Профессиональная заточная система с четырьмя камнями

Долго посматривал я на эту точилку не решаясь сделать заказ. И хотелось, и кололось. Иметь такой инструмент в хозяйстве это показатель престижности и статуса. Те же самые малиновые штаны на планете Плюк. Но вот пугала цена. Как-то не готов я был потратить 35 убитых енотов на товар не первой необходимости. Но в итоге всё решилось в пользу этой прилады. Теперь вот обозреваю обзор.
Итак. «Профессиональная заточная система с четырьмя камнями». Так о ней говорят китайские китайцы. Хм… Посмотрим-посмотрим. О, май гад! Ес! Ес! Фантастик тул! Стаинлесс стил! Фо стоун! О-о-о…

Теперь подробнее. Комплект: сам станочек, 4 камня разной зернистости размером 147х19х5мм, махровая тряпица 25х25см, обычный спиртовой маркер, сумка с ручкой, мануал на чистом китайском языке, только картинки почему-то русские. Ещё должен был быть пузырек с маслом для смазывания штанги брусков, но продавец мне сказал в приватной беседе, мол френд, сорри, бат ойл хрен получишь. Нельзя самолётами это переправлять, так как может случиться небольшой bang-bang. Но эта новость меня не сильно расстроила.
Прислали все это хозяйство в простой длинной коробке из обычной гофры без единой надписи, завернутую в три слоя антистрессового полиэтилена.

Разворачиваю, достаю — всё на месте, не битое не ломанное, добротно сделанное. От увиденного радость мягкими волнами плавно разлилась по телу. Улыбка медленно становится шире плеч. Пробую собрать станочек из походного положение в рабочее — всё получается, чёрт меня раздери!

Бегу на кухню за первым попавшимся ножиком. Шнель, шнель! Ставлю станочек на стол, откачиваю воздух из-под присосок, выставляю угол 18 градусов, укладываю на столик ножик.

Затем делаю первый «вжик» — красота-а-а!
Потом еще один «вжик», ещё один, ещё, ещё… Всё даётся легко и просто. Режущая кромка становится идеальной просто на глазах!

Чтобы не угасить порыва, переворачиваю нож на другую сторону и пытаюсь повторить то же самое. И вот тут страшная засада, друзья мои… Если до этого основные манипуляции я делал правой рукой, то теперь всё то же самое нужно делать левой рукой. А моя левая рука, как бы это помягче сказать… Ну, вот легче собачьей лапой наручные часы разобрать-собрать, чем мне левой рукой что-либо сделать. Короче, попал я по полной.
С горя даже установил себе файн ридер с поддержкой китайского языка, чтобы мануал на русский перевести. Может быть тут какой-то секрет есть? Оказалось, нету там никакого секрета, а есть только непередаваемая смысловая игра китайских кручёных аэроглифов. Понять, что же такое китаец написал, нельзя ни после скольких стаканов русской горькой! Зачем в инструкции к этой точилке упомянут стеклоочиститель, эквидистантный лимон, волосы убийства, слайд-фильм и детские жернова? Понял я, что никто мне не поможет, кроме рук самого утопающего. И вот я теперь делюсь своими открытиями с вами, друзья мои.
На этой точилке нужно УМЕТЬ точить ножи. А значит, нужно этому учиться. И с наскока, скорее всего, ничего не получится. Но учиться оказалось не сложно и через пару дней я все-таки смог наточить кухонный нож представленный на фото до состояния бритвы. И, заметьте, это я ещё толком не научился орудовать левой рукой. А что будет, когда научусь? Страшно представить…
Для того чтобы правильно точить на этом станочке ножи не нужно прикладывать чрезмерную физическую силу. Лучше несколько раз двинуть камнем без усилия, чем один раз с сильным надавливанием.
Двигать штангу с камнем нужно вперед и слегка по диагонали. Это немногое, что я понял из китайской инструкции.

Цветовая маркировка углов заточки означает:
24° (синий) толстые лезвия, 20° (желтый) тонкие лезвия — охотничьи ножи, карманные ножи и т.д.
18° (зеленый) толстые лезвия, 15° (красный) тонкие лезвия — кухонные и другие ножи
10° (черный) — для особо острой заточки.
Вот они — фиксированные углы заточки.

Если вы не хотите менять первоначальный угол заточки ножа — используйте маркер. Закрасьте затачиваемую кромку с небольшим заходом на лезвие и по снятой краске, при заточке режущей кромки, вы легко определите «попали» вы на нужный угол или нет.
Попрактикуйтесь сначала на широком ноже. Его положение на столике удобнее всего контролировать.
В процессе заточки нужно передвигать нож соблюдая параллельность между столиком и затачиваемой кромкой.

Советую сразу подписать камни с обратной стороны, чтобы потом не путаться, так как их маркировка с лицевой стороны быстро сотрётся.

Фото камней при боковом освещении.

Данный станочек будет полезен тем, кто знает толк в ножах, и привык их затачивать вручную самостоятельно. Эта точилка заметно облегчит этот труд и сделает процесс более удобным и менее утомительным.
P.S. Вот здесь дяденька наглядно показывает, как пользоваться подобной точилкой. За ссылку отдельное спасибо товарищу Casan.
  • loly
  • 14 декабря 2011, 22:03
думаю дороговато, но вещь полезная…
Как дойдут руки — возьму, обзор плюсую))
  • 14 декабря 2011, 22:05
о да, действительно достойная вещь. ранее искал эту точилку на али, но безуспешно =(. интересно можно ли потом докупить отдельно точильные камни
  • 14 декабря 2011, 22:08
Хороший вопрос. Сам бы кого-нибудь спросил:)
В принципе, на худой конец, можно приладить и самостоятельно какой-либо другой подходящий камушек…
  • 14 декабря 2011, 22:20
найти бы нечто вроде этого и такого камня, аналогичные висят на ножнах оригинальных и паленых ножей smith&wesson
  • 14 декабря 2011, 22:23
нашел аналог (но участник обзора мне кажется более лучий вариант), думаю бруски от него можно приладить без особых проблем к этому варианту точила
  • 14 декабря 2011, 22:28
Про точилку Лански много видео в интернете. А про эту ничего не нашел. Вот сидел думал-выбирал и выбрал все-таки эту:)
  • klirik
  • 15 декабря 2011, 15:31
Думаю, можно до кучи взять DMT-шный самый тонкий камушек — в комплект к имеющимся.
Только, видимо, нужно будет ещё и держатель к нему. А в остальном должен подойти
  • Myshkin
  • 14 декабря 2011, 22:24
а китайца-продАвца спросить про запасные камни?
  • 14 декабря 2011, 22:29
Я думаю при массовом распространении этих точилок, камни должны появиться обязательно!
  • alteral
  • 14 декабря 2011, 22:35
Спасибо что выложил обзор! сам недавно такую увидел. после новогоднего траффика закажу.
  • 14 декабря 2011, 22:36
Всегда пожалуйста:)
  • Desha
  • 14 декабря 2011, 22:37
«18° (красный) толстые лезвия, 15° (зеленый) тонкие лезвия»
Судя по фотографии цвета наоборот: 18-зеленый, 15-красный
  • 14 декабря 2011, 22:41
О! Косяк. Щас рихтанём. Спасибо!
  • Desha
  • 14 декабря 2011, 22:45
Пожалуйста. Отличный обзор! Так бы и не понял для чего нужна такая «точилка» )))
  • gslava
  • 14 декабря 2011, 23:06
«Правильный» обзор, однозначно плюс.
  • 14 декабря 2011, 23:11
Спасибо:)
Видел подобный агрегат в оффлайне, правда по цене в два раза дороже… не решился на покупку… вот теперь буду думать снова… надо ли мне оно :)
За обзор однозначный плюс!!!
PS как мне показалось нож должен крепиться на столе станка специальным зажимом, и проблема с руками отпадает тогда… во всяком случае в оффлайновом варианте он крепился намертво!
  • 15 декабря 2011, 09:14
К сожалению, нож не крепится, а только прикладывается обушком к упору. Но упор можно легко модернизировать превратив его в зажим. Чем я обязательно займусь в ближайшее время.
Вот это правильная мысль… ждемс дополнение к обзору.
  • 15 декабря 2011, 16:05
Блин! Посмотрел видео, а дядя там так ловко орудует левой рукой, что ему никакие зажимы не нужны. Может быть упор не модернизировать? А просто научиться это делать, как дядя?..
Да я могу и обычным камнем без станка, есть опыт :) но млин привлекают взгляд всякие приспособы и приблуды…
  • 17 февраля 2012, 20:41
тут весь и прикол что перевернул и все… нож то надо часто переворачивать… а если с зажимом будет слишком медленно и много возни
палюбому надо тренироваться левой рукой… в принципе то тут все зажато… ничего уехать, соскользнуть не может… только нажим регулировать ну и само движение
  • 01 мая 2012, 20:33
почему это «к сожалению» то?? это как раз большой плюс на мой взгляд… с прикручиванием будет все намного дольше и печальнее… а тут раз развернул и все… оперативней намного
написал блин и увидел что примерно то же самое уже писал тут… ну ниче, повторенье мать ученья
ЗЫ. мне тоже пришла… доволен
брал на ебэе за 25 фунтов… примерно то же по деньгам
  • 02 мая 2012, 08:20
Про «сожаление» я написал это ещё когда видео не смотрел…
А после просмотра всё «сожаление» испарилось:)
  • KOL
  • 15 декабря 2011, 00:14
Слог, как обычно, на высоте: )) Плюсую.
  • Casan
  • 15 декабря 2011, 00:40
камни можно приобрести отдельно на ebay:
ebay.com/itm/110770727294
  • 15 декабря 2011, 09:16
Вот спасибо за ссылочку!
В принципе, полный второй комплект не нужен, так как камни будут изнашиваться не одинаково. Быстрее всего будут «испаряться» 180 и 400.
  • vismyk
  • 15 декабря 2011, 05:52
Обзор толковый. Только не понял про руки: нельзя что ли при перевороте ножа этот станок развернуть и продолжать работать правой рукой?
  • 15 декабря 2011, 09:23
В принципе можно его и развернуть, но, мне кажется, работать будет еще более неудобнее. Конструкция станка предусматривает расположение заточника только с одной, «фронтальной» стороны.
Хотя нужно будет обязательно опробовать и Ваш вариант.
  • DiZeL
  • 15 декабря 2011, 07:30
У меня такой — www.exduct.com/Taidea-Sharpeners/T0931D-Precision-Sharpener.html
Русский мануал, алмазные бруски, цена ниже чуток (доставка в цену на сайте не входит), да и нож зажимается без геморроя со сменой рук как у автора
  • 15 декабря 2011, 09:11
Очень похоже на точилку Лански. В ней — да, нож зажимается.
  • SEM
  • 15 декабря 2011, 09:58
Алмазом сталь не точат, углерод растворяется в железе…
Либо керамику, либо бруски «алмазные»…
  • DiZeL
  • 15 декабря 2011, 10:08
Растворяется в таких количествах, что этим можно принебреч. Тем более у меня в цехе на участке стоит 3 алмазнозаточных станка и именно сталь ими и затачивают. Вам фото сделать? ;)
  • Malder
  • 15 декабря 2011, 07:57
Хм, какая удобная штука, не видел таких, жаль керамику им не поточишь, а других ножей в доме осталось всего два, для разделки мяса. Но из-за них покупать не стану всеж дороговато выходит. Но за обзор плюсую, очень достойный!
  • Kedr
  • 15 декабря 2011, 08:01
вещь!!!
тока женщины все -«ножи тупые, нету в доме мужика читоли?»
а как пару раз камнем проведешь, потом пальцы режут…
А это вещь! Если не себе то барский подарок для охотника, оружейника-самоделкина, короч для мужика настоящего
  • kipovetz
  • 15 декабря 2011, 09:20
Обзору +, собственно вот типчик делал popgun.ru/viewtopic.php?f=44&t=314381, я повторил конструкцию, обошлось мне в 0 руб. 00 коп. т.к. на работе все имеется, очень понравилось, давал друзьям все в восторге, но она мне не очень понравилось т.к. делал из толстого уголка и там не удобно длинные ножи точить сделал другую popgun.ru/viewtopic.php?f=45&t=156413, тоже все хорошо но запарился постоянно менять камни, крутить нож и т.д. сейчас набиваю руку без приспособ, трудно конечно но *тяжело в учении легко в бою*)))
Отличный обзор. Тоже давно присматриваюсь к этой точилке…
  • Casan
  • 15 декабря 2011, 09:41
Вообще эта точилка — это клон американской Edge Pro Apex. Производитель оригинала: www.edgeproinc.com/
На сайте есть видео с примерами работы с ней, оригинальные камни, алмазные в том числе. Кстати, масло нужно не для смазки направляющих, а для смазки камней — так они и послужат дольше. Само масло можно использовать обычное детское типа Johnsons Baby. Обсуждалось на talks.guns.ru
  • 15 декабря 2011, 14:43
Вот спасибо, так спасибо!
Перед тем как сделать заказ, перелопатил весь ютуб, но так никакого видео и не нашел.
  • Agghh
  • 08 марта 2012, 12:37
А зачем камни смазывать?
Кстати, какой правильный способ очистки камней после работы?
Я просто мою их под водой, потирая два камня, менее жесткий быстро очищается от металла.
  • 22 ноября 2012, 06:09
Это, ИМХО, неправильно. Я просто под водой, с мылом. :)) Но, думаю тоже неправильно.
  • SEM
  • 15 декабря 2011, 09:56
А есть чем ножи с «сабельной» заточкой точить?

P.S.
Похожие обзоры
1.Usb подставка для ноутбука.
2.Портативный USB кабель для…
3.чехол для ipad 2. ультратонк�…
Очень похожие обзоры… Заточка айпада…
  • 15 декабря 2011, 14:16
А сабельная заточка это вот это?
www.knifemaker.ru/saber/sabre.html
  • JahLive
  • 15 декабря 2011, 11:09
  • 15 декабря 2011, 14:08
Благодарю за ссылочку!
  • vian
  • 15 декабря 2011, 12:53
Тоже хочу себе подобный станочек, но позавчера наткнулся на такое видео: www.youtube.com/watch?v=AUD_i8JBH9I&feature=g-like&context=G1f272ALTuediQAAAA
Теперь думаю, а не сваять ли себе подобный аппарат. Не скажу что дешевле (большие бруски дорого стоят), зато солидно.
  • 15 декабря 2011, 15:25
Солидно — не то слово! Настоящий аппарат для Гулливера!
С таким агрегатом на брусках разоришься, это точно…
А что это человек с ножом делает! И, главное, КАК он это делает!
После такой заточки я бы этот нож ни за что в руки не взял. Иначе со мной бы случился обморок от ужаса:)
  • KostyOr
  • 15 декабря 2011, 13:18
ну а теперь можешь смело отламывать камни и клеить их на нормальный клей и вытачивать две вещички из стали: 1. Основа под камушки (штатная пластмасса гнется и камень в итоге будет выточен полукругом) 2. Зажимной узел (который держит брусок со стороны ручки), штатная пластмасса говно и скоро ты тупо не сможешь зажать брусок.

это всё из опыта юзания этой штукенции
  • 15 декабря 2011, 14:12
Спасибо за советы.
Но, я думаю, камень по любому будет вынашиваться полукругом. Так как у него самая рабочая часть это середина. Стальную основу под камушки можно и не вытачивать. Достаточно просто что-либо подложить в зазор между пластмассовой основой и штангой.
  • Fullmoon
  • 15 декабря 2011, 17:54
Шикарная вещь. И отличный обзор.

В мой отдельный список «Очень полезные и нужные штуки, которые мне в обозримом будущем не понадобятся».
  • Ezheg
  • 17 декабря 2011, 02:23
Кухонные ножи нельзя точит до состояния бритвы, применение слегка разное :)
  • 17 декабря 2011, 10:20
Да я уже сам понял.
Погорячился, ёлы-палы…
  • Ezheg
  • 23 декабря 2011, 00:25
Я все-равно плюсанул, можешь не расстраиваться ;)
  • 22 ноября 2012, 06:13
Кто сказал? С этим станком и не заточишь! Ограничение по камню 1500. Для заточки под бритву как минимум нужны 3000 и 8000 + алмаз + полировка ГОИ.
Для кухни самое то. Вытянул лезвия с таким у пары кухонных германских ножей. Ножи в доме всегда должны быть наточены, чтоб женщины наши сперва не ругались на отсутствие мужиков, а потом на переточенные ножи.
  • killout
  • 24 декабря 2011, 22:32
Скажите, камни другого размера, например от lansky или от dmt aligner подойдут? Нужно будет что-то переделывать, чтобы их закрепить?
  • 25 декабря 2011, 00:06
Затрудняюсь ответить.
Сам крепёж достаточно простой. Та же самая струбцина.
Так что вполне возможна небольшая переделка.
  • Lekseika
  • 10 февраля 2012, 09:15
Купил себе такую же — восторгу нет предела. Камни хорошие, только с маслом надо точить — тогда круто.
  • 11 февраля 2012, 10:27
После заточки ножей приходится каждый вечер пересчитывать пальцы у своего семейства. Все ли на месте?..
Зацените, заапгрейдил штуковину. Магнит от моторчика кассетного плеера sony прикрутил — стало гораздо удобнее.

• 12 марта 2012, 09:36
Заценил! Вэри гуд!
А если сюда ещё мощнее магнит пришпандорить?
магнит кстати очень мощный(типа как от винчестера), несмотря на размер. Сам удивился было когда разобрал моторчик
  • 12 марта 2012, 11:39
А, ну тогда всё отлично.
Возьму этот апгрейд на вооружение:)
  • 21 марта 2012, 20:01
Тоже такую взял. Вроде все работает. Только с камнями не могу разобраться. Может кто подскажет, что за камни. С водой работать или с маслом?
  • 21 марта 2012, 22:19
Поскольку в комплекте должно быть масло, то, я думаю, с маслом.
  • 21 марта 2012, 22:34
В комплекте не было масла. Да и на Ваших фотографиях не видно.
  • 21 марта 2012, 23:11
Цитирую сам себя:)
  • 21 марта 2012, 23:34
Это я пропустил, извиняюсь! Только откуда взялось, что масло должно быть в комплекте?
  • 22 марта 2012, 21:06
Раньше у продавца на странице было фото всего набора. Вот там и был пизырёк с маслом. А сейчас я посмотрел — нет этой картинки. Пришлось у другого продавца фотку стырить:)
  • 22 марта 2012, 23:16
Спросил у китайца, продавца данной точилки (из обзора), говорит — надо с водой. Спросил у китайца, продающего эти камни отдельно — говорит, что надо с маслом. В общем похоже они сами не знают.
До кучи еще одна доработка точилки:
knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=44&t=15746
  • 13 сентября 2012, 11:43
Это пузырек для воды. На тубусе есть видео, где поливают бруски в процессе заточки (лучьще точится, меньше стирается брусок).
www.youtube.com/watch?v=WYcWt5WVJG0&feature=related
Вот.
  • 03 мая 2012, 06:52
а мне пришло с маслом с ибэя… и ниче на самолете пролетело
  • 03 мая 2012, 09:52
Китайская таможня пару раз возвращала мои посылки обратно продавцу. По какой-то уж совершенно дремучей причине. Например: нельзя пересылать воздухом аккумуляторы, так как это взрыво/пожароопасные элементы. Отсюда вывод китайского таможенника: пересылаемый мобильный телефон должен быть без аккумулятора. А он с аккумулятором! Значит что делаем? Разворачиваем обратно.
Поэтому с маслом продавец просто лишний раз перестраховался.
  • 22 ноября 2012, 06:15
по инструкции можно и с тем и с тем. С маслом дольше можно работать, с водой чаще смачивать.
  • 13 сентября 2012, 11:44
35$ еще не дорого. Оригинал Edge Pro раза в два дороже.
  • 13 сентября 2012, 15:21
Эт точно…
Тем более, что на данный момент ценник опустился до 27$
  • 13 сентября 2012, 17:23
Заметил. Не развалился агрегат еще?
Хочется купить, а-то заказал дамасский клинок, а он не точёный.
  • 13 сентября 2012, 17:41
Не. Не развалился:)
Даю совет: перед тем, как точить дамасский клинок, набейте руку на других, менее именитых, ножах. И опыта наберётесь, и умение придёт.
  • 13 сентября 2012, 17:54
Ага, главное не испортить рисунок, в дамасске он важнее чем заточка.
  • 31 октября 2012, 19:16
Вот ужасть, действительно как курица лапой левой рукой затачивается. Испахабил недорогой китайский ножичек. Правда он махонький совсем, неудобный.
  • 31 октября 2012, 19:27
Маленькие ножи, действительно, неудобно точить.
Особенно левой лапой:)
Испробовано.
  • 10 октября 2012, 19:35
Купил. Цена стремительно падает. $23.75
  • 16 октября 2012, 23:43
Взял давече за 24уе., мда уже в 5 раз дешевле оригинала. Но главное чтобы с уменьшением цены качество ниже не становилось.
  • ZobaNupa
  • 29 октября 2012, 10:40
Подскажите, пожалуйста, сколько весь этот набор весит?
  • 29 октября 2012, 19:22
820 грамм без флакончика масла.
  • ZobaNupa
  • 29 октября 2012, 22:13
Благодарю. И скажите плиз, Вы точильные камни, помимо тех, что были в наборе, уже докупали? Вот думаю, может есть смысл сразу пару-тройку камней добрать, с меленьким зерном… Или имеющихся вполне достаточно для бытовых нужд?
  • 29 октября 2012, 23:38
Для бытовых нужд вполне хватит. Я пока что не докупал.
Попользуетесь, поймёте что Вам нужно, тогда и докупите:)
  • 02 ноября 2012, 15:06
Я параллельно с точилкой заказал с официального сайта Edge pro два алмазных камня. Накладно, но качественно. Все точится на ура )
Это те, что по 23$? Взял на заметку, спасибо. Вообще, моддинг точилки выходит по цене дороже неё самой. :) Я вот ещё магниты заказал… https://aliexpress.com/item/item/20pcs-Pack-20x2mm-Super-Powerful-Strong-Rare-Earth-Round-NdFeB-Magnet-Neodymium-N42-Magnets-High-Quality/601795432.html
  • 05 ноября 2012, 13:53
Смотря какой моддинг ) Исходя из собственного опыта, могу указать на 5 основных недостатков точилки которые обязательно нужно исправить:
1. Либо поменять присоски, либо нагреть и сделать их более «впуклыми», т.к. при сильном нажиме они могут сорваться, бывало такое.
2. Выкрутить присоски и посмотреть на вкрученные саморезы, один из них на 1-1.5 миллиметра больше другого, их следует сравнять, т.к. из за этого одна опорная ножка выше другой и точилка опять же неустойчива, а также выставленный градус немного смещается.
3. Поставить ограничитель на плечо где крепится камень, не знаю как у остальных но у меня это плечо постоянно вылетало из паза (решается несколькими слоями термоусадочной трубки).
4. Поменять зажимную пластиковую втулку (сломалась через месяц) на такую же из нержавейки или цвет. металла, лично я поставил себе пружинку (прижимает камень хорошо, и менять камни просто, купить можно здесь).
5. Перебить градуировку, т.к. если используете нормальные камни на металлической подложке «китайские углы» будут неправильными (лично я пользовался этим).
Ну и еще по желанию, если не используете алмазные камни а керамические или японские водные ну или всякие арканзасы и т.п. то пригодится такая штука, ибо эти камни быстро стачиваются (особенно с большой зернистостью) и при смене с «тонкого» на «толстый» меняется угол заточки. По ссылке показано как этого избежать.
На счет магнитов — это конечно удобно и руки напрягать не придется слишком сильно, но если затачивать ножи с большим углом сведения (например обух 4-5 мм. а сведение в 0) то параллельно оси точилки, если в ней есть магниты, держать нож не получится, поэтому рекомендую сделать магниты съемными.
Вроде все, надеюсь поможет )) Самое накладно, как я уже говорил это хорошие камни ))
  • 31 октября 2012, 19:14
У меня посылка на кило была.
  • 22 ноября 2012, 06:51
Заказывал такую с Али. По скидке мне вышла в 21$. Вместо сумки пришла в пенопластовой коробке. Все цело, но есть минусы (т.к. я придирчив к домашнему оборудованию).
1. Присоски на ножках полная хня. Если крепите не на стол (я как-то на клиенку прикрепил) рабочий «зад» не держится и гуляет.
2. Вертикальная штанга с ограничителем (шпилька внизу, чтоб с базы не вылетала) не совсем подогнана под базу. Но если ставить риски мордой на себя, как написано в инструкции, то пойдет.
3. Про магниты говорили уже. Левой рукой точить совсем неудобно.
4. Самая главная проблема — камни. Те, что в комплекте от ADAEE, имеют неправильную геометрию. Все камни пришлось проверить на «винт» перед заточкой. Отсутствие в наборе камней тонкой заточки (более 1500). Основание камней из пластика — при перетяжке крепления камень с базой начинает гнуть.
Из плюсов — все в одной коробке: достал, попользовался, убрал в кладовку. При минимальной доработке и учитывая небольшую частоту использования — оптимально для дома. Кто планирует точить лезвия хороших дорогих ножей — покупайте японские камни и собирайте «базу» сами. Эта вам не совсем подойдет.
Что порекомендовать:
1. Руками придется доработать базу — поставить магниты и, возможно, съемные.
2. Иметь в наличии угловые бруски под разные градусы для выставления угла заточки (выше уже писали про это и про прибор). С брусками быстрее и удобнее выставлять угол.
3. Переделать базу под бруски (лучше на металлической основе делать). А еще лучше купить нормальные мелкие бруски нужного номинала. Хотя ADAEE для домашнего применения вполне достаточно.
4. ПРАВИТЬ КАМНИ после заточки, обязательно! Можно на куске стекла (зеркала). Желательно иметь под каждый камень свое стекло. Учитывая, что камни маленькие, стекла потребуются небольшие.
Пишете что кухонные ножи не надо до зеркала доводить, а как их правильно точить тогда?
  • 02 января 2013, 10:09
Я бы сказал, что тут всё индивидуально. Профессиональный шеф-повар вряд ли возьмет в руки не идеально заточенный нож. В то же время, обычная домохозяйка таким ножом нарежет свои пальцы, как сосиски. Для меня, нож-бритва на кухне — это перебор. А вы для себя решайте сами:)
С Новым Годом!
Получил вчера эту точилку и заточил пару ножей. До «зеркала» не смог довести (проверял на газетах), возможно руки кривые, правда режут все равно хорошо. Но сегодня утром умудрился порезать палец, похоже сглазил :)
  • 11 января 2013, 21:13
Ну вот… Палец-то тут совершенно не причём! Тренироваться нужно на кошках:)
  • alteral
  • 16 января 2013, 01:11
  • mbcece
  • 27 января 2013, 17:20
Для чего в комплекте синяя тряпочка?
  • 27 января 2013, 18:28
Работа-то грязная.
Заказал такой на BIC. Приехал без чехла, в пенопластовой коробке. Но с пузырьком масла. Точу домашние кухонные ножи. Очень доволен результатом. Единственное что пластик плохой — вот та штуковина, что надевается на штангу, треснула, когда попытался сильнее подтянуть. Уж очень нежный инструмент. Пока трещину залил дихлоретаном, но надо бы заказать выточить такую штуку где-то.
тоже пару дней назад с али приехала посылка ($ 24.17 и месяц ожидания), полный комплект с маслом и в чехле :) камни почти ровные поэтому ничего с ними пока не делал, масло не использовал а просто смачивал камни водой. т.к. левая рука отказывалась делать правильные движения сразу доработал — 3 магнита от HDD стопкой как раз отлично поместились в пустоту по рабочей площадкой, теперь точу правой рукой просунув левую под точилку и придерживая нож за ручку, за счет магнитов нож держится уверенно :) теперь хочу подобрать по толщине планку с куском ремня для пасты ГОИ.
За ТАКУЮ цену — шикарно! Знал бы раньше. А то вот на ганс-ру брал «DMT Sharpeners: The Aligner Deluxe Kit» за 2800р.! На иБэе можно за 2000р. найти, но тут-то по 1000р.!
  • DVANru
  • 19 февраля 2014, 12:26
Автору огромное спасибо за полный великолепного юмора грамотнейший обзор!
Я смеялся до слез! Еще раз спасибо!
  • 19 февраля 2014, 19:07
Всегда пожалуйста:)