Традиционная бритва Bazo

Здравствуйте!

Сегодня речь пойдет о традиционной бритве с али. Если кратко: бритва годная, к покупке рекомендую.

Кому интересны подробности — прошу под cut

Всё началось с того, что я в поисках бритвенных принадлежностей наткнулся в ашане на пластиковую традиционную бритву фирмы Dorco, которую и приобрел.
Меня порадовала копеечная стоимость лезвий (особенно в сравнении с оригинальными кассетами на 3-4 лезвия), их долгий ресурс, и качество бритья существенно лучшее, чем у одноразовых бритв.

Поэтому решил приобрести более «серьезную» бритву на али.

Бритва пришла в такой коробочке, фото, для сравнения, с пачкой сигарет:

Внутри кейс, из простого дешевого пластика

Внутри кейса зеркало, сама бритва, и «starter kit» — лезвие одноименной фирмы

Фото «зеркальца»

Бритва была немедленно разобрана,

И опробована в действии. В отличии от старой бритвы, здесь большая часть лезвия используется «в работе», и бритье идет гораздо более чистое, но в тоже время, показалось, что ей гораздо легче порезаться.
Но результат меня вполне устроил, так что всем желающим — рекомендую к покупке.

Сравнение со старой

Нужно фото до и после))
Ностальгия однако:) После Жилета непривычно такими пользоваться, так как надо бриться осторожно, что бы не порезаться, а вообще тут дело вкуса, лишь бы результат устраивал.
мне от деда осталась такая бритва Жилет. И 20 пачек лезвий Жилет и Биг.
Раз видел в продаже лезвия Жилет, в серой упаковке, видать народ ещё пользуется. Всяко-разно лучше чем лезвия НЕВА, которые нам в армии выдавали в 95 году, это было нечто.
  • iceJeck
  • 10 января 2016, 12:29
на любом рынке можно купить такую или подобную, только раза в 2 дешевле. А бреют они действительно хорошо и чисто, после выработки навыка.
Ага, похожую только под названием Lord, недавно рублей за 100 видел.
  • xpm
  • 10 января 2016, 19:26
Lord L122 ну очень неплохая битва, а самое главное ее цена, дядя али и наебей отдыхают, зашел на ранок и купил за 130р, и пачку лезвий в придачу, купил просто так попробовать, есть MUHLE R89 и Gillette Tech 1966г с ручкой из нержавейки, Lord по геометрии головы, углу зажима лезвия ну очень похож на Gillette, видно с чего его слизали, но Gillette более культурней изготовлен, разницу в бритье пока не уловил между ними.
Давно закинул Gillette Mach 3 так ка считаю его лохотроном, и то что лезвие в станке должно быть одно, но Т-образным станком надо научится бриться, по не опытности многие им режутся, не надо на него сильно давить, но и подготовка перед бритьем должна быть, помазок, мыло или крем.

• iceJeck
  • 11 января 2016, 09:47
Да да. Именно лорд. Надо ещё нормально угол под себя подобрать, ну и внимательность, не получится побриться бездумно, как одноразовыми станками.
  • Motto
  • 10 января 2016, 12:32
У классики двусторонняя заточка, за счет этого она бреет чище, чем односторонне заточенные лезвия, даже если их в кассете несколько штук и они одновременно елозят по коже.

Но классикой и порезаться проще.
Перед бритьем классикой лицо лучше распарить горячей водичкой.
У классики двусторонняя заточка,
О какой классике вы говорите? Это бритвенный станок
А вот пример классики- это именно бритва. Была, есть и будет.

Не самый лучший вариант конечно.
  • 10 января 2016, 13:11
Спорный вопрос — что считать классикой.:)
Т-станкам (с формой лезвий предложными фирмой Gillette) тоже более 100 лет, так, что тоже не новички среди бритв.
А предложенной Вами опаске в той форме, в которой она сейчас представлена 130-160 лет.
Давить на нее не надо. Если не бреет — заменить лезвие, а не увеличивать нажим, тогда обойдетесь без порезов.
  • mark1sh
  • 10 января 2016, 12:33
Использую Панасоник на батарейках за 750 рублей + одноразовые станки для чистого бриться.
сначала панасом а потом одноразовыми?
  • mark1sh
  • 10 января 2016, 12:47
Одноразовыми раз в несколько дней.
одноразовые станки это какая стадия мазохизма?
  • Bacchus
  • 10 января 2016, 12:40
Почему мазохизм?
  • 10 января 2016, 13:05
Потому что изначально выпуская первый одноразовый станок французская фирма BIC не предполагала, что ими будут пользоваться на постоянной основе (несколько раз одним и тем же станком). Идея была в одноразовости в тех случаях, когда человеку больше нечем побриться (в поездке/больнице).
  • moff
  • 11 января 2016, 00:19
«Одноразовыми» производителю их просто выгодно называть по маркетинговым соображениям. По факту самым дешевым вариантом можно бриться несколько раз. Идея была и остаётся лишь в том чтобы продать побольше. Зрите в корень.
  • 11 января 2016, 10:24
Так в том то и дело, что никто Вас не заставляет покупать одноразовые станки и использовать их многоразово. Это выбор конкретного покупателя — то есть лично Вас. Производитель лишь предлагает товар — окончательный выбор всегда за покупателем. И не надо в засилии одноразовых станков искать заговор производителей. :) Пользуйтесь многоразовыми… Т-шками, касетными. Ведь выбор же есть. И данный обзор тому подтверждение. Только покупатель с одноразового станка делает его многоразовым.
  • Ka1n38
  • 20 января 2016, 18:03
А что в этом плохого 2-5 раз бриться одноразовым станком (пока бритье остается комфортным, волосы не тянет)? Он непригодным становится после первого раза или что?
Вы электробритву предпочитаете? :)
  • Demonik
  • 10 января 2016, 13:00
Такими станками обычно в больницах бреют, когда к операции готовят.
Особенно когда паховую область бреют — лежишь и не дышишь.
  • 10 января 2016, 13:11
Какой неожиданный обзор! Совсем мало осталось поклонников «безопасной бритвы». Лет 30 пользуюсь «Ленинградом» с механизмом зажима, типа ERBE или Parker Twist и много других. Даже выписывал настоящий английский «REMINGTON» с экстрактором (для изменения угла бритья) 1965 года выпуска — абсолютно новая в упаковке с ибея из Индии. Плюсую конечно.
Подобные выпускались и позже, был у меня когда-то вот такой adjustable Gillette

Замечательная штука, но только с хорошими лезвиями.
  • 10 января 2016, 13:21
Дорогой наверное, с Ebay. Я как то хотел заказать…
Там есть и очень недорогие китайские. Вот только один пример:
ebay.com/itm/161897693261
  • 10 января 2016, 14:22
Спасибо за наводку!
Да не за что, там поиском по словам "safety razor" можно много чего найти в том же духе. ;)
  • 10 января 2016, 14:47
Да конечно можно найти много версий станка подобного типа, самое главное ведь чтобы он был удобен при бритье. Цена станка по вашей ссылке в пределах 200 руб, из этого обзора 600-650 руб, но имеются отзывы на алиэкспресс что станок качества вполне примлемого, на eBay их ведь не увидишь сразу.
Цена станка по вашей ссылке в пределах 200 руб, из этого обзора 600-650 руб
Обозреваемый товар и упакован получше, и даже с зеркальцем, хотя, конечно, это не оправдывает такую разницу в ценах. :)
  • 10 января 2016, 15:51
Полностью с вами согласен!
  • mitry
  • 11 января 2016, 00:57
Спасибо, конечно, но у этой китайской нет регулировки угла зажима лезвий. Вот эти циферки (на фотот выше) и показывают настроенный угол.
Очень плохо, что в Питере запретили продавать в магазинах в розницу товары из Китая....(((… В наших магазинах такие по 150-200руб продаются бритвы 2-3 долл оффлайн.
Что? Запретили товары из Китая?
Запретили
Как понимаю, автор из Питера.Шиш поверю, что не продаются такие бритвы нормального качества у него по нормальным ценам.Только если запретят, да и нереально такое запретить...))))))))))))))))…
Ашан -то понятно.Но при желании можно не только в супердорогих магазинах смотреть, а потом писать, что за 8 долл проще из Китая… Переходы, арендные отделы в сетевых, минимагазины мелочи,++++
А можно пруф если не трудно. С трудом верится. И чем теперь в магазинах будут торговать?
если не трудно
Лень спецом одеваться, идтипрогревать авто, чтобы сгонять на другой край района, где случайно на глаза такие бритвы попадались, чтобы просто фото выставить.Иногда выходящие на улицу люди прекрасно знают цены.Да и поиск в гугле тоже пока не запретили.С ходу станки такого типа от 50 рублей(0,7долл, пластик наверное-сами смотрите)
И чем теперь в магазинах будут торговать?
а это про что вообще текст? Если про запрет китайских товаров, то читать повнимательнее бы.Есть такое понятие-сарказм или шутка.Все прекрасно всё понимают, но некоторые всё равно пытаются протроллить))))))))))))
Кто троллит? Где сарказм? Вы написали
Я не из России, поэтому спросил. Или это вы так пошутили неудачно ??????? Если это шутка, то очень не смешная и идиотская и дибильная… своими коментами вы вводите людей в заблуждение. Тем более с других государств, которые не в теме что у вас в России происходят.
поэтому спросил
На уже готовый ответ
Только если запретят
.Ещё вопросы есть? Про другую страну в курсе.Просто интересно, зачем человек, получив ответ на вопрос, пытается его задать снова.Надеюсь, что просто не заметили.И я иногда текст вижу, но не читаю целиком
.Ещё вопросы есть?
Вопросов нет. Есть предложение. В следующий раз добавляйте к своим коментам тег «сарказм» или «я слоупок и пошутил». С вашего комента реально можно подумать что такая ситуация имеет место.
Так как
Только если запретят
вы написали уже позже
вы написали уже позже
а если проверить? Это уже явно на троллинг неаккуратный смахивает
А можно пруф если не трудно
ещё?)))

В Питере вариантов должно быть намного больше
Он наверное имел тех, кто в торговых центрах арендует пару метров и торгует всяким китайским барахлом втридорога, при этом ни имея ни каких документов на товар, сертификатов и гарантии производителя. По сути, тот же базар, только под видом магазина.
А в нашем городе уже 3 года как очистили переходы от торговцев.
  • 10 января 2016, 14:50
Во многих городах подобное происходит, и перемещаются товары маленькие отделы магазинов, соответственно происходит наценка на товар, и уже порой видишь что дешевле выйдет заказать на алиэкспресс или eBay.
и уже порой видишь что дешевле выйдет заказать на алиэкспресс или eBay.
Но иногда попадаются такие отделы, где залежалого товара горы… Там как то даже часы Монтана по 120 руб видел.И станки такие были.Как вариант-посмотреть на улице у лоточников-у нас таких полно.На раскладушках или складных столах посреди улиц торгуют мелочью, ножами по 20 руб, да фонариками-ножницами-ложками-вилками
Во многих городах
Во многих городах у людей зарплаты в товарном исчислении за последние 3-4 года раза в 4-5 упали, магазины банкротятся.Сейчас хотя б по старому курсу многим свои товары продать
  • 10 января 2016, 15:08
Угу… Я когда работал, всегда покупал у лоточников ключи(советской еще«закалки»), дешевле чем в магазине, а качества превосходного.
Да, я из Питера. Возможно и продаются, но по рынкам я не очень люблю ходить, тем более по лоточникам. Плюс расходы на бензин и потраченное время.
Мне такие штуки проще заказывать на ali и забирать на почте.
но по рынкам я не очень люблю ходить, тем более по лоточникам
Этим всё и сказано.Кто-то ищет дешевле, а кому-то всё равно.Один по пути запоминает ценники и потом покупает «по пути», а другой покупает в 10 раз дороже, зато не вспоминая.где видел нужное.У лоточников недавно ножик складной за 20 руб купил----колбаску порезать или грибы в лесу в самый раз.Тут такой из Китая по-любому бы обозревали с ценой 4-5долл, зато «не надо искать»
Вот пример, несколько лет назад, кстати в Н-Тагиле, на автовокзале, купил такой набор ради любопытства и копеечной цены, за 40 р. Продавали с раскладного столика, всё по одной цене как в фикспрайсе. Чуть не упал когда увидел, что такое барахло продают на АЛИ от 250-800 рублей. Цены конечно за несколько лет выросли, но не в десять же раз.
купил такой набор… за 40 р. Продавали с раскладного столика… Чуть не упал когда увидел, что такое барахло продают на АЛИ от 250-800 рублей.
Запросто.Только некоторым это не понять, особенно кто в силу небольшого возраста ещё не успел прочухать все интересные места у себя в городе и чтогдепочём.Хотя… даже среди моих ровесников есть такие, которые раза 2-3 в жизни всего бывали на той же Гальянке и Вые, всю жизнь живя на Вагонке(для незнающих-это крупные районы Тагила)
Тем кто в маленьких городах хуже, вроде много чего продают, а нужного не найти или очень дорого. Тут отвёртки шоферские JTC искал, есть только в наборах дорогих, нужно было по отдельности пару штук, пришлось в интернете заказывать, хорошо что бесплатная доставка через пункт выдачи на все праздники в их магазине была. В Китае тоже недешево, как я понял цена доставки уже в ценник включена и китайцы очень жадные, с одной торговался за пару баксов из кусачек, она типа это Тайвань и всё такое, я ей, что у нас немецкие фирмы дешевле вашего Тайваня продают, уже плюнул и мне скинули, с 7 долларов до 5, обещал хороший отзыв оставить. Мало чего путнего есть в Китае, только безделушки всякие можно заказывать, которых здесь нет, остальное дороже чем у нас.

А тут прикол, сегодня третий месяц жду сумку для автоинструмента из Китая, где-то потерялась, стоит 500 рублей, большая 1000-1300, так у нас в России намного курче этой китайской, можно купить нашу ручной работы из частного ателье за 500 рублей, побольше 1000 стоит, кожаная 2300. В Китае обычный чехол для ключей 300-700, у нас 80 рублей.

P.S. Чё за глюки, три дня коменты не приходят, приходится заходить на сайт проверять, один пришёл и то не мне отправленный)
Weishi за эти деньги на мой взгляд получше будет. А если денег не жалко, то лучше Merkur и Edwin Jagger. Из лезвий турецкие Derby с ebay порадовали, пусть и похуже чем Feather, но 20 пачек за 400 рублей — очень выгодное предложение.
На замену старому «Спутнику» выписал вот такой Weishi , только она бреет очень мягко, почти гладит. Пришлось старый починить.
Так какая лучше, старая или новая?
действительно — какая лучше? и что значит очень мягко — не требует никакого нажима? или наоборот от нее пеньки остаются и они чувствуются рукой?
Не могу сказать что одна лучше другой. Они разные. Спутник больше подходит для чернового бритья, когда щетине пару дней, а Weishi для финального.
  • cepreu
  • 10 января 2016, 16:08
Хотел взять ED. Но с нынешним курсом чето не решился. Взял на авито Pearl SSH-01. Пока радует :)
А почем он обошелся на Авито?
(должен отметить, что рукоятка довольно короткая — 7.5 см по спецификации)
  • cepreu
  • 11 января 2016, 06:38
Кажется около 1100 с доставкой. После пластиковых станков металл реально приятно держать.
  • tai
  • 10 января 2016, 15:53
Порекомендую сайт maggardrazors.com, сам обнаружил ссыль на одной из профильных бритвенных веток. Огромный выбор всего, что касается традиционного бритья. По собственной маркой выпускают прекрасную копию копии вроде как Merkur-а, оригиналом не владел — цены хватило ))), упомянутую копию приобрел, люди хвалят, я тоже недостатков не обнаружил. После многих лет пользования жилетами и шиком станок очень приятно лежит в руке, одной плоскости бритвы мне хватает на несколько раз. Упаковка из 100 пачек лезвий стоит где от 12 долларов.
  • 10 января 2016, 16:41
Всё познаётся в сравнении. Английский Ремингтон с экстрактором 1965 года выпуска, о котором я упоминал выше, я купил за 55 долларов. Это не дорого. Когда попробуешь, тогда поймёшь. И конечно не с первого раза. Это не станок, а произведение искусства инженерной и дизайнерской мысли. Я его разбирал и собирал. Очень сложно сделан. Хороший станок служит всю жизнь и потомкам ещё останется.
  • Kondey
  • 10 января 2016, 17:44
Купил на рынке для пробы т станок Рапира за сто рублей, и подсел на этот способ бритья! До этого брился эл.бритвой Филиппс, но шею ей хрен нормально побреешь и раздражение на шее от нее даже при влажном бритье, а от тэшки нет раздражения и бреет чище! Главное не спешить и не давить. А вообще щас пошла мода на эти станки, да и лезвия недорогие по сравнению с кассетами.
Ха, мода и экономия… Модно сейчас опасками, типа вечная экономия, только как-то умалчивается первоначальный уровень расходов и расходы на содержание. А они… мама не горюй, сама хорошая опаска, а в переспективе хотя бы 2-3, ремень, оплата заточнику если найдется, или несколько хороших камней и самому нарабатывать практику.
Есть конечно и бюджетный вариант, опаска со сменными лезвиями (половинки безопасных), но это наверное не сильно модно.
  • xpm
  • 10 января 2016, 19:35
Попробуй Lord L122 он более мягкий и копирует Gillette Tech, и сделан лучше чем Рапира, о чем писал выше, в моей лезвие зажимается с микро изгибом, на Lord такого нет, но возможно мне такой экземпляр попался, Рапира более агрессивна, но если научился ей бриться то потом любым побреешься.
  • Kondey
  • 10 января 2016, 20:18
Я и Lord L122 покупал, но мне он попался поддельный, нижняя часть из пластика, зазор между ней и лезвием гигантский, да и само лезвие что шло в комплекте полное г.
ручка ушла на Рапиру, так как там пластиковая а тут железная.

Ручка из чего сделана? Тяжёлая, нет?
Вся бритва целиком из метала. В руке лежит приятно
Смешно слышать такую фразу от человека курящего Парламент (наверное по 100-120 рублей за пачку, при расходе 1 пачка в 1-2 дня).
  • Shmoky
  • 10 января 2016, 22:46
— Жилеты одноразовые тоже очень недорогие, и бреют весьма неплохо, хватает на месяц. А такая бритва… ну только ради разнообразия, больше смысла не вижу.
Вопрос не в том, что я не могу себе позволить покупать дорогие кассеты, вопрос в том, что я не хочу платить за то, что таких денег не стоит. В случае с сигаретами, просто некуда деваться.
  • 10 января 2016, 22:10
Merkur futur или vision по моему мнению на сегодня — лучшее из станков… Да, не дёшево. Хотя, если подумать — покупка на каждый (ну, почти на каждый) день, и на всю жизнь. Сейчас в России дешевле можно найти, чем в зарубежных интернет магазинах. Не надо в таких товарах экономить на себе любимом.
  • ded1971
  • 11 января 2016, 09:42
Этих станков в ашане — вагон и маленькая тележка. Заказывать это по инету, да ещё и дороже оффлайна — бред и абсурд какой то
Прочитал все, но так и не понял,-существует ли станок, который можно вместо, например жилет Ексель, взять и с первого раза побрится не порезавшись?
  • Ka1n38
  • 20 января 2016, 18:25
А я как то по современному :) Станками с 3-5 лезвиями бреюсь.
Обычно кассет для станков на долго не хватает (месяц-два-три и все, менять). Но какого же было мое удивление, когда я последний раз (больше года назад) купил себе 2 кассеты к станку «шик» в оффлайне, и первой кассетой до сих пор бреюсь по 2-3 раза в неделю, по быстренькому, гладенько и с комфортом (с декабря 2014).