12В LED светильник на 36*SMD8520, с доработкой балконной электрики

1. Цена: $15.29 (за 5 штук)

Тут немало обзоров светодиодных светильников, в некоторых из них и я поучаствовал. Но то были дачные поделки. Теперь решил обустроить балкон в квартире, где частенько производится часть работы с поделками. Света хочется яркого и побольше, вот его и будем добывать из светильника на диодах SMD8520. В этот раз без контроллеров, но творчество обязательно будет. Кому интересно — прошу под кат.

Линейки пришли быстро (3 недели). У продавца их два вида: белый и холодный белый. Я выбрал белый, обычно стараюсь брать теплый белый, так как находиться приятнее при таком освещении. В посылке 5 полос в сборе, замотаны пленкой и поверх пупыркой, а еще поверх — поролоном. Весь этот бутерброд, конечно, я сразу выкинул, так что показать не смогу.

Собственно, сам предмет обзора:

В состав входит: сама пластина со светодиодами, алюминиевый профиль, прозрачные колпачки по торцам (надо сказать, что продавец положил 3 дополнительных колпачка в посылку, видимо на случай неудач при монтаже), прозрачный пластик, вставленный в профиль. Дополнительно к каждому светильнику идут два металлических крепежа:

Они легко защелкиваются на профиль, использовать их, видимо, целесообразно в тех случаях, когда нет возможности крепить торцевыми заглушками. К каждой планке припаяны два проводка, которые через дырочку в колпачке выведены наружу:

Оставшееся в дырочке пространство замазано термоклеем.
Сам колпачок также приклеен к профилю, поэтому, чтобы его снять, нужно аккуратно тонкой отверткой или иным предметом разорвать связь колпачка и профиля и отковырять термоклей:

Конечно, все это нужно делать, если не планируется использовать штатные проводки.

Измерения массо-габаритных показателей:

На странице продавца говорится, что размер 50 см, но это без учета колпачков и небольшого запаса профиля, возможно, кому-то это важно.

Информация со страницы продавца:
1. Светодиоды: SMD8520
2. Вход: DC 12 В
3. Цвет: белый 6000-6500, холодный белый 8000-12000k
4. Размер: 50 см * 1.2 см
5. Мощность: 9 Вт/0.5 м
6. 100000 часов жизни
7. 2 года гарантии

SMD8520 – это сдвоенный чип (в одном корпусе 2 светодиода). Прогресс не стоит на месте и как следствие этого движения – постоянное появление новых светодиодных чипов. SMD8520 примерно на 10-15% ярче, чем SMD5730 при одинаковом энергопотреблении. Продавец позиционирует этот продукт для освещения витрин, но их можно использовать где угодно! Цифры в маркировке светодиода означают следующее: 85 – длина чипа – 8,5 мм, 20 – ширина чипа – 2 мм.

SMD8520 под микроскопом:

Сама светодиодная полоска состоит из секций по три диода и токоограничивающего резистора номиналом 39 Ом:

Схема полоски:

Всего имеется 12 секций. Если требуется полоска меньшего размера, то отрезать можно только на границе секции, иначе будет неработоспособный результат.

Пробуем подать электричество, как и заявлено — 12 Вольт. Полоска очень ярко засветилась:

Будем снижать ток лабораторным блоком питания и получим линейку измерений зависимости напряжения от тока (ну и мощности соответственно):

Для наглядности я делал фотографии яркости лампы для всех этих значений (понятно, что фотоаппарат, а им сегодня выступает телефон, внес свои коррективы):

Последовательность фотографий сохранена, только сейчас не справа налево, а сверху вниз, не сильно наглядно, конечно, получилось, но уж как есть.

Таким образом, потребление всей полоски без ограничения тока составит 11.256 Вт, что вполне неплохо. На одном светодиоде падает 2.986 В, так как ток одной секции 78 мА.

Температуру измерял при комнатных условиях, в режиме 12 В без ограничения тока на алюминиевой пластине, непосредственно впритык к светодиоду, через час работы:
48 градусов, что вполне нормально.

К сожалению, силу света мне измерить нечем, но в конце будет сравнение.

Перейдем к творчеству. Собственно, на балконе я делал достаточно грязные пыльные работы (сверление, работа гравером, летом травление плат и тд). Делал я всю работу на подоконнике, подключив в единственную розетку удлинитель, в который включались необходимые приборы и при необходимости импровизированная настольная лампа.

Пришло время сменить мебель в моей комнате, и встал вопрос — куда девать то, что будет демонтироваться. Полки я сразу решил повесить на балкон (немного доработав: уменьшив длину). А вот большой угловой стол никуда не хотел устанавливаться… И я нашел решение: отпилить по столешнице часть с ящиками и установить это дело на балкон в виде мини-углового стола с ящичками. Получилось как-то так:

Я даже тиски свои мелкие прикрутил к новому столику:

Вроде, все хорошо, но всего одна розетка и нет источника света за новым рабочим столиком. Конечно же, я решил это устранить. Отметил места где мне нужны розетки. Купил простенькие розетки и двухклавишный выключатель «под дерево» (для балкона нормально). Лампу решил делать из обозреваемой полоски, долго (минут 30) думал — где и под каким углом ее крепить… Нашел в коробке вот такой блок питания:

12 Вольт, 1.25 А — как раз с запасом хватит для наших целей. Удачно, что блок питания с разъемом для подключения силового кабеля вместо вилки. Я решил обрезать силовой кабель и подключить ноль с розетки, а фазу с выключателя для второй клавиши, включающей новый светильник. Блок питания при этом замуровать в стене под металлосайдингом, идущим под вагонкой. Самый жесткий этап — получение отверстий под подрозетники в железном сайдинге (коронки на 68 по металлу у меня нет — пришлось сверлить по кругу и выдалбливать):

Результат:

Вид с подрозетниками и выведенным проводом питания лампы:

Силовой кабель от блока питания многожильный, поэтому использовал НШВИ. Пришлось соединять провода, я обычно это делаю сваркой, но тут скрутил и пропаял газовым паяльником, закрыв двойной термоусадкой.

Для крепления светильника решил использовать уголочки, сделанные из остатков стола. Лампа будет смотреть на стол под углом 45 градусов, располагаясь ниже уровня глаз. Вот, собственно, результат:

Ну и конечно включим:

Реально света очень много. Для сравнения — моя прежняя «настольная лампа» (икеевская 9.5 Вт):

Вид из комнаты:

Меня данные линейки вполне устроили.

На этом заканчиваю. Спасибо всем, кто дочитал до конца! Надеюсь, кому-то информация окажется полезной!

Хищник к таким светильникам равнодушен

UPD: Померял перепад напряжения. В начале линейки мультиметр показал 11.92 В в конце линейки 11.78 В.
  • reedcat
  • 16 января 2016, 00:11
Вполне достойная лампа, судя по описанию. Единственно что, я бы брал с матовой крышкой.
  • SERG27
  • 16 января 2016, 00:12
аплодирую стоя, люблю рукастых!
а икеевская то потеплее будет, да и сравнение некорректно- направьте ее вниз. :)
  • 16 января 2016, 01:13
спасибо
так она именно так и работала ненаправленная в качестве настольной лампы :)
Плюсанул. Еще бы и на потолок подобную для полного счастья и удобства (ИМХО, канешна)
  • 16 января 2016, 01:14
спасибо!
на потолке яркость не особо нужна
  • melvin
  • 16 января 2016, 01:25
На потолок балкона полоски из 3528 хватит, света много не надо. Хотя для чего балкон используется конечно…
  • G99999
  • 16 января 2016, 00:26
Пойду копить на балкон.А только потом лампочки.
Приятного рукоделия вам на вашем балконе!+
  • 16 января 2016, 01:14
а вам накопить на то, чего хотите
  • 16 января 2016, 14:04
Для освещения рабочего стола используйте только галогенки — хорошее зрение дороже лампочек и сожженных кВт.
а в чем принципиальная разница? если яркость отличная и мерцания нет.
  • 19 января 2016, 16:06
В спектральном составе света.
и вот прям проводились исследования, которые подтверждают, что светодиодное освещение на рабочем столе приводит к ухудшению зрения?
Хороший светильник. Я такой (только матовый) для подсветки багажника использовал. Но в машине его лучше через сопротивление подключать.
  • Spyle
  • 16 января 2016, 02:23
Объяснитесь!?
В машине 14 вольт в бортовой сети. Судя по измерениям автора статьи, изменение напряжения на 2в изменяет ток вдвое (сравните ток при 12 и при 10в).

Так что если включить напрямую — диоды будут работать с двухкратной перегрузкой и долго не проживут.
если не использовать его подолгу — то эти +2В роли не сыграют. если нужна продолжительная «автомобильная» эксплуатация — заменить токоограничивающие резисторы.
  • 16 января 2016, 14:14
Как правило напряжение в сети колебается в диапазоне 14-11.5 В.
вы на ходу чтоли багажник хотите подсветить? обычно в багажник лазиют в стоящей машине
Обычно — да. Но иногда и при работающем двигателе приходится. Наверняка за несколько минут в таком режиме ничего с лампой не случится, но почему бы не перестраховаться? Вполне достаточно подключить через цементный резистор порядка 5 Ом.
12Вт светильник через 5Ом резистор? может лучше вообще не заморачиваться этим светильником? один черт гореть не будет, на 8 вольтах-то…
  • 16 января 2016, 14:13
Да, надо применять стабилизацию напряжения 12В или стабилизацию тока. Поскольку при 14В ток увеличится существенно — почти в 2 раза. (14-9)/39=128мА против номинальных 78мА.
ну или хотя бы немного увеличить резисторы — самое простое решение. но ИМХО нет смысла заморачиваться. в багажнике на заведенной машине никто подолгу не копается.
  • 16 января 2016, 01:15
Спасибо за ссылку, я себе тоже заказал, но за 10,21 за 5 штук. По 6 Вт светильники. Давно хотел в доме сделать резервное освещение от аккумулятора.
ссылкой поделитесь пожалуйста!?
крышки матовые или как у ТС?
  • 16 января 2016, 17:33
тот же продавец. Написал ему что хочу milk cover please — ответил что хорошо. моща поменьше.
  • igorash
  • 13 августа 2016, 13:44
возымела просьба эффект? прислал матовые?
  • 13 августа 2016, 15:51
Прислал.
  • Magus06
  • 16 января 2016, 02:05
А если такую в багажник подключить, потянет?)
  • 16 января 2016, 04:22
За обзор однозначно "+". Но. На балконе скрытая проводка — не «комильфо».
надо чтобы на соплях всё снаружи висело?! что за глупости еще?!
  • smirta
  • 16 января 2016, 16:45
На балконе скрытую проводку делать!
  • 17 января 2016, 04:30
«Гофра», «короба» — для Вас, видимо, понятия неизведанные. Как и понятие «техника безопасности». Порой люди, в угоду красоте, забывают об этом понятии, и потом, на пепле пожрищ, все-таки решаются прочитать «что же там в нормативах и стандартах рекомендуют». А «сопли» — это удел безруких.
  • 17 января 2016, 06:36
Ужасы нашего городка. Вы практик в электрике? Гофра, короба, понятия техники безопасности и т.д. не спасут вас от проблем когда сделано «по х… на х..». А когда сделано качественно, надежно, со знанием дела и опытом то все будет Ок. Очень много требований абсолютно устарелых, бессмысленных на сегоднишний день и современных средствах защиты, автоматике, материалах, проектировании — взять хотя бы проводка в металлических трубах на чердаке.
Первое и главное — это правильно установленная и надежная автоматика. Защита от КЗ и перегрузок линий и наличие УЗО. Это на 95% убережет от проблем. Второе — надежно и правильно выполненные коммутационные соединения. А если вы оставили электрочайник без води и не сработала термозащита и случился пожар то никакая открытая проводка, закрытая проводка, короба, гофра, дела, дрова Вас не спасут. Просто в чайнике должен быть еще один уровень защиты от дураков. А его нет.
И не надо здесь причитать и кормить пустословными речитивами. Здесь пишут и читают не глупые люди. Предлагайте что-то конкретное.
И если не ошибаюсь то ваших «умных» требований по открытой проводке для лоджий нет. Приведите пункты ПУЭ.
  • 19 января 2016, 11:33
Вы правы, в настоящее время в действующих нормативных документах отсутствуют указания по правилам установки электрооборудования в лоджиях. Не буду затруднять Вас поиском, приведу выдержки из Технического циркуляра Ассоциации «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ» (там тоже не глупые люди трудятся) № 13/2006 от 16 октября 2006 г.:

«12. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2,5 мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности.

Использование металлических труб и металлических коробов не допускается.

Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.»

Про автоматику, УЗО и т.п. — её никто не отменял, и я не поднимал вопрос о её целесообразности. Но, как Вы сами указали, это лишь 95 %. «Лишь» — потому, что никому, ни мне, ни Вам не хотелось бы оказаться в оставшихся 5% случаев и лишиться «нажитого непосильным трудом». Поэтому, я на лоджии использовал и буду использовать открытую проводку в коробах, поскольку считаю это более безопасно.
  • 17 января 2016, 10:21
Приведите стандарты плиз, для кирпичного дома — лоджии.
гофра как раз есть и она скрыта под вагонкой, кабель идет в самом углу и спускается до розетки, главное не начать там сверлить и прочее и обеспечить нормальные соединения.
  • 19 января 2016, 11:48
Если гофра под вагонкой имеется, то это намного лучше. Просто на фото этого не видно. Насчет стандартов (правил) я написал выше — их нет. Есть рекомендации.
а для скрытой проводки гофру когда запретили?
  • 17 января 2016, 09:15
На балконе скрытая проводка — не «комильфо».
Только почти все делают её скрытой. Другое дело как именно делать. Основная проблема скрытой проводки по сгораемым основаниям — повреждение этого кабеля в ходе дальнейшего ремонта. Если обеспечить защиту этого кабеля или провести там, где гарантировано не будут ничего вкручивать — всё будет нормально.
  • 69igor
  • 16 января 2016, 07:36

Подскажите кто производитель стойки для Дремеля и довольны ли вы ей ?!
  • 16 января 2016, 08:28
спасибо, это оригинальная дримелевская — очень доволен
а можно ли где то приобрести такую стойку отдельно без дремеля? кто знает, поделитесь!
  • 17 января 2016, 10:15
я брал отдельно в леруа, да и на фото видно что дримель там стоит китайский
  • puzoid
  • 16 января 2016, 08:33
Недавно брал здесь 10 полосок за $13.30, только без пластикового кожуха. Та «скидка» у него чуть ли не постоянная.
И без алюминиевого короба, вы хотели сказать? Т.е. лишь полоска со светодиодами.
  • puzoid
  • 16 января 2016, 09:19
Да.
полоски хороши дл япеределки светильников, а если нужен готовый — то лучше готовый и брать. а то я купил полос, а профиль подходящий у нас найти не могу.
  • 16 января 2016, 08:59
Если я правильно понял, реальное потребление линейки 11,25Вт больше заявленных продавцом 9Вт?
11,25Вт — это довольно много на 0,5м линейку, греется сильно?
Какое падение напряжения на другом конце линейки?
Какова примерная цветовая температура при заявленных 6000-6500К?
  • 16 января 2016, 11:44
Да, тот редкий случай когда продавец указал меньше чем есть.
Я померял температуру после часа работы линейки — 48 градусов — в обзоре это есть.
В начале линейки мультиметр показал 11.92 В в конце линейки 11.78 В.

Цветовая температур похолоднее на вид чем заявлена, там фотка есть с икеевской лампочкой
  • 16 января 2016, 12:43
Падение напряжения невелико — можно смело подключать только с одной стороны :)
  • 16 января 2016, 12:44
вон чуть ниже человек рекомендует к каждой сборке подпаять питание :)
ну по науке так и надо, но в данном конкретном случае пару сборок можно и последовательно соединить, без лишних заморочек.
  • 19 января 2016, 10:11
Под сборкой понимается 3 диода и резистор…
а, ну это уже переборчик, мягко говоря.
Я покупал у этого-же продавана 5730 линейки.
Мой товаришь и то и другое. Его резюме — 8520 — херня, 5730 лучше.
Я брал 5 теплых + 5 нейтральных. В итоге миксовал (перепаивал диоды) 1к1 ибо даже нейтральный реально где-то на 6000-7000, смиксованные стали как раз нейтральным оттенком светить (4000-4500)
В целом линейки эти качественные, удобные, стОит брать.
А, да, подключать лучше каждую своим проводом к источнику, и подключать «из середины» линейки, т.к. падение на шине питания линейки очень ощутимое. Штатные провода сразу выкинуть в мусор. Совсем хорошо — продублировать шину питания по верху проводком 0.5 — 0.75 мм2, припаиваясь к каждому 3-5 сегменту.
  • 16 января 2016, 11:47
Я померял — перепад напряжения (начало — конец) — 0.14 В, помоему ваши мероприятия будут лишними
У меня, при подключении 5 линеек (по 0.5 метра) на входе первой 12В, на последнюю (т.е. на входе пятой) доходило аж… 9В (при использовании штантых проводков, на которых на самих падало примерно по 0.1В)
Но опять-же, у меня линейки 5730 от этого продавана, возможно в 8520 шины толще.
  • 16 января 2016, 14:49
так вы 5 линеек последовательно соединяли?
так точно не нужно делать, каждую линейку нужно запитать независимо — звезда чтобы была, но достаточно ее питать с одной стороны
я сказал только о том, что по-хорошему линии питания неплохо было бы усилить.
Я не говорил даже о том, что лучше запитать «по диагонали», для равномерной засветки диодов, ибо объяснить это было бы еще сложнее, и нашлось бы множество «икспертофф» которые раасказали бы о том, что это все ерунда.
Про последовательную запитку я сказал только потому, что ниже было озвучено — мол ничего страшного, подключайте (про падение, тестер и т.п. обычный юзые не услышит, не моймет, пропустит мимо… он увидит только «ДА,»). Я же просто провел эксперимент, ибо мне так было интересно.
В моём случае 1 панель номинал 12В, 9Вт
Вот от этого и отталкиваемся. А результаты… результаты интересны.
если панель включить от края — то «кушает» она 8.5Вт, а если из середины или одновременно с 2х краёв — то аккурат номинал, 9Вт
Если их включать последовательно — то вторая уже кушает около 7 Вт, а на 5ю приходиться 1.5 Вт или около того. В сумме 5 линеек, вместо 45 Вт номинальных, при последовательном подключении, кушали почти половину — порядка 24 Вт.
Мне всё-равно как Вы или другой юзер будет делать у себя, мне от этого ни тепло, ни ярко. Я просто поделился результатами опытов.
  • 16 января 2016, 15:23
Для усиления питания линеек в ряд, можно пустить кабель ШВВП 2х0,75 над линейкой в нише и подпаивать в нужных местах
  • Carter
  • 16 января 2016, 09:20
Недавно купил себе очень похожие планки (только там 5 шт), но вот в чем нюанс — провода для коммутации (красный и черный) выходят с обеих сторон планки. Подключать буду к БП (которые обычно в кожухе «дырчатом» металлическом идут) — и у меня вопрос: их надо подключать параллельно к БП или можно последовательно?
можно и последовательно. зависит как минимум от длины. лучше проверить тестером падение напряжения и сделать выводы.
  • 16 января 2016, 14:20
Вы имеете ввиду как подключать провода которые выходят с обеих сторон планки? Эти провода надо подключать впараллель. Тоесть красний к красному и на "+" БП, и черный к черному и на "-".
  • sva75
  • 16 января 2016, 09:40
Спасибо за качественный обзор, заказал себе с крышкой молочного цвета.
  • vanenzo
  • 16 января 2016, 09:55
Вах какой балкон шикарный, я влюбился
Оффтоп — я у вас вижу дремелевскую стойку для сверления — как она и что вы ей делаете? Я думал взять такую для микросхем, в основном, но в итоге по отзывам не стал — народ очень жалуется на люфты.
  • 16 января 2016, 11:27
отлично она, очень доволен, люфтов нет
а как это — «для микросхем»?! чего в них сверлить-то? или для плат? в этом случае народ делает из двух металлических линеек. люфтов вообще нет. есть небольшое смещение сверла, но на малых перемещениях им можно принебречь.
  • geosser
  • 16 января 2016, 12:06
Подскажите, пожалуйста, драйвер к этим светильникам, чтоб «тупо подключил и работает долго и щастливо»)))
  • 16 января 2016, 12:31
блок питания на 12 Вольт с током больше чем 1А
Посоветуйте какой блок питания заказать под 1 ленту и если подключить сразу все на один БП, что бы заказать все сразу.
  • 16 января 2016, 12:43
то есть все 5 планок хотите к одному блоку питания?
Это как самый экстрим вариант, в идеале хочу к одному БП подключить 1-2 максимум 3 планки, если подкините ссылку на проверенные бп что бы выдержали буду очень признателен.
  • 16 января 2016, 14:28
Только подводку питания к лентам лучше сделайте «звездой».
banggood.com/6A-To-8A-12V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module-p-969208.html

или

banggood.com/5A-60W-DC12V-LED-Switching-Power-Supply-LED-Driver-For-LED-Strip-Light-Display-Input-110--p-984962.html

во втором случае можно подкорректировать напряжение, т.е. увеличить/уменьшить яркость.

Эти блоки были здесь в обзорах и неплохо себя показали.
Я правильно понимаю, что из-за наличия резисторов, в качестве блока питания можно использовать любой на 12В и >= 1А?
  • 16 января 2016, 14:49
да
  • 16 января 2016, 16:17
А у вас утепленный балкон? Обшивали вагонкой сами? Дорого?
  • 16 января 2016, 16:22
у меня не утепленный, обшивал сам
уже и не помню цен
Сделано хорошо (как и обзор), но я бы добавил ещё одну полоску на стену с окном (получится L-образный светильник). Чтобы от теней избавиться.
  • IVF
  • 16 января 2016, 19:34
А у меня похожие светильники меньше, чем через год стали «весело» помаргивать и дохнуть группами по три диода.
Возможно, автору повезёт больше, чем мне.

Да, чуть не забыл, дремелевская станина-сверлилка — рулез! У меня такая же.
  • 16 января 2016, 19:50
стали «весело» помаргивать и дохнуть группами по три диода
Обычно так дохнут на 5050 и 5730
  • IVF
  • 16 января 2016, 19:56
Они самые, 5630:
  • 16 января 2016, 19:55
стали «весело» помаргивать
Это они Вам передавали привет от китайских друзей.
  • 16 января 2016, 19:57
возможно там код морзе — надо расшифровать
  • 16 января 2016, 19:59
Да, да. Небось какое-то изреченье Мао.
  • Vadim2S
  • 16 января 2016, 20:57
Заказывал у этого же продавца, но с матовой крышкой и 3528. Сейчас рассаду освещают. Черных держателей в комплекте не было. Боковинки без термоклея. У одной лампы через день погас один светодиод в линейке. По цене хорошо. Доставка быстрая. Ассортимент огромнейший, похоже, свое производство. К сожалерию нет 4000 температуры, только 2700 и 6000. Советую брать на линейку больше, на случай подыхания светодиодов. И сразу берите набор разъемов — очень удобно. Еще рекомендую уточнить про доставку и длинну. В Россию почтой шлют только по 50см, но вообще-то могут нарезать нужного размера. Проблема теперь — где бы IP 67 или IP20 блоков питания на 12В найти дешевых и хороших? А то их цена убивает всю экономию.
  • Xerks
  • 19 января 2016, 15:48
например, от ноутбуков и прочей портабельной техники посмотрите б/у варианты.
  • AIS
  • 16 января 2016, 22:46
Покупал два таких светильника на пробу один с матовым плафоном, другой с прозрачным. Включал от свинцового аккумулятора от бесперебойника, работает. Можно питать эти светильники от сети 220 в, через блок питания и от аккумулятора в случае, когда перебои с электричеством.
  • yushkin
  • 16 января 2016, 23:32
Покупал у этого продавца линейки на 5730, сделал подсветку школьной парты. Хорошая продукция.
Я считаю ущербным такой тип светильников, потому что на каждой группе светодиодов стоит резистор. Автор с гордостью сообщает
SMD8520 примерно на 10-15% ярче, чем SMD5730 при одинаковом энергопотреблении.
Поэтому мы (ставлю себя на место производителя) поставим 12 39Ом резисторов ибудем переводить в тепло 26,8% мощности !!!!!! 1/12=0,083А ток группы из 3хсветодиодов 12 количество групп 39 сопротивление резистора 0,083*0,083*39*12=3,22Вт.
В самом деле кого волнует КПД…
  • -wall-
  • 02 февраля 2016, 21:31
А какие есть варианты в схожем форм-факторе?
Светодиодные светильники фирмы навигатор работающие сразу от 220В модельный ряд NEL-T5 (ссылка) разной мощности 5-20вт и разной длинны соответственно
  • sger
  • 08 марта 2016, 21:29
Отличная цена за ОДИН светильник!!! Тут 5 штук за меньшую цену. Отличная попытка, но нет!
Ссылка на маркет
В самом деле, хрен бы с этим КПД. За ту сумму что хотят за NEL-T5 я думаю улучшение КПД оправдается в будущем столетии.
3 ватта потерь на каждом светильнике китайском. На 5 светильниках 15 ватт потерь.
Пусть они работают 40000 часов. (Как указано у NEL-T5 срок службы 40000 часов.)
40000*15 = 600000 Вт\ч = 600 кВт\ч
600 кВт\ч ну например по 5 рублей за 1 кВт будет 3 тыс рублей.
Т.е. вы предлагаете потратить 1700( стоимость NEL-T5) *5 = 8500
Чтобы сэкономить 3 тыс рублей?
Лично я 15 ватные светильники за 800-1000 руб встречал в сарае и добрострое причём пришел купил и вот они у тебя прям сейчас. Кроме того неизвестно про работают ли ваши светильники 40000 может они на 10000 гореть начнут. Но не будет об этом мои тоже могут раньше сдутся. И самое главное у меня никаких блоков питания покупать не нужно а это рублей 300-500. Хотя соглашусь этот вариант безопаснее если делать например в погребе. Повторите ваши расчёты при 1000 руб штука и про блок питания не забудьте к вашим
  • sger
  • 09 марта 2016, 09:10
А я лично не встречал светильники NEL-T5 за такую цену как вы указываете, но даже если так. Не вижу смысла покупать 5 встроенных блоков питания, если можно купить один, ну рублей например за 500.
Смысл вкладывать, ну хорошо, 5 тыс рублей в гипотетическую экономию? Если можно 1500 сейчас вложить и получить тот же результат. При этом будущее обоих видов светильников туманно и никто их по гарантии не поменяет. NEL-T5 производится из китайских компонентов, я уверен. БП в нем тоже китайский. Сейчас, блин, все китайское.

Повторяю расчеты по вашей заявке.
40000*15 = 600000 Вт\ч = 600 кВт\ч
600 кВт\ч ну например по 5 рублей за 1 кВт будет 3 тыс рублей.
(У меня стоит 3.6 днем и 1.25 ночью за кВт)
Т.е. вы предлагаете потратить «1000»( стоимость NEL-T5) *5 = 5000
Стоимость ламп из обзора — 1 тыс рублей + 500р БП.
Итак 5 тыс и экономия 3 тыс или 1500 и без экономии.
Я думаю, выбор очевиден не только для меня.
Что бы эти светильники (и подобные линейки из нескольких светодиодов), работали нормально (читай-долго), нужно запитывать их не источником напряжения, как советуют 99% «специалистов» в интернете, а источником тока. Все рассматриваемые импульсные блоки питания, это источники напряжения. Светодиоды критичны не к напряжению, а к току (иногда в теории пишут, что они питаются не напряжением, а током). В процессе работы они обязательно нагреваются и ток потребления увеличивается, отсюда и не редкие выгорания диодов. Я все свои линейки, питаю от источника тока и не даю току ползти вверх. Ещё ни один светодиод не выгорел…