Продолжим тему дачной автоматики, сдвиговый регистр 74HC595 для полива огорода

1. Цена: $0.94 (за 10 штук)

Летом и осенью я сделал немало устройств упрощающих жизнь в дачных условиях. Но наступила зима, да и времени было мало — была пауза в обзорах. Сейчас появилось время, и я продолжил свое творчество для дачи. Данная микросхема позволяет размножить выходы контроллера для управления большИм количеством устройств. Под катом краткий обзор микросхемы и изготовление устройства, ардуинство + программная часть…

Данная микросхема уже обозревалась здесь. Но там был пример, приведенный в большинстве инструкций по этой микросхеме. В данном обзоре постараемся рассмотреть реальное практическое применение.

Посылка дошла за 3 недели, никаких проблем с микросхемами в дороге не произошло.
Вид:

В прошлом обзоре уже привели основные свойства микросхемы, кратко скажу только следующее:
Датшит на микросхему.
Микросхема 74HC595 — один из самых распространённых сдвиговых регистров: синхронный, с регистром данных (latch). Она позволяет увеличивать количество выходов микроконтроллера.
Чип преобразовывает входящий последовательный сигнал на 1 пине (Ds) в выходной параллельный на 8 пинах (Qx). Последовательная передача синхронна: для такта используется дополнительный пин (SHcp). Также отдельным пином управляется регистр данных (STcp), что позволяет изменять сигнал на 8 выходах единовременно, когда все данные переданы.
Таким образом образом из трёх пинов микроконтроллера, такого как Arduino, можно получить 8 цифровых выходов. Из регистров 74HC595 можно делать каскады, подключая один за другим (через пин Q7’), и таким образом из всё тех же 3 входящих линий получать 16, 24, 32 и т.д. цифровых выходов. Естественно, что скорость передачи данных снизится.
Выпускается в корпусах:

В нашем случае микросхема 74HC595N, соответственно она имеет DIP-16 корпус.
Обозначения выводов:

Типовая схема включения одной микросхемы:

Типовая схема каскадного включения:

Выводы DS, ST_CP, SH_CP — подключаются к микроконтроллеру и позволяют формировать все возможные комбинации на выходе микросхемы.

Программирование в среде Arduino подробно описано здесь.

У микросхемы из обзора есть брат 74HC165. С помощью этой микросхемы по тому же принципу, можно размножать входы контроллера.

Теперь к нашим попугаям. Я публиковал одним из первых обзор электрического шарового крана. Там же была описана плата управления данными кранами. Летом конечно я это все внедрил для полива огорода… но описанная там плата управляет только 4-мя шаровыми кранами, а у меня их уже 6… Временно я решил эту проблему подключив блок из 4-х реле для управления двумя кранами на которые не хватило управляющих выводов. Процесс смены полярности двумя реле я описал в обзоре про автоматизацию теплицы. И вот пришло время заменить одной платой все, что я там нагородил.

Маленькое отступление. Для Arduino Uno есть мотор -шилд, который позволяет без лишних паек управлять 4-мя двигателями. Но во первых там также всего 4 двигателя, во вторых устройство получается довольно громоздкое (следует учесть еще и сетевой модуль). Поэтому принято решение делать свое устройство.

И так исходные данные: необходимо по сети управлять минимум 6-ю электрическими шаровыми кранами, устройство должно питаться от блока питания и формировать все необходимые для себя напряжения + выдавать напряжение 12 Вольт нужной полярности на заданный кран.

Схему на компьютере я не рисовал, так на макетке прикинул по документации (я лентяй- не делайте как я). Печатную плату рисовал в простой программе Sprint Layout
результат:

В качестве заготовки использовал текстолит (скорее бакелит как в этом обзоре) размером 7 на 10 сантиметров, удалось вписать в этот прямоугольник все требуемые элементы. Все элементы и выводы на плате обозначены, поэтому совсем не трудно понять мою простую логику. Верху видно 8 винтовых клемников — для подключения 8-ми шаровых кранов. Далее идет ряд из 4-х микросхем L293D — драйверов двигателей, каждая из них может управлять 2-мя двигателями и изменять направление вращения — меняя полярность. Далее идут две микросхемы (предмета этого обзора) — которые позволяют из 3-х выводов Arduino Pro Mini (d4,d5 и d6) управлять всеми 8-ю шаровыми кранами. Также виден сетевой шилд enc28j60 (его особенности я описал в этом обзоре). Ну а правая часть относится к питанию: собственно сам раъем, импульсный преобразователь cn1584 (получает 5 В из входных 12), линейный стабилизатор напряжения lm317 получает 3.3 вольта из 5 Вольт для питания сетевого модуля. Электролитические конденсаторы номиналом 470 мкФ 25 Вольт. Дорожки я делал разными, силовые шириной 1 мм на шинах и 0.6 мм локально, сигнальные 0.4 мм. Постарался все разместить компактно.

Далее изготовление платы. Использовал лазерный утюг (ЛУТ), подробнее как я это делаю можно прочитать тут.

Тонер перенесен на текстолит и просверлены большие отверствия:

Результат травления в хлорном железе:

Результат лужения сплавом Розе:

Ну и готовое устройство:

На импульсном преобразователе виден лак для ногтей, им перестраховался от случайного поворота потенциометра, после выставления 5В на выходе.

При подключении устройство отказалось работать… Немного анализа и совсем мало нецензурных слов, выявили 2 ошибки: одну микросхему l293d припаял вверх ногами (хм ...) и один вывод сетевого адаптера тоже неправильно подключил… Берем оплетку выпаиваем микросхему, режем дорожку и припаиваем проводок… Вид:

Смываем флюс:

Тестируем, убеждаемся что все компоненты устройства проходят простой набор тестов… Покрываем защитным лаком Plastik-71 плату:

Ну и итог:

Переходим к программной части… У нас есть сетевой модуль, необходимо управлять всеми кранами через веб. Нужно описать каждый кран и сделать универсальные средства управления. При включении питания неизвестно состояние кранов, поэтому нужно перевести их в нормальное для каждого состояние. Еще пара важных моментов, хоть в момент остановки кран не потребляет ток, не хотелось бы длительно держать его под напряжением, всякое может быть в огороде. И хоть мне и известно потребление крана при движении, возможны нештатные ситуации — разрешим движение только одного крана в один момент времени. Это все ключевые моменты, которые позволят интересующимся разобраться с кодом. Могу сказать, что я модифицировал код, который исправно проработал все лето поливая огород, соответственно какая-то доля уверенности в его работе у меня есть. Хотелось бы еще внести ряд доработок в код, одна из них отключение полива по аварийному таймеру (например если связь с центральным сервером пропала) и тд. Но это предмет будущего, время есть.
Собственно сам код:

Загружаем код в контроллер, с помощью usb-ttl конвертора и проверяем логику:

В период открытия крана присутствует напряжение одной полярности.

В период закрытия крана напряжение меняет полярность
В остальное время напряжение отсутствует. Таким образом, я проверил все 8 кранов, на всех одна и та же ситуация, которой хотелось достичь.

Важный момент обозреваемой микросхемы, при включении питания регистры находятся в случайном состоянии, и важно обнулить состояние 74HC595:

digitalWrite(ST_CP_PIN, LOW);
        shiftOut(DS_PIN, SH_CP_PIN, MSBFIRST, 0b00000000);
        shiftOut(DS_PIN, SH_CP_PIN, MSBFIRST, 0b00000000);
        digitalWrite(ST_CP_PIN, HIGH);

Конечно можно было по датшиту использовать дополнительные входы управления, но я посчитал, что во первых я привожу все краны при загрузке в нормальное для них состояние, во вторых промежуток очень маленький до устранения мусора в регистрах.

Тем кто захотел повторить, выложу файлик печатной платы. В нем уже исправлена ошибка с сетевым адаптером, поэтому у Вас не будет неаккуратного проводка на обратной стороне.

Компоненты использованные при построении устройства:
Arduino Pro Mini
двойные винтовые клемники
разъем питания
светодиод 3мм
электролитические конденсаторы 470 мкФ 25В
резистор 1 кОм (для светодиода индикации питания)
керамический конденсатор 1 мкФ (в схеме подключения 74HC595) офлайн
резистор 4.7 кОм для будущего подключения к схеме шины 1-wire
односторонний текстолит
штырьковые разъемы разных цветов
проводки

+ флюс ЛТИ120, припой

На этом заканчиваю. У меня есть планы по модернизации многих дачных процессов, если будет интересно — обязательно опишу. Спасибо всем, кто дочитал до конца! Надеюсь, что кому-то приведенная информация окажется полезной.

Хищник тоже скучает по даче

• Psalmir
  • 08 января 2016, 10:47
Люблю такие обзоры! Спасибо Вам!
  • 08 января 2016, 10:55
спасибо, ради этого и писал
  • DenOFF
  • 08 января 2016, 11:33
Спасибо за обзор, как говорится ОТ и ДО.
Классная статья (язык не повернется называть такой труд обзором). Такой вопрос — обязательно ли лудить всю плату, если я впоследствии хочу покрыть её изоляционным лаком? Можно же облудить только места пайки?
  • 08 января 2016, 11:11
спасибо!
можно конечно, есть споры об этом, я для себя решил всю лудить — времени не на много больше занимает толстым жалом поводить, а дефекты ЛУТ-а сглаживает и для меня приятней выглядит
я вот думаю попробовать сразувот такой маской закрыть. Стоит не сильно дорого, зато выглядеть должно офигенно
  • 08 января 2016, 11:18
попробуете — напишите
там наверно маска потребуется, либо лить все включая места пайки
я думаю либо печатать маску на пленке, либо поверх готовой платы еще раз утюжить маску на местах пайки. С пленкой получится аккуратнее, с утюгом — быстрее)
  • 08 января 2016, 11:29
обязательно опишите обзором что получится
если время найду заказать и заЛУТить всё это дело. Да и пока проектов нет… Ближе к лету тоже полив планирую автоматизировать, может там и применю
  • 08 января 2016, 11:31
лучше сейчас начать готовится к лету
сейчас сын всё время отнимает :D ближе к лету уже можно будет его оставить играть сам-на-сам, а пока (в полгода) еще постоянно требует внимания
  • 08 января 2016, 11:37
хм… дочке скоро 2 ситуация не поменялась )

делаю что-то вечером когда все спят
ну как в анекдоте «Еслиб не родился мальчиком, то вообще не с чем бы было играть»
лучше использовать двух-компонентную маску. с ней удобнее работать
  • dia
  • 08 января 2016, 15:39
Долго мучился с такой маской, нормально уложить не удалось. Описание процесса есть на easyelectronics, не моё. Для ремонта плат она нормальная.
Пользуюсь двухкомпонентными FSR8000, FSR4000. Лучше пока ничего не встречал.
  • 08 января 2016, 11:17
Можно было обойтись одной 74HC595 либо даже вообще без них, при условии, что не требуется одновременное управление двигателями. При этом сигнал реверса всех каналов можно объединить.
  • 08 января 2016, 11:19
можно, но я решил что может потребоваться + там бы потребовались иные элеметы
  • 08 января 2016, 11:23
Те-же самые минус одна 74HC595
  • 08 января 2016, 11:34
4 микосхемы l293 у каждой два входа
на открытие нужно 10 на закрытие 01

без доп элементов не приходит в голову как сделать
  • 08 января 2016, 11:39
У неё вход реверса и вход разрешения на каждый канал :)
На открывание 11, на закрывание 01, неактивно 00 и 10
Так что всё упрощается (просто я так уже делал)
www.ti.com/lit/ds/symlink/l293.pdf
  • 08 января 2016, 11:45
нету входа реверса
есть разрешения и входы направления движения
  • 08 января 2016, 11:46
Вход направления это и есть реверс.
А, понял, Вы имеете в виду требуется инверсия? Это не проблема.
  • 08 января 2016, 11:48
так их два
то есть все-равно два сигнала нужно на каждый кран

если только демультиплексор ставить для выбора крана и 2 сигнала на выбор направления, тогда можно 74HC595 убрать и 5 выходов контроллера задействовать
  • 08 января 2016, 11:52
Но она всегда взаимно инверсны
  • 08 января 2016, 11:54
да, но все-равно потребуется 16 линий :)
8 на выбор двигателя и 8 на направление вращения + инвертор )

как-то так

если двигать только одним то — можно вместо второго 74HC595 задействовать пару выводов контроллера, либо один вывод + инвертор — мне так показалось проще + универсальней
  • 08 января 2016, 11:57
Потребуется 9 линий + 1 инвертор на 1 транзисторе (общий для всех каналов).
Если использовать 74HC595, потребуется 4 линии
  • 08 января 2016, 12:00
5 линий, либо 4 и инвертор на транзисторе

мне так как сделано показалось проще и универсальней
  • 08 января 2016, 12:02
5 линий, либо 4 и инвертор на транзисторе
Да, так
мне так как сделано показалось проще и универсальней
Это Ваш выбор — он действительно более универсален, но имеет одну особенность — двигатель в неактивном состоянии закорочен. Это в некоторых случаях может привести к проблемам при останове и реверсе из-за перегрузки микросхемы по току.
  • 08 января 2016, 12:42
между остановкой и реверсом всегда есть таймаут
токи там далеки до возможностей микросхемы, в обзоре про кран измерял…

ну и практика использования не выявила каких либо проблем за прошлый сезон
  • 08 января 2016, 13:44
В кранах стоят весьма маломощные двигатели и проблем с ними естественно не возникает. Я имею в виду универсальное применение платы.
  • 09 января 2016, 03:21
Ну, да
  • 09 января 2016, 03:16
ВОТ!!! Тоже такая схемка в голове сразу нарисовалась. Нет здесь полностью независимых каналов. Можно управлять последовательно во времени.
  • 08 января 2016, 11:21
Ардуинку припаивали или на разъёме? watchdog надо бы включить, и чем обоснован выбор enc28? Уже в котором обзоре вашем вижу. И мне кажется скетч битый, в конце 2 раза функия homePage, хотя я с телефона, может он глючит
  • 08 января 2016, 11:26
в данном устройстве припаял

обоснован ценой и требуемыми функциями, в обзоре есть ссылка на мой обзор сетевых модулей — преимуществ w5100 здесь не требуется

скетч вроде целый
  • 08 января 2016, 11:32
У меня из-за енц28 устройства висли, пусть и не часто ( раз в месяц где-то), потому зарекся с ними работать, и всегда ватчдог на всякий пожарный
  • 08 января 2016, 11:36
вроде такого не было — но ватчдог хардварный на розетке
  • 08 января 2016, 11:38
Можно реализацию глянуть? И почему штатный контроллера не использовать?
  • 08 января 2016, 11:42
радио розетка самодельная — тут был обзор

я же говорю — коммутатор в сарае за лето 2 раза повис — в нем не сделать — не откликается устройство передернуть розетку вместе с коммутатором
а какая альтернатива есть кроме модуля виз5500 и малины?
  • 08 января 2016, 11:55
ну вы уж сразу на 5500
тут и 5100 много )

альтернатив много в теплице у меня роутер tplink 3020 + nano
  • SAIRUS
  • 08 января 2016, 11:32
«ватч дог стоит на розетке с блоком питания, и уже пригодился — коммутатор в сарае за лето 2 раза повис намертво»
Хардварный? софтовый не применяете?
  • 08 января 2016, 11:33
В коде нету
  • 08 января 2016, 11:36
ватчдог хардварный на розетке
  • piggi
  • 08 января 2016, 11:53
Ничего не понял ). Неплохо бы сравнение уже с готовыми решениями
  • 08 января 2016, 12:39
что-то я не знаю готовых решений управления шаровыми кранами по сети в таком количестве…
единственное что приходит в голову ардуина с мотор-шилдом и сетевым шилдом — но там тоже не сильно готовое и всего 4 крана… — это упомянул в обзоре
В этом месяце изобилие DIY обзоров, и это радует. Спасибо за обзор, однозначно плюсую. И главное, еще есть над чем поработать, так сказать, довести до совершенства. Успехов в ваших проектах!!!
  • 08 января 2016, 13:38
Эх, где мои 17 лет.....?...)))
Всё было интересно:
собирать Акустику из чего только можно,
паять УНЧи,
разные самопалы с журналов «Радио»…
Сейчас… только за БАБЛО!!!
Как только электроника стала бизнесом — желание экспериментировать пропало начисто!!!
О, как!
Психология!!!
  • woddy
  • 08 января 2016, 22:34
что значит за бабло? всё можно самому разработать. но теперь нет проблем купить нужные комплектующие. или нет проблем заказать фабричную плату. где тут бизнес?
  • 09 января 2016, 00:25
Я имел ввиду, что теперь электроника стала моим заработком!!!
Поэтому перешло из разряда дорогостоящего хобби
( а раньше так и было!!!),
в разряд — работа для зарабатывания…
Но я нашёл себе новое хобби!!!
… на порядок более дорогостоящее!!!...)))
  • voffk
  • 21 января 2016, 17:17
у меня чуть так же не началось, но я это дело пытаюсь опять вернуть в разряд хобби, только не знаю кем работать теперь)
советую сменить олово! и не покупай его у китайцев. сам долго думал почему я такой криворукий и не могу сделать красивые блестящие пайки.
  • Igor_Hi
  • 08 января 2016, 14:10
Если всё равно делать печатную плату, то почему бы не поставить микрушки в SOIC16 корпусе? Они и дешевле и сверлить не нужно.

Но всё равно плюс за пряморукость :)
  • 08 января 2016, 14:14
ну такие ранее заказал — куда их девать? :)

сейчас заказываю в корпусах для поверхностного монтажа
+ односторонняя плата дип норм, сверлилка у меня в обзоре про кран есть — быстро насверлить
  • 08 января 2016, 15:07
кстати l293 в корпусе для поверхностного монтажа существенно дороже
всё понравилось, аккуратно сделано
  • kuzv
  • 08 января 2016, 18:36
Спасибо за обзор-статью. Понял только то, что «хищник хочет на дачу». Но все равно читал все вместе с комментариями ( умные ребята поговорили на своём). В сезон хотелось бы все увидеть с привязкой " на месте", как обычно. За труды и прямые руки как всегда плюс.
тоже чтоли начать делать обзор микросхем?)
  • doka369
  • 08 января 2016, 21:08
Люблю частный дом люблю землю, и так выращую примитивно зелень и огурци, но когда вы пишите у меня есть стимул дальше образовыватся и совершенствоватся
  • 09 января 2016, 00:27
и правописание подтянуть...)))
  • 09 января 2016, 03:04
Статья с любовью к делу и читателям. Замечательно.
ЛУТ у вас отличный, а пайка нет.
  • Setjet
  • 09 января 2016, 11:39
А каков алгоритм управления поливом?
По датчикам влажности в почве, по таймеру или ещё как?
  • 09 января 2016, 18:11
на сервере можно реализовать разные
у меня использовался ручной )
запустить полив с телефона
возможно в этом году сделаю иначе
рвет мозг от того что выходы у микросхемы слева, а не справа )
  • 10 января 2016, 15:03
Не по фен-шую?
Как-то привык что входные цепи слева, выходные — справа )
---сдвиговый регистр 74HC595 для полива огорода

использование подобной техники для подобных нужд говорит многое о Русских (с большой буквы).
как говаривал один немец устами одного сатирика «наверно поэтому мы (немцы) и проиграли войну»
  • 12 января 2016, 02:06
А Вам сразу надо летающим изделием ВПК? :)
да я не про то и уж тем более я не вкладывал никакого негатива — как раз наоборот.

я про специфическое мышление и реакцию на события.
например очевидно, что в минивэн влезает больше чем в седан, но покупать Ларгус в кредит чтоб возить больше лопат и картофана на дачу как-то странновато, хотя и не лишено смысла.

я может не все знаю и у топикастера плантация скажем клубники на 2 гектара, тогда автоматизация оправдана
второй вариант что делает он это исключительно из спортивного интереса — загородноземельный инженеринг.

нестандартность мышления и неожиданные решения переигрывают дисциплину и чопорность в критических ситуациях но проигрывают «в долгую»
  • 12 января 2016, 11:47
Спасибо!
Я рассматриваю это занятие как хобби, кто то марки собирает, кто то играет управляемыми машинками, кто-то крестиком вышивает… мне нравится делать полезные устройства облегчающие рутинные процессы

Дело не в плантации — когда можно с телефона полить огород, проветрить теплицу, контролировать температуру, включать и выключать свет, управлять звуком… и тд

С такими устройствами — нормально звучит фраза — полей огород, а то я телефон оставил в другой комнате…