USB 3.0 Cardreader Orico CTU31-WH

1. Цена: на момент покупки $3.99.

Добрый день. Предлагаю вашему вниманию обзор USB 3.0 cardreader Orico CTU31-WH. Решил себе прикупить для повседневного использования абы было какой-нибудь кардридер. Критериев выбора было немного: USB 3.0, «породистый», недорого, цвет не принципиален. Почитав обзоры подумывал было взять Transcend RDF5(благо обзоры есть), но модель от Orico привлекла более низкой ценой(по акции магазина взял за $3.99, обычная цена $5.7).
Модель CTU31 уже практически не продается на али, вместо нее продается более новая модель CTU33(вставил именно ее в шапку). Подробности под катом.

Выбранная модель CTU31 белого цвета — критерием была цена, а черный кардридер был без скидки (мне ехать, так что шашечки пофигу :)). Заказал, оплатил, ожидание составило немногим более месяца. Продавец для доставки использовал почту Вьетнама. Из интересных особенностей этой почты: на родном сайте www.vnpost.vn трекается все полностью, а родная Белпочта отслеживать его стала только после регистрации мпо в РБ.
информация по трекномеру

Кардридер упакован в блистер. Внутри блистера сам кардридер, картонка с хар-ками и названием модели, мануал.
В упаковке и рядом с ней

Пластик, из которого изготовлен кардридер, матовый, на ощупь приятный. Размером с прилично разжиревшую флешку.
одиночные и групповые фото

Кардридер изготовлен на основе чипа Norelsys NS1081C.

Спецификация тут: www.norelsys.com/English/chanpinzhongxin/MobileStorage/2013/1211/102.html
Разборки не будет — не хочу нарушать внутреннюю гармонию и увеличивать энтропию
не хочу повредить корпус и нарушить эстетический вид. Да и компания Orico себя зарекомендовала как качественный производитель, поэтому в данном случае верю на слово.

Перейдем к практической части тестирования.
Кардридер имеет два слота для microSD и SD карточек. Логика подсказывает, что будет работать одновременно только один слот, но жажда естествоиспытания буквально кричит: «Вставляй обе одновременно, а вдруг заработает!» :) Ожидаемо чуда не произошло — с двумя вставленными карточками кардридер не определяет ни одной. Вставляю по одной — все работает отлично. При подключении загорается светодиод синего цвета, довольно яркий, при работе(чтение/запись) постоянно мигает, в состоянии покоя непрерывно горит.
Синий светодиод, столь любимый китайскими производителями

Подопытной карточкой выступила mircosd OV 32Gb(обзоров на такую модель на муське очень много благодаря распродаже JD :)).
Кардридер подключен в USB 3.0

Кардридер подключен в USB 2.0

копирование большого файла на флешку, подключенную в кардридер

UPD 01.02.2016 В комментах указали, что у кардридера Transcend скорость чтения выше, сразу не придал этому особого значения, потом решил глянуть скорости чтения/записи флешки OV 32Gb непосредственно в кардридере ноутбука HP 430.
OV 32Gb

Таки да, картридер Orico слегка режет пиковую скорость чтения. Не критично, конечно. Неприятно только то, что я сначала проморгал этот нюанс

Подводя итоги получается, что кардридер хороший и быстрый за свою цену. Лично я покупкой доволен.

UPD по итогам комментариев:
— понятно, что в крупных сетевых магазинах кардридеры стоят на акциях дешевле и есть локальная гарантия. Но тут не учитывается факт, что такие магазины есть далеко не во всех странах и городах;
— конечно, noname USB 2.0 кардридеры стоят в разы дешевле. Но меня не интересуют такие — они просто не раскроют потенциал интерфейса USB 3.0 и скоростных флешек;
— в комментах m13ale поделился ссылкой на USB 3.0 кардридер, в котором работают одновременно обе карточки :)

UPD. 10.06.2016
Кардридер сдох несколько недель назад: сгорел чип Norelsys NS1081C. Грустьпичаль. Пытался общаться с магазином насчет обещанной годовой гарантии — все пшик: товар продан, срок защиты покупателя, пока можно открыть диспут, закончился, дальше ваши сложности.

ЗЫ. И по традиции:
котэ и обозреваемый товар
  • SKindyk
  • 27 января 2016, 15:30
Крипота какая то, а не котэ о_О
  • Gyzmo
  • 27 января 2016, 16:11
Да ладно вам! — нормальные такие мумии кошек :)
  • 27 января 2016, 16:34
это статуэки котэ из глины :) Коллега жены вылепила символических нас и подарила нам же :)
  • heruSS
  • 27 января 2016, 15:33
Сейчас на сайте 5.7, заставляет задуматься. В Украине с растущим курсом выгоднее старые запасы в офлайне выгребать. Недавно купил кардридер Transcend TS-RDF5K, дешевле, чем на ебее заказать.
  • 27 января 2016, 15:36
Я не знаю, как у вас сейчас там с курсом, но у нас при наличии сетевых «цифровых» магазинов лучше взять Transcend TS-RDF5K, который у меня для OV 32GB показывает 90 MBps чтения, и стóит сейчас в DNS 690 руб (покупал 2 месяца назад за 590) с гарантией 24 месяца.
Ну, а у кого таких предложений рядом нет — имеет право на жизнь.
  • 27 января 2016, 16:17
у меня эта флешка OV в кардридере бука HP430 такую же скорость показала, как и с кардридером.
И да, как отписал ниже в комментарии — в РБ нету сетевых магазинов таких масштабов, как в РФ.
  • 27 января 2016, 16:22
в сетевой идти надо, а тут домой принесут да и ваш вариант все равно дороже значительно ) да и не факт что ваш ридер лучше — может просто с флешкой повезло…
  • 27 января 2016, 16:53
Вам домой носят? Везёт Вам. Хотя я дома реже бываю…
А мне было проще заехать в магазин, и купить тут.
  • 27 января 2016, 21:23
мелкое что в ящик влезает носят, а так на почту 3 мин пешком )
Я например договорился на почте, что мелкие посылки, для которых не надо заполнять извещение, будут приносить домой.
  • 28 января 2016, 10:37
Почта России предлагает доставку до двери за 100р., да и мелкие безтрековые пакеты частенько пихают прямо в почтовый ящик…
  • mark1sh
  • 27 января 2016, 17:02
690р это переплата в 2 с лишним раза по сравнению с Орико
  • 27 января 2016, 17:27
Это с учётом скидки. Если брать регулярную цену — уже не такая уж и переплата.
Вот тут на Ебее за 585 рублей
Вроде нормально предложение.
  • 27 января 2016, 15:38
Вотъ же! И дешевле и оба слота одновременно работают…
  • Kotozay
  • 27 января 2016, 16:03
плюсую, брал такой же тут
реальный usb 3.0 все работает
  • Kolja
  • 27 января 2016, 16:11
В прошлом обзоре я тоже скептически отнесся к продукции этого вендора, цена которой явно завышена, так фанаты меня заминусовали ). А откуда инфа что работают оба слота в раз? Может в этом и других они так же работают? Пробовал на каком-то старом 2.0 ридере — не работало так.
  • 27 января 2016, 17:29
Я у этого продавана уже 4 штури купил — все ОК, оба порта одновременно работают, проверяю записью с sd на microsd и обратно.
  • LexaLM
  • 28 января 2016, 03:16
Покупал то же у этого продавца, Onfine Leo, риддер пришёл не рабочий, карты открывает, но все данные артефачные. Написал ему, что риддер не пришёл, он типа выслал другой, в итоге пол года ожиданий и кукиш, открыл диспут, по нему вернули деньги.
Сейчас снова перед выбором, что заказывать. Хотелось бы Трансенд, очень уж доверяю этой фирме, но цена…
  • 27 января 2016, 16:19
Ну даже если оба слота работают, то этот производитель для меня неизвестен и рисковать особо не хотелось — уж лучше купить подороже, но более именитого производителя.
  • Kolja
  • 27 января 2016, 16:24
Я бы поступил как написал выше ABATAPA и получил бы гарантию на год. А ваше «подороже» выходит в 2 раза дороже.
  • 27 января 2016, 16:26
обычно все сдыхает после гарантийного срока, а за цену офлайна можно взять 3 из китая…
  • 27 января 2016, 17:49
После двух лет? Так это нормально.
Не знаю, какой у вас курс, но у нас с нашем даже двух не купишь. Но тут Transcend и 24 месяца гарантии, и в недешевом DNS. В том же Ulmart, я думаю, будет чуть дешевле.
Но у вам там свои курс и магазины, так что каждый решает сам.
  • 27 января 2016, 16:36
я живу не в РФ, масштабных торговых сетей типа ДНС, ОЗОНа у нас нету. И цены на Али чаще ниже(причем серьезно), нежели в локальных/онлайн магазинах.
  • 27 января 2016, 17:30
Чего рисковать? Тут даже пару обзоров этого кардридера было. Да раньше его вообще по 2.5$ продавали.
Только на вид ужасный)
  • 27 января 2016, 17:33
Не пофиг ли, что там воткнуто в роутер под столом? Опять же, на работе никто не позарится скоммуниздить, а если даже и протеряется — 200р не жалко.
  • 27 января 2016, 16:23
там может быть как одно так двух канальный чип стоять… хотя я покупал у продавца был указан одноканальный, а на деле оказался двухканальный чип… оба слота сразу работают…
  • 27 января 2016, 17:35
Не, у этого продавана двухканальные, проверено 4 раза. Однако, двухканальность не всегда плюс. Xbox360 почему-то этот кардридер не видит, даже с одной картой.
  • Xandris
  • 27 января 2016, 16:45
Купил такой за три. Правда, он подорожал. Там время от времени бывают скидки, только по ним и беру.
  • Davinci
  • 27 января 2016, 17:19
А расчленненки не будет?
  • 27 января 2016, 18:03
Неа, извините, но не будет — мне им еще пользоваться долго и счастливо, не хочу повредить корпус, который скорее всего крепится на защелках
  • Davinci
  • 27 января 2016, 18:06
в чуви ви8 можно впаивать юсб картридер, там вышла новая версия вроде как с юсб3, вот я и интересуюсь чтобы прикинуть размер голой платки.
  • 28 января 2016, 00:49
нет там никаких защелок, просто потяните половинки в разные стороны оно и откроется.
Спасибо за обзор! Себе такой же заказывал, он так и не пришел. Вот теперь думаю — может еще счастья попытать? )
  • 27 января 2016, 18:05
Почему бы и не заказать, если он вам нужен? ;)
вот вам ридер намного функциональней и стоит копейки, на моем древнем ноуте 2007г. он показал запись 12 мбит/с, чтение 27 мбит/с, на usb 2. Работает и на компе и на планшете и на смартфоне

• 27 января 2016, 20:37
Кардридер с интерфейсом usb 2.0, в отличие от обозреваемого, не раскроет весь потенциал интерфейса usb 3.0 и скоростных флешек — я не зря привел тесты с подключением в раз'емы 2.0 и 3.0. Да и разница в стоимости в 3 с центами доллара — не существенна, учитывая преимущество в скорости.
сухие цифры:
ваш ридер 4$ скорость записи 18 мб/с (+usb3)
мой ридер 0,6$ скорость записи 12 мб/с (+otg +2 карты одновременно)
так наглядней
  • 27 января 2016, 22:31
а после этого подключите ваш ридер в порт в USB 3.0 и сравните его скорость с моим. Скорости чтения и записи отличаются значительно. И главное — мне не нужен USB 2.0 кардридер. Собственно, об этом в обзоре тоже указано.
  • zztop68
  • 28 января 2016, 08:52
> сухие цифры

Давайте уже и по чтению сухие цифры.
  • silverr
  • 27 января 2016, 18:39
Что за интерфейс копирования в винде? Или это что-то штатное? Дальше семерки не ходил, не знаю.
Штатный интерфейс Windows 8 и Windows 10.
  • tsitram
  • 27 января 2016, 20:32
Пару месяцев назад заказал такой же картридер вместе bluetooth адаптером той же фирмы. С адаптером проблем нет, а картридер я бегло проверил при получении всё работало… А пару дней назад он мне понабился и выяснилось что слот под карту microSD не работает… Вернее карта в нём читается только в одном из трёх USB портов ноутбука и то через раз… и так в двух ноутбуках. С нижнем слотом всё замечательно работает. Разбирается он кстати легко и без следов, клея и защелок там нет.
  • 28 января 2016, 00:55
Кстати если кто не в курсе на Али типа два оффициальных магазина Орико которые друг с другом типа конкурируют.

Типа — потому что два одинаковых товара заказанных в разных магазинах не только были отправлены и доставлены в один день но и имели одинаковый обратный адрес на конверте. Так что китайцы такие затейники.
киньте ссылочку на второй, плиз.
  • 28 января 2016, 07:24
Оказалось их еще больше! :))) В одном из магазинов по вашим ссылкам наткнулся на баннер

Купил в DNS картридер USB 3.0 Transcnend за 490 :) Вопрос, какой профит тут от Orico?

до нас дискаунтер ДНС — Технопоинт еще не дошел… А в самом ДНСе стоит 670 р. www.dns-shop.ru/product/c18d47f1243430b1/kart-rider-transcend-ts-rdf5k/
  • 28 января 2016, 08:25
Хорошо, давайте я вам помогу посчитать профит. Будем считать, что кардридер вы забрали 18.12.2015, курс доллара на этот день установлен Центробанком в 70.5806 рублей, 490 рублей по этому курсу выходит ~6.94 доллара. Центов 30-40 можно списать на разницу курсов в зависимости от банка и другого дня(на случай если вы забрали кардридер позднее 18.12.2015), когда курс менялся. Я купил кардридер за 3.99 доллара. Итого ваших 6.64-6.54 против моих 3.99. И в чем ваш профит? :)
  • Homer
  • 28 января 2016, 08:04
Как таможня отнесётся к партии штук в 50?
Есть мысль взять женщчинам в коллективе на 8 марта.

Есть у кого опыт подобных «оптовых» заказов?
  • Eidar
  • 28 января 2016, 22:00
Хоть бы ссылку сократили, если ради лулзов.
  • Gyzmo
  • 28 января 2016, 14:12
Очень положительно отнесётся — и продавец, и таможня!!!
Продаван обязательно залупит доставку EMS или DHL за 150-200$, а таможня задержит посылку (ибо стоимость из-за EMS/DHL будет указана реальная), а также возьмёт отличный, великолепный таможенный сбор и за стоимость посылки, и за коммерческую партию в 50 штук!
Так что всем будет хорошо. Кроме вас. :)
Вы уж простите…
Сдох такой, не проработав и полгода.
Тоже сдох вместе с новой флешкой на 128 Гб
  • DIESIL
  • 28 января 2016, 22:20
Кому нужно — цена 4$ сейчас
  • she
  • 03 марта 2016, 04:38
Размер не из миниатюрных 76х29х14мм. На крышке нет направляющих для надевания.