Аудиофильская приправа

Ах, обмануть меня не трудно!…
Я сам обманываться рад!

А.С. Пушкин

Многие из нас давно ограничились прослушиванием музыки в своих телефонах и все обсуждения устройств звуковоспроизведения ограничиваются рассмотрением типа применяемого ЦАПа либо обсуждением отличий арматурных наушников от тех, что идут в комплекте с шестым айфоном.

Цифровой звук практически полностью поглотил весь рынок потребительской аудиоаппаратуры, предельно упростив устройства воспроизведения. Функция записи в том понимании, в котором она существовала лет 30 назад, можно сказать отсутствует. Всё аудио теперь хранится в файлах, либо вообще передаётся в реальном времени с каких-то серверов в интернете. Однако многие любители музыки предпочитают аналоговое звуковоспроизведение, считая это звучание более живым и приятным для человеческого уха. Полагаю, что таких людей можно разделить на две группы — это застрявшие во второй половине ХХ века и экспериментаторы. Видимо, себя я могу отнести ко вторым. Несмотря на то, что кассетным магнитофоном я перестал пользоваться лет 15 с лишним назад, перейдя сначала на CD-R, а потом и на MP3 с высоким битрейтом, интерес к «иному звучанию» подтолкнул меня к покупке винилового проигрывателя. На тот момент, приобретение было довольно бюджетным, но я был сильно удивлён, как недурно звучали некоторые пласты. Количество их было небольшим, а частые переезды лишили меня как пластинок, так и устройства их воспроизведения. Очередной вертак был приобретён лишь пять лет назад.

Ну а теперь о предмете обзора. Это прижим для пластинок, так называемый клэмп. Штука, на мой взгляд, исключительно для аудиофилов. Сами посудите, при использовании него обещается:

* уменьшение искажений
* улучшение динамики
* увеличение отдачи по низким частотам
* точное воспроизведение и локализация высоких частот
* звуковая картинка приобретает большую глубину

и прочая аудиофильская эзотерика. Хотя, на мой взгляд, клэмп влияет только на две вещи: общую массу вращающейся системы и прижим пласта к мату. Первое должно отчасти повлиять на стабильность вращения, а второе его предназначение наверное и является наиболее ценным для аудиофилов. Прижим сверху может слегка выпрямлять покоробленные пластинки, тем самым исключая ненужные вертикальные колебания иглы. А возросшая таким образом масса самого пласта по идее должна способствовать уменьшению резонансов в системе.

Почему решил написать на этом сайте? Да потому что приобретено в Китае! :)
— Ну, во-первых, это красиво… ©, подумал я, увидев картинку на странице продавца.
Приступ амфибиотропной асфиксии был купирован в течение пяти минут и началась пара недель ожидания. Приехала картонная коробка в которой лежала упаковка с клэмпом.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что дизайн упаковки чуть более чем полностью содран с аудио-техниковской AT618

Внутри лежала желанная игрушка из алюминия. Качество токарных работ на высоте.

Девайс имеет ещё два функционала помимо собственно прижима — это пузырьковый уровень и стробоскоп, вернее стробоскопические метки для сети 50Гц и скоростей 33/45.

Вес этой алюминиевой чушки ~280г. Не думаю, что это сколько-нибудь значимая прибавка к 2кг диску моего вертака.

Ну а теперь о впечатлениях. Наверное, я изначально был настроен скептически к функционалу этого аксессуара. Да, прижимает. Да, центр пластинки слегка лучше лежит на мате. Сильно кривые пласты НЕМНОГО ровнее становятся. Каким-либо инструментальными методами это замерить не могу.

Так что я, пожалуй, притворюсь. Я сам обманываться рад. Буду считать, что не зря потратил деньги.
Хотя, может я просто недостаточно проникся звуком своей системы? :)
Или она недостаточно грамотно построена, чтобы услышать все ньюансы, вносимые этой красивой цилиндрической штукой?

Всё же, по-моему «это просто красиво....» ©

• s_n_
  • 28 декабря 2015, 00:02
Вот у оригинала цена — так цена.
А ваше — ну как можно ждать улучшения звука меньше, чем за 5 косарей?!
  • 28 декабря 2015, 00:08
Мда. Наверное у моей алюминиевый сплав не той чистоты.
  • 28 декабря 2015, 00:42
Послушал у нескольких знакомых их проигрыватели.
В колонках вроде бы звучание и неплохое, но в мониторных наушниках меня чуть не стошнило.
Больше слушать пластинки желания нет.
  • kopa
  • 28 декабря 2015, 14:59
так наверно они забыли под кабели подставки положить

• f1203
  • 28 декабря 2015, 15:31
Иногда кажется, что в интернете видел всё и ничто не может удивить, но аудиофилы поражают снова и снова.
  • GRU
  • 28 декабря 2015, 19:11
побояню, но…
  • andr-0-n
  • 30 декабря 2015, 15:20
Ну да, так оно и есть :)
  • andr-0-n
  • 30 декабря 2015, 15:21
Всех с наступающим Новым Годом! Мира и добра вам!
на то они и мониторные наушники — в них звук неживой. они не для прослушивания, а для настройки звука.
  • 28 декабря 2015, 17:22
Фигню говорите.
Мониторные они потому, что АЧХ в них не кривая.
И нужны для того, чтобы звук в них был одинаковый и контролируемый у всех на студии — у тех кто записывает и кто сводит.
я примерно это и имел в виду. но слушать в них музыку неприятно. звук-то правильный, но неживой совершенно — видимо потому что просто СЛИШКОМ правильный звук. то есть они для работы, а не для удовольствия.
  • 28 декабря 2015, 18:03
А вы, пардон, какие мониторные наушники слушали, что вам было неприятно?
не помню уже. кажется зенхайзеры какие-то.
  • 28 декабря 2015, 23:01
Так может это не мониторы были?
Или запись паршивая.
может действительно запись паршивая. но факт остается — на «обычных» наушниках звучало нормально.
  • prohuk
  • 29 декабря 2015, 15:51
Это не мониторы.
  • prohuk
  • 29 декабря 2015, 15:50
Представьте себе, что на концерте симфонического оркестра вы сидите ничего не надев на голову. Это и есть аналог мониторных наушников (на самом деле наоборот, но может так понятней будет).
  • yalexey
  • 28 декабря 2015, 01:00
На вес продают.
  • 28 декабря 2015, 03:03
У оригинала и вес вдвое.
  • 28 декабря 2015, 10:33
Я бы не стал употреблять в данном случае термин «оригинал/не оригинал». Во-первых, это не подделка, а во-вторых, вес клэмпа различается от модели к модели.
  • 28 декабря 2015, 16:05
Полностью с вами согласен. Не правильно выразился.
Надо было из безкислородного медиаллюминия брать.
Нельзя алюминий) он будет окисляться на воздухе и абразивные микрочастицы оксида алюминия будут ссыпаться на пластинку и медленно её уничтожать, только благородные металлы!

Сарказм если что… но вполне себе можно попугать аудиофилов)
Тут нужен безкислородный алюминий, очевидно же!
  • 28 декабря 2015, 12:38
Люминь не катит. Вот из цельнолитого чугуния бы…
Но красиво, зараза
чугуний — не аудиофильская хрень. серебро надо. лучше конечно сплав палладия с иридием, но и серебро, думаю, прокатит.
  • Dr_Bzik
  • 28 декабря 2015, 17:25
Неправда Ваша! К золотым контактам только чистое золото!!!
дык я ж не о контактах, а о прижиме. с контактами — там всё понятно.
  • Lemon
  • 28 декабря 2015, 18:45
Лучше сразу плутоний.
  • 28 декабря 2015, 20:03
При наличии такой хрени из сплава палладия с иридием музон можно уже и не включать. Только испортишь грубыми акустическими колебаниями визуальный эффект
какой эффект? из палладия с иридием будет точно такая же чушка металлическая, только дороже и тяжелее
  • SSN
  • 28 декабря 2015, 00:04
Ну, как минимум, красиво!
сферический маркетинг в вакууме.
  • 28 декабря 2015, 00:18
Ничуть. Всю теоретическую подоплёку я подробно описал. Вот только чтобы уловить эти ньюансы, надо иметь весьма музыкальный слух, не забывая при этом о психоакустике. В большинстве случаев, эффект от этой игрушки будет нивелирован всякими другими факторами.

А вот «сферический маркетинг в вакууме», это можно сказать в отношении изготовителей и продавцов подобного
www.ekvator-hifi.ru/catalog/setevye/purist-audio-corvus-ac-1-5m/
www.macdigger.ru/macall/ethernet-kabel-stoimostyu-10-500-obeshhaet-neprevzojdennoe-kachestvo-zvuchaniya.html
  • 28 декабря 2015, 00:22
Ошибочка. Музыкальный слух нужен исполнителям, но никак не слушателям.;)
Чтобы услышать разницу в таких тонкостях — нужен.
Хотя вообще-то меломану музыкальный слух только вреден — вместо прослушивания музыки вычисляешь, где у музыкантов рассинхрон в чверть секнуды (
  • Kolokol
  • 28 декабря 2015, 10:00
в наше время слово «меломан» — это синоним ТП (=
  • penzet
  • 28 декабря 2015, 00:11
Какая модель проигрывателя винила?
  • Grog
  • 28 декабря 2015, 00:15
VICTOR QL-Y55F (JVC)
  • eLsIe
  • 28 декабря 2015, 07:27
А движок аппарата рассчитан раскручивать лишний вес на старте? ;)
  • elm79
  • 28 декабря 2015, 08:03
Диск проигрывателя весом 2 кг (в 7 раз больше «прижима») имеер радиус раз в 10 больше, т.е. момент инерции изменится примерно на +0,14% +ещё сама пластинка. :)
  • eLsIe
  • 28 декабря 2015, 23:09
имеер радиус раз в 10 больше
Размер: 35 мм (H) x 77 мм (D)
Интересно, сколько ещё людей поставят «плюсик», даже не попытавшись представить диск диаметром 770 мм… ;)
Собственно, неважно; будем надеется, что этот «Clamp» не будет той соломинкой, что сломает спину верблюду.
  • Dr_Bzik
  • 29 декабря 2015, 08:17
Он художник. Он так видит.
  • elm79
  • 29 декабря 2015, 09:42
Cпасибо, что поправили. :) Согласен, глазомер — не моя сильная сторона. Итого, прирост момента меньше +1,3% (диаметр диска 30см, clamp'а 77мм)
  • swasher
  • 28 декабря 2015, 00:17
Есть вещи, которые обделены прикладным предназначением, они нужны исключительно для удовлетворения чувства прекрасного — например, различные статуэтки или маски на стенах. Вещь из этой серии, и если она приносит радость владельцу — «значит — это кому-нибудь нужно!» ©
  • 28 декабря 2015, 00:19
Красиво, ага. Но если так нужна прижималка(а нужна ли, чота покоробленых пластинок не видал, даже если оно и так, перемещения иглы будут очень плавными, и на звук влиять не должны) чоб ее не сделать латунной, стальной и т.п.?
А по поводу стабильности вращения — у Вас, судя по всему, виктор с директдрайвом и обратной связью по частоте вращения на кварце, все просчитано до мулиметра, тока движок мучить будете на разгоне. И вообще такие штуки не услышишь ни на про жекте дубовом с пассиком и обычным моторчиком, ни на крутом японском викторе или техниксе с мониторингом частоты вращения
  • 28 декабря 2015, 00:22
Красиво, ага. :) Только для того и куплено было.
  • 28 декабря 2015, 00:28
кстате не тру у вас вертуха, холодная цифра есть в ней )
Даешь гранитный круг на пневмоприводе с полной развязкой от шасси )
  • 28 декабря 2015, 00:33
Мда? А как к такому заявлению отнесутся апологеты роликового привода? :)

И вообще, у меня там не только холодная цифра, но и целый микропроцессор, вот где ужас-то! Он рулит кошмарным электронным демпфированием тонарма. Пуристы точно не оценят! :)
Где микропроцессор — там прошивка. И, наверняка, кривая до безобразия! :)
  • 28 декабря 2015, 00:37
а я про чо. точильный камень, пасик и раб с анальной стабилизацией частоты вращения педалей )
  • 28 декабря 2015, 00:38
холодная цифра есть в ней
Ага, и не одна! В самом названии модели цельных две пятёрки окопались.;))
Дежавю, в юности отливал блины из свинца, обклеивал бархатной бумагой и ручку приделывал.Вот такие винилы были кривые, звукосниматель некоторые места по воздуху пролетал.
  • 28 декабря 2015, 00:20
Ну, никак не хочет никто поддерживать отечественного производителя. Подавай нам хоть полнейшую фиговину, но чтоб из-за бугра приехала:( А ведь любой токарь с ближайшего заводика за поллитра подобный гнёт для капусты винила за 20 минут сварганил бы, а при желании и потяжелее, из какого-нибудь чугуния ;)
  • 28 декабря 2015, 00:23
сопьется он с такими аудиофилами. Кстате как-то сунулся на завод местный по токарке, такую цену закатили, я ошалел не то слово, про сроки/гарантии ваще молчу
  • 28 декабря 2015, 00:30
Знать, очень востребованный мастер Вам попался. Помню, в бытность послеармейскую учеником в механическом цехе, наши токаря-фрезеровшики от безделья маявшиеся за любой «левый» заказ хватались обоими конечностями и даже демпинговали друг по перед другом.
  • 28 декабря 2015, 00:38
я в несколько мест обращался, везде одно и то же.
  • 28 декабря 2015, 01:06
Прям, на какой-то всероссийский заговор токарей смахивает;))
  • 28 декабря 2015, 02:05
Так грамотных рабочих-то почти не осталось.
Токарка — это еще фигня, там ума особого не требуется.
С фрезеровщиками все хуже гораздо.
сейчас токарей забулдыг мало осталось и то в мудышкиных конторах, сам токарь, у нас за душок на проходной сразу трудовую отдают, так что стимула к синьке поубавилось, а ценник на работы исходит из того что в нем еще гешефт охране на проходной, как говорят «за дорогу», про заговор звучит смешно
Однажды понадобилось выточить — везде алкашня, которой даже за бутылку работать лень. Так что да, проще купить, если есть возможность.
  • Z2K
  • 28 декабря 2015, 01:26
Ну, эт Вы глубоко уснули. Проснитесь. Советского Союза уже нет. Самолеты и тазики из той эпохи правда еше попадаются.
Теперь все ОТЕЧЕСТВЕННОЕ очень дорого. Эт вам не китай.
  • 28 декабря 2015, 02:13
Советского Союза уже нет
Как? А когда?! И куда?!? ;))
Конечно и будет дорого, когда ни технологий современных, ни массовости производства нет. А те, кто ещё что-то пытаются делать, цену не от себестоимости исчисляют, а от ближайшего фонаря. Да и от государства кроме лозунга о поддержке отечественного производителя толку практически никакого нет, даже наоборот, налоговой политикой всё желание производить отбивают начисто :(
  • sedarus
  • 28 декабря 2015, 06:50
Подтверждаю. Стереотип «заказать токарям за бутылку» остался в далёком прошлом. Меньше чем за 1000 рублей даже станок врубать побрезгуют. :)
  • mzr910
  • 28 декабря 2015, 09:52
надо металлобработчиков правильно коррумпировать, вот 4 почти клемпа почти за даром

это на одном заводе отрезали а на другом точить будут
  • 28 декабря 2015, 00:27
audioeffect.ru/
Соотношение цена/качество/функционал, ага?

А по сути, согласен полностью. Производство в России умерло совсем.
  • 28 декабря 2015, 00:33
Не, ну а чё? Вот же из отзывов с того сайта:«Александр
«…Выполнен профессионально… Выглядит шикарно… ничуть не хуже брендовых дорогостоящих аналогов…»»
Не совсем, ВПК ещё трепыхается. Но простому смертному, желающему купить мочалку для ванной, это, конечно, слабое утешение!
  • 28 декабря 2015, 00:35
А нифига. Лампы делают(светлана, хтота еще), динамики делают неплохие(ноэма, асалаб, урал(со-со)), усилкки делает много кто, из прикольных ребят рязань прибор с их крутыми процессорными системами, bass warrior те же )
На заре двухтысячных была запилена крутейшая магнитола с полноценным процессором урал концерт, с ней по функционалу и звуку до сих пор тока топы из топов за 100500 денег сравниться могут, поддержка жестких дисков, флак, наличие диагностики обд2, шестиканальный усилок на борту…
Места в общем надо знать где искать наше )
  • 28 декабря 2015, 00:39
Лампы делают. Ага. Кстати, в планах ламповый предусил для винила закупить. Но опять же в Китае.
Динамиками давно не интересовался. Рязаньприбор — с удивлением с год назад смотрел обзоры. Понравилось. Покупать правда в машину смысла нет. Там всё есть и почти устраивает. Ural CDD по-моему до конца своей жизни так и остался устройством для фриков. Себе не взял в первую очередь из-за дизайна.
  • 28 декабря 2015, 00:50
был усилок ламповый с кетая чота по 60вт на канал, в итоге тесть замутил с нуля по заказу моему усил на лампах из советских и старо-амерриканских запасов(Sylvania!), ватт чота по 15 на канал, быстрый кста зараза, характер звучания абсолютно транзисторный. Кстате почему-то ламповые ватты гораздо громче транзисторных
  • Oregu
  • 28 декабря 2015, 01:55
У меня товарищ фанатеет по качественному звуку уже лет 20. Усилительную аппаратуру собирает сам, не зря работает ведущим инженером в телецентре. Месяц назад собрал как раз ламповый предусил-корректор для лампового усилителя (там не только с винила коррекция, другие источники тоже возможны), по этому случаю приглашал меня на прослушивание. В гостях у него я частенько бываю и и уже привык к качеству ламповых усилителей, их штук 5 у парня на полке стоит, все им лично по собственной схемотехнике вроде как сделаны))), но до этого источником была «холодная цифра». Что сказать, не аудиофил я, не различаю звучание одной лампы от другой, но пластинки удивили. Вот не ожидал такого от древней технологии. Четкость кристальная и очень точная звуковая картинка, хоть пальцем показывай где тарелка цыкнула, где гитара зазвенела. Но вот щелчки от статики конкретно по нервам клацают(((
p.s. как-то фоткал одну из тех самоделок, тут посмотреть можно: https://www.dropbox.com/sh/9ufgylwkknmcc4e/AAAAY4GQLwXAlZ0mjf1njiWVa?dl=0
  • 28 декабря 2015, 20:09
Лампы еще в начале 2000-х делали в Калуге, был там в командировке.
Отправляли на экспорт в США тамошним аудиофилам
  • alde
  • 28 декабря 2015, 15:37
Народ потому что ленивый стал до одури. В том году фишеровцы хотели возродить легендарные ушки ТДС-5, съездили на завод с предложением, мол, так и так, марка-то известная, и у нас, и зарубежом, рынок готов, наушники будут разлетаться как горячие пирожки. Директор их выслушал, а потом дал расклад — большая часть завода сдана в аренду и у него и так уже есть хороший профит, так что возиться с запуском производства ему совсем не охота.

С АвтоВАЗом та же история — сменили директора на Бу (что было весьма непросто, там такие бабки стояли на кону), и структуру производства начали оптимизировать, и качество продукции подтянулось, и новые модели начали запиливить.

Или взять УАЗ — после масштабной реорганизации УАЗ ужался по площади в 4 раза, оставшуюся территорию сдали в аренду немцам, запилили нормальную площадку готовой продукции, реорганизовали склады. Это когда пнули сверху.

Так что производство-то есть, только производственников нет, большинство директоров ориентировано не на производство, а на сдачу в аренду и отмывание бабла, взять того же Мазепина, который обанкротил Уралхим и Уралкалий, не забыв при этом набрать кредитов. А потом экспэрты с умным видом заявляют — это-де, инвестиционный климат плохой. И правительство плохое. И президент. И налоги.
  • 28 декабря 2015, 23:25
В том году фишеровцы хотели возродить легендарные ушки ТДС-5
С конечно все понимаю, сам пользуюсь ТДС-15.
Но зачем ездить куда то, если проще было договориться с теми, кто изначально разрабатывал эти наушники, и с которых были слизаны ТДС-5?
Разговор о Yamaha YH-1
  • 29 декабря 2015, 00:03
Дело всё в том, что Fisher Audio, это не совсем _тот_ Fisher из 70..80х. Вернее совсем не тот. Для простоты сравнения можно упомянуть тот же Akai например. Старая, хорошо известная марка, которая обанкротилась и её торговый знак был продан. Ну например вездесущим китайцам.

Возможно я и не прав, но Fisher Audio — это отечественная контора, которая заказывает всё на китайских заводах со своим лейблом. Возможно даже и разрабатывает что-то сама, но заказывает изготовление на стороне. При всём при том отечественная. Теперь представьте, что будет, если они начнут выпускать YH-1 by Fisher Audio? Ямаха возьмёт китайский завод за задницу. Во всяком случае будет иметь право это сделать. А вот производить TDS-5 by Fisher Audio, да ещё и на территории России, совершенно не возбраняется. Всё просто.
  • 29 декабря 2015, 00:08
Возможно.
Но кто мешает сделать реверс-инжиниринг?
  • 29 декабря 2015, 00:21
Ну а я же о чём? Получится у них ямаха. Отправят они её в производство на китайском заводе. Нехорошо.

А в России, в теории было бы проще. И дешевле. И безопаснее в лицензионном плане. Но это всё в теории, а на практике, вот статья о них
www.3dnews.ru/607263
  • 29 декабря 2015, 00:31
Ну почему же, можно ведь клонировать те же ТДС-15, которые отличаются от ТДС-5 и соответственно от Ямахи.

Но это всё в теории, а на практике, вот статья о них
Спасибо, почитал.
Просто я особо не интересуюсь этим рынком, тем более российским, потому для меня Фишер это было что то из 80-90 :)
  • Cherenok
Из той же оперы.
  • 28 декабря 2015, 00:23
Не, ну это просто ж прикол первоапрельский, насколько я помню.
  • Shumk
  • 28 декабря 2015, 11:09
Нет. Реально производимый девайс. www.dvdrewinder.com/contactus.html Не знаю только как заказать. Очень нужен, а на ибэях нету :(
  • 28 декабря 2015, 11:14
Может и так. Приколу лет 10, я уже и не помню подробностей.
  • 28 декабря 2015, 00:24
Маркетинг с юморком;))
  • SergeyI
  • 28 декабря 2015, 19:23
ЗАЧЁТ! Поржал от души!
Цаца просто красивая, это, пожалуй, главное её свойство.
P.S. Про борьбу с жабой Вы элегантно выразились, весьма улыбнуло))
  • Meeshka
  • 28 декабря 2015, 09:35
Вынесу сюда, если кто пропустил

Приступ амфибиотропной асфиксии был купирован в течение пяти минут
  • Nemmox
  • 28 декабря 2015, 00:37
А я бы ее со свистками сделал, частот добавляла бы, и цену оправдывала)
  • 28 декабря 2015, 00:41
сирена Зеебека должна крутиться гораздо быстрее 33 об/мин :)
  • Nemmox
  • 28 декабря 2015, 00:43
Да дело то не в том чтоб свистело )), а делало вид ))
  • 28 декабря 2015, 00:47
Ну вид она и так имеет. :)
Зачем свистки сюда приплетать!
  • Affer
  • 28 декабря 2015, 00:57
Без рассказа про образующиеся торсионные поля радикально улучшающие звук, обзор не полный!
Всю жизнь слушал пласты без этой балды.наверное помру так и дальше буду слушать без этой приблуды)
какая то вертушка у вас не аудиофильская. я себе вот такую купил. вот где настоящий тру саунд. зачем там эти компакт диски? этож разве звук!!!

• DYoga
  • 28 декабря 2015, 08:22
Я недавно в отданной мне соседом коробке старых пластинок откопал несколько граммофонных пластинок производства 1908-1910-годов фирм «Сирена грандъ рекордъ», «Метрополь рекордъ», «Zonofon record». Впечатлило, пластинки больше 100 лет берегли, хранили в хорошем месте, а последние лет 40, наверное, даже не доставали… А граммофона-то нет, послушать не на чем…
  • 28 декабря 2015, 09:23
Купить?
  • 28 декабря 2015, 10:49
www.thakker.eu/en/cartridges/audio-technica-at-95-78-cartridge/a-8098/
и вполне недорого

Вот правда вертак с 78 оборотами найти чуть сложнее
  • Kasatich
  • 28 декабря 2015, 11:50
Такие старинные пластинки лучше не портить любительскими попытками прослушать, а лучше сразу поискать ценителя. Может некоторые из них достаточно редки?)
  • A-Gugu
  • 28 декабря 2015, 11:36
Вот правильная вертушка :)

• 28 декабря 2015, 12:02
Ну ссылочку же? :) Или рендер?
  • A-Gugu
  • 28 декабря 2015, 12:11
Хз, сохранил с веба лет 10 назад, толи викториола, толи еще как-то называлась.
стерео умеет, надо же!
  • 28 декабря 2015, 20:11
Стерео?
  • Vostok
  • 28 декабря 2015, 03:17
А что такое «стробоскопические метки»?
  • 28 декабря 2015, 03:28
При помощи них можно установить требуемую скорость вращения.
Если посветить лампочкой которая мерцает с частотой 100Гц, то метки должны стоять на месте, эффект стробоскопа.
Естественно лампа должна быть не инерционной, подойдет люминисцентная (с обычным дросселем), неоновая, светодиоды. Накаливания не подходит.
  • 28 декабря 2015, 08:28
Накаливания не подходит.
В некоторых проигрывателях стояла именно лампа накаливания (малоинерционная) через диод, ещё ставили неонку
  • 28 декабря 2015, 10:29
Человек спросил про метки, надо было ему еще рассказать про малоинерционные лампочки :)
Обычно ставили неонку.
  • 28 декабря 2015, 03:30
DEL
  • dop2000
  • 28 декабря 2015, 05:16
Плюсанул за смелость и искренность, за то, что не стали расписывать, как звучание стало радужным и шелковистым :)
  • 28 декабря 2015, 08:35
Не исключено, что есть в сети и другой вариант обзора, для соответствующей аудитории.
  • trex
  • 28 декабря 2015, 06:02
А главное на пластинках, осталось много той музыки, которую слушал в молодости, и ее нет на мп3. Так иногда хочется услышать что нибудь старенькое. Цены на вертушки стали совсем не гуманные, а старые советские практически померли. За обзор гуд и сенька бери мяч.
да сейчас наверно уже всё в цифровом виде можно найти. прям не верится что чего-то нет ;)
у нас вон радио есть местное — там хиты 70-90х крутят постоянно, не с винила же ;)
  • 28 декабря 2015, 07:04
прижим для пластинок, так называемый клэмп
Theo, есть смысл примерно такими словами и озаглавить обзор. Мы, канешно, в душе все поэты, но «аудиофильская приправа» это неинформативно.
  • bdos
  • 28 декабря 2015, 07:55
Я думаю первый ваш обзор будет иметь самое четкое, красивое и информативное название… дождемся ли.
  • 28 декабря 2015, 08:34
  • gegabit
  • 28 декабря 2015, 08:52
Из той же серии…
  • ub0baa
  • 28 декабря 2015, 20:37
сталкер — бог! так годно аудиофилов не троллит НИКТО в рунете
  • Xiiz
  • 28 декабря 2015, 09:10
А вы прогревали эту болванку? Считаю это обязательным ритуалом для аудиофила.
Звучание должно измениться самым радикальным образом :)
  • 28 декабря 2015, 09:23
да и спИны неплохо бы разогнать, как следует…
  • stels
  • 28 декабря 2015, 09:11
можно до ката(а в идеале в заголовке) хоть пару слов о том, что это такое вместо графомании?
  • vova_m
  • 28 декабря 2015, 09:51
дяди просто не в курсе про то что мир уже минмум 20 лет как стал цифровым, и обсуждают приблуды к патифонам, а ля грузик сверху для кривых пластинок и патифонные иголки :)
  • trex
  • 28 декабря 2015, 14:54
патефон, как то так, и минимакс знаю, а минмум -нет. А иголочки то не простые, с эллиптическим алмазом на конце.
  • stels
  • 29 декабря 2015, 07:59
да так-то пофиг вообще, мне самому нравится теплое-ламповое, но что за тенденция напрочь забывать о том, зачем нужен заголовок и кат. Почему каждый обзорщик всякой НЁХ считает долгом поупражняться в литературе, вместо того, чтобы рассказать что это и зачем это до ката?
  • 31 декабря 2015, 13:42
  • f1203
  • 28 декабря 2015, 10:50
Дороговато конечно, а вообще идея вкладывать деньги в цветные металлы — толковая. Защита от колебания курсов с минимумов рисков.
  • Vetalar
  • 28 декабря 2015, 11:01
а из чугуния сколько будет стоить выточить такую байду на ближайшем заводе?
  • 28 декабря 2015, 11:17
Я думаю, никто не возьмётся. Во-первых, болванку чугунную ещё поискать надо, а во-вторых, станок потом от чёрной пыли замучаешься отчищать :)
Проще из свинца самому отлить)
не, ну где свинец, и где аудиофилия?! как дети, ей-богу…
  • loom
  • 28 декабря 2015, 12:01
Плюс за «амфибиотропную асфиксию» ^_^
  • alde
  • 28 декабря 2015, 15:44
Проигрыватель недостаточно аудиофильский, поэтому и нет эффекта. Надо было брать Корвет-038 с глицериновым шаром, тогда бы да.
Каменты просто шквал агня на единицу площади!!! Давно такого не почитывал перед сном!!!
  • Tumbl4
  • 29 декабря 2015, 22:00
  • 30 декабря 2015, 00:59
Ну, в целом, согласен. Но диаметр центрального отверстия явно больше, да и не факт, что дешевле обойдётся. Ах, да! Ещё придётся нарисовать в кореле метки стробоскопа, распечатать и приклеить.
  • 30 декабря 2015, 00:12
Удивляюсь как люди видимо не имеющие или денег или слуха но много свободного времени видимо, обливают и высмеивают аудиофилов… с этим Клемпом завязались, в руках не державши винила они рассуждают о звуке… видимо это охранники и уборщики они тоже знают как управлять государством;) Хотелось бы одного из этих грамотеев привести к юристу и заключить договор на пари на его квартиру и с закрытыми глазами проверить есть ли разница с Клемпом или тем или иным проводом в звучании системы:) Забавно было бы грамотея наблюдать живущего в подъезде )))))
  • 30 декабря 2015, 00:47
Ваше отношение к «обличителям» аудиофилов я понял. А вот с кем вы пари собрались заключать? Особенно последний пассаж мне неясен?
  • 30 декабря 2015, 00:52
Я предположил что грамотные все на словах и высмеивать других каждый горазд… я говорил о «людях» которые стебаются с людей имеющих слух и умеющих качественно организовать свой досуг и потенциал:)
  • Vostok
  • 30 декабря 2015, 01:31
в руках не державши винила они рассуждают о звуке…
Если винил держать в руках, то рассуждения о звуке становятся теплыми и ламповыми?
  • 30 декабря 2015, 08:53
Подразумевается не только державших, но и слушавших. Потому что без этого, действительно все рассуждения сводятся к использованию упомянутого вами штампа.
  • sstyle
  • 03 января 2016, 11:22
не понял как связана аудиофилия и пластинки? Всю дорогу SACD и прочие форматы качественнее пластинки в разы. Ну да, у пластинок «особый» характер звучания, теплый и все такое. Но аудиофилов интересует прежде всего качество звука. Как в известной поговорке: обычные люди слушают музыку, а аудиофилы искажения в промежутках.
  • 03 января 2016, 12:38
Именно так и связаны. Только не искажениями в промежутках конечно, а выискиванием всяких малейших оттенков звучания. Насчёт качественннее «в разы» я бы поспорил. Теоретически да, а практически — нет. Исходник-то один и тот же. Либо мастер лента, либо 44/16 цифра. Вот и слушают старые записи, оцифрованные и ремастированные с аналога. Сомневаюсь, что народу интересна Miley Cyrus на виниле :)

Да и я по-прежнему не понял смысла вопроса. Как связан клэмп, пластинка и упоминание аудиофилии? Ну если отталкиваться от вашего " искажения в промежутках", то кривая пластинка вызывает вертикальные колебания иглы. По-моему это очевидно. С негативными последствиями этого можно ознакомиться в соответствующей литературе, например тут mash-xxl.info/page/176014180048246120069186191166056003057002109062/ Разве аудиофил не будет рад «снижению искажений от второй гармоники»? :)
Спасибо за обзор, было приятно почитать! Недавно подарили проигрыватель, заказал для него фонокорректор ebay.com/itm/400349655039, как приедет напишу обзор про него.
  • 07 января 2016, 19:30
С интересом почитаю. Мне смысла нет что-то подобное покупать, так как есть два усилка и в обоих есть фонкторректоры. В одном даже MM/MC. Я вот на ламповый агрегат наметился https://aliexpress.com/item/item/TOP-YAQIN-MS-12B-Stereo-Tube-Preamplifier-and-Phono-Stage-HIFI-EXQUIS-tube-pre-amp-for/2024972603.html,searchweb201644_2_79_78_77_82_80_62_81,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6151