Модернизация Asus A6R. Часть 1 - техобслуживание и замена процессора

Начало цикла обзоров о модернизации (апгрейде) ноутбука Asus A6R (2006г).
Подавляющее большинство считают, что старые ноутбуки апгрейду не подлежат. Я придерживаюсь этого-же мнения и клиентам такие вещи не делаю из-за возможных проблем совместимости и экономической нецелесообразности. Тогда спрашивается — какого лешего я тут собираюсь ерундой заниматься? Отвечаю — делаю свой рабочий бук ради интереса, для себя и от души :)

Что задумано:
— техобслуживание (чистка)
— замена сдохшей батарейки питания CMOS (с полной разборкой)
— замена процессора Celeon M 390 на Pentium M 770
— расширение памяти 512МБ до 2ГБ
— замена подсветки CCFL на LED :)
— установка WiFi (отсутствует в базе)
— возможно ещё будет замена либо реанимация аккумуляторной батареи

Итак, начинаем
Asus A6R — почитать о нём можно например тут:
www.3dnews.ru/265612
Ноутбук простой и надёжный, без современных атрибутов (WiFi, BT, Камера, Мультитач, USB3.0, HDMI, LED), зато имеющий Express Card, LPT и не 3G модем :)

Чистка системы охлаждения
Система охлаждения была капитально забита (по видимому, её вообще никогда не чистили).
На этом ноутбуке чистить радиатор очень просто без разборки корпуса — достаточно снять аккумулятор, открутить 2 винта, снять крышку системы охлаждения процессора, открутить 2 винта крепления вентилятора, отсоединить разъём вентилятора и аккуратно вынуть сам вентилятор.

На бирки внимания не обращайте — о них напишу ниже

Что там было, по этическим соображениям показывать не буду :)
При помощи мягкой кисточки и пылесоса вычищаем и продуваем рёбра радиатора.

После чистки, собираем обратно всё как было.
По ходу дам полезный совет — если система охлаждения забита капитально — не пытайтесь её почистить и продуть без разборки, т.к. разлетающиеся прессованные шмотки грязи из радиатора могут заблокировать вентилятор системы охлаждения.
Вся работа занимает минут 10-15
Сравнения температуры процессора под нагрузкой не будет, т.к. чистил ещё до всех тестов, но можно не сомневаться, что она заметно снизилась.

Замена батарейки питания CMOS
Ноутбук имел давно севшую батарейку — это типовая проблема старых экземпляров, время и дата естественно не сохраняются, при включении пишет:
CMOS Battery Low
CMOS Date/Time Not Set
Чтобы добраться до батарейки и заменить её, надо полностью разбирать этот ноутбук. Операция несложная и у меня никаких проблем не вызывает, но кто такие вещи никогда не делал — оценивайте степень своей аккуратности и прямоту рук (приносили на ремонт ноутбуки после неаккуратного вмешательства пользователей).

О разборке этого ноутбука неплохо написано тут
ander.su/repair/article/1/
Но мне есть что добавить.
Для разборки надобно:
— прямые чистые руки (чтобы не оставлять грязные отпечатки пальцев на тонкой электронике)
— достаточное свободное пространство на рабочем столе
— крестовая отвёртка PH1 с намагниченным наконечником, я пользуюсь набором Kraftool 25616-H12

универсальные наборы с сотней бит для этого не подходят
— батарейка CR2032
— крышечка для складывания винтиков
— малярный скотч для маркировки
— маркер для подписывания скотча
— штангенциркуль для замера винтов
Последние 4 пункта можно заменить распечатанной фотографией брюха ноута, в которую втыкать выкрученные винтики.
Пациент готов

Снять аккумулятор

Наклеить скотч около винтов, по ходу разборки винты надо измерять и бирки подписывать

Снять все защитные крышки

Вынуть жёсткий диск и память, снять систему охлаждения процессора
Некоторые фотки повторяются, т.к. операция повторная

Открутить винты крепления DVD (А) и клавиатуры (К), вынуть привод DVD

Снять клавиатуру, отсоединить шлейф

Под ней выкрутить винт

Отсоединить touchpad

Открутить и снять защитную крышку

Открутить и отсоединить разъёмы под крышкой

Открутить все остальные винты

Снять верхнюю крышку

Материнка остаётся на нижней крышке

Её также откручиваем (4 винта)

Материнка

Качество нормальное, но флюс местами совсем не отмыт — похоже паяли вручную

Находим и меняем батарейку

Вот что так любят отрывать пользователи

Этому ноутбуку повезло — всё целое и рабочее.
Собираем всё как было. После установки даты и времени, ошибка больше не возникает.

Замена процессора
Смысл замены процессора — не только небольшое повышение производительности, но и повышение энергоэффективности. Дело в том, что штатный процессор Celeron M 390 вообще не снижает рабочую частоту 1700МГц и напряжение питания в зависимости от загрузки.
На замену был выбран совместимый процессор Pentium M 770, который способен изменять рабочую частоту в зависимости от нагрузки (600МГц — 2130МГц) при сниженном питающем напряжении.

Пакет успешно дошёл всего за 11 дней, что было приятной неожиданностью
Там-же была память (о ней в другой раз)
Пакет

Процессор естественно оригинальный от Intel и само собой б/у. Отмыт очень хорошо, состояние б/у определяется по небольшому сдвигу рядов выводов (ряды немного плавают)

Сама замена
Снять вентилятор, открутить 4 винта крепления системы охлаждения

Старую термопасту необходимо смыть. На фото уже не родная, т.к. я менял процессоры для тестов

Вынуть процессор из сокета (предварительно разблокировав его)

Оба процессора

На материнке под системой охлаждения есть два аппаратных переключателя
— частота шины процессора 100МГц (400МГц) / 133МГц (533МГц)
— напряжение процессорной шины 1,8В / 1,5В. Это не напряжение питания процессора.
Исходное положение переключателей 100МГц и 1,8В

При установке процессора Pentium M, оба переключателя необходимо перевести в положение OFF.

Нанести термопасту и собрать систему охлаждения как было.

Тестирование проводил на процессоре Celeron M 390 (1,7ГГц), на разогнанном процессоре Celeron M 390 (2,26ГГц) и на новом процессоре Pentium M 770 (2,13ГГц)
Память уже заменена на 2ГБ

Производительность возросла совсем немного, но главное разочарование — новый процессор автоматически не снижает частоту и питающее напряжение в простое. Если частоту ещё возможно понизить сторонними программами до 600МГц, то напряжение динамически никак не снижается — это аппаратное ограничение данной платформы. Напряжение немного снижается только во время сна ноутбука. Анализ принципиальной схемы подтвердил это.
yadi.sk/i/ohsIFsIGoByun

Вывод: чистка и замена батарейки оказались весьма полезны, но замена процессора в этом ноутбуке практического смысла не имеет.
Продолжение следует…
  • Bioshock
  • 04 февраля 2016, 19:26
да, это верно, что ты подписал винты. А то у меня была с ними угадайка… тот длинный… тот толстый
  • Mitka
  • 05 февраля 2016, 08:45
Хмм, у меня на HP каждое отверстие под винт подписано с завода, странно что асус в этом плане лохонулись…
  • balanila
  • 05 февраля 2016, 16:58
эти асусы… они ещё и кондёры на плате штриховкой помечают плюс, а не минус.
Винты подписывать? Хммм, может я отстал? Ссд надо было воткнуть и усе.Термопаста, наверное дороже проца стоит?
  • 04 февраля 2016, 19:28
Винты подписывать? Хммм, может я отстал?
Вероятно Вы не пробовали вкручивать длинный винт вместо короткого с печальными последствиями.
Я пробовал — больше не хочу :)
Термораста, наверное дороже проца стоит?
Сравнимо :)
  • 04 февраля 2016, 19:44
Я пробовал — больше не хочу :)
Поддерживаю, также имею опыт в виде пары продавленных мест на лицевой панели, правда давно, лет 10 назад, теперь слежу внимательно :)
  • ashtar
  • 04 февраля 2016, 19:57
Наверное, каждый, кто занимался ремонтом техники делал так, а кто не делал, тот сделает :)
рекомендую «формочки для льда» типа таких
www.flexmode.ru/sites/default/files/58658-4109.jpg
сильно облегчают жизнь.
У меня разрезаны на 4 и на 6 ячеек.
4 для простых ноутов, 6 для сложных
в каждую ячейку по очереди — болтики от низа, под клавиатурой, материнка, СО, и т.д. в зависимости от удобства. Потом ничего угадывать как правило не нужно, все логично.
Единственное — старые ИБМы и фуджики не катят — там все в разнобой. И нужно или уже запомнить их досконально, или записывать.
  • stasv
  • 05 февраля 2016, 00:05
Или блистеры от наборов шоколадных конфет.
  • eSCream
  • 05 февраля 2016, 07:35
Почти на всех современных ноутах есть штамп около «отверстия» для болта с указание размера и длины :) Так что надо постараться перепутать.
  • 05 февраля 2016, 08:41
Далеко не на всех
Да и не ставят болты в ноутбуки :)
  • eSCream
  • 05 февраля 2016, 09:04
Да, ошибся… Винты вкручивают :)
Ну последнее время очень часто замечаю штампы. Опять же, в основном dell и acer в руки попадают. Да и особой статистики не веду.
А меня жизнь ничему не научила :) В коллекцию к продавленному когда-то давно ноутбуку попал новый смартфон с треснутым изнутри дисплеем.
  • queyron
  • 04 февраля 2016, 20:07
Бывает что подписывают какие винты там, размеры, у Toshiba 2004 года так было.
Тем кто перебирал ноуты от соньки, уже ничего не страшно.
то Вы, батенька, не ковыряли старые IBM и старые Фуджицу.
  • peetbull
  • 04 февраля 2016, 22:04
на ibm t43 на корпусе изначально подписано что куда
модельная линейка ИБМов не ограничивается только т43 ;)
  • jakki
  • 05 февраля 2016, 00:57
У меня самый трэш был с РоверБуком :)
  • neox
  • 04 февраля 2016, 22:24
и dell туда же.
  • 05 февраля 2016, 09:22
Я пробовал — больше не хочу
Я тоже пробовал, причем на довольно дорогом НР.
С тех пор у меня вкладка от коробки от конфет — складываю в порядке разборки, порядок сборки обратный, и вспомнить его можно даже через приличное время.
Еще встречал способ: берется одноразовый стаканчик, первая партия винтиков в стакан, потом сверху вставляется следующий стакан…
Сам все обираюсь прикупить стаканов и перейти на такой метод, по двум причинам:
1. Меньше занимает места на столе.
2. Стакан — оно как то ближе русскому мужику, чем конфеты.
Хотя, может быть, порядок причин надо и поменять…

А с процем действительно лажа получилась, что еще раз подтверждает: ноут модернизации поддается слабо.
  • Baskery
  • 05 февраля 2016, 09:56
есть у меня такой ноут, давно развалился корпус, клаву залили водой, а от постоянного перегрева отвалился то ли мост, то ли видяха, которая после ребола проработала еще не очень долго, больше не заводится, но впечатления от ноута: устарел он конечно прилично
— крышечка для складывания винтиков
— малярный скотч для маркировки
— маркер для подписывания скотча
— штангенциркуль для замера винтов
Если собрать ноутбук планирую сегодня же, то на листе А4 схематически рисую нижнюю крышку, и раскладываю на листе винты. Если же сборка откладывается, то креплю винты скотчем (на одном видео таец лепил на двусторонний скотч).
Места, откуда выкрутил винты, помечаю синим Permanent'ом.
  • 04 февраля 2016, 19:32
и раскладываю на листе винты
Лучше втыкать, т.к. лежащие на листе винтики пытаются разбегаться. Об этом способе также упомянул.
Я тоже на а4 втыкаю винтики, быстрее чем подписывать
  • hronny
  • 04 февраля 2016, 21:14
а я перед разборкой хорошенько заминаю-комкаю лист А4, по замятинам винтики не убегают. Ну и втихоря мечтаю о магнитном коврике, но жаба эту мечту контролирует(

а для ойфонов мне даже подарили шаблон-держатель винтиков, ибо на работе частенько таскают ойфоны четвертые для замены аккумов и кнопок.
втихоря мечтаю о магнитном коврике
Lomond 2020345 для этих целей не подойдет? Там пару листов А4 толщиной 0,5 мм. цена вопроса — около 200 рублей. Или это что-то более нанотехнологичное?
  • hronny
  • 05 февраля 2016, 11:29
о, спасибо, заценим
Стоило еще упомянуть о нумерации винтов системы охлаждения у сокета.
Закручивать винты при сборке в порядке, согласно цифрам.
Присмотритесь, на многих ноутах возле винтов есть надпись (пример.2,5*5), то есть диаметр резьбы и его длина.Кроме того стрелочками обозначены винты, которые обязательно должны быть выкручены для снятия
(на задней крышке, под клавиатурой, а также на материнке).

Профессионалы всегда начинают разборку демонтажом клавиатуры.Под ней всегда спрятаны винты, не открутив которых, не разберешь ноут.(Брат в сервисе работает).
  • 04 февраля 2016, 20:29
Да, на многих ноутах подписаны винты для вынимания привода (A) и клавиатуры (K)
Если размеры расписаны на крышке, то зачем тогда винты раскладывать/втыкать/клеить? Это уж совсем клиника. :)
  • stasv
  • 04 февраля 2016, 21:21
Мне попадались ноутбуки, где клавиатура фиксировалась винтиками.
  • 04 февраля 2016, 21:23
Так и у этого она фиксируется двумя винтами
  • 05 февраля 2016, 09:28
Когда первый раз разбирал айфон, потом долго айматерился.
Китайцы даже для айфонов делают специальные фиговины, проще показать:

Я сделал проще: если попадается снова такая хрень — наклеиваю распечатку на кусок магнитного винила.
  • bigvlad
  • 04 февраля 2016, 19:47
Может автору так удобнее и спокойнее? Тем более, что сам видел, когда такой лист с винтами случайно падал на пол.
  • 04 февраля 2016, 20:14
Втыкайте их прямо в лист А4.
Кривыми руками можно и стеклянный уронить =)
мне не надо втыкать, лично у меня большой стол, прямоугольные ванночки и опыт
  • 05 февраля 2016, 00:33
А у меня жена умница и двое детей.
Вот только причем тут это…
  • 05 февраля 2016, 09:30
Вот если жена-умница, которая очень любит порядок, да еще двое детей…
Тут никакой большой стол вкупе с опытом не помогут… :)
Сначала вы говорите мне что я должен делать, хотя я об этом не просил, потом про свою замечательную семью.
Я тоже не понимаю как все это связано, но мне остается только вас поздравить.
  • bigvlad
  • 04 февраля 2016, 20:17
ну если уж до того крывые руки так винт нужно сверху заклеивать скотчем.
  • 04 февраля 2016, 20:12
Я тоже обычно так поступаю. Иногда рисую как было…
Намного быстрее скотча, измерений и подписываний =)
А зря — что ж тогда апгрейдить, как не старые буки?! Я в своем за 8 лет все, что меняется — поменял. :)
ssd, wifi, память, батарейку cmos… аккумулятор перебрать, да процессор сменить, руки никак не дойдут…
замена подсветки CCFL на LED
А мне, как раз нравится теплый ламповый свет. :)
  • 04 февраля 2016, 20:03
Я в своем за 8 лет все, что меняется — поменял. :)
Вот именно, что в своём
А мне, как раз нравится теплый ламповый свет. :)
И мне нравится, пока он нормально светит.
Вот именно, что в своём
Не суть: hdd->ssd, 802.11g->n и 2,4->5GHz, память 1G->4G — любому буку будет полезно. Единственное, если не себе, то можно было ssd не такой большой и дорогой.
рецепт хороший, но не универсальный, ибо ноуты ноутам рознь

hdd->ssd
иногда SSD дороже ноута получается, даст ли это еще нормальный прирост, либо танцы с бубном вместо него.

память 1G->4G
но не любому ноуту по плечу.
Еще нужно добавить надпись:
— Если ручка двери осталась у вас в руках, далеко не уходите, за вами уже выехали.
  • Eidar
  • 05 февраля 2016, 20:44
  • mark1sh
  • 04 февраля 2016, 21:21
5Ггц даром не надо
И правильно — это мой диапазон, я тут монополист, зачем мне конкуренты. :)
Нельзя туда ssd поставить, IDE там. А IDE ssd — та еще хрень, пробовал. Тоже лежит в шкафу точно такой же ноут, только проц я поставил 2ггц core duo, когда апгрейдил свой w2j. Основное узкое место у него — винт.
А Core 2 Duo этим ноутбуком не поддерживается? У меня похожий ноут, другой серии и чуть моложе, но менее нафаршированный и поддерживает такие процы. Главное разочарование от апгрейда было даже не в копеечном приросте, а в одноканальности памяти и её ограничении в 2 гига, а, еще видеокарта с windows 7 не дружит.
  • 04 февраля 2016, 20:30
А Core 2 Duo этим ноутбуком не поддерживается?
Точно НЕ поддерживается.
много не потеряли :)
Core 2 Duo — нет, Core Duo — да.
Как так? Он либо Core поддерживает, либо не поддерживает вообще. Нельзя же быть чуть-чуть беременной.
  • 05 февраля 2016, 14:50
Он никакие Core не поддерживает
  • 05 февраля 2016, 09:34
не поддерживается?
Есть хороший сайт, про конкретный ноут надо думать, а вот про конкретный сокет уже не надо.
в т.ч. им и пользовался, когда себе подбирал, с сокетами 478-479 они конечно намудрили, согласен, но не менее важны чипсет и жадность производителя на элементной базе и охлаждении. Все ж стараются поставить максимальное из возможного, особенно, когда разницы в ценах может и не быть вовсе.
  • avk604
  • 04 февраля 2016, 20:46
RMClock пробовали? позволяет настроить режимы управления частотой/напряжением процессора.
  • 04 февраля 2016, 20:54
RMClock пробовали?
Естественно пробовал, и не только его
  • Svetogor
  • 05 февраля 2016, 20:28
Может самая крайняя прошивка поможет в этом деле!?
  • 05 февраля 2016, 23:00
Прошивку обновил до последней 213 — не помогло
  • kokornov
  • 05 февраля 2016, 23:57
Профиль электропитания случаем не «Домашний/Настольный» выбран?
  • 06 февраля 2016, 00:32
Профиль разный выбирал — без изменений
  • Loxly
  • 09 февраля 2016, 10:25
Вот и я с тем же результатом попытался воткнуть Pentium M 770 в старый RoverBook. Только у меня процессор работал на минимальной частоте. А биос к этому ноуту уже не найти.
  • MSF
  • 04 февраля 2016, 20:46
Не стоит вкладываться именно в этот ноут. Тем более с таким длинным списком. Поясню: стоит южный мост ati, умрёт обязательно. Я даже удивлен, что он всё еще жив.
  • 04 февраля 2016, 20:54
Поясню: стоит южный мост ati, умрёт обязательно.
Не все ATI в чёрном списке — тут стоит SB450, а косячный был вроде-бы SB400
и 450 и 460 мрут как мухи.
Имею точно такой же ноут, пока, за 8 лет не помер, хотя используется регулярно.
  • Baskery
  • 05 февраля 2016, 10:01
уже помер, лет 5 назад, как раз мост
  • queyron
  • 04 февраля 2016, 20:59
Да, уж лучше б/у найти.

А так тот Toshiba где винты подписаны были, у него графика полетела — X1200 вроде, полосы были.
Либо не умрёт раньше, чем что-то другое, если уж столько отработал. Графики интенсивности отказов от времени для полупроводников никто не отменял.
  • vnztlv
  • 04 февраля 2016, 21:04
Брал такой же процессор, менял на Pentium M 725 (1.6/2M/400) в ноутбуке Dell Latitude 120L. В Windows 7 разница в оценке увеличилась с твёрдой 3.0 на 3.9.
  • dakoptev

• 04 февраля 2016, 21:25
Я пробовал на этот бук ставить Win7 — работает конечно, но заметно медленнее XP
  • vnztlv
  • 05 февраля 2016, 21:38
Семёрка работала на таком процессоре, и довольно шустро.
  • 05 февраля 2016, 23:01
но XP всё равно быстрее
  • Hydrus
  • 04 февраля 2016, 21:06
Вот есть же нормальные производители и модели, в которых для чистки системы охлаждения достаточно снять крышку. У жены и у меня, нужно полностью разбирать. Процесс не сложный конечно, возни больше, плюс шанс отломать какое нибудь крепление. А для «апгрейда» наверно первым делом следовало установить ssd, ну и память конечно увеличить.
  • 04 февраля 2016, 21:07
первым делом следовало установить ssd
С этим есть сложности — винт IDE
ну и память конечно увеличить
Это сделано, пишу обзор :)
  • 04 февраля 2016, 21:11
С этим есть сложности — винт IDE
Попадался недавно такой, ссылку посеял :(
  • 04 февраля 2016, 21:20
ссылку посеял :(
Даже не ищите.
Слишком негуманно они стоят
существуют переходники с ide на sata но они громоздкие, и на ноуте уж тогно негде взять кабеля питания на него подать.
Питание возьмется из старого IDE + 5В, проводками. Главная проблема что винт + переходник не помещается на то место что дал производитель ноута.
Так что овчинка не имеет смысла, разве что ради скилла и фана.
Не только негуманно, но и эффект отсутствует. В свое время разорился на Transcend IDE SSD, полная хрень, тормозит еще похуже обычного винта.
  • davden
  • 04 февраля 2016, 21:27
По поводу винчестера. Видел на aliexpress переходник IDE--SD-Card. Вместо винта ставим карту памяти. Тут еще обзор был, если я не путаю. SD-карта — это не SSD, но в некоторых случаях может и быстрее винта IDE.
У меня тоже есть такой домашний «Динозаврик» Fujitsu AMILO M7400, который получил с битым экраном(экран сам заменил после покупки на барахолке). Заменил процессор на Pentium M765(стоял какой-то Celeron), переключку на шину 533 МГЦ не нашел(ошибочно взял сначала Pentium M780). Добавил планку памяти на 1Gb DDR1 (всего стало 1,25 Гб, планирую еще добавить 1 Гб). Докупил модуль Wi-Fi Intel Pro Wireless LAN 2100(хочу сменить на n-версию, но не знаю какой подобрать(совет приветствуется)). Если винт сдохнет, то поставлю вышеуказанный переходник с SD-Card. Сижу на XP + Lubuntu, на 7ку нет драйвера видеоадаптера(Intel 82852/82855 GM/GME Graphics Controller). Еще хочу сменить привод на DVD-+RW(установлен Combo).
  • 04 февраля 2016, 23:12
Кстати делал такой «апгрейд». В нетбуке стоял ссд винт с интерфейсом ZIF. Он сдох спустя 3 года использования. Новый такой стоил каких-то лютых денег (да и емкости там пфф). На алиэкспрессе заказал переходник zif-msata, подпилил немного внутренности ноута и туда засунул этот бутер. При этом прирост скорости вышел даже) Видимо «фирменные» zif диски еще и какие-то убогие были по скорости работы.
  • 04 февраля 2016, 21:25
Не разу добирался до этого места — как на ноуте открывается zif разъем?
  • 04 февраля 2016, 21:31
С обоих сторон поддеть фиксатор и сдвинуть в сторону шлейфа. Фиксатор сделан конусом и просто зажимает шлейф
  • 05 февраля 2016, 07:23
это zif на шлейфы, а на проц — там какой-то винтик виден.
  • 05 февраля 2016, 08:44
На сокете — шлицевой отвёрткой поворачиваете винт фиксации против часовой стрелки на 180гр и процессор можно вынимать
  • 05 февраля 2016, 17:52
Прочитал обзор и решил заняться тем же процессом с HP NX7400 туда по спецификации входит core 2 duo. Но сомневаюсь не впаян ли там проц. Много лет назад меня пугали тем что апгрейт этого ноута в принципе не возможен из-за того что проц впаян. Сейчас там целерон стоит и core 2 должно серьезно добавить скорости.
Но сомневаюсь не впаян ли там проц.
100% уверенность даст только разбор. Но на барахолках фотографии мат/плат только с сокетом.
  • 05 февраля 2016, 19:52
Доберусь домой разберу и узнаю :)
Спасибо всем кто отвечал.
  • 04 февраля 2016, 21:28
Никто не подскажет где можно купить тактовые кнопки в тачпад Asus N53(размеры 6x6x5) ?
Сначала вышла из строя левая(контачила, только если сильно нажать), купил в местном радиомагазине замену, поставил. Прослужила очень недолго. Потеряла упругость мембрана, а кроме того новая кнопка издавала громкий щелчок(видимо мембрана толще). Вернул старую назад, предварительно разобрав и почистив мембрану, — пока работает. Теперь начинаются проблемы с правой.
  • 04 февраля 2016, 21:34
С виду обычная
  • 04 февраля 2016, 21:55
Отличается по громкости щелчка от тех «обычных», которые мне попадались. Хотелось бы оригинальные найти.
  • 04 февраля 2016, 21:57
Громкость щелчка можно значительно снизить, приклеив сзади клавиш кнопок тонкую резину
  • 04 февраля 2016, 22:19
Я уже нечто подобное проделал. У меня сдвоенная кнопка, качается посередине как коромысло. Выяснилось, что много шума создается ударом этой общей кнопки на противоположной стороне от надавливаемой(о корпус). Но даже с этим от замененной кнопки щелчок был неприемлемо звучный.
  • 16 октября 2016, 18:35
Я нашел требуемые мне кнопки. Наткнулся на такую информацию про тактовые кнопки. На ebay с заявленным значением параметра «Operating Force» я нашел кнопки лишь у одного продавца.
20pc SMD Tact Switch SHD-1102SA-2 6x6x5mm Force=160±50g Life cycle=1,000,000
20pc DIP Tact Switch SHD-1102A-0 Size= 6x6x5mm Force=100±30g Life cycle=1000000
Я получил два варианта кнопок, ноутбук отремонтировал, результатом доволен. Все работает четко и тихо(как и было).
Капните в обе силиконовой смазки(жидкая) и будет Вам счастье на годик минимум.
  • 04 февраля 2016, 21:56
Без особой надежды попробую.
Очиститель контактов поможет. Какой-нибудь Kontakt или подобное. Покупал, чтобы восстановить программатор на ВМ Панасоник, но до сих пор пригождается.
  • tuxx
  • 04 февраля 2016, 21:35
эта термопаста уничтожила кучу моих нервов. она хороша в плане теплоотвода, но мазать её АД!!! купил в итоге arctic cooling mx-4 и познал счастье. разница в теплоотводе вообще не заметна, но наносить mx-4 очень легко
  • 04 февраля 2016, 21:39
Эта термопаста хорошо подходит именно для небольших голых кристаллов, т.к. довольно густая.
  • tuxx
  • 04 февраля 2016, 22:41
уверенно могу сказать что разницы никакой кроме консистенции. mx-4 можно расположить маленькой каплей и оно растечется нормально под давлением после прикручивания теплорассеивателя, а zm-stg2 нужно помучится намазывая карточкой. предварительно еще желательно обезжирить чтобы лучше прилипало и даже подогреть бытовым феном
  • fds2002
  • 04 февраля 2016, 21:44
А теперь немного инфы от гуру по A6R, т.е. от меня

1) A6R было как минимум две разных модификации, хотя есть информация и о трех, самая первая (у автора такая) системная плата синяя, поддержка процессоров Целерон3хх, Пни на ядре Дотан 7хх. Возможность разгона по шине 400->533. И да, возможность снижения питающего напряжения — залочена. Более того, напряжение питания ВСЕГДА составляет порядка 1,2-1,25v, независимо от того, что требует процессор — 0,9 или 1,35. Частоту снижает у пентиумов, но без понижения напряжения от этого толку мало. Зато можно разгонять штатные Celeron 390 1,7->2,27мгц, что вкупе с шиной 533 дает значительный прирост производительности. Вопрос хватит ли 1,2v для стабильной работы в разгоне? может хватит, может и нет, зависит от процессора. Обычно хватает.

2) Вторая модификация, A6Rp, плата зеленого цвета, поддержка ядра Yonah — целероны 4хх, Core Solo, Core Duo наподобие T2050. Выше двуядерники лотерея, может поддерживать до частоты 667 включительно, может нет. ДА! A6Rp поддерживает двуядерные процессоры, причем из коробки. Более того, она поддерживает частоту процессорной шины 667мгц. 800мгц уже не держит. Но при частоте шины 667 начинает сильно греться северник, он под хилым радиатором. Волшебный dip переключатель отсутствует, поэтому аппаратный разгон невозможен. Частоту/напряжение снижает как положено.

Внешне отличие только в цвете текстолита и обычно в маркировке, A6R оба, но на стикере сзади меленько будет написано A6Rp. А может и не написано :)

3) Wi-Fi есть полноценный, две антенны, провода, разъем под mini-PCI. Плату первое время не ставили. Поздние A6Rp часто комплектовались wi-fi из коробки. Блютуса нет, да.

4) камеры нет, да. Но есть возможность ее поставить. Нужно: камера, от любого Asus A6 с камерой — A6vm, A6T, A6km etc, шлейф к инвертору-динамику-камере (заменяет штатный кабель к инвертору-динамику, отличается наличием разъема под камеру), рамка матрицы с дыркой под камеру (опционально, можно дырку и прокрутить, или вообще рамку убрать нафиг), драйвера.

5) A6R поставлялись с квадратными экранами 15" XGA матовыми и глянцевыми и широкоэкранными 15,4", аналогично, матовыми и глянцевыми.

На A6R можно поставить любой дисплей 30 pin — 14,1" 15,4" 15 XGA", 17,3 с разрешением вплоть до FullHD. Только один момент — у широкоэкранных моделей 15,4 шлейф поддерживает один канал передачи данных и 1280х800 — максимум разрешения. Кабель моделей 15" XGA имеет два канала передачи данных, визульно разведены все контакты и поддерживает вплоть до FullHD разрешения. Т.е. покупаете ламповую матрицу 15,4 FullHD, покупаете шлейф от A6 15" XGA -> у вас фуллэйчди.

A6R идеален для проверки ламповых матриц с разъемом 30 pin.

6) Память — 2гб максимум, одной планкой может и не завестись, смотря какая планка. Если 16-чиповая, должна завестись. Или 2х1гб. Эксперименты с 2+1, 2+0,5 часто приводят к запуску бука и жутким глюкам в дальнейшем.

7) Видеовыход VGA сделан для галочки, вариант внешнего монитора нормально не получится. В то время ATi еще не умела делать таких замечательных видеокарт с полноценными видеовыходами как AMD/ATI 3450 и выше.

8) Корпус имеет врожденное слабое место в районе петель/крышки матрицы/рамки экрана. Обычно крышку поднимают с одной стороны, очень быстро все ломается, это бОльшая часть ноутов сейчас. Если поднимать крышу аккуратно за оба края, никаких проблем не будет.

9) с новья хорошие 8-элементные батареи имеют врожденный глюк, частый слет контроллера. Это у всеч Asus A6. Вместо реальной емкости показывает завышенные на порядок значения, нулевой износ, различный бред в статистике, в итоге аккумулятор держит свое время, но понять, когда же он закончится средствами windows невозможно. Ничего сделать нельзя. Смотрится в Аиде. Сами аккумуляторы склонны терять емкость в ноль.

10) Единственная проблема всей серии A6R — южный мост ATI IPX400/450. Он очень не любит большой ток потребляемый устройствами USB. Если постоянно мучать ноут всякими внешними винчестерами и 3g модемами, можно оказаться перед фактом отказа клавиатуры, тача, usb портов и темного пятнышка на чипе южного моста. Не лечится. Слухи про «умрет обязательно» — ну очень совсем сильно преувеличены. Это не Acer 5520/7520, вот те дохли 100%. Кроме нежного южника — у A6R проблем нет никаких.

Зато есть легкий доступ ко всем элементам — процессору, кулеру, памяти, винту (IDE only). Вообще, все A6 это конструктор.

В целом, A6R очень удачный бюджетный ноутбук для своего времени. Сейчас уже сдает, да, главным образом из-за ограничения в 2гб оперативки и проблем с подключением внешнего монитора. winxp само собой.
  • 04 февраля 2016, 21:58
Спасибо, интересно однако
Эксперименты с 2+1, 2+0,5
Вот это не понял — зачем ставить больше 2Гб, если они не поддерживаются?
Я поставил 1+1, как самое очевидное
если удалось достать 2 гб планку, а 1 и 0,5 — это штатные.
  • fds2002
  • 04 февраля 2016, 22:27
ставить в порядке эксперимента :D иногда заводится с определенными планками выше 2гб, но глючит. При возврате к 2гб разумеется все приходит в норму
  • Shaman2
  • 04 февраля 2016, 22:41
Спасибо, очень познавательно. А не подскажешь, можно ли к ноуту z99 на 14 дюймов прикрутить матрицу от А6 на 15 дюймов? Первый отлично работает, но разбита матрица (проверял на внешнем мониторе), а второй умер, а матрица жива. Понимаю что вопрос глупый, но а вдруг
  • Dasspot
  • 05 февраля 2016, 09:06
Странно одно — почему не взялись за hdd-->ssd? Замена делает многие древние буки на порядок шустрее.
почему не взялись за hdd-->ssd?
Потому что ide?
Дорого и не сильно быстро: Обзор неплохого 2.5” IDE SSD на 64Гб
  • Sorio
  • 04 мая 2016, 14:22
Можно резетнуть eeprom батареи. Дампы резетнутых флешек есть в сети. На днях хочу провести данную процедуру лечения. А так — элементы за свои 8-9 лет очень живучи (вроде как Samsung там банки), фактически, учитывая лампы, старую архитектуру и слабый контроль напряжения памяти/процессора — держит своих 1,5 часа, если на средней подсветке — чуть больше, если выключить wifi — около 2+ часа. Неплохо.
  • 04 мая 2016, 16:45
Да, там самсунг
да, немного огорчительно получилось
кстати у вас не Vista стояла из коробки? Я немогу поставить на Asus F3j Windows7? только Vista встаёт. Не в курсе по этому вопросу? инет рыл ничего путного не нашол(((
Вы не танцевали с бубном. После 3-минутного танца всё уставливается. После ударов в бубен, нужно приговаривать «драйвер чипсет». Тогда получится.
  • 05 февраля 2016, 09:41
После ударов в бубен
… у нас был крутой сисадмин. Что кто накосячил — сразу в бубен…
  • 04 февраля 2016, 23:03
кстати у вас не Vista стояла из коробки?
Висты тогда ещё не было
  • 04 февраля 2016, 22:45
Этот пересказ инструкции по разбору ноутбука считается обзором? :)
Ладно было бы что то уникальное, но ведь это именно пересказ того, что и так описано на других сайтах.
Возможно я ворчу слишком, но люди простыни пишут по всякой ерунде…
да и ноут попался ему с системой охлаждения, как на ладони… Попробовал бы на Acer или на HP, наверное, и не было бы обзора этого вовсе…
  • 04 февраля 2016, 23:47
Попробовал бы на Acer или на HP
С эйсерами когда как. Как то попался такой, что просто часть нижней крышки снял и СО целиком снять можно.
А вот с НР да, отдельная грустная тема.
  • 04 февраля 2016, 22:57
Инструкцию по разборке я не переписывал, а написал свою. Надеюсь, кто-нибудь узнает или углядит там что-то новое и интересное. Но обзор не об этом, а о замене процессора.
Если все дружно скажут, что это никому не нужно, я продолжения писать не стану.
  • 04 февраля 2016, 23:05
Ну все что делается своими руками интересно, но простыни по разбору по моему к лицу более профильным сайтам…
о заказанном процессоре тут совсем мало написано, бóльше о ноутбуке. На асусфане, вне всякого сомнения, это оценят по достоинству. Здесь же как-то не всем интересно, как вы свой ноутбук разбирали и собирали.
  • 04 февраля 2016, 23:12
Здесь же как-то не всем интересно, как вы свой ноутбук разбирали и собирали.
Это точно, всем не угодишь
  • Q2W
  • 04 февраля 2016, 23:09
Интересно, пишите ещё.
да все правильно, простыни нужны, на профильных сайтах часто передирают друг у друга одни и те же фотографии, а вот попробуй найти фотографию разъема питания на плате и расположенные вокруг него элементы. В основном только выдранные с просьбами о помощи: «а что там было?».
  • 04 февраля 2016, 23:17
Я вас удивлю, но на этом сайте УНИКАЛЬНЫХ обзоров меньше одного процента. Т.к. почти все что здесь выставлено — так или иначе уже где-то обозревалось и даже на ютубе наверняка есть куча видосов со всеми этими товарами)
  • 05 февраля 2016, 00:11
Я не спорю про обзоры, каждую вещь можно описать по разному.
Но разбор ноутбука все равно будет проведен по сервис-мануалу :)
Давайте напишем еще множество простыней «как я откручиваю болты на всех девайсах дома» :)
  • 05 февраля 2016, 09:20
Дело в том что на каждого человека вроде вас — «хватит писать простыню» — найдется на муски человек, который пишет «чо такой куций обзор, давай пример использования, а то ничо непонятно. Да и распиши как пользоваться по-подробнее».

Да и разбор ноута на фотках уж совсем не похож на разбор по сервис-мануалу. Если есть мануал, то нет никакого смысла клеить стикеры и что-то подписывать — у тебя же мануал под рукой!
  • aksinit
  • 04 февраля 2016, 23:16
Не смешите мои тапочки — 2006 год! Поздравляю, вы модернизировали пресс-папье!
  • 04 февраля 2016, 23:18
«эй, палегче!» Нормальный ноут для мелкой работы. печатная машинка что, уже не в моде?) У меня у самого подобный есть. очень уютный чумодан!
  • 05 февраля 2016, 10:14
Надо покопаться — лежит где то компак, вполне рабочий.
i486, флоп, винт, кажется, 200, не гигабайт конечно, памяти то ли 2, то ли 4 МБ, к нему CD-привод — через PCMCIA подключается, никаких вист и хрюш — чикаго.
Единственное, что не работает — привод: там под него нужен досовский драйвер, который утерян и в инете не находится в принципе.
Вот чем бы его модернизировать…
А это — свежий мощный ноут, по сравнению с моим — крутая графическая\игровая станция. :)
  • trex
  • 05 февраля 2016, 22:04
Есть и такой DX2/50/340 правда батарея дохлая, матрица DSTN 9 дюймов. раритет
  • olehua
  • 04 февраля 2016, 23:48
«новый процессор автоматически не снижает частоту»
Частоту снижает не процессор, а материнская плата. Видать нету такой фичи, возможно поможет обновление биоса
  • manatu
  • 05 февраля 2016, 00:51
Да, количество болтов в этом ноуте велико! Спасибо за обзор!
ЗЫ в моем ASUS UL20A я без подписаний болтиков обошелся =)
«Корчелло» еще тот, но как моя практика ремонта (более 10 лет) показывает что в интеле больше прочности (на плтформах для интела)
Вроде тривиальная задачка у автора, плюс обзору за прямые руки и «ради интереса, для себя и от души», есть что-то в этом теплое, ламповое :)
  • solaris
  • 05 февраля 2016, 09:19
Друзья, простите за оффтоп, но есть вопрос по ноуту ACER Atheros AR5BXB63 — какая модернизация возможна? Есть ли у кого ссылки на статьи по апгрейду?
С таким курсом доллара все чаще начинаешь задумываться не о приобретении новой техники, а о ремонте или апгрейде старой.
Буду благодарен любой информации.
плюсанул -обзор понравился. грамотный подход, уважаю таких дотошных специалистов… вот бы все мои сотрудники были такими…
  • deemon1
  • 05 февраля 2016, 12:05
работа бесспорно уважаемая.
но итог — как сделать с калькулятора — быстрый калькулятор…
  • Eidar
  • 05 февраля 2016, 20:48
На нем хотя бы перестанет тормозить ютуб.
  • Demonik
  • 05 февраля 2016, 16:55
Какое низкое коварство полуживого обновлять.
О… какая ностальгия… Мой бывший ноутбук. :) И да…
Вот что так любят отрывать пользователи
Так всё и было. :(
  • qwenter
  • 05 февраля 2016, 23:54
Какой знакомый набор отверток. Купил такой на работу, всем офисом гадали зачем же там нужны две чёрные желёзки цилиндрической формы с продольным пропилом. У обоих есть обоюдно выгнутые/вогнутые выступы с одного из торцов, основная ось большинства отверток благополучно помещается в продольном пропиле. Я даже на официальный сайт сходил, конкретной информации нет. Может быть кто-нибуть из присудствующих в курсе зачем они нужны?
фото -в студию.

В нижней части коробки.
  • qwenter
  • 09 февраля 2016, 16:50
Вот фото крупнее.

'— установка WiFi (отсутствует в базе)'
Вы ничего не путаете? Первый раз слышу о ноутбуке без wifi. Я думал ноуты только сломанные могут быть без wifi, но что бы вот так, в комплектации… Хм.
Первый раз слышу о ноутбуке без wifi
И как раньше люди жили без Wi-Fi? )))))))))
  • 06 февраля 2016, 13:02
Первый раз слышу о ноутбуке без wifi
Были без WiFi, BT, камер и других радостей
  • sir0ta
  • 06 февраля 2016, 18:03
Вы сильно ошиблись с сайтом. Столько инфы как почистить ноутбук и поменять проц с тем учетом что от разогнанного стока он еще и хуже оказался. Плюс вообще не вижу смысла в ковырянии такого старого фекала. Все равно скажем 1080p потоковое ему дасться не легко.
  • 06 февраля 2016, 18:14
Все равно скажем 1080p потоковое ему дасться не легко.
Ему это ни к чему — ноут для работы используется (инет, документация, splan и т.п)
  • sir0ta
  • 06 февраля 2016, 19:40
Да тот же инет современный ему даетсья не легко. Ведь скажем тот же хром с 10 вкладками жрет (смотрю у себя, хром запущен порядка 10-12 часов, открытых вкладок 15, 4 из них вот только, остальные 10 часов назад) 1700MB. Вам от силы будет доступно 2GB оперативы. Если не свалиться в ультра медленный свап на этом старье, то жить там сможет от силы XP, а ее поддержка на днях прекратиться у хрома, огнелис чутка попозже так же откажется. Поэтому — затея старая. Тем более работа. Я отчасти занимаюсь мк (хобби) и протеус стоит на 2-м месте после sublimeText. и вот так я прекрасно замечаю как важна частота, которую вы только что проиграли. Ну и совокупность всего этого не позволит наслаждаться работой. Купите себе норм ноут на каком-нибудь не до i процессоре с хорошей частотой и базой в 4Gb памяти со свободным 1 слотом и скажем 500Gb hdd, докупите к нему 120-ку Samsung Evo и 4 гига оперативы и выйдет вам счастье примерно в 30000+5000+3000 = 38000 рублей. К нему прийдеться докупить если нет переходника slimdvd-sata или как я замутить handmade и сэъкономить от 1000 рублей за 6 проводков припаять. И получите резвый как понос ноут с новой живой батареей, котоырый будте весить в 2 раза легче вашего и в 3 раза тоньше (asus 510 или 550 не помню серия как пример). Ну сейчас подорожало немного, выйдет 40 тыр. но оно того реально стоит. Сам в свое время сопротивлялся и свой продал, другой бу купил и т.д. и т.п., а потому купил новый ноут (тогда он стоил 30ку, плюс вложения, правда i5 3337 кажеться) и уже в этом году будет 2 года как в ус не дую. только 31 декабря упал на него и выкинул матрицу и веник, а ssd жив и теперь у меня в ноуте только ssd, чутка разживусь куплю второй, но не буду баяться так что опять упаду на него и нет года работы (спасибо домашний сервер умный и сам по тихому лил с ноута архивы)
  • 07 февраля 2016, 18:44
Возраст — 60, образование — инструментальное производство + экономика.
Ноутбук HP ProBook 4730s, юлмарт дисконт 14600р
(вафля, зуб, в общем полный фарш, 43.9-cm (17.3-inch) HD+, 1600x900, includes camera)
Два года назад
HDD 500 GB
DVD
Win7 x32 Max — 2.9
После:
I3 2310M — I7 2620M (самый большой без увеличения мощности? Ebay ~3700)
2ГБ — 8ГБ (offline)
HDD 500 GB — SSD120 (китайский, тогда на али ~3000)
DVD — HDD 500 GB (адаптер + внешний корпус для DVD Ebay ~1000)
видео не трогал
Win7 x64 Max — 6.7 ЗD детальная модель пристройки к бане в Акаде летает по орбите в realtime. Перестроений практически не заметно. Родне проектировал лестницу на дачу, вообще как кино.
Все было сделано за полгода, считай в рассрочку, не больше 10 тр.
Так что — Дерзайте, любви все возрасты покорны.
У нас даже более мощные ноутбуки на работе отправляют в утилизацию, а вы мучаете этот труп.
  • 09 февраля 2016, 11:28
Красиво жить не запретишь, особенно когда тебе за это деньги платят, только что таким крутым на Ebay делать? И если это труп, тогда как Вы оказались в обзоре про мумию!
  • mr_Rulez
  • 08 февраля 2016, 21:38
Еще один рецепт для сохранения-запоминания винтов при разборке.
Печатаю фото (в масштабе1/3) по мере разборки, наклеиваю на кусок гофрокартона и втыкаю в него винты соответственно их местам. Наглядно и винты не разбегаются.
ПС: Для данного метода конечно необходим еще один рабочий комп с принтером :)
  • 09 февраля 2016, 11:41
Вообще-то с HP гораздо проще, на их американском сайте есть раздел сервиса и там надыбал сервисную инструкцию. с подробнейшим описанием и картинками — где какой винтик отворачивать, в какой последовательности до нужного узла добираться.
на их американском сайте есть раздел сервиса и там надыбал сервисную инструкцию
На любом есть, достаточно сменить на страничке продукта «Язык руководства» на английский.
  • 09 февраля 2016, 12:44
Нет Вы не поняли, это не руководство, а сервисная инструкция и найти их очень не просто, так как они в основном предназначены для сервисных центров, в свое время я пытался найти подобный документ для Asus, только руководство пользователя, в на любом языке. Конечно она у них была, но вот адрес страницы, где они выложены...?
Нет Вы не поняли
Что тут можно не понять? Речь идет про Maintenance and Service Guide. HP никогда его и не скрывал, а т.к. документ только на английском, то, чтобы его увидеть на страничке продукта — нужно выбрать «Язык руководства» именно английский.
и найти их очень не просто
Да, «не просто, очень просто!». :) Например, HP Compaq nc6220.
пытался найти подобный документ для Asus
Асус, в отличии от HP, не считает (и не считал) этот документ необходимым для потребителя. Но Гугл в помощь… :)
  • 09 февраля 2016, 13:27
Ну правильно я же с самого начала и написал про HP, но такие же есть у всех, вот только как до них добраться? И вряд ли Гугл здесь поможет. Даже на HP влет не найдешь, если не знаешь правильного английского названия, а еще лучше и приличного английского.
Все, сдаюсь. Ты победил… :)
  • 09 февраля 2016, 15:43
А я и не «бодался», просто не всегда напишешь, как надо, вроде того понимать понимаешь, а сказать не можешь, почти по Павлову.
Привет!
кокой из переключателей частоты шины процессора нужно переключать что-бы разогнать родной проц?