Дешевый модуль GSM с поддержкой GPRS , для самоделок и удаленного управления.

GSM модуль представляет собой беспроводное устройство (модем) для приема/передачи данных в сетях мобильной связи.

Neoway M590E — двухдиапазонный GSM-модуль без поддержки голосовой связи.

Технические характеристики:

Частотный диапазон
900/1800 МГц

Температурный диапазон
рабочий: -40...+85 °

Энергопотребление
напряжение питания: 3,3...4,8 В (номинальное 3,9 В)

Протоколы передачи данных
GPRS class 10
GPRS: максимальная скорость 48 кбит/с
SMS: прием/передача, точка-точка MO/MT, широковещательный режим
встроенный стек протоколов TCP/UDP/FTP/DNS: клиент TCP/UDP-сервера или M2M

Набор AT-команд
GSM 07.05, 07.07
Пришел мне недавно такой модуль, покупал у другого продавца, но он поднял цену. Это довольно старый и простой модуль. Сам модем какой то бывший в употреблении, это видно по фото, все остальное новое.

Все приходит россыпухой, остается все это спаять

Питание GSM-модуля

В мануале сказано, что при наличии в цепи питания конденсатора емкостью 1000 мкФ требование к источнику питания по току – 0,6А (при напряжении 3,9 В)

Не забудьте вывод BOOT надо замкнуть на GND через резистор на 10 кОм, тогда при подаче питания, модуль включится.
Модуль управляется по UART с помощью AT-команд
Сам модуль можно использовать в домашней автоматике и системе умный дом, собрать на нем сигнализацию, можно подключить его к Arduino, принимать и отправлять СМС и управлять удаленно устройствами. Вобщем найти кучу применения, выходящей за рамки данного сайта. Модуль очень дешевый, к покупке рекомендую. Кто желает получить дополнительную информацию, ниже привожу ссылки.

Скачать
Описание и команды управления
radiolaba.ru/microcotrollers/gsm-modul-neoway-m590-opisanie-i-komandyi-upravleniya.html
Neoway M590 Hardware Design Manual V1.1
www.avislab.com/blog/wp-content/uploads/2015/10/Neoway_M590_Hardware_Design_Manual_V1.1.pdf
Neoway M590 AT Command Sets V3.0
www.avislab.com/blog/wp-content/uploads/2015/10/Neoway_M590_AT_Command_Sets_V3.0.pdf
Думал чего так дешево, а потом увидел этот «пролитый чай» на модуле
  • 20 января 2016, 22:05
Главное чтоб работал, продавцы кстати не пишут, что модемы бу, только в отзывах можно прочесть.
  • Nkk
  • 20 января 2016, 22:32
То, скорее всего, не чай, а следы нагревания феном.
Дайте!!! Дайте такой Ublox NEO-6M GPS-модуль! Хочу треки записывать с помощью Orange Pi PC, то дешевле $10.09 ничего нормального найти не могу =(

п.с.Круто! У нас на фирме как-то даже специально звонили и спрашивали: «А чем это Вы смс-ы шлете после оформления заказа в Вашем магазине?!»
Вот, например, зачем еще такой модуль нужен: без ардуньи и датчиков пожара — просто к серваку прикрутить и программно рассылать сообщения. Хотя, вероятно, сейчас есть что-то попроще, но сомневаюсь, что дешевле решения, описанного в этой теме.
могу продать задешево земеле модуль жпс. после светодиодов пора переходить к антеннам и обвязке модуля :)
  • 20 января 2016, 23:02
Недавно же бесплатно раздавали (доставка -$10).
  • Nkk
  • 21 января 2016, 01:12
Ну и какой в нем смысл с такой доставкой?
Плюс, орангж пи — не ардуня, может что-то не так заработать.
  • 21 января 2016, 08:41
Смысл в модуле GPS со встроенным микроконтроллером за всего $10.
  • 21 января 2016, 15:47
зачем он нужен с такой доставкой?
  • 22 января 2016, 08:14
Ещё раз: т. к. сам он отдаётся бесплатно, то суммарная стоимость будет равна $10.
Т. е. $10 за микроконтроллер, модуль GPS + ГЛОНАСС и UART-to-USB — это много?
Где что подобное можно купить?
Даже если брать отдельно, то самое дешёвое, что я вижу на ali, это классический Ublox GY-NEO6MV2 GPS за $9.76

К нему ещё нужен контроллер (если нам нужна хоть какая-то обработка данных).

Дешевле не получается. А уж меньше — точно.
Так что такой модуль за $10 (бесплатный модуль с доставкой $10) — это дёшево.

А если Вам подобное не нужно — не берите. Моя подсказка была для Nkk.
  • m0xf
  • 21 января 2016, 07:19
Программно можно с USB-модема отправлять.
Не уверен что у меня точто есть NEO-6M но пару-тройку GPS модулей подкинуть могу. Всё равно лежат без дела. Вечером гляну точнее.

Пишите, если кому что нужно. Лежат без дела, отдам в хорошие руки.
  • Serg32
  • 21 января 2016, 19:48
А не дешевле через sms шлюз отправлять?
например сервисами рассылок смс. дешево и сердито
Если попроще для чего и как его использовать в двух словах
Если Вы задаете такие вопросы, то скорее всего, он Вам не пригодится.
  • 20 января 2016, 22:14
например geektimes.ru/post/243033/
Этот модуль прямая иллюстрация Пушкина: «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Поясню.
1. Модуль общается с контроллером/компьютером по последовательному интерфейсу с уровнями 2.85В. При 3.3В наблюдаются глюки. Таким образом, плюсуем к цене преобразователь уровней.
2. GPRS работает… Можно сказать не работает он. Длинные посылки не проходят.
3. В зоне неуверенного приёма он тоже можно сказать не работает.
Так что лучше немного доплатить и купить sim800, который подключается без преобразователя, работает правильно и стабильно.
Подрублен через китайский-же USB TTL 5v к компу. GPRS работает, SMSки ходят, ничего не глючит- ЧЯДНТ?
Просто перед работой нужно почитать датащит на него и его команды и правильно его запрограммить.

Тут также у чувака все норм arduinotehniq.blogspot.ru/2015/09/gprs-module-with-m590-for-sms-projects-1.html

Вобщем, хз, Меня вполне устраивает.
  • 20 января 2016, 22:36
ничего не глючит- ЧЯДНТ?
Не так набираете строку в браузере)))
Вы попробуйте оставить поработать на пару месяцев без перезагрузки. Узнаете про USB TTL и про модуль много интересных вещей. А из-за легендарной нестабильности китайского качества, другой модуль будет глючить по-другому.
Ну аптайм у модуля примерно 1.5 недели, подключен в мини-роутер DLINK сейчас. Питание берется оттуда же через диод. Ничего сверхъестественного не заметил.

Работает — занимается смс рассылкой примерно по 50-60 сообщений в день с проверкой доставки — все гуд.

SIM800 конечно круче, но Вы цены на борды с ним видели? От 40$ начинаются.

P.S. Даже если обнаружится какой-то косячек — перегрузить модуль — раз плюнуть. При моем режиме работы с ним это было бы абсолютно не критично.

P.P.S. До этого, пока был подрублен к компу и я его программил, подбирая режимы (че только в него не пихал) — вообще ни разу ничего не зависло или перегрузилось.

А вообще я очень часто вижу, что люди покупают что-то сложное и не читая датащитов с мануалами, херачат, а потом удивляются. Может тык было и с этим модулем.
  • vismyk
  • 21 января 2016, 19:03
У SIM800 разновидностей как собак. Купил в том году модуль SIM800L с парой антеннок за 5,5 баксов. 4-диапазонный с поддержкой голосовых вызовов (микрофон и динамик можно прямо к модулю цеплять).
  • 21 января 2016, 20:07
Usama_Bin_Laden в Китае 30% устройств построено на модулях Neoway, о чем вы говорите?
вы имели в виду SIM800L?
пришел такой на днях, еще руки не дошли протестировать.
  • woddy
  • 20 января 2016, 23:46
про 1) смешно. преобразователь уровня = два резистора, для uart большего и не надо. стоит 20 копеек.
про 2) и 3) хотелось бы подробностей. в русской части сети отзывов не нашол внятных по модулю. жалобы только на требовательность к питанию.
Для преобразователя есть схема в даташите. Как показала практика, если отклоняться от даташитов и еррат можно наступить на хорошие грабли. Два-три резистора это копейки. Но куда их ставить? Соплями в готовом изделии не бросишь, надо что-то мудрить с отдельной платой. Словом, геморрой.

Требовательности к питанию нет. То есть если сделано всё по даташиту проблем с питанием нет. Далее с чем столкнулся я. В случае несоответствия уровням 2.85В модуль при старте в 1 из 10 случаев становится раком и не отвечает. При слабом сигнале модуль на одних операторах как бы работает, но SMS не передаются. На других операторах периодически впадает в постоянный поиск сети. И это я его пробовал в европейской части. Что будет с ним в Сибири, где сименс с ума сходит, я даже не могу предположить.
У меня с Ардуинкой тоже все работает, причем они вместе питаются от сетевого 220В блока питания, который выдает на выходе чуть ли не 5,4В! На входе модуля надо ставить электролит на 1000мкФ или тантал на 470мкФ, тогда пиковое потребление тока от источника снизится с 2А до 0,6А. С 5В логикой ардуины тоже работает отлично.
В моем модуле еще на вход сим карты был припаян резистор, немного отличающийся номиналом от рекомендованного в даташите. Заменил на рекомендуемый.
Для меня большой минус этого модуля — в нем нет HTTP, а ардуинке тяжело принимать ответы в TCP и парсить их с 1Кб оперативки. Ну и еще в нем нет синхронизации внутренних часов по сети оператора, в отличие от того же SIM800L.
  • vismyk
  • 21 января 2016, 10:34
В прошлом году решил для коллекции GSM-модуль прикупить. Попадались эти Neoway, но выбрал всё-таки SIM800L за 5,5 уёв примерно. При тестировании замучался подключать. У него тоже логика на 2,8В (а питание так же под литий заточено: 3,7...4,2В, есть даже команда, сообщающая «заряд батареи» в процентах и вольтах) и с 3,3-вольтовой платкой на STM32F103C8T6 он никак дружить не захотел. С 5-вольтовой Ардуинкой, как ни странно, почти заработало, но с помехами на TX и RX. Нормально заработало только с USB-TTL UART'ом… :/
З.Ы. Питал модуль отдельным блоком питания на 4,1В примерно (та самая команда показывала 80+ процентов «заряда»;).
  • sergk
  • 20 января 2016, 22:28
Заказал себе на днях такой, сегодня выслали, дней пять прошло…
Вот нашел к нему скетч www.2150692.ru/faq/36-otpravka-sms-cherez-arduino-i-gsm-modul-neoway-m590
Будем посмотреть что это такое за чудо.
  • vovan33
  • 20 января 2016, 22:28
а к пожарной сигнализации можно прикрутить чтоб в сработке отправлял смс на сотовый.
  • 20 января 2016, 22:33
Можно, только сам модуль не сможет оправить, нужен Микроконтро́ллер
А есть скетчи для атмеги какой нить именно для этой задачи(отправка сообщения при обрыве шлейфа)??
  • wd40
  • 21 января 2016, 02:32
Судя по его виду он уже раз отправлял смс о пожаре. =)
  • 20 января 2016, 22:29
Забыл написать, там на питание последовательно включен диод, так что все прекрасно работает от +5 вольт.
  • vovan33
  • 20 января 2016, 22:50
Уточняю на [ вс-пк вектор] можно поставить?
Засекали, сколько он ампер ест максимум?
  • 20 января 2016, 22:59
Пожалуй скоро китайцы начнут продавать конструкторы с выпаяными б/у BGA для самостоятельной сборки (с шарами в пакетике)…
Если кому интересно могу сделать обзор на
  • Lakec
  • 20 января 2016, 23:36
Хотелось бы. С реализацией какой-нибудь задумки, полезного применения в быту, например.
  • Deema
  • 21 января 2016, 00:05
Очень интересно.
  • SNB
  • 21 января 2016, 00:24
Да, с привязкой к другому девайсу было бы интересно. Можно и без, тоже интересно!
  • Sanja
  • 20 января 2016, 23:11
Не знаю, зачем, но заказал (есть Arduino shield с SIM900 — обозревал тут — mysku.club/blog/dealextreme/15271.html )

• 20 января 2016, 23:28
тоже есть SIM900 и не одна, собирал модем, но тут очень вкусная цена
  • Sanja
  • 20 января 2016, 23:31
ага, вкусная. Мой-то вот аж в $45 обошёлся.
А какой модем? В промышленности частенько встречаю интересные модемы. Они работают по старому принципу, звонят, после того как звуковой канал поднят, начинается передача данных именно по этому звуковому каналу. Скорость низкая, если не ошибаюсь не выше 9600Бит\сек. Но этой скорости хватает за глаза, чтоб передать данные с датчика, или счётчика электроэнергии, например. В итоге имеем: устройство с симкой, с бесплатными входящими. Звоним на него (ему, устройству, это бесплатно) и оно нам передаёт данные.
Хотелось бы такой способ связи реализовать. Но сам не допру, а где списать не нашёл.
таких давно не делают наверное, всё-таки 4G LTE на дворе. уже 5G обсуждают ) идея интересная, наверное нужно два модема: GSM с голосом + Dialup-модем. 9600 в таком варианте может и не потянет, ну 4800, 2400. А с новыми технологиями HD-голоса думаю и V.92 56400 потянет :)
  • 21 января 2016, 13:50
Не совсем модем :-) это GSM сигнализация с микрофоном vrtp.ru/index.php?showtopic=20314
Офигеть! Мне не нужна, но вдруг пригодится потому куплю!
  • woddy
  • 20 января 2016, 23:48
Заказал такой модуль только вчера.
Обшарил интернет, модуль очень требователен к питанию. Потребляет до 2 ампер(!), и с плохими преобразователями не работает ( например 2576 дешевые китайские). С классикой 3r33s должен работать.
2Ампера — это в импульсе 1/8 секунды если я правильно помню. Все GSM модемы этим страдают. И да, питатель нужно выбирать исходя из этих требований.
  • ROCSPB
  • 20 января 2016, 23:57
  • Davinci
  • 21 января 2016, 01:09
Интересно, не знаю зачем мне это, но мелькнула мысль, а ведь можно к роутеру прикрутить, получится дешево и сердито управлять им))
хороший и правильный обзор сделал продавцу кассу, 202 заказа за 2 дня :)
модуль разлетается как горячие пирожки. пойду, куплю себе тоже парочку
  • silica
  • 21 января 2016, 07:31
И цена уже 2.99$ :-((
Тоже купил себе такой, не смог против цены устоять. Тоже М590, но с другим дизайном платы.
От литиевой банки 18650 работать не хочет, бесконечно перезагружается.
Он пина "+5V" преобразователя на CP2102 работает отлично, пятивольтовый уровень RX его совершенно не напрягает.
СМС отправляет, можно сделать сигнализацию/мониторинг параметров дома.
Звонки отправляет и принимает, определение номера работает — можно сделать к примеру управление гаражными воротами по телефонному звонку.
Как раз такой искал для умного дома. А тут раз — и обзорчик вовремя! Спасибо! Плюс!
А у продавца цена то возросла до $2,99! (((
  • toxatmn
  • 21 января 2016, 08:18
там у соседнего 1.63 плюс через приложение 3 цента скидка)))
Да, нашёл уже. Заказал парочку.
  • manatu
  • 21 января 2016, 10:33
пожалуйста, киньте ссылку, а то что-то не могу найти.
Уже нашел Здесь еще не подняли цену.
И за обзор модуля GSM с поддержкой GPRS автору Плюс Адназначна! =)
  • 21 января 2016, 15:43
спасибо, заказал) пока не вникал что он из себя представляет, но уже оплатил)))) в быту пригодится… хочу термостат для ИК обогревателей управляемый по смс сделать
  • Anris
  • 21 января 2016, 09:00
Отличный модуль за свои деньги. Использую в проектах уже давно. Только беру на такой плате: u.to/ygK3DQ

Требователен к питанию ( строго по даташиту тантал на вход в блок и питание от KIS 3R33s и нет проблем..) Ну и преобразователь с 5В логикb ардуины… Использую для дистанционного управления удаленными ус-вами по смс и звонку… Отмечу — при низких температурах ( ниже — 30 )
работает отлично… до того пробовал т.н. GSM розетки — при минусе выпадали из сети…
  • ROCSPB
  • 21 января 2016, 09:35
Интересно. А опыт работы с TCPIP есть? СМС не очень интересно, хочется попробовать отправлять данные на narodmon.ru, например
  • egoist
  • 21 января 2016, 14:59
А можно как то подробнее? Схемы… прошивки… Собирал такой на SIM900 (с радиокота), для ребута/включения БП роутера и камер. Работает отлично. Но тут вариант выходит гораздо дешевле.
  • 21 января 2016, 15:45
а можете наработками своими поделиться? хочу сделать термостат для обогревателей управляемый по смс
Автор, он может CSD коннект установить? И если да, то где можно такой купить в спаянном виде?
добрый день. Сейчас не все операторы CSD подерживают, а скорее всего какой-то спецтрариф нужен.
  • deemon1
  • 21 января 2016, 11:23
$1.63 — веб-версия
$1.60 — с мобильного приложения

упс, уже опередили, ну пускай повесит)
  • 21 января 2016, 13:58
Я брал у него, там в отзывах моя фотка, в Подмосковье доставка за 12 дней!
Исправьте «вообщем»
А можно в качестве конденсатора по питанию поставить ионистор на 1Ф?
Нет, у ионистора будет большое внутренне сопротивление, нужен конденсатор lowESR
  • bigvlad
  • 22 января 2016, 12:15
Опять железка в продаже — US $1.63
С мобильного — US $1.60
(196 шт. available)
  • tklim
  • 01 февраля 2016, 23:06
Приехал такой.
Заказал чисто ради интереса.
Скажу всем, кто не работал ранее с GSM-модулями и вам надо +-1 одно устройство — не экономьте, возьмите хотя бы sim8xx-9xx
Данный модуль ведет себя как sim300 самых ранних ревизий
1) предположение: раз они выпаяны и продаются в таких масштабах — значит их массово «отозвали»
2) глюков довольно много, это и USSD, которые надо отправлять через команду звонка и еще довольно странное выполнение некоторых команд из стандарта.
3) встроенный TCP-стек — это очень стремная поделка. Чтоб заставить его работать как надо — придется не одну неделю посидеть над ним.
4) выполнение команд легко может завершиться ошибкой. Первое и второе подряд тоже, а 3я попытка — ок. Ну или команда А — ошибка, команда А — ошибка, команда Б — ок, комнада А — тоже ок. Так что тут все «упрощенные реализации» из миллиона проектов ардуино, где тупо команды с задержкой, безо всякой проверки ответа — не катят.
5) «Спящий режим» — он есть, но будьте внимательны, для его реализации надо ногу DTR дергать с 1 в 0. А на плате, что идет дополнением к модулю, ДТР просто заземлен. Так что 25ма в среднем если спаять как в наборе.

из плюсов:
6) нормально работает с 3,3В контроллером
7) непривередлив к питанию. По сравнению со старыми симкомами — так уж наверняка. Работает через 1м усб-удлинитель от компа + комплектный диод. SIM800L такого издевательства не терпит.
а как светодиод правильно припаять? а то чет спаял а он не горит.
и модуль постоянно выдает: modem: startup и все, уже 5 минут сижу жду, а он все одну строку гонит.
а заупускаться не хочет
  • 19 февраля 2016, 12:25
А, резистор замкнули? Тоже сперва несколько раз светодиод перепаивал, пока резистор не замкнул!
резистор который на BOOT? замкнул 10кОм на корпус. Я так понял с питанием проблемы, пробовал отдельно подпитать, взял зарядник на 500мА, оказалось мало, взял 2А от смартфона, запустился модуль, отвечает на команды, но все равно такое чувство что ему чего то не хватает. светодиод припаивал так: на нем есть изображение катода. на данном фото получается справа (на корпус) но не светится. Проверяю отдельно светится, а перепаивать неохото :) Надо попробовать еще кондер припаять на 1000мФ
  • 19 февраля 2016, 13:48
После того, как резистор замкнут, нужно передернуть питание, резистор должен быть замкнут постоянно, я замыкал 5,1 ком
хорошо, спасибо. попробую позже
вот нашел маркировку SMD светодиодов
все равно не пойму как работает модуль. уже 2 спаял. работают как захотят. захочет запустится, захочет зациклится на MODEM: STARTUP. хотя всегда исправно горит светодиод с определенной периодичностью. дополнительно питание подавал и отдельно запитывал 2А зарядкой, но ни в каком из случаев не захотел общаться с сим картой. пробовал 2 карты (МТС и МЕГАФОН) но обе новые. Неужели у всех запускается с первого раза? Иногда запускается без СИМки, отвечает на команды АТ, вставляю симку и опять начинает капризничать.
И вопрос про сопротивление между BOOT и GND должно постоянно стоять? тоесть можно сразу впаять? или как в даташите (правда от m590) 300-500мс и разрыв?
Ну в общем выкинул я диод, вместо него запаял перемычку. впаял сопротивление между пинами GND и BOOT. кондер впаивать не надо, он уже у нас есть (танталовый). Запитал все это через USB TTL 5 вольт. модем работает без проблем, симка отвечает на ID запрос (AT+CCID). на команду AT+COPS? выдает цифру 2 без имени оператора, ну и как следствие не регистрируется в сети и конечно на команду AT+CSQ отвечает 99,99. Вопрос: как победить эту беду? Мерию напряжение на симке 1,8 вольта.

Спаял третий модуль. оставил его на родной скорости 38400 и о чудо все заработало. перевод первых 2-х модулей на частоту 38400 ни дал никакого результата, попробую пропаять. замечу, что модули хоть и одни и теже, но все же различаются. справа тот самый 3-й спаяный модуль
чет ваще не понятно как работают!!!
  • yurykk
  • 09 сентября 2016, 08:43
PIN кода на карте нет?
У кого ваще работает стабильно этот хреномодуль?
  • 26 февраля 2016, 11:04
Получил первый модуль из двух заказанных. Симка в сети регистрируется, доступна для звонка. Но Serial ни в какую не работают. Напрямую к компу подключал, к ардуино — тишина, какую команду не вводил.
Не понял прикола — в комплекте три smd резистора, а я нашел место только для двух. Может я что проглядел?
К 5v и gnd подпаял кондёр на 1500мФ, в итоге потребления больше 0,2А при 5В не видел. Как я уже сказал — симка регистрируется, доступна для звонка. Светодиод BOOT OK моргает. Между BOOT и GND поставил резюк на 4,7кОм.
Может со вторым модулем повезёт.
я тебе расскажу секрет, у меня в одном комплекте было 5 резисторов, а в третьем их небыло вообще, во вторых кондер у нас уже впаяный который оранжевый танталовый на 470мф, в реале это обычный электролит на 1000мф. чем ток мерил?
  • 26 февраля 2016, 11:24
Я так и думал — щедрые китайцы запасной положили:)
Оранжевый — оказывается электролит на 1000мФ? Тогда в принципе и его бы хватило.
Ток мерял измеретелем U и I. Конечно у него задержка и быстрые скачки он может не успевает показывать, но то что от простого USB порта работает — факт. Хотя как работает. Как по мне — без рабочего Serial это кусок железа.
чем запитываешь модуль?
предлагаю вместе чтото организовать, типа группы, хотя бы по интересам по этому модулю
могу поделится своими экспериментами.
мой ник в скайпе соотвествует здешнему нику
хотел запуск по смс организоватоь на автомобиль, но чувствую, что одним модулем мы не обойдемся. я заказывал 5 за 750 рублей
  • 26 февраля 2016, 11:42
Пробывал запитывать универсальным DC-DC step down модулем, поставил 5В на выходе. Ну и USB конечно. Суть дела не меняет.
я подавал до 3А. жизнь своя у каждого модуля. такое чувство, что чтото не допаяли. заказал себе более расширенный, там по более резюков
  • 26 февраля 2016, 12:04
Если и второй модуль не будет работать, получится что 270 рублей потрачены впустую. Буду с прода требовать деньги назад.
UPD: заработал сериал, сорок раз туда-сюда перетыкал, модем стал писать в serial. На команды тоже стал отвечать.
Если у него желание работать будет периодически пропадать — даром такое не нужно. Буду смотреть, стабильно ли он будет работать.
  • Alex_Ts
  • 28 февраля 2016, 16:09
На прошлой неделе получил пару модулей. Сегодня один собрал.
Работает, в сети зарегистрировался, звонок принимает. UART на 38400.

at+getvers

M590
REVISION 01.30c
  • Alex_Ts
  • 28 февраля 2016, 16:17
Единственное, сразу запаял LowESR конденсатор на 1000мкФ и параллельно керамику на 0,1мкФ (по даташиту). Так же в районе SIM держателя запаял 2 резистора последовательно из комплекта (11--SIMIO--SIM card data--Need to pull up to SIMVCC by external resistance 10K).
А я подслушку собрал. Звоню на модуль, он поднимает трубку и я слышу что говорят вокруг. Дальность не ограничена. Хоть из америки слушай по сотовой связи
  • 09 марта 2016, 08:21
Это как? Этот модуль без поддержки голосовой связи!!!
я микрофон сам припаял
  • Nadim
  • 22 апреля 2016, 16:47
А можно по подробней как и куда припаял. Фото или видео — для наглядности.
  • 10 марта 2016, 00:48
пришел сегодня модуль, спаял — подаю питание — блок сразу в КЗ
снял модуль с платы — КЗ ушло
смотрю экран криво припаян… решил снять… а там полный киш-миш (((( детали криво стоят, один из чипов на шарах сдвинут… попытался расставить как было в итоге все равно кз по питанию… отписал узкоглазому, жду реакции
  • 11 марта 2016, 07:51
Пришел модуль, спаял. Есть проблемы по питанию, более-менее стабильно запускается при напряжении 5.6 вольт (максимально допустимые 4.8 после диода). Нужно добавить конденсатор что ли…
Модуль нужен был для запросов через интернет. СМСки — дорого и бестолково. В принципе, успешно. TCP команды работают. Но главное, выбрать тип TCP стека internal, тогда соединение поднимется. Работал с компьютера через терминал. Терминалы не пропускают знак \n — имейте ввиду. Вот скетч для ардуино: правда, нерабочий. Но как образец взять — само то. arduinolab.pw/index.php/2015/12/21/gsmgprs-modem-neoway-m590-vyxodim-v-internet-rabotaem-s-ftp-i-narodmon-ru/
  • 13 марта 2016, 10:38
Да, поставил электролит на 1000 мкФ, не танталовый — теперь даже при 3.5 вольта на плате запускается с 1й попытки.
  • Muzon
  • 13 марта 2016, 20:34
Ребят, поясните, насколько я понимаю эта штука умет брать трубку при входящем, а понимает ли она если после взятия трубки тоновым набором пойдут команды? Например 1 Включить 2 Выключить 3 Перевести в автоматический режим и т.д.
  • 14 марта 2016, 05:55
Нет, такого функционала в нем нет.
  • Muzon
  • 14 марта 2016, 20:33
Жаль, я на радостях 3 штуки схватил пока скидка была.
  • 15 марта 2016, 03:30
Это ничего. На халяву и уксус — сладкий) Используй narodmon.ru + tcp стек модема + приложение народмон для телефона. Результат тот же. Даже наверное, лучше. Все таки виджет + реалтайм мониторинг. С другой стороны, нужен мобильный интернет и повышенный расход батареи…
Купил тоже такой, вот пришел. Запустился, на звонки в логах реагирует но… вход RXD не рабочий. Т.е. работаем в однонаправленном режиме, можем только слушать модуль, но даже изменить скорость или дождаться ответа на простейшую ati не получится. Улетела в мусорное ведро.
У меня интереснее… Заказал ДВА!.. Собрал первый — получил «короткое» по питанию… «Сдул» модуль, может закоротил, что-то при пайке… Ага! Щаз!.. Как было короткое на модуле по питанию, так и осталось… в мусорку… Собрал второй… У меня вопрос, — «Какого хера тут все трындят про 9600 у модуля, когда по умолчанию у модуля 115200!»
Когда не… ся, просо посмотрел в доках и установил…

Короче интереснее, просит какой-то пароль!!!
Какой нафиг пароль когда SIM-карта даже не вставлена!!!
Вот посмотрите сами:
=================
MODEM:STARTUP

! INFO: EEP DOES NOT FIT TO SW-VERSION. EEP-update is needed!

WARNING:PASSWORD ERROR!
=======================
Кто, что может сказать по этому поводу??7
  • sls
  • 20 июля 2016, 16:30
может попробовать пнуть продавца?
модуль явно прошивку желает

upd: они уже по 1.41

себе взял пять штук, чуть дороже, но есть отслеживаемый трек
какие есть с голосом дешовые?
  • kvolk
  • 11 сентября 2016, 20:54
Sim800l, есть выходы под микрофон и динамик.
  • yurykk
  • 09 сентября 2016, 08:36
Судя по всему, модуль сильно чувствительный к напряжению. По бумагам ему нужно 3.3 — 4.5v, рекомендуют 3.9

Пробовал запитать от 3.3 (с USB TTL) — на диоде напряжение падает до 2.9, и модуль не заводится. Если подать 5v, то все отлично запускается и работает. RX/TX с 5v работают отлично. ничего не сгорает.

Еще один важный момент — не забываем вводить SIM PIN code, если есть (или отключаем). Убил минут 30, пока дошло :)

Так же, чисто субъективное ощущение, что если установить дату и время ( AT+CCLK ), то регистрируется в сети быстрее.
  • abyrwalg
  • 22 декабря 2016, 19:18
333 дня (примерно:) этому обзору сегодня…

Получил и я м590е — в виде кучки деталей, ссыпанных в пакетик… Неожиданно, из описания и отзывов вроде следовало, что часть элементов распаяна…

Нуждаюсь в совете по монтажу — лучше бы с доп. материалами в форме видео-инструкции.
Никому не попадался на глаза проверенный, доступный гайд?
  • 22 декабря 2016, 21:49
У меня же тоже видно, что паял сам. Что там непонятного? Вроде все на фото есть! Подскажем, если что.
  • 22 декабря 2016, 22:02
н езнаю почему, но заказал уже 7 модулей таких от разных продавцов на али, и из 7-ми один оказался не рабочим реально! т.к. не было питания на симке пин vcc там около 1.4в должно быть! остальные все на ура запустились и не глючат, питание беру от lm1085 3.3v 3A, кондер на 2200мкф. и все! работает все от ардуино. но работают на скорости 9600, на скорости 38400 уже подглючивали. но мне и торопится некуда, все команды отрабатывает. звонит, смс пишет ну интернет пока не освоил. но думаю и это не проблемма будет для него, мне в общем понравился, в машине стоит автозапуск с ним уже пол года, полет нормальный, пару раз за все время не отзвонился, но может просто у меня гавнокод использован и буфер невовремя чистился но это не модуль точно

PS поставил диод типа от переполюсовки на питание, т.к. обратная сторона всему этому это спасение обратных напряжений от лампочек и реле хоть и переполюсовки небывает, конструктор не использовал из набора, ну кроме антенны и резистора одного 4.7кОм ну просто потому что он в комплекте. вся обводка модуля это конденсатор, диод, резистор.
  • AleksLux
  • 25 февраля 2017, 01:09
как быть с автозауском если передачу забудешь выключить?
  • kot488
  • 27 февраля 2018, 10:25
Подскажите пожалуйста, внешнюю GSM антену, с гайкой которая. Не пробовали прикрутить?