Велоочки из Китая

Хочу рассказать о недорогой и вполне удачной модели велоочков. Если опустить лирические детали — очки можно рекомендовать к покупке. В обзоре будет тщательный потребительский анализ и конечно же бонус.

Предыстория такова
Искал на замену старых полароидных очков дневные очки с большей прозрачностью, потому как люблю погонять не только по открытым пространствам, но и по лесу. Градиентных линз боялся, так как при большом градиенте и активном верчении головой освещенность объектов сильно меняется, что несколько дискомфортно. Заказал 3 августа 2015 (за 113 рублей) очки с хорошей прозрачностью и, как я думал, без градиента.

Очки доехали в Московскую область за 2 недели, трек оборвался где-то на этапе перевозки самолетом. Получил очки, они доехали прекрасно в пузырчатой пленке, но оказались градиентными, расстроился. Попробовал кататься в Подмосковье (поля, леса)- понравилось, градиент небольшой, головой вертеть можно. Приятель по покатушкам попросил заказать ему такие же. 31 августа 2015 заказал вторые (за 126 рублей) и стал ждать доставки.

В октябре я откатал около 800 км на Кипре, было солнечно и жарко, очки полевые испытания выдержали. А вот что касается второго заказа, возникли сложности. Прождал 3 месяца, несколько раз продлевал ожидание – таки сперли на почте, концов нет, полного трека нет. Договорился с продавцом оплатить ему одни очки авансом (закрыть неполученный заказ от 31 августа) и заказал ему еще одни очки 15 декабря (за 119 рублей), при условии, что пришлет 2 пары.

Продавцу доверял из опыта прошлой покупки и исходя из его ассортимента (в основном он продает детскую одежду и игрушки) – на мошенника не похож. 9 января получил 2 пары очков, честно оплаченные мной. Продавец отправил очки с треком, дошли в прекрасном состоянии, хоть и не были упакованы в пузырчатую пленку.

Очки мне понравились, продавец тоже, так что решил написать обзор в качестве небольшой благодарности ему.

Конструкция

Очки состоят из двух частей: рамка и линза. Подозреваю, что рамка и линза стандартные, наверное их можно взаимозаменять с другими очками. Если кто подскажет, где заказать такую же линзу, но полностью прозрачную, буду благодарен.

Рамка изготовлена из прозрачного пластика, сверху покрашена масляной краской. Серебристая кнопка на рамке декоративная. Краска держится, пока не слезла.

Рамка снабжена резиновыми подушечками на нос, они мягкие и имеют по одному отверстию для вентиляции.

Нелирическое отступление о плохих подушечках
Имел неосторожность купить ночные прозрачные очки с другой конструкцией резинки на нос – это кошмар и ужас: кожа в месте контакта болит и краснеет. А сама резинка отвалилась через неделю. Выглядит она так.

Дужки очков имеют мягкие резиновые вставки с большим количеством отверстий для вентиляции. Поначалу думал, что резиночки эти из дужек выскочат и потеряются, они там держатся по системе шип-паз без клея, но обошлось, сидят крепко.
Можно убедиться, что старые очки не потеряли потребительских качеств и эстетических свойств по сравнению с двумя новыми парами. Старые на переднем плане.

Плюсы:
  • Цена.
  • Легкие – при катании по бездорожью не стучат по носу.
  • Удобные подушечки на носу – мягкие, вентилируемые, нос не потеет и не наминается при длительном использовании даже при жаркой погоде. Резинки не воняют.
  • Не запотевают — при езде на велосипеде вентилируются хорошо.
  • Хорошо смотрятся.
  • Изготовлены аккуратно.
  • Полевые испытания прошли успешно — краска не слезла и не поцарапалась, линзы тоже в сохранности, резинки на носу не отвалились и не потрескались.
Минусы:
  • Первые очки имели запах краски примерно неделю, особенно на жарком солнце.
  • На первых очках на торце линзы была пара небольших заусенцев, убрал надфилем.
Резюме. Брать можно. Продавец периодически делает распродажи со скидкой порядка 50%. Это мой первый обзор, прошу сильно не пинать. Товар покупался на свои деньги, см. предысторию. Всем добра, хорошего настроения, пушистых котиков и веселых покатушек!
По традиции бонус – южные котики передают всем привет!

P.S. Дополнительная информация (загадочный номер 8052, замер ширины, оптические искажения)
На дужке очков есть номер 8052. Возможно это номер модели.
Замер ширины:

Искажения на прямоугольной сетке:

Вот честно, возьмите лучше 3M.
Я бы у них серию Peltor порекомендовал. По цене хоть и чуть дороже, зато хоть уверенным можно быть в защитных свойствах и материалах. При этом по форме они есть примерно такие-же. Аблоя нигде нет и сделаны очень хорошо. Вобщем, по плюсам все тоже самое, только подтверждено сертификатами + гораздо бОльшая защита и уверенность, что это — так.

В Peltor-ах многие американские вояки бегают, и рейнджеры с полицаями.
Защита там на очень приличном уровне — все сертификаты есть — можно почитать у 3M-ов.
Часто такие на стрельбищах используются, на велике тоже многие катают. Есть темные, желтые, нейтральные.
  • 10 января 2016, 16:34
Гугл говорит, что это наушнинки) Можете дать ссылку?
Это серия так называется. Там есть и наушники и очки и маски разные.
Ну вот что-то такое (первая найденная ссылка).

Там есть и очень дорогие варианты с кучей плюшек, и простые, дешевые.
А, вообще, можно просто искать «очки 3M» и на месте уже разбираться.
3M выпускает очки для строителей (различные защитные — не помню серию) и военных (как раз Peltor).

Часто продаются в больших строительных магазинах, магазинах защитной экипировки. По фасону выбрать, померить и почитать серты — точно можно под себя найти. Единственное но — ЕМНИП — с полярками средние и дорогие Peltor-ы вроде только есть.
Только что обзор на такие очки был-там ясно написали.что в Китае они по 90 центов у многих продавцов.
  • 10 января 2016, 17:51
Да, я видел ту модель, но не имел возможности ее опробовать, мне изначально не понравился дизайн.
До описываемой мной модели очков я совершил 2 неудачные покупки. Одни ночные неудобные с плохой резинкой на носу (про это есть в топике), другие солнцезащитные — модель опять же неудобная. С этими очками повезло, поэтому и написал обзор. Считал, что мой опыт может быть полезен людям. Впрочем, уже сомневаюсь в том, что надо писать какие-то обзоры.
Что касается цены. Эти очки я брал в периоды распродажи, поэтому они мне обошлись в районе 120 рублей. Я считаю, что это недорого за то качество, которое я получил.
почему то мне кажется.что все простые очки из Китая одинаковы.У них у всех стандартные линзы с выступом по краям, у всех снимаются сами линзы, различия только в мелкой отделке и цветах.Все лично мне немного широковаты на лице и очень узкие на переносице.

Один раз года 3 назад купил в Китае за 5 долл очень удобные на алишке и другой раз за 6долл в магазине отдельном китайском.Попытался повторить те заказы-первые очки прислали вместо нормальных клоунские(заказывал с чёрной оправой-пришли с белой===диспут), другие так и не нашёл, где покупал.
  • 10 января 2016, 18:20
Ну, вот например, подушечки на носу. Если их нет (просто пластиковые крылья, как в том обзоре, который вы упоминаете), или они из неправильной резины (аллергенной или вонючей), или неправильной конструкции (как я упомянул), то после нескольких часов езды приходится ходить с распухшим красным носом. Там еще какие-то сосуды могут пережиматься на носу, и к чему это приведет, непонятно. Представьте теперь, что надо ездить каждый день часов по 5. Деталь? Формально да, деталь. Но важная деталь.
подушечки на носу
пластик голимый.Которые старинные хорошие(заказы 3-летней давности, которые так и не смог повторить), там мягкие штучки у одних и резина нормальная у 5-долларовых
ездить каждый день часов по 5
на велосипеде? хммм… это что за работа такая? я только при ярком солнце в машине очки напяливаю.
зы: давно не видел обзоров, где автор грамотно спорит.Лично мне товар не нравится, но плюс воткну-обзор нормальный, всё разжёвано по полочкам.Жалко, что нет фото, как очки на авторе сидят и фото с рулеткой и замерами ширины(китайцы жуть, как любят широченные присылать)
  • 10 января 2016, 18:35
Спасибо, что не будете ставить минус. Подушечки резиновые, могу снять видео и показать, в каких пределах и как они «гуляют». Что касается 5 часов в день — это может быть отпуск, это может быть дорога на работу и с работы, ну и покатушки после работы.
Подушечки резиновые, могу снять видео
Не знаю, мне это неинтересно.Намного интереснее габариты по ширине «от стекла до стекла» по прямой, то бишь на какое табло они лучше сядут)))
  • 10 января 2016, 18:44
Не понял, как от стекла до стекла? Может от дужки до дужки?
проще очки раскрыть и рулетку рядом растянуть.И вид сверху.
от дужки до дужки
может, и так.А если это дело в обзор засунуть...)
  • 10 января 2016, 20:21
Сделал в конце обзора спойлер с Дополнительной информацией.
Сделал в конце обзора
Спасибо.Как и ожидал-очки для меня лично огромные.Вот для примера-чуть выше писал про 5-долл с али 3 года назад с резинкой-----они 140 по размеру, а которые дешёвские по 90центов с али сейчас-те рядом видны-они намного больше
при катании по бездорожью не стучат по носу
улыбнули)) это же как нужно катать, чтобы они стучали? сколько раз наворачивался с разными очками — одна модель всего пару-тройку раз слетала — отдал знакомому — на его голове они лучше сидят.
вот и у вас возможно, очки не по размеру.
Не запотевают — при езде на велосипеде вентилируются хорошо
а остановитесь (при температуре от +10 до 0 С и ниже) на светофоре/переходе — любые запотеют.
и, к сожалению, нет рецепта идеального антизапотевателя.

ну а т.к. покупка нравится — поздравляю от всей души! удачных покупок и интересных километров!
любые запотеют
хммм, я думал.что только противогаз запотевание даёт
  • 10 января 2016, 20:16
Спасибо) Бывают очки и правда стучат по носу, когда летишь по неровностям. Мои старые полароиды тяжелее, да еще и с пластиковыми крыльями, вот они имели такую особенность. Что касается запотевания при остановках — с этим ничего не поделаешь. Но пока едешь, все нормально.
если стучат — значит не ваш размер.
линзы искажают? держа очкина вытянутой руке посмотрите через линзы на контрастные вертикальные и горизонтальные предметы.
  • 11 января 2016, 21:03
Выложил в Доп. информацию оптические искажения на прямоугольной сетке. Субъективно, дискомфорт очки не вызывали, искажения мозгом не фиксировались, изменения расстояний до объектов вроде тоже не происходило. Опять же, есть опыт езды в очках, которые удаляли объекты и искажали геометрию, с данной моделью такого не наблюдалось.