Карманный коптер за небольшие деньги

1. Цена: 16.99$ (на момент заказа - 1 056,76 руб.)

Одним прекрасным вечером января, в почтовом ящике мной было замечено извещение с почты, после которого я практически моментально, несмотря на то, что шел на работу, поехал за посылкой.

Внимание! Пользоваться данным устройством можно лицам старше 14 лет.

В посылке, аккуратно и надёжно запакованной, лежала такая коробка:

А в самой коробке меня ожидал такой набор:

Состав набора: желтый кабель, с двумя контактами, который служит зарядным устройством для квадрокоптера, при его подключении через USB (так же можно заряжать напрямую от пульта), инструкция на китайско-английском языке, с, в принципе, достаточно доступным описанием функций и методов настройки/управления, ну, и, собственно, сам квадрокоптер, запаянный в тонкий пластик.

Батареи комплектом не предусмотрены

Вид пульта снизу:

Пульт и коптер в сборе:

В пульт, перед тем, как использовать, нужно вставить 4 пальчиковые батарейки (по 2 под каждую чёрную накладку), после чего потратить порядка 3-4 часов, с перерывами на зарядку коптера, чтобы хотя бы научиться не врезаться на нём в стену и не грохаться в пол. На самом деле, меньше, но тут уж у кого как, потому что аппарат категорически ЧУВСТВИТЕЛЕН к любому прикосновению. На ветер реагирует слабее, но если он есть, с помощью пульта можно настроить снос в противоположную сторону (кроме меня на то, чтобы адекватно пользоваться им, интеллекта не хватило не у кого, потому он весь побит).
В комплекте идёт около 10 винтов (в пакетике), плюс ограничительный пластиковый «заборчик», который позволяет подлетать вплотную, не нанося повреждений окружающим предметам и людям.

Зарядки у этого чуда техники хватает примерно на 5-7 минут интенсивного полёта, что для дрона такого размера достаточно неплохо.
Пульт мне за всё время использования (около месяца) посадить так и не удалось.
Винты достаточно живучие, вот только стоит попасть какой-нибудь шерсти/вате/другим мелким волокнам, приходится снимать винт и чистить.

Кошке игрушка нравится, постоянно вызывает любопытство, причём не только яркими диодами, но и звуком (ненавязчиво пищит от высокой скорости вращения винтов).

Итак, оценка:
Качество деталей — 9/10 (в некоторых местах треснул заборчик)
Управляемость — 10/10
Соотнощение цена-качество — 8/10

Итого — 9/10

Как игрушка — вполне неплохо, для начинающих, дабы научиться управлять мелкими устройствами — самое то. Но не раньше того возраста, как проснётся адекватная и быстрая реакция на действия и так же возможность *хотя бы слегка* думать наперёд.
Задам странный сугубо прагматичный вопрос:
а величину подъемной силы у квадриков померять возможно?
Он поднимает спичку или целый коробок?
Или его собственный вес — предел грузоподъемности…

ЗЫ Нет, я не хочу чтобы блоха везла телегу)
  • 01 февраля 2016, 01:31
Если с практической целью — думаю, пакетик чая в кружку закинуть можно, но вот обратно он его уже, скорее всего, не вытянет.=)
Мне вот и любопытно)))
У меня квадрика нет, НО интересно, что он может еще?)
Хотели узнать, можно ли прикрепить камеру и подглядывать за соседкой? Угадал?
Ай шалун)))
Нет, не угадали) Я противник вторжения в чужое личное пространство.
Колхозить камеру довольно проблематично и экономия сомнительная.
Готовые решения порядка 4-5К рублей.
Мало просто летать! Квадрик способен на большее)
  • 01 февраля 2016, 09:46
Конкретно мини-дроны, скорее, больше игрушка, чем полноценный аппарат — то есть научиться летать и выполнять какие-то фигуры на них можно, но вот использовать как-то ещё — навряд ли.
  • mfisto
  • 01 февраля 2016, 07:11
Померять можно, ну или теоретически возможно если снять с моторы
Берётся мотор от квадрика, прочно фиксируется на банке из под кофе, внутри для утяжеления насыпан песок, все это ставится на кухонные весы и обнуляются.Максимальный газ и вес на весах и будет максимальной тягой, очень зависит от размера винтов
  • ploop
  • 01 февраля 2016, 09:06
А зачем что-то снимать? Ппросто скотчем прилепить к весам, обнулить, и «газ в пол». Убавить немного на то, чтобы он хоть как-о управлялся, вот и будет грузоподъёмность конкретного аппарата.
  • mfisto
  • 01 февраля 2016, 09:44
Так моторы не испытывают, сорвет скотч легко или отлипне что скажется на показателях, а если там мотор от нормального коптера, у меня так чуть банка не улетела, мало песка насыпал
  • ploop
  • 01 февраля 2016, 09:58
Не, я про сабж. Нормальные да, придётся нагружать.
Сорьте, Del(
  • mooni73
  • 01 февраля 2016, 01:17
Зашел из RSS ленты, что б получить урок коптероводства и узнать, кем работает автор обзора. Но увы, нет.
  • 01 февраля 2016, 01:34
В данный момент — кальянщиком. По жизни — *работник широкого спектра*.
Азы коптерства вполне даёт инструкция, которая лежит в комплекте, а уж остальное — дело практики и тренировок=)
  • mobyman
  • 01 февраля 2016, 01:46
Кроме квартиры, где полетать планируете?
  • 01 февраля 2016, 09:39
Думаю, ближе к лету, попробовать полетать на улице. А в данный момент — возможно в аудитории/просто на территории помещений университета.
второй день балуюсь с наконец-то прилетевшим от ЖиДи Cheerson CX-10A
вот и обзор на него тут есть
mysku.club/blog/china-stores/30090.html
очень похожий, только защиты нету
  • 01 февраля 2016, 09:43
Действительно, очень похож. Единственно, кроме гнёзд установки защиты, ещё не увидел отверстий под ножки. А, ну и пульт другой, конечно.
  • KeyCap
  • 01 февраля 2016, 02:42
Тухло. Надеюсь автору для обзоров больше ничего не дадут.
  • Erbol
  • 01 февраля 2016, 10:08
Вот с таких мелких дронов почти все и начинают свое хобби. =)
Я не исключение.
  • falkon27
  • 01 февраля 2016, 12:43
На обзор это не тянет. Тем более по пункту 18. Больше тянет, на смотрите какую мне игрушку прислали на халяву.
Спасибо за обзор.
Я в достоинства добавил бы еще это:

То, что квадрик убирается в корпус пульта.