Светодиодные светильники (ремонт)

1. Цена: $28.41 (10шт.)

Предлагаю один из вариантов ремонта встраиваемых светильников на 9Вт. Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником. Кому интересно, заходим.

В качестве ремкомплекта использовал панели, купленные больше года назад. В данный момент страница с товаром недоступна. В ссылке на магазин — снапшот (snapshot) заказа. Этот магазин ими уже не торгует.
Светильники, что пришлось ремонтировать, заказывал мой знакомый уже давно. Но установить на место не задалось.

После разборки ему не понравилось качество сцепления светодиодной ленты с корпусом светильника. Проявил инициативу. В итоге, лучше б не трогал.
Вот в таком виде я их получил.

Для справки. Корпус светильника изготовлен из алюминия (или алюминиевого сплава, не принципиально). Внешний диаметр 150мм. Диаметр встраиваемой части 135мм, 9Вт, 45 светодиодов.
Примерил свой модуль.

По размерам никаких проблем возникнуть не должно.
Заднюю крышку придётся заменить, она выполнена из тонкой стали. Нашёл на работе алюминиевую пластину.

Как выпиливать, учить не буду. Красота особая здесь не нужна. Всё равно эта часть будет скрыта под потолком. Но края подравнял.

Для крепления модуля использовал винт с невысокой шляпкой. Краску с пластины для лучшего теплоотвода надо снять и промазать поверхность теплопроводящей пастой. Эту процедуру я доверю хозяину светильника:)

Осталось самое сложное, подключить к драйверу так, чтоб всё светилось.
А вот и драйвер. Все характеристики вы видите.

(9-15)*1Вт, 24В-45В, 300мА.
А у модуля 18Вт, 54В, 300мА.
Возникли сомнения. Сможет ли драйвер разогнаться до 54В.
Решил для начала подключить.

Цветовой оттенок отличается. При помощи фотоаппарата это не передать. Мой модуль в тёплых тонах. Яркость свечения немного ниже оригинала.
Пришло время посмотреть на реальную мощность светильника. Помогут всё те же приборы, которыми пользовался в предыдущих обзорах. Хочу извиниться за качество фото. В помещении с таким искусственным освещением сложно сделать качественные снимки.

Это мощность потребления от сети 6,1Вт.
А это показания потребления самой панели по постоянному току.

Р=100,4мА*50,9В=5,1Вт. – светодиодная мощность светильника.
6,1Вт-5,1Вт=1Вт – рассеивает драйвер.
Драйвер смог «поджечь» панели. Но при этом вышел из режима стабилизации по току. Ток всего лишь 100мА, напряжение 50,9В.
Из любого сложного положения есть, как минимум, два выхода. Соображениями поделился со своим знакомым.
Выхода оказалось три:
1. Можно перемкнуть по паре светодиодов в каждой параллели модуля. При этом рабочее напряжение снизится.
2. Купить другой драйвер на более высокое напряжение.
3. Заказать другие модули.
Решили заказать вот такие на 12Вт (12С5В, а мои 18С5В). Их рабочее напряжение 36В (5 параллелей по 12 светодиодов в каждой). 12шт*3В=36В. Вполне вписывается в диапазон драйвера.

Весомым аргументом при принятии этого решения было несоответствие цвета свечения панели ожиданиям моего знакомого :) Заказали холодного оттенка.
Но драйвер дорабатывать всё равно придётся. Необходимо будет немного уменьшить мощность модулей. Они ведь крепятся к алюминиевой пластине, а не к основной массе радиатора.
Для этого необходимо будет подобрать сопротивление одного из токозадающих резисторов (немного увеличить).

Это токозадающие резисторы. С ними и буду экспериментировать.
Сложного ничего нет. Надо аккуратно выпаять одно из сопротивлений (они подключены параллельно) и впаять вместо него другое, бОльшего номинала. Думаю, что надо вместо 3,3 Ома впаять сопротивление на 3,6-3,9 Ом. Здесь зависимость резко нелинейная. Эту процедуру проделывал не один раз. При этом и драйвер будет работать в облегчённом режиме.
В принципе, можно не переделывать драйверы, а просто подключить к каждому по два светильника в параллель.
У продавца есть и другие панели.

Можно подобрать по размеру и рабочим характеристикам. Но у этого продавца не покупал ни разу, поэтому вся информация чисто для справки.
На этом ВСЁ!
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи!
  • RAT
  • 06 января 2016, 14:48
Из любого сложного положения есть, как минимум, два выхода.
Два путя(16+)
  • yalexey
  • 06 января 2016, 19:38
Достойный пример использования ложных дихотомий в конспирологическом дискурсе.
Сдабоватый теплоотвод для такой панели.Будет перегрев.
Разве что вполсилы…
  • RAT
  • 06 января 2016, 14:54
Вы обзор то читали?
Панель таком драйвере треть мощности берёт
Сдабоватый теплоотвод для такой панели.С температурой то как?
Дополните обзор.
С температурой нет проблем. Всего лишь 5Вт
С температурой нет проблем. Всего лишь 5Вт
И все же какая температура в закрытом корпусе?
Если выше, чем 60, то панель не жилец.
Если выше, чем 60, то панель не жилец.
Откуда такие сведения?
Я пирометром не стал измерять, потому что даже руки не жгло.
  • Z2K
  • 06 января 2016, 21:51
После переделки смысл алюминиевого корпуса теряется. И как радиатора и как несущего елемента конструкции.
У меня в одной из «кукуруз» температура диодов (5730) выше 80 град. При этом верх пластикового прозрачного колпачка спилен напрочь. Стоит в торшере, рукой не дотянуться, поэтому — безопасно. Работает уже второй год. Вот жду, когда же сдохнет от перегрева, но никак не дохнет. )))
У меня светодиодные лампочки-свечки скоро два года как работают в люстре в зале (самая нагруженная комната). 78 градусов. Для меня это ориентир.
Кстати, площадь платы (текстолит) 8 кв. см., мощность 1,3Вт.
А у задней алюминиевой крышки данного модуля 122 кв. см. и мощность всего 5,1 Вт.
Какой нагрев? Он еле тёплый
  • Megavit
  • 06 января 2016, 14:53
Энергомонитор — вещь!
  • Mplus
  • 06 января 2016, 15:00
AleksPoroshin, если не сложно скажите название (тип) проводков, что припаяны к лед модулю, забыл хоть убей :(
МГТФ. По-моему так называются. Остались с времён СССР.
  • Mplus
  • 06 января 2016, 15:06
А аналогов современных не знаете? У меня осталось чуть больше метра :(
Нет.
Запас берегу. И осталось чуть больше:)
  • operlex
  • 06 января 2016, 15:36
Зачем аналоги? Он продается. Первая попавшаяся ссылка. Можно поискать в радиомагазинах.
kabelmitino.ru/shop/CID_22.html
  • Aostspb
  • 07 января 2016, 13:34
«ptfe wire» — не оно? :) Да и МГТФ недавно где-то видел в предложениях интернет-магазинов.
  • 06 января 2016, 15:12
Отлично, как всегда! Прочитал с удовольствием.
  • SERG27
  • 06 января 2016, 15:22
Плюсанул, даже не дочитав! люблю рукоблудиетворчество. грамотное- тем более.
а ленту назад вообще без вариантов?( для общего развития) :))
  • Aloha_
  • 06 января 2016, 15:33
Лучшее — враг хорошего! Всегда найдется тот, у которого руки чешутся.

Что, правда энергомонитор 3.3 стоит 200к рублей ???
  • makler
  • 06 января 2016, 15:58
Может кто-нибудь объяснить характеристики драйвера из обзора "(9-15)*1Вт, 24В-45В, 300мА"?
Токовый драйвер со стабилизацией по току 300мА. Рассчитан на 9-15 одноваттных светодиодов. При этом на выходе у него будет 24-45В, в зависимости от количества подключенных светодиодов. При другой нагрузке (другом кол-ве светодиодов) указанные характеристики не гарантируются
Как-то так
  • makler
  • 06 января 2016, 16:10
Спасибо за развернутый ответ! А то валяется парочка подобных)
  • Sosedus
  • 06 января 2016, 17:24
вопрос по драйверу, он с гальванической развязкой?
вопрос по драйверу, он с гальванической развязкой?
Да
  • Z2K
  • 06 января 2016, 21:56
По ссылке страницы товара нет.
  • nomeron
  • 06 января 2016, 23:35
В офлайне был приобретен с похожей панелью еик на коробке 180 диодов 18Вт. По факту диоды 2835 в количестве 90 шт. Драйвер 180mA. Охолождения нет совсем. Просто жестянка корпуса. Не совсем понравился угол рассеивания. Хотелось бы больше. При установке в ванной 50 см под потолком темноваты, а пол блестит.