Макро-кольца для системы Micro 4/3

Удлинительные кольца, предназначенные для макросъемки. На али можно найти кольца на любую систему, начиная от M42 и Canon EOS и заканчивая си-маунтом. Резюме: брать однозначно, море удовольствия за смешные деньги. Не забудьте запастись ярким фонариком.

Осторожно, очень много фото!

Эту фотографию я сделал с помощью объектива Индустар 50, фонарика и макро-колец.

Кольца предельно просты. Внутри нет никаких линз или чипов, никаких регулировок, по сути это просто кусок трубы, на одном конце которого крепление к фотоаппарату, на другом — к объективу. Единственное, что можно сделать, изменить их длину, накручивая или снимая составные части с номерами 1, 2 и 3. Чем длиннее труба — тем крупнее можно снять объект, но и тем больше потребуется света для снимка.

Составные части. Крепление Micro 4/3 под объектив, крепление Micro 4/3 под фотоаппарат и три удлинительных кольца, все это накручивается друг на друга с помощью резьбы.

Функция данных колец — отодвинуть объектив подальше от матрицы, чтобы снимать близкие объекты. Физика проста — чем дальше задняя линза от матрицы, тем ближе дистанция фокусировки объектива, но меньше света попадает на матрицу. К тому же, на близких дистанциях ГРИП (глубина резкости) стремится к нулю, и чтобы хоть что-то попало в фокус, диафрагму приходится закрывать минимум до 8. Поэтому для съемки макро нужно очень много света. Я пользуюсь ярким фонариком на XML T-6, чтобы подсветить нужные объекты, его света хватает, чтобы снимать на выдержке 1/100 при диафрагме 16 и ISO 800. В яркий солнечный день можно снимать насекомых с рук без дополнительного света, но лучше все-таки пользоваться фонариком, чтобы подсветить тени.

Объективов перепробовал много, опытным путем выяснил, что на кропе 2 для макросъемки с кольцами лучше всего подходят полтинники. Я попробовал Гелиос-44, Индустар 50, Pentax M 50 1.4, Rikenon 50 2.0, Domiplan 50 2.8 — самым резким из них оказался Индустар. Тут все от конкретного экземпляра зависит, если у вас есть несколько объективов, пробуйте их все. Для объектива, естественно, понадобится свой переходник. Современные объективы использовать не получится, ибо управление диафрагмой в них электронное, а в кольцах нет никаких электрических контактов и диафрагма останется всегда открытой, на снимках совсем не будет резкости.

Фокусировка осуществляется не совсем тривиальным способом, а именно перемещением самого аппарата относительно снимаемого объекта. При таких маленьких дистанциях крутить кольцо фокуса на объективе бесполезно, фокус практически не меняется. Дистанция фокусировки становится фиксированной в зависимости от надетых колец, например все три кольца дают дистанцию примерно 5 сантиметров. То есть видим сидящую муху, приближаем переднюю линзу на расстояние 5 сантиметров до мухи, смотрим на экран и чуть-чуть двигаем фотоаппарат взад-вперед, пока муха не окажется в фокусе. Удобно делать серию снимков и чуть-чуть перемещать аппарат, и потом на большом экране выбирать самый резкий снимок. Насекомых я снимаю с рук, одной рукой держа фотоаппарат и опираясь объективом на вторую, в которой фонарик.

Ну и то, ради чего мы здесь сегодня собрались:

Фотографии

Резюме — штука фановая. Смотришь на отснятые «лица» насекомых и радуешься. Разве жалко за это отдать девять баксов? Сейчас я перешел на макро-меха, но это уже совсем другая история.
Хотел написать, что использование макро-колец от м42 было бы дешевле, но глянул авитовские цены…
Кажется, матерые макро-профи используют моторные объективы для многокадрового стекинга — сделать результирующую картинку «без боке».
А мне хватило поиграться обычных макрорельс:
  • Strog39
  • 18 января 2016, 03:41
Тоже про оффлайн хотел написать. Сам за 300 брал с коробочкой. И про макрорельсы теперь знать буду)
Это все Ваши снимки? Отчего такая ГРИП большая, все из-за 4/3?
Кто-нибудь с автофокусом кольца брал?
  • 18 января 2016, 04:37
Снимки мои, грип большая, потому что дыра зажата максимально.
  • wax100
  • 18 января 2016, 14:23
По макро с АФ смотрела на ютубе видео только. Сама в раздумьях
  • A-Gugu
  • 18 января 2016, 07:48
Ищите на барахолках МС Волна-9, готовый макрообъектов, а на ибее докупите кольцо для установки наоборот — будет значительно лучше.
  • A-Gugu
  • 18 января 2016, 07:52
Или еще проще — RMS to M42 адаптер купите: ebay.com/itm/201484500780
, и любой объектив от микроскопа — у меня получалось аж 300:1 увеличение.
Вот если бы к макро кольцам на конце бы добавить реверсивное кольцо…
то можно атомы снимать? :))

А насчёт
Можно попробовать функцию фотошопа auto blend layers
Он может из группы одинаковых кадров с разными зонами фокуса сделать один общий снимок с максимальной резкостью.
Ничего не понимаю, но фотки суперкие))) плюсую!)
  • mooni73
  • 18 января 2016, 12:58
Фотки классные. Поразила воля автора, который выдержал укус комара и снял процесс!
ну не факт что он сам на себе снимал.если модель-то можно и потерпеть
  • 18 января 2016, 22:41
Рука моя :)
  • wax100
  • 18 января 2016, 14:24
Только недавно пришло такое же кольца на сони. Мне снимать с рук на а6000 + кольца + гелиос 44 — нереально! мажет( думала может макрокольца с АФ спасут хоть немного ситуацию…
Все эти букашки на фотках — снимали с руки или штатив?
  • 18 января 2016, 14:59
С рук, подсвечиваю с помощью фонарика. Исо по максимуму, выдержку по минимуму.
  • LLlOPOX
  • 18 января 2016, 22:14
макрокольца удобная штука, давно пользуюсь (тоже заказывал в китае).
главное преимущество в мобильности конструкции (не считая того что отпадает необходимость покупки кучи дорогих макрообъективов или макрорельс с мехами). с меньшим кол-вом колец меньшее увеличение — можно и цветочки поснимать.
вообщем очень интересная игрушка за небольшие деньги.
  • redyk
  • 19 января 2016, 11:03
как вы уговаривали букашек не покидать место съемок?
  • 19 января 2016, 11:19
Терпение и много-много испорченных кадров
  • zork
  • 19 января 2016, 15:57
Друг, извини, случайно минусанул обзор. Поправил карму.
А фотки классные! Кмк пауков многовато — не люблю я эту публику.
  • Ka1n38
  • 21 января 2016, 05:53
«Современные объективы использовать не получится, ибо управление диафрагмой в них электронное, а в кольцах нет никаких электрических контактов и диафрагма останется всегда открытой, на снимках совсем не будет резкости.»
т.е. для canon eos подобная вещь не пойдет, я правильно понял? Или бывают другие?
Фотки шикарные :) Однозначно плюс :)
У меня такие же кольца, только покупал их и дешевле и быстрее в магазине, а не у китайцев. У этих колец есть один большой минус. Так как сделаны они из дешевого и мягкого металла, резьбу часто клинит и это чревато тем что портится и байонет и сами кольца и внутрь камеры летит металлическая стружка.
  • Miando
  • 14 октября 2017, 23:48
Скажите те пожалуйста, а если надеть кольца на nikon d3000 с китовский объективом, будут макро фотки? Купил мурах, а наблюдать некак. Спасибо