Микроволновый датчик движения М001 + светодиодные светильники

Всем привет.
Делал ремонт и поставил в туалете довольно яркие потолочные светильники. Днем то нормально, но если зайти ночью из темноты, довольно сильно ослепляет, так что можно окончательно проснуться. Поэтому решил дополнительно поставить менее яркие светильники с рассеяным светом и датчик движения, чтоб выключатель в темноте не искать.

Светильники были куплены такие, еще два года назад, понравились они мне, поэтому купил еще не зная точно куда поставлю, а тут и ремонт в туалете поспел.

Т.к. датчик движения для включения света, хотелось установить скрытно, чтоб ничего лишнего не торчало, ИК датчик отпадал.Решил купить микроволновый — он «простреливает» через не толстые поверхности и годится для скрытой установки.

Как все пришло, описывать не буду, обычные картонные коробочки, все цело. В комплект светильника входит маленький светодиодный драйвер.

Устанавливаем светильник:

Накручиваем «головы»:

драйвера светодиодов приклеил термоклеем на алюминиевый уголок, из профиля на скору руку сделал кронштейн и установил датчик за пластиковой дверцей:

Теперь ночью подсветка выглядит так, мягкий рассеяный свет:

Датчик стоит за пластиковой дверцей и уверенно через нее срабатывает на заходящего человека.
Датчик я не вскрывал т.к. на странице продавца в отзывах есть фото вскрытого датчика, кому интересно могут посмотреть. Судя по фото, в нем установлено обычное классическое реле 230В 10А.
Кстати у него необычная схема коммутации, если обычно ИК и прочие датчики при срабатывании просто замыкают реле (работают выключателем), этот сразу выдает на свои выходы 220 В. Я об этом не знал и держал в каждой руке по проводу с выхода датчика когда он включился, тряхнуло будь здоров, тестер вылетел из рук в унитаз, пришлось разбирать его и сушить.
  • CR21
  • 01 февраля 2016, 21:44
Кот тоже удивился тестеру в унитазе)))
  • emil_w
  • 02 февраля 2016, 02:41
Свет включён, хозяина нет. «Алё, хозяин! Ты тут?» :)
  • Vipeg
  • 02 февраля 2016, 09:08
Очень позитивный коммент! Улыбнулся даже вслух. Спасибо, Вы сделали моё утро :)
Кот помогает найти тестер в унитазе? А так обзор хороший, я не знал, что есть такие датчики. Спасибо!
  • Rooky
  • 01 февраля 2016, 21:50
Кот: «Ну что, хозяин, нащупал тестер?»
  • SashaFAN
  • 01 февраля 2016, 22:04
«Хозяин, вылазь, жена идет»))))
А на драйвера светодиодов ссылка будет? И ода микроволновку в туалет хммммм.
  • 01 февраля 2016, 22:25
Так драйвера вместе с фонариками идут, их не надо отдельно заказывать
Кстати, а вас не смутило обозначение контактов на устройстве?
там значки L и N — это вроде как нагрузка, а не NO, NC — обозначение релейных выходов.
Уже какой обзор читаю и всё люди пальцы пихают в работающее устройство и жалуются, что их током бьёт.
Так можно и обзор не написать вообще…

Диод у вас то же опасно припаян. Того и гляди оба контакта на землю лягут.
  • koshcey
  • 02 февраля 2016, 11:37
Прошу прощения, но если интересно на англицком используются следующие обозначения:
L- line, линия,
она же фаза — это вход (и одновременно питание) прибора причем ТОЛЬКО ФАЗА!!!
N-neutral, нейтраль в нашем обозначении ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ!!! питаемого прибора
NO- Normal Open, нормально разомкнутый контакт установленной в приборе релюхи
NC- Normal Close, нормально замкнутый…
Пользуйтесь люди добрые, за плюсы поблагодарю каждого !)))
  • 02 февраля 2016, 12:03
Когда долбануло я конечно ознакомился с маркировкой на выходах. У нас ведь как — сначала делаем, а если не получается читаем инструкцию. Неправильно конечно, но я не один такой…
  • 02 февраля 2016, 15:28
Да, только N — НИКАК не
ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ!!! питаемого прибора
питаемого прибора". А то кто-то на заземление включит.
  • InSAn
  • 03 февраля 2016, 20:32
N — это не земля, а «нулевой рабочий». В обиходе — «нейтраль».
«Земля» (кстати, правильно — «защитный проводник») обозначается как PE.
А как насчёт излучения? Тем более в таком месте, как датчик на органы влияет?
Хорошая штука отпугивать любителей посидеть с планшетом в ютубе на толчке.
Небось, вайфай глушить будет.
У меня хватает в семье любителей в интернете именно в этом месте посидеть, а потом очередь!
Свинцовые трусы только спасают.
Странные вы.
По телефону говорите, а там мощность может до 2 ватт доходить. И жарить мозги напрямую.
Мимо раздвижных дверей то же не ходите? Там то же микроволновые датчики стоят, да и не слабые.
К компьютеру не подходите вообще?
Нас столько активного микроволнового излучения окружает, что ППЦ.
Главный вопрос это его мощность и направленность.
Напомню, в микроволновке порядка 800 ватт!
А большинство таких датчиков в милливаттах измеряются.
Для ленивых:

• tklim
  • 02 февраля 2016, 01:51
скорее, «для ленивого автора»
Хотя, мне кроме параметров реле, эти фотки ни о чем не говорят. Ни схемотехника, ни вообще «микроволновость» тут не видна
Кстати, хотел как-то заказать модули с подобным назначением — они выглядели явно отлично от картинок.
  • serg12
  • 01 февраля 2016, 21:56
а не вредно что тебе в затылок бьет микроволновое излучение?
  • 01 февраля 2016, 22:00
а в ухо моб. телефоном?
  • Rooky
  • 01 февраля 2016, 22:09
Дык то ж не в затылок, пониже будет. Врачи говорят — для здоровья полезно, от запоров избавляет.
И потом — зашел по своим делам и бутерброд с сыром за лючок — шасть. Дела закончил, лючок открыл — о оттуда запах… Красота!
  • ewavr
  • 01 февраля 2016, 22:44
Не вреднее, чем держать в руках телефон с включенным WiFi. Мощности одного порядка.
  • vic197
  • 01 февраля 2016, 22:58
У телефона помощнее будет, на порядок с лишним я бы сказал.
  • 01 февраля 2016, 23:08
Сейчас конфетку съесть намного вреднее, а уж покурить так вообще как месяц облучения на троне :)
  • Oleg78
  • 02 февраля 2016, 11:52
Даже полезно, мозг всегда теплый, шапку одевать не надо.
  • Hydrus
  • 01 февраля 2016, 21:59
Так как датчик реагирует и через стены, то не срабатывает ли он от соседей при таком расположении? Или за стеной никого нет? Какой вообще интересно радиус реагирования…
Меня одного смущает расположение проводки в 220В и водопроводных труб в нескольких сантиметрах друг от друга?
  • 01 февраля 2016, 22:03
«Решил купить микроволновый — он «простреливает» через НЕ толстые поверхности и годится для скрытой установки.»
  • 01 февраля 2016, 22:33
Да ничего страшного. Провода в изоляции, трубы тоже пластиковые. На датчике кроме реле времени выставляется «дальнобойность», можно настроить так, что шаг внутрь делаешь, он тут же срабатывает. А к соседям датчик обратной стороной повернут. Не думаю что излучение очень мощное, у меня роутер за гипсолитовой стенкой висит, нормально работает. А вот как то я недалеко от него магнетрон от микроволновки запускал, тогда да, барахлил
  • RAT
  • 01 февраля 2016, 22:02
Transmission Power <10mW — это потребление в дежурном режиме?
Судя по антенне, датчик срабатывает на наводки?
Датчик излучает на частоте 5,8Ггц <10mW
Потребление датчика 0,9W
И снова цена в рублях...
Тяжело в международной валюте написать?
Сайт международный, его посещают жители как минимум стран СНГ, есть представители дальнего зарубежья — как определить стоимость?
Я уже не говорю, что современем курс меняется и цена в рублях становится не актуальной.
Элементарное неуважение...

Сам обзор не плох. Спасибо.
  • RAT
  • 01 февраля 2016, 22:08
В валюте US $8.46
Спасибо
Исправте в обзоре и будет отлично
  • 01 февраля 2016, 23:20
Вот уж не знаю как там у вас, у жителей стран СНГ, но когда я хочу точно узнать цену в своей любимой валюте, я жму кнопку «перейти в магазин» и вижу цену согласно своим настройкам на Али. И о том, что меня не уважают заставляя нажимать кнопку я как то не задумывался, просто жму и смотрю… А у вас простите что, пальцы сломаны, не можете нажать? Сочувствую.
  • tklim
  • 02 февраля 2016, 01:59
А я хочу просто прикинуть, дороже или дешевле это чего-то, чем я купил/собираюсь купить. Да, приходится заходить на сайт и смотреть. Зачем? цена «в рублях» в *бре месяце прошлого года мало о чем скажет даже тем кто с рублями живет.
Автору спасибо: поменял, пока я возмущался)
  • VladM
  • 02 февраля 2016, 08:43
Цена и в долларах может быть совсем иной (скидки, акции или товар кончился...)
  • operlex
  • 02 февраля 2016, 13:48
На этом сайте многие недовольны, что цену выставляют не в $. Правильно написали выше, если надо точно узнать цену, то можно зайти и посмотреть. Это на самом деле не трудно. Мне вот удобней в рублях смотреть цену. Однако, если выставляют цену в $, то я не закатываю истерики и перевожу в рубли. 8 на 70 не так уж трудно умножить. Вот вам и примерная сумма, заинтересовались и хотите купить, то заходите и увидите точные цифры. Давно уже пора забыть про эти баксы. Какой-то детский каприз, писать тут все в $
  • 02 февраля 2016, 04:36
Вообще не стоит цену писать — у всех чтоли пальцы сломаны — могут перейти в магазин и посмотреть.
  • ALexus
  • 01 февраля 2016, 22:03
"+" за — красиво!
  • 01 февраля 2016, 22:17
А когда движение прекратилось он ведь отключает свет по таймауту, верно?
Удобно это?
  • 01 февраля 2016, 22:25
помахал рукой и свет включился…
  • 01 февраля 2016, 22:31
Собственно вопрос и был в том, удобно ли каждый раз махать рукой.

Не знаю конкретно насчёт этого датчика, но как-то читал, что микроволновые датчики срабатывают только тогда, когда движение направлено либо на него, либо от него.
  • 01 февраля 2016, 23:23
И самое замечательное, что можно будет помахать рукой и в душевой кабине! Добавлю себе в ванную к пир датчику еще и такой. Спасибо за обзор!
И самое замечательное, что можно будет помахать рукой и в душевой кабине!
Если Вы не в курсе, то если душевая кабина не стекло, а пластик, то и PIR датчик тоже будет прекрасно работать, если ванна, то за непрозрачной полиэтиленовой шторой тоже.См. на 4минуте:
  • 01 февраля 2016, 23:33
Вот только при высоких температурах ИК датчики работают куда хуже чем радиочастотные.
Действительно, есть такое.Стоит PIR во дворе, и в летнюю жару, когда температура тела близка к окружающей, то заметно хуже включает свет, приходится не просто идти, а еще и руками махать.Но мы то физику в школе учили и принимаем как должное.
Для применении в душе пожалуй не вариант.
Датчики доплера тоже не без недостатков.
  • 01 февраля 2016, 23:37
Да почему же не в курсе, очень даже в курсе, опытным путем тысячи раз проверено :)
PIR стоит, и кабина стеклянная.
  • 01 февраля 2016, 23:41
Перевод смешной :))))))
  • 01 февраля 2016, 22:27
Да. по времени отрубает. Вроде удобно, я выставил на 2 мин. С таким освещением ненадолго заходим. А если надолго, можно и верхний свет включить, параллельно с ним и вентилятор включается :-)
  • svmysky
  • 01 февраля 2016, 22:21
реле HUILONG однако, китайцы сразу предупреждают ))
Оно залипает! Проверенно именно на таком датчике! Хотя, залипнет -заменить на более надежное не проблема…
  • 01 февраля 2016, 22:46
Я тоже самое думаю. Там перепаять проблемы не составит, но надеюсь поработает, от светодиодов нагрузка не большая.
  • DDimann
  • 01 февраля 2016, 22:45
А если у кого не long, а short?
Или вообще женщина зайдет?
  • 01 февраля 2016, 22:56
У них, кстати, есть ещё довольно известный бренд реле «HUI KE». :-)
  • Dru4
  • 01 февраля 2016, 22:27
Очень здорово получилось!
А что за светильники вешали?
  • 01 февраля 2016, 22:35
на первой фотке черные саморезы. В светильниках уже отверстия просверлены. Просверлил плитку, а саморез ввинтил в гипсокартон, на который плитка наклеена. Надо только изначально правильно разметить, чтоб когда корпус накрутил до упора, он в нужное положение встал, а не каждый под своим углом.
  • Dru4
  • 01 февраля 2016, 22:54
А. Прошу прощения, я не увидел ссылку на сами светильники. Заинтересовали имеено они. Спасибо!
  • 01 февраля 2016, 22:53
Интересные датчики, сам к таким присматриваюсь. Кстати на автоматических дверях стоят именно микроволновые, а не ИК, как иногда думают.
Кроме того попадались совмещенные охранные датчики, ИК+ ВЧ Допплер.

Странно что Вы в обзоре не объяснили принцип работы этого датчика, и его ключевые отличия от принципа работы ИК датчиков, было бы познавательно :)
Kirich, у человека первый обзор — ещё научится ;)
  • 01 февраля 2016, 23:07
100% :)
Плюсик за обзор поставил, в качестве поддержки.
Объясните, будет интересно!
  • 01 февраля 2016, 23:04
На Али сейчас есть голые допплеровские датчики. ЕМНИП, по $2.8.
Но к ним нужно ещё на микроконтроллере «математику» делать.
  • 01 февраля 2016, 23:06
Я знаю, мне хотелось без этого пункта, не умею я —
Но к ним нужно ещё на микроконтроллере «математику» делать.
  • 01 февраля 2016, 23:38
А как с Arduino? По-моему я где-то в инете видел уже готовые скетчи.
  • 01 февраля 2016, 23:42
А как с Arduino?
Даже в руках ниразу не держал.
  • 02 февраля 2016, 00:32
Может стОит попробовать? На мой взгляд айтишника с Arduino все очень просто.
  • Omega
  • 02 февраля 2016, 00:06
HB100 на Али он называется. Только я не смог ему ума дать :-(
  • olmer
  • 02 февраля 2016, 22:12
Кстати, обозрённый датчик хорош, у меня уже пару лет трудится на кухне. Правда пришлось произвести небольшую доработку напильником — чуть увеличил чувствительность датчика освещённости. До него стоял ИК датчик, но он намного неудобнее из-за низкой чувствительности и более узкой диаграммы направленности. Ну и в ИК через год потерял ёмкость балластный кондёр в питании, а в этом стоит поприличнее.
  • 02 февраля 2016, 00:39
Тоже брал микроволновые, но по проще и дешевле… типа таких…
Как тут
И тут
Проверил — работают… пока ждут своего места…
  • FAlVik
  • 02 февраля 2016, 09:52
А это не инфракрасные?
  • 02 февраля 2016, 16:40
Нет, это микроволновые, внутри антена характерная и из под каробки картонной «видит» (срабатывает, проверял)…
  • 02 февраля 2016, 16:11
А фотки платок с двух сторон могли бы выложить?
  • 02 февраля 2016, 16:41
Могу но позже, сейчас в командировке и очень о «них» далеко…
  • 02 февраля 2016, 17:27
Ок. Напишу Вам в личку. Что б не забыли. :). При возможности сделайте.
  • olmer
  • 02 февраля 2016, 22:17
Эти худшего качества: ниже чувствительность, плюс такие конденсаторы в БП умирали менее чем через год. Чувствительность датчика освещённости недостаточно высокая, приходилось увеличивать, также увеличивал ёмкость в RC-цепочке, задающей таймаут — не хватало.
Во всём чувствуется дешевизна, но «на поиграться» пойдёт.
  • 02 февраля 2016, 00:50
Котяра остатки бумаги смотал…
  • 02 февраля 2016, 21:35
bigvlad, ты как знал… Только он зараза бумагу не смотал, а украл. С этими экспериментами оставил дверь в сортир открытой, прихожу на обед, а в комнате такая картина, я по началу не понял, что это такое под котом:
  • 02 февраля 2016, 03:02
Рекомендовал бы расколупать драйвера, отпаять тонюсенькие провода, сделанные из шита, и закопать их поглубже :)
Собрать на настоящем медном монтажном проводе отечественного прозводства. Нормального сечения и с нормальной изоляцией, которая не крошится через год.

Кствти, PIR на кота не должен реагировать, а микроволновый будет.
  • yaugen
  • 02 февраля 2016, 08:02
Кстати PIR очень хорошо реагирует и на кота и на собаку и на остальное что движется, особенно с температурой выше окружающей среды.
  • 02 февраля 2016, 12:43
Кот с длинной шерстью практически невидим в ИК. Тем более для довольно грубого датчика. У меня не реагируют два датчика на кота.
  • 02 февраля 2016, 15:32
а чувствительность не пробывали изменять?
  • 02 февраля 2016, 17:37
А зачем? На меня срабатывает, на 5-летнего ребенка — тоже, на кота нет. Всё как и надо.
  • 02 февраля 2016, 15:31
особенно
с температурой выше окружающей среды. А что, на движение предметов с температурой ниже окружающей среды тоже реагирует?
  • f1203
  • 02 февраля 2016, 07:56
Через 16 мм ДСП пробивает? Хочу в шкаф поставить.
  • 02 февраля 2016, 08:34
Вечером проверю
  • 02 февраля 2016, 16:13
Для — https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-220V-IR-Infrared-Module-Sensing-Microwave-Radar-Body-Sensor-Switch-Photosensitive-Delay-Distance-Is/32522900162.html — Размер модели: R8-3A
3. Когда толщина стенки менее 15 см, настенный выключатель может реагировать.
  • 02 февраля 2016, 21:28
Через ДСП спокойно пробивает. Не было соответствующего куска, поэтому закрыл лючок табуреткой, фото никак не делать. Но датчик срабатывает.
  • fisky
  • 03 февраля 2016, 01:22
Стоит несколько лет такой в туалете, свет включается при приближении к закрытой двери, дверь 40 мм, массив.
  • yaugen
  • 02 февраля 2016, 08:17
Может я чего-то не понимаю, но обзор то о чем? Заголовок вроде как " Микроволновый датчик движения М001 ", а в магазине я про него узнал гораздо больше. Так обзор чего у нас, туалета (нормально сделал) или датчика?
  • 02 февраля 2016, 08:49
Пример применения датчика описал.
А есть ли такие датчики на 5-12 вольт? Хочется что-нибудь низковольтное сколхозить…
  • xneo
  • 02 февраля 2016, 09:02
Присоединюсь к вопросу! HB100 не вариант т.к. там далеко еще от идеала да и не все могут прицепить его как надо и написать прошивку.
  • 02 февраля 2016, 09:21
1. Есть на 12 Вольт
2. Переделать этот- две минуты.

Датчик изначально вроде на 12 Вольт (хотя именно ВЧ часть скорее всего 5), дальше уже варианты с понижениями напряжения.
  • 02 февраля 2016, 09:23
Не думаю что есть. По сути надо бы его действительно разобрать и внутренности обследовать. Продавец пишет что датчик 0.9 Вт потребляет, если его питать от 5 В при том же устройстве, получится что он 5.5 А будет потреблять? Я думаю проще у этого релюху перепаять чтоб выход обычным переключателем работал, а с него уже на ардуино или куда там ещё на 5В.
  • f1203
  • 02 февраля 2016, 14:49
0,9/5=0,18А
  • 02 февраля 2016, 11:02
Чего-то я сегодня иероглифиы плохо читаю… Как его включать то???
  • Pash80
  • 02 февраля 2016, 14:02
посмотрите завтра! ;)
Не, ну правда, подскажите где там какие выводы?

Вот, например, верхний вывод — это что? Схемы то нет!
  • 02 февраля 2016, 21:38
Просто по цветам предположу что — красный и черный питание, красный плюс.
Соответственно вторая пара — реле.
  • 03 февраля 2016, 01:31
Есть на 5 В разные.
Вот такой к примеру:
Сам такой заказал.
  • zsw
  • 03 февраля 2016, 12:14
Как планируется использовать? Есть инфа по назначению контактов и изменению задержки?
  • 03 февраля 2016, 12:38
Хочу применить в своих устройствах вместо ИК датчиков движения.
Плюс микроволнового датчика мне кажется в том что он должен срабатывать даже на стоячее тело, в отличии от ИК, хотя я могу и ошибаться. Вот как раз будет шанс проверить.
Техническая инфа — вся таже что и аналогичные ИК датчики, основой является чип BISS0001.
Вот хороший пример с описанием learn.adafruit.com/pir-passive-infrared-proximity-motion-sensor/testing-a-pir
  • tbnk
  • 05 февраля 2016, 11:54
он должен срабатывать даже на стоячее тело
Это допплеровский датчик. На стоячее не будет по определению.
Для стоячего тела только перекрытие луча, других вариантов пока не встречал.
  • 05 февраля 2016, 11:58
Да вы абсолютно правы, мне так просто хотелось :) но увидев даташит на чип понял что не в этой реализации.
  • 02 февраля 2016, 10:01
Кстати радиоволновые извещатели типа «Аргус» используемые в охранной сигнализации, прекрасно видят и срабатывают на воду протекающую в пластиковых канализационных трубах. А ещё у извещателя есть обратный лепесток, то есть он видит не только перед собой но и немного за собой. Если стена на которой он установлен тонкая и граничит с не охраняемым помещением в котором могут перемещаться люди, то извещатель может срабатывать. Это из собственного опыта. Так как принцип работы основанный на эффекте Доплера у них одинаковый, думаю что и у этих датчиков освещения могут быть такие нюансы. Помните это при установке.
  • Tosha
  • 02 февраля 2016, 10:53
А есть подобные датчики только не на движение, а на "присутствие"? Ну т.е. есть зашёл в туалет тот же, но не двигаешься… Наверное датчик объёма это?
  • 02 февраля 2016, 11:20
Датчиков объёма уйма на самом деле. Радиоволновой тоже относится к так называемым «датчикам объёма» как и инфракрасные и ультразвуковые. Но все они после срабатывания адаптируются к окружающей обстановке, и срабатывают когда почувствуют движение. Если на присутствие то на ум приходят линейные извещатели, есть охранные и пожарные. Принцип простой два блока (или один, зависит от конструкции) один передаёт ИК вспышки, второй принимает, если луч перегородить то тревога. Ну например ИДПЛ. Для туалета не очень конечно но…
Или ёмкостные датчики, может что получится приспособить под свои нужды.
  • NIOKR
  • 02 февраля 2016, 11:21
мне вот эта идея очень понравилась: geektimes.ru/post/270140/
  • 02 февраля 2016, 11:31
Кстати у Atmel есть замечательная микросхема AT42QT1010 это контроллер сенсора, сам сенсор можно расположить например под ковриком, или во время ремонта под кафелем. Чувствительность на разного размера сенсоры можно подстраивать. Я на такой м/с делал сенсор открывания багажника на машине. Правда меня подвела гидроизоляция печатной платы, но до этого всё работало замечательно. Например готовый вариант в виде модуля для Arduino.
  • 02 февраля 2016, 15:51
Это все-же не то. Не датчик присутствия. Сенсорный емкосный датчик касания (или почти касания). «Может заменить традиционные сенсорные кнопки»
  • 02 февраля 2016, 15:56
Разместить то можно, но работать не будет, так как у сенсора есть автокалибровка, соответственно если стоять на коврике, то через 40 секунд свет отключится по любому.
  • 02 февраля 2016, 16:00
А разве автокалибровка не при подаче питания происходит? Я когда себе это на машину ставил не пробовал конечно по 40 секунд держать…
  • 02 февраля 2016, 16:06
А разве автокалибровка не при подаче питания происходит?
И при подаче тоже.
Попробуйте прикоснуться к сенсору на минуту.
  • 02 февраля 2016, 16:20
Увы прикоснутся уже не могу. Я плату заливал толстым слоем полиэфирной шпаклёвки чтобы уберечь от влаги при установке на машине, толстый слой при высыхании лопнул, но я этого не увидел так как успел собрать. Во время дождя дорожки печатной платы стравились, а при попытке отковырять слой смолы я повредил и сам контроллер.
Вы правы. Вот что нашёл:
В семейство AT42QT101X – в семейство гибких одноканальных контроллеров емкостных сенсорных ключей, входят приборы AT42QT1010, AT42QT1011 и AT42QT1012. Контроллер AT42QT1010 оснащен таймером, сбрасывающим состояние «удерживаемого ключа» через 60 секунд,
тогда как контроллер AT42QT1011 указывает на сенсорное состояние, во время нахождения датчика в режиме «поиска», но не имеет отключения.
Контроллер AT42QT1012 выполняет функцию touch-on/touch-off (функцию переключателя) и также располагает конфигурируемым таймером отключения, предотвращающим неосторожное оставление применения в постоянно включенном состоянии.
Как вариант видимо AT42QT1011.
  • 02 февраля 2016, 17:29
Поучительный опыт (с заливкой платы). Кругом сотни нюансов.
  • 02 февраля 2016, 18:06
Да уж. Если придётся чего заливать толстым слоем не используйте это. Наверное надо было армировать и заливать слоями.
  • 02 февраля 2016, 17:46
сбрасывающим состояние «удерживаемого ключа» через 60 секунд,
Почему то казалось что 40, возможно перепутал или забыл уже.

На самом деле все немного по другому.
без триггера он выключится, но не потому что отключение, а потому что через 60 секунд посчитает что обстановка просто изменилась и перестанет регировать на ваш палец.
Датчик с триггером тоже просто перестанет реагировать, надо будет убрать палец и подождать 60 секунд пока он не подстроится к обстановке.

Просто представьте, что через 60 секунд он не «видит», реакцию сопоставить соответственно логике работы.
  • 02 февраля 2016, 18:02
Не буду ничего утверждать, я не работал много с этими микросхемами. Приведу часть рекламной листовки Atmel.

Контроллер AT42QT1011 позволяет вам получить датчик, выход которого будет оставаться во включённом состоянии до тех пор, пока будет обнаруживаться прикосновение. Это полезно для таких приборов, как слуховые аппараты, которые должны оставаться включёнными в течение всего времени, пока они находятся на владельце аппарата.

Думаю возможны нюансы с размером сенсора, может настроить сенсор размером с «туалетный» коврик будет не просто или не возможно.
Я думаю если кого заинтересует этот вариант, то можно купить эту микросхему и поэкспериментировать. Просто готовых решений датчика «присутствия» человека в помещение я не знаю. Кроме как ИДПЛ или его аналогов.
  • AlexG
  • 03 февраля 2016, 09:38
Хороший обзор. В некоторых ситуациях удобен такой вариант в формате обычной лампы.
  • il160
  • 06 февраля 2016, 20:43
есть такой датчик. уже с год валяется в барахле. самая неприятная вещь — включился, через ровно заданное время он выключится. несмотря на то, что в области его обнаружения может происходить движение. та же болезнь у всех китайских IR-датчиков, ламп. по закону бутерброда выключаются все они в самый ненужный момент. и пофиг им, что вы руками машете. что-то у китайцев не так с логикой.
  • Parsek
  • 15 марта 2016, 12:16
после обзора купил себе такой же, только куполообразный приемник, работает так как надо, руками машешь, головой и всем телом (ходишь) он включен. при отсутствии движения по таймеру отключается.
П.С. Заметил что движение от него к нему, изменение дистанции, отрабатывается мгновенно, параллельные движения хуже, особенно плавные. (чувствительность не трогал)
Заказал один на пробу. Посмотрим, как он будет работать в подъезде.
  • magtol
  • 27 февраля 2016, 21:32
а что дает этот микроволновой датчик? чем он лучше простого датчика движения?
  • Parsek
  • 15 марта 2016, 12:12
его можно спрятать за декор (картина, фотография, причем рамка со стеклом тоже не преграда), можно за гипрок. И не важно какая отражающая способность одежды. Уличный датчик у меня зимой, в темноте в моросящий дождь не срабатывает, практически в плотную надо подойти, и на него посмотреть…
Я их хочу на лестнице поставить, между этажами в стену газобетонную в ниши и закрыть с глаз долой.
  • Goodvin
  • 07 сентября 2016, 10:21
"… Кстати у него необычная схема коммутации..." Так на корпусе же всё нарисовано и понятно, что 220в уже скоммутировано внутри. Правду немцы говорят, что славяне сначала включают прибор в сеть, а когда дым пошёл, начинают читать инструкцию… Датчик нормальный, у меня тоже такие работают, только один минус, пришлось менять резисторы подстройки. Китайцы как всегда ставят то, что есть под рукой. Регулировка таймера например, была 8 сек. минимум в крайнем положении, чуть-чуть повернул, сразу 45 сек. Так же и с регулировкой чувствительности…
P.S. Для таких целей, в идеале конечно, ставить датчик на основе счетчика посетителей, а то все время свет выключается и приходится двигаться, что бы снова включился…
А посоветуйте датчик, чтобы срабатывал на удаление от него,
  • krserv
  • 03 октября 2023, 03:30
А сама схема электроники этого датчика от какого питания работает? с 220В получает, или у него есть отдельный вход питания на 5В и т.д?