Кабель-адаптер для CD привода ноутбука.

1. Цена: Брал за $2.45 К сожалению, этот товар теперь недоступен!

Решил Я как то в своём ноутбуке, для повышения производительности, заменить жёсткий диск на SSD. Старый HDD был установлен в отсек для CD привода, для чего был заказан бокс для этих целей на Aliexpress. А как же CD привод, а вдруг пригодится…

… И что бы эта необходимость не застала меня в расплох, заказал вот такой кабелёк.
Бокс для этого было бы лучше, наверно, но и стоит он дороже, в районе $6.
Пришла посылка примерно за 40 дней, в простом пупырчатом пакете, кабель без повреждений. Смотрим далее…

… пдключаем

Устройство определяется как обычный CD привод, работает так же, жужжит и бжикает. :)
В выпадающем меню(клик правой кнопкой мыши) такие же функции, как если бы он стоял на своём месте.

Попробуем передать какой нибудь файл…

Скорость ни какая, возможно от диска зависит, с некоторыми дисками ноутбук вообще зависал.
И напоследок расчленёнка, для любопытных как и Я.

Кабель работает, раз в пол года пригодится, а может и чаще.
Всем спасибо за внимание.
  • yxTA
  • 05 февраля 2016, 10:24
Лично для меня, абсолютно бесполезная штука, но если кому нужно, искать здесь — ru.aliexpress.com/af/SATA-Slimline-laptop-CD.html?spm=2114.30010708.0.329.1e6Gkm&site=rus&SearchText=SATA+Slimline+laptop+CD&g=y&SortType=price_asc&initiative_id=SB_20160204232115&isAffiliate=y&shipCountry=ru
хотя, для подключения HDD 2.5 для проверки можно взять
Для подключения HDD не подойдёт, если Вы это имеете в виду.
  • exo
  • 05 февраля 2016, 10:27
Может и ламерский вопрос, но — BIOS-ом определяется как загрузочное устройство?
  • 05 февраля 2016, 10:29
Для загрузочника юзаю это Zalman не совсем CD привод, но можно подсунуть Iso и будет эмулироваться как CD-DVD привод,
  • delfi
  • 05 февраля 2016, 10:49
их там было 2 версии, насколько помню и одна из них была сильно ломучей. Или ошибаюсь?
  • 05 февраля 2016, 10:53
400 черная, белая работает на ура, 300-ая серия вся работает как часы.
  • 05 февраля 2016, 10:59
zm-ve200 — miniUSB 2.0, функциональна, удобна.
zm-ve300 — microUSB 3.0, чуть функциональней, бывают проблемы с плохой пайкой sata и usb.
zm-ve400 — microUSB 3.0, аппаратное шифрование, сенсорные кнопки, бывают проблемы с нажатием на сенсор.
zm-ve350 — одно недоразумение, игнорируйте его существование.
zm-ve200 -выходит из строя функциональное колёсико -у меня уже 4й контейнер по счёту, остальные по гарантии ушли из-за колеса.
используется постоянно в работе, по многу раз на день. буквально в данный момент с него устанавливаются драйвера на ноутбук )

zm-ve400 -увы и ах, но не везде работает как загрузочное устройство (касается старых платформ).
  • 05 февраля 2016, 11:23
Я в курсе. У меня есть все модели.
В 200м выламываются miniUSB только так.
За последний месяц заменил microUSB на двух 300-х.
Раньше покупал USB 3.0 кабели на замену, сейчас использую USB 2.0 как альтернативу.
Сейчас думаю, менять в 400-м microUSB или запилить туда USB-C?
USB-C на данный момент мало распространён, не вижу смысла.
  • 05 февраля 2016, 11:33
А при чём тут распространённость?
Я хожу с zm-ve400 и родным кабелем.
Если между карманом и кабелем будет специфический разъём, и что с того? Хоть не будет выпадать и ломаться. USB-c гораздо надёжней вставляется, и он двусторонний.
  • lolipop
  • 05 февраля 2016, 12:03
напрямую к плате припаять кабель. только надо подумать, как механическую прочность обеспечить.
  • 05 февраля 2016, 13:22
Неудобно. Громоздкая конструкция, в карман не засунуть.
А не знаете случайно где можно колесико отдельно купить? И mini usb много перепаивал
у 300-ой на нтфс может в неожиданный момент запросить дефрагментацию.
Увы, я не смог найти :(
приятель пытался колхозить в не гарантицный колесо от старого телефона SONY CMD-J5 -не получилось.
В конце-концов наколхозил на обычных микро-кнопках -выглядело ужасно, но работало, пока не купил новый :)
  • lv426
  • 05 февраля 2016, 22:22
На али продают. «sllb510100» в строку поиска.
Спасибо огромное!!! Вы мой спаситель)
  • 05 февраля 2016, 11:07
Из личного опыта 300 работает у меня около 3 лет все норм, 400 закупали партию конторой именно черных везде сенсор вообще отказывается работать на белых все работает штатно.
Отличная тема. Бокс пережил несколько винтов) Колесико и разъем пока не сломал, но уже чувствуется нечеткость в его работе. Юзаю не сильно, от силы раз в неделю. Забыл про болваночные кошмары)
цена у него адская. Лучше флешки.
  • 05 февраля 2016, 14:29
Ну когда покупался был намного дешевле, но во флешку много образов не напихаешь, одна винда для розлива acronis'ом весит под 10 гб. + пляски с бубном чтобы образ залить во флешку особенно в полевых условиях.
спорный вопрос. На флешку можно много образов накидать, благо инструментов предостаточно. Цены на флешки падают постоянно, объёмы растут. 32 гб флешка в оффлайне у нас по акции 15€, без неё 20€. Сколько флешек надо, чтобы сравнялся со своимостью гибрида? Акронис с 10Гб тоже один и тот-же, следовательно, снова флешка в преимуществе. Это раньше имело смысл заводить такие аппараты, когда эмуляция была сложна ( < МS Vista). Сейчас можно вкупе flash+ ext. HDD такие же пируеты делать. Хотя… если взять компьютеры 15 летней давности, то такой аппарат имеет смысл иметь. Только цена ремонта велика, чтобы сегодня ради этого такой гибрид заводить. ИМХО.
  • 05 февраля 2016, 15:00
Данное устройство подходит для разливки образов, диагностики ПК и т.д. ИМХО флешку же легко сломать. Каждый найдет для себя решение. Для моей работы zalman в одном лице очень много проблем решим.
  • 05 февраля 2016, 15:19
Давайте сравним.
— флешка может быть загрузочной. Но не все ОС понимают откуда они грузятся.
— Zalman эмулирует загрузку с CD. ОС понятия не имеет, что она грузится не «с компакта».

— не все флешки умеют представляться как USB-DVD + USB-HDD
— zalman умеет представляться как USB-DVD + USB-HDD + USB-FDD (установка sata драйверов) + умеет монтировать созданные образы разделов винчестеров.

— единицы флешек имеют режим чтения.
— Zalman можно переключить в этот режим.

— объём флешек всё растёт и растёт.
— zalman на 500гиг у меня уже много лет.

— к флешке вы не подключите другой sata диск для спасения информации
— zalman…
купите флешку, которая всё это может, и дело с концом. Таких флешек сейчас пруд пруди и стоят в 5-20 раз дешевле, безо всяких проблем с колёсиком-херосиком.И ломать флешку необязательно. Но если очень хочется, почему бы и не сломать? Oна даже легче ломается. MS OS oчень даже понимают, откуда они грузят или подкачивают систему, нужно при формате флешки указать соответствующий формат флешки. Даже 20 летней давности компьютер с WinXp сообразил, откуда её запускать. Другое дело, нужно немного редактировать config-файлы. Если лень, то можно и заплатить, чтобы не мучатся. Ну и понты с Zalman-ом куда круче, чем с какой-то флешкой- это, пожалуй, единственное, чем флешка сегодня уступает этому гибриду. Кстати, почём нынче Zalman ve200 -новая?
  • 05 февраля 2016, 22:22
Я уже перечислил чего флешка НЕ умеет, о каких понтах речь? Это же рабочий инструмент.
Сейчас в продаже есть только ve350, но его лучше не замечать. Можно найти на Aliexpress старые модели iodd2541 (ve400) — $79.00 и iodd2531 (ve300) — $58.00
  • UksusoFF
  • 05 февраля 2016, 18:40
А подобного из Китая подешевле нет?
  • 05 февраля 2016, 10:31
Целиком и полностью зависит от вашего биоса.
Компьютеры времён Pentium4 и новее — должны уметь.
Про ноутбуки не скажу, встречались очень привередливые.
  • Kirillko
  • 05 февраля 2016, 10:39
Та же фигня. Ровербук не принимает линуксы с USB-носителей, тк требует чтобы USB legasy было выключено (а это ведёт к отключению usb в биосе, плак плак). При этом спецом покупал такой же залман, как у taure
У меня в биосе на HP 625 определяется как USB CDROM
  • Sanja
  • 05 февраля 2016, 14:40
автор, напишите, пожалуйста, явно, что ваш адаптер — для SATA компакт-дисководов. В ряде старых ноутов HDD ставился SATA, а вот DVD-RW — только PATA. Соответственно, этот адаптер таким не поможет.

внизу это ide!
  • 05 февраля 2016, 15:48
снизу IDE
это для жесткого диска или привода для системного блока! а не для привода ноутбука (IDE slim)!
Копирование на оптический привод… Оригинально!
А может «гигиеничнее» вынутый привод вбросить в бокс?
Бокс для этого было бы лучше, наверно, но и стоит он дороже, в районе $6.
Так я же и говорю…
Люди добрые, скажите пожалуйста есть ли разница, если установить SSD на место штатного HDD, или вместо привода? Сейчас в приводе стоит SSD и вроде все нормально, но думаю может лучше на место штатного диска поставить?
Вообще, по логике, SSD просится на место штатного, но возможно разницы ни какой не будет, можно протестировать скорость передачи данных один и второй вариант прогой CrystalDiskMark.
Сделал замеры как есть, разобрал, а винт слизан который «дисковод» держит, и под рукой нет отвертки нужной, теперь зализал еще больше! Так что эксперимент пока откладывается. Я в принципе полтора года так пользуюсь, и вроде ничего, нормально! Вот кстати мой KINGSTON SV300S37A120G ведет себя так:

Вроде нормально, ну или хз.