VGA->HDMI и обратно

1. Цена: 11.83 (брал за 9.64)

Иногда надо подключать устройства, у которых только hdmi-выход к мониторам с VGA, да наоборот тоже бывает. Потому решил купить парочку переходников.

VGA->HDMI: https://aliexpress.com/item/store/product/Male-VGA-To-HDMI-Converter-Adapter-Output-1080P-HD-Audio-TV-AV-HDTV-Video-Cable/1825118_32452090727.html — 10,29$, брал за 9,64$

И HDMI->VGA: https://aliexpress.com/item/item/HDMI-to-VGA-Adapter-Male-to-Female-Conversion-Connector-1080P-for-Tablet-Laptop-HDTV-DVD-with/2021590108.html — 5,30$, брал за 4,33$

Выбор большой, но среди дешевых куча пассивных устройство, которым у меня особого доверия нет — подозреваю, что они работают только тогда, когда могут взять аналоговый сигнал из HDMI-разъема. Потому выбирал среди переходников с дополнительным питанием. HDMI->VGA, в среднем, дешевле, чем VGA->HDMI. Конечно, не уверен, что взял самые дешевые варианты (даже уверен в обратном :)) — но это не те суммы, которые имеет смысл экономить на одноразовых покупках.

Упаковка

HDMI-VGA пришел без упаковки, в каком-то пакетике.
VGA-HDMI пришел в аккуратной коробке.

Комплектация

Комплектация примерно аналогичная — переходник, кабель питания от USB и аудиокабель.
HDMI->VGA
У HDMI-VGA своё разъем питания, а аудиокабель отдельный.

VGA->HDMI
У VGA-HDMI питание через microusb, аудиокабель входит в состав самого переходника.

Внутри

Внутренности — покажу только HDMI-VGA, он сам собой открылся.
HDMI->VGA

VGA-HDMI собран монолитно, расковыривать не хочу (корпус, похоже, металлический, внутрь залезать через отковыривание пластиковых торцов с разъемами).

Работа

В работе всерьез не проверял (на всех доступных источниках и устройствах отображения), попробовал только подключить Raspberry Pi к монитору через VGA-вход и ноутбук к монитору через HDMI-вход.
VGA->HDMI
VGA-выход ноутбука -> HDMI-вход монитора. Лагов не заметил, звук через HDMI передаётся. Пробовал разрешения 1024х768, 1366х768 (на фото), 1920х1080.

HDMI->VGA
HDMI-выход Raspberry Pi -> VGA-вход монитора. Звук не проверял, лень было выдергивать звуковушку и ручками переключать аудиовыход. Без дополнительного питания работает. Разрешение — 1680х1050.

HDMI->VGA->HDMI
Из интереса попробовал еще через оба переходника raspberry подключить, но у неё, похоже, не хватило питания на запуск со всем обвесом. Картинку-то показала, но при загрузке упала в панику. Разрешение — 1920х1080.

В итоге: оба переходника работают. Не знаю, как они покажут себя в постоянном использовании (если вам, например, надо весь рабочий день картинку через них выводить), но для редких подключений вполне годятся.
  • gri247
  • 31 января 2016, 13:45
А не можете провести эксперимент над HDMI->VGA? Если есть возможность попробуйте подключить спутниковый ресивер к монитору через него.
  • 31 января 2016, 13:53
Нету ресиверов. Из HDMI-источников у меня только ноутбуки, планшет и raspberry pi. Ну фотоаппарат ещё.
  • mzr910
  • 31 января 2016, 18:08
raspberry вполне тянет на спутниковый ресивер — половина ресов собрана на похожих броадкомах
  • FloX
  • 01 февраля 2016, 10:44
вот такой https://aliexpress.com/item/item/2015-3-5mm-HDMI-to-VGA-Audio-Cable-Adapter-Converter-Male-To-Female-HDMI-to-VGA/32221575289.html,searchweb201644_2_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10016_10005_10006_10012_10003_10004_10007,searchweb201560_1,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6450&btsid=a0c353e4-956b-4c1d-85f2-486562faa723
точно работает с openbox S10
  • mike888
  • 31 января 2016, 13:56
Брал такой переходник HDMI->VGA https://aliexpress.com/item/item/2015-3-5mm-HDMI-to-VGA-Audio-Cable-Adapter-Converter-Male-To-Female-HDMI-to-VGA/32221575289.html
Всё работает с компа, с ресивера ещё не проверял, поскольку ресивер на а даче, а брал для него. На кой внешнее питание, если в HDMI по стандарту есть 5вольт?
  • 31 января 2016, 14:01
Да, HDMI->VGA работает без дополнительного питания.
Но лучше наличие возможности, чем её отсутствие.
  • gri247
  • 31 января 2016, 14:19
Вот такой же с ресивером(новый триколоровский) работать не захотел ((, с приставками игровыми работает. В принципе цена не сильно высокая — не так обидно, да и в комментариях вроде кто то писал про это.

Если у кого вообще есть гарантированно рабочий вариант чтоб подружить ресивер с монитором поделитесь ссылкой.
  • 31 января 2016, 14:30
Там этого питания 50мА должно быть. Большинство переходников перегружают. Если на ноутбуках не критично (5В здесь развито хорошо), то некоторые телевизоры можно попортить.
  • Imho
  • 31 января 2016, 18:33
Взял два переходника для работы с DVB-T2 тюнерами.
Один такой (с доп. питанием по USB) работает со всеми имеющимися в доме мониторами 7шт TFT разных производителей и один 19 дюймовый ЭЛТ. https://aliexpress.com/item/item/Feitong-V-1080P-HDMI-to-VGA-With-Audio-Converter-Adapter-USB-Power-Video-Cable-Free-Shipping/32315820324.html

Второй без доп. питания. Нормально работает только с TFT мониторами. На ЭЛТ картинка мигала, поставил в переходник кренку и подтянул +5v внешние, заработал нормально. https://aliexpress.com/item/item/Feitong-HDMI-Male-to-VGA-Converter-Adapter-With-Audio-USB-Cable-1080P-for-PC/32270931618.html

P.S. В обоих адаптерах установил радиаторы на чипы, так как люто греются.
  • puzoid
  • 31 января 2016, 14:21
они все активные, ибо везде ЦАП есть, надо цифру в аналог преобразовывать или наоборот. Наличие доп. питания не является критерием деления на пассивные и активные. Чаще всего хватает 5 вольт из hdmi, но иногда перестраховываются и лепят доп. usb порт для питания из вне. HDMI исключительно цифровой интерфейс, нет там аналога никакого.
  • 31 января 2016, 14:28
По стандарту нет.
Но можно вывести на те же контакты аналоговый сигнал. По-моему, в каких-то игровых консолях так делали.
  • 31 января 2016, 17:08
Вдогонку — пассивный кабель HDMI->VGA для устройство, у которых в HDMI-разъеме имеется VGA-сигнал: https://aliexpress.com/item/item/1Pcs-HDMI-Male-to-VGA-Female-D-SUB-15-Pin-M-F-Connector-Cable-Adapter-Converter/800457252.html
  • Igor_Hi
  • 31 января 2016, 14:24
В HDMI нет аналоговых сигналов, только цифра.
Аналог есть в DVI-I, на этом основаны всем известные переходники DVI-VGA.

Кстати, самые дешевые переходники HDMI-VGA могут не поддерживать разрешения отличные от HD и FullHD. То есть старые мониторы подключить не получится.

И ещё, переходники без поддержки звука стоят чуть дешевле.
  • 31 января 2016, 14:27
В HDMI нет аналоговых сигналов, только цифра.
Это уже смотря как разведут разъем. В стандарте, конечно, аналога нет.
  • 31 января 2016, 14:32
В некоторых устройствах есть. И для них предусмотрен такой вот кабель.

• 31 января 2016, 14:42
Это vga-hdmi, то есть тут из vga берется hdmi-сигнал.
Хотя, думаю, и наоборот тоже делают. От китайцев всего можно ожидать. Вплоть до того, что вместо vga поставят usb и приложат переходничок. :)
  • 31 января 2016, 14:52
Я видел как работает miniHDMI --> VGA, думал это он и есть, только размер другой.
Интересно, это хоть как-то стандартизировано?

Кстати, самое крутое — питание через jack 3.5. 2 дня голову ломал, не мог запустить радар-детектор.
  • 31 января 2016, 18:39
Сомневаюсь, что какие-то стандарты есть. Какие разъемы были — такие и ставили.
Вот вам шнурок VGA->mini-USB, например. :)

• taurum
  • 01 февраля 2016, 20:39
Ох как я искал когда то этот переходник для планшета на винде Impad.
Так и продал, потому что переходника не нашел.
  • mafnaa
  • 01 февраля 2016, 19:36
Расширяйте кругозор :)

Так заливают песни в iPod Shuffle (ну и заряжают тоже)
  • 31 января 2016, 15:11
В некоторых устройствах есть. И для них предусмотрен такой вот кабель.
Это для передачи цифры с видеокарты на HDMI. Некоторые видеокарты могут передавать HDMI через разъём VGA
  • Igor_Hi
  • 31 января 2016, 16:23
Я думаю что это HDMI — VGA. Но плата с преобразователем залита пластиком со стороны HDMI. Пассивного HDMI — VGA (без микросхем) быть не может.
  • 31 января 2016, 17:01
Удалено.
  • 31 января 2016, 17:05
VGA-папа. Так что VGA->HDMI кабель.
Пассивного преобразования быть не может, но оно может быть со стороны девайса организовано.

Вот вам пассивный кабель HDMI-VGA. С пометкой «нужна поддержка со стороны устройства».
Спасибо за вторую ссылку, от DVB-T2 не работает (((
Брал после обзора года два тому назад, на tinydeal так и не заработал, по обзору 2 монитора включились в работу ((( причём мониторы древнее моего.
Аналогично. Теперь валяется без дела. Печалька.
Возникла совсем дурацкая мысль, а если их друг в друга воткнуть? )) HDMI-VGA -> VGA-HDMI, HDMI пройдет? )
  • zztop68
  • 31 января 2016, 15:46
Должно бы, но мысль действительно дурацкая. :-)
  • 31 января 2016, 16:25
Дык последняя картинка. ;)
  • Eidar
  • 31 января 2016, 22:17
Произойдет из взаимная аннигиляция :)
А нельзя было обзор разделить на две части — сначала обозреваете одно устройство, а потом другое? А то так каша какая-то…
  • 31 января 2016, 16:32
Мне хотелось именно параллельно их обозревать.
Но добавил заголовки к разделам и мини-подписи к картинкам на тему где какой переходник.
  • Megalan
  • 31 января 2016, 15:40
Качество изображения нормальное на hdmi -> vga? У меня такой заметно темнит изображение, ну а о качестве звука можно вообще не заикаться — звук как из унитаза, низких частот нет от слова вообще. (то ли цап отвратный, то ли просто питания от hdmi не хватает) Буду благодарен если проверите качество звука и изображения с и без внешнего питания.
  • 31 января 2016, 16:57
Тут мне сложно сказать, это надо какое-то время поработать. Плюс от разрешения зависит.
Попробовал воткнуться с ноутом в монитор 1680х1050.
Картинка, вроде бы, не особо темная. Монитор стоит на 40% яркости. Не подумал, правда, потом воткнуться в vga для сравнения, сейчас уже не хочется ноут снова отбирать. Вроде бы, есть легкая размытость в сравнении с подключением через hdmi. Но тут ничего удивительного, на мой взгляд — vga на таких разрешениях может и без переходников мылить.
Вот про качество звука меня сложно спрашивать, мне бы он лишь бы был. Особой унитазности на паре роликов с ютуба не заметил (hd-демки).

От подключения/отключения питания ничего не менялось — ни звук, ни яркость изображения.
  • 31 января 2016, 15:58
у меня на ноуте есть хдма разьем + вга или подобное
хочу к ноуту подключить еще 2 монитора + монитор от ноута. ваша приблуда будет работать?
  • Apxun
  • 31 января 2016, 16:02
приблуда будет работать?
«Приблуда» может и будет, а вот GPU Вашего ноута может отказаться выводить сигнал сразу на все выходы…
  • 31 января 2016, 16:36
а как узнать будет ли или не будет?
модель карточки назвать?
  • 31 января 2016, 16:59
Приблуда-то будет, а ноут надо проверять на это дело. К примеру, он может уметь выдавать картинку только на один выход. Или на два выхода, но тогда не будет картинки на экране ноута. Потому лучше сперва возьмите два монитора — с vga и hdmi — и просто подключите их одновременно.
  • 31 января 2016, 17:22
у меня один выход вга и хдма
приблуда похожая есть. на 3 экрана не выводит. только два, думал может дело в приблуде
  • CTAHOK
  • 31 января 2016, 17:12
Есть подобный переходник «RCA->VGA и обратно»?
  • 31 января 2016, 17:22

ebay.com/itm/231714522817
  • CTAHOK
  • 31 января 2016, 19:10
Спасибо за ссылки.
Интересно, есть ли «туда и обратно» в одном устройстве…
  • 31 января 2016, 19:38
Не встречал. Теоретически ничего невозможного, но, думаю, просто никто не видит смысла. Купите два девайса и скрутите их изолентой. :)
  • mrdenic
  • 31 января 2016, 17:19
Подскажите какой переходник подойдёт к старому LCD монитору 3:4. Хочу к нему DVB-T2 приставку подключить. В прошлом обзоре писали что только для мониторов 16:9 подходит.
  • 31 января 2016, 17:26
У меня hdmi->vga нормально выдавал разрешения 1024х768, 1366х768, 1680х1050 и 1920х1080.
Если интересно, могу завтра попробовать к монитору 1280х1024 подцепиться.

Вопрос только в том — способна ли ваша приставка выдавать такое разрешение, какое хочет монитор? Может быть, она туда только 1080 и 720 выдать может? Тогда никакой переходник не спасёт.
Приобретал переходник с hdmi на vga https://aliexpress.com/item/item/1080P-HDMI-to-VGA-RGB-HDTV-Converter-Adapter-PS3-XBOX-360-TV-White/1488054514.html. По началу показался нормальным(когда подключил лишь испробовать работоспособность). Но для использования более 5 минут он абсолютно не подходит. Подключал несколько разных мониторов к ноутбуку(к сожалению, vga у меня отсутствует), и к планшету через адаптер HDMI->microHDMI — везде одинаковый результат: через пару минут изображение начинает рябить, дергаться, а после минут, этак, 5 вообще пропадает. Такая же петрушка были и при подключении проектора.
  • 31 января 2016, 18:42
Я подобный брать не стал из-за того, что их много и они самые дешевые. Предпочёл вариант чуть подороже.

Нагрев, качество сборки? Свои переходники я в длительной работе не проверял, но после нескольких минут работы они ощутимо тёплые. Картинка не пропадает, правда.
Нагрев небольшой есть(по крайней мере корпус сильно не нагревается). Внутри все провода на месте. Не знаю, может я снова из-за своей жадности лоханулся, но теперь ко мне идет подобный адаптер, но для порта miniDisplayPort https://aliexpress.com/item/item/HMDI-Converter-Mini-Display-Port-Thunderbolt-to-DVI-VGA-HDMI-3-in-1-Converter-Adapter/32351585987.html Не прокатит этот вариант, рассмотрю либо ваш вариант, либо что-нибудь от Orico или uGreen
  • 31 января 2016, 21:13
А есть вариант уйти с mini-PCI-E на hdmi или vga? Причём в фулл-хд. моноблок, видюха встроенная (проц i5). выходов на внешний монитор нету(
  • 31 января 2016, 21:21
Видел переходник mini-pcie -> pcie, в который можно обычную видеокарту поставить. Что-то типа такого:
ebay.com/itm/121860826167
  • 31 января 2016, 23:02
ценник наводит на мысли о суициде, тем более, что работоспособность стопроцентная не гарантированна
  • 31 января 2016, 23:23
А такие вещи никогда особо дешевыми и не были. Слишком уж рынок небольшой.
Как вариант — можно посмотреть на usb'шные видеокарты — они дешевле, но процессорозависимы.
  • xopek
  • 01 февраля 2016, 12:04
usb-hdmi кажется разумней
Это что за чудо такое? Адаптер выступает в роли дополнительной видеокарты, что ли?
  • 01 февраля 2016, 13:28
usb-видеокарта.
usb-vga сейчас вообще копеечные, где-то 5-7 баксов, hdmi/dvi подороже.
ebay.com/itm/381265468374
  • 01 февраля 2016, 14:06
интересно, а mini-PCI-E потянет полноценно скорость usb 3.0?
Так как оного нету, но есть платы с оного на усб
  • 01 февраля 2016, 14:13
Ну, собственно говоря, для FullHD обычно достаточно и usb2.
А скорость адаптера mini-PCI-E->usb3 зависит от ширины шины. К примеру, у меня внешняя usb3-коробка с ssd при подключении к материнке даёт скорости в районе 230 мб/сек, а если цеплять её к дискретному pcie x1 адаптеру usb3, то порядка 100-120 мб/сек. Но в любом случае быстрее, чем usb2.