Очень приятный китайский нож,с Широгоровским медведем на клинке.

Приветствую Вас. Долгое время, этот нож мозолил мне глаза, вроде и красиво смотрится — но совершенно непонятно, что китайцы взяли в качестве первоосновы. В итоге, я купил его из любопытства и очень удивился качеству изготовления. Если кратко — хороший нож. Если длинно — читайте обзор.

Друзья, многие из вас не понимают, почему немалое количество мужчин очень увлекается ножами. Все просто: нож испокон веков был бытовым помощником человека, так же он был и оружием. До революции холодное оружие при себе носили очень многие слои населения. Крестьяне также не ходили без ножа, в быту без него делать нечего. Увлечение ножами и тяга к ним — это корневое, глубинное качество души, воспитанное многими веками.

Прежде чем начать обзор, хочу отметить — мне совершенно неясно, что китайцы передрали в этот раз. На клинке красуется Широгоровский медведь, но скорее всего этот нож не имеет отношения к МБШ. Его так же можно купить с логотипами Steel Claw, Y- Start и даже Magnum Boker. На али продавцы подписывают нож по разному — и как смесь Крысы с ножами от МБШ, и как Себензу от Криса Рива. Что касаемо меня, то я склоняюсь к тому, что эти ножи более походят на Себензу, чем на Онтарио или ножи от Широгоровых. В общем неясно, что китайцы повторили во внешнем виде этого ножа. Или они наконец-таки сами что-то сообразили, или же за основу взят неизвестный мне нож.

Внешний вид.

Замок, клинок, рукоять и т.д.

Замок — лайнерлок, сделан добротно, пытался продавить, глубже не заходит.

Клин изготовлен на твердую пятерку, обработка — приятный глазу сатин. Спуски прямые, как видите от обуха. Край обуха острый.

Понравилась насечка на обухе, не злая и палец держит хорошо.

Толщина клинка около 4мм возле шпенька, но ближе к кончику он становится тоньше, соответственно кончиком этого ножа очень удобно делать тонкие работы.

Сведение от 0,5мм возле рукояти, до 0,7 — 0,8 мм ближе к кончику. Конечно могло быть и меньше, но и при таком сведении нож отлично режет.

Рукоять удобная, имеет бочкообразные очертания. Клипса отсутствует, что положительно сказывается на удобстве удержания ножа.

Но есть и ложка дегтя, на рукояти для чего-то исполнены насечки-зазубрины — они сильно впиваются в ладонь при силовом резе с протягом.

Подробнее

Из тонкостей, нож не будет удобен для левши, выборка для удобного открывания есть только с одной стороны.

Клейма прорисованы хорошо.

ТТХ ножа.

Длина общая — 22,2см
Длина клинка — 9,5см(от кончика, до выступающей части на рукояти.)
Толщина клинка — 3,8мм
Вес ножа — 169,5гр
Сталь — D2 (если верить продавцу, но я не верю)
Рукоять — G10
Замок — лайнерлок

Нагляднее

В руке.

А вот тут, кстати можно понять, какие части ладони съедает пила на рукояти.

Разбор.
Тут все вылизанно, производитель порадовал. Нож на шайбах. Но при этом клин просто летает. Лайнеры облегчены. Толщина лайнеров 2,4мм.

Осевой с пропилом.

Удивило, что на бонки одеваются втулочки.

Нож в работе.
Начнем с реза древесины. Не знаю, что за ветка, похожа на сирень

Нож хорошо справился, вес так же позволяет и рубить.

Обрезал ветки и немного построгал прут, мне понравилось работать ножом.

Вгрызается очень не плохо, но Мора получше будет. Шутка.

Труба.

Этот нож справился с этой задачей, наверное лучше всех, прекрасно режет с протягом. Но пила ну рукояти дала о себе знать, при резе с протягом она очень неприятно ощущается в руке, зато в перчатке будет очень удобно.

Кончик резучий, порезал на лапшу вспененный полиэтилен. Режет с легкостью.

С картоном трудностей не возникло.

Ну и напоследок, немного кух работ. Я не перевариваю, когда мужчины без нужды готовят, особенно женатые. Бабы Многие женщины и девушки, и даже девочки от рук отбились, вот почему я так к этому отношусь и не мужское это дело. Но тут матушка, раз в 100 лет попросила порезать хлеб на сухари. И резать хлеб этим ножом мне понравилось больше, чем трамонтиной. Только клин коротковат.

После всех испытаний, включая те, что на видео — нож слегка подсел, кромка кое где заблестела, но сильно клинок не затупился. Сталь неплохая, но я сомневаюсь, что это D2. Добавлю, мне не понравилось как нож был заточен из коробки.

Сравнение.

Итог. Нож мне сильно понравился. Отлично изготовлен, хорошо сведен. Единственное, что испортило впечатление — это зубастая насечка на рукоятке. В остальном — самые наилучшие впечатления. Есть тут и особенности — нет клипсы.Меня это все не пугает, но кому то может очень не понравится ее отсутствие. Нож тяжеловат.Для меня недостаток тут один, пила на ручке. Это мои мысли, а выводы за вами.

Всем любителям ножей, стоит посмотреть вот это. Получите удовольствие от этого видео. Обещаю.

Спасибо за просмотр и всего Вам наилучшего!

Пы. Сы. нож хорош, но я все также хочу китайский Широгоров F95 в титане, поэтому этот продам.
Сталь бы проверить. Я думаю 440с.
  • Oleg78
  • 06 января 2016, 21:31
Скорее всего, для хоз быта отличный вариант. Ганзой 704 че ток не делал, и не одного скола.
  • lerov
  • 07 января 2016, 17:47
А я думаю что 8cr13mov
Наверное, что то чуть получше все-таки.
В свое время показывал знакомым ребятам, которые увлекаются коллекционированием — ссылки на китайские ножи Широгоровых и прочие другие реплики. Им хватило просто фотографий чтобы сделать свое окончательное заключение об этих китайских изделиях.

Вердикт. Для коллекционеров и ценителей ножей на сегодняшний день китайские ножи не представляют интереса. В повседневной жизни возможно они и пригодятся, так как не каждый человек может собирать коллекцию или пользоваться ножами, которые стоят от 30 т.р. и выше. Кстати, совсем недавно на сайте Широгоровых были неплохие скидки, народ размёл всё буквально в считанные часы, и это при том, что ценник там очень внушительный.
Я с вашим вердиктом не согласен. Коллекционеры со своими полочниками — это отдельный разговор, а ценители это совсем другое. И среди китайцев есть просто высшие ножи. Которые тот же коллекционер возьмет на карман, на каждый день, а с оригинала пылинки будет сдувать.
Ценитель может и с простым складнем от Кизляра ходить, а коллекционерство = идолопоклонство по сути.
Это если человек не хочет тратить 45 тысяч на настоящий ф95, значит он не ценитель?
Я не специалист по ножам, приведите пожалуйста пример такого китайского высшего ножа. Обязательно расскажу про него знакомым специалистам и послушаю их мнение.
Можно я приведу? :)

Kevin John F95 Ti4 D2 (можно CrMo)

Wild Boar F95 Ti4 D2

ADAI

Поглядеть можно тут, для примера: https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-100-Kevin-John-Shirogorov-F95-fin-bei-folding-knife-blade-material-S35VN-handle-material/1382333_32384374713.html

P.S. Ну на просьбу ответил, можно встречный вопрос еще? А эти Ваши друзья — они экстрасенсы? Ну по фотографии мнение о ноже может дать только экстрасенс. Ибо, чтобы понять, каков нож — его надо мало того, чтобы подержать, им поработать еще надо.

Или иной вариант — им надо со стразами да рюшечками да антиквариат. Ну тогда да — ибо это утилитарники — особо красоты на них не наводят.
Еще копии микротеков, тоже очень неплохие. Еще вопрос, что там за специалисты, если здравые люди, то и скажут здраво, а если члены секты МБШ, то могут и проклянуть))
Блин да, забыл про них. Прикольные тоже.

Про МБШ — да :)))
Дак как там было то «хороший нож не может стоит дешевле 10000 рублей» ))) Помню, на ганзе народ долго ржал :)
Пожалуйста. Причем сравнивают с оригиналом.
www.youtube.com/watch?v=P1Kgm8SYIoc
Спасибо. Просто вы не подумайте плохого. Я понимаю, что людям порой могут не нравиться многие вещи в комментариях, может показаться какая-то заносчивость и так далее… поверьте этого нет… Просто напросто, на самом деле, как я понял из общения с друзьями (блэйдеменами, как я их называю)), заставить человека, который носит «на каждый день» в кармане Широгорова или хорошего американца — пользоваться китайцем очень трудно. По крайней мере на сегодняшний день.
Я кстати, вообще не понимаю, как можно за нож такие деньжища отваливать, но «маньяки» своего дела всегда найдутся.
В итоге описал именно то, какой была реакция людей, которые сутками на «ганзе» обитают (попробуйте там обзор выложить такой — скушают) и кроме того в хороших отношениях с мастерской Широгоровых.
Я тоже знаю людей, которые носят ножи за 50 тысяч, но при этом пользуются и китайцами. Одно дело спесь, а другое дело, что то понимать в ножах.
И лично мне нравятся ножи от МБШ, но считать неудачником человека, который ходит с крысой — это уродство души.
А на ганзе эти волки бумажные, своими ножами походу только карандаши чистят. Я сам ганзовец со стажем.
Ну за 50 не носят))) (дорогие берегут), но за 30 точно)))… Мне честно говоря все равно)). Просто написал, потому как в свое время получил от них дружеский нагоняй. Типа, что ты тут нам суёшь))… Нашли кучу изъянов по фото (на репликах), привели кучу ошибок, которые китайцы сделали при копировании (боюсь мне их не повторить, это их блэйдеменский сленг). Но, судя по тому, сколько ими было продано и куплено ножей на Ганзе и зная их связи с разными мастерскими (кроме того они профессионально занимаются ножевым боем) предположу, что толк они в ножах знают.
Ну а так, я честно говоря не ценитель ножей. Желаю вам успехов. С рождеством.)
Взаимно, и вас с наступающим))))
А вообще надо будет тут одного американца обозреть за сотку баксов, посмотрим как люди это воспримут. Давно хочу у друга взять на обзор.
Я вам скажу просто, для работы и быта китайцы вполне пригодны. А коли к примеру ножом резать кого, например обороняясь, то его надо скинуть… что проще сбросить китайца или настоящий нож?
Вот поэтому я и не купил Гербер АФ, но вместо него взял дешевый Шрейд, обзор есть.
Но к Широгоровским изделиям я с очень большим уважением отношусь, да и обозреваемый нож к МБШ отношения не имеет)))
Спасибо за комментарии и вежливость)
А я уже спрашивал про это у них. Не дай бог никому и никогда оказаться в какой либо нехорошей ситуации.
Но по их словам лучше иметь в руке (тут конечно нужно еще уметь с ножом обращаться) хороший нож, о котором ты точно знаешь — что он сделает свое дело и потом выкинуть, чем нечто для них неведомое))).

По моему же мнению ножи это все-таки в некоторой степени зло. Для себя же решил — лучше без ножа обходиться, самому так спокойнее.
Хороший нож — это ствол.
Не, ну если денег хватило на оригиналы — понятно дело, что никто разговаривать не будет :)

Другое дело, что многим из них это жмет попробовать рассмотреть китайские ножи под углом просто ножей, а не реплик.

Так вот — вполне достойные ножи за достойную цену китайцы делают. Тотже GANZO 704 не зря так популярен.
Да ладно денег не хватило, а сколько таких, что ждут ножи годами, потом плюют и китайские покупают)) Я Широгоровых уважаю, но в видео Александр все четко в конце сказал.

А ганзо популярен, потому что нож — это расходник и рабочая вещь. а многие включая меня идолопоклонствуют с этими ножами)
Ну ножи они годами ждут, не потому что денег не хватило, а потому как заказов очень много и мастерская порой не справляется. Как я понял, очень часто бывает, когда нож (под заказ, причем он не оплачен) так и не изготовят. Но мастерскую тех же Широгоровых можно понять. С такой популярностью они могут себе это позволить. Постоянные распродажи на выставках, в том числе и в США дают о себе знать.
Готов согласиться, что 704-ый от Ganzo хороший нож, а ещё добавлю нож от Enlan модель 04MCT, я в восторге от этого ножа. И ещё я очень доволен китайской крысой: большой, красивый, внушительный нож.
  • 07 января 2016, 03:26
Давненько у меня в «хотелках» этот Энлан с микустой на рукояти лежит тут. (С пойнтами выходит цена $10.34) Интересно только, правомерно ли приравнивание Гирбестом «8Cr13MoV is similar to 440B and AUS-8»? Т.е. даже не 440С.
Это называется микарта, ткань эпоксидкой проклеенная.
  • 07 января 2016, 04:07
Конфуз, однако. Ясно же написано — Micarta, а я сонный уже сижу и какую-то непонятную микусту выдумал :( ;)
Да бывает, микуста это я так ножи от Mcusta называю))Хотя звучать иначе должно))
  • 07 января 2016, 04:19
Мне самому стало интересно, откуда взялось это слово в моей голове, но увы, Гугль спасовал.
  • Yandex
  • 07 января 2016, 12:16

Судя по всему — отсюда))))
Me Gusta – в переводе с испанского «Мне нравится». В комиксах показано лицо человека, сделавшего что либо противное и отвратительное и испытывающего от этого удовльствие.
  • 07 января 2016, 12:40
Судя по тому, что я это вижу впервые — Яндекс тоже пасует ;).
Забудьте Ганза уже не такая как раньше там остались только совсем отчаянные барыги без совести на форумах! Недавно выставил ружьё ИЖ(мр) на продажу так там ору было что чуть ли не самопалку продаю по огромной цене и тут же какойто зачухоный рядовой Тозик который даже в советсткое время ценился не больше чем ширпотреб начали с таким вдохновением восхволять и все его недостатки переводить в достоинства я аж чуть ли не в обморок не упал.К сожалению вот такая стала ганза очень жаль такой ресурс в грязь превратили!!!
Раньше если человек писал резерв, дело чести было. Теперь пишут, что готовы нож купить и исчезают и на личные сообщения не отвечают, а я хожу и думаю, может что с человеком произошло. Было дело указал таких пропащих в теме на барахолке, сразу нарисовались, хорошо не возмущались… а на сообщения ответить видно в лом было.
Если не дорогой ценовой сегмент то китайкрыса первых выпусков намного лучше оригинала (кроме появившихся буквально пару месяцев оригиналов со сталью D2). Тот же Ganzo G704 стал намного популярней изза своей низкой цены и очень хорошим качеством чем его же оригинал от HK… Как правильно подметили коллекционеры это отдельный разговор (могут из говна цену накрутить) а тут разговор о рабочих недорогих приятных в труде качественных изделиях а не полочники по сотни тысяч рублей которые покупают лишь бы попонтоваться да если что продать подороже (как пример машины оружие часы и т.п.)
  • ser100
  • 06 января 2016, 22:44
Слава богу, что простой пользователь ножей.

Но я очень люблю читать комментарии в темах про ножи, наушники и тёплый ламповый звук :)
а зачем тут это?
«Ножы ножами, но есть вещи и поважнее. Отличное видео, четко показывающее, в том что общество поражено баборабством — виноваты школы.»
Затем, что это очень большая проблема современного общества. И тут педагоги обсуждают способы решения этой задачи, посмотри — тем более ты что то говорил о наследниках.
Я не хочу, чтобы мои обзоры были просто тупым потребительским чтивом, поэтому теперь буду добавлять всякие полезные ссылки в свои обзоры.
к обзору «это» не имеет никакого отношения.
Это не имеет отношение к теме обзора, но так решил автор — почему бы и нет?
Каждый обзорщик делает обзоры в своем стиле. Вот у него такой стиль :)
И если Вам это не нравится это вовсе не означает, что это так для всех.
Мне вот интересно было поглядеть, а было бы не интересно — просто пропустил бы, да и все.

Автору:
Кирилл, огромное спасибо за видео и обзор — реально удовольствие получил.
Вспомнил, как в детстве, на коленке, из куска рессоры и полотен для ножовок делали ножики…

Эх… Ностальгия…
Спасибо, что оценили. Что касаемо видео, надеюсь когда нибудь сделаю мастерскую и хотя бы для себя буду ножи делать)
Я из мех пил ножи делал, отец увидел, был удивлен, статья как никак)))
У мужика там инструмента на очень прилично денег :)

По идее, коворкинг бы замутить да в складчину купить — несколько увлекающихся людей — да и просто, интересно было бы опытом обменяться да пообщаться. Есть такие штуки у айтишников и электронщиков, а вот среди ножевиков да механиков что-то не наблюдаю.
Кстати есть у него видео, где он ножи болгаркой делает, он не сразу инструмент приобрел.
я посмотрел где он наковальню делает… даже и не знаю что сказать… блин… клево! не то слово
Его видео очень хорошо показывают, насколько прекрасен созидательный труд, покажу племянникам, а то уже с малолетства разговоры о том, что надо много денег заработать.
  • 07 января 2016, 08:28
надо много денег заработать.
А что, не надо? :-)
надо человеком стать, а деньги это второстепенное.
а созидательный труд благотворно влияет на становление личности в юноше. и вместе с этим развивается мужское начало, мужчина всегда был созидателем и воином, женщина берегла очаг.
и сколько великих добровольно нищенствовали, от древних греков, до Православных святых.
  • 07 января 2016, 09:02
Человеком стал еще мой прапрапра… прадед :-)

А созидать намного приятнее хорошим инструментом, на который надо заработать деньги.
И вообще созидание это не только болгаркой по железяке елозить
Вы бы видео посмотрели, человек гриндеров спуски выводят, но начинал он с болгарки.
  • Yandex
  • 07 января 2016, 12:29
Откровенно говоря — вогнутые спуски болгаркой делать действительно удобно. Кому — как конечно, но лично мне гораздо проще контролировать процесс, когда лезвие закреплено а болгарка в руке.
Симпатичный нож. Мне вообще нравятся ножи с небольшим лезвием, хотя мои последние ножи купленные в 2002-04, были отнюдь не маленькие, кизлярские скорпион и кинжал КО-2, первый сломался, второй был по глупости пр… н. Потом только но нейм китайцы у которых болты вечно терялись :)
КО имеется у меня, но лежит в сейфе, опасный нож.
  • 06 января 2016, 21:59
Дайте уж ссылку на этот китайский F95 в титане.
  • 06 января 2016, 22:05
Цена мое почтение…
так это и останавливает.....(
В сравнении с оригинальным очень даже дёшево. Хотя сам себе не смог позволить купить эту реплику. Решил, что деньги можно и по другому потратить.
  • 07 января 2016, 03:36
Это ещё не очень ценник. По ссылке выше на нож от Кевина Джона — вот где удар по бюджету. И что интересно — хвалебные отзывы в основном от русскоязычных покупателей имеются.
Ну так Широгоровы — это наши парни, соответственно среди наших людей больше желающих приобрести хорошую копию.
  • 06 января 2016, 22:04
Видео подробнее могу порекомендовать
www.youtube.com/watch?v=P1Kgm8SYIoc
А за обзор плюсую, спасибо, интересная для меня тематика!
  • 06 января 2016, 22:20
В видео нож немного другой, чем продается по ссылке выше.
Походу китайцы уже клепают во всю, а не один производитель.
да, там несколько производителей. На видео самый дорогой Чиширик — от Кевина.
  • 06 января 2016, 22:45
Да, вы правы, самая дорогая из реплик.
  • 06 января 2016, 22:43
Да, вы правы, другой, и цена даже повыше будет. Потому как там и производитель другой, да сталь клинка другая. Мне лично такой уж не одолеть. Тут про Широгоровых писали, как то видал цену на одну из их «компании», под 300 000руб. Вообщем дурдом÷дуркует…
самый дорогой вроде на сегодня Сенкевича и продавался на сайте Широгоровых с молотка вроде за 760тысяч пульнули
  • 07 января 2016, 00:19
Ого, оого го. Ну и то ту цену видал на начало прошлого года, но и сейчас вижу покупатели-приколисты не перевились))))
рад стараться, возможно скоро сделаю сравнительный обзор двух 110х из Китая. Честно говоря, ради увлеченных и пишу.
Обзор красивый, нож мне не подходит-левша(

А это задело…
Бабы от рук отбились, вот почему я так к этому отношусь и не мужское это дело.
общество поражено баборабством
Неужели женщины не достойны любви, заботы, внимания, кое-каких привилегий?..
Только что прочла
Косметика, красивая одежда, украшения, танцы, комплименты, массаж, общение с подругами, цветы и сладкая пища улучшают состояние гормональной системы женщины. Ей нельзя это запрещать. Это ее здоровье.
Пошла грустить есть шоколадку)…
Так вот кто мне минус поставил!!!

Шучу)))))
Дорогая Вы наша так мы ж всегда за женщин и заботу и внимание!!! но и женщины должны оставаться женщинами а то есть кадры)) Я готов можете меня минусить!
Честно говоря, вот это болтануло. Хоть где то есть, что то подобное, но о мужском гормональном фоне?

Почему то не пишут, что хорошие ножи и гаджеты, одежда и дорогие авто, рыбалка и охота с друзьями, массаж и много мяса улучшают гормональный фон мужчин и им нельзя это запрещать, да да и комплименты от прекрасных дев))))

А, что касаемо общения подруг и танцев — это вообще жесть, танцы — это клубы прокуренные, про подруг все и без меня знают.
Не знаю, кто эти бредни пишет, но многие женщины прочитав, всей этой чуши верят.
Ох как правильно написали в обзоре надо себе на заметку как цитату взять когда очередной тупой вопрос зададут =«Все просто, нож испокон веков был бытовым помощником человека, так же он был и оружием. До революции холодное оружие при себе носили очень многие слои населения. Крестьяне так же не ходили без ножа, в быту без него делать нечего. Увлечение ножами и тяга к ним — это корневое, глубинное качество души, воспитанное многими веками.»= И да видео по изготовлению зачетное + однозначно
Да это я давно написал, а потом один человек говорит, пиши в каждом обзоре. вот теперь у меня это как вступление)
  • 07 января 2016, 07:37
Если это традиционное вступление, то не стоит ли привести его в соответствие с правилами русского языка?
Действительно ли до революции многие слои населения носили холодное оружие, а не колюще-режущий инструмент?
Именно оружие, тем более в моих краях, без сашхо и камы не ходили. А где то я даже читал, что у каких то юнкеров отняли тесаки, после подтасовки и заменили их на кортики, у Куприна скорее всего было об этом.

А теперь давай те подробнее о моем кривом русском. Если это не придирка, будем исправлять.
  • YUMi
  • 07 января 2016, 08:53
Начать можно со слова «давай те»...)))
По поводу ножей, фонариков и пр. фигни:
Каждый объясняет свои увлечения, как может!!!
И, не дай Бог Вам кого-то подрезать когда-нибудь!!!
Никогда не ношу при себе никакого оружия!
Ибо… ружьё ВСЕГДА стреляет!!!
Слава всем святым, что живу в безопасном месте
( в сравнении с Казахстаном,
где я родился и вырос среди двух систем…
… спортсменов и отморозков… ),
где можно спокойно гулять в любое время суток,
без ножей и палок!!!
Вам желаю не попасть под магическое действие металла!!!
Хотя Вы уже попали...)))
По поводу женщин:
Женщины ведут себя так, как мы даём им себя вести!!!
Любая женщина может перестроиться за долю секунды,
если видит Вас расстроенным
и-или разозлённым!!!
Вариант, «поставить в стойло», влечёт за собой кучу негативных последствий!!!
Даже, при условии обоюдной влюблённости…
… это так…
… из опыта 3х-разовой женитьбы......)))
Я бы не стал так обзывать чужие увлечения. А женщин надо ставить на место, причем еще со школы иначе обществу конец. Начало которого мы в общем то и наблюдаем.
  • 07 января 2016, 23:23
Ставить на место надо в первую очередь тех, кто решил кого-то ставить на им определенное место :-)
  • 07 января 2016, 09:08
Ну в ваших краях — быть может, а по России, я полагаю, именно оружие носили люди либо служивые, либо лихие. Многие ли это слои населения?
Касательно русского языка:
Друзья, многие из вас не понимают почему немалое количество мужчин очень увлекаются ножами. Все просто, нож испокон веков был бытовым помощником человека, так же он был и оружием. До революции холодное оружие при себе носили очень многие слои населения. Крестьяне так же не ходили без ножа, в быту без него делать нечего. Увлечение ножами и тяга к ним — это корневое, глубинное качество души, воспитанное многими веками.
1. В русском языке существует буква «ё».
2. В данном случае «также» пишется слитно.
3. После «Всё просто» просится двоеточие.
В принципе, серьёзных претензий больше нет.
Из фактов вопросы по многим слоям населения, носящим холодное оружие, по многочисленности мужчин, очень увлекающихся ножами (многие ли ими очень увлекаются), и по относимости увлечения ножами к качествам души.
Перед «почему» запятая.
  • 07 января 2016, 18:17
И количество увлекается.
Спасибо, исправлю. А то, что общество было вооружено, это однозначно.
  • 07 января 2016, 20:50
Так пресловутый короткоствол в свободной продаже был, что уж про холодняк говорить.
Общество имело доступ к оружию, а вот насколько оно его реализовывало — вопрос открытый.
От Каспия до Воронежа народ был вооружен, Кавказ и Дон. Одного этого достаточно, чтобы утверждение мое имело вес.
  • 07 января 2016, 12:57
после подтасовки
Я так понимаю, в виду имелась потасовка юнкеров с применением этих самых тесаков, ибо «подтасовка», т.е. фальсифицирование чего-либо, в этом случае — ни к селу, ни к городу.
Да потасовка, извините меня за кривой русский.
Огромное спасибо за обзор!
Нож очень понравился, но отсутствие клипсы для меня критично. Попробую поискать чехол с надёжной клипсой, если таковой имеется…
  • andy77
  • 07 января 2016, 13:49
Какой-то гибрид Крысы и Себензы))))… Клинок очень уж на Крысу похож… а форма ножа на Себензу… последнее фото это подтверждает)))
  • 07 января 2016, 18:01
Отличный обзор. Нож очень интересный.
На мой взгляд — не хватает нормплной подпальцевой выемки. Рукоять слишком прямоугольная, хотя клинок — правильный.
А для чего она Вам? Для обычной работы рукоять удобные, если не брать в расчет пилу.
  • 07 января 2016, 19:08
Да хоть, поковырять чего нить, уже неудобно.
Пробовал подобное проделать финкой, чуть не порезался…
Мора компаньон — рулит!
всем мора хороша, но клинок из жести…
а насчет ножа, каждому свое, я тоже люблю ножи с упором, но тут я и не заметил, что рукоять на клин съезжает)
  • 07 января 2016, 19:33
2.4 мм — вполнк хватает на хозбыт.
Для батонинга, конечно, нужно что-то более монументальное. На мой взгляд, идеален — топор!
Кстати есть у меня пара крепких ножей, все никак на обзор не созрею.
  • 07 января 2016, 20:35
Давай-давай, пили в ручном режиме :-)
Хорошо, думаю потихоньку напишу)
  • 07 января 2016, 22:03
Ждем!
  • Ursa
  • 08 января 2016, 00:15
Все! Жжёт меня! Молчал, молчал-выскажусь: в чем цимус оригинальных ножей? Сам отвечу-сталь и обработка. Вопрос: в чем разница подделок(реплик ) и оригинала-????? Нож должен резать, и сталь здесь главное. А чем китайская реплика(подделка) отличается от оригинала---ну-ну-ну! Все правильно! Сталь!!! Не понимаю восторгов людей, купивших Широгорова за 20 баксов, зная что резать нож будет не так, как оригинал. А если и китайский нож режет хорошо( у меня браунинг за 8 бакинских) то какая нафиг разница какое клеймо на нем стоит?! Тем более клеймо ставят в Шеньженьском подвале… Ну или на Малой Арнаутской,,,,
  • Lionov
  • 01 марта 2016, 01:59
Надо было брать эту модель от Стилклау, там сталька точно Д2, шайб нет, стоят подшипники.
я думаю, там таже сталь, что и тут и стил кло тоже на шайбах.