Коробка: бокс для DIY и его применение

Это коробка. Просто пластиковая коробка для радиоподелок.

Ниже краткий отзыв на сам корпус и описание применения.

Описание лота (мой перевод):
Корпус,
Материал: пластик
Размеры: 125x80x32 мм
Цвет: Серый
Комплект поставки не содержит винтов

Заказал 26 декабря, получил 9 февраля, в пути 45 дней, нормально.

Что же есть на самом деле? (фото с телефона не очень, фотоаппарата нормального нет под рукой)
Наружные размеры: 125x80x33 мм (соответствуют данным со страницы товара),
внутренние размеры: 119x74x27 мм.
Фото замеров

Цвет светло-серый, есть небольшой брак литья:

Для скрепления двух половинок корпуса имеется четыре посадочных места под саморезы, кстати саморез в посылке был, правда только один:
Также на одной из половинок корпуса имеется шесть посадочных месть для крепления внутренней начинки, а еще внутри также видны дефекты литья.

Этот корпус был приобретен для размещения в нем универсального тестера ($11.88), просто выбрал самый дешевый подходящий по размерам корпус. Не хотел заморачиваться с окном под дисплей, а решил сделать открываемый прибор. Изначально планировалось питать прибор от пары старых аккумуляторов для телефона, но выяснилось, что один из них умер окончательно, в результате источником питания стала изначально предполагаемая «Крона».

Примерка:
Убираем пупырки для крепления внутренностей — просто расплавляю их старым паяльником, а остатки потом срезаю канцелярским ножом:
Для крепления платы делаю новые пупырки из обрезков гелевой авторучки, закрепленных термоклеем. Кстати виден недочет платы тестера — экран располагается таким образом, что в одно из крепежных отверстий невозможно просунуть винтик и закрутить. Ну ничего, и на трех неплохо держится.
Половинки корпуса будут сцепляться вместе магнитиками, я использовал вот такие, купленные как-то по дешевке. Тем же термоклеем прикрепил их к столбикам, батарейку прихватил на двухсторонний скотч, чтобы не болталась. Вот результат:
На дно приклеил резиновые ножки от старой подставки для ноутбука, теперь приборчик по столу не скользит:
Некоторые компоненты не очень удобно замерять в ZIF-панельке, поэтому сделал два проводка с вот такими зажимами (ссылка на снапшот), пока думаю припаять их к тестеру или зажимать в панельке, оба провода с зажимами спокойно помещаются под крышкой.Пару слов про тестер. Первоначально купил его давно, еще при старом долларе (вернее рубле), пользовался редко. Потом взялся за восстановление беговой дрожки, у которой вышел из строя модуль управления и пришлось снова окунуться в электронику, тут-то приборчик и пригодился. Но вот беда — я его случайно спалил, всему виной отсутствие корпуса, пытался восстановить, но безуспешно, поэтому заказал новый точно такой же и корпус сразу. Заказал 21 января, получил 9 февраля, в пути 19 дней, очень быстро.

Несколько замеров:
Резистор:
Биполярные транзисторы (ссылка на снапшот):
2SK2837:
Еще замеры
2SK2723:
B1453:
Электролиты (не забываем разрядить их на отвертку перед замером):
Еще всяко-разно:

Итак: коробка, не смотря на мелкие дефекты, меня полностью устраивает, тестер тоже, я знаю что есть более совершенные варианты универсального тестера, вроде вот таких, он и генератор сигналов имеет и еще много чего, но для моих скромных нужд и обозреваемого вполне достаточно. Данный тестер, естественно, не измеряет с точностью специализированных приборов, поэтому про точность я ничего и не говорил, он полезен хотя бы для того, чтобы определить что за компонент перед вами, ну и номинал в первом приближении.
  • trex
  • 14 февраля 2016, 08:25
Поправьте пжлста
гелиевой
на гелевой. Гелий все таки газ.
  • 14 февраля 2016, 08:29
Ok!
  • foto1965
  • 14 февраля 2016, 12:08
Остался не раскрытым вопрос — кто такой DIY, которого нужно посадить в коробку.
Вы не знаете, что такое DIY?
  • foto1965
  • 14 февраля 2016, 17:36
Нет, не знаю.
Серьезно.
  • 14 февраля 2016, 17:37
DIY — проще говоря — самоделки.
автор обзора уже ответил, а я просто добавлю эту ссылку mysku.club/search/topics/?q=DIY
  • MPaul
  • 23 января 2017, 13:14
Do It Yourself. То бишь Сделай Своими Руками. ССР по нашему :-)
  • surgik
  • 14 февраля 2016, 08:33
Дороговата коробочка.
На строительном рынке в отделе электрооборудования нашел коробку для монтажа за 65 центов.
Различия только в крышке, не половинками, а верхняя часть уже в 3 раза.
  • 14 февраля 2016, 08:39
Ну, я не нашел ничего подходящего в оффлайне.
  • 14 февраля 2016, 09:27
  • 14 февраля 2016, 09:33
Да, хорошо, спасибо.
Правда все больше беру на Ali, на ebay разная мелочь часто не приходит, а раз было, так вообще заказ из списка заказов исчез (товар пришел). Короче Ali лично мне более удобен, на ebay только что-то дорогое беру, робота-пылесоса, например, с EMS.
  • 14 февраля 2016, 10:21
Мне за 4 года с eBay не пришло всего пару посылок — часы Касио с Америки и ещё какой-то мелкий пакет с Китая. Деньги вернули без открытия диспута. Последний раз перед Новым Годом получил оттуда 5 пар инфракрасных led-приёмников и передатчиков для Ардуино — дошло нормально, кстати мелочь в основном там и заказываю, если оно дешевле, чем на Али:)
Да-да. Тоже было, что заказ из список покупок исчез. Вот я тогда удивился.
Но некоторые вещи всё же выгоднее там покупать. С тех пор та же политика. Мелочёвка на али, что-то серьёзное — Ebay.
Вот намного дешевле на ebay а размером чуть поменьше, но черный цвет более эстетично выглядит)
  • 14 февраля 2016, 15:24
На вкус и цвет, у меня другое представление сложилось о чёрных корпусах, так как
грубые колхозные поделки чаще всего встречал в корпусах именно этого цвета)
Но за ссылку спасибо, кинул в коллекцию, авось пригодится:)
За ссылочку спасибо.
  • boro40
  • 14 февраля 2016, 10:10
Прекрасно подходят коробки из под силиконовой губки для обуви.Особено для имп.БП.Цена в сет.мар-х от 10р.
  • k_sashka
  • 14 февраля 2016, 13:49
подтверждаю
пришлось один свой прибор окорпусить в такую коробку
  • 14 февраля 2016, 20:57
Не нужно путать приборные корпуса и всевозможные «мыльницы».
Это немного разные все таки вещи.
  • tklim
  • 14 февраля 2016, 12:39
Я вот тоже стараюсь брать что-то поближе. К сожалению, на месте есть не всегда. Если брать в украинских магазинах, то цена 2х-3х от китая + доставка 1$ минимум. Ну и время от заказа до получения обычно неделя (это когда есть в наличии)
так что если не горит или другие компоненты «под заказ» — то проще на али купить.
Да, но типоразмеры там весьма ограничены. «Остальное обработать напильником».
Тестер интересный, обзорчик бы на него…
  • 14 февраля 2016, 09:09

Это, похоже, один из клонов универсального тестера Karl-Heinz K¨ubbeler: https://yadi.sk/i/DYKK_9LgntVwi
  • SBVF
  • 14 февраля 2016, 09:10
Вот тут уже был обзор
  • 14 февраля 2016, 11:02
Вот ещё один обзор.
У меня в таком постоянно выскакивает дисплей, а тестер отличный.
В аналогичной коробке сделал колонку с усилителем PAM8403.

• Arm100
  • 14 февраля 2016, 09:32
как у вас круги такие круглые получились?
  • Bacchus
  • 14 февраля 2016, 09:35
Подозреваю, что коронкой :-)
Судя по вклеенному посередине полукругу с дыркой посередине :-)
Балериной сверлил
Например вот.
  • porno
  • 14 февраля 2016, 20:08
была Балерина, по Вашей же сслыке — уменшительно ласкательная Балеринка

ну я в итоге то понял, что это оказывается — «сверло»

называйте вещи своими именами, мы тут не обязаны в ваших жаргонизмах разбираться
  • 14 февраля 2016, 21:00
Так я вообще никак не называл, просто дал ссылку, что имелось в виду, я знаю что она называется балеринка.
  • Psalmir
  • 14 февраля 2016, 10:00
Серые винты на черной крышке портят вид. Мой совет, замените их на черные, желательно в потай.
Присылайте, поменяю. В личку могу скинуть контакты.
Как динамик и где брали?
Динамик Visaton FR 8 на 4 ома. Давно лежит, откуда появился уже не помню.
  • _Boroda_
  • 14 февраля 2016, 16:50
Класс. Обзор в обзоре. :)
  • Q2W
  • 14 февраля 2016, 09:25
А может кто знает, где взять такую же коробку, только очень сильно вентилируемую, чтобы метеостанцию в неё засунуть?
А то она греет свои датчики температуры в любом корпусе кроме его отсутствия.
Пока что колхожу корпус из карандашницы из металлической сетки.
  • Bacchus
  • 14 февраля 2016, 09:31
А может проще вынести датчики?
  • Q2W
  • 14 февраля 2016, 12:30
Тогда требования к корпусу повышаются ещё сильнее: на него нужно смонтировать эти датчики так, чтобы часть торчала наружу, но при этом безопасно.
Это BMP180 (под него придётся мелкое окошко делать), DHT22 (большое окошко), DS18B20 (тут всё просто), и K30 (пара мелких дырок).
В общем, колхозинга больше, а значит шанс напортачить тоже выше.
  • 14 февраля 2016, 20:56
Регулярно беру корпуса здесь
Выбор очень неплохой. Есть и вентилируемые
  • 14 февраля 2016, 09:38
Я просто нашёл подходящий корпус.

Но на мой взгляд, вот этот тестер лучше:

Во первых больше возможностей и возможно использовать от USB, без питания от аккумулятора.
  • 14 февраля 2016, 09:53
Я упомянул, что возможностей мне хватает, питать от USB мне тоже незачем, а вот долго ли проживет Крона интересно, ток не замерял, проверю лучше время на сколько ее хватит в моем режиме использования.
  • 14 февраля 2016, 11:04
Удобнее, но наверное раза в два дороже.
  • Olegkad
  • 14 февраля 2016, 11:36
У меня такой же, в качестве корпуса подошла распред коробка купленная в строительном магазине за 20руб
  • 14 февраля 2016, 12:01
Каким методом вырезали отверстие под экран в корпусе?
  • 14 февраля 2016, 12:15
Методом расчёта. Сначала делал макет на плотном картоне. Так же помогла программка Frontdesigner 3.0. После, как все замеры были сделаны и макет полностью меня устроил, я по макету вырезал отверстия в корпусе. Под кнопку это всё понятно, а вот под зажимную панель и дисплей я высверливал отверстия маленьким сверлом. После обработка маленьким напильником или надфилем. Самый обычный способ. Защитное стекло вставлять не стал, хотя вполне возможно это сделать. Вот, как то так.
Единственное, когда я высверливал отверстие под дисплей, я немного уменьшил его размеры со всех сторон на 0,5 мм., что бы особо сильно не бросались в глаза края самого дисплея.
  • 14 февраля 2016, 15:52
Понятно, судя по аккуратно обработанным краям, работа была неспешная:)
А по защитному окошку мне на ум пока приходит вырезать его из футляра от
компакт-дисков или изготовить из эпоксидки.
  • 14 февраля 2016, 20:52
Нашел недалеко контору по лазерной резке.
Можно нарисовать «морду» в CorelDraw и отверстия получаются очень ровные и любой формы. Стоит это все дело 30-40р/за погонный метр резки. Очень рекомендую
  • wwest
  • 09 марта 2016, 15:45
А откуда, где брали мини штекеры с крокодилами на прибор и гнёзда Т1-Т3?
Или они шли в комплекте?
Не могу найти аналогичного в продаже.
  • 09 марта 2016, 15:51
Да, они были в комплекте с прибором.
  • wwest
  • 19 августа 2016, 00:24
Спасибо.Нашёл на АЛИ штекера и гнёзда(надо разбирать) на ф2мм, дорого однако.
  • Fedotov
  • 14 февраля 2016, 10:33
Тестер умещается в переделанном футляре от магнитофонной кассеты
  • 14 февраля 2016, 10:35
Вместе с батарейкой?
  • Fedotov
  • 14 февраля 2016, 11:31
Да, с Кроной — в каком то комментарии давал фото
  • 14 февраля 2016, 11:43
тоже когда увидел, вспомнил про футляры от видеокасет)
  • samara
  • 14 февраля 2016, 10:37
Для всех рукастых имею мешок плюсов.Один из них Вам, но крышку нужно поставить.А так теряется смысл корпуса.Вот что получилось у меня.Использовал корпус от умершего DT 830.
  • 14 февраля 2016, 10:44
Мне коробочка без торчащих элементов больше нравится, верхняя крышка удобна еще высыпать туда мелочевку какую-нибудь, когда ищешь, да и панелька для smd доступна.
Ну да, дело вкуса, конечно.
  • 14 февраля 2016, 11:05
Зачетный корпус, а из чего он?
  • 14 февраля 2016, 11:44
рядом лежит, не узнаете ?)
  • samara
  • 14 февраля 2016, 12:00
Вы не внимательны.Использовал корпус от умершего DT 830.Поработал лобзиком.Покрасил
  • Aahz
  • 14 февраля 2016, 11:19
Вставлю свои пять копеек

Распечатан на 3D принтере. Модель за основу взята с Thungverse и допилена под себя (размеры платы разные)
  • 14 февраля 2016, 11:47
а это идея, можно брать части от корпусов использовать как нижние, а сверху на 3д принтере печатать оригинальные крышечки.
  • Aahz
  • 14 февраля 2016, 12:05
Все можно. Иногда действительно проще/быстрее взять готовую деталь.
В данном случае нижняя часть тоже распечатана.
  • Serjio
  • 15 февраля 2016, 03:12
Спасибо за идею…
И ссылку…
Приобрел 3D принтер…
Буду пробовать…
  • 14 февраля 2016, 11:57
есть небольшой брак литья
Для такой цены это довольно большой брак литья.
  • 14 февраля 2016, 13:40
Возможно, но меня устраивает.
Возможно и дороговато. Но отзыв есть отзыв: читайте, делайте выводы что лучше в Вашем случае.
  • 14 февраля 2016, 13:46
Я просто написал про соотношение цены и качества изготовления.
Такой брак литья недопустим даже при совсем низкой цене.
За эту цену саморезов могли бы и побольше положить. :)
  • salaga
  • 14 февраля 2016, 14:39
коробочка от электробритвы Харьков-30, как у Casio гарантия на батарейки 10 лет

• k_sashka
  • 14 февраля 2016, 14:46
ядерный чемоданчик :)
жаль, таких корпусов уже не делают.
вот неожиданность для меня — еще делают квадратные батарейки ))
  • salaga
  • 17 февраля 2016, 18:21
Сейчас не знаю, а в 2013 еще делали! Это из запасов
Я брал коробочки для DIY в магазине форум на распродаже по 4 рубля за коробку.
  • SergeyD
  • 15 февраля 2016, 11:20
Так и знал, что коробочка для этого тестера. У самого до сих пор без коробки живет )
  • Sanitch
  • 15 февраля 2016, 20:28
А у меня вот такой брутальный корпус на скорую руку.

• bunny64
  • 16 февраля 2016, 04:20
Красиво!
А я своему токоограничивающий резистор в разрыв дорожки светодиода подсветки(зачем она вообще нужна?) поставил.
Теперь светит в 2 раза тусклее (вполне приемлимо).
И «кушает» кроны тоже в 2 раза меньше.
  • 16 февраля 2016, 05:36
Это полезное предложение, спасибо.
  • IRAKLI
  • 11 июля 2016, 13:32
Такое ощущение, что эти тестеры бесплатно раздавали)) у всех они есть)