Orange Pi PC - полноценный мини-пк за 15 долларов на Linux

Уже не раз замечал интерес к новой плате-клону всем известной Raspberry Pi от китайских энтузиастов из компании Xunlong под звучным названием Orange Pi PC. Прославилась она, в основном, своим неплохим «железом» (4-ядерный процессор Allwinner H3, 1Gb RAM и GPU Mali-400MP2 600MHz), наличием неплохого функционала (HDMI, AV, Ethernet, 3 USB, microUSB-OTG, инфракрасный порт для управления с пульта и GPIO-гребенка, по словам разработчиков, якобы «100% совместимая с Raspberry Pi), а главное — ЦЕНА. Создатели оценили свой девайс всего лишь в $15, ПЯТНАДЦАТЬ долларов, Карл! (скоро мы увидим, что это на самом деле весьма лукавое заявление, и конечный девайс стоит дороже).

Итак, давайте рассмотрим данную плату повнимательнее.
Тут уже были её обзоры, но все они представляли из себя нечто вида „установил андроид и подключил к телеку на кухне“. Я предлагаю взглянуть на плату с другой стороны, а именно — установить туда линукс, поюзать её как настоящий ПК, и даже немного поиграть :)

Для тех, кому лень читать полностью, прорезюмирую:
Интересная штука, на данный момент вполне юзабельная, но имеется огромное количество огрехов и косяков, требующих допиливания напильником. Покупать только на свой страх и риск!
Простому пользователю, рассчитывающему иметь готовое решение „из коробки“, я бы посоветовал обратить внимание на ТВ-боксы на базе Android или Windows.
Продвинутому пользователю, знакомому с Linux, который не боится неизведанных челенджей в сыром продукте, и которому хотелось бы иметь неттоп для интернет-серфинга, работы с документами, программирования и скромных игр — must have! Особенно с учетом цены.

0. Предыстория. Немного о Raspberry Pi и его клонах

Raspberry Pi Model A, изображение из гугла
Raspberry Pi Model A, изображение из гугла
Когда в 2011 году создатели Raspberry Pi огласили на весь мир свои планы сделать миниатюрный (площадью примерно с пластиковую карту) и недорогой ($25) компьютер, весь мир компьютерных энтузиастов и гиков был в экстазе. Все только-только отходили от революции в домашней электронике „для Кузьмичей“, которую свершила Arduino со своей концепцией доступных и простых отладочных плат, а тут практически за те же деньги полноценный ПК на Linux!
Конечно, на ARM-процессоре от мобильного телефона с 256Мб оперативки особо не разгуляешься, но даже несмотря на все существовавшие ограничения, любители и гики пытались запускать на „малинке“ игры, серфили интернет, делали из нее всевозможные домашние серверы и, конечно, использовали в качестве „мозга“ во всевозможных DIY-проектах благодаря встроенному GPIO.
Но время шло. Несмотря на то, что первоначально Raspberry Pi задумывался как современный аналог BBC Micro — как простой, недорогой и всеми способами доступный компьютер для обучения школьников программированию и компьютерной науке, „малинка“ все же завоевала сердца простых обывателей, у которых были запросы более требовательные к железу, нежели интерпретатор Python'a и моргание светодиодом через GPIO. Гикам хотелось, чтобы их игрушка могла проигрывать качественные видео, запускать красивые 3D-игрушки и резво отрисовывать „тяжелые“ веб-страницы.
Поэтому в феврале 2015 создатели „малинки“ выпустили новую модель — Raspberry Pi 2. Тут уже был „полный фарш“ — процессор обзавелся 4 ядрами для распараллеливания „тяжелых“ задач и 1 гигабайтом оперативной памяти для облегчения жизни пользователей. Но было уже поздно.
Пока производители Raspberry Pi медлили с выпуском новой версии, у них появилось множество „идейных последователей“, в том числе и из Китая, которые кинулись выпускать клоны Raspberry Pi, в целом преследуя одну и ту же цель — удовлетворить спрос массового пользователя на недорогие и мощные платы.
Так появился целый сонм различных альтернатив „малинке“ — ODROID, Banana Pi, PandaBoard, Сubieboard, BeagleBone и многие другие (более полный список можно увидеть здесь, здесь и здесь ). Одной из этих альтернатив стала плата Orange Pi — мини-пк на базе двухъядерного SoC Allwinner A20. Позднее ее производитель, китайская компания Xunlong, выпустила ее обновленую версию, Orange Pi 2 на базе четырехъядерного SoC Allwinner H3, кастрированной версией которой и является герой нашего обзора — Orange Pi PC.
Обошелся он мне в $18.52 с доставкой почтой Финляндии. Заказ был сделан 26 октября, а 17 ноября заказ был уже у меня (довольно быстро, особенно если учесть многочисленные предупреждения от продавца о том, что в связи с высоким спросом отправка может занять дольше обычного).

1. Комплектация и внешний вид.

Минимальная комплектация: сама плата, коробка и инструкция
Итак, начнем с комплектации. Её нет. От слова совсем. Ведь я заказывал самую дешевую версию платы, без каких-либо ништяков. У продавца в наличии есть еще различные наборы — сама плата, блок питания, корпус из орг.стекла, радиатор, карточка памяти и т.д.
Я решил пойти самым спартанским путем, поэтому мне в дополнение к плате досталась лишь коробочка с плохенькой полиграфией, склеенная, по ощущениям, вручную, и мятая бумажка с какими-то увещеваниями на тему „не суйте пальцы в розетку“, видимо, необходимая для соответствия различным гос.требованиям США и ЕС.
Рассмотрим плату со всех сторон:

На самой плате отчетливо выделяются:
чип Allwinner H3 — не самый плохой, но Allwinner — контора все-таки довольно гнилая, уже ставшая печально известной своим нарушением открытых лицензий, а ее чипы — невыносимой прожорливостью слона и тепловыделением, сравнимым с небольшим вулканом. Единственным их преимуществом остается низкая цена, а это порождает вокруг чипов огромное коммьюнити (плодами которого, кстати, мы и будем пользоваться);
— два чипа оперативной памяти DDR3L Samsung K4B4G16460-HYKO по 512Mb каждый, дающие в сумме 1Gb RAM.

С верхней стороны платы мы видим IR-приемник и гребенку GPIO. Кому интересно, вот распиновка:
GPIO Pinout

С правой стороны мы видим 3 USB 2.0 разъема и порт Ethernet 10/100.
Кстати, насчет USB портов
По информации сlinux-sunxi.org, порты USB „чистые“, а не разведенные через встроенный хаб, поэтому подключенные устройства могут работать в параллели, не деля между собой канал. Такого даже в „малинке“ нет!

Снизу мы видим дурацкий нестандартный разъем питания (сделанный таким, видимо, для того, чтобы увеличить продажи кастомных блоков питания у производителя плат), гребенку для подключения UART (распиновка GND, RX, TX — все штырьки подписаны), полноценный HDMI-разъем, микрофон и разъем 3,5 для вывода на „колокольчики“.
Надо сказать пару слов про питание.
В документации сказано, что плата очень прожорливая и требует твердых 5В и 2А от блока питания. Производитель платы продает к ней блоки питания на 5В и аж 3А (!), поэтому советую приобрести именно такой, на случай, если амперы в вашем блоке питания окажутся „китайскими“, иначе возможны „фризы“.
С нестандартным разъемом бороться можно просто — плату можно запитать через шину GPIO: +5В подключаем на 2 или 4 пин, „землю“ на 6 пин.

С левой стороны мы имеем microUSB-OTG, разъем для подключения камеры (модуль камеры продается у производителя за безумные $8.76 с доставкой), непонятную кнопку (якобы „Power Switch“, но в Lubuntu он не работает). Так же под разъемом для камеры находится разъем для подключения MicroSD карт памяти.
Ну что ж, пока плата выглядит неплохо. Есть свои „специфические моменты“, но пока они выглядят терпимо, скажете вы… Но на самом деле, интересное еще впереди!

Прежде чем включать плату, это важно!
Даже производитель не рекомендует работать с Orange Pi PC без радиатора! Без охлаждения чип греется до адских 70-80 градусов и выше, и в лучшем случае, это закончится троттлингом процессора, поочередным отключением ядер процессора и фризом, в худшем — процессор будет безнадежно сожжен! Конечно, это можно и обойти вас стороной, но я бы все же не стал рисковать.
Я заблаговременно приобрел мини-радиаторы для Raspberry Pi, выглядят они вот так:

Стоят они доллар на алиэкспрессе, имеют самоклеющуюся поверхность и неплохо рассеивают тепло за свои деньги. Некоторые пользователи Orange Pi PC подключают активное охлаждение, кулеры и т.д., но я отказался от этого, ниже объясню почему.
Потом, как пишут на всех форумах, плата очень требовательна к скорости microSD карты! Рекомендуется брать карту со скоростью не ниже Class 10 UHS-1, иначе ни одна ОС приемлемо работать не будет, проверено на себе.
Последнее: если вы хотите использовать Wi-Fi, то учтите, встроенного wi-fi нет! Необходимо приобрести свисток, причем на определенном чипе. Умельцы запилили поддержку свистков на чипах Rtl8188cus, Rtl8192cu, Rtl8188eu/eus/etv, RT5370.
Я использую такой свисток за 4 доллара (ebay) на базе RTL8188EU:

Ну и конечно, перед работой неплохо бы подготовить некоторую периферию: мышь, клавиатуру и так далее.
Мой набор

Помимо указанного свистка и мини-радиатора я использую переходник HDMI-VGA чтобы подключиться к обычному компьютерному монитору, переходник USB-PS/2 (доставшийся за баллы с dinodirect), чтобы использовать старую компьютерную клавиатуру, USB-геймпад (доставшийся по акции с lightinthebox), MicroSD карточку class 10 uhs-1 LD 16Gb, приехавшую по акции нахаляву с JD и чудо-мышь со встроенным MicroSD-кардридером и колонкой (!), подключенной во встроенную в мышь USB-звуковуху (!). Вот такая, очень удобно.

Как мы видим, уже само требование наличия блока питания ($5), радиатора ($1), wi-fi ($4) и microsd-карточки ($5) уже делает плату значительно дороже первоначальных $15 и приближает по стоимости к дешевым Android ТВ-боксам. Тем не менее, если все это у вас уже было, то с покупкой платы вам не придется переплачивать за ненужные опции (к примеру, вместо WiFi можно прекрасно использовать встроенный Ethernet).

2. Устанавливаем ОС

Первым делом, нам понадобится программа Win32DiskImager, скачать ее можно на sourceforge.
Потом, нам понадобится образ ОС. Я использую образ Lubuntu от Jacer, в котором полноценно работает GPU Mali-400 и GPIO через библиотеку WiringOP (порт с Banana Pi) — ссылка.
После установки Win32DiskImager и загрузки образа ОС, открываем программу, выбираем там нужный файл с образом, удостоверяемся, что пишем его на нужную карту памяти и нажимаем Write:

После успешного завершения записи на карту, у вас от карты в системе будем виден лишь крохотный BOOT раздел FAT32. На него необходимо скинуть правильный script.bin и uImage. Скачиваем этот архив, извлекаем из него файлы script.bin и uImage и скидываем с перезаписью на нашу карту.
После этого вставляем ее в наш девайс и подключаем к нему питание.
Если вы все сделали правильно, то на плате загорится красный LED и начнет загружаться система.

После включения система потребует ввести имя и пароль.
Имя пользователя — orangepi
Пароль — orangepi

Не забудьте открыть окно терминала (ctrl+alt+T) и ввести sudo fs_resize, чтобы „подогнать“ разметку диска в системе под размер вашей карточки.

3. Фиксим оверкерлокинг

Теперь очередная „особенность“ этой платы, а точнее — свинья, подсунутая производителем. Две основные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи — перегрев процессора (а также связанный с ним троттлинг, отключение ядер, зависание плат» и просадки вольтажа (которые тоже вызывают зависания) имеют общие корни:
Для того, чтобы прорекламировать свою плату как «самую мощную, мощнее чем Raspberry Pi», производитель плат Xunlong зарядил дефолтный клокинг ядер ЦПУ на 1536 МГц, что является номинальным «верхним потолком» по документации на чип, но даже сам производитель не рекомендовал использовать его на этой частоте, предупреждая о проблемах с перегревом.
Мне лично вполне хватает плавающего клокинга на 480-1200МГц, в зависимости от задач, поэтому рекомендую накатить следующий скрипт (за него и за всю исследовательскую работу спасибо юзеру bronco с офиц. форума):
#!/bin/bash

export PATH=/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

if [ "$(id -u)" != "0" ]; then
        echo "This script must be executed as root. Exiting" >&2

Fex2Bin="$(which fex2bin)"
if [ "X${Fex2Bin}" = "X" ]; then
        apt-get -f -q -y install sunxi-tools
fi

Path2ScriptBin="$(df | awk -F" " '/^\/dev\/mmcblk0p1/ {print $6}')"
if [ ! -f "${Path2ScriptBin}/script.bin" ]; then
        echo "Can not find script.bin. Ensure boot partition is mounted" >&2

MyTmpFile="$(mktemp /tmp/${0##*/}.XXXXXX)"
trap "rm \"${MyTmpFile}\" ; exit 0" 0 1 2 3 15

bin2fex <"${Path2ScriptBin}/script.bin" | grep -v "^LV" | grep -v "^max_freq" | grep -v "^min_freq" | grep -v "^extremity_freq" >"${MyTmpFile}"
if [ $? -ne 0 ]; then
	echo "Could not convert script.bin to fex. Exiting" >&2
fi
cp -p "${Path2ScriptBin}/script.bin" "${Path2ScriptBin}/script.bin.bak"

sed -i '/\[dvfs_table\]/a \
LV5_volt = 1080\
LV6_freq = 816000000\
LV6_volt = 1020\
LV7_freq = 480000000\
LV7_volt = 980' "${MyTmpFile}"

fex2bin "${MyTmpFile}" "${Path2ScriptBin}/script.bin" >/dev/null
if [ $? -ne 0 ]; then
        mv "${Path2ScriptBin}/script.bin.bak" "${Path2ScriptBin}/script.bin"
        echo "Writing script.bin went wrong. Nothing changed" >&2
fi

echo "Successfully repaired broken overvolting/overclocking settings. Reboot necessary for changes to take effect"

Скопируйте и сохраните этот скрипт как fix.sh в домашней директории, после чего откройте терминал и выполните:
chmod +x fix.sh
sudo ./fix.sh
sudo reboot

После перезагрузки у вас окажется стабильная и холодная машинка, которой вполне будет хватать минимального пассивного охлаждения.

4. Тест-драйв

Не знаю, что еще можно дельного сказать на этом этапе. По месячному опыту использования платы с нормальным клокингом и поддержкой GPU, могу сказать, что устройство вполне может заменить неттоп на одно/двухъядерном атоме.
Судите сами

LibreOffice отлично и шустро работает

Chromium работает как полноценный настольный браузер

Youtube-плагин для SMPlayer шустро переваривает и 720р, и 1080р потоковое видео (в предустановленном Chromium поддержки аппаратного декодирования пока нет)

Можно даже попрограммировать в Eclipse или в Code::blocks!

4к видео я тоже проверял, играет вроде нормально, но не без шероховатостей. Смысла пока в нем не вижу, 1080р хватает за глаза.

Проверка GPIO
GPIO вроде как работает, поморгал светодиодом, дальше не стал разбираться, может когда-нибудь руки и дойдут.

Отдельная тема — это игры, как же без них?
Предлагаю оценить производительность в классике компьютерных игр, которая имеется под Linux — Quake 3 Arena.
Установка Quake 3 Arena
Инструкция взята с форума ODROID.

0. (добавлено мной). Делаем симлинк и копируем заголовочные файлы, чтобы не править makefile:
ln -s /usr/include/khronos/GLES  /usr/include/GLES

3. Собираем
make -j5 ARCH=arm

4. Переносим папочку чтоб было аккуратно
mv build/release-linux-arm ~/quake3

5. Кладем файлики игры pk*.pk3 (можно найти на диске с оригинальной игрой) в папку ~/.q3a/base3

6. Запускаем файл ioquake3-smp.arm

И играем!

Результат на видео:

От себя: идет идеально, по крайней мере я никаких глюков не заметил. Ребята молодцы, хорошо постарались, когда портировали драйвер GPU Mali под линукс!
Еще немного демонстрации графических способностей:
Orange Pi PC: Reicast - Dreamcast emulator - Sonic Adventure 2

Orange Pi PC: H-Craft

Orange Pi PC: Jedi Knight 3: Jedi Academy

В целом я покупкой весьма доволен. За относительно небольшие деньги я вдоволь наигрался с линуксом и получил мини-ПК, способный эмулировать старые консоли, играть игры, серфить интернет с комфортом на 10+ вкладках полноценного браузера и играть видео с ютьюба.Что еще для счастья надо? В будущем планирую задействовать железку в каком-нибудь проекте DIY с использованием библиотеки компьютерного зрения OpenCV, благо в отличие от ардуины у нее хватит ресурсов на обработку видео.
Кому я категорически НЕ порекомендовал бы брать эту железяку:
— тем, кто на «Вы» с линуксом;
— тем, кто хочет готовое решение «из коробки»;
— тем, у кого мало свободного времени и плохо с английским для чтения форумов;
— тем, кому нужна возможность поставить Windows;
— тем, кому нужна хорошая поддержка коммьюнити, уровня Raspberry Pi и Arduino;
— тем, кому надо побольше ядер и оперативки непонятно зачем.
Этим людям я бы посоветовал взять либо более популярное устройство (малину), либо более мощную плату (на подходе уже есть 8-ядерные платы с 2-3Гб оперативки), либо просто свисток для ТВ на Android или Windows. Это будет лучше, чем взять сгоряча «апельсинку» и потом негодовать, потому как этому поделию далеко до идеала.

5. Вместо послесловия:

На волне нового «тренда» производителей плат мини-пк выпускать ультра-дешевые изделия (C.H.I.P за $9, Raspberry Pi Zero за $5), создатели «апельсинки» Xunlong объявили о новом своем продукте: Orange Pi ONE и Orange Pi Lite (ссылка на официальный форум).

Новинка будет стоить $12 и $9.99 и размером будет меньше кредитной карты. Версия за 9,99 долларов, судя по анонсу, будет почти идентична герою обзора, но будет иметь лишь 512Mb RAM и 1 USB-порт (плюс один microUSB хост). Конечно, не разгуляешься, но должен признать, что это выглядит гораздо интригующе, чем 1-ядерные старенькие чипы на CHIP и RPi Zero.
Надеюсь лишь только, что вместе с выпуском плат Xunlong начнет, наконец, оказывать пользователям и сообществу нормальную поддержку в плане допиливания софта.

Примечание: товар куплен на свои кровные. Мнение, высказанное автором, может не совпадать с вашим :)
  • ZondeR
  • 20 января 2016, 13:35
Очень интересно сколько ватт электроэнергии потребляет такой мини пк
10 Вт в пике.
  • ZondeR
  • 20 января 2016, 14:49
Реально ли питание подключить через https://aliexpress.com/item/item/R1B1-23mm-Car-Charger-DC-Voltage-Regulator-Converter-Module-12V-To-5V-3A-15W/1216933522.html? Хочу в машину установить, выдаёт 5.1-5.2В на 3А
  • 20 января 2016, 16:00
Она очень требовательная по питанию. Ни каждый БП подойдёт.
  • 20 января 2016, 16:59
В чём выражается требовательность? Я при проверке запитывал от USB-порта телевизора и работало.
  • 20 января 2016, 17:56
Странно. Но много кто говорит что проблемы с БП и из-за этого не работают платы. Мне повезло, у меня был нормальный БП на 2 ампера и я трудностей не испытывал.
  • 20 января 2016, 21:28
а я запустил компиляцию GCC и она зависла…
пришлось 4A БП докупать
  • 21 января 2016, 09:45
Компиляцию не проверял. Запустил Lubuntu 14.04, запустил браузер, походил по Интернету, запустил LibreOffice посмотреть да и всё пожалуй. По-моему там охлаждение критичнее питания.
5В помножь 2А, если судить по БП
  • 20 января 2016, 21:31
при полной загрузке проца, девайс и часа не отработает с 2A БП
  • ariss
  • 20 января 2016, 13:44
Интересно, скайп работать будет? и с видеозвонком тоже проблем не будет? или проц не поддерживает необходимых инструкций? (системные требования — www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-linux/)
  • 20 января 2016, 14:07
Хороший вопрос. Ответ, скорее всего будет таким же, как и ответ на вопрос «Работает ли скайп на Raspberry Pi». Десктопный заработает вряд ли, а вот веб-версию — сегодня вечером проверю =)
сорцы скайпа открыты? нет. какие еще могут быть вопросы? нет сорцов в свободном доступе — нельзя собрать под арм.
  • 20 января 2016, 16:01
Под ARM нет Скайпа.
  • Nomad1x
  • 20 января 2016, 16:19
а если поставить эмулятор андроид и апк установить?
есть эмулятор arm -> x86 и он стоит денег как пару таких плат. эмулятора андроид под это чудо точно нет
  • 20 января 2016, 17:02
Есть образы андроида под апельсинку, или это не то? Если функционал Андроида устраивает, то почему бы и не попользовать апельсинку как андроидо-свисток?
наверно потому шо есть за 13(23 без купона) баксов тв стики на rk3188t 2gb ram и бт4\вф?
  • Vertigo
  • 20 января 2016, 17:40
Можно узнать где?
  • 21 января 2016, 09:51
Прибанили пассажира, не узнаем мы где такие свистки водятся. :( Хотя у меня уже есть такой на 3188 с 2ГБ памяти, но он куплен во времена «доллара по 30» и стоил тогда 70 уёв.
  • Vertigo
  • 21 января 2016, 17:29
Такое водится в виде комплектов «девайс+клава+мышь» по 20 зеленых за компонент, но это не интересно.
  • k-jr
  • 20 января 2016, 19:05
заинтриговали, ничего подобного не видел
даже больше скажу, в комплекте за эти деньги еще 2.4 клава fly i8
Да есть. Я использую этот orangepi.pp.ua/index.php?topic=103.0
Строго говоря — есть. В ARM-овых телевизорах на линуксе (коих большинство) и в Nokia N8x0/N900 (недавно запускал N800 — там скайп подключился, я был крайне удивлён)
  • 20 января 2016, 13:46
Где-то я уже это сегодня читал… :)
  • RAT
  • 20 января 2016, 13:57
Там кота нет.
  • 20 января 2016, 14:13
Точо!
  • 20 января 2016, 14:23
Хотел как то на хабр один из обзоров перенести, но прочел у них в правилах, что вроде как неуникальные статьи нельзя. :((((((
На гиктаймсе можно?
  • 20 января 2016, 14:50
Нельзя копировать чужой контент, про собственные статьи ничего не сказано, как я понял
geektimes.ru/info/help/rules/

Да, хабр не годится для обзоров, только ГТ. Хабр они сделали сообществом IT-профессионалов (точнее, хотели сделать, получилась площадка для корпоративных блогов)
  • 20 января 2016, 14:57
Спасибо. Просто запомнилось, что нельзя было публиковать статью, опубликованную ранее, видно на Хабре читал.
  • 20 января 2016, 22:06
нельзя было публиковать статью, опубликованную ранее
да, раньше в правилах было именно так. тоесть ты как автор должен был выбирать где публиковать. сейчас на это или закрывают глаза или из правил выбросили. авторов мало.
  • 20 января 2016, 14:00
Да, я сделал кросспост на ГТ.
  • kosfess
  • 20 января 2016, 13:46
а по quake 3, можно там в консоли бенчмарк запустить?
timedemo 1
demo demo001
q3 работал на первой малинке в 60 фпс. тут 100% будет 60 фпс.
  • kosfess
  • 20 января 2016, 23:47
Неплохой результат
  • 20 января 2016, 13:47
Спасибо за отличный познавательный обзор!
Но так и не понял, какой функционал устройства наиболее востребован Вами дома? Для диванного инет-серфинга гораздо удобнее планшет, для офиса и игр — десктоп под виндой, только в качестве медиасервера возле телека на своём месте оно, имхо.
  • 20 января 2016, 14:05
Туда можно прикрутить много разных штук благодаря GPIO гребенке, сейчас в пути уже некоторые ардуинные датчики и экранчик от Raspberry Pi. Эта штука — скорее полигон для экспериментов и разных прикольных игр для гиков, к тому же на домашнем декстопе по различным причинам в качестве основной ОС стоит винда, а во время игр с «апельсинкой» можно неплохо набить руку в Linux)
  • 20 января 2016, 14:14
на домашнем декстопе по различным причинам в качестве основной ОС стоит винда
Но ведь ничего не мешает на тот-же десктоп поставить второй системой (или просто в виртуалке) самый разнообрзный линукс! ;-)

В целом понятно, интерактивно-развивающая игрушка наивысшей степени интеллектуальности, тоже неплохо :-)
Но у десктопа не будет такой мимимишности и няшности компактной.
  • 20 января 2016, 15:26
Ну если миминяшничать компактно важнее, чем с комфортом пользоваться для учёбы, работы и развлечений, тогда да! ;-)
вчера один клиент хотел поставить «монитор» в другую комнату для видеосервера
я ему сказал, что нельзя просто так взять и поставить монитор, а сервер гонит камеры по сети и можно смотреть с другого компутера
надо только его купить, а это 150 + еще 70 за монитор

а тут готовый маломощный компутер с хдми, правда у этих соков нет нормального лвдс, вместо него дси какой-то непонятный и любую матрицу просто так не подключиш уже
а то можно было взять матрицу и повесить, сделать хром в режиме киоска и готово
  • 20 января 2016, 14:37
Ничего не понял, какие камеры гонит сервер и как Вы их будете смотреть на этой платке?
На кубике-1 Zoneminder у меня великолепно поднялся и показывает по своему веб-фронту картинки с моих древних MJPEG-камер. Думаю, что и на этой козявке можно поднять.
  • 20 января 2016, 15:47
Думаю, что и на этой козявке можно поднять.
Я так не думаю. Ну или максимум одна камера в урезанном качестве.

Не хочу сказать ничего плохого про эту плату, даже наоборот, она мне понравилась, но для камер наблюдения она врядли подойдет.
Камеры камерам рознь. У меня они 0.3мп, такштааа… :) А мегапискельные уж конечно не потянет.
  • ABATAPA
  • 20 января 2016, 18:52
Да ладно, на мини-роутерах делали…
  • 20 января 2016, 18:53
а почему нет-то? тут 4 арм-ядра + возможно аппаратный кодер.
  • 20 января 2016, 19:33
а почему нет-то?
Так выше написал, может одну и потянет, больше врядли.
Попробуйте :)
есть видеосервер на 7 аналоговых камер
у него есть сетевой разъем и внутре вебсервер

ставиш в браузер себе плагин webcomponents и он тебе показывает вебморду с камерами
вот я и хочу взять матрицу от дохлого бука с лвдс и прилепить к плате, воткнуть туда хром или фф в режиме киоска и мышку, как на самом сервере, правда там вга и хдми выход и обычный монитор

плата не будет тянуть потоки с камер разом
  • 21 января 2016, 13:58
есть видеосервер на 7 аналоговых камер
Тогда проехали, там обычно поток и требуемые ресурсы никакие.
Одна хорошая цифровая загрузит комп больше чем эти 7 аналоговых.
  • Morjak
  • 20 января 2016, 14:00
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую купить приблуду для телевизора чтобы смотреть онлайн видео (желательно чтобы тянуло 1080р). Может ли справиться с этим какой-нибудь тв донгл или всё таки тв бокс?
  • 20 января 2016, 14:08
У меня уже год в этом качестве трудится такой тв-стик.
  • pano
  • 20 января 2016, 16:14
Только без дополнительного охлаждения на 1080 он будет перегреваться
Получил такой же точно, но покупал в другом месте, повелся тоже на 140 положительных отзывов. Тупо не разу не включился сразу по приезду. и разные блоки питания пробовал и т.п. и с бубном танцевал… вернул 1750р примерно за него и зарекся. Причем уже второй раз такую же хрень покупаю. Первая отработала до утра и больше не включилась ни разу. В общем зарекся для себя еще раз дешевое… на андроиде покупать в китае. (жаль)
первая вот: https://aliexpress.com/item/item/Android-4-4-TV-Box-Q7-CS918-Full-HD-1080-P-RK3188T-Quad-Core-Media-Player/32334034196.html
вторая вот (эта и есть оказывается): https://aliexpress.com/item/item/MK808B-Plus-Android-4-4-HDMI-TV-Stick-TV-Dongle-Amlogic-M805-Quad-Core-1GB-8GB/32331988255.html
  • Prays
  • 20 января 2016, 17:57
Del.
Герой поста справляется даже с 4к (ultraHD), но нужно туда ставить радиатор и Андроид
  • 20 января 2016, 14:00
т.е. уже запилили нормальное 3d-ускорение под линукс? надо найти в завалах свою апельсинку, погонять.

а kodi/xbmc работающий не находили?
  • 20 января 2016, 14:02
Видел openelec рабочий www.youtube.com/watch?v=ifcKHb_gQbU, но сам воспроизвести не пробовал.
  • 20 января 2016, 17:58
да, в этой ветке вроде есть
www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=648&extra=&page=1
но опять без деинтерлейсинга, говно.
слабо в это верю т.к. мали те еще жуки. скорее всего 400 мали с 3д ускорением будет работать (чисто из-за малины), а вот все что отлично от малины типа 450\628 итд хер запустишь.
очепятался, в малинке не 400 мали.
  • 22 января 2016, 02:26
В некоторых моделях ODROID Mali 450 и T720 и у них все работает. Тут вопрос в том, способен ли производитель плат выпросить/среверсить/написать исходники драйверов. У апельсинки в этом главная проблема, благо умельцы все-таки какие-то дрова запилили.
На днях появится новый мини пк pine a64 за 15$

www.kickstarter.com/projects/pine64/pine-a64-first-15-64-bit-single-board-super-comput
Угу, +12 бакинских доставки. Итого всего 27.
  • 20 января 2016, 15:44
Памятуя о том, как долго ждали свою «малинку» первые ее купившие… Перспективы получить эту плату в ближайшие как минимум 2-3 месяца пока неясны. Но сама штука интересная, вот только Allwinner все портит.
  • ABATAPA
  • 20 января 2016, 16:51
Появился? Он не «появился», «появился» — это когда вот он, в продаже. А тут еще неизвестно, когда и что.
А потом ошибки, errata, новые ревизии…
  • Dasspot
  • 20 января 2016, 14:25
Про плату читаю не в первой, но интересно, спасибо.
Долго думал, как бы продал её.

В итоге получилось следующее:
1. Вы платите за удовольствие сделать все руками.
2. Вы платите за возможность использовать более-менее привычный ПК для проектов по автоматизации (GPIO).
3. Вы платите за возможность иметь совсем компактную штуку относительно большой мощности для реализации каких-либо специализированных проектов. (таймлапс, видеонаблюдение).

Это сравнение с all-in-one (тв-приставка), т.к. за менее совершенное устрйство мы в итоге уплачиваем те же деньги, но получаем несколько иные возможности. Но время = деньги, а потому мы тратим деньги в квадрате. С другой стороны, для тех, кто точно знает, зачем берет одноплатники, не берет в учет потраченное на сборку время.

При максимальном фарше она все больше и больше становится похожа на тв-приставку, как по мощности, так и по функционалу, а потому ее приобретение целесообразно для очень ограниченного круга лиц. Именно эти лица получат от нее искреннее удовольствие.

Ценник в сравнении с малиной действительно радует, но выгода фиктивна, ибо обсуловлена неприятными косяками в эксплуатации. Вам предоставляется возможность из двух зол выбрать наименьшую для себя.

Пошел покупать малину. Все же слишком теплые чувства вызывает электроника.

Еще раз спасибо.
Занимательное чтиво, в который раз.
  • 20 января 2016, 15:46
Я уже описал в посте ответы на все ваши тезисы. Купить готовый андроид-бокс в данном случае — это как купить готовый собранный домик из Лего, промазанный клеем. Поставил на полку — и готово, а обычный лего надо собирать еще, возиться…
Мысль, надеюсь, понятна :)
ключевое слово было — малинка. а не андроид-бокс.
Соглашусь, ТВ-приставку можно купить готовую, выйдет дешевле и лучше. Сейчас сам хочу подобрать на телевизор интересную приставку (возможностей самсунговского SmartTV модели 2013 года уже маловато), если можете что порекомендовать.
А так погладеть — люди уже осваивают новые Малинки/Бананы/Одроиды для домашних НАСов — тут куда интереснее, учитывая конские ценники на последние и выросшие возможности первых (гигабитные порты, память, процы и тд).
Пытаются даже и Hi-Fi к ним приделать через ЦАП-платы расширения типа www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php. Пока не очень, но интересно что дальше будет.
для домашних НАСов вполне годятся старые компы, которые многие просто выбрасывают в мусорку, т.к. их продать весьма сложно.
поставить туда хороший диск или массив, поставить freeNas или Nas4Free и вуаля… ну а если уж совсем заниматься перфекционизмом, то можно и операционку от Synology поднять. там уж свистоперделок выше крыши… но, это нарушает авторские права и всякое такое…
  • 21 января 2016, 00:29
Системник э/энергии жрет немерено, да и держать такую бандуру, на 95% заполненную воздухом, только для того, чтобы раздавать файлы — как-то уж слишком.
кому-то шашечки, а кому-то ехать… если нет денег на НАС, который жрёт столько же, сколько и комп, тогда будем экономить пару рублей на электричестве и поднимать НАС на малинке/апельсинке?..
ну… если есть столько свободного времени, желания и возможностей, то пожалуйста — каждый хочет как он хочет :)
Обычно на старом компе собирают первый нас, а дальше как завертится, что малинкой не отделаешься…
если собирать NAS уровня сетевого HDD, то ARM процессора будет достаточно, но… у меня нас не просто nas, к нему подцеплено три терабайтника, пять видеокамер — он по совместительству ещё и сервер видеонаблюдения, торрентососалка, dlna-сервер для телевизора, web-сервер для парочки-троечки сайтов, ftp, samba… всё это крутится под «хренолоджи»
редкий ARM вытянет эту котовасию…
  • 21 января 2016, 23:28
Что там сложного-то, прошить флешку да воткнуть, дальше все через WebGUI. Это даст экономию не только в пространстве, но и деньгах (в зависимости от камня и числа винтов — рублей 200-500 каждый месяц). Системник под NAS — было актуально лет 5 назад, сейчас при наличии всяких Banana PI и кубиков смысла городить огород — ноль.
  • Serj_I
  • 22 января 2016, 00:27
А как быть с гигабитной сеткой. У них у всех 100 Мегабит максимум. Я например уже привык когда по сети файлы копируются моментально.
  • 22 января 2016, 00:39
Для гигабита надо брать что-то хотя бы на атоме, ARMные процы даже сотку не всегда вывозят. Идеальным вариантом сейчас выглядят б/у неттопы, которые можно найти по приемлемому прайсу, из плюсов: есть батарея — не надо городить ИБП, тихие, не надо покупать/колхозить корпус, любая операционка на выбор, если что-то отвалилось — клавиатура с монитором уже интегрированы.
  • 25 января 2016, 13:57
банана гигабитная
ответил чуть выше. вкратце — arm может не справиться.
  • 22 января 2016, 17:03
ARM и не справится с такой нагрузкой, производительности не хватит под ваши хотелки. Со своей стороны я рассматриваю ARM как платформу для бюджетной хранилки с функцией торрентокачалки и SMB-сервера, и ради этого городить системник — согласитесь, трэш и угар.
ну а все другие варианты будут (имхо) по стоимости сравнимы с простеньким б/у насом, купленном на авито.
примеры:
готовое законченное решение для юсб-дисков за 500р
готовый недорогой нас, ценой до 3000 — раз, два, три, четыре… можно и дешевле найти…
да, в разных городах, пересылка не более 500р будет…
  • 22 января 2016, 22:44
>ну… если ограничиться только файлопомойкой с самбой, то да. вариант. но где же взять сата? подключать через юсб? «этто не серьёзно!» © Моргунов ))
примеры:
готовое законченное решение для юсб-дисков за 500р
да, в разных городах, пересылка не более 500р будет…

В том-то и дилемма, что SATA на дешевых платках реализован через USB, и производительность просто никакая, а одна только платка кубика с нативным SATA стоит как б/у NAS. Но дешевые NAS'ы, как правило, функциональные кастраты, и если уж смотреть, то на QNAP или Synology, да и стабильностью не блещут. Для себя я вижу решение только в том, чтобы зарядить под такое дело б/у нетбук — в таком варианте мы получаем внутренний быстрый диск и внешний помедленнее, в любом случае гигабитная сетка без jumbo frames больше 300-400 Мбит/с не прокачает, а те же внешние диски в состоянии прокачать скорость 40-50МБ/с даже на USB 2.0, что как раз рядом. Получается не совсем бюджетно, зато мы имеем не просто коробочку с лампочками, а несколько самостоятельных девайсов, которые в любой момент можно использовать для других нужд.
собственно возвращаемся к разговору о системнике, собранном из мусора :)
у меня сейчас на домашнем НАСе стоит mATX плата в mATX корпусе, 250W БП, двухъядерный Celeron на сокете 775, гиг DDR2 памяти.
тихий, холодный, производительности за глаза, сетка гигабитная, стабильность на хренолоджи даже выше, чем на нас4фри.
  • f1203
  • 20 января 2016, 14:27
Спасибо. Ничего подобного покупать не планирую, но прочел с удовольствием, интересно изложено.
Спасибо! Хороший обзор. Подскажите Debian есть под Orange Pi PC?
  • 20 января 2016, 15:47
Есть такой образ с рабочим GPU.
  • 06 февраля 2016, 08:54
есть еще www.armbian.com/
придет пи пс буду пробовать
компьютер на ладони… кто бы мог подумать от таком лет 20-30 назад
30 может быть, а 20 лет назад — в 91 вышел HP 95LX на MS-DOS, в 93 появился Apple Newton, в 96 — первый наладонник от Palm.
  • samara
  • 20 января 2016, 14:36
Обстоятельный обзор.Дополнительных вопросов не возникло.Мой+
  • sav13
  • 20 января 2016, 14:36
А кто-нибудь PI Zero купил за разумные деньги?
А то развели ажиотаж и спекуляцию
его даже за 10 баксов очень проблемно купить. надо ждать.
  • 20 января 2016, 15:49
Raspberry Pi Zero самый дешевый я видел за 18 баксов на банггуде, и то по предзаказу. Счастливы те, у кого была подписка на «малиновый» журнал — те получили свои зеро бесплатно. Можно сказать, что пока что все разговоры про 5$ — не более, чем PR.
+МНОГО!
нет. и вообще -там сильно пахнет разводиловом.
  • 20 января 2016, 23:05
И кто разводящий?
2 месяца назад купил данный девайс, брал без БП, блок идеально подошел от ростелекомосвкой метвой приставки 5в 2а. Т.к аппаратного декодирования видео насколько я понял под линуксом до сих пор нет решил накатить андроид образ с офф сайта, шлеху юзал 8ми гиговую кингстон 10 класса, после заливки девайс грузился около 5-7 минут, дальше самое интересное. После включения им невозможно было работать, все безбожно тормозило, даже не тормозило а просто стояло, хотел было уже выкинуть его с балкона. Но набрался терпения и не обращая внимания на постоянные вылеты и фризы все таки поставил джентельменский набор софта и выключил девайс, на след день решил проверить работу видео, и был удивлен тем что онлайновое видео 15 гб не тормозило и перематывалось как на плееере за 10к+, вобщем спустя 10-15 запусков эта чудесная платка заменила мне медиаплеер и сейчас постоянно ей пользуюсь для просмотра фильмов. Может кто подскажет недорогой эйр мауз под нее или как обучить ИК приемник на ней пультам сторонним
Кстати после 20 минут просмотра full hd размером 10гб проц почти не грелся, градусов 40 на ощупь, на всякий случай приклеил маленькие радиаторы на проц и память
смотрите в сторону fly i8 там подключение по 2.4
  • 20 января 2016, 18:05
ну как нет, если есть?
  • taurum
  • 23 января 2016, 22:36
air mouse auxtek am12, верхний блок кнопок програмируется.
Вот как я его себе настроил
  • NE_XT
  • 20 января 2016, 14:44
Скажу правду — дерьмо этот Orange Pi PC. После пару дней тестирования бросил в далекий ящик.
Железо греется, капризный к флешкам и софту. Производителям только бабки грести, допиливать не хотят потому что не умеют.
  • NE_XT
  • 20 января 2016, 15:39
del
  • 20 января 2016, 15:53
Опять как-то невнимательно читаете, я писал имя пользователя и пароль для системы =)
  • 20 января 2016, 15:52
Невнимательно читаете. Я уже расписал про нагрев железа, если следовать моей инструкции, то можно обойтись вообще без охлаждения — оно будет не больше, чем у тв боксов. Про требовательность к флешкам — ну так и Raspberry Pi тоже требователен к ним. Насчет капризного софта — это еще как? Софт как софт, если что-то не нравится — всегда можно собрать самостоятельно из исходников, и никаких капризов =)
зря вы, с альтернативными образами от энтузиастов все очень даже работает. Отключаете максимальную производительность, если не нужна — и вперед, использовать без радиатора.
  • OkeaH
  • 20 января 2016, 15:06
Парочка вопросов:
Как на Lubuntu Jacer запустить звук через HDMI?
Что у Вас за джостик и как поставить Reicast — Dreamcast emulator?
github.com/reicast/reicast-emulator
собираем под арм или ищем в тырнетах под арм
  • 20 января 2016, 21:17
Джойстик у меня обычный, китайский, Ставил так:
sudo add-apt-repository ppa:random-stuff/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install reicast

Запускаю через командную строку. Пришлось, правда, повозиться с настройкой геймпада, крестовину (обычный д-пад, не аналог) так и не удалось настроить, не видит ее питонячья утилитка настройки геймпада, пришлось мапить крестовину на шифты, а шифты — на стиковые кнопки :))
Все из-за того что в Shenmue ходьба возможна только крестовиной)
  • wd40
  • 20 января 2016, 15:07
Интересно, а что-нибудь Intel-совместимое в подобных форм-факторах кто-нибудь делает?
сильный нагрев. надо ждать каких то стиков с кор м за космическую цену
Intel-совместимое делает Intel. Только там либо IoT (Galileo или что у них там ща в тренде), либо x86 (Atomы а-ля Meegopad).
  • Igor_Hi
  • 20 января 2016, 15:43
Есть Intel Edison.
  • decho
  • 20 января 2016, 15:44
  • 20 января 2016, 15:55
Пока на рынке такого нет, но по моим данным, несколько производителей (как минимум BeagleBoard) планируют запилить платы на Atom'ах в ближайшее время.
  • 20 января 2016, 15:40
покажите мне приставку которая умеет управлять лед полосками и делать мне амбилайт — я выкину все свои малины и куплю приставку.
а до тех пор- чем больше однолетников с ГПИО — тем лучше. малино клонам- быть! )

как то так
  • viperet
  • 20 января 2016, 17:52
Lightpack можно подключить к любой андроид-приставке
  • 20 января 2016, 18:44
спасибо за пождсказку- но дорого и малое количество светодиодов.

очень негибкое решение. Когда я строил свой амбилайт — лайтпак был в стадии разработки и бетатестирования. мне пока что мой вариант нравится не в пример больше
  • viperet
  • 20 января 2016, 18:53
Lightpack можно собрать самому, мне все детали обошлись около $13, получилась вот такая штука
viperet.info/skitch/Elektronika_Lightpack_ili_ambilight_dlya_monitora_svoimi_rukami_2016-01-20_17-54-25.png
10 зон более чем достаточно, у меня было по 1 светодиоду на каждую зону, можно было подключать отрезки RGB ленты, это имеет смысл для больших диагоналей ТВ, но надо доп питание.
ну так и на малинке можно сделать амбилайт. инструкций более чем достаточно
  • 20 января 2016, 22:25
поднимите глаза- я же приложил видос своего сетапа. там же на канале можно другие семпл видео посмотреть как сделано у меня. ИМХО не имеет смысла даже заморачиваться если делать меньше 30 диодов на метр. как сделано у вас — по углам и в середине каждой стороны- хозяин барин но меня не устроило бы.

короче. Лайтпак- это тут но версия для ленивых. за эти же деньги на малине и ленточке я сам соберу как минимум не хуже а лучше. при условии что мне не принципиально наличие андроида и полностью устраивает чисто медиаплеер- я очень рад развитию темы с однопалатными компами и миллиону их различных применений.

с другой стороны отсутствие скайпа под арм- это боль. и возможно рано или поздно таки переползу на андроид приставки. но когда это случится- ХЗ
  • rlmf
  • 21 января 2016, 12:01
не к любой. мой minix neo x8-h на amlogic с лайтпаком не работает вообще никак, так что там есть нюансы.
выскажу свое мнение.
все эти платы «убийцы» никогда не будут нормально полноценно работать.
в таких платах все решает поддержка комьюнити и плотное партнерство с вендорами (какое может быть партнерство с вендорами у подвала?)
найдите себе купон на ebay 20\30 (его самому добыть достаточно просто) и купите вот это
ebay.com/itm/321658944335
переплатите 5 баксов, но сэкономите себе нервы. будет вам нормальное устройство с миллионом инструкций и плотным комьюнити.
Как же получить данный купон? Буду признателен если подскажите
  • 20 января 2016, 17:20
15 от 25 давали за новый акк, по крайней мере совсем недавно еще. Кому уж очень интересно в ЛС.
  • Igor_Hi
  • 20 января 2016, 16:05
Можно чуть подробнее про купон?
я лично не ставил дизлайков, но недоумеваю, что вам за дело кто побежит кого добывать, а кто нет. наоборот по моему этот сайт и предназначен для обмена купонами и всяким таким. Вам жалко или боитесь не достанется?! (Думаю скорее всего просто Вы язком (пальцами по клавиатуре) чесать горазды лишь бы что ляпнуть)
  • 20 января 2016, 18:18
Сами себе противоречите, находясь на данном ресурсе. К тому же дали слишком умный совет(здесь же недалёкие) использовать купон не дав о нём информации.
  • 20 января 2016, 18:33
Смотрите обзоры. Не стоит сбрасывать «высказывание своего мнения», такое как выше. :)
комментарий скрыт

• 20 января 2016, 19:18
80% — уже лучше. Хотя комментарий по прежнему далёк.
Это не отменяет того, что право осуждать людей вам никто не давал.
  • btbt
  • 20 января 2016, 19:41
Разве сейчас проблема регать аккаунты через впн? У модераторов есть власть только над плебеями.
я могу их осуждать как и Вы меня. никто мне это не запрещает делать и я волен высказывать свое субьективное мнение. тем более это мне решать кому и что рассказывать в плане халявы, они спросили, а я ответил.
  • admin
  • 20 января 2016, 19:50
Разве сейчас проблема регать аккаунты через впн?
да регайте конечно. Вам чтобы зарегистрироваться, нужно совершить кучу действий, а нам, чтобы забанить — два раза нажать :) Оно вам нужно?
  • atat
  • 20 января 2016, 20:04
а вам?
это уже дело принципа.
  • atat
  • 20 января 2016, 20:09
да и о какой куче действий идет речь? есть временные мейлы и тысячи зареганных мейлов на всяких мейл ру и яндексах. перезапустил впн, ввел рандомный ник и ты уже тут.
Мелковатые принципы. За принципы люди умирали, а тут «в интернетах на сайтике приспичило сраться». Тьфу, это даже времени на создание одноразового мыла не стоит.
этот сайт предназначен для недалеких любителей халявы или нахлебников.
Администрация расценила это высказывание как нарушение пункта 6 правил сайта. В связи с чем мы ограничили Вам доступ на сайт на 2 недели
Del
нет, 20\30 или 15\25
  • 20 января 2016, 16:02
> Снизу мы видим дурацкий нестандартный разъем питания
С чего это вдруг дурацкий и нестандартный?
Я у себя дома как минимум два подходящих блока питания с таким ответным штекером нашел, а если покопаться наверняка еще одна штука где-то лежит и парочка автомобильных блоков питания для прикуривателя. Судя по комментариям пользователи похоже тоже не особо испытывают проблемы с блоками питания.
  • 20 января 2016, 16:06
Ключевое слово тут — «если покопаться» =)
Я считаю, что к производителя не было никаких причин не делать стандартный microUSB разъем кроме желания втюхать свои блоки питания тем несчастным юзерам, которым не повезло не иметь подобных БП дома.
  • 20 января 2016, 16:12
Не совсем корректно, разъем как раз вполне стандартный, другое дело что в таких устройствах менее распространенный.
  • 20 января 2016, 17:27
По моему в блоках питания для светодиодных лент такие разъемы повсеместно используют. Но там 12 Вольт.
Тоже не понял реплику автора насчет разъема питания. Установлен как раз то стандартный разъем, который будет работать при токе 2А без проблем. Автор же говорит, что лучше был бы микро USB с контактами толщиной с волосок.
  • AFCrio
  • 21 января 2016, 09:21
Та ладно! Кто мешает поставить нормальный микро USB? На каждом втором топовом смарте ток зарядки до 2А и никто не жаловался на разъемы.
  • 21 января 2016, 15:49
С точки зрения универсальности я бы тоже за микроюсб, но вы правильно пишете — начнутся проблемы и не только с контактами, но еще и с подбором кабеля, а продавцу аукнется кучей возвратов плат, которые якобы «не завелись» с исправным блоком питания и микроюсб кабелем от мобильника.
ace stream под арм только версии 2.08, а нужна 2.1 или 3+ не будет. если воткнуть туда дроид, то скорее всего будет работать
Вот тоже собирался только что спросить про то же самое. А где информацию посмотреть будет ли обновляться версия AceStream под арм, а то прям очень хотелось бы. И как гарантировано поставить на это устройство Android. Сколько не пробовал не получилось. Максимум получал неоднократно красную табличку в центре экрана, либо еще и разрешение на пол-экрана, поскольку подключаю к монитору 1280*1024 через hdmi->vga переходник. Вообще Lubuntu нравится как работает (использую под потоковое ТВ .m3u ), но хотелось бы еще торент-тв.(привык к нему на телефоне уже.)
про андроид
у меня нет этого аппарат, помочь не могу
про ace stream
шанс примерно никакой
У меня переходники не работают с моником с таким же разрешение с апельсинкой. Они вообще работають нормально только с 720 и 1080
  • 21 января 2016, 06:25
думаю дело не в переходнике, а в том что андроид по дефолту хочет выдать 720 или 1080
потому что малина прекрасно работает через переходник
сам не проверял, но если поставить kodi там есть плагин торрент.тв возможно будет работать
  • 20 января 2016, 18:58
Под андроид работает шикарно. Так ее и юзаю. К телику по АV или HDMI подключена
проблема заставить его работать на АРМ ЛИНУКС, а не на дроиде. на дроиде любое обезьяна устройство может (даже поганые А10 с 512мб озу)
  • 20 января 2016, 21:03
Ну так заставьте — кто ж мешает? Как говориться, флаг в руки, барабан на шею. А тов. marik_81спрашивал «Torrent-tv на движке Ace stream будет работать на этой плате под линуксом или андроид? » читать нужно внимательней.
  • 20 января 2016, 20:55
Под андроидом точно работает
  • pano
  • 20 января 2016, 16:10
make -j5 ARCH=arm
а смысл его в 5 потоков собирать на 4-ядерном проце?
Думаю если заменить на 4 медленее не станет, зато карту будет меньше насиловать.
  • rm_
  • 21 января 2016, 09:26
Потому что потоки не только используют проц, но и ждут ввода-вывода с диска, и более чем вероятна ситуация когда при сборке в 4 потока на 4-ядерном проце, проц будет загружен не полностью.
можно ссылку на переходник HDMI-VGA?
Зашел на Али, набрал HDMI-VGA и тут же получил миллион ссылок, например — эту:
Вот есть такой https://aliexpress.com/item/snapshot/7138637015.html (но у меня данный переходник иногда перегревается, не знаю причины и начинает моргать изображение) Сейчас пользуюсь другим, купленным ранее и таких проблем нет и дополнительное питание не использую все-равно работает (брал давно видимо и али мою ссылку уже потерял): https://aliexpress.com/item/item/Mini-HDMI-to-VGA-Converter-With-Audio-HDMI2VGA-1080P-Adapter-Connector-For-PC-Laptop-to-HDTV/32289084342.html,searchweb201644_2_10001_10002_10005_301_10006_10012_10003_10004_62_10007_61,searchweb201560_2,searchweb1451318400_6151,searchweb1451318411_6452
// deleted
  • 20 января 2016, 17:39
Доброе утро.
  • 20 января 2016, 17:40
Я запостил сразу на несколько профильных ресурсов, не все те, кто может быть заинтересован, читают mysku.
Прошу подтверждения того, что аккаунт на гиктаймс принадлежит Вам
  • 20 января 2016, 17:49
В обеих статьях есть скриншоты моего ВК: vk.com/sgt_pepper
Можете писать туда, отвечу.
Еще: на ГТ мой ник satie, здесь — eric, вместе образуют имя Эрика Сати, известного французского композитора-модерниста.
ru.wikipedia.org/wiki/Сати,_Эрик
Хорошо, спасибо, теперь я Вам верю, увидел муську на скринах)
  • admin
  • 20 января 2016, 18:07
DimChik2903 Я рад, что Ваши сомнения не подтвердились, но впредь прошу не обвинять авторов. Если у Вас есть какие-либо подозрения, то лучше обсудить их с администрацией и вместе мы сможем найти лучшее решение проблемы.
Хорошо, простите, теперь буду делать именно так
  • 20 января 2016, 18:00
Как Volumio поживает на апельсинке, кто в курсе?
  • 20 января 2016, 19:01
Если соберете, будет хорошо поживать. Нормального порта не видел.
Еще проблема в апельсинки что образы которые идут на офф сайте не очень рабочие. На форуме ест нормальные образы с Андроидом и Линуксами. Там нормально работают все ЮСБ, даже ОТГ и WiFi + LAN. Может уже исправили.
Перегрев решил небольшим радиатором на термокомпаунд-клей.
  • 20 января 2016, 20:56
Официальные образы я даже не рекомендую пробовать, одно огорчение.
  • 21 января 2016, 06:32
а дайте ссылку на форум и в частности ветку с образами
Образы от Loboris (рабочие)
www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=342
  • 25 января 2016, 14:12
спасибо
Как раз жду китайского нового года. чтобы купить такую плату. На днях, вдобавок, зарелизили I2P, переписанную с Java на C++, можно туда будет воткнуть.
давно хочу собрать минипк на убунте, но только собираюсь брать под это тупо твбокс на н3(иные алвиннеры с линем не дружат).
Насчет хреновости алва-тут оч поспорю, как по мне из производителей планшетного железа они самые адекватные. Кстати исходники они, как я помню, сами предоставляют, в отличии от того же медиатека. Алвы типа н8 и а83, а80 те да, под линем не супер(как и а31) но то оттого, что гпу не завести нормально-под линь просто нет адекватных дров для павервр, чем в свое время и интел страдал. А так, алв даже к аппаратному видеокодеру исходники дает. И насчет нагрева-это зря. Серьезные проблеммы могли быть с а31(ну хавал он хорошо), так там просто 4 ядра и мощный павер вкупе с 40нм древним техпроцессом. Но зато этот проц и сегодня даст прикурить, гоняя на 720р любые игры ведроида на ультрах.
красавчик
  • mzr910
  • 20 января 2016, 19:32
честно говоря для обычного юзера проще купить какой нибудь младший говно плеер на 805 амлоджике типа mxq — 29 баксов видел там и бп и корпус и вифи, на нем работает более менее андроид и коди есть от опенелека без андроида и убунта какая то, эту только для поделок стоит брать хотя для поделок всегда малина вперде
  • aceton
  • 20 января 2016, 19:52
Отличный обзор. Ни добавить ни убрать. И с чувством юмора у человека в порядке. Кстати сделал предзаказ пары штук c.h.i.p $9 они скидку делали, аж за $8 продавали доставка $6. Ждать только оч долго, летом в июне только отгружать начнут. Судя по обзору Orange Pi PC в качестве подопытного самое то.
  • 20 января 2016, 21:00
С чипом немного другая история — он сделан на базе старого одноядерного Алвинер А10, У меня есть тв-стик на нем (выиграл за 20 баксов на ебее в 2011 году), пробовал ставить туда дебиан — тормозит похуже первой малины. Работать больше чем с одним запущенным приложением практически невозможно…
  • 20 января 2016, 21:08
У меня есть mk803 на А10. Вроде работает. Тормозов особых не было.Правда Х не ставил. Просто линух. Но там другие проблемы (перегрев, wi-fi, запускается от 5.2 В и выше через штатный разъем)
  • aceton
  • 20 января 2016, 21:08
Соглашусь, более того отдаю себе отчет, что я «жертва рекламы» :))). Повелся на презентацию. Деньги невелики, будет еще пара подопотных. Ну как минимум для сбора логов, управления и т.п. думаю подойдет, иксы не нужны. Для определенных целей вполне. Формфактор если честно еще привлек. Ну там видно будет. Движет интерес мной.
вопрос
за сколько (по времени) он щагружает операционную систему со старта (включение питания)?
  • 20 января 2016, 21:02
35 секунд от подачи питания до полной прогрузки окошка с логином.
  • 20 января 2016, 21:15
Интересно, софт скомпиленный под А10-А20 для Линуха будет работать на этой платке без перекомпиляции? С А10 на А20 и наоборот работал.
  • 20 января 2016, 21:48
смотря как тот софт скомпилили…

у меня например, софт собственноручно скопилированный под A10, не работал на A20 и наоборот

тамж флаги GCC — заточил под конкретный вариант проца(A10) и на нём всё летает, а на схожих(A20) — вылетает, и наоборот
  • 21 января 2016, 00:05
Могу проверить, если дадите какой-нибудь бинарник.
  • 21 января 2016, 05:51
Через некоторое время буду собирать gsstreamer — напишу тогда.
  • rm_
  • 21 января 2016, 09:30
С чего бы нет-то? Тот же дебиан весь скомпилен под armv7, и внезапно работает на всех armv7 и выше, включая A10, A20 и H3. Нет, если вы как-то особо по-криворукому скомпилили, то возможно всё…

Также если под «софтом» понимаются дистрибутивы ОС, то нет, т.к. ядра и загрузчики на данный момент свои для конкретной модели чипа или платы.
  • 23 января 2016, 23:03
A10 и A20 — оба armv7.

Флаги A10:
CFLAGS="-O2 -mcpu=cortex-a8 -mfloat-abi=hard -mfpu=neon -mthumb"
Флаги A20:
CFLAGS="-O2 -mcpu=cortex-a7 -mfloat-abi=hard -mfpu=neon-vfpv4 -mthumb"

А в вашем дебиане тупо с -O2(или -Os) собрали для совместимости, вот он и тормозит, но работает на всех armv7.

Винду в Microsoft так же компилируют.
Автор, подскажи, если не вставлять microsd с образом при подключении питания диоды загораются?
Пришла мне такая же плата, к ней купил БП на 2А и не запускается. Вот грешу на брак либо БП.
  • 20 января 2016, 22:47
Загораются. Я много историй читал про брак, и изначально сам не смог запуститься, тоже грешил на брак. Потом увидел советы насчет БП помощнее и микросд карточки побыстрее (перепробовал 3 штуки 10 класса, ни одна не пошла, кроме JD-шной).
Еще у меня иногда плата включается, но картинки нет — скорее всего не хватает питания на переходник hdmi-vga.
  • 21 января 2016, 14:02
Потом увидел советы насчет БП помощнее
Кстати, во время экспериментов запитывал свой Кубитрек от USB хаба Длинк с 2А БП, при этом была подключена еще и клавиатура с мышкой, проблем не было. Даже заряд аккумулятора был вроде.
Неужели эта плата потребляет больше?
возьмите другую сд карту или другой образ. У меня была та же проблема, вылечилось заливкой другого образа дебиан от энтузиастов. Образы тут:
www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=342
прикольная плата, в машину вместо бортового компа сойдёт. Если бы найти такую же на WIn XP, и в такую цену. Именно не виртуалку а XP как основную ось.
  • 20 января 2016, 22:58
вместо бортового компа лучше планшет на андроиде поставить — тут много усилий по доработке нужно.
  • 20 января 2016, 22:59
Windows XP Embedded должна запуститься, но как там окажется с драйверами — вопрос на миллион.
  • 20 января 2016, 23:05
А скиньте ссылку на Windows XP Embedded под ARM-архитектуру, пожалуйста.
  • 20 января 2016, 23:22
К сожалению, не могу, потому что перепутал CE с XP.
  • 20 января 2016, 22:57
Штука интересная, но дальше «поставить линукс/андроид-покрутить-положить на полочку» дело с ней не пойдет. Для линукса до сих пор нет полноценного видеодрайвера, люди на форуме крутят-вертят сырцы, у кого-то заводится с не ахти какой производительностью, у кого-то нет. Можно всунуть андроид, но смысл, когда есть ТВ-боксы с более богатой комплектухой. Под СХД/торрентокачалку не заточишь — SATA нет, USB-винты = отвратительная скорость. Плюс поддержки от производителя — ноль. В итоге, несмотря на 4 ядра, все, что с платкой можно сделать — учиться дергать GPIO да строить кластер в учебных целях из десятка платок.
  • 20 января 2016, 23:00
1. Как звуковой плеере (mpd) использовать
2. На линухе эмулятор димкаста и прочих консолей сделать.
  • 20 января 2016, 23:09
>Для линукса до сих пор нет полноценного видеодрайвера
>В итоге, несмотря на 4 ядра, все, что с платкой можно сделать — учиться дергать GPIO да строить кластер в учебных целях из десятка платок.
А можно сделать, например, мини-аркадный автомат:

• 20 января 2016, 23:33
>А как же тогда я в обзоре запустил полноценное 3D и видео с аппаратным декодированием?
А я разве сказал, что видеоускорение не работает?

>А можно сделать, например, мини-аркадный автомат:
>Или еще миллион проектов, как с RPi. Но это только для тех, у кого фантази хватает на что-то большее, нежели тв-боксы и домашние NASы.
Я так и сказал — «учиться дергать GPIO».
alde:
В над окном, куда пишете комментарий, есть значек "(кавычки).Нажимаете на него, и где появляется курсор вставляете из буфера цитату.Так будет красивее, попробуйте.
Тот же принцип и с остальными значками.
снимаю шляпу перед тем кто запилил этот автомат
  • 20 января 2016, 23:00
Спалил HDMI-выход горячим переключением. Это нормальная практика или брак?
Можно ли как-то Bluetooth-сеть на нем поднять, чтоб как сеть, только не WiFi, а Bluetooth?
  • 21 января 2016, 02:25
Спалил HDMI-выход горячим переключением. Это нормальная практика или брак?
К сожалению. HDMI практически беззащитен от статики.
  • drsmoll
  • 22 января 2016, 14:02
нормально, на видекартах тоже горят часто, если в ТВ подключена коллективная антенна.
  • 30 января 2016, 12:35
У других заметил какие-то шинные формирователи, что ли.

на Pi PC такого нет.
  • Alyans
  • 30 января 2016, 18:30
на верхнем фото написано на плате ESD15 ESD16 — это скорее всего защитные сборки от статики (может варисторы, может другой вариант)
  • 21 января 2016, 06:55
долго лежала у меня в корзине, все никак не решался
спасибо за обзор, много подчерпнул из коментариев и заказал
  • 21 января 2016, 10:30
У этого же продавца брал — апельсинка так и не завелась ни с одним образом((( Буду делать рефаунд.
  • 21 января 2016, 14:19
У меня такое же было, выяснилось, что карточку памяти надо брать самую быструю. У вас какой блок питания?
Стоит такая карта памяти android на ней нормально работает
  • 22 января 2016, 09:18
Блоки питания разные пробовал, от PSP, WiFi маршрутизатора, телефонной зарядки все 5В 2А.
Карты памяти скоростные:

У меня такая тема, грузиться образ начинает, но потом все зависает на лого системы, в терминале сыпятся ошибки, то что то на питание ругается, то на SD, то на проц…
пробуйте образы от Loboris, выше ссылки накидал, и другую карточку. У меня заработал дебиан на Sandisk 16gb Class 10.
  • 22 января 2016, 09:20
Уже кучу карточек перепробовал, кучу образов, виснет на любом образе в самом начале((( Попробую еще ваш образ, но не уверен что поможет, по моему проблема железа…
Уважаемый, ткните пожалуйста в «хорошо» рабочий образ андрющи, с работающим мали400мп2, а то по ссылке :(http://www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=342) вижу все подрят кроме андроида. а то что нахожу сам есть все, даже русский язык, кроме «по-моему» нормально работающего ускорителя. (карту специально купил по этому случаю трансценд на 16Гб 10класс 90 чтение 40 запись) и все-равно притормаживает. (образ брал отсюда www.youtube.com/watch?v=CioHmP1vK04 (видео случайно найдено по поиску) мне кажется должно подходить вроде бы )
Android, не пробовал, не интересно. У меня заработал debian
  • SterX
  • 21 января 2016, 11:14
Ну а HDMI-CEC хоть кто-нибудь хоть на какой-нибудь оси на нем победили?
У производителя заявлена поддержка, но что-то я ни на одной оси так и не заметил, чтобы хоть как-то заработало
Даже OpenELEC, которая обычно все дрова в себе содержит и работает как часы, все равно не видит CEC
  • at0ne
  • 21 января 2016, 13:18
Давненько такой лежит. Заказывал вместе с кабелем питания. При подключении через зарядное для телефона на 1А не хватает питания для включения монитора по кабелю HDMI-DVI, а на 50" плазме не совсем удобно с платой работать.
  • 21 января 2016, 14:18
Так попробуйте другое зарядное, хотя бы на 2А.
  • at0ne
  • 12 февраля 2016, 06:49
На данный момент на 4А блок стоит. Оказалось дело не в БП, а в кабеле, какие-то проблемы с HDCP. Поставил OpenELEC, подключил USB пульт — красота.
Отличный отчет! А меня вот такой вопрос интересует. Давно уже мечтаю сделать carpc на основе малины. Мне многого не нужно, главное, чтобы работала навигация, камера заднего вида и браузер. Можно-ли всё это реализовать на данной платформе?
  • 22 января 2016, 08:24
Можно — только очень гиморойно и долго. Проще планшет на андроиде 7-ми дюймовый недорогой использовать под эти задачи.
  • 22 января 2016, 13:12
Согласен, если не требуется никаких продвинутых штук (например, управления автомобильной электроникой или еще чем из carpc), то проще использовать планшет на андроиде, там и интернет будет «из коробки», и навигация. Камеру можно wi-fi взять.
  • 25 января 2016, 14:19
там основной затык в навигации будет
www.engineering-diy.blogspot.ro/2015/01/raspberrypi-carpc-tutorial.html
и raspberrypi.ru/blog/iCarus/563.html
  • kiv69
  • 24 июня 2019, 23:40
Не мучайтесь. Купите китайскую магнитолу на процессоре PX5 с IPS экраном и будет вам счастье.
это же дорого капец. мне бы что-то недорогое, чтобы играло радио как-нибудь, камерку заднего вида отображало и пару раз в год нафигатор.
Пользуюсь несколько месяцев в качестве приставки и очень доволен.
Обязательно нужно ставить радиатор. В моем случае использовал радиатор от чипсета с материки.

При установке большого радиатора нужно учесть, что ОЗУ и Кварц выше чем процессор

Чтоб не было перекоса, нужно сделать под них выточки в радиаторе

Температура не поднимается выше 55 градусов
  • 30 января 2016, 12:44
Мне чё-то кажется, что только кварц выпирает, а озу на таком же уровне… Копирки нет проверить.
Там со стороны ИК-порта конденсатор пялится — надо или выпиливать радиатор, или изолировать.
Доброго времени суток. У меня вопрос могу ли использовать этот мини пк как компьютер для домашнего использования? (интернет серфинг, просмотр видео, работа в офисных программах и типа Paint)
  • 26 января 2016, 20:30
Конечно! Я в обзоре как раз затронул эти сценарии использования (ну кроме Paint, хотя GIMP, уверен, пойдет)
Берите любой БУ андроид вот вам и мини ПК со всеми наваротами и перифирией, со средствами отладки, разработки и миллионом готовых программ.
Так чта… куйнёй занимаетесь товарищи.
  • 26 января 2016, 20:35
Ха-ха, средства разработки на андроиде? Вот когда соберёте мне программу под андроид на самом андроиде, тогда и приходите)
А так, Андроид годится только для казуалов, птичек покидать, с учетом того что пока что это однооконная ОС.
Давайте проведем эксперимент — вы на своем рабочем месте (если оно есть, конечно), перейдете с Винды на «любой БУ Андроид», а я — на апельсинку с Убунтой, и через месяц сравним результат?

может вопрос слишком интимный, но ТС смотрит китайские фильмы? =))
  • 26 января 2016, 20:31
замечательный ролик, спасибо. =))
  • 30 января 2016, 12:55
Вааа, корейский, непонимать!!! Решил поискать более понятную альтернативу, — оказалось многие это же ищут!

Цузуку...

примерный дословный перевод:
Грустить (нет-нет-нет)
Ты не одна (нет-нет-нет)
Стану для тебя [самым первым светом]
Эй! Эти руки скажут… [на этом мои скудные знания японского ограничиваются словосочитаниями, но все равно слушать, даже частично понимаемое, приятней]
А вообще, AKB-48 этих неженок отделают как маленьких детей!
  • ybynty
  • 28 января 2016, 06:02
Штопанные китайские енги, нету уже по 15 нигде, только на бэнггуде по 22.99 остались
  • 28 января 2016, 18:03
Там довольно часто стоки пополняются, просто заглядывайте по линку на магазин.
камень наверное в мой огород) но справедливо! обзор действительно получился фундаментальный! плюсанул!
  • 28 января 2016, 18:01
А про мультибут никому ничего не попадалось?
А то лениво карточки передергивать, да и не полезно это для кардридера апельсинки.
можно попробовать юсб картридер подключить и в конфигах поковыряться…
Приветствую!
Подскажите, кто знает, а существует в природе подобие обозреваемого девайса с двумя Ethernet-интерфейсами?
  • SadBrain
  • 25 февраля 2016, 11:46
Знающие люди, подскажите, будет ли под Lubuntu такой гаджет работать?
Ну либо есть ли заточенная под оранж пи ось для видеонаблюдения?
Так бы получился ультрабюджетный регистратор
  • 08 марта 2016, 22:58
Покупайте готовый. Они и так ультрабюджетны 38ё, на 8 камер, с сата, корпусом, БП, онвир, включил, все работает. Даже по железу посчитать почти тоже получится. Не считая времени и испорченных нервов.
Спасибо за совет. Скорее всего так и сделаю. А не подскажите хорошие варианты регистраторов?
  • alk0v
  • 11 апреля 2016, 18:35
Подскажите, интересует работа на мониторе 1680х1050 через HDMI-DVI адаптер. Получится запустить? android-box таким образом не удалось заставить работать.Не показывает на мониторе.
Как настроить пульт ДУ для этой штуки.?
Или если андройд установить, можно как нибудь?
  • fanik
  • 16 мая 2016, 14:24
Пробьівал ли кто передавать видео с телефона через Miracast через етот девайс?
А у меня пакет sunxi-tools из скрипта не ставится. Нету его в репозиториях.
  • kiv69
  • 24 июня 2019, 23:37
Обзор хороший, но зацепили три момента.
1. Скорость карты памяти. Карту памяти надо отнюдь не по классу выбирать. Карта должна обеспечивать нормальную скорость работы с короткими блоками, хотя бы 1,5 МБайт/сек, лучше больше 2-ух, родная карта от малинки с 3 МБайт/сек вообще идеал. То есть карта класса 4 со скоростью 1,5 МБайт/сек будет работать ощутимо быстрее карты 10-го класса со скоростью 0,8 МБайт/сек(а таких полно в продаже, так как в характеристиках не указывается 4к скорость — маркетинг).
2. Питание. Как вариант можно запитать от DC-DC преобразователя, он маленький и спокойно влазит в один корпус с одноплатником. Версия на 3 ампера стоит чуть больше доллара. Лично я делаю именно так.
3. Радиатор. Зря автор обзора рекомендует радиаторы на самоклейке, это редкостная хрень для лохов. Сдираем самоклейку, отмываем радиатор и сажаем его на термокомпаунд.