Бюджетный Led DLP 3d проектор Luxcine C5D

Друзья, добрый день. Продолжим погружения в мир бюджетных китайских проекторов для домашнего кинотеатра. Не смотря на не маленькую цену, это один из самых дешевых проекторов построенных по технологии DLP с разрешением 1280х800

Для начала надо понять, что такое DLP:
Digital Light Processing (DLP) — передовая мультизеркальная технология, изобретенная компанией Texas Instruments еще в 90х годах.

Ключевым элементом технологии DLP, является матрица микроскопических зеркал (DMD-элементов) из алюминиевого сплава, обладающего очень высоким коэффициентом отражения. Каждое зеркало крепится к жесткой подложке, которая через подвижные пластины соединяется с основанием матрицы. Под противоположными углами зеркал размещены электроды, соединенные с ячейками памяти CMOS SRAM. Под действием электрического поля подложка с зеркалом принимает одно из двух положений, отличающихся точно на 20° благодаря ограничителям, расположенным на основании матрицы.

Два этих положения соответствуют отражению поступающего светового потока соответственно в объектив и эффективный светопоглотитель, обеспечивающий надежный отвод тепла и минимальное отражение света.

Матрица зеркал вместе с CMOS SRAM и составляют DMD-кристалл — основу технологии DLP.

Площадь каждого зеркала матрицы составляет 16 микрон и менее, а расстояние между зеркалами около 1 микрона.

Себестоимость данного чипа ~ 187 $
Информация о DMD чипе DLP4501 с официального сайта.
www.ti.com/lit/ds/symlink/dlp4501.pdf

Знакомьтесь, малыш имеет габариты 18см х 14 см х 5.5 см

Сенсорная панель управления и очень чувствительное колесо регулировки фокуса, я потратил около 5 минут, прежде чем нашел идеальный фокус с моими дрожащими пальцами.

Для подключения проектор оборудован всеми нужными разъемами

Так же есть кенсингтонский замок, что намекает на возможность использовать в людных местах для презентаций

Не могу понять, зачем китайцы сделали по бокам резиновые вставки. Если проектор положить на бок, то он не будет стоять.

На дне проектора предусмотрена выкручивающаяся гайка (мах 2 см) а так же крепление для штатива. В проекторе есть опция переворота картинки и обратная проекция.

Маленький стильный пульт. Проектор стоит у меня над головой, до стены 3.5 метра, если направление пульта на экран, все работает отлично. Если направлять в бок, то уже не берет. Батарейка cr2025 входит в комплекте.

Фотки коробки и комплект поставки

3D очки не входили в стоимость, озвученную в шапке

Спецификация
Активное 3D(затворная технология DLP link) Преобразование 2D В 3D. Вертикальная\горизонтальная стереопара \ blu ray 3d
Система проецирования: DLP 0.45 «dmd-чип + RGB Светодиоды OSRAM
Яркость: 500 ANSI люмен
Родное разрешение: 1280*800
Контрастность: 2000:1
Проекционный объектив: Объектив с ручной фокусировкой
Размер проецируемого изображения 10»~200"
Объектив соотношение: 1.19: 1 (100 "; 2.66 м)
Проекционное расстояние: 0.2 м ~ 5 м
Проекционное соотношение: 16:10 стандартных, 16:9/4:3-совместимая
Keystone: ± 40 ° Вертикальная
Встроенный динамик 1.0 Вт
Метод проекции: Прямая\обратная\настольная\потолочная (крепление под штатив)
Питание: 100 В ~ 240 В; 50 ~ 60 1А

Фотографии картинки
Фотки делал ни Nicon l810
Разрешение экрана 1920 х 1080 в режиме дублирования монитора. Время действия — ночь

Даже не знаю, как обозвать ромбовидные трехцветны пиксели.

На данной фотографии отлично видно как формируются цвета.

Не смотря на то, что в LED RGB DLP эффект радуги видит еще меньшее число людей, по сравнению с обычным вращающимся светофильтром, тем не менее есть люди, кто будет видеть радугу.

Одно из главных преимуществ DLP технологии — это натуральные цвета. Черный = черный \ серый = серый \ синий = синий и тд.

У данного проектора есть небольшой завал в синем и красном спектре, заметить это я смог только на тестовых картинках.

Текст полностью читаем. Нет ни намека на мыльную картинку.
Тут уже фотоаппарат подкачал и не смог сделать четкие снимки.

Стандартное меню настроек. Добавили пункт коррекции трапеции ~ 40 % и меню настройки 3D. В фильме гравитация в 3D я щурился и вздрагивал каждый раз, когда на меня летели обломки. Объекты из экрана вылетали на ~ 1.5-2 м.

Понимаю что снимать видео, как показывает проектор на плохую камеру это бред. Но все же.

Тест шума

Положительные моменты:

1) Минимальное фокусное расстояние 22 см при этом картинка будет 20 х 13
2) Днем в пасмурную погоду комфортно смотреть с 110 см при этом будет картинка 80 х 50. Дальше цвета уже тускнеют
3) При просмотре с 3.5 метров пиксели не видны уже с 1.5 метров, картинка при этом 217 х 136
4) Маленький и тихий
5) Активное 3D 100hz, горизонтальная\вертикальная стереопара\блюрей 3д\ конвертация 2D в 3D и наоборот
6) Сочные и яркие цвета
11) Настройки не сбрасываются даже после отключения проектора от сети
12) Воспроизводит АС3 без проблем
13) Потолочное крепление и обратная проекция

Отрицательные моменты
1)Маркий глянцевый корпус. Чтоб сделать фотки без моих отпечатков, я его полировал минут 5 :D
2)Высокий инпут лаг при 1080 p (для игр) При 720 p такой проблемы нет.
3)Установка без коррекции трапеции возможна либо на потолочное крепление, либо на стол. Если ставить на полку, то нудно делать коррекцию трапеции, что уменьшает размер экрана
4) Глаза от активного 3д довольно сильно устают.
5) Небольшой завал в середине синего и красного спектра

Оригинал фото и видео
Оригинал видео. Надо качать. Ссылка на Яндекс диск

Оригинал фоток burosch теста (~63 фотографии) Яндекс диск

P.s.
Не будьте столь критичны к моему корявому и порой сумбурному стилю письма, а так же пунктуации. Если вы найдете ошибки в тексте, я буду вам благодарен за исправления.

Мои монстры

• Yakuzik
  • 21 января 2016, 18:06
Fix:
«стериопара»
«Батарейкой cr2025 входит в комплекте.»
«очень чувствительно колесо»
plz
Благодарю
  • xelbr
  • 10 февраля 2016, 23:06
Собственное разрешение 1024х768 Пикс
  • Yakuzik
  • 21 января 2016, 22:08
Минусовать за то, что я помог автору найти ошибки в тексте… нда…
  • 21 января 2016, 23:00
Минусовали Вас скорее всего за то, что корректнее было это сделать в личке.
Забыл в обзоре написать «Настройки не сбрасываются даже после отключения проектора от сети»
355 бакса бюджетный?
а еще говорят кризис…
Для DLP это дешево, там только чип стоит 180 $
Год назад он стоил 10 500, это много?
  • Sl8er
  • 21 января 2016, 20:05
>Бюджетными считаются цены до $100.
Т.е., например, бюджетных автомобилей не существует?
  • Sl8er
  • 21 января 2016, 20:26
Пример неудачный. Сабж к ним никаким боком не притулить. Речь о проекторах китайских.
а ну да, вы же истина в последней инстанции и вы решаете бюджетный проектор или нет.

п.с.: проектор хорош и бюджетен, обзор плюс
  • vanenzo
  • 21 января 2016, 20:35
C языка сорвали )
ну кстати при курсе бакса под сто какая-нибудь копейка за 100 баксов вполне бюджетный автомобиль )
  • 21 января 2016, 21:12
Бюджетными считаются цены до $100.
Проектор до 100 баксов это не бюджетный, это уже скорее мусор.
  • 21 января 2016, 22:31
Это просто выброшенные деньги.
В начале декабря урвал Benq MH680 за 44 тыщи с ебея, впечатляет…
  • kdvas
  • 22 января 2016, 03:22
Год назад притащил Benq W1070 за 29 (+2 тыра доставка шопотамом) оттуда же...))
В это мире всё относительно…
Для борьбы с шумами, имхо, надо устанавливать проектор как в кинотеатре(проекцыя с другой комнаты) но для этих целей надо длиннофокусный проектор, и делать дырку в стене)) либо в дверях. И тогда можно брать вот такие проекторы домой, других вариантов я не вижу…
стационарный компьютер с 5 вентиляторами работает громче
  • Hyper
  • 21 января 2016, 18:40
Я за ради кино основной шумящий элемент (компьютер) удалил из комнаты за стенку и перешел на просмотр с флешек. Впрочем, у меня компьютер (что нонняшний, что прошлый, с 4мя 120мм работал тише и отсылка к многокарлсовому монстру это… как отсыл к мясорубке — она тоже громко шумит))).
Тут, кстати, у вас получается обзор не полный. Ведь в спеке указан USB, но по тексту про него ни слова — ни какие форматы читает, да и читает-ли вообще.

зы — монстры круты)
Как по мне, это извращение покупать проектор и смотреть с флешки.
  • Megalan
  • 22 января 2016, 12:00
А что плохого в замене компа на тот же медиаплеер, который с флешки или по сети играет фильмы? Да и учитывая начинку многих smart tv я не сильно удивлюсь если в брендовых проекторах хотя бы среднего ценового диапазона стоят нормальные медиаплееры.
Меня полностью устраивает компьютер )
  • noizeeq
  • 23 января 2016, 18:09
То, что вас устраивает — это отлично, но в чем извращение?
А если сделать громче звук в динамике или на колонках?
  • str1k3r
  • 21 января 2016, 18:17
Я так понимаю внутри Android?

И да — знаменитый китайский английский шрифт.
Без андроида. Не вижу смысла платить за бесполезную для меня опцию.
  • Moro
  • 21 января 2016, 18:19
За такие деньги более, чем хороший проектор. Даже на фотографиях кадры из фильма смотрятся достойно. Как синхронизируются очки, BT или ИК? Так же можно добавить в обзор с какого расстояния, какой получается размер картинки. Спасибо за обзор.

P.S. Поправьте ссылку на видео с Яндекса, а то выкидывает только в мой диск. С фото нормально.
Очки ИК. Я стационарно установил на полку, с 3.5 метров 217 х 136. К этому можно прибавить 10-15 % из-за коррекции трапеции

Уже заказал потолочное крепление под штатив
  • A-Gugu
  • 21 января 2016, 18:21
Я может что-то не понимаю, но за эту цену можно вроде взять ту же оптому или вюсоник с аналогичным разрешением?
с лампой да, с LED нет
А чем лампа хуже леда? Ресурс меньше?
обзор читал вообще? там все написано же
>читал
Что-то я вас не узнаю в гриме, мы знакомы?
И да, в тексте про это не сказано. Разве что в спойлерах.
  • X-Alex
  • 21 января 2016, 21:56
перечитал обзор и коменты но так и не понял чем так хорош этот проектор. Чем он лучше обыкновенного проектора?
Продолжим погружения в мир бюджетных китайских проекторов для домашнего кинотеатра. Не смотря на не маленькую цену...
С такой ценой язык не поворачивается назвать его бюджетным.
За такую цену можно монитор 28" взять.
За такую цену можно монитор 28" взять.
И пылесос, и микроволновку. Вообще тут обсуждается кинопроектор.
Ага, и смотреть видео по пылесосу и микроволновке. Прежде чем минусить за комментарии, думай головой, а то я смотрю автор минусы сует чуть ли не всем комментаторам, которые указывают на ошибки и высказывают свое мнение
  • 22 января 2016, 14:12
Ну можно было еще предложить купить телефон и смотреть видео по нему. Какая разница, что 6" диагональ, что 28", что 128 :-)
Вы уходите от темы, изначально мой комментарий касался несовместимости слов «бюджетный» и 355$.
  • 22 января 2016, 16:30
Да, потому что для проектора 350 долларов это бюджетный.
  • Lemon
  • 23 января 2016, 16:45
Посмотрите цены на HD проекторы с 3D в яндекс.маркете, сравните с $350 (грубо — 30к), а потом поймите, почему данный проектор бюджетный
  • Kotelok
  • 21 января 2016, 18:42
Резиновые пипки сбоку защищают от перекрытия вентиляционных отверстий.
Логично, я об этом не подумал )
Хотя вентиляционные решетки с куллерами и радиаторами стоят как спереди, так и позади
Клёво. Хотет!
Вот это только непонятно:
>2)Высокий инпут лаг при 1080 p (для игр) При 720 p такой проблемы нет.
Т.е. если подаёшь 1080p сигнал, он тратит время, чтобы даунскейлить его до 720p? А почему это проблема? Что мешает в настройках игры выставить 720p или в приставке поставить жёстко 720p (в PS3 так можно, афаин)?
И вообще, есть ли смысл подавать 1080p контент на проектор с таким разрешением?
Я использую проектор в режиме дублирования монитора А сделать 1 рабочий стоил в 720 а другй в 1080 в режиме дублирования я пока не знаю как на радеоне.
Эээ. Вроде бы не проблема. У меня так — монитор 1280х1024 и телек 1920х1080. Главное, поставить прогу, чтобы мышка не переезжала с одного экрана на другой (когда работаешь это бесит) — Swap Screen. Правда, чтобы поиграть в писюшные игры на телеке придётся с настройках делать его основным монитором.
Расскажите пожалуйста поподробнее, как вы это реализовали?
  • Lemon
  • 23 января 2016, 16:56
Его
чтобы мышка не переезжала с одного экрана на другой
— это расширенный экран (2 «монитора»).
Попробуйте зайти в параметры экрана при подключённом проекторе. Скорее всего, можно будет понизить разрешение. ПК апскейлил 1280х1024 на fHD ТВ, херил все соотношения сторон, вроде бы я так решал проблему, пока не перешёл на расширенный рабочий стол как на лучшее решение.
Да, вроде, ничего экстраординарного не делал. Просто подключил телек по хдми, сказал «расширить рабочий стол на этот монитор», расположил их так, как они в реальности стоят (телек — слева, моник — справа). Вот так выглядит в настройках винды:
gyazo.com/3a107d4ec0832453058eee4a8e6e19ae
На каждом мониторе, конечно — родное разрешение.
Программа «SwapScreen.exe», инсталляции не требует, лежит в автозагрузке, делает следующее: автоматом не пускает мышку переходить через границу между экранами (можно зажать ctrl и перейти, если, например, вкладку из браузера со смешной картинкой нужно гостям показать:), по ctrl+f12 перебрасывает любое окно между экранами. Там ещё настройки есть, но я четыре года пользуюсь только этими:)
Телеком 99% времени пользуюсь как монитором для просмотра мультиков. сериалов и кинца, PotPlayer сразу открывается на нём (запоминает, очевидно), можно перетащить или по ctrl+f12 перекинуть на рабочий монитор.
Чтобы игру запустить на телеке в фуллскрине, нужно в настройках выше поставить галку «сделать основным монитором.
Подозреваю, что можно как-то более по-умному всё организовать, но мне лень.
В том то и дело, что я не могу в настройках поставить разрешение монитора и проектора разное, оно привязывается сразу и туда и туда (
Тогда сорри, не знаю чем помочь.
> в режиме дублирования
Может в этом дело? Все режимы перепробовали? Режим дублирования — точно не то, что вам нужно.
Поставьте разделение экрана, а не дублирование — тогда можно для каждого дисплея выставить своё разрешение.
Пытался, но в данном случае выбор разрешения закрашивается серым цветом
  • plandex
  • 21 января 2016, 20:54
не нашел глазами, насколько он шумный. автор в комментах пишет, что убрал комп из комнаты заради тишины. неужели проектор настолько тихий?
Смотрите одно из видео, там есть замеры уровня громкости. Комп лиш перекочевал под потолок )
Как самочувствие после просмотра? Читал, что Dlp сильно на зрение давит.
Странно, ответил на ваше сообщение, но оно не отправилось.
Первый фильм было немного непривычно смотреть после 1lcd, чувствовал, что что-то изменилось, rак будто появился мнимый обьем, но спустя пару часов привык и теперь ничего не замечаю.

А вот с 3д довольно тяжело, глаза действительно сильно напрягаются, двухчасовой фильм еще возможно посмотреть без остановки, но о пересмотре властелина колец в 3д разом речи идти не может. Точно ослепну )

Это чисто субьективное ощущение, я в кинотеатре смотрел в 3д только 1 фильм и понял что это не мое. Очки взял для последующей модернизации под Dual Play
вот если честно — я увидел какой-то комикс, и не увидел обзора.
какое там 3д — начинает становиться ясно из комментов. и то не до конца — насчет очков я не понял. или это всё где-то в глубине спойлеров? дык там под спойлером «комплект поставки» вначале фотка пары очков, а потом приписка, что они не входили в стоимость. ни одни не входили? или одни были? а не входили только в стоимость, или и в комплект поставки тоже? ;)
с коррекцией трапеции тоже ничерта не понял — в частности, в моем понимании при подвешивании к потолку угол между экраном и проектором будет заметно менее прямым, чем можно добиться с полки или стола. можно как-то другими словами пояснить о полках, столах и потолочных креплениях?

блин, вот реально — намедни был обзор двухбаксовых щупов для мультиметра — там как-то подробнее всё. а тут — вроде и проекторы мне небезинтересны, а что читал обзор, что нет — да вопросов больше чем информации. одни фоточки. :(
Я не сторонник писать 1000 строк, если могу сделать это за 100. Мне будет приятно ответить на любые вопросы касательно данного проектора в меру моего опыта эксплуатации.

Про 3д там все написано. Активное 3д с технологией DLP link. Возможность воспроизведения горизонтальной стереопары \ вертикальной стереопары \ Blu-ray 3d \ Конвертация из 2D в 3D и наоборот. На пульте есть соответствующая кнопка.
Так же в меню есть такой пункт. Так же в меню есть раздел для чередования кадров для очков, Слева на право или справа налево. Эта опция дублируется на очках. Очки связываются с проектором через Ик.

Очки и проектор покупались у одного продавца.В данный момент продавец добавил опцию в лот: проектор с 3д очками и без. 1шт стоит ~ 2000р
Но прелесть DLP link технологии в универсальности. Вы можете купить любые ИК очки с данной пометкой и они будут работать.

На очки буду делать обзор, только если модернизирую их под Dual Play. В данный момент веду переговоры через продавца с заводом, о возможности перепрошивки очков под Dual Play, т.к. паять я не очень горю желанием.

Данный проектор изначально расчитан для установки не на полку над головой, а на стол или на потолок. Проектор стоял на полке высотой 1.6 м высота потолков 2.7 м при таком раскладе ~ 35-40 % экрана было на потолке, пришлось подложить под заднюю часть проектора 2 коробки под компакт диски, чтобы выравнить картинку до комфортного уровня, само собой при этом картинка была в форме трапеции, и без сильной коррекции не обошлось. а если точнее на -24. Идеальный вариант это потолок, я уже заказал себе потолочное крепление. https://aliexpress.com/item/item/New-Aluminum-Alloy-Universal-Wall-Ceiling-Mount-Hanger-Bracket-For-Mini-DLP-LED-Video-Projector-30/32226851490.html
то есть изначально картинка имеет искажение, так как проектор рассчитан на то, что будет стоять не не одном уровне с экраном?
Искажение — нет.
экран будет в форме трапеции
Нижняя граница экрана не может быть ниже проектора без коррекции трапеции
  • mark1sh
  • 22 января 2016, 00:46
А не проще хороший телевизор купить за эти деньги?
1) я не смотрю телевизор вообще
2) Зачем мне 50 дюймов, если за те же деньги я имею картинку в 4-5 раз больше без потери в качестве?
  • mark1sh
  • 22 января 2016, 01:56
ТВ универсальнее и разрешение там было бы выше.
720 p это минимум для комфортного просмотра HD контента. Я не гонюсь за разрешением. Мне и 720 p картинка мила
  • alde
  • 22 января 2016, 02:03
Проекторы покупают для фильмов, иногда — игр, а не для круглосуточного залипания. Проекторы — это в первую очередь огромный экран, и сравнивать его в ТВ бессмысленно, это все равно, что сказать «зачем тебе трубка, не проще курить сигареты?», разные цели, разные потребности.
  • alde
  • 22 января 2016, 01:45
Я таки не понял — он таки умеет исправлять не только горизонтальную, но еще и вертикальную трапецию?
  • 22 января 2016, 10:13
Думаю исправление трапеции происходит не оптически, а искривлением картинки и присутствует только вертикальная… У меня в проекторе Merlin такое же меню…
Только вертикальная +- 40
  • 22 января 2016, 10:10
Покупал пару лет назад будучи проездом в аэропорту Дубая Merlin Pocket Projector 3D тогда за 29 тыщ. С такими же характеристиками, но 2 очков в комплекте. Светит он тоже не прямо перед собой как фонарик, а в верх. Видимо сделано это для удобства проекции со стола. Сейчас он у меня на антресоли на высоте 2,40 метра вверх ногами и светит на экран шириной 2,40 метра с растояния в 3,5 метра. Экран рулонный. Синхронизация с очками по не знаю какому излучению, но очки перестают «моргать» через секунд пять только если прикрыть рукой объектив. Видео с компа передаётся на него по витой паре HDMI с компа который висит за телеком на стене, режим выбираю только один монитор, если два, то бывают подтормаживания. Может у ТС тоже из-за это лаги? Насчёт шумности конечно жужжит довольно мерзко, но мне кажется это плата за компактность. Как по мне так лучше бы корпус в два раза больше и куллеры не жужжалки а нормальные тихие. И да, с телеком сравнивать если, то только который за несколько лямов. Всё таки эффект кинотеатра телеком не создать… В основном смотрю только фильмы «достойные» просмотра на большом экране, для остального вполне достаточно телевизора.
инпут лаг увеличивается если поставить 1080 p, при 720 p таких проблем нет. Xbox360 показывает отлино. Нового поколения приставки нет под рукой, чтоб проверить.
У меня комп работает 24\7\365 и я уже привык к шуму вентиляторов ) меня не напрягает. Те же юники\bt96 и тд шумят ГОРАЗДО сильнее.

По поводу эффекта кинотеатра очень верно подметили.
  • Magus06
  • 22 января 2016, 14:12
Я уже приготовил свою десяточку, припасенную на черный день чтоб купить сие чудо, прочитав слово «Бюджетный»… когда увидел цену, невольно вспомнилась шумиха вокруг уборщицы Газпрома))
  • 22 января 2016, 14:13
Вообще-то для проектора он действительно бюджетный. За 120 баков проекторов я пока не видел :-)
1lcd 800x480\600 проекторы стоят от 60 до 120 $
1lcd 1280x800 проекторы стоят от 180 до 300 $
DLP 1280x800 проекторы от 350 $
  • Connar
  • 22 января 2016, 14:29
Смотрю народ разжирел. Прям как депутаты госдумы, сразу переводят в рубли и говорят ойойой как дорого!!!
1,5 года назад бюджетный хороший проектор Benq стоил -+1000$, который не в падлу было взять за 30000р смотреть фильмы. Обозреваемый хуже его во всем направлениям. Его на презентации в офис.
Не корректно сравнивать
1 dlp vs 3lcd
Лампа VS led
Портативный VS стационарный проектор
+ сейчас ваш benq стоит 80 к )
  • Connar
  • 03 июля 2016, 14:27
Что то я вот читаю свой клиент через полгода, и думаю но и написал же херню :(
Извиняюсь

И жаль что все таки не втарил бенку давно. Проектор вещь такая, лет на 5-10 наверное покупается.
Купил такой проектор год назад.
Фильмы с флешки может играть сам, но не все. 1080р иногда вылетает посередине и невозможно промотать после этого кадра.
По поводу 3д: есть в меню очередь вывода каналов: первым может идти правый или левый, влияет на восприятие картинки
У вас 2 HDMI или 1? Если 2, то это старая модификация
Проектор должен начинаться с 2000 люмен. Все остальное — самовнушение.
Самовнушение это 4 к в телефоне.
А 2000 люмен нужны:
1) Вы смотрите в незатемненном помещение
2) У вас от стены до проектора 10 метров
3) Вы любите смотреть 3д при свете
В полностью подготовленном помещение под дк и 500 люмен для 3.5 метров хватает с запасом
  • 23 января 2016, 01:34
Абсолютно согласен. 2 тыщи это уже вырви глаз какой-то… Не IMAX же дома устраивать. Даже в не полностью затемнённом помещении вполне смотрибельно и при 400. А при нормальном освещении не знаю как можно получить чёрный даже при 2000 люмен. Или можно?
Чёрный — это отсутствие света. А пока портативные чёрные дыры не научились делать)
  • mit251
  • 23 января 2016, 11:02
Ну, в принципе, наверное можно. Например на Panasonic PT-EX16KE, если не боитесь ослепнуть. Портативный маяк. 16000 анси люм! :))
Долго не мог понять с какой стороны морда у нижней собаки)
3LCD сильно дороже?
+ 15 000. в 3лсд черный = серый. Он физически не может дать глубокий черный цвет
  • xelbr
  • 10 февраля 2016, 22:13
А вот этот намного хуже? Или может лучше? Сильно не разбираюсь, но вроде с гарантией? ссылка
Этот Benq хуже
1) Разрешение ниже
2) С ламповой подсветкой вместо светодиодной.