Обзор Kingspec P3 240GB

Приветствую муськовчан, вот вдруг отойду от обзоров SSD-накопителей Kingrich, которые я обычно пишу, и отвлекусь на одного из 3х гигантов рынка-Kingspec. Диск был приобретен по заказу брата ему в ноут, и приехал довольно быстро. Кому интерестно, прошу под кат.

Итак, приехал он в блистере(шурупы, кабель SATA, и салазки для установки в ПК были в комплекте, но этот момент я опущу):

Сам диск выглядит так:

Ну, перейдем к тестам и информации о устройстве, конечно же:

Вобщем, толковый SSD за такие деньги, ибо за 66 баксов 240гб-это гуд. Причем не какого-то нонейма, а таки бренд.
P.S: как я разузнал о китайском рынке SSD, есть 3 наиболее крутых китайских мейкера: Kingdian, Kingfast(весьма известен и у нас), и обозреваемый Kingspec. Так что пусть у нас они и не продаются, но это самая настоящая ФИРМА. По железу хочу отметить, что диск сделан на контроллере SM2256, как я понял, и на TLC памяти.
  • queyron
  • 29 января 2016, 23:19
А не на обзор ли ты часом взял?
С чего такие мысли?:)
к сожалению, я еще не «дорос» до того, чтобы мне что-нибудь на обзор давали…
  • Josef
  • 29 января 2016, 23:42
Kingdian, Kingfast, Kingspec
. Ну прям abibas, abidas и adibas.
Ну оно таки так. Причем, лидер тут(в «народном» сегменте-т.е потребительское оборудования)-Kingdian. А вот в промышленном бал правит Kingspec.
  • yalexey
  • 30 января 2016, 00:14
80 мегабайт в секунду при длительной записи, всё же, маловато будет.
А тут интерестность вот такая-если пишешь небольшой обьем-то скорость норм, а когда пишешь много-то падает. Т.е если писать файлы большие на 20гб за раз-мкорость упадёт(до 150где-то). Если же это будет 4-10гб, то скорость не упадёт заметно.
а линейный тест записи в aida64 не пробовали запускать?
  • yalexey
  • 30 января 2016, 01:37
Где-то тут в каментах было обсуждение переключения части флеш памяти в режим SLC. В описании контроллера SM2256 пишут, что производитель волен выбирать объём этой области, но чаще всего она межде 3 и 12 гигабайтами.
Like all TLC SSD designs we have seen, Silicon Motion employs SLC caching in the SM2256 to improve performance and endurance. The size of the SLC cache is configurable by the OEM, but generally the cache size is between 3GB and 12GB depending on the capacity of the drive. The OEM can also configurate whether all IOs are cached or just smaller ones (e.g. 16KB and below), but the early stock firmware that our sample shipped with caches all IOs regardless of the size.
а он вообще, кстати, имеет кеш в виде озу? см2246ен имел, а это ж следующая модель.
  • vlo
  • 30 января 2016, 16:22
dram буфер — имеет. а вот под кеш записи из него если что и используется, то единицы мег.
По железу хочу отметить, что диск сделан на контроллере SMI2456, как я понял, и на TLC памяти.
SM2256
А да, очепятка)
  • mark1sh
  • 30 января 2016, 01:04
так тут же 240))
смысл от китайской шняги?.. вот на ебей купил за 5 тыс… самс 650 про… новый c гарантией до седых волос)
тест на sata 2 —
ну у вас все таки 120 а обозревают на 240, так что смысл есть.
я к тому что он шустрее должен быть… раз больше объем.
  • Creo
  • 30 января 2016, 03:52
Только Вы в посте ошиблись: «самс 650 про» — такого нет (650 только ЭВО есть), а должно быть «самс 850 про» :)
  • detrin
  • 30 января 2016, 11:16
У вас тест идёт менее 1 секунды, с чего вдруг ему доверять?
Вы бы ещё 100Мб стали тестировать, скорость была бы ещё выше))
Интересный sata2 со скоростью 3704 МБ/С. Больше на pcie 2.0 x8 похоже.
  • Tamger
  • 30 января 2016, 01:43
«Спецификация SATA II обеспечивает пропускную способность до 3 Гбит/с брутто (300 Мбайт/с нетто)», а здесь более 1000 Гбайт/сек????
это включен фирменный режим от Samsung — rapid mode вот цитата «Так в чем же суть? Алгоритм работы Rapid заключается в кэшировании небольшого объема данных, к которым происходит постоянное обращение операционной системы и приложений. И этот массив данных постоянно хранится в оперативной памяти. Различные бенчмарки как раз работают в достаточно ограниченных объемах: создается один файл или же набор файлов небольшого размера, с которыми и происходят тесты. Именно поэтому мы наблюдаем такую прибавку в синтетических тестах»
  • Ruaz
  • 30 января 2016, 07:05
Так то оно так, однако Samsung показывает очень высокую скорость и в реальных задачах. И стоит адекватных производительности денег, цена ровно в полтора раза выше, но гарантия ведь 5 лет. Так что если нужна скорость и гарантия, то берем его.

Кстати, а как решается вопрос по гарантии обозреваемого?
сомневаюсь, что гарантия у Вас решиться коли брали тоже из-за границы, на ебее
  • Ruaz
  • 30 января 2016, 14:00
Напрасно. Брал 840EVO и в Computeruniverse, и на Ebay — Samsung поддерживает гарантию 5 лет, во всяком случае на мой запрос в свое время ответили утвердительно. В случае же «именитого» китайского SSD гарантий считай нет. И главное, на текущий момент времени Samsung 850 EVO 250 стоит в России те же 7000 рублей. Так что долой сомнения.
серия 840 ххх в россию официально не поставлялась. и сервисный центр их ремонтом/заменой не занимался. гарантия производителя на сунги внутри страны появилась начиная с 850 ххх. в комплекте должен быть стикер на русском с абревиатурой EAC (сертификация ростеста) и заполненный шарантийный талон.

www.overclockers.ru/images/lab/2015/03/14/1/202_big.jpg
У Самсунга это прописано в условиях:
Гарантийные обязательства Изготовителя на территории Российской Федерации распространяются только на изделия, предназначенные «Самсунг Электроникс Ко., Лтд.» для поставок и реализации на территории РФ, приобретенные в РФ и прошедшие сертификацию на соответствие стандартам РФ.
Международная — только на ноутбуки, фотоаппараты.
заполненный шарантийный талон
Или Электронная гарантия.
это у Вас фейк. Используется кеш в озу, фирменная фишка самсунга. Вы бы еще скрин теста рамдиска выкинули.
Сата 2 такие скорости не умеет давать впринципе.
Оперативку из компа до гега опустити и проведите тест. Будете приятно удивлены.
Значит 850-ю серию можно брать если оперативки через край?
У DDR3 — 6400 Mb/s должно быть. )
  • Kolja
  • 30 января 2016, 23:16
Цифры — ерунда. Интерфейс sata2 больше 3 Гбит/с не пропустит. А «фирменная технология», о которой упоминалось выше — программная реализация ПЗУ в области ОЗУ. Фактически вы не на SSD пишете/читаете а в память ОЗУ. С такой софтиной можно на любом HDD получить космичские цифры.
эти показатели скорости — синтетические. включена опция «RAPID mode» от Samsung
А его можно в Samsung 350E7C-A03 поставить?
  • MAXIMAL
  • 30 января 2016, 09:03
Можно
Похоже за те же деньги можно взять SanDisk SSD 240GB
  • Connar
  • 31 января 2016, 03:17
Можно купить у нас с гарантией 5 лет!!! Она переплюнет все плюсы
В россии-может быть. Я в другой стране живу.
  • Connar
  • 31 января 2016, 12:20
у вас нет гарантии 5 лет?
У нас не такие цены на SSD:) а платить 30 баксов за «гарантию» я не намерен.
Ну как дела? Диск живой? Тестировали скоростьспустя какое-то время?
Диск живой, брата все устраивает:) но он в другом городе, самому прогонять тесты сейчас возможности нет.
  • agat20
  • 02 ноября 2016, 17:35
Приобрел этой же фирмы но чуть другой внутри платка на полкоробочки и куча не распаянных элементов, но тесты вроде прошел, заявленную скорость выдал. Все что хорошо делали китайцы это -термоса и фонарики, как было так и осталось! (хихи)