Гофропомпа

В двух словах — брать можно. Подробности — буквами.

Однажды придя в исступление от качества местной воды ( Краснодарский край, Северский район ) я решился на отчаянный шаг — стать потребителем бутилированной воды. Не скажу что это было легкое решение, ведь мне пришлось отбиваться от жабы при поддержке здравого смысла, к счастью здравый смысл быстро предал жабу и перешел на светлую сторону сторону лени-матушки и инстинкта самосохранения. А уж втроем-то они быстро расправились с земноводным…
Баталия в голове шла так: расчетное водопотребление на двух человек в месяц составит от 440 до 880 рублей. При стоимости 19-литровой бутыли в 110 рублей. В год — 10 560. И залоговая цена за бутыль — 450 рублей. При стоимости фильтра обратного осмоса ± 11 000 рублей. Что как бы намекает…
Но — на 1 литр очищенной воды 4 литра уходит в дренаж, вдобавок давление в водопроводной сети поселка — ниже уровня канализации, а значит дело пахнет установкой электрозависимого насоса. К тому же куда девать дренаж? Значит, придется городить сливную трубу для некоей емкости, а все это пахнет — земляными работами, покупкой бетонных колец и разными мелочами — кранами, трубами и проч. Еще — где установить фильтр? В одной раковине с обычной водой нельзя -стоки у нас не должны смешиваться, значит — две раковины рядом? Пахнет технобредом. Купить двойную раковину? А цену вы видели, надеюсь? Еще — все придется делать самому, а так как я копал яму под сливную канализацию и перекладывал печь ( одновременно ) и нужно было бегом устанавливать душевую кабину, то времени, сил, желания… Ну, вы поняли.
Беглый опрос местных продавцов бутилированной воды показал — проблемы индейцев шерифа не е… ет у них в продаже такого добра, короче. Беглый гуглеж показал — в Краснодаре от 350 рублей, плюс дорога туда-сюда, день на жаре, а работа ( яма сливная, печь ) — колом стоит. Опять не слава Б-гу.
Конечно, сначала я купил бутилированную воду и наливал из ствола, но быстро очнулся от этого маразма. Обниматься с булькающей бутылкой, норовящей забрызгать все вокруг, жонглировать чайниками-кружками-кастрюлями с водой — не, не надо.
В любой непонятной ситуации иди на Али. Так и сделал в конце лета 2015 года. За 143 рубля 15 копеек купил данную помпу, через недели три разорвал и вышвырнул пупырчатый пакет с упаковочным и на столе оказалось пять пластмассовых предметов

Синий носик в синюю гармошку, трубку с косыми срезами в середину:

Вуаля, пожалте бриться:

Самый главный показатель — скорость. а с этим особенности — при полупустой бутыли для набора полторашки надо сделать 50 нажатий, нажимается легко, но ведь их надо делать. Принцип такой — чем полнее бутыль, тем меньше качков нужно сделать. Со дна поднимает воду, но смысл качания теряется — проще перелить остатки воды в чайник/кастрюлю. Желтая кнопка это тормоз. Вещь очень нужная — когда вода в наполняемой емкости подходит к краю, а струя хлещет как у молодого, то — легкое нажатие приводит к выдоху ПэЖэ и процесс водонабирания окончен. Вы сухи, вокруг сухо, кружка наполнена, из носика не капает — все довольны, все смеются.
Допилинг. А как без него. В процессе эксплуатации было замечено — капает снизу синего носика. Вылечил каплей автомобильного герметика ( ну, ближе он лежал, ближе ) — видите черноту в месте входа носика в гармошку, это он и есть.

Минус. Он есть. Трубка не достает до самого дна, хоть я и максимально раздвигал составные части и сантиметра 4-5 до дна являются мертвой зоной.
Мой вывод: вещь годная, можно брать. Судя по тому что на упаковке ни единой буквы не было, сплошь иероглифы, то данный товар предназначен для внутреннего рынка Поднебесной. А значит, можем надеяться на качество.
Веник не верит этому предмету

Всех с наступающим Веселым годом.
На момент написания — ветрено, пасмурно, +10.
  • Kevolech
  • 27 декабря 2015, 17:05
Чойта я про две раковины и стоки не понял.
  • 27 декабря 2015, 18:05
Дом частный, центральной канализации нет. Поэтому серый слив ( кухня, душевая кабина ) идет в фильтровальный колодец. Если в эту же линию врезать слив дренажа с фильтра обратного осмоса, то колодец будет переполнятся дай дорогу ( тут глинистый грунт ). Поэтому — две раковины и два слива.
  • Almaz69
  • 27 декабря 2015, 19:06
Можно слив отправить в бачок унитаза. Решается вопрос лишней воды))
  • 27 декабря 2015, 19:17
Емкость унитазного бачка не более 10 литров. 10/4=2,5 Другими словами, набрал чайник — иди в туалет по-большому… Результат — переполнение септика ( которого у меня еще нет ), частый вызов ассенизаторской машины ( 1000 рублей за сеанс ). Вывод — не, не надо.
  • artko
  • 29 декабря 2015, 13:08
эээ… у вас указано расчетное потребление 4..8 бутылей 19-л. т.е. от 80 до 160л. если с коэфф. 1:4 — максимум чуть более полукуба воды в дренаж в месяц. колодец не выдержит разве?
ну и это чистая вода, можно дренажную трубку в тупом варианте просто на землю бросить.

У меня фильтровальный колодец для серых стоков до глины — без проблем держит осмос. обьемы дренажа на фоне раковины и т.п. кухонных нужд в день просто пренебрежимы…
  • 29 декабря 2015, 19:28
У нас зима иногда бывает, и к тому же устраивать вокруг себя свинство из труб и грязи чет не тянет. Ваш выбор — оплачивать воду и сливать ее в канализацию, а безусловно уважаю, но сам к этому не готов. В зеркало потом не смогу глянуть.
Я заказываю 4 бутылки (разных в ассортименте) на месяц. С первыми бесплатно привезли нормальную помпу, можно и купить, не дороже чем эта гармошка китайская. Да все поставщики помпы привозят. Некоторые и куллеры бесплатно в аренду к воде дают.
Так что не уразумел в чём смысл такого приобретения?
Я понимаю, не у всех рядом купить можно. Но так купить 1 раз, даже если ехать не близко, что и то быстрее. чем из Китая ждать…
  • Motto
  • 27 декабря 2015, 17:14
4,32 бакса, это сейчас около 300 руб.
В оффлайне за такую же цену качеством получше будут.
  • kot4600
  • 27 декабря 2015, 17:19
про чистую воду тема мутная :-))… кто хоть раз видел санитарные заключения на ту водичку, что мы домой покупаем, и сравнивал их с санитарными заключениями водички из под крана. У нас в округе есть святые источники, знакомые из СЭС для «себя» пробы в некоторых брали, получилось по пробам, что в некоторых случаях из под крана получше будет… а там очереди стоят… люди набирают… родник же…
По теме, в офлайне подобные не сильно дороже, но если рядом не купить как вариант
  • 27 декабря 2015, 17:31
Ну если водопроводная обрабатывается хлоркой, то из источника уже лучше.
  • bm_s
  • 27 декабря 2015, 17:34
Обзавелся кувшинчиком и фильтрую. И дома и на работе. Бутилированной не доверяю, очищается плохо (много солей).
  • 27 декабря 2015, 17:39
Бутылированная разная бывает. В первую очередь зависит от того кто и чем заливает эту бутыль. Есть такие кто реально привозит родниковую воду и проверяет ее качество. Но она не стоит 6 р за литр.
  • bm_s
  • 27 декабря 2015, 17:52
Мне лень заниматься экспериментами. Да и при любом раскладе выходит дорого (относительно кувшинчика).
  • SERG27
  • 27 декабря 2015, 17:25
тоже не понял про раздельный слив…
бутилированая вода — это золотая жила для умных людей, которые нагреваются на мамонтах.
и стоит дороже и по экспертным показаниям хуже чем из под крана.
купи себе фильтр! дешевле кувшинчиком, дороже с обратным осмосом, проточные не оправдают себя.
  • 27 декабря 2015, 17:29
экспертным показаниям хуже чем из под крана — надеюсь эксперты британские? :)))
  • 27 декабря 2015, 17:33
проточные не оправдают себя
А почему с проточными так? Хочу поставить себе двойной угольный фильтр.
  • immortal
  • 27 декабря 2015, 17:54
Купи обратный осмос и живи спокойно, если боишься из-за нехватки минералов, то недостающие минералы будите получать с супом, чаем и т.д. с едой, если что можно минерализатор поставить или сразу с минерализатором обратный осмос взять.
вода после обратного осмоса даже чай не заваривает, и пить ее невозможно. стоят у нас на работе четыре фильтровальные колонны и установка обратного осмоса, так после колонн вода отличная, а после осмоса в пищевых целях использовать уже не получается, она ж почти дистиллят.
  • immortal
  • 28 декабря 2015, 17:55
Да я лучше дистиллят буду пить, чем незная что стекающее по нашим старым грязным трубам. На моем осмосе ppm 25-30 показывает, с чаем и совсем остальным все отлично!
наш осмос умеет показывать мкСм, обычно значение 10-13, что будет равно примерно 6,5-8,5 в ваших ppm
  • artko
  • 29 декабря 2015, 13:10
значит у меня неправильный чай :D С чего бы ей не заваривать то, после осмоса?
  • asdfgh
  • 27 декабря 2015, 20:26
Почему проточные не оправдывают себя?
Стоит 4-х секционный фильтр (4 разных фильтра) «Новая Вода», проверял жесткость на выходе- реально снижает. Сменный комплект стоил около 2 тыс. На полгода.
  • 27 декабря 2015, 17:27
?
Цена: $4.32 = За 143 рубля 15 копеек купил данную помпу
Как альтернатива этой клизмы на али есть мини помпы от 12в, ручная помпа (классическая, все наверно видели такие на бутылях), есть и от 3-6 в, всё около 300р.Есть и дорогие.Если можно, сюда давать ссылки, то сделаю.Можно в поиске на Али набрать НАСОС ДЛЯ ВОДЫ.
  • 27 декабря 2015, 17:35
Все же непонятно, качать каждый раз. Не проще перевернуть бутыль, установить краник как у кулеров? Только без подогрева и охлаждения.
Не всегда хватает места горизонтально расположить бутыль, чтоб не мешала на маленькой кухонной зоне. А обозреваемая гормошка — конечно говно, есть лучше решения…
Если есть руки, то можно сделать специальную приспособу наклонять бутыль, по типу как устроены урны на улице или большие бутылки с коньяком, как качели.
  • vot
  • 27 декабря 2015, 17:40

рекомендую, хотя давно не пользуюсь. Кулер рулит! :)
Я Вас немного разочарую, но в этой помпе, что на картинке, внутри находится точно такая же гофра, что и у обозреваемой помпы.
И да, в оффлайне можно купить за те же деньги без ожидания.
Вот когда доллар стоил 35 рублей — то за 4 бакса оно было дешевле оффлайна(сам брал).
  • Evgenich
  • 27 декабря 2015, 18:53
Лично для дома купил бутилированную воду только 1 раз, для того, что бы потом в этой емкости возить себе родниковую воду. Что то не очень сильно я верю в качество продаваемой воды, тем более когда в городе была авария на водоводе, то контора по доставке воды почему то не принимала заказы.

За обзор +, слог крайне порадовал.
  • aksinit
  • 27 декабря 2015, 20:22
Ясный пень, вся очищенная вода из крана, у нас тоже, когда воду отключают надолго в районе, все точки по продаже воды не работают.
Рекомендую налить в один стакан родниковую воду, в другой воду после фильтрации, завязать глаза и попросить кого нибудь дать Вам стаканы с водой. Попробуйте определите где какая =)
Кстати из за особенностей местности, в некоторых районах России вода из родников и скважин проигрывает воде пропущенной через фильтр. (в расчет не беру скважины более 30м, так как на сколько помню это максимальная глубина, на которую не требуется получать разрешения и можно пробурить за копейки такую скважину).
  • mike888
  • 27 декабря 2015, 20:44
Может тем кто в Питере пригодиться. Помпа в Леруа 167р, с переходниками под любые бутылки, бутылки хорошие с ручкой на заводе в Вартемягах, который их делает 210р. leroymerlin.ru/catalogue/vodosnabgenie/dispensery_dlya_butilirovannoy_vody/kulery_dlya_vody/12654490/
Фильтр для воды трёхступенчатый даёт гарантированый результат, в бутылки льют через аналогичные фильтры, но кроят на ресурсе. Единственно что надо подобрать элементы фильтра под параметры своей воды.
Зачем кормить посредников?
  • Lalamba
  • 27 декабря 2015, 20:53
Что-то автор купил какое-то гэ…
Все нормальные помпы ручные, что выложили фото выше, плотно закручиваются на бутыль и не надо качать 50!!! раз чтобы налить воды из полупостого бутыля. :) :) :)
Все кто возит воду в бутылях — продают помпы ручные. А как иначе???
Когда нет воды — воду в бутылях не возят ибо 99% бутилированной воды — это вода из водопровода, НО!!! очищенная обратным осмосом, только промышленным, здоровенная установка, типа как дома, только во много раз больше.
Обычный (калиброванный) TDS метр у меня — показывает 700 из-под крана, 650 после трехступенчатого фильтра, 100-120 в обычных дешевых бутылях и 20-30 после домашнего осмоса атолл…
  • mike888
  • 27 декабря 2015, 21:50
Смотря что за картриджи в фильтре, ионообменики дорогие и комплектуют механикой и парой угольных, потом продают по акции занедорого, мало кто понимает что к чему в фильтрах.
Осмос уже почти дистиллят, не полезно. С водой на самом деле не так просто, кроме очистки, там есть то, что нельзя приборами померить. И родник возле кладбища точно здоровья не прибавит, хоть химически там будет всё идеально.
ebay.com/itm/191709134827

покупал недавно, внутри гармошка.
Кстати не сразу допетрил зачем нужна маленькая кнопка на носике, а нужна она чтобы остановить подачу воды.
Принцип этой помпы такой: в бутыль накачивается воздух, который выталкивает воду вверх по трубке, нажимая кнопку стравливается избыточное давление воздуха.
  • Nikodim
  • 28 декабря 2015, 10:08
за обзор плюсанул — устройство полезное. но на ебее он малость дешевле: ebay.com/itm/121247665160
  • LTW
  • 29 декабря 2015, 00:39
Я ручной помпой попользовался только один сезон (не для покупной воды, а для ключевой из леса) и купил вместо нее электрическую. Питается от двух батареек D (я вместо них использую четыре АА-аккумулятора в переходниках). НАМНОГО удобнее.
А я попользовавшись подобной, сломав у нее тумблер, купил розеточную detail.tmall.com/item.htm?id=36274015188&toSite=main Она шустрей и прикольней.