Проверка китайского Power banka на 20 000 mAh или очередной не честный китаец

Проверка на честность продавца из Китая. Знакомый мне рассказывал какой хороший power bank он заказал из Китая на 50 000 mAh, и что там честная емкость. Решил ему доказать обратное, был выбран power bank на 20 000 mAh с ценной до 1000 руб. заказан и оплачен, далее под катом будут: измерения емкости, разборка и проверка других параметров. Кому интересно прошу под кат

Данный power bank еще не обозревался на данном сайте, поэтому и решил его добавить. Заказ сделан на свои честно заработанные, кому интересно информация о доставке и платежах под спойлером.
Спойлер

Power bank пришел в стандартном пакетике, упакован был хорошо, сам пауэр банк был в прозрачном пакетике и помещен в водонепроницаемый чехол там же находился шнурок usb-micro usb для зарядки.

На корпусе написаны основные его характеристики, так же на корпусе расположены два USB порта для подключения устройств на 2 А и 1 А, один micro usb для зарядки, кнопка включения, и световая индикация из 4 светодиодов синего цвета.

Пауэр банк пришел заряженным на 75% если верить светодиодной индикации. Далее он был полностью заряжен и разряжен с измерением емкости.
Для разряда использовались различные устройства что были под рукой, так как не хотелось тратить энергию в пустую. В разное время были подключены: нагрузочный резистор, планшет, телефон, другой Power bank, камера xiaomi yi. Это вы можете увидеть на видео, решил записать в режиме таймлапс.

До отключения пауэр банка получилось из него добиться 3316 mAh, пересчитаем это на 3,7вольт, и получаем 3316*5/3,7=4481 mAh

И заряжаем пауэр банк до конца, в него влезло 5447 mAh, или 5447*5/3,7=7360 mAh

Посчитаем КПД 4481/7360=60% (Маловато=( )

Проверим также какое количество тока может отдать каждый из USB портов.
На борту имеем 2 порта.
Для проверки будет использован нагрузочный резистр и белый доктор.
Результаты
Порт 1 ампер
|нагрузка | напряжение | ток |
|1 ампер | 4,73 В | 0,88 А |
|2 ампер | через 2 секунды отключается

При использование сразу обоих портов ток распределяется между ними, это минус. При работе пауэр банк издает писк.
При попытке самозаряда из своего же USB сильно проседает напряжение и зарядка не идет. Так же при токах более 1 ампера иногда наблюдаются скачки как тока, так и напряжения.
Проверка

Разборка.
Для разборки нам понадобится плоская отвертка или нож. Разбирается просто, каждая из пластмассовых деталей имеет 2 защелки, нажимаем на них, и аккуратно отверткой поддеваем и вытаскиваем. Тоже проделываем и со второй стороны. Чтобы вытащить аккумулятор аккуратно с помощью канцелярского ножа подрезаем двухсторонний скотч, который держит акк, и вытаскиваем его из корпуса. Далее откручиваем 2 болтика на плате крестовой отверткой вот и все, power bank разобран.
Внутри мы видим саму плату и акк на 5000 mAh, что и требовалось доказать.
Разборка

Плюсы.
+ корпус из алюминия
+ внешний вид
+ наличие двух USB разъемов
+ наличие светодиодной индикации
Минусы
— емкость 5000 mAh
— не выдает 2 ампера, сильно просаживается напряжение
— издает писк при работе
— цена

Общие выводы не однозначны, к покупке не советую открыл спор на возврат 80% стоимости, продавец удалил свой магазин с али, возможности с ним связаться нету, думаю спор подтвердят в мою сторону в течение пару дней. Всем спасибо за внимание.
  • 08 января 2016, 07:39
За 11 долларов 20ампер-часов? Да Вы верно шутите, сударь? )

«продавец удалил свой магазин с али» — не B-Sales магазин случаем? Пришёл от них фейк павербанк, а магазин уже удалён. Диспут открыл. А китаец тут как тут, говорит вороти мне товар на родину, ну и понеслись вороные…
Это был больше спортивный интерес, и доказательство знакомому, что такого не бывает.
Скорее корыстный интерес.
  • 08 января 2016, 09:12
вороти мне товар на родину
Был у меня такой шустрый.й
Я у него сразу спросил — за чей счет? и немного дал ссылок на стоимость пересылки от нас в Китай со страховкой — без страховки хрен что докажешь.
Он был так впечатлен нашими почтовыми тарифами, что я его таки дожал на фулл рефунд.
Через пару недель :)
«НЕ ВЕРЮ!» © Тут на форуме данного портала модераторша RUSalka четырьмя конечностями божилась что китайские продавцы торгуют по-почте себе в убыток:
«А Вы это вместе со стоимостью пересылки посчитали или почтовые сервисы уже за так работать стали?
Попробуйте обратно в Китай то же самое отправить, уверяю Вас, при таких объемах заказов Вы уже через месяц без штанов останетесь. Меня удивляет энтузиазм этого китайца, после потраченных на отправку времени и денег, он еще выплачивает полное возмещение, и в итоге оказывается, что он еще и наглец… просто феноменально!»
shoptips.ru/bb/topic/5981-ebaycom-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/page__st__1260
  • 08 января 2016, 14:31
Угу. В убыток. Можно просто посмотреть, сколько стоит полкило с треком из Китая к нам, и сколько обратно.
И это без скидок, которые наверняка даже наша почта дает оптовому отправителю :)
А Вы это суперавторитетной модераторше напишите!
  • 08 января 2016, 16:57
А это не мои трудности, это кк трудности.
Тем паче что мне это, по большому счету, не шибко интересно, может, и она в чем то права.
Я вполне допускаю, что за доставку вот такого свистка китаец платит на китайской почте пару баксов и включает стоимость доставки в цену товара.
  • LVL_UP
  • 14 января 2016, 22:24
в Китае есть система дотаций — их посылки в Россию уходят практически бесплатно. данную инфу можно смело искать в интернете — все будет понятно сразу же
Мне как и другим приходил честный банк на 20000мАч от JD, доставкой на дом — и всего 5 центов. JD конечно порадовал, это ничего не сказать…
все товары (около 40) уже дошли, в общем если хочется нормальную банку по низкой цене нужно подождать следующих акций от jd.) я не уверен про 5 центов, это врятли, но с хорошим купоном будет точно.
upd. xОБЗОРх jdcom.ru/show-review/146.html
  • 08 января 2016, 08:16
ЕМНИП эту 20 «литровую» банку пёс слал только на просторы России. Как быть соседним странам? Играть в рулетку с СПСР не особо хотелось.
А у нас уже люди зомбированы. Тут писал о банке Хуавей, так море народу писало только Xiaomi, а тут другая стадия, все думают что только жители РФ на сайте
  • 08 января 2016, 11:13
Потому, что на сайте около половины обзорщиков банок (у кабелей это показатель доходит до 80%) и 95% коментатотов — просто бурут «белый тестер», что то меряют… После этого пытаются сравнивать цыфры у совпадающих букв.
  • 08 января 2016, 13:03
Ну не стоит всех так судить то. Я обзоры пилить не научен, времени на это тоже нет. Но я понимаю что практически любой обзор — это потраченные время и силы, труд так называемый, поэтому и отношусь с уважением. Даже если «купили банку и кабель и замеряли пару раз белым тестером», это уже даёт возможность хотя бы немного представить общую картину.
  • 08 января 2016, 14:33
Я и не говорил про всех. Но в основном это потраченные силы впустую. Собственно народ белым тестером и путает кипение воды с прямым углом.
  • Tyvek
  • 08 января 2016, 13:36
Ждать пока жд решит выйти на их рынок, пока было заявление что он выходит на только на рынок России, так что все логично.
  • LexaLM
  • 09 января 2016, 06:57
Рискнул заказать банку Саёми на 10000 в Казахстан. Посылка сначала пришла в Москву, от туда позвонили, спросили точный адрес и отправили в Казахстан. Неделю назад как получил. Банка радует.
Это да, рашке повезло больше других. А банка очень тяжелая, не каждый ее будет таскать с собой как доп.питание к смартфону и др. технике.
Сколько ж можно пиарить эту конторку? Они лучше бы сервис поднимали, а не проплачивали отзывы. Яндекс все раскажет. Раскрутка закончилась, жди… На те же товары подняли цены, чтобы купон сегодняшний на 5-10$ был бесполезен
Мне тоже они прислали такой же банк, но он вовсе не «честный» — там всего 13,5 рабочих литров, кстати, и в обзоре по Вашей же ссылке это подтверждается. Где же здесь честность?
  • 08 января 2016, 11:04
Честность в том, что кому то надо открыть учебник физики. И вдумчмво хоть раз в жизни прочитать главу с электричеством.
  • 08 января 2016, 11:43
Разумеется, просто сравнивают литр воздуха и литр металла и удивляются разнице в весе.
  • SERG27
  • 08 января 2016, 12:46
все китайцы пишут емкость литиевых банок унутре( кто честно, кто не очень) а некоторые думают, что раз повер 10000мач, то и телефон на 5000мач он должен зарядить 2 раза. ЭТО НЕ ВЕРНО в корне. НАДО ВСЕ СЧИТАТЬ в Вт *ч. тогда поймете. 10000мач* 3.6в = 36 Вт*ч. преобразуем в 5 в(на выходе повера) с кпд 80%(средний)...36/5в*0,8=5760 мач( по 5 в на выходе повера.) т.к в телефоне импульсным преобразователем напряжения никто не заморачивается, то лишнее напряжение(5в-3,6в) тупо гасится стабилизатором(уходит в нагрев). поэтому больше 5760 мач в телефон не влить.(в идеале) в реале же от банки 10000 мач больше чем 5000мач в тел, или планшет не влить. кто даже этого не понял-назад в школу. начинать с закона о сохранении энергии.
  • 08 января 2016, 10:58
Обзор ????? Я там вижу фотографии и сравнени тёплого с мягким.
40 товаров? да вы рекордсмен по нахватыванию китайского мусора, поди ночь не спали, кликали :DDDDDDDDDDD
  • mark1sh
  • 08 января 2016, 12:38
Жадные барыги разорили JD, больше таких акций не будет.
  • 08 января 2016, 13:07
Чтобы разорить такими партиями ЖД долго надо стараться. Но о жадности это верно подмечено. Зато теперь Пёс будет знать что такое рынок СНГ и какие предприимчивые особы здесь обитают
а почему пёс?
  • Meeshka
  • 08 января 2016, 21:18
Логотип у них
  • 08 января 2016, 13:06
upd. xОБЗОРх jdcom.ru/show-review/146.html
Ваш обзор?
Ребяты, а подскажите, а для чего этому usb доктору разъём micro-USB?
Проверять кабели
Подскажет плиз как
Вставил в нее кабель + нагрузку и смотришь )
  • homiaq
  • 08 января 2016, 09:53
это второй вход — я туда например втыкаю зарядное от навигатора с переходником mini-USB to micro-USB на 1А, не у всех зарядных на выходе USB, полезная вещь!
  • 08 января 2016, 09:30
Только зачем? Обязательно было покупать заведомо дрянь, чтобы кого-то убедить в этом?
  • s3mki
  • 08 января 2016, 12:02
+1. Можно же было у знакомого и взять на проверку))
  • vanenzo
  • 08 января 2016, 09:51
Эмм, давайте с самого начала, самое главное не понел — чувак себе покупает банку на «50000», вы ему доказываете что она овно, покупая другую банку на «20000»? А первую проверить таким же макаром не судьба?
Первая банка как неприступная крепость, не даёт мне её проверить, боится что сломаю=]
  • Sl8er
  • 08 января 2016, 10:17
По сути, не Вы ему должны были «глаза открывать» совсем другим павер-банком, да ещё и за свой счёт, а он должен был доказать то, в чём так уверен, т.е. в реальной ёмкости своего чудо-банка. И Вы у него дома могли провести те же манипуляции, за исключением вскрытия. Если же он от такой гуманной проверки откажется, можете ему в глаза сказать, что он трепло и лжец.
  • vanenzo
  • 08 января 2016, 13:14
За счет китайца ) бедный китаец )
  • oliver
  • 08 января 2016, 13:46
Ну да странно, чел может сказать — ну ты купил себе левую 20-ку, а у меня все равно честные 50 )
  • 08 января 2016, 09:55
Да надо было сразу на 100% возврата диспут открывать… И зачем было для доказательств другу покупать явное фуфло — можно было бы и на его экземпляре поупражняться. Теперь у вас будет малопригодный банк за $2.5, неужели он вам нужен даже за такие деньги?
Да за 2,5 доллара найду ему применение, кину в рюкзак да пусть лежит как резервный, лишним не будет. Не понимаю только людей которые понапокупают 100500 банков от 10000 и более и не пользуются ими, зачем они им тогда?
П.с. Для меня это второй Пауэр банк, и первым пользуюсь частенько
Простите, Вы проживаете в глухой сибирской или уральской деревеньке, где свет дают 4 часа в сутки? Или ездите раз в сутки в райцентр — заряжать аккумулятор чтобы выйти в интернет… У меня даже в древнем наладоннике HP iPAQ 214 (2008 год) в режиме прослушивания аудиокниги заряда хватает на 10 часов, а видео — на 5 часов. Древним мобильником Nokia N73 (2006 год) в режиме разговора могу пользоваться 3 часа. Для обоих есть резервный аккумулятор. Есть Повер банк TOMO v8-4 и 4 аккумулятора Sanyo 18650ZY 2600 мАч… А вот Повер банк советую пользоваться если оторваны от розетки более чем на сутки и при этом для подзарядки пользоваться солнечной батареей. Правда СБ для подобных повер банок стоит не менее 70 евро…
Сколько раз повторять — ну не будет там честных mAh. Хотите честности — купите отдельно коробку, отдельно качественные аккумуляторы от Samsung или Sanyo. Только за цену вашего пауэрбанка, в лучшем случае купите полтора нормальных аккумулятора 18650…
У меня 4 аккума розовых Самсунг на 2800 каждый, через 3 года потеряли мкости до 2500 по результатам измерения B6.
Обошлись они мне в 22$ плюс коробка за 6$

Ну или Xiomi купить, там вроде тоже честно всё…
  • Gyzmo
  • 08 января 2016, 11:15
… или один Xiaomi 10000 на BG/GB, или два Besiter 12000 (на JD с купоном), или Yooobao 20000 + Xiaomi 10000 (там же, с купоном и + пара $)…
  • Grog
  • 08 января 2016, 12:57
Как говорил Ричард Гир — Хотите, чтоб Вас трахнули, идите в суд, есть желание в справедливости, после этого, Вам путь в публичный дом. Перефразируйте сами на свое усмотрение про некоторые сайты и продавцов.:-)
а вам еще повезло кстати говоря!
можно разобрать и вытащить батареи для себя на пользование в фонарики например
обычно в таких ПБ емкость не более 2000
Интересно в какой фонарик такой аккум влезет? Не поделитесь?
в каждой теме нытики, что шлют только в РФ. сайт на каком языке, на каком домене?
то же самое что сейчас набегут негры с африки и будут ныть. создавайте свои сайты в доменах нац. стран и нойте там.
Как то не толерантно вы ;)
просто зачем ныть в каждом топике. жд например вышел оф. на РФ рынок, причем тут страны снг.
давайте тоже ныть, что гугл сторе в РФ не отправляет.
Это был стёб;)
  • Pigmat
  • 08 января 2016, 17:28
спор выигран как понимаю ?! ) Халявным стал )?
  • brn
  • 09 января 2016, 14:46
Особенно круто летать на самолётах с такими пауэрбанками, как у друга (на 50000 mAh), как, впрочем, и с самодельными.
У немцев, правда, всё ОК было. А вот китайцы в AirChina мой почти честный фабричный 18000 (на самом деле примерно 6 * 2800) очень дотошно изучали. До 80 Вт*ч без проблем, если память не врёт. От 80 до 160 — с разрешения авиакомпании.
Как по мне — лучше купить один раз честный powerbank, что угодно от 10000 до 20000 mAh. Потом уже, при необходимости, года через 3 аккумуляторы в нём поменять, если не помрёт :-).