Подробнейший обзор автомобильного зарядного Qicent UCP-3P (вскрытие\тесты\сравнение)

Это автомобильное зарядное я попросил на обзор. С одной стороны было интересно, потому что бренды Qic и Qicent практически не обозревались. С другой стороны, потому что меня попросили подобрать хорошее автомобильное зарядное. В итоге я купил Orico UCA-3U-BK, а Qicent пошёл как пункт 18. Это вторая часть обзора, где я тестирую Qicent UCP-3P.

Упаковка.
Упаковка зарядного Qicent сделана из белого картона и запаяна в полиэтилен. Такую упаковку иногда называют подарочной. Внутри, кроме буклетов и инструкции, имеется картонка с плотно закреплённым устройством. Само зарядное дополнительно укутано в полиэтиленовую плёнку для защиты от царапин на глянцевой поверхности.

Технические характеристики:
— 3 USB порта
— каждый порт рассчитан на 5 V 2.4 A
— все порты «умные»
— максимальная мощность 25 Watt
— напряжение на входе 12 V — 24 V

Корпус устройства полностью сделан из глянцевого пластика. Окантован он широким алюминиевым ободком с блестящими гранями. Выглядит зарядное очень презентабельно и добротно. При этом оно почти не торчит из прикуривателя. Кстати, при установке в мой разъём-прикуриватель устройство можно очень легко вытащить. Минусовые лепестки пружинят легко, а плюсовой контакт оснащён добротной толстой пружиной. Вся надежда на то, что мой прикуриватель просто не соответствует ТТХ.

На передней панели имеется маленький индикатор работы зелёного цвета.

Разборка.
Разобрать зарядное возможно только с потерей товарного вида. Я разбирал зажав алюминиевую часть зарядного в тисках, а кончик как джойстик расшатывал из стороны в сторону в надежде «не сломаю, так хоть согреюсь».

Но и после освобождения от оков, вытащить плату можно лишь плоскогубцами. А так как внутри две платы, которые соединены лишь припоем, то без деструктивных методов не обойтись. Предвидя негативные отзывы смею уверить в том, что овальная плата с USB разъёмами на самом деле держится не только на хрупком олове, а прикручивается двумя винтиками глубоко в корпусе. Пытался сфотографировать, но на фото темно и ничего не увидеть.

На плате уютно расположились: SMD предохранитель, конденсатор (100 mkF 35 V), два неизвестных транзистора (3426 FA334A), индуктивность, конденсатор (470 mkF 10 V) и шунт 0.2 Ома. На плате с USB имеются две микросхемы — CW3002D для одного порта, и UC2634 на два порта. Эти микросхемы предназначены для эмуляции совместимости с различными потребителями.

Мне потребовалось время на поиски самого контроллера импульсного преобразователя. Он оказался закрыт плотной резиновой насадкой и не имеет никаких обозначений. Так что параметры всей электрической схемы покрыты завесой загадочности.

Переходим к тестированию.

Инструментарий и тестовый стенд включают в себя:
— набор мощных резисторов в качестве нагрузки
— мультиметр Fluke 83
— мультиметр UNI-T UT139C (с термопарой)
— осциллограф Siglent 1022DL
— USB тестер «USB3.0 meter (H) Ruideng»
— USB тестер «EBD-USB by ZKE»
— ATX блок питания

Ограничение по току.
Все три порта соединены по питанию и в схеме имеется всего один шунт. Значит что устройство может измерять протекаемый ток, но лишь общий ток всех трёх потребителей.
Для проверки использовался программно-аппаратный комплекс «EBD-USB by ZKE».
Устройство может максимально нагрузить порт до 4 А, так что в соседнем порту находился резистор на 3.0 Ом. От устройства был получен суммарный ток 5.68 А. Это около 29W, но порога защиты по току я так и не нащупал.

По приведённому графику видно, что контроллер зарядного пытается минимизировать падение напряжения увеличивая его при увеличении нагрузки.

Тест на максимальное входное напряжение.
24V поддерживается как и заявлено.

Нагружаю устройство и проверяю заявленную мощность и КПД.
Так как все порты на одной линии питания, то можно тестировать нагружая любой из портов. Но максимальные 25 W я получал с двух портов. Нагрузкой выступали резистор на 3 Ома и регулируемая электронная нагрузка EBD-USB.

Устройство спокойно выдаёт не только заявленные 25 W, но и не гнушается выдать и 29 W. Напряжение при этом поддерживается на оптимальном уровне. И даже КПД в рабочем диапазоне устройства находится в пределах 90 — 87 %, отличные результаты.

Нагрев устройства производился под нагрузкой 28 W. Температура снималась термопарой в самой горячей точке. На устройстве выделяется 5.6W. И термограмм и графиков нагрева я не делал. При температуре окружающей среды в 18 С, за 20 минут корпус зарядного нагрелся до 44 C, или на 26 С. Напомню, что тест проводился за пределами заявленной нагрузки.

Фильтрация напряжения на выходе USB портов.
Качество фильтрации напряжения питания проверялось на одном из трёх нагруженных портов с общей нагрузкой в 28 W. При этом уровень пульсаций не превысил 0.074 V.

Влияние устройства на радиоприёмники.
Зарядные устройства могут влиять на эфир забивая радиопередачу помехами. Так что тест состоял из нескольких этапов:
1 — два радиоприёмника кладутся рядом с зарядным, выбирается радиостанция с хорошим приёмом
2 — проверяется качество приёма двух радиоприёмников в непосредственной близости от включённого устройства под нагрузкой в 28 W
3 — проверка повторяется на расстоянии одного метра от стенда

Результаты абсолютно идентичные с устройством из первой части обзора:
1 — Качество звучания хорошее; у LG имеются немного шумов на заднем плане; звучание Sony обладает хорошим стереоэффектом.
2 — после включения стенда и поиска положения с уверенным приёмом, у LG и у Sony качество звучания осталось на том же уровне.
3 — и на расстоянии в 1 метр от стенда влияния на радиоприёмники не наблюдается.

Итоги и выводы (через один):
* устройство таки держится в прикуривателе, но как-то не искренне
* присутствует индикация работы
* три USB порта
* все они «умные»
* падение напряжения компенсируется контроллером
* защита по току если есть, то при его довольно приличном значении
* в номинальном режиме почти не греется
* наличие входного и выходного фильтра
* не глушит радиоприёмники
* легко выдаёт заявленные 25 W
* отличный КПД
* работает от 24 V
за такие деньги надо брать с QuickCharge 2.0
  • 11 января 2016, 12:20
Вот если бы QuickCharge 2.0 поддерживалась всеми смарфтонами…
  • 11 января 2016, 12:04
А есть на примете что-то подешевле, также не влияющие на радиоприёмник?
  • 11 января 2016, 12:16
Оукей, но 13$ — многовато. Можно подождать акцию на Orico UCA-3U и за эти деньги купить аж 3 штуки…
  • 11 января 2016, 12:49
  • 11 января 2016, 13:04
этот, но лучше на али брать — там продаван пару раз в год акцию устраивает — продает по 3.25-3.75$
  • 11 января 2016, 22:11
  • 11 января 2016, 13:52
В таком то размере.
Может просто ошибка.
  • 11 января 2016, 14:06
То я писал новый обзор на основе первой части, а там устройство нагрелось на 17 градусов.
Так что я сначала оформил абзац, а потом добавил результаты тестов.
  • 11 января 2016, 13:49
Электронная нагрузка ожила или отремонтировали?
А то вижу что есть графики с нее.
  • 11 января 2016, 14:21
Я пропаял всё, что касалось USB, но не помогло.
Потом прогрел всю плату феном — помогло :-)
  • 11 января 2016, 16:58
Потом прогрел всю плату феном — помогло :-)
Будем надеяться что надолго.
Элементарно может быть микротрещина.
Жаль, плюс поставить не могу. Отличные обзоры. Спасибо :)
  • 11 января 2016, 15:11
Жаль, плюс поставить не могу
Не ленитесь, надо себя заставлять!
Дело не в лени, а в карме :(
  • 11 января 2016, 16:48
Отличный обзор, спасибо!
  • fenst
  • 11 января 2016, 16:55
Мне казалось, что наводки на радио осуществляются через электропроводку, объединяющую и радио и БП, а не от просто их близкого расположения.
  • 11 января 2016, 17:01
Я уже писал, всё индивидуально. Вот в обзоре mysku.club/blog/aliexpress/34251.html
приёмнички заглушило полностью, а автомагнитола бровью не повела.
Наличие двух полевиков на плате означает, что преобразователь синхронный. При надлежащих характеристиках транзисторов такая схема дает лучший КПД, нежели просто диод Шоттки с катушки на землю.
Странное измерение температуры. Что есть самая горячая точка? Катушка? Транзисторы? Или температура мерилась в самой горячей точке корпуса?
  • 12 января 2016, 11:36
У вас в цитате так и написано, «корпус зарядного нагрелся».
Так что самая горячая точка корпуса. Термопара даже видна на фотографии стенда.
  • _sil_
  • 12 января 2016, 11:09
Неплохая зарядка, отличный обзор.
Кстати, мосфеты похоже TDM3426, Rds~0,008Ом.
  • segbed
  • 16 января 2016, 20:59
«USB3.0 meter (H) Ruideng» — заказал себе :)

Спасибо за обзор!
  • 16 января 2016, 22:35
Пожалуйста!

Я брал в металлической коробочке у этого продавца.
У него понятно показано какие версии бывают и чем отличаются.