NFC светодиод для ногтей в качестве детектора 13.56MHz считывателей

Светодиод, работающий от электромагнитного поля 13.56MHz. Китайцами задумывался как украшение для ногтей, святещееся рядом с телефоном с активным модулем NFC. Однако, может быть полезно в быту для определения рабочего диапазона систем СКУД и прочего. Внутри переделка в брелок для ключей и видео с тестами.

Продавец отправлял товар больше недели.
Трек не отслеживался. Шло больше месяца.
Вместе с диодом идет комплект наклеек, которые предполагается клеить сверху на диод. Наклейки и диод хорошо клеятся на ноготь, так что если покрыть сверху лаком, должны держаться крепко.

Мне иногда приходится взаимодействовать с системами СКУД, по внешним признакам которых нельзя понять на каком частотном диапазоне они работают. Для этого, обычно, приходилось подносить карты разных диапозонов чтобы увидеть на какую карту сработает считыватель. Это не всегда удобно и привлекает внимание охраны, если считыватель пищит об отказе аутентификации.

Хотелось сделать детектор, на который не срабатывает считыватель, но при этом дает понимание, на каком диапазоне он работает. Диод был преклеен на кусок пластика от домофонной таблетки.

Снимок крупным планом. Если кто-то знает какие там использованы компоненты, напишите пожалуйста.

Короткий ролик о примерах использования:

• hvur
  • 24 декабря 2015, 03:38
Где я плохо поступаю? У меня чисто исследовательский интерес.
  • doOb
  • 24 декабря 2015, 04:06
Укажите пожалуйста ссылку на мультитул брелок
  • striker
  • 24 декабря 2015, 08:09
  • Casioman
  • 24 декабря 2015, 16:08
swiss+tech оригинальный? почем брали?
Оригинальный, очень довольен. Плоскогубцами почти не пользуюсь, чаще отвертками. Там три крестовых и три шлицевых, подходит для большинства внезапных задач. Еще часто пользуюсь шилом.
Покупал очень давно, долларов за десять вроде.

За пару лет разболтался чуть-чуть, и стал иногда отгбиться при носке, но за все время не слетел с ключей ни разу. В целом рекомендую. Если интересно могу написать обзор.
  • nevsky
  • 24 декабря 2015, 04:49
Тоже не понял, что плохого сделал автор обзора?..
  • M16
  • 24 декабря 2015, 05:50
Правописание хромает.
  • nevsky
  • 24 декабря 2015, 06:26
Так ведь не докторская диссертация филолога, суть изложенного не меняется… (на мелкие ошибки/описки, даже не обращаю внимания)
  • Maicl
  • 24 декабря 2015, 07:53
То есть, на ногтях, как задумано — не ай-я-яй?
И что тут плохого? Он же не вскрывает замки а лишь светодиод загорается. Для красоты ногтей же штука
  • Nemmox
  • 24 декабря 2015, 04:59
Интересно, на домофоне не светится?
Чаще всего домофоны работают на 125khz, но некоторые модели VIZIT на 13.56MHz и с ними светится.
  • Tosha
  • 01 марта 2016, 17:20
А как можно узнать что за протокол, если 13.56?
Можно попробовать пощупать карту на считывателе, посмотреть sak и atqa.
  • Tosha
  • 01 марта 2016, 20:23
Считыватель (ACR122u) ни как не реагирует на метку…
Метка такая: touchmemory.ru/shop/tkrf_dlya_tehkom/
Не могу сказать, можно попробовать отснифать обмен между картой и ридером. Возможно там протокол отличный от ISO14443, поэтому ACR122u и не видит метку.
что именно плохого сделал автор?
на каком основании на него наезды?
  • brykie90
  • 24 декабря 2015, 06:16
Автор интересуется диапазоном работы конкретной системы контроля и управления доступа (СКУД) на конкретном объекте. Для изучения диапазона он работает через этот радиомодуль
  • 24 декабря 2015, 08:45
И что? Что дальше то? Ну знает кто-то диапазон расстояний работы считывателя, в принципе все знают, до 25см обычно, но определённый человек знает точнее(правда эта штука ему не помощник), что конкретный считыватель бьёт на 17,09см. Что дальше? Что это ему даст, как поможет, как спасёт, как может навредить объекту? Я просто не представляю, что в этом критичного.
  • 24 декабря 2015, 09:52
диапазон частот автора интересует, а не расстояние
  • 24 декабря 2015, 10:21
Точно. Читал по диагонали, пока в метро ехал… Тогда б хорошо заиметь сразу пять(или сколько там, три?, самых распространённых частот?), индикатора, чтоб наверняка какой-то да за сиял. По гуглю, может и на другие частоты есть.
P.S. кстати, не всегда настроено так, что система отвечает о не опознанной карте. Она может просто молча игнорить мерцая светодиодом, может и не мерцать, в боше точно есть такое в настройках. Это вводит в замешательство, пропуск накрылся, или доступа нет? Или система глюкнула и не работает? Брелок по крайней мере определит, пытается ли искать карту сам считыватель.
Это вводит в замешательство, пропуск накрылся, или доступа нет?
это одна из заморочек безопасности.

так же как и нормальные сетевые ресурсы никогда нескажут тебе что «неверный пароль». всегда будут говорить что «неверный пароль или логин». Потому что неохото раскрывать информацию о том, что логин «верный» (точнее существует и зарегистрирован в системе)

тоже самое и с доступом. если доступа/прав/мандата нет, то недолжно оно явно сообщать об этом. «неверный пароль или логин»
  • Evgenich
  • 24 декабря 2015, 07:03
Велосипедная цепь на ключах — зачет! Громоздко и неудобно, зато сурово и оригинально!
Удобно вытаскивать из бокового кармана рюкзака не снимая его.
  • Z2K
  • 24 декабря 2015, 15:05
Материал кармана не страдает? Я не люблю носить более громоздкие металлические предметы в кармане. Протирают карман. Ключи ношу в кожаном наключнике-кошельке. А уже его в карман.
  • les3685
  • 24 декабря 2015, 11:29
Напомнило «Челябинские мужики настолько суровы...»
  • 24 декабря 2015, 07:53
как я понял автор из любопытства (?) интересуется работой СКУД некоторых объектов. причём привлечение внимания охраны ему нежелательно…
отсюда у читателей вопрос — а всё ли законно в действиях автора?

ну и «система СКУД» — система система контроля и управления доступом
  • nassl
  • 24 декабря 2015, 07:59
Да, к гадалке не ходи…
Неспроста этот интерес.
  • 24 декабря 2015, 10:27
Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов. Не надо быть святее папы римского.
  • nassl
  • 24 декабря 2015, 13:55
Пришлось даже посмотреть трактовку этой фразы церковными деятелями. За это спасибо. Но причём тогда продолжение про папу римского. Нестыкуется.
  • timmkins
  • 24 декабря 2015, 09:09
Интересующиеся видимо беспокоятся: а не вступит ли кхм… во взаимодействие с топикстартером охрана объектов оснащённых СКУД :)
  • 24 декабря 2015, 09:36
А у нас уже выпустили закон, запрещающий холопам смотреть на любую собственность барина без письменного разрешения?
  • 24 декабря 2015, 09:54
если это контроль доступа на режимном объекте — то уверен что и не один закон.
а вообще это запросто можно трактовать как попытку взлома. и суд скорее всего встанет на сторону объекта, а не автора.
  • 24 декабря 2015, 10:29
Какого взлома? Это грубо говоря индикатор магнитного поля определенной частоты и не более того. Не плодите уже сущностей сверх необходимого.
  • 24 декабря 2015, 11:02
приятно встретить добрых людей, взгляды на жизнь которых не испортились столкновением с судебной системой.

• BaTniK
  • 25 декабря 2015, 09:38

Есть куча форумов для обсуждения политоты! Идите туда!

• 24 декабря 2015, 14:05
повеселили :) так и представил диалог на планёрке в СК
— давайте ка вызовем трансплантолога К. что то у него много трансплантаций!
— не, он одевается маргинально! давай лучше анестезиолога ихнего вызовем, он пьющий похоже!
  • Z2K
  • 24 декабря 2015, 15:46
Видимо Ваш взгляд на жизнь может сломать даже вид человека в погонах. :(
  • 24 декабря 2015, 10:41
Взлом пассивным детектором поля…
Вы спите в шапочке из фольги?
  • 24 декабря 2015, 11:04
сплю я в пижаме и очень крепко. при этом совершенно чётко осознаю что любое моё самое безобидное действие может быть весьма превратно истолковано пенетенциарной системой.
  • nixnix
  • 24 декабря 2015, 08:03
А верхний предел какой интересно, на частоты телефона будет реагировать (900, 1800MHz)?
Не будет, но для этих частот есть свои брелки.
  • mooni73
  • 24 декабря 2015, 12:44
Что то не могу найти, поделИтесь плз.
Действительно, на aliexpress не нашел.

Есть вот тут www.chinawholesalegift.com/Mobile-Phone-Gifts-and-Accessories/mobile-flashing-sticker/

И вот здесь обсуждение на Reddit

• J0hnn
  • 24 декабря 2015, 08:04
Сенька за обзор!!! Автор подскажите что за металлический брелок у вас на фото под цепью? если можно фото в «развороте»?
  • stels
  • 24 декабря 2015, 09:35
комменты-то почитайте, ссылка на него буквально в первой ветке
  • J0hnn
  • 24 декабря 2015, 11:09
Спасибо большое, так обрадовался что увидел сей чудо, аж комментарии не успел прочитать!!!
  • 24 декабря 2015, 08:19
Мне иногда приходится взаимодействовать с системами СКУД,
А на считывателях Bosch и Bolid проверяли, светится?
udp//
Сейчас коллега сказал что есть у него такая штука. На считывателях серии LECTUS secure (Wiegand) от Боша светодиод светится только с расстояния не более 1,5см. А карта срабатывает с расстояния 15-20 см. Так что это только для поиграться, проверять дистанцию этой штукой не реально.
  • Olegzez
  • 24 декабря 2015, 08:30
  • fatjoe
  • 24 декабря 2015, 08:44
в начале поправьте «Светоидод»
  • QA-Men
  • 24 декабря 2015, 09:27
Чего только не придумают наши братья китайцы!
  • 24 декабря 2015, 10:18
paypass пластиковые карты работают на частоте 13,56 МГц, так что девайс рекомендован параноикам которые боятся бесконтактного воровства денег. На основе можно целую сигналку для кошелька собрать.
  • Flashkin
  • 24 декабря 2015, 21:13
Видел чехлы для для карт, которые экранируют попытки считать её без ведома владельца.
  • vlo
  • 24 декабря 2015, 11:30
снимок детектора покрупнее можно было бы и добавить. так же не вполне понятно — вроде проглядывается два диода, зачем второй?
вот выше товарища зачем-то заминусовали, а ведь он в чем то прав, тема раскрыта не очень.
Схемы устройства у меня нет.
Вот снимок

• nixnix
  • 28 декабря 2015, 01:06
Вот, тут получше видно. Интересно, что задает верхнюю и нижнюю планку частоты от которой работает детектор? Подозреваю, что нижнюю два кондера, а верхнюю возможности свч диодов… может кто объяснит?
О, круто. Может еще найдется тот кто расскажет как сделать аналогичный на 125khz?
  • 28 декабря 2015, 16:59
Вот так.

Вот инструкция с этим девайсом www.instructables.com/id/RFID-Reader-Detector-and-Tilt-Sensitive-RFID-Tag/?ALLSTEPS

И он только для 13MHz как и мой, только в разы больше. В статье сказано что не работает с 125 khz.
  • 29 декабря 2015, 01:03
Вы правы. Вот правильный детектор

• 28 декабря 2015, 16:54
Индуктивность печатной катушки?
  • les3685
  • 24 декабря 2015, 11:33
Что мне нравится на сайте, так это то, что помимо обзоров узнаешь столько интересного и нового из области политики, экономики, спорта и спирта! Можно на тематические форумы не ходить! В общем здесь вся наша жизнь!!! :)
  • YUMi
  • 24 декабря 2015, 11:52
Светодиодики просто врываются в нашу жизнь!
Есть футболки со светодиодными индикаторами ВайФай…
Есть с эквалайзерами…
Детская обувь с мигающими подошвами…
Собачьи мигающие ошейники…
Целые картинки из светодиодов, на велосипедных колёсах…
Это весело, красиво…
Думаю, скоро кто-то додумается приклеивать сд к зубам, чтобы «улыбка была ЯРЧЕ»!!!
Сейчас фотоаппараты фокусируются на улыбку, а так улыбнулся, всё засветилось — ЩЁЛК!!!
если мне не изменяет память была мода приклеивать стразы к зубам лет этак 10-15 назад а тут уже(нано) ай нанэ нанэ технологии))
  • 24 декабря 2015, 12:14
Нет ли какого девайса который от всех этих излучений (тв, радио, ваийфай, сототовых и т.п.) будет повербанк заряжать?
  • ub0baa
  • 24 декабря 2015, 12:41
энергии в них мало для этого, как ни крути
  • 24 декабря 2015, 12:46
А я и не тороплюсь)
Пока не целесообразно, но число источников излучений стремительно растёт.
  • 24 декабря 2015, 13:33
Разрабатывается технология питания различных датчиков от диапазона 2.4 GHz. Но, понятное дело, речь лишь о микроваттах. Просто датчики очень энергоэффективные.
  • 24 декабря 2015, 16:08
Автономный Wifi роутер который будет паразитировать на соседских Wifi роутерах?
  • YUMi
  • 24 декабря 2015, 14:51
Можно катушку под высоковольтную вышку поставить!
Так ещё и автомобильные аккумуляторы заряжать...)))
Насчет павера не знаю но читал статью года 3 назад китайцы выпускали прототип (толи розетки толи док станции не помню уже ) работающих на волнах вайфай но там никто тоже говорилось о микротоках
Господа, не отличающие детектор от брутфорсера, и считающие,
что если интересуешься — то сразу виноват — хороший анекдот в тему:

В квартире Рабиновича обыск. Нашли самогонный аппарат. Участковый:
— Та-ак! Будем вас судить за самогоноварение.
— Но ведь я не гнал самогон!
— Ну и что — аппарат же есть.
— Тогда судите и за изнасилование.
— А вы что, кого-то изнасиловали?
— Нет, но аппарат же есть!

Если Вы не петрите что это, как работает и даже не знаете ПОЧЕМУ человек этим интересуется,
но сразу вешаете ярлыки — знайте — именно благодаря Вам мы получили теперь курируемый интернет. Пасибо ;)
Не ну а чо? Манга? Там несовершеннолетние — усе, педофилия :) Как я Вас, господа редиски, ненавижу!
  • 24 декабря 2015, 19:33
Это обычная инфантильная позиция, характерная для фашистских традиционалистских обществ. Таких людей бессмысленно винить. Они напуганы и потому хотят, чтобы запретили всё, что им непонятно. В том числе, и им запретили. Таким людям имеет смысл сочувствовать, и помогать в развитии.
К сожалению, ни сочувствие, ни помощь в развитии тут не поможет. Воздействовать стоит как-то иначе. А вот как — с наскоку и не решишь)))
  • Garynych
  • 24 декабря 2015, 23:23
А если к звонящему телефону поднести? загорится? просто раньше такие наклейки на телефон были.
  • Kevolech
  • 25 декабря 2015, 11:33
Модератор, чего мышей не ловишь? Бандерлоги все комменты политотой засрали.
  • Rzzz
  • 25 декабря 2015, 23:29
Я не модератор конечно, но по мне — так пусть истекают шитом дальше. Так забавно.
  • opoffis
  • 26 декабря 2015, 00:11
Крутая вещица!
  • Lencik
  • 27 декабря 2015, 17:22
Прикольные штучки… Надо попробовать!