мини лупа

Здравствуйте, представляю Вашему вниманию обзор мини лупы, диаметром 25мм, покупал для рассматривания маркировки микро деталей на платах, так как ничего подходящего не было, к тому же цена подкупила (на момент покупки 0,21$).Меня полностью устроила, к покупке рекомендую
И так, доставка заняла стандартные 3 недели, принесли в жёлтом пакете прямо домой.Из описания: Высокое качество, чёрная, для чтение 5X лупа ручное увеличение, акрил 25 мм, новое поступление, бесплатная доставка.Тоесть утверждается что 5х увеличение, к сожалению, как измерить увеличение не знаю, поэтому приведу для сравнения несколько луп, что были у меня в наличии.
Вот непосредственно героиня обзора:

а вот для сравнения:

Рассмотреть буду пытаться маркировку трёх микродеталей на usb лампе.Сначало взял большую лупу(китай)-она показала наихудший результат: еле рассмотрел значение средней детали(220), расстояние от лупы составило 21см; затем взял линейку лупу(СССР)-средний результат: значение 220 видно нормально,s4 на крайних деталях не рассмотреть(или с очень большим трудом), расстояние от лупы-13см; и наконец -герой обзора, показал наилучший результат: отчётливо видно 220 и s4 с полосками ниже, расстояние от лупы-5см.К сожалению сфотографировать в работе лупы не получилось, как не старался, поэтому привожу приблизительно для сравнения.

Собственно больше написать нечего: очень компактная, дешёвая, годится для просматривания маркировки деталей.Для чтения мелкого текста тоже может сгодиться, но очень неудобно(читать по одной букве), нужна привычка:).
  • les3685
  • 11 января 2016, 15:27
Обзор года! :)
Нужная вещь.
  • Multik
  • 11 января 2016, 18:51
Я 10 штук купил полтора года назад. Только вот на размер не посмотрел =)

Но потом купил зачётную лупу с драконом, они у нас на рынке продавались за столько же как и китае =)
  • SerjNSK
  • 11 января 2016, 23:08
«дупа», китайцы как никогда честны ))).
… рановато еще делать выводы =)
У всех этих луп есть недостаток: при просмотре смд-шек чуть больше дашь увеличение — и и края сразу расплываются, неискажённое поле только в центре.
Да и смотреть нужно строго перпендикулярно — малейший наклон — опять всё искажается…
Я использую для этих целей старый маленький объектив от фотоувеличителя — смотреть надо практически вплотную, как в часовую лупу, но зато чёткость по всему полю при любом наклоне и любом увеличении.
Да и лупой с большим диаметром не посмотришь на смд детальку сбоку.
  • Sheldor
  • 11 января 2016, 15:43
лупы с подсветкой намного удобнее.
  • Lencik
  • 11 января 2016, 16:39
Такие мультики вообще нельзя детям показывать. Спрячте под +18)) где ну погоди!
  • Yulong
  • 11 января 2016, 16:46
Блин, опередили, я как раз это хотел кинуть (
  • aksinit
Лучше стекло 25мм
Для smd пользовала такую за 1.1$ пока брату не подарила
  • CTAHOK
  • 11 января 2016, 22:35
А теперь какую пользуете?
Теперь использую такой микроскоп
  • meph
  • 11 января 2016, 20:59
Кто может посоветовать лупу с подсветкой для SMD деталей? Цена может быть и выше, качество важнее.
  • dimats
  • 11 января 2016, 21:36
Для smd неплохо лупа-стакан
И «подсветка» по сути не нужна, и удобно что целиться долго не надо — сразу упирается в плату, соответвенно сразу видишь картинку в фокусе с нужным увеличением.
  • Maw_R
  • 14 января 2016, 04:31
а можно этой лупой сфокусировать солнечный свет, и поджечь что-то?
  • Sheldor
  • 15 января 2016, 00:33
на самом деле трудный вопрос. чем меньше диаметр лупы, тем меньше света она собирает, и будет меньше температура в точке. на точные расчеты знаний у меня нету, но субъективно — слабовата будет. а может летом при ясной погоде в полдень, что черное жечь, может быть получится.
  • AndrVU
  • 17 января 2016, 12:20
Тоже попрошу совета. Нужна лупа, желательно с подсветкой достаточно большого диаметра, а коэффициент увеличения может быть небольшим, например 3Х. Дело в том, что из-за макулярной дегадации сетчатки вижу более менее хорошо только двумя глазами (видимо, мозг компенсирует искажения каждого глаза и правит картинку). Сейчас пользуюсь такой конструкцией, но она несколько громоздка. Может кто подскажет более классический вариант, подобный обозреваемому, где через стекло смотрят оба глаза одновременно. Спасибо.
  • dimats
  • 18 января 2016, 20:29
Может просто использовать 90мм или даже большую по диаметру лупу на штативе? Или прямоугольную.
Чтоб двумя глазами смотреть на рабочее поле.

Правда при переходе с обычного вида на взгляд сквозь лупу чувствуется некий дискомфорт,
вроде ощещения «косоглазия», но он через секунду проходит.

Вроде mysku.club/blog/aliexpress/33140.html#comment990487