Отличные ДХО по прошествии 1,5 года использования

Сегодня хочу рассказать всем заинтересовавшимся о своем опыте по поиску идеальных для меня и моего авто ДХО (дневных ходовых огней).

Решил как то для безопасности установить в своё авто дневные ходовые огни (ДХО). Сначала на DX.com были приобретены вполне приличные на вид и цену (когда доллар был ниже 30 они стоили порядка 800 руб.) две полоски ДХО.
Изначально мной была поставлена цель сделать всё как можно грамотнее. Для этого был разработан алгоритм, исключающий включение огней вместе с габаритами, Для его реализации в местном магазине была закуплена пара двенадцативольтовых реле.
Алгоритм получился такой: питание для ДХО берется с часов в приборной панели (они зажигаются, когда ключ вставляется в замок). А управление идет через реле: при поднятии ручника или при включении габаритов питание с ДХО снимается.
То есть вставляю ключ в замок и, если ручник поднят — ничего не происходит (если ручник опущен загораются ДХО). Заводим двигатель. снимаемся с ручника — и загораются огни. Если включаю фары — ДХО гаснут.
Эта схема была реализована где то 4 года назад. С тех пор никаких изменений в неё не вносилось — всё работает как часы.
Изменения вносились только в то, ради чего все и затевалось – в оконечную часть ходовых огней.
После установки на машину первые образцы долго проработать не смогли – несмотря на тщательную герметизацию в одну из полосок все таки попала вода и полоска сгорела. Взамен их, по гарантии, стряс с DX.com другой образец. Они были гораздо дешевле первых и больше по размеру (ожидалось, что больший размер будет лучше видно). В итоге получилось так, что новые, несмотря на более низкую цену, светили даже лучше своих более дорогих предшественников.
Но все равно, полностью удовлетворить меня они не смогли. Да и было замечено, что со временем свет от них становился всё более и более тусклым.
В общем, было решено снова начать поиск кандидатов на установку в авто, и они были найдены на просторах Алиэкспресса.

Для любителей отслеживания треков:

Пришли лампочки в простом антистатическом пакете. Доставка была в разумные сроки.

По приходу лампочки порадовали качеством изготовления. Было видно, что у них металлический корпус (сразу чувствовалась характерная тяжесть в руках, что подтвердили и весы), длинная резьбовая часть и металлическая гайка. В общем, держать их в руках было приятно а алюминиевый корпус обещал нормальный теплоотвод. Для того, чтоб убедиться в материале корпуса я провел пару раз по тыльной стороне напильником — краска слезла, обнажив металл.
При подключении дома к источнику питания лампочки порадовали ярким белым светом. Спектр света качественный белый. Без ухода в желтизну или в синеву.

далее несколько снимков крупно диодов и самого устройства сбоку:

При первой же возможности новые ДХО были имплантированы в автомобиль. Подключены были параллельно старым ДХО (их не видно на фото — насколько они деградировали со временем). Установка никаких сложностей не выявила — главное грамотно скрутить провода и не перепутать полярность (со вторым у меня получилось не очень – после тестового включения одна из лампочек не загорелась, но после изменения полярности проводков – всё встало на свои места).
Результат превзошёл все ожидания: свет был очень яркий, хорошо виден с большого расстояния даже в яркий солнечный день. Единственное. к чему оставались вопросы — нагрев и деградация диодов в следствии перегрева. Но на них могло ответить только время. И оно ответило. По прошествии уже 1,5 лет яркость визуально не уменьшилась ни капельку.
Да, летом диоды нагреваются — но нельзя сказать, что они огненные. При чем летом у нас весьма жарко, особенно в яркий солнечный день. Самая длинная поездка на них была порядка 800 км за раз, при чем туда частично входили жуткие степные дороги, которые отнимали много времени на низкой скорости. По времени поездка заняла порядка 8 часов с часовой остановкой в середине на отдых и перекус.
Примерно пол года назад купил себе ещё такие же огни, хочу поставить рядом. В качестве ДХО вполне достаточно и пары огней, но если бы с обоих сторон будет по паре точек, думаю, смотреться всё это будет гораздо интереснее.
И задумываюсь об установки таких же огней (только красных, естественно) сзади. Если надумаю — включаться они будут так же, как передние — только когда выключены штатные фары, чтоб в темноте никого не слепить. Просто если спереди за видимость своего авто на межгороде у меня никаких опасений нет, то сзади днем — есть.

Что имеем сейчас

На фото видно, что в яркий зимний день на фоне чистого белого снега огни отлично заметны. В реале глаз видит светящиеся точки ещё лучше, чем это передает камера.

Перечислим итоговые ±
Плюсы:
— яркие
— долговечные
— легкая установка
— металлический корпус (важно для теплоотвода)

минусы:
— цена

комментарий к минусу — когда я покупал эти ДХО первый раз — минус был не особо существенен. В пересчете на рубли получалось что то типа 200 — 250 руб, что в общем то совсем не деньги. Сейчас, по нынешнему курсу это получается порядка 500 руб. За пару диодов вроде и многовато, но за пару качественных диодов — вполне допустимо.
В теории, данные огни могут использоваться не только в качестве ДХО автомобиля. Они, думаю, будут весьма не плохо смотреться и как точечные светильники в интерьере.
К покупке рекомендую.
ую.
Пожалуйста, не надо сзади стать ДХО!!! Люди в пробках скажут спасибо за решение не ставить.
Более того, спереди они нужны именно для обгона — машину без фар вдали не видно иногда. Смысл ставить сзади — мне не ясен.
По ПДД движение сейчас можно осуществлять только с включенным ближнем светом.
  • 11 января 2016, 17:58
Вот прям только с ближним? :-)
  • stmDooD
  • 11 января 2016, 18:14
Не хочу никого оскорблять, но вот откуда Вы беретесь? Прежде чем давать информацию — проверьте ее и не вводите в заблуждение остальных. Откройте самостоятельно ПДД и прочитайте 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
  • 11 января 2016, 18:15
Там кстати даже про светлое время суток не было уточнено :-))))
  • 11 января 2016, 18:20
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
  • marges
  • 11 января 2016, 19:09
подскажите в каком изменении пдд это указано?
В 2013 учился, уже было.
  • Erkem
  • 11 января 2016, 13:54
Надо! Но подключить параллельно лампе ЗХ. Сами себе во дворе вечерком, в дождь спасибо скажете. ))
  • 11 января 2016, 14:03
Тогда уж параллельно лампе, но через отдельный тумблер
  • 11 января 2016, 16:13
Тогда зачем параллелить с лампой? Просто отдельный тумблер и всё. :/
Дабы не забыть выключить.
  • Mr_Alex
  • 11 января 2016, 16:25
Видимо чтобы случайно не включить при движеннии НЕ задним ходом.
  • 11 января 2016, 16:26
Чтобы их можно было включить ТОЛЬКО принудительно и ТОЛЬКО при движении ЗХ
  • 11 января 2016, 16:28
Осталось «ламбаду» на ЗХ добавить…
  • 11 января 2016, 16:31
При чем тут ламбада?
На многих машинах фонарь заднего хода весьма тоскливый
  • 12 января 2016, 05:30
Тогда вместо тумблера лучше кнопку с релюшкой, чтобы после выключения заднего хода доп.свет всегда отрубался до следующего принудительного включения.
  • 12 января 2016, 08:13
Совершенно согласен
Пожалуйста, не надо ставить самодельные ДХО!
  • 12 января 2016, 09:25
Не так. «Самодельные» легко могут быть гораздо лучше готовых китайских. Но не надо их ставить «с бычьей головой», т.е. не имея нужной подготовки. :/
Могут ага. Но обычно все эти самоделки и китайские ДХО, т. е. не штатные слепят встречных водителей. + они должны выключаться при включении габаритов. Но никто так не делает. + ДХО вообще ставить на машины, изначально ДХО не оборудованными, запрещено.
  • 12 января 2016, 10:03
Но никто так не делает
Ну это просто ложь
ДХО вообще ставить на машины, изначально ДХО не оборудованными, запрещено.
Ну это либо ложь, либо заблуждение
Ну это просто ложь
Ночью по трассе часто ездишь? Видимо нет. Попробуй!

Ну это либо ложь, либо заблуждение
ГОСТ Р 41.48-2004, регламентирующий место установки и режим работы ДХО.
ГОСТ Р 41.87-99, устанавливающий требования к самим ДХО (маркировка, сила излучаемого света, площадь освещающей поверхности и т.д.).
99% продающихся ДХО, если они не штатные, по ГОСТу не сертифицированы, те ставить их нельзя.
Про правильную установку картинка есть снизу.
Т. е. да, не запрещено, но поставить законные очень и очень тяжело, по-просту купить их негде.
  • 12 января 2016, 11:10
Ночью по трассе часто ездишь? Видимо нет. Попробуй!
То, что многие этого не делают, никак не означает, что никто так не делает. Почувствуйте разницу.
Те же хелла и филипс отлично сертифицированы и вполне себе продаются
Говорю, что встречаю на дорогах. А на дорогах, если не с завода, то ДХО горят всегда. Исключения слишком редки.
  • 12 января 2016, 13:24
Если я встречаю на дороге автомобиль с включенной люстрой, я не говорю, что все, кто поставил себе люстру, включают ее на дорогах
  • 12 января 2016, 13:43
шутить изволите?
на сколько я замечал, заводские ДХО редко отключаются при включении габаритов\ближнего. НО при этом они начинают гореть в «пол накала» тем самым переставая слепить.

p.s. иногда едешьи и видишь, как тебе на встречу елочка едет :) больше всего меня убивают Nissan Juke, ночью 3 пары в ряд едут, габариты верхние, фары, птф ) выглядит весело
  • 12 января 2016, 13:47
НО при этом они начинают гореть в «пол накала» тем самым переставая слепить.
Я себе как раз так и делал
  • 12 января 2016, 19:53
По моему в обзоре четко написано, что ДХО у меня выключаются при включении габаритов. Как могут слепить выключенные ДХО — не понимаю.
  • Baskery
  • 12 января 2016, 10:12
Не запрещено устанавливать дхо, если мы про Россию, главное делать это с умом, как у автора, есть ркгламент и в нем указано, какой мощности, алгоритм работы и расположение дхо, у автора кстати они мелковаты, минимум на каждую сторону лучше поставить по 2 глазка, а лучше 3 для лучшей заметности
  • Baskery
Правила установки ДХО

Требования к дневным ходовым огням УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720
Выдержка из технического регламента О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

по ГОСТ Р 41.48-2004

6.19 Дневные ходовые огни

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
правила размещения ДХО (ГОСТ)6.19.4.1 По ширине — точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте — на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине — на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
Гост размещение ДХО 21106.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.

Требования Правил ЕЭК ООН № 48 и № 87: площадь светящихся элементов должна лежать в пределах от 250 до 2000 мм², сила света – от 400 до 1200 кд (для России – до 800 кд).
  • 12 января 2016, 10:00
Я себе делал. Внутри фары. Пять одноваттников. Отлично работает 4 года
  • kskd
  • 11 января 2016, 12:50
простите, но это какая-то пародия на ДХО. ездите лучше с ближним светом.
  • gslava
  • 11 января 2016, 12:59
Нет, если с каждой стороны установить таких по 3-4 штуки, то вполне себе нормальные ДХО выйдут.
А по одной штучке конечно не о чём…
  • Aloha_
  • 11 января 2016, 13:16
При прохождении ТО расскажете, вместе посмеемся.
не смотрят на этом «ТО» вообще ничего, к тому же большинство просто покупают диагностическую карту у страховой без осмотра
  • 11 января 2016, 14:57
Логично, зачем куда-то тащиться, если агент привозит ДК вместе с полисом? :-)
Как бы, если хотите застраховаться по минимуму, без допов и с правильным КБМ без лишних нервов, то выход один — электронное ОСАГО. А на него требуется действительная диагностическая карта.
Кстати, всегда прохожу диагностику у официалов, ни разу машину не смотрели. Аж обидно, платишь кровные 500-600(не помню точно сумму госпошлины), за проверку авто, а вместо полноценной проверки выдают только бумажку.
  • 12 января 2016, 08:15
Когда я хочу застраховаться по минимуму, без допов и с правильным КБМ без лишних нервов, я звоню агенту, который меня страхует уже 5 лет :-)
Проверяли? Стоимость страховки+диагностической карты совпадает с официальной ценой? ОСАГО настоящее?
Тогда поздравляю, вам действительно попался сказочный агент. У многих остальных, увы, хуже. В т.ч. и у меня, даже очень хороший знакомый, слезно по минимуму впаривал доп страховку хотя бы на 300 рублей, т.к. «чтобы его не уволили».
  • 12 января 2016, 13:49
Проверяли?
Да
Стоимость страховки+диагностической карты совпадает с официальной ценой?
Отличается на «стоимость доставки ДК» :-)))
ОСАГО настоящее?
Да
  • 11 января 2016, 18:59
ТО прохожу всегда сам и всегда легально. Эти ДХО ни у кого вопросов не вызывают.
  • 11 января 2016, 14:12
от 2 и более норм видно, а по одной вообще слабенько, у меня полтора года работают, но подключал через LM выставил 12В на них.
  • monah
  • 11 января 2016, 19:38
+1. Я 2 года назад поставил по 5 штук на сторону, подключил через LM. Живут нормально. Только у меня на радиоуправлении. ТС натолкнул на мысль написать обзор на них, (только время выкрою).
  • hummerr
  • 11 января 2016, 22:35
Выложите свой обзор, планирую тоже поставить пол 5 шт.
  • 11 января 2016, 16:29
У дох есть конкретные требования, это изделие китайских пионеров радиогубителей не подходит ни по одному из них.
  • gslava
  • 11 января 2016, 22:29
Я такие диоды, купленные на БИКе поставил на подсветку багажника.
ДХО у меня заводские, а если небыло бы, то с ближним ездил бы или купил фирменные ДХО, типа Филипса, Осрама или Хеллы.
  • Renka
  • 11 января 2016, 17:09
Да ладно, 8 лет уже так езжу, никакая замена не требуется.
Продублирую: проблема действительно есть, но для заводского ксенона. Более подробно можно почитать здесь, к примеру: www.drive2.ru/b/1454584/
  • 11 января 2016, 18:23
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники…
Вовсе не сказка, автор сообщения просто не упомянул, что по большей части это актуально для заводского ксенона, там отражатели действительно подгорают со временем и яркость фар ощутимо снижается. Типичнейшие примеры — тойота авенсис, форд фокус 2, bmw E46 и хватает других.

А тут сразу набежали и давай минусить, не разобравшись в вопросе.
  • 12 января 2016, 21:01
Кто же виноват, что автор так коряво свои мысли формулирует? Я в «авторском тексте» ничего про ксенон не обнаружил. Другие, видимо, тоже. А ясновидение как-то слабо развито в ширнармассах.
  • kskd
  • 11 января 2016, 18:26
У вас явно проблема не в постоянно включённом ближнем свете, а в отражателе. Вариантов масса, от качества изготовления фары (турецкий неоригинал, например), до факторов не связанных с воздействием свет и тепла. например, нарушение конструкции корпуса и попадание влаги, в том числе конденсированной.
Ни на одном автомобиле, что у меня были (Ford, Opel, Nissan, Mitsubishi) я такого не наблюдал. Более того, даже не слышал о таких коварствах ближнего света.
Подозреваю, что вы это вычитали в какой-то полезной статье, там же где говориться про экономию 100500% топлива при выключенных фарах. Регулярно вижу таких призрачных гонщиков.
В одном популярном узбекомобиле в свое время начали менять нормальные линзы корейского производства на какие-то свои. Выгорают довольно быстро. У нормальных производителей такое, конечно, маловероятно.
  • 11 января 2016, 21:08
Владельцы вагов, особенно пассатов и туарегов массово жаловались на выгорающий отражатель линзы, ксенон или галоген не помню. Счастливчикам фф2 рестайла на биксеноне фар хватало на 50-60тк, такшта…
  • 11 января 2016, 23:41
А эти счастливчики всегда с зажжёнными фарами ездили или только в тёмное время суток? А то вдруг окажется, что езда с ближним светом как бы и ни при чём…
  • 11 января 2016, 23:56
Скажем так это уже проблемы конкретного производителя оборудования, а не времени суток
  • Nasnas
  • 11 января 2016, 23:30
Ну отражатель может и не выгорает, а лампы ближнего сгорают. А у меня Които, стоят дороже чем ДХО. Плюс меньше нагрузка на гену, чуть меньше расход. Дхо у меня примерно такие же, светят очень ярко. В сумерках уже слепят. Несколько раз утром, когда прогревался на стоянке, незнакомые мужики подходили и спрашивали, где купил.
Я не буду спорить, что они светят лучше, чем осрам. Едва ли. Но цена у осрама, мягко говоря, не всем подходит.
У меня тож Koito Whitebeam стоят, начитался в свое время про то, что горят, первые пол года выключал, потом забил — уже 3-й год езжу с постоянно включенными — живые, и не думают помирать.
Правда эффект от смены меня не впечатлил — чуть получше конечно, но не радикально )
  • 11 января 2016, 18:58
никакая не пародия. Эти огни отлично видно издалека. Пародия — это полоски светоиодов, в которых через несколько месяцев половина диодов сгорает, а вторая половина мигает в движении.
  • vad-lo
  • 11 января 2016, 13:03
два года назад я купил 10 штук таких фонариков, поставил два ряда по 5 штук на месте установки противотуманок (практически), при включении габаритов/ближнего/дальнего они выключаются, днем на трассе авто явно заметнее, в сумерки/ночью не работают — никого не слепят, брал тут
  • 11 января 2016, 15:48
а куда надо подключать, чтобы так работали?
  • vad-lo
  • 11 января 2016, 16:07
зависит от марки и модели авто
  • 12 января 2016, 14:17
проще всего заюзать контроллер ДХО, можно купить у китайцев(первый попавшийся, есть и дешевле вродеб), или на пример заказать у наших мастеров (отправка помоему только по РФ). Только нужно смотреть по максимальной поддерживаемой мощности контроллера на выходе.

ну или если нет нужды в куче функций и красивостей, то обратитесь к любому толковому автоэлектрику, он вам вполне бюджетно забацает отключение ДХО при включении габаритов на какой нибудь релюшке простой.
  • Mix69
  • 15 января 2016, 09:14
Самое простое, "+" ДХО на любой "+" который появляется при включении зажигания в коробке предохранителей,
а "-" ДХО на "+" лампочки передних габаритов. При включении зажигания ДХО включаются, при включении фар и соответственно габаритов ДХО гаснут. Работает не первый год, 12 одноваттных светодиодов. ДХО брал тут https://aliexpress.com/item/item/one-pair-High-and-low-beam-18w-Aluminum-LED-daytime-running-lights-with-lens-waterproof-High/1492592912.html
  • antD
  • 11 января 2016, 13:17
Летом купил 6 таких. Поставил по 3 с каждой стороны, вместо противотуманок. Как ДХО устраивали, но за осень отвалились 2 линзы, причём с разных сторон. Сейчас, когда снег, не включаю. Думаю к весне и остальные линзы могут отвалиться. Придётся ещё заказывать.
Это только у вас отвалились линзы? Отвалились от нагрева или вибрации?
Чем-то закрепить можно?
  • antD
  • 11 января 2016, 14:35
Как закрепить линзы — не знаю. Если сразу оторвать и приклеить заново?.. Греются не сильно. Возможно от вибрации отвалились линзы, т.к. установил на заглушки от противотуманок. Ну и из-под колёс впереди идущих машин грязь летит. И ещё, там красный провод "-", а чёрный "+".
Ого! Перепутали с точностью до наоборот)))
Мои с правильной полюсовкой
  • 11 января 2016, 19:00
я, как уже выше написал, езжу 1,5 года. За это время ничего не отвалилось.
  • 12 января 2016, 14:36
у китайцев таких диодов валом, причем с плавающим качеством, попробуйте взять чуть подороже и у другого продавца.

я вообще брал этот лот цена что то вроде ~1.1$ была за шт. пришли все обшарпанные т.к. насыпанные в пакет были просто, проводки до жути хилинькие так и страшно оборвать, «герметизация» залита абы как, много капель мимо. Но светят в целом прилично, тест на ковыряние отверткой тоже прошли, ничего сковырнуть чтоб развалились не удалось.

параллельно заказал такие вот. Цена выходила тогда ~2$ за шт. По качеству понравились куда больше, сделаны куда добротнее предыдущего страха. Плюс более удобный крепеж.

но я брал не для ДХО, а хотел их врезать в низ всех дверей, что бы они подсвечивали выходящему землю или то куда он выходит :) Так же парочку врезать в багажник, как доп подсветка (ибо верхнего света не хватает, тем более под полкой багажной :D.

но к сожалению не хватило времени :( приспособил дома парочку как подсветку, конечно работают не так часто как в авто, но претензий к ним нет.
  • Aloha_
  • 11 января 2016, 13:26
Думаю назад можно ставить, если недостаточно света при движении назад.
  • jenya
  • 11 января 2016, 15:46
А что страдать, ксенон ставь в вместо родных огней заднего хода. Или прожекторную полку на крышу… ну что-бы сразу зубы выбили.
Если включаю фары — ДХО гаснут.
Неверный алгоритм. ДХО должны выключаться при включении габаритов. Представьте ситуацию — стоите в вечернее время суток на обочине с выключенными фарами, но включенными габаритами, и при этом у вас будут гореть ДХО. Светодиодный свет будет слепить встречных водителей. Не есть хорошо.
Одно слово. «Ручник». В обзоре все написано.
  • 11 января 2016, 16:32
У нас таких колхозников пол города, светят и дней и ночью. Но отдельно имбецилы с ксеноном в птф, так они еще шторку которая формурует светотеневую границу выламывают, лампа то не лезет ксеноновая.
  • 11 января 2016, 19:01
уже исправил в статье. Конечно, огни выключаются при включении габаритов.
  • 12 января 2016, 09:01
ДХО должны выключаться при включении габаритов
это конечно логично, возможно и правильно, но ГОСТ Р 41.48-2004 этого не требует.

Читаем:
6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.7 Функциональная электрическая схема

как видите про габариты тут не упоминается
  • 12 января 2016, 10:05
попробуйте включить фары без габаритов :-)
  • 12 января 2016, 10:11
а причём тут фары?
  • 12 января 2016, 10:15
Я просто к тому, что не суть важно, на фары цеплять или на габариты. в 99% случаев они включаются одновременно.
Кстати, если ДХО рядом с поворотником, то они должны еще и отключаться на той стороне, где работает поворотник на весь цикл его работы
А что, нельзя разве? На моей машине можно.
  • 12 января 2016, 10:15
Ни разу такого в стоке не видел. Может кто поколхозил уже?
Nissan Note, отдельно включаются габариты, следующий режим габариты+фары, с завода так.
  • 12 января 2016, 10:22
Вы невнимательны :-)
попробуйте включить фары без габаритов :-)
Ну да, согласен.
  • 12 января 2016, 19:59
Если дернуть рычажок на себя — включится дальний без габаритов.
  • 12 января 2016, 10:22
Если двигатель выключен, ДХО и так не работают, если заведён — включаете ближний свет фар как во время движения ночью.
  • 12 января 2016, 10:25
А если стоять на обочине с заведенным двигателем? :-)
  • 12 января 2016, 10:39
Включите ближний свет фар, либо просто принудительно отключите ДХО, как того требует ГОСТ
  • 12 января 2016, 10:46
Ну на самом деле я не помню, чтобы у горели только габариты
  • 12 января 2016, 10:51
Я всегда оставляю габариты включёнными, когда ночью оставляю авто на обочине, чтобы сбегать в ближайший магазин или киоск. В некоторых случаях ещё и аварийку включаю.
  • 12 января 2016, 10:55
Ну не заведенную же машину вы бросаете? Тогда ДХО полюбому работать не будут
  • 12 января 2016, 11:00
Само собой, двигатель не работает, горят только габариты
  • VlaS
  • 11 января 2016, 13:30
у меня стоит по 5 в ряд под фарами головного света с каждой стороны в качестве ДХО уже несколько лет. И сзади в качестве третьего габарита и стоп-сигнала несколько таких красных. удобно
  • I_R_O
  • 11 января 2016, 13:35
Брал такие на ЖД, еще не ставил. Вопрос — они как задние ходовые подойдут?( а то на родных задним ходом, что вслепую ...).П.С. «На фото видно, что в яркий зимний день » — сочувствую, если у вас это «яркий солнечный» :)
Есть лампы с линзами

1156 BA15S White CREE Q5 + 12 5050 SMD LED Backup Light Bulbs PROJECTOR LENS 12V
если пластиковый отражатель еще живой, рекомендую. Светят просто класс!
  • I_R_O
  • 11 января 2016, 14:17
спасибо, такие тоже прикупил :), буду экспериментировать…
Ставил в Toyota 4Runner плафон имеет рассеивающие отражатели, и при включении заднего хода свет «падает» как бы полосками, очень ярко и удобно — габариты ощущаешь гораздо приятнее!
Ставьте, будете рады. И не потребуется ставить дополнительные штучки ))
можно ссылку на проверенного продавца. спасибо
  • mamohin
  • 11 января 2016, 13:41
Не очень понимаю, зачем использовать два реле? Устройство автомобиля представляю смутно, но не проще одно реле и два диода?
  • 11 января 2016, 19:04
рассказываю на пальцах: питание на ДХО приходит с приборки.
Первое реле размыкает цепь питания когда включаю габариты.
Второе реле размыкает цепь питания, когда машина стоит на ручнике.

Если ручник опущен и габариты не горят — ДХО светятся.
  • mamohin
  • 11 января 2016, 20:23
Ну. Если оба реле размыкают одну и ту же цепь, то достаточно одного реле и двух диодов. Надежнее же.
  • 12 января 2016, 06:54
У меня автоматика на двух реле. Первое включается от подачи напряжения на датчик уровня тормозной жидкости (там клемма, легко подключить, напряжение появляется при повороте ключа) и включает ДХО. Второе подключено к лампе габарита и отключает ДХО при включении габаритов. Все хорошо работает и не надо тянуть провода в салон.
  • 11 января 2016, 13:53
Вы официальные требования к ДХО читали? Минимум 400 (макс 800) кандел и т.п…
ГОСТ Р 41.48-2004
ГОСТ Р 41.87-99

Сама идея ездить «днём с огнём», конечно, идиотская, но раз приняли — не надо подставляться с обозреваемыми «гвоздиками»…
  • 11 января 2016, 14:01
Сама идея ездить «днём с огнём», конечно, идиотская,
несогласен. очень часто бывает, что и днем сзадиидущая машина сливается с ландшафтом. а с дхо сразу видно. хотя встречаются экономщики, которые и ночью на освещенных улицах с выкл. фарами ездят…
  • 11 января 2016, 14:36
  • 11 января 2016, 14:58
Серые машины с серой дорогой отлично сливаются :-)
  • Johnny
  • 11 января 2016, 15:10
Зря Вы. Даже днем в зеркале заднего вида машина с ДХО более замента. Не говоря уже о пасмурной или дождливой погоде.
  • 11 января 2016, 15:38
  • 11 января 2016, 15:52
Вы со второстепенной дороги походу редко выезжаете. Офигеть как сливаются летом Зелёные Гетсы с Зелёными кустами. Или когда не понятно, толи он едет 20км в час или же на месте стоит. Или зимой белые тачки с сугробом. Извините, случайно Вам плюс поставил в предыдущем сообщении.
  • 11 января 2016, 15:58
  • 11 января 2016, 16:00
у вас может зрение выше единицы, вот вам и не понять нормальных людей. )
  • 11 января 2016, 16:07
Ниже, конечно… Но мне для безаварийной езды вовсе не требуется прочитать гос.номер на встречном авто за 100 метров, направление и скорость движения днём видно без ДХО.
  • 11 января 2016, 16:20
Или другой пример: У нас в городе ширина проезжей части ровно на 2 машины, без всяких карманов для остановок. И периодически люди останавливаются прямо перед перекрёстком для высадки пассажира. И в этот момент понять стоит он, или останавливается, или начинает ехать — ну очень сложно, т.к. поворотник он тоже не считает необходимым включить, днём же и так видно. + Добавим к этому, что в наших краях процентов 95% едут всегда со включенным светом и даже гайцы всех тормозят и заставляют его включить, и ты рефлекторно, видя машину без света — считаешь её не «заведённой». И когда этот сарай начинает шевелиться в твоём направлении, кол-во матов просто зашкаливает, хотя я вроде спокойный человек.
  • 11 января 2016, 16:24
и ты рефлекторно, видя машину без света — считаешь её не «заведённой».
Да, это проблема, теперь идиотское требование ездить «днём с огнём» будет очень трудно отменить — стадо уже привыкло и сразу начнёт блеять что без ДХО днём опасно ездить, все дневные аварии только из-за отмены ДХО и т.п…
  • 11 января 2016, 16:36
Мне кажется это равнозначно езде «без ремня». Когда-то стадо решило, что без него понтовей и стало так ездить. Многие до сих пор ездят по такому же принципу, не из-за того, что не удобно, а просто не понтово, не привыкли, без него всегда ездили и ничего — живые, вроде, пока… )
  • 11 января 2016, 17:14
Ремень, как и тонировка — это внутреннее дело водителя. Разве что счёт за лечение ему надо выставлять в полном размере, если пострадал из-за непристёгнутого ремня…
  • 11 января 2016, 17:16
Особенно если непристегнутый покалечит пристегнутого, ога
  • 12 января 2016, 10:25
Это их внутреннее дело. Могут судиться после, могут договариваься до. Почему меня должны волновать чужие проблемы?
  • 12 января 2016, 10:26
Действительно. И людей убивать почему-то запрещено. А чо, пусть убивают, потом судятся :-)
  • 11 января 2016, 16:40
и хорошо. такое решение не от балды приняли (вернее в России скорее всего от балды, но с оглядкой на «загнивающий» Запад), а после исследований. если так безопасней, то так безопасней, пусть будет. независимо, что один пользователь муськи и так все видит.
  • 11 января 2016, 16:44
И у нас, и на Западе — это дешёвый популизм. Вот, смотрите как о вас Государство заботится, днём не спит, ночью не ест… Однозначной статистики нет.
И, главное, для Государства не просто бесплатно, а даже в лёгкую прибыль — штарфы можно брать.
  • 11 января 2016, 17:03
Не звездите.

www.swov.eu/rapport/R-97-36.PDF
Based on the intrinsic DRL-effects related to latitudes, estimates have been made for all the countries in the EU. The best estimation is that full DRL in the EU, corrected for the existing DRL usage (mainly in Finland, Sweden and Denmark), would prevent:
— 24.6% of fatalities
in multiple daytime accidents;
— 20.0% of casualties in multiple daytime accidents;
— 12.4% multiple daytime accidents.
Чёрным по белому написано, что если ДХО распространить со Скандинавии на всю Европу, смертность упадёт на четверть. И это в Европе, где и так на дорогах мрут вчетверо реже нашего.

У нас смертность в авариях составила 18 человек на каждые 100 тыс. населения, по этому показателю Россия наравне с такими странами замечательными, как Гондурас, Гамбия, Никарагуа, Туркменистан и Мозамбик. При этом в Евросоюзе средний показатель смертности составляет пять.

У нас на дорогах мрёт столько же народу, сколько в дерьмовой Африке — а всё потому, что считать не умеем, думаем, что пристёгиваются слабаки и вообще ремень сиськи жмёт, и гордо покупаем липовое ТО на колхозный ксенон.
  • 11 января 2016, 17:08
Не звездите.
Это следует сказать тем, кто сочинял приведённую Вами статистику.
  • 11 января 2016, 17:13
И только Вы знаете ИСТИНУ :-))))
  • 11 января 2016, 17:15
ИСТИНЫ не существует. Т.к. у каждого своя методика её определения.
  • 11 января 2016, 17:31
Заказчик процитированного документа — Еврокомиссия, Directorate-General for
Transport. Авторы — голландский национальный институт дорожной безопасности.

Или вы на это скажете, что у них там в Брюсселе одни мерзкие содомиты без духовных скреп сидят, а вам виднее?
  • 11 января 2016, 17:48
Я скажу что охотники за грантами везде одинаковые. Что ж по-вашему, мерзкие содомиты — не люди?
  • 11 января 2016, 18:08
хосспади, какие гранты? на что? в чем смысл подобного гранта?
  • 12 января 2016, 10:30
Вы сами пишете, «заказчик», «авторы»… Комиссия, для оправдания своего существования (и финансирования) заказала институту сочинить убедительное исследование, выдало грант. У них там это так называется, «грант».
Лично вы можете онозначно определить, что вот этой аварии точно бы не было, если бы горели ДХО, а вот эта была бы, если ДХО не горели?
Это же не взвешивание сферического коня в вакууме, это «оценки икспертов», как у того левая пятка зачесалась.
Хочешь и впредь от этой еврокомиссии гранты получать — будь добр сделай как хотят.
  • 11 января 2016, 17:45
ИСТИНЫ не существует.
«правда всегда одна» ©фараон-тутанхамон
  • 12 января 2016, 09:15
тоже читал, только другую статистику, там было сказано что польза от езды со светом — первые 3-4 года, потом опять процент аварийности поднимется.
  • 11 января 2016, 16:53
Это решение приняли, взяв за образец «загнивающую» Финляндию.

К сожалению, забыли у финнов списать и обязанность ставить зимнюю резину с ноября по март.
  • 11 января 2016, 16:56
Это и у канадцев хрен знает сколько лет.
  • 11 января 2016, 17:06
Ну да, чем севернее и тусклее зимой — тем фары нужнее.

Товарищ с ником SEM, видимо, с Кубани али из Сочей — ему непонятно. Поездил бы в сумерки по МКАД в машине под слоем грязищи — по другому бы запел.
  • 11 января 2016, 17:11
«Знал бы прикуп...»
Почему-то машины без ДХО я начинаю плоховато видеть лишь в таких дорожных условиях, когда и так свет включать надо…
  • 11 января 2016, 17:25
Так вот поскольку составители ПДД во всех странах доподлинно знают, что средний водитель — ленивый идиот или, ещё хуже, идиот с самомнением, они убирают из правил исключения. Никаких «или-или» — сел в машину, включил фары, завёл мотор. Даже в августовский полдень.

Вопрос с ДХО был решён в бездуховной Канаде в середине семидесятых (сорок лет назад!!) — со статистикой на руках показали, что из-за особенностей периферического зрения водители часто в утренние и вечерние сумерки бьются об машины, в которых ещё не включили или уже успели выключить фары («светло же!»). Поэтому заставили ездить с фарами всех. Гуглите Transport Canada Dr. Dennis Atwood если хотите подробностей.

В бездуховной Канаде в ДТП ежегодно мрёт 6 чел. на 100 тыс. населения. У нас — втрое больше, хотя климат одинаковый.
  • 11 января 2016, 17:40
Ну на счет климата Вы погорячились :-)
  • 11 января 2016, 17:52
Вот из-за этих уродов я вынужден ездить как дебил — «днём с огнём», чтобы не тратить время на разговоры с гаишниками…
  • 11 января 2016, 19:02
Вы креститесь и радуйтесь, что разговариваете с ленивыми нашими гаишниками.

В той же Германии, например, вам легко и непринуждённо выпишут штраф в шестьдесят евро за снег на крыше авто и минус три балла (§229 ПДД). Просто потому что аккуратные бюргеры проанализировали статистику ДТП и выяснили, что многие бьются, когда им на скорости в лобовое прилетает «снежная завеса» с впереди идущей машины.

В России так можно обилетить каждого второго на дороге.

Это потому что немцы вбивают согражданам в башку ответственность перед другими водителями, а у нас, значит все остальные — «уроды». Ooo-ok
  • 12 января 2016, 10:41
Т.е. то что в Германии исправно штрафуют за езду со снегом на крыше — это делает езду «днём с огнём» не идиотизмом? Какие интересные выверты логики…
  • 11 января 2016, 19:22
а потом такие как вы, которые кричат, что ремень это его внутреннее дело, что заметность его машины на дороге это только его личное дело, после аварии, где им ноги нафиг поотрывает, громче всех вопят, что гос-во обязано их лечить и выхаживать бесплатно.

дебилы — это те, кто ездит без огней днем и особенно в сумерку.
  • 11 января 2016, 21:19
А еще есть упертые идейные дебилы )))
Ты про себя?
Одевай очки, если плохо видишь! Зачем при скорости в 50 км по городу пристегиваться? Если только бы мне нужны были очки и я их не одел — въехал бы в дерево или то что должно моментально остановитьТС? Закон про свет приручает к включении света, что бы по инерции включали те кто забывает его включать в туман, вечером и ночью, больше пользы днем в ясную погоду от него — нет. Кто не видит днем машину без света — всем к окулисту!!! Срочно!!! Таким не место на дороге!
  • 12 января 2016, 01:03
Думаете на 50 км/ч выбивать лобовуху черепом приятно? :-)
  • 12 января 2016, 10:32
а потом такие как вы
Говорите за себя, или только от имени тех, кто выписал вам доверенность говорить от их имени.
  • 11 января 2016, 17:15
полдень, солнце в зените, асфальт плавится
вот именно в таком случае и надо ездить с дхо, т.к. из-за такой чрезмерной яркости солнца, за рулем глаза на лоб вылазят, особенно после продолжительного времени управления тс.
по ПДД положено включать габариты или ближний свет
ближний еще куда ни шло, а вот от подобных габаритов толку, в данном случае, никакого
С 20 ноября 2010 года «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах… должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».
  • 11 января 2016, 18:05
должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни
разумеется «или», не у всех же есть дхо. однако преимущество последних очевидно.
Да мало ли что у нас ПДД там обязывают. Благо, что стоп-сигналы автоматом включаются при нажатии тормоза — так некоторые и на стопах экономят, лампы не меняют.
А ДХО постоянно включены на заведенном автомобиле (либо головной свет) — машина лучше различима на дороге.
  • 11 января 2016, 16:53
Если кто-то днём не видит встречную машину без ДХО — тому не права надо выдавать, а собаку-поводыря.
это вам надо выдать очки. я же написал «днем сзадиидущая машина сливается с ландшафтом»
  • 11 января 2016, 17:07
Т.е. по-вашему это идиотское требование ездить «днём с огнём» принято ради улучшения видимости обгоняющих?
  • 11 января 2016, 17:18
в том числе ради того, чтобы когда вы захотите кого-то обогнать, не выяснилось, что сзади, откуда ни возьмись, нарисовалось авто, которое вы не заметили в своем затонированном окне в яркий полдень на плавящемся асфальте.
Не тонируй машину так что не видать в зеркала и заднее в солнечный летний день, затонируют в хлам, а потом подавай им дхо летом с солнцем, чтобы они увидели чтото
  • 12 января 2016, 02:09
у меня вообще не тонированная, в отличие от бОльшей части иномарок на дорогах
  • 12 января 2016, 10:43
И вы не видите днём машину без ДХО?
  • 12 января 2016, 10:48
вижу
  • dansar
  • 12 января 2016, 22:59
Это зависит от расстояния до машины.
Вы чего, слепые за рулем ездите? Как не видно сзади едующую сзади машину даже без фар не видите днем? Что сливается с ландшафом? Бред! Все наши отцы и деды ездили так и не было проблем, а тут не видать машину днем без дхо, чушь! Во многих странах можно на право поворачивать даже если красный, а у нас признали, что это не эффективно — олени!!!
  • 12 января 2016, 01:04
Во многих странах это сильно сказано
  • 12 января 2016, 02:14
Все наши отцы и деды ездили так и не было проблем
а, так вы из этих, гужевой транспорт?
Как не видно сзади едующую сзади машину даже без фар не видите днем?
а так: 90% концентрация на то, что впереди, и если сзади что-то приближается, то увидишь только когда в очередной раз посмотришь в зеркало. а с дхо или фарами сразу периферийным зрением замечаешь.
шумахер что ли или ралли в городе устраиваешь что не хватает времени сориентироваться что происходит сзади? при поворотах, перестроении, маневрах ты обязан убедится, что тебя никто не обгоняет и ты ни кому своим маневрам по правилам не мешаешь. но для городских скоростей увидеть что происходит сзади днем можно и без дхо. если нет то СРОЧНО К ОКУЛИСТУ!
  • 12 января 2016, 10:01
а дхо только для города?
  • 12 января 2016, 10:07
Городские скорости это до 120 без штрафа, кстати
  • 12 января 2016, 10:09
Городские скорости это до 120 без штрафа
это где такое?
МКАД
  • 12 января 2016, 10:27
как вы лихо мкад под «городские скорости» подвели… да еще и во множественном числе, т.е. чуть ли не в каждом городе такая скорость норма
  • 12 января 2016, 10:29
Я же написал, «до». И привел пример
До 80
см. ниже
  • 12 января 2016, 09:09
несогласен
и я не согласен… с Вами.
Сам принцип ДХО отличается от ближнего света. Смотрите картинку, верхняя — ближний свет, нижняя — ДХО. Сам принцип ближнего света — не слепить, следовательно он не может сделать ощутимо заметнее авто, а вот ДХО — именно для этого
  • 12 января 2016, 09:59
следовательно он не может сделать ощутимо заметнее авто
нет, совсем не «следовательно». хотя с тем, что дхо видно лучше чем «ближний» — пожалуй соглашусь
  • 11 января 2016, 14:23
я наугад делал и вышло также как на рисунке
слево и справо от 35 до 39 см (40 макс)
по центру отступ ~64 см
а вот снизу у меня печалька на летней резине 25 см, на зиме 26 см (если в машину сяду минус сантиметр на человека)
ставил по 3 глаза на каждую сторону
  • 11 января 2016, 14:32
400 кандел — это примерно 40 ватт ламп накаливания или 4-5 ватт светодиода. Причём реальных 5 ватт, на кристалле, а не «китаец в описании товара написал».
Китаец пишет 3W, думаю реально там от 1.5 до 2 ватт.
  • 4eshire
  • 11 января 2016, 15:28
это вы хотите сказать что, например, лада гранта, где в качестве дхо стоят 21вт лампочки накаливания, не соответствует стандартам с завода?
  • 11 января 2016, 15:39
Вас это удивляет?
  • 11 января 2016, 16:36
Учим мат часть, чем кандела от люмена отличается и не пишем ерунды.
  • 11 января 2016, 16:42
МЕФ.
  • flynx
  • 11 января 2016, 21:42
Convoy S5, снимая с аккумулятора 1.09А при напряжении 4.2 В (4,5Вт) выдаёт около 1100 кд.
  • 12 января 2016, 10:46
В нём стоит такое же овно, как в китайских дешёвых ДХО?
  • flynx
  • 12 января 2016, 13:29
Нет.
400 кандел — это примерно 40 ватт ламп накаливания или 4-5 ватт светодиода.
Вы заявляет такую энергетику — я её опровергаю.
В конструктив и качество конкретных или абстрактных ДХО я не лезу.
  • chobo
  • 11 января 2016, 14:33
Что-то не понял вашу схему, стрелка справа. Максимальная высота установки 1.5 метра?!
  • 11 января 2016, 14:39
Видимо так, не выше 1.5 метра… Требования то едины, и для белых заниженных «Приор», и для грузовиков…
  • 11 января 2016, 16:34
Для водятлов который у вешал авто лентой светодиодной, повесил занавески на водительские окна, это филькина грамота. Они стопари тонируют, а тут канделлы какие то.
Могу ошибаться, но для нормальной работы таких ДХО надо ставить стабилизатор напряжения, вот такой например https://aliexpress.com/item/item/LM2596-LM2596S-power-module-LED-Voltmeter-DC-DC-adjustable-step-down-power-supply-module-with-digital/32444579474.html, на заведенной машине напряжение более 14 В, а эти ДХО на 12 В рассчитаны, поэтому без стабилизатора могут выйти из строя.
В более дорогих ДХО такие стабилизаторы напряжения уже вроде как встроены.
  • 11 января 2016, 14:13
Я себе через LM ставил и без LM, что без LM стоял прожил неделю, а с LM полтора года работают) из минусов могу добавить, что отличаются у разных продавцов, у кого то проклеены хорошо у кого то плохо. Я заказывал 2 раза и первый раз повезло, а на второй раз спор открыл еще переклеивать за китайцев пришлось
  • 11 января 2016, 19:24
у меня эти огни уже второй год стоят. И безо всяких стабилизаторов отлично себя чувствуют.
  • 12 января 2016, 06:47
Я в корпус от старых фонарей поставил по 5 одноваттных светодиодов, приклеив термоклеем на алюминиевую пластину,
диоды в каждой фаре и обе фары соединил последовательно и запитал через преобразователь на МС34063 в режиме стабилизатора тока на 280 мА.
3 года — полет отличный.
  • 12 января 2016, 09:22
надо ставить стабилизатор напряжения
Вам сюда — www.drive2.ru/c/767179/
светодиоды требуют стабильности по току, на напряжение им пофиг
То есть можно и 220 на них дать? И не сгорят?
  • 12 января 2016, 10:49
Напряжение — «пробивает», а «сгорают» — от тока.
Стабилизаор тока меняет напряжение, добиваясь постоянной силы тока тока.
  • Begin
  • 11 января 2016, 13:56
по 5 штук на месте установки противотуманок (практически)
Поставил по 3 с каждой стороны, вместо противотуманок.
Господа, конечно, каждый сам кузнец своего счастья, НО 1. Существуют нормативные документы на установку ДХО (с геометрической точки зрения) 2. Противотуманки и ДХО это разные огни с разными функциями и как следствие вновь см. п.1.
если кратко то ДХО должны быть повыше противотуманок, примерно на уровне фар, тогда они лучше выполняют свои функции.
Плюсую конечно за обзор, но…
Я покупал точно такие же около года назад в раза три дешевле, ставил на скутер 4 шт чтобы не включать постоянно ближний, отличный эффект, только этой осенью один глазок вышел из строя )) Даже ночью можно свет не включать, если ехать медленно. И да, слепит встречных водителей, так как эти линзы во все стороны светят.
А по поводу ТО я думаю всё будет ок. Я сам несколько раз проходил ТО, но у меня нет такого на машине. Тогда как проходят техосмотр петухи с ксеноном в жигулях, например?
  • Mr_Alex
  • 11 января 2016, 15:21
Брал подобные на bic (мощностью типа 3w), установил сразу 6 штук, в использовании около 3х лет, все работает, видно хорошо.
Установил почти как на картинке (красные точки):
  • G99999
  • 11 января 2016, 15:44
Очень смешно смотрятся машины именно с таким колхозным дхо.Если бы поставили по госту, и на колхоз не смахивало бы.
  • vova_m
  • 11 января 2016, 17:14
Да но это картинка разве не для противотуманок? вроде аналогичные расстояния для ПТФ
  • 11 января 2016, 17:18
6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка

Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число

Два.

6.19.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.2 По высоте — на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.5 Геометрическая видимость

Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.

Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление

Вперед.

6.19.8 Контрольный сигнал

Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания

• Brix
  • 11 января 2016, 21:12
Хочу добавить:

ГОСТ Р 41.87-99.
Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств. (выдержка)

8. Освещающая поверхность.
Площадь освещающей поверхности должна быть не менее 40 кв.см. (суммарная)
не надо такие ставить.
если в эл.схеме авто есть реле на головной свет, то www.silich.ru/eclipsea.html
  • DrSpawn
  • 11 января 2016, 17:49
Ставил такие в зеркала, для подсветки околодверного пространства. Зиму не переживают. Израсходовал уже 4 шт и сейчас тоже кончились. Отслаивается линза у них от влажности. Ни разу они не водонепроницаемые. Ищу может что-то нормальное есть, в эти дырки поставить.
  • 11 января 2016, 19:27
видимо, они разные бывают. Я на своих езжу уже второй год. Пережили две зимы. Ездил и в снег и в град и в дождь. Проблем нету.
  • 12 января 2016, 00:14
А почему именно в зеркала? Я только недавно узнал, что так тоже ставят. Почему нельзя просто в дверь? Понятно, что дыры надо теперь закрывать, но чем изначально руководствовались?
У себя поменял дверную габаритную на 1W светодиод, вполне хватает лужу подсветить.
  • DrSpawn
  • 12 января 2016, 05:31
В зеркала поставил, потому что больше пространства светом охватывают. Плюс, при подключении их к плафону салонного освещения, при снятии с сигналки они загоратся будут, красиво смотрится. В двери отдельно вот эти поставил ebay.com/itm/281482470490
Наклеил на нижний торец обшивок. Светят супер. Просто приклеил их.
  • Paneg
  • 11 января 2016, 19:11
Удивительно! На что только не идут люди, лишь бы ближний свет не включать…
  • 11 января 2016, 19:27
эти огни светят ярче, чем ближний свет фар. Не вижу никаких проблем.
  • Paneg
  • 11 января 2016, 20:39
Дыыыааа??? Вы у других участников движения поинтересуйтесь, апосля обгона, что они думают о вашей заметности. Особенно в грязь, на трассе.
  • 12 января 2016, 00:07
Можно фотопруф? А то, глядя на фото с зажжёнными огнями, как-то не верится.
  • 12 января 2016, 06:59
Ближний свет на круг жрет 55вт*2+5вт*4=130ватт, у меня на Ниве генератор недозаряжал аккумулятор, напряжение в сети было 13-13.2 вольта, заменил на 10 ватт ДХО — 13.7-13.9 вольт.
  • impulse
  • 11 января 2016, 19:46
Полная хрень эти линзочки, только для временного включения. Греются, линзы кривые. не сталь а силумин, Стояли на ЗХ 4 штуки, впоследствии поменял на 1156 Cree Q5 LED. А так же поставил всем знакомым и друзьям уже около 20шт. Гранты, 08, 09, 14, 07, 06, приоры. Все только рады. А вот эти светящиеся «болтики» ерунда.
PS. Еще https://aliexpress.com/item/item/1Pcs-2015-New-update-Ultra-Bright-LED-Daytime-Running-lights-DC-12V-17cm-100-Waterproof-Auto/32336903286.html,searchweb201644_2_10001_10002_10005_10006_10003_10004_62,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6150&detailNewVersion=1 вот такие висят 4 шт также на ЗХ.
  • 11 января 2016, 20:10
кому что. Мне не нравятся полоски. Это прошедший этап и смотрятся они порнушески. Мои точечные мне нравятся гораздо больше и служат они мне уже второй год без каких либо проблем.
А сталь там или силумин — не все ли равно, если функцию свою они выполняют на все 100%?
по мне так лучше бошевские универсальные дхо с мозгами, есть подешевле и подороже, ну не 500 рублей конечно, но и результат совсем другой. есть на том же юлмарте
  • 12 января 2016, 20:07
ставьте пожалуйста. Я разве не даю.
  • Angrim
  • 11 января 2016, 22:59
В качестве ДХО ставится ПТФ, а внутрь светодиодные лампы китайские дешевые, лишь бы перегрева не было.
Сам в свое время сколхозил. Взял ПТФ для своей машины, взял 2 радиатора от 775 сокета, на них насадил популярные 10W прямоугольные светодиоды(такие еще в китайских прожекторах стоят) и эту конструкцию закрепил на птф, чтобы светодиод светил ровно в отверстие для лампы.Все стыки и щели замазал белым герметиком.
Запитал через 5W драйвер, чтобы светодиоды работали в пол силы. Радиаторы холдные в самую жару(не холоднее окружающей среды, ессно), ПТФ видно с большого расстояния в солнечный полдень, потребляет конструкция 10W на оба ПТФ, не греется, включается через реле при включенном зажигании и выключенных габаритах.
Конечно, светят, но не освещают, но этого от них и требовалось.
Выглядит не как колхоз, никаких полосок и лишних дырок в бампере при всех преимуществах ДХО.
При этом если отодрать герметик, можно поставить обычные галогенки, если потребуется, и сделать полноценные ПТФ

Слабые они, чтобы вписаться в стандарт по яркости надо ставить по 5шт на сторону и это будет нижняя граница стандарта — 400 кандел.
Линзы надо проклеивать — вода может попадать внутрь, диод внутри болтается, не прижат к металлу. Греются сильно из-за резистора размещенного внутри.
  • Connar
  • 12 января 2016, 11:16
Какая разницы как подключены дхо? С габаритами с фарами или нет.
Или все тут юристы, которые любят придераться к запятой
  • Connar
  • 12 января 2016, 11:25
Вот всех слепит, всех слепит, а хоть кто то ослеп? Или сказал я попал в аварию из-за его ходовых диодов. Они меня так ослипили что караул!!!
  • jenya
  • 12 января 2016, 15:10
Вот все жалуются, что пьяный пилот это плохо, типа разбиться можно… Вот пусть те, кто разбились из-за пьяного пилота и жалуются.
  • 12 января 2016, 15:01
«Удар ниже пояса»…
+1 брал там
это 18 мм, у автора 23 мм! Разница очень заметна, пользуюсь такими как у автора 2 года по 5 на каждую сторону