Авторизация
Зарегистрироваться

Как подключить три HDMI устройства к двум HDMI портам.

  1. Цена: $3.94 + $1.13
  2. Перейти в магазин

Всех с уже почти наступившим Новым Годом!!!
В этом обзоре хочу рассказать о покупке и применении двух таких простых, но весьма полезных устройств: HDMI свитч и HDMI переходник.
Года уже 4 назад, после переезда в новую квартиру было решено купить, уже вполне доступный тогда, ЖК телевизор. При выборе смотрел много на какие параметры, и в одну из последних очередей — на количество HDMI портов, так как на тот момент дома не было ни одного устройства с HDMI интерфейсом.
Но время шло. Имеющихся эфирных каналов, которые можно поймать на обычную антенну — рога, как и всем нормальным людям, не хватает по причине в, большинстве своем, отвратительного качества контента.
А вот желание посмотреть качественное кино пятничным (и не только) вечером периодически возникает. Для удовлетворения этой потребности был приобретен медиаплеер WDTV. Конечно, на сегодняшний день он уже немного устарел, но свою главную функцию — просмотр фильмов с подключенного жесткого диска он выполняет исправно. В итоге был занят один HDMI порт телевизора.
Пару лет назад до нас, наконец-то, дошёл прогресс в виде эфирного цифрового телевидения. Но так, как телевизор был приобретен в те времена, когда перспектива прихода цифрового телевидения ещё была очень туманна, а за тюнер просили уже тогда весьма много денег — решено было брать ТВ без него. Как позже выяснилось, идея была очень даже верная: в те времена телевизоры оснащались тюнерами, принимающими сигнал стандарта DVB-T а к нам цифра пришла в более новом формате DVB-T2.
В общем, после прихода в город цифрового телевидения в офлайновом магазине была приобретена DVB-T2 приставка. И она заняла второй HDMI порт.

Зоопарк



Где то год назад на платежной карте Кукуруза накопилось некоторое количество баллов, которые было можно обменять на товар в Евросети. После тщательного раздумья был выбран Google Cromecast. Он заметно расширял возможности старенького телевизора, превращая его в некое подобие Smart TV.
И тут возникла проблема нехватки HDMI портов на телевизоре, которая в итоге и решилась обозреваемыми устройствами.
Так как изначально была поставлена цель решить проблемы с наименьшими капиталовложениями — я пошел на Алиэкспресс. После поиска и прочтения информации на различных сайтах был выбран он:

Главные плюсы:
— дешевый
— не требует внешнего питания
— компактный
— сам переключается на последний активный порт.

Сейчас всё оборудование подключено следующим образом: К первому HDMI подключена ТВ приставка. Ко второму HDMI через тройник подключены медиаплеер и Cromecast (питание для него берется с USB порта ТВ приставки).

Так это выглядит за телевизором

Свитч


Для того, чтоб легко управлять всем зоопарком устройств и не заниматься жонглированием пультами был приобретен самообучающийся универсальный ПДУ, на любую клавишу которого можно повесить свою функцию.
И теперь сценарий просмотра выглядит так:
1 вариант: Смотрим телевизор
— выбираю на пульте режим TV
— клавишей включения включаю телевизор, а клавишей MUTE включаю ТВ приставку
— клавишами смены каналов переключаю каналы на приставке, а клавишей громкости — регулирую уровень звука на телевизоре
Это все на пульте в режиме TV

2 вариант «Смотрим медиаплеер» или Cromecast
— В режиме TV включаем телевизор
— Переключаем пульт на режим DVD (решил, что DVD самое логичное обозначение для медиаплеера)
— Кнопкой выбора источника сигнала выбираем HDTV2
— с пульта включаю медиаплеер. HDMI свитч видит, что на порте с медиаплеером появляется сигнал — сам переключает на него. Появляется картинка и можно смотреть что хочется.

Если случается крайне редкая ситуация, когда включены оба устройства (и Cromecast и медиаплеер) и сейчас в HDMI свитче включен не тот канал, который нужен — следует оторвать тело от дивана и, дойдя до свитча, переключить каналы кнопкой.
Теперь про второе устройство — оно представляет собой эдакий HDMI переходник папа — папа.

Сам переходник


Дело в том, что Cromecast комплектуется удлинителем папа-мама. И получилось, что ТВ приставка соединяется с HDMI свитчем по проводу, Cromecast включается непосредственно в один из портов свитча. А сам свитч не может подключиться к телевизору так. как и там и там разъём типа мама. Вот в этом случае нам и нужно подобное устройство: в ТВ мы втыкаем удлинитель Cromecast в удлинитель для согласования портов наш переходник. а в переходник — Свитч.
На самом деле для удобства подключения HDMI кабеля к ТВ приставке используется ещё один переходник: папа-мама угол 90 градусов.
Планирую купить +10 Добавить в избранное +8 +15
свернуть развернуть
Комментарии (18)
RSS
+
avatar
  • lolipop
  • 31 декабря 2015, 14:32
+1
а лучше купить на авитке б/у av-ресивер и комплект колонок :) подороже выйдет, зато фильмы станет смотреть значительно приятней.

всех с наступающим!
+
avatar
  • belyash
  • 31 декабря 2015, 14:45
+1
это будет тема для другого обзора ))
+
avatar
  • Alber
  • 31 декабря 2015, 14:48
+1
Первый экземпляр сдох в первый же день в виду своей нежности (внутри одна плата с бескорпусным чипом). Приобрел второй такой же. Имеет привычку автоматически переключаться на выключенный MiBox. Полезная приблуда, но как то не совсем допилена.
+
avatar
  • belyash
  • 31 декабря 2015, 15:04
+1
Мой ведёт себя хорошо уже где то год. Используется каждый день.
+
avatar
  • kignatow
  • 31 декабря 2015, 15:25
+1
Имею такой же свитч, но не пользуюсь, потому-что при задействовании всех его портов при присмотре TV со спутникового тюнера наблюдаются пропадания сигнала на 1-2 сек.
+
avatar
+2
Бывало такое же. Проблема связано с нехваткой питания по одному порту HDMI. Проблема решается доп.питанием либо потключением нескольких устройств(2-х хватает). У некоторых андроид приставок даже в режиме стенд-бай питание подается на HDMI порт. Сигнала видео нет, но для подпитки приблуды вполне хватает.
+
avatar
+1
Аналогично помог блок питания на 5В от старого ЮСБ хаба, без БП были видны артефакты на телеке.
+
avatar
  • A-Gugu
  • 31 декабря 2015, 15:59
-5
+
avatar
  • belyash
  • 31 декабря 2015, 17:33
+1
на что она тебе намекает?
+
avatar
  • Theo
  • 31 декабря 2015, 22:05
-1
Он очень восприимчив ко всяким цветографическим схемам :) Как только видит что-то контрастное или чередующееся, у него сразу начинаются глубинные ассоциации некоего толка :)
+
avatar
  • A-Gugu
  • 01 января 2016, 11:48
+1
На то, что автор сего коллажа вёселый и радостный человек, а вы что подумали? :)
+
avatar
  • fariaos
  • 31 декабря 2015, 16:12
+1
Отличный свитч, покупал на ebay, на вход воткнуты PS4 и PC, на выход телевизор, проблем никаких нет
+
avatar
  • yalexey
  • 31 декабря 2015, 17:10
0
Chromecast сомнительная штука. За те же примерно деньги можно взять полноценный miracast донгл.

Хотя, сама по себе идея разносить функции медиаплеера и интернет терминала выглядит очень странной.
+
avatar
  • belyash
  • 31 декабря 2015, 17:35
+1
он достался бесплатно, за кукурузные баллы. И занимается тем, что медиаплеер делать не умеет — показывает онлайн контент.
Если что то лень качать — смотрю на хромкасте. Если хочется посмотреть качественную картинку — то медиаплеер рулит ))
+
avatar
  • yalexey
  • 31 декабря 2015, 22:22
0
Я на кукурузные баллы беру хавчик в Перекрёстке. И бензин в ТНК. То есть, фактически, они для меня те же деньги.
+
avatar
0
отличный свитч-очень полезная штука, в свое время заштробил в стене HDMI-шнур от рабочего места с ноутбуком до телевизора, подключаю к ноутбуку беру беспроводную мышку и клавиатуру и балдею, так же к свитчу подцеплена приставка IP-TV и PS4, свитч сам определяет какое устройство активно и выводит изображение и звук на TV, работает без нареканий уже больше года-тьфу-тьфу, без него бы висело на голой стене еще пару шнурков, профит даже в той же экономии на hdmi-шнурках и очень удобно.
Есть вопрос, может разбирается кто-можно ли каким-то образом использовать HDMI-шнур в качестве USB? Может переходники есть какие-нибудь? Идет шнур USB to mini USB, от ноутбука к Arduino за телевизором для подсветки, а в стене 2ой HDMI под штукатуркой пылится, приспособить бы этот HDMI как-нибудь вместо USB to mini USB
Свитч брал вот тут 2,87$ с бесплатной доставкой https://aliexpress.com/item/item/free-shipping-3-Port-HDMI-Switch-Switcher-Splitter-for-HDTV-1080P-PS3-8173/495143705.html
+
avatar
  • mzr910
  • 01 января 2016, 15:06
+1
а хде расчлененка ???
+
avatar
  • belyash
  • 07 января 2016, 21:46
0
как то ранее была уже — можно поискать.
А этот я купил за свои и он используется каждый день. Если помрет при разборе месяц ожидания никак не радует

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.