвет другой.
а под кого вы хотите замаскироваться?) если под травку, то зелёная вполне сгодится)
  • Ostin
  • 24 декабря 2015, 16:10
под снег хотелось бы )
под травку есть Koldo Blocade Jacket
11.11 в магазине RockBros на али именно эта светилась за 10.99$, так что есть смысл ждать скидок.
  • 24 декабря 2015, 16:25
ну да, ровно через год в этот же день, всемирный день шоппинга, я уверен она будет со скидкой=)))
вопрос только в том, какой курс доллара будет на тот момент…
  • YAS1
  • 25 декабря 2015, 06:30
На ебее аукционы на эту куртку редко когда заканчиваются дороже 9 долларов. Я себе поставил задачу взять за 5. Пока не вышло, но пока и не сезон.
  • Bhakti
  • 24 декабря 2015, 17:24
так и не понял на велосипеде в ливень сильный спасет она? тоже давно присматриваюсь к такой, в поход брать
  • 24 декабря 2015, 17:46
я ездил в ней на велосипеде в сильный ливень (когда за туманом воды даже толком не видно дороги), практически всегда я оставался сухим. в остальных случаях вода попадала или с лица-шеи когда не надевал капюшон, или с кистей рук, когда сырые я их поднимал к лицу.
так что отвечу на ваш вопрос — в ливень я в ней уверен. собственно, поэтому я и купил эту куртку снова, просто выбрал другой магазин, ибо дешевле.
  • detrin
  • 24 декабря 2015, 20:31
я ездил в ней на велосипеде в сильный ливень
Сколько по времени?
  • 24 декабря 2015, 21:54
точно не скажу уже, летом дело было. да и ливней продолжительных не бывало. обычно, поливает несколько минут как из ведра, а потом моросит уже. куртку расстегнул и дальше поехал. а если снять, то её и сушить не нужно, встряхнул и сухая.
  • skeptik
  • 24 декабря 2015, 20:27
в продолжительный ливень — промокнет. Тест автора с водой это доказывает. может первые минут 5 пропускать не будет, а потом будет пропускать.
  • 24 декабря 2015, 21:57
вот знаете, я тут задумался. я воду просачивал изнутри наружу. а материал наощупь разный, снаружи он шершавый, а внутри (к телу сторона которая) он гладкий и не скользкий. пожалуй, надо проверить проницаемость воды в обратную сторону. ибо куртка реально не промокала. если есть интерес — напишу потом о результатах.
  • salo_ua
  • 24 декабря 2015, 17:42
«Заранее извиняюсь за скриншот на английском, меня словно выворачивает изнутри, когда вижу aliexpress на русском.»

О, да! Лучше английский, чем исковерканный русский! Я бы даже поддержал правило для Mysku указывать ссылки исключительно на английскую версию товара.
  • 25 декабря 2015, 10:55
Во — надо бы в комплекте со штанишками прикупить, для вела: https://aliexpress.com/item/item/Rockbros-Cycling-Bicycle-Riding-Raincoat-Waterproof-Cycling-Rain-Jacket-Suit-Climbing-Hiking-Fishing-Rainwear-Rainproof-Pants/32444759539.html,searchweb201644_3_79_2_78_77_82_83_80_62_81,searchweb201560_8
  • 25 декабря 2015, 17:42
отдельно штанишки дешевле выйдут
  • 29 декабря 2015, 07:44
Курточку выиграл за 8 баксов (602 рубля). ebay.com/itm/272085821420
Пошёл искать штанишки.
  • 29 декабря 2015, 08:08
лишь бы прислали. а то на аукционах частенько до меня не доходит выигранное. или не отправляют. по крайней мере, они только делают вид что отправляют, но трек не дают:)
  • 29 декабря 2015, 08:10

если не затруднит, поделитесь потом ссылочкой на штанишки?
  • 29 декабря 2015, 08:28
Пока отдельно штанишки не могу найти — только комплекты. По крайней мере, на ебае. На Али ещё посмотрю.
UPD: Штаны пока только за 960 р. нашёл: https://aliexpress.com/item/item/RockBros-High-Quality-Cycling-Pants-Anti-UV-Waterproof-Elastic-Outdoor-Sports-Bicycle-Bike-Rain-Pants-Trousers/32420529038.html,searchweb201644_3_79_2_78_77_82_83_80_62_81,searchweb201560_1
  • 30 декабря 2015, 09:20
если честно, выглядят как больничные:)
  • arslaman
  • 25 декабря 2015, 11:44
А чем можно закрыть ниже пояса? Посмотрел штаны из комментария выше, не понравились…
  • Shaman2
  • 06 марта 2016, 18:41
А как можно заставить али показывать информацию только на английском? Все время на русский перескакивает
go to global site. и не тыкать больше по ссылкам вида ru.aliexpress… или переправлять их
  • Shaman2
  • 12 марта 2016, 12:38
попробуй за этим уследить например тут же на муське :)
да, каждый раз приходится go to global site и редактировать ссылку.
Для chrome есть расширение — Switcheroo Redirector. В нем я создал правило трансляции
ru.aliexpress.com -> www.aliexpress.com
Правда, один раз все же пришлось перейти по ссылке go to global site, но после этого русский интерфейс больше не появлялся.
  • izgar
  • 14 марта 2016, 13:52
Подскажите, пожалуйста, размер китайский на эту куртку при росте 172 см. и весе 70-72 кг. — в местах продаж данные разнятся…
XL должно подойти.
  • izgar