Автомобильная USB зарядка 4 в 1 и небольшая модернизация.

Девайс интересный, неплохой дизайн, компактный, все заявленные функции работают. Сколько времени посылка ехала/летела/плыла – думаю никому неинтересно, добралась и хорошо. Упакована в простой пупырчатый пакетик. После получения девайс был проверен, разобран и доработан. Куплен за свои деньги. Подробности под катом.

Характеристики продавца:
Type: 4 in 1 Car Charger
Case Color: Black
LCD Digital Color: Red, Blue
Output Interface: USB
Input Voltage: DC 12-24V (±0.2V)
Output Voltage: DC 5V (±0.1A)
Model Number: 90508
Outout Current: 3.1A
Voltage Measuring Range: 5-25V
Current Measuring Range: 0.1A-3.1A

Предупреждаю сразу – взвешивания не будет. Это не тот девайс, вес которого критичен для автомобиля. )))
После включения и проверки работоспособности сразу был разобран. Разбирается легко, передняя панель и сам корпус на защёлках:

На микросхемах отсутствуют какие либо обозначения.

Сбоку прилепился терморезистор.

Минусовая скоба сплошная, на обе стороны. Хороший контакт будет в любом случае.

Индикатор.

Пайка в целом хорошая, хотя видны следы несмытого флюса и кое-где капельки припоя.
Доработка сводится к двум вещам: перевод показаний термометра в Цельсии (изначально показывает в Фаренгейтах, хотя при заказе продавцу было на это сделано особое указание, открывать по этому поводу диспут – не решил ещё) и вынос термодатчика за пределы корпуса.
Доработка №1 – нужно аккуратно отпаять резистор R28. Всё, перевод температур осуществлён.

Доработка №2 – перенос термодатчика за пределы корпуса зарядки. Выпаивается термодатчик, удлиняются проводки (я применил МГТФ), кусочек термоусадки, небольшой пропил в корпусе.

Вторая доработка нужна, потому что нам нужно измерять температуру в салоне автомобиля, а не внутри зарядки. Температура внутри корпуса будет всегда выше окружающей, и лично у меня завышалась на 3 градуса. Кому это не критично, можно не заморачиваться с переносом датчика.
Теперь показывает так, как надо:

Расхождение с двумя цифровыми термометрами в комнате – 0,1 град. Если у какого то экземпляра значения отличаются значительно, можно подкорректировать резистором R16 (18k).

Показания напряжения, тока и температуры меняются каждые 12 секунд по циклу.
Теперь – испытания.
Сначала нагрузка в 1 ампер.

Напряжение чуть просело, но некритично.
Максимальная нагрузка в 3 ампера.

Напряжение просело уже больше, но функция зарядки работает. При максимальном токе устройство практически не греется (через полчаса работы корпус был комнатной температуры). Зато появилась радиопомеха телевидению. ТВ кабельное. Выражалось это в виде рваных горизонтальных полос на экране. Телевизор стоит в за бетонной стеной в соседней комнате. При токе нагрузки в 2А помех нет.
Напряжение бортовой сети занижает на 0,2 В. Это минус. Хотя всё относительно. Для кого-то может не критично. Можно попытаться скорректировать входным делителем (резисторы R25 – 33k, R26 – 2,2k). Если кто в комментах подскажет правильное решение, буду благодарен.

Котейка:
Мне нафиг не нужна твоя зарядка.

Выводы:

+ дизайн
+ выходной ток 3А
+ напряжение бортовой сети
+ ток нагрузки по USB
+ термометр

— требует доработки
— возможны помехи радиоприёму при максимальном токе
— занижает показания бортовой сети

Старался обойтись минимумом слов, больше фото. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Всем хорошего дня!
  • 19 января 2016, 16:30
Как происходит переключение режимов индикации?
На чём собран преобразователь выяснить не удалось?
На токе 3А напряжение заметно проваливается из-за шунта 0,1 Ом
Каждые 12 секунд по циклу. Забыл это указать, уже добавил в обзор.
На чём собран преобразователь, выяснить не удалось. Нужно сравнивать схемотехнику с имеющимися другими зарядками. Что-то должно совпасть.
  • 19 января 2016, 16:37
Напоминает CX8505.
Да, похоже он и есть :)
Есть где посмотреть схему включения? Буду благодарен.
  • 19 января 2016, 16:52
Недавно обзор писал
mysku.club/blog/aliexpress/36842.html
Спасибо. Действительно похоже.
  • 19 января 2016, 17:03
Кстати, фон на радио похоже идёт из-за неверной установки входного конденсатора и низкого качества выходного
Входной конденсатор стоит после SMD-предохранителя рядом с выходным. Может на вход просто добавить ещё один? Непосредственно на входные контакты? А как определить качество выходного? Просто взять и заменить на заведомо качественный?
  • 19 января 2016, 17:19
А как определить качество выходного?
Хотя-бы измерить ESR
Может на вход просто добавить ещё один?
Тут сложно что-то конкретное рекомендовать.
Возможно помеха идёт от насыщения дросселя
Увы, нечем. Можно использовать от фирменной материнки? Типа ASUS или GIGABYTE?
  • 19 января 2016, 17:25
Там нет нужных конденсаторов на 25-35В
Скорее всего помеха действительно от перегруза идёт.
У меня она без доработок нормально только до 2А работала
Сравнил с Вашей схемой из обзора. Один в один. Отличаются только некоторые номиналы. Входной С=100мкх35В, выходной С=220мкх10В, R2 (по Вашей схеме)=4,7к, R3=56k, R4=12k, дроссель имеет 18 витков, а по выходу 5В стоит стабилитрон ZD1, который играет роль супрессора видимо.
  • 19 января 2016, 17:36
Важное отличие — у Вас дроссель имеет гораздо меньшую индуктивность, зато провод значительно толще
И что это означает? Хуже, лучше, без разницы?
  • 19 января 2016, 17:46
Лучше тем, что КПД выше
Хуже тем, что пульсации и помехи возрастают
На микросхемах отсутствуют какие либо обозначения
Как правило на микрухе есть легкая гравировка лазером.Если покрыта лаком, то не видно.
Попробуйте смыть лак растворителем.
Ни лака, ни гравировки нет. Девственная шероховатая поверхность. )))
  • Gardov
  • 19 января 2016, 16:42
У меня такой же, по поводу помех — у вас на телевизоре, а у меня в автомобиле пошли помехи по динамикам… значит что-то с этой зарядкой не то…
  • serp886
  • 19 января 2016, 16:46
Имею подобный, только с красной индикацией и градусами сразу в цельсиях. Годное зарядное, только надо заметить, что если в авто мелкое, в смысле не глубокое гнездо прикуривателя, то зарядка будет болтаться — ножка зарядки довольно длинная. Особых помех в авто на радио не замечал, по крайней мере, попадались зарядки, которые давали существенно большие помехи.
  • smirta
  • 19 января 2016, 18:03
Жалко со взвешиванием облом получился.
Исправил оплошность. )))
  • smirta
  • 19 января 2016, 20:48
Вот — Зачёт! Ну и плюсик.
Классная зарядка, заказал себе в другом магазине дешевле, вот тут.
Когда искал, видел по такой цене. Но у всех была пометка — Температура по Фаренгейту не Цельсия. На тот момент я ещё не знал, что перевести шкалу будет так просто, поэтому искал целенаправленно с Цельсиями. И нашёл самую дешёвую. Как оказалось, грабли были на месте. ))) Вот думаю по этому поводу диспут открыть. Пусть за обман копеечку вернёт.
я знал, про «фарингейт», но по отзывам у другово продована, узнал про удаление резистора, поэтому заказал по ссылке, что постом выше
Купил у этого продавца, но лопухнулся с фаренгейтами. Добрые люди в сети подсказали про резистор. Хотел заморочиться, но, что то подумал — а нафига мне знать какая температура в салоне!
Подскажите — какая практическая польза от данных по градусам(да хоть и по фаренгейтам) в салоне автомобиля если у меня раздельный климат контроль?
не у всех
Не спорю…
А даже если и без климата, или без кондиционера вообще автомобиль.
Ну, знаю я, допустим, что в салоне сейчас +20 °С(или 68 °F), что дальше? ))))))
Разве комфортную температуру выбирают по цифрам, а не по ощущениям?
Я купил зарядное, а не градусник. Мне нужно телефон заряжать, а температуру я и по другим приборам узнаю
Вот и я про то же!
Зарядка совсем не плохая. Пользуюсь ей и горя не знаю. А вот функцию узнавания температуры в салоне авто считаю бесполезной хоть на этой зарядке, хоть вообще… )))
Обзор плюсанул просто за рукожопство и старания автора! )))
А куда у вас ведет этот R28? А то у меня плата другая и без маркировок.

Отпаивал по очереди все. То ток перестает мерить, то напряжение в 2 раза больше показывает, то температуру вообще не показывает.
  • nosson
  • 25 ноября 2016, 23:50
Здравствуйте, купил такую же, Вы разобрались с фаренгейтами?
нет, в интернете инфы нет. У тех кому попалась «полная версия» этой зарядки нужно узнать как задействован тот резистор. Может нам нужно просто дорожку какую-то перерезать
  • 20 июня 2017, 09:38
У меня такая же схема внешне один в один, но показывает в цельсиях.
Слева направо номиналы резисторов:
10к, 1к,10к,10к
Спасибо за замеры. у меня также :-( Значит разница в чем-то другом
  • 21 июня 2017, 05:25

По-моему аналогично. Может в платке прошивка есть?
  • krei35
  • 15 ноября 2017, 12:27
Привет!!! Решили вы вопрос по термометру
нет. но держу руку на пульсе)
  • krei35
  • 16 ноября 2017, 11:18
Я написал продавцу он обещал узнать и ответить мне
  • goa-500
  • 19 января 2016, 18:22
Есть такая! Спасибо за Цельсии! Буду завтра переделывать как указано. Главный облом был: брал ЗАРЯДКУ с ГРАДУСНИКОМ. Градусник в Фаренгейтах. Обломался знатно :) Еще раз спасибо, сам бы не допетрил.
подскажите решение даной проблеми если можно с фото
Может кто брал такую стоит своих денег? Или может есть что то из аналогичного и качественного?
s.aliexpress.com/Jre2iMN7
  • ebook
  • 19 января 2016, 19:28
при минусовой температуре глючит безбожно… а так как зарядка -вполне достойно
Ничего не могу сказать. В салоне моего авто нет отрицательных температур. Всегда тепло. )))
  • DDimann
  • 19 января 2016, 21:24
Ко мне тоже четыре штуки таких идут.
Лучше бы ехали — потому как идут уже 92 дня…
А за обзор плюс, есть полезная информация.
  • Alex_74
  • 19 января 2016, 21:56
У меня есть такая. Температуру в Цельсях показывет сразу. Юзаю полгода. Вроде все ок. Пока морозы не настали :-) Если зарядка лежит в машине, то на утро после восьми часов стояния авто во дворе при температуре -18 зарядка отказывается вообще работать и показывать самое главное — напряжение на аккумуляторе авто. Потом отогревается и все ок. Для быстроты отогревания можно в карман рубашки положить :-)
  • rnd0
  • 19 января 2016, 22:47
Напряжение он какое показывает — в бортовой сети, или на выходе усб (вместе с током)?
Бортсети.
  • s0me0ne
  • 20 января 2016, 01:20
«Output Voltage: DC 5V (±0.1A)» — это что-то новенькое.

по поводу выноса датчика температуры — полезность данного действия сомнительна в связи с не равномерным распределением температурных зон внутри салона автомобиля.
Инертность показаний датчика спрятанного за корпусом, в данном случае наверное является больше плюсом, но при общем прогреве салона — несомненно погрешность будет возрастать.
  • laijka
  • 21 января 2016, 12:30
маладца обзор !..)))
  • likomm
  • 03 марта 2016, 21:07
Настроить температуру и напряжение на данном девайсе можно заштриховав верхнюю часть резистора графитовым грифелем простого карандаша, а потом затереть его кисточкой или пальцем, добиваясь нужных показаний, сравнивая с эталоном!
Для изменения показания напряжения штрихуем один из двух резисторов:
— чтобы повысить показания напряжения — штрихуем R25.
— чтобы понизить показания напряжения — штрихуем R26.
Для изменения показания температуры штрихуем R16
Этим простым способом можно настроить очень точно, главное набраться терпения! Просто и доступно! Испытано!
  • CLX
  • 04 марта 2016, 17:26
Дошел и мне такой синий (благодаря этому обзору и взял). (кстати отправлял продавец его 2 недели)
Изначально сильно врал по напряжению (-0.5В) и температуре +5'C (после исключения R28). Ток показывает почти правильно.
Напряжение удалось заставить правильно отображать подпаяв параллельно R25 резистор 750K (smd). Попал почти точно.
Температуру трогать не стал — всё равно при зарядке чего либо прогревается моментально.
Ток 2 А держит почти без нагрева, и это хорошо.
Открывать, считаю, обязательно: я как только открыл провод массы сам отпал от платы (припоя не было почти).
Учитывая, что предохранителя на входе, считай нет, это не очень хорошо может закончиться.
Подскажите пожалуйста, что за микросхема? или чем ее заменить?

случайно удалось ее спалить перепутав полярность )))
Удалось определить маркировку импульсного преобразователя?
А куда ведет этот R28? А то у меня плата другая и без маркировок
  • 14 марта 2017, 09:39
Если честно, надоел мигать режимами. Как зарядник и вольтопоказометр неплох. Уважаемые специалисты, научите как внедрить кнопочку для переключения режимов? Возможно?
ребята где на етой плате найти етот нехароший R28
ребята где на етой плате найти етот нехароший R28
Нда, плату упростили до безобразия. Я попробую прозвонить, куда ведёт дорожка с R28. Но быстро не обещаю. До машины долго добираться. Через недельку отпишусь в теме.
Купил на Али такую же с Цельсиями, но напряжение на выходе всего 4,75 V и, наверное, поэтому ток заряда всего (подключал два девайса: смарт — аккум. 3500 мАч и телеф. — аккум. 900 мАч) = 1,68 А. А отдельно смарт вообще всего 0,54 А. И больше не берёт, хотя от сетевой зарядки смарт потребляет 2,2 А при Uвых.=5,2 V. Наверное бракованная попалась?
Взял зарядку в машине, разобрал, прозвонил. Резистор R28, который был отпаян, одним концом на земле был (минус), другим концом на вывод 4 микросхемы. Сейчас вывод 4 никуда не припаян, ни с чем не звонится. В воздухе висит.
Если эта информация поможет, буду рад
И мне попалась модель без R28. Решения так и не нашёл. Может кто уже разобрался? Подскажите.
Здравствуйте, заказал две таких зарядки, один в один как в обзоре, даже номер совпадает KN309-1 2015-9-26.Но обе показывают температуру в фаренгейтах, разобрал, хотел следуя инструкциям выпаять резистор № R28, для перевода показаний температуры в градусы, но резистора там нет, он не впаян с самого начала, контакты звонятся на массу и ножку №4.

Есть ли другая возможность перевести показания в градусы?
Пробовал контакты № R28 замыкать, пробовал подключать переменный резистор 100к- подобрать сопротивление, но это не работает.
Какой емкости был выпаянный резистор? Может попробовать впаять такой же резистор? Спасибо.
Номинал выпаянного резистора R28 был 10кОм. Но, боюсь, это может не помочь. Видимо, изменили прошивку.
Подскажите пожалуйста маркировку импульсного преобразователя?