Москитная сетка (накомарник) от Desheng camping. Для рыбаков, охотников, грибников, поисковиков.

Накома́рник (другие названия — накомарник-шляпа и москитная сетка) — надеваемая на голову и лицо сетка для защиты от комаров, мелких мух, мошки и других летающих насекомых.

Соответственно, накомарник используется в тех местах, где много этих насекомых, чаще всего комаров и мошек.

Накомарник лучше надевать на головной убор, чтобы сетка находилась на некотором расстоянии от лица — так защита будет максимальной.

Эта модель накомарника представляет собой сетку из очень тонкой, прочной синтетической нити с мелкими ячейками (где-то 0,5 мм), сшитую в виде цилиндра.

(Обзор через неё, естественно, несколько ограничен, но польза от надетой сетки гораздо выше, поэтому этим можно пренебречь).

Сверху вшит кусок тонкой и мягкой плащёвки диаметром 13 см. Снизу вшита плоская резинка чёрного цвета. Сзади есть шов.

Размер выпрямленного кольца резинки (25 см).

Длинна и ширина накомарника более чем достаточна, чтобы спрятать внутри голову любого размера, с любой шляпой (кроме ковбойской и сомбреро), на самой длинной шее.

Пришла за месяц, в полиэтиленовом пакетике. Внутри была небольшая этикетка. (Извините, я её заляпал):

Сначала сильно пах синтетикой, потом запах выветрился.

Далее — фотки. В роли модели — «Валера». Выглядит немного по гейски, но парень хороший:

Валера в модной шляпе:

В шляпе с накомарником:

На фото сетка бликует от вспышки фотоаппарата, поэтому кажется светлой и блестящей. На самом деле она довольно темная, и блестит совсем немного. Хорошо виден шов:

Вывод: Скоро лето — надо брать. Себе и всем, кого в лес возьмёте. Благо накомарник дёшев, качественно пошит, лёгок и удобен. Про пользу и так понятно.
  • 09 февраля 2016, 19:26
Только водку пить в ней на природе неудобно!
  • Leprikon
  • 09 февраля 2016, 19:30
Ну так можно нюхать:)
  • 09 февраля 2016, 19:44
ну это тогда для норкоманов(
  • vot
  • 09 февраля 2016, 20:28
Наркоманик-москитный
  • pikulia
  • 09 февраля 2016, 21:52
ахаха, тоже так прочитал (клиника)
как бы через марлю
на губах сетка отразится
  • vot
  • 09 февраля 2016, 20:25
отпечатается?
  • 09 февраля 2016, 20:41
да и будет не очень красиво
  • 09 февраля 2016, 19:34
пить ещё можно, а закусывать как?
закусить-то комаром можно
  • jaanpht
  • 09 февраля 2016, 19:39
клизмой, как истинные гурманы! и экономнее раз в 50
  • 09 февраля 2016, 19:45
да, финской на 8 литров
  • 10 февраля 2016, 17:50
Вообще никаких проблем с питье через сетку. Разве что я в лесу водку не пью, только воду из флаги…
Снизу живность не залетает?
  • ALexus
  • 09 февраля 2016, 19:44
… я так понял там резинка снизу?!
Да, только не понятно, можно ли её подтянуть к шее,
ибо если как на предпоследнем фото, то будут залетать.
  • 09 февраля 2016, 19:57
Не залетит. Проползёт — по пластунски.
  • Draw
  • 09 февраля 2016, 20:00
Какой размер ячейки? Мошка не пролезет? Ибо эта тварь гораздо хуже комаров)
  • 09 февраля 2016, 20:10
Да очень мелкие там ячейки — 0,5 мм где-то. Никакая мошка не пролезет.
Фигня, брал такой, пару раз только и одел.Сетка неплоха, видно в нем очень плохо, глазам тяжело.Для длительных прогулок не подойдет.
видимо вы не гуляли там, где не до жиру, а быть бы живу. этим летом на Кольском без накомарников делать было нечего
  • 10 февраля 2016, 17:51
Подтверждаю — в лесу на Кольском без такого никуда:-)
  • in4matiq
  • 12 февраля 2016, 08:55
Видимо вы не гуляли в масках с черной сеткой. А эти закосы под стелс режим природы — бред.
не понял, вы о чем? Какая маска с черной сеткой? Какая маска в +25? Какая маска, если то снимаешь защиту, то надеваешь: ветер дунет — нет мошки, в «тень» зайдешь — есть. Ненанапяливаешься тудой-судой ваш вязаный гетр, все волосы вылезут!

про стелс-закосы согласен. но это уж совсем не по теме щас

или вы о том, что сетка — зеленая? А тутдареному за 150 рублей коню в зубы не смотрят — я в Просторе в прошлом годе такие черные по 400р покупал. А они как расходник: ребенок потерял, проткнул, прожег…
Валера! Настало твоё время! ©
  • Hydrus
  • 09 февраля 2016, 20:45
Покупал год назад такие на дачу. Каждый год есть периоды когда нашествие комаров и мошки, спасают.
Накомарник на комара обувается, наверно
Это, скорее, намордник
  • 09 февраля 2016, 21:22
Нашляпник.
Тоже подумал, какой дурак так назвал антимоскитную сетку?
Накомарник — значит на комара… от людей защищать.
Мне другое непонятно — зачем это покупать в интернете? В любом рыбацком магазине их на сдачу вместо спичек дают.
  • 09 февраля 2016, 22:13
На мой взгляд, для прогулок по лесу, не подходит. За ветки цепляется. Плохо в ней видно — в сумерки и ночью. Плохо слышно. Ухудшает зрение не только сама сетка, но и куча комаров которые кружат вокруг и создают шум. Конкретно эта модель имеет недостаток — к ней нужна шляпа с большими полями. Если сетка будет касаться кожи — через нее будут прокусывать. Лично я предпочитаю для прогулок в лесу такой вариант:

А если мой вариант хорошо опрыскать репеллентом типа Off экстрим и между прогулками в лесу хранить в пакете — запаха репеллента нет и месяц можно о комарах не беспокоиться.
  • 09 февраля 2016, 22:18
Да, и еще, для выпить и закусить — мой вариант вне конкуренции по сравнению с обозреваемым :)
  • Besik
  • 09 февраля 2016, 22:28
т и месяц можно о комарах не беспокоиться.
так ясен пень! комары на трупов не садятся
  • 09 февраля 2016, 23:07
Это вы о чем?
>>Лично я предпочитаю для прогулок в лесу такой вариант:
летом???
через эти дырки гнус выест вам глаза за 15 минут и полезет дальше
  • 09 февраля 2016, 23:06
Если под словом гнус Вы имеете в виду комаров — да, летом, да, летом ночью, да в лесу, да, в сетке видно хуже (и не только от сетки, а и от комаров — их количества), да, в сетке слышно хуже — при условии, что была обработка OFF экстрим.
  • 09 февраля 2016, 23:19
Чепуха эта ваша лыжная шапка. Летом, в жару, пугая прохожих? Тогда уж лучше закрыть лицо от шеи до глаз бафом.
  • 10 февраля 2016, 00:34
Прохожие в лесу? Ночью?
  • 10 февраля 2016, 00:42
Ночью надо спать в палатке, а не шляться по лесу.
  • 10 февраля 2016, 01:06
Ну, это зависит от того с какой целью в лес.
  • 10 февраля 2016, 17:52
На кольском летом в лесу вполне напряженный трафик. Светло же!
нет, гнус, это такая туча летающих пылинок, которые пролезают почти везде и выгрызают кожу. потом это всё адски вздувается и адски по ночам чешется. если есть гнус, то всегда есть мечта — поменять их на комаров.
Пофиг, что в сетке всё делать хуже, когда без сетки делать вообще ничего нельзя.
Закажу на пробу пару, для проверить размер ячейки, т.к. дешево.

ЗЫ
Sam17a поясните, ночь, туча комаров… Что можно еще делать (да в маске!), кроме как не тихо сопеть в палаточке??
  • 10 февраля 2016, 00:31
Собирать грибы :)

Это правда не летом, но принцип один.
Открытые места можно обработать репеллентом, но в случае нормальной обработки головного убора — он не нужен да и лишний запах может помешать.

П.С. Слава богу, с насекомыми из Вашего описания не знаком да и не горю желанием. С теми, которые живут в моей местности — мой способ помогает.
в моей местности (подмосковье) тоже нет гнуса, просто мы так летом отдыхаем. кстати, большой компанией и с детьми. для тех, кто понимает, конечно, в «колбасных обрезках» )))
  • sav13
  • 10 февраля 2016, 14:53
Фигня полная — реппелент.
От гнуса не спасает, от мошки не спасает от паутов/оводов тоже.
Добро пожаловать к нам в Уральские леса )))
  • tai
  • 09 февраля 2016, 23:54
Как опытный человек в энтом деле, советую надевать только черную матовую сетку, видимость через нее намного лучше. Поля у панамы должны быть дальше от шеи. Лучше, если снизу, возле резинки на шее, сетка будет несколькими складками, опускаясь ниже резинки.
  • kipbmk
  • 10 февраля 2016, 12:17
Прочитал НАРКОМАНник
продаван ащще огонь!
12 февраля заказал, 24го пришли сеточки!
Да, забыл рассказать. Главное, что не объяснил автор.
Сетка задержит комара, но не остановит гнус. То есть достаточно крупная. Я не доволен, для Карелии не пойдёть, надо плотнее!