Обзор Oukitel K4000 Pro: смартфона с актуальным в последнее время ёмким аккумулятором на 4600mAh.

1. Цена: $139.99 (по разным скидкам ~$100)

Всем привет. Сегодня обзор очередного смартфона от Oukitel. Данная модель является немного обновленной версией обычного K4000, который, просто к слову, вышел не так уж и давно. Производитель обращает внимания на аккумулятор с ёмкостью 4600mAh, поэтому данный смартфон смело можно рассматривать как «долгожитель». В обзоре я постараюсь подробно расписать все особенности и возможности смартфона, напишу личные впечатления после двух недель использования и сделаю выводы. Знаю, что в последнее время обзоры смартфонов от этой конторы зачастились, но думаю, что обзор кому-то да поможет. Если же лень читать весь обзор, то можете прочитать только вывод в конце, постарался вместить в него всё самое главное.

1) Характеристики Oukitel K4000 Pro.

— Производитель: Oukitel
— Модель: K4000 Pro
— SIM карты: 2
— Поддерживаемые стандарты:
> 2G GSM: 850/900/1800/1900MHz
> 3G WCDMA: 900/2100MHz
> 4G FDD LTE: 800/1800/2100/2600MHz (Band1/3/7/20)
— Операционная система: Android 5.1
— Дисплей: 5", HD (1280x720p), мультитач
— RAM: 2GB
— ROM: 16GB
— Карта памяти: есть
— Камеры:
> тыльная 8MP (интерполяция до 13MP), вспышка
> фронтальная 2MP (интерполяция до 5MP)
— Процессор: MTK6735P 1.0GHz (64bit), 4 ядра
— Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, GPS
— NFC: нет
— OTG: да
— Аккумулятор: 4600mAh, съемный
— Вес: 243г
— Размер: 145.6x72x12.5мм

При беглом просмотре характеристик можно выделить бюджетный процессор, причем в смартфоне установлена его урезанная версия. Насчёт камеры нигде нет и слова, так что надеяться тут тоже не на что. Хотя другие производители могут вовсю писать, что камеры Sony, в итоге эффекта от этого ноль. Ну и нельзя пропустить пункт размера и веса: смартфон весит четверть килограмма и имеет толщину 12.5мм. Из положительных моментов можно отметить, конечно же, аккумулятор (но про него будет ниже в обзоре) и 2GB оперативной памяти.

2) Коробка и комплектация.

Коробка очень яркая, полностью оранжевая. Выглядит интересно, ничего не скажешь. На лицевой стороне коробки находится только логотип компании.
На задней стороне можно найти наклейку с основными техническими характеристиками. Так же на одной из боковых граней есть наклейка с тремя IMEI и информация насчёт цвета смартфона.Ничего особого про коробку больше не расскажешь.

Перейдём к комплектации. Внутри коробки находится смартфон с уже установленной прозрачной накладкой из силикона. Накладка ничего стоящего собой не представляет, на другие смартфоны аналогичные по 1 доллару отдают. Но наличие оной уже в комплекте, конечно же, радует. Помимо этого есть зарядное устройство, USB кабель, и всё это почему-то белого цвета (хотя смартфон черный). Так же есть разная документация, включая инструкцию на русском языке.
Немного детальнее
Зарядное устройство:
И часть инструкции на «русском»:

3) Дизайн.

Перед нами типичный моноблок. Смартфон не имеет каких-либо изысков или нестандартных решений, что, собственно, не означает, что смартфон выглядит плохо. Нет, он выглядит, как и большинство остальных смартфонов. Переднюю часть смартфона закрывает стекло (какое именно, не сообщается) с модным нынче 2.5D закруглением. Так же на стекло было наклеено две пленки — заводская с надписями и обычная, самая простая, для зашиты. Пленка наклеена нормально, не считая пары маленьких «пузырьков» снизу и того факта, что из-за 2.5D закругления края пленки немного не прилегают к экрану. Аналогичная ситуация была и на SGS3, у которого стекло имеет почти такие же закругления.
Так же на фронтальной панели находится разговорный динамик, пара датчиков и фронтальная камера.
На задней стороне смартфона находится камера, вспышка и двойное отверстие для динамика. Ну и логотип. Фактура крышки напоминает кожу, но на самом деле это обычный пластик, правда совсем немного «мягкий». Тенденция использовать задние крышки из других материалов пошла уже давно, китайцы же решили не затрудняться и сделать простой аналог. Хотя сделано достаточно качественно, да и со стороны смотрится хорошо.
Камера немного выступает над корпусом. Немного странно, ведь смартфон явно не тонкий. Ну, вокруг стекла камеры есть небольшая глянцевая рамка, она должна защитить камеру в случае чего. Вспышка одинарная.
Логотип нанесен хорошо. Отверстия под динамик большие, а если постараться, то можно посмотреть под крышку, так как между крышкой и корпусом есть небольшое пустое расстояние.
У смартфона, помимо крышки под кожу и закругленного стела, так же имеется стальная рамка серого цвета. По своему опыту скажу, что использования именно такой комбинации «стекло — рамка — крышка» очень хорошо переживает многие «несчастные случаи». На верхней грани находится MicroUSB разъем для зарядки и 3.5mm разъем для наушников. Ещё можно заметить пластиковые вставки, которые предназначены для улучшения качества связи.
На левой грани находится одинокая качелька ± для изменения громкости и отверстие для удобного снятия задней крышки. Кнопка не шатается и не болтается. Нажимается чётко.
На нижней грани ничего кроме микрофона нет.
А на левой грани находится такая же одинокая кнопка включения. Правда в этот раз кнопка не так хорошо сидит и имеет небольшой люфт.

4) Качество сборки.

Если со стандартного — задняя крышка не скрепит и никак не шатается (люфтит). При надавливании тоже ничего не происходит. Крышка действительно сидит очень хорошо, очень неожиданно. Панель со стеклом тоже сидит хорошо, щелей между корпусом и стеклом нет. При небольшом скручивании ничего не скрепит. В общем, очень монолитный смартфон. Материалы тоже неплохие, только хотелось бы стекло Gorilla (ну хоть какое-то имя, а не безымянное) и крышку с настоящей кожей. Ну, для такого смартфона это было бы слишком, а китайцы нашли нормальные альтернативы.

Единственное, что может вызвать сомнение — качество железной рамки. В некоторых местах она имеет немного неравномерную посадку, правда всё равно никак не шатается.
Сама же даже имеет небольшую «дизайнерскую» деталь в виде изгиба:
Качество краски неплохое, а вот глянцевая часть наверняка быстро исцарапается.
Несмотря на неоднозначную рамку, смартфон собран добротно, даже крышка не скрепит, а если добавить к этому вес и размеры, то перед нами, можно сказать, просто кирпич.

5) Удобство использования.

К слову о размерах и кирпичах. Из-за своего веса и немаленьких размеров (при дисплее 5") смартфон очень непривычно ощущается в руках. Пользоваться одной рукой мало кто сможет, так как 145.6x72x12.5мм соответствует среднестатистическому смартфону с 5.5" экраном. В глаза сразу же бросается немного неправильное распределение размеров — большая черная рамка снизу и сверху очень сильно увеличивает размер. Ну и толщина 12.5мм с весом 243 грамма тоже даст о себе знать. Так что к смартфону придется привыкать, как минимум.

В руке:

6) Дисплей.

В смартфоне установлен достаточно небольшой, по крайней мере по нынешним меркам, 5"-ый экран. Производитель ничего конкретного про дисплей не пишет: стандартные 720х1280, причем даже технология изготовления, вроде как, IPS. По личным ощущениям экран средненький — цветопередача действительно похожа на обычный IPS, только углы обзора не самые большие и есть проблема с черным цветом, который при небольшом отклонении экрана инвертируется, чего точно не должно быть на качественном IPS. Так же стоит отметить тот факт, что рамки по бокам экрана намного больше, чем на промо-фотографиях, что, в общем-то, частенько встречается у подобных производителей.

Углы обзора:
Экран, естественно, ёмкостный, мультитач на пять касаний. Отзывчивость нормальная, хотя иногда приходится нажимать повторно.
Минимальная яркость действительно минимальная, а вот максимальную хотелось бы и больше. На солнце ведёт себя тоже средне — только на максимальной яркости можно что-нибудь прочитать.

Из больших минусов: отсутствие подсветки у кнопок под дисплеем. Очень неудобно, а ночью вообще приходится просто пальцем водить туда-сюда в поисках кнопки, причем можно нажать и не ту кнопку, которая нужна. На промо фотографиях кнопки с подсветкой, скорее всего там просто фотошоп. Я даже с трудом сфотографировал их:

7) Прошивка.

В смартфоне установлен Android 5.1 вместе с встроенной фирменной оболочкой. Фирменная оболочка представляет собой только изменённые иконки и отсутствующее меню приложений. С этой оболочкой работает достаточно шустро, но иногда можно заметить микро-фризы. В общем-то, рассматривать эту оболочку нет никакого смысла, так как никакие особые отличия она не несёт, да и насколько я вижу, аналогичная установлена на каждом втором китайском смартфоне. Так что я поставил официальный лаунчер «Google Старт» и дальше тестировал на нём. Из сторонних предустановленных приложений есть Opera Mini и Clean Master, удалить их нельзя, только заморозить (удалить можно только после установки рута).

Стандартный рабочий стол выглядит так:
А так выглядит гугл старт:
Остальной интерфейс стандартный для Android 5.1. Информация о системе:
Для проверки обновлений установлено отдельное приложение:
За всё время использования смартфоном хочу сказать, что как для бюжетки, смартфон работает действительно очень шустро, я бы даже сказал наравне с некоторыми флагманами. Но тут появляются другие минусы: некоторые приложения, даже стандартные, плохо оптимизированы. Яркий тому пример Google Play, который иногда при написании в поиске английского слова по неизвестным причинам закрывается с ошибкой. Так же из-за оптимизации открытие настоек через шторку или пункта аккумулятора в тех же настройках, может происходить по несколько секунд, что достаточно сильно бросается в глаза. Благо с такими приложениями как «Телефон» или «Сообщения» подобных проблем нет, приложения открываются быстро, а список контактов прогружается где-то за полсекунды.

Производитель заявляет, что скоро будет Android 6.0, где они постараются исправить многие проблемы. На время написания обзора новой прошивки ещё нет, но на забугорных формах уже появляются какие-то бета версии. Думаю ставить их особого смысла нет, лучше подождать релизную версию.

Если резюмировать, то в софтовом плане смартфон приятно удивил. Я ожидал увидеть намного более медленный смартфон и точно не с одной ошибкой в виде вылета Google Play. Хотя, конечно, «ошибка» весьма досадная, но при использовании другого языка, либо же выбора одно из предложенных вариантов в поиске приложение не вылетает.

8) Качество связи и беспроводных сетей.

В смартфоне есть два слота для SIM карт, как, собственно, и должно быть. Про работу двух сим карт я писал в прошлом обзоре, Leagoo Elite, тут же система ничем не отличается: для обеих карт можно назначить те или иные функции, типа «только звонки» или «интернет и сообщения». В родном приложении «телефон» при звонке всегда появляется возможность выбрать нужную карту для вызова. Так же возможность выбора останется даже тогда, когда вы назначите какую-то карту уже по умолчанию, только в этом случае перед вызовом у вас не будут спрашивать какую карту выбрать, а изменить карту, вдруг чего, можно будет через шторку. Всё удобно и достаточно просто.

Приложение для звонков:
Качество связи хорошее. Во время разговора меня слышно отчетливо, я слышу тоже нормально. В метро связь ловит, правда иногда может пропадать, но зависит только от станции. Просто так связь не пропадает. Стабильность связи мне понравилась, тем более это очень важный параметр для смартфона. Что насчёт громкости динамика — вызов вы точно не пропустите. Хотя вибрация «не пробивает» даже джинсы, её слышно только тогда, когда смартфон на столе.

Wi-Fi: поддерживаются обычные стандарты b/g/n. Скорость подключения примерно 10-15 секунд. Работает точно так же как и другие смартфоны. Показатели получения и передачи примерно 50-60Mbps, почти столько же у меня и на основном смартфоне. На 5.1 андроиде есть ещё баг связанный с тем, что даже отключённый Wi-Fi отображается в статистике разряда аккумулятора. Но это так, между делом (даже в чистом 6.0 не исправили этот баг).
GPS и Bluetooth: Думаю уже прошло то время, когда все считают, что смартфоны на процессорах от MTK имеют проблемы с GPS. Уже который смартфон держу в руках — никаких проблем нет. Проблемы могут быть исключительно из-за смартфона, то есть производителя, ну и обычно на топовых процессорах подключение происходит быстрее. В этом и все отличия. В квартире у окна получилось найти 5 спутников, и все 5 спутников были активными, на это потребовалась примерно 30. На улице в пасмурную погоду всего за 20 секунд смартфон нашел и подключился к 10 спутникам. Проверил и на «случайные отваливания», ни разу такого не было. Ну а про Bluetooth сказать особо нечего — версия 4.0, работает :).

9) Звук.

Обычно, в подобных смартфонах ничего особенного плане звука ждать не приходится. Иногда, даже наоборот. В этом смартфоне ситуация, в общем-то, не изменилась. Если говорить про внешний динамик — он громкий, благодаря чему пропустить звонок будет сложно, но слушать музыку можно только на средней громкости, не больше. Дальше динамик начинает трещать, из-за чего вся композиция портится, да и вообще как-то невыразительно всё звучит. Звук через наушники тоже особо не поразил — самый типичный. Встроенного плеера нет, не считая Play Музыка, так что лучше установить сторонний. Думаю, что с помощью эквалайзеров и других настроек можно будет добиться куда лучшего звука, ну или можно вообще поставить вайпер (только нужен рут). Хотя, может, я сильно придираюсь. Чтобы послушать что-нибудь в метро, звук полностью устроит. Не всех, конечно, но многих.

10) Тесты производительности.

В смартфоне установлена урезанная версия бюджетного процессора MT6735P, процессор имеет 4 ядра и частоту 1Ghz. В качестве видео выступает средний видеоускоритель Mali-T720, правда одноядерный. Зато не пожалели оперативную память и установили целых 2GB. Скорее всего, именно благодаря им смартфон меня приятно удивил по части оптимизации и быстроты работы. Встроенная память составляет 16GB, из которых пользователю доступно 12.27GB, к тому же можно установить карту памяти до 32GB. Данная начинка предназначена явно не для любителей игр, максимум, что тут можно будет запустить и более менее-поиграть — Real Racing 3. Тот же San Andreas идёт с 15 кадрами на самых минимальных настройках, на которых, если честно, я бы и с 30 кадрами не играл бы. Небольшие аркады или казуалки другое дело, играются без проблем.

Народный Антуту показывает 23021 баллов.
Geekbanch в многоядерном режиме показал 1244 баллов, а в одноядерном 469.
Остальные тесты
Думаю, что в основной части обзора все эти тесты не сильно нужны, так что добавил их под спойлер. Если какого-то теста нет, то напишите в комментариях, я выложу результаты.

GFXBenchGL:
3DMark:
Nenamark 2.0:
Epic Citadel:
AIDA64:
CPU-Z:
Как мне кажется, по производительности смартфон на уровне флагманов 2012-2013 года, что для бюджетки 2015-2016 вполне нормальный показатель.
Тест игры (видео)
Тоже решил добавить под спойлер.

Real Racing 3 (на самых минимальный кадров 25-30):

Казуалки и аркады нет смысла показывать — практически все идут без лагов, не считая те, которые просто не оптимизированы.

11) Тесты аккумулятора.

Думаю данный пункт многим интересен больше всего. Но начнём с самого начала: в смартфоне установлен аккумулятор на, по заявлению производителя, 4600mAh, причем большим плюсом является то, что он съемный. Правда, сложно назвать это плюсом, ведь съемный аккумулятор подразумевает покупку дополнительного, а для данного смартфон найти аккумулятор будет очень сложно.
Сам аккумулятор весит 83 грамма. Ближе:
Фото крышки
Пластик достаточно толстый, крышка гнется, но не сильно.
Перейду к обычным «наблюдениям». С использованием аккумулятора на 4600mAh смартфон априори должен держать очень долго заряд, в том же режиме «звонилки». Именно это я и решил проверить в первую очередь. Я полностью зарядил смартфон и оставил на столе, изредка смотря время и принимая несколько коротких звонков в день. В итоге: за первый день, примерно 16 часов, смарт разрядился на 17%. В это время смартфон просто лежал — экран проработал всего 20 минут. Ну а в итоге тел потерял практически одну пятую заряда.
К середине третьего дня смартфон разрядился до 19%, за это время экран проработал чуть более 30 минут + было пару звонков.
После этого я постарался полностью настроить смартфон: отключил все не нужные приложения, порылся в настройках сети и т.д., ну и опять оставил его в режиме звонилки. Итог тот же — на третий день смарт вырубается. Как для смартфона с такой начинкой и такой батареей, результат в три дня простоя очень маленький… даже за ночь регулярно падает от 15 до 20 процентов, хотя должно быть до 5%. Эту же проблему я встретил и на другом смартфоне, Leagoo Elite 1, исправить её там так и не удалось. Тут то же самое. На 4PDA в смежной ветке K4000 такая проблема у кого-то уже встречалась, но у большинства расход в режиме ожидания как-раз в пределе 5% за ночь. Вывод в таком случае только один — кривая оптимизация. Есть надежда, что исправят в будущих прошивках, но, как по мне, это не дело — ждать прошивку, чтобы они исправляли такие проблемы. Её (проблемы) вообще не должно было быть, ведь смартфон «долгожитель», а толку от такой батареи практически нет.

Ещё два примера в режиме «звонилки»:
Ну, после я уже занялся активными тестами. В этом режиме смартфон показал себя намного лучше — время работы экрана в режиме «бенчмарки — игры — фильмы — яркость 100% — Wi-Fi — мобильная связь» составило 7 с половиной часов. В этом плане смартфон действительно можно назвать неплохим долгожителем, но его разряд рано или поздно просто нивелирует этот плюс, ведь как только вы положите смартфон в сторону, он будет разряжаться почти с такой же скоростью, как если бы вы им пользовались.

12) Камера и примеры.

В смартфоне установлено две камеры — основная на реальные 8 мегапикселей с интерполяцией до 13, и дополнительная, фронтальная, на 5 мегапикселей с интерполяцией до 8. Лично я считаю, что интерполяция вообще бессмысленна. Вообще во всех случаях. Но ведь главное кол-во мегапикселей, не так ли? (сарказм). После всех тестов, которые я сделал, узнать чья же тут камера(ы) установлена так и не удалось, так что остается надеяться хотя бы на Omnivision.

Приложение камеры стандартное для многих (если не всех) китайских смартфонов. Мне данное приложение вообще не нравится, и я не могу понять, почему бы не использовать в качестве приложения «по умолчанию» хотя бы Google Camera? В стоковом приложении присутствует куча непонятных и не нужных функций, типа ZSD (так и не узнал что это) и стабилизации, которая только увеличивает ISO в два раза и выдержку, из-за чего все снимки с стабилизацией, ничто иное, как мыло. Так что данные режимы съемки я не стал демонстрировать, на всех примерах ниже, включая все фото в архивах, фотографии сделаны на стандартном режиме без всяких «настроек».

Основная камера. Качество детализации среднее, при приближении снимка видны последствия интерполяции. Мелкие детали, типа веток, получаются очень размытыми, причем дело не в «дёрнул рукой». Цветопередача, как мне кажется, немного неправильная — весь снимок сильно яркий, ярче, чем на самом деле. Автофокус чудес не показывает, фокусирует до секунды, хотя промахов практически нет. Вспышка работает, но в тёмное время суток сфотографировать что-либо с ней нельзя — смартфон вроде и фокусируется во время предварительной вспышки, но как только происходит снимок — всё, зачастую, нечетко. Удивило то, что у смартфона получается нормальное макро, а фокусное расстояние вообще в пределах 2-3см.
Примеры фото
Обычные фото:
Макро:
Вечернее время:

Фронтальная камера. Тут всё тоже самое, только при этом разрешение снимка в два раза меньше. Тут, как обычно говорят, «для скайпа сойдёт», но для фото лучше использовать что-то другое.
Пример с фронтальной камеры

Видео. Тоже ничего особенного. Стабилизации нет, видео выходит очень дёрганным. Формат старинный 3gp. В ветреный день микрофон запишет только шум ветра, голоса, допустим, слышно не будет. В квартире с этим проблем нет — голос будет громким и чётким.
Пример видео
В дневное время:

Исходники.
— Фотографии (основной и фронтальной камеры): Я.Диск
— Видео: Я.Диск
В архивах есть и те фото/видео, которые не вошли в обзор.

13) Выводы.

Плюсы:
Хорошие материалы корпуса. «Новомодное» стекло, стальная рамка и неплохая пластиковая крышка, как по мне, отличное решение.
Скорость работы. Смартфон работает намного быстрее, чем можно было ожидать. Хотя баги типа вылетающего Google Play есть.
2GB оперативной памяти. Благодаря им смартфон хорошо справляется как с вкладками в Chrome, так и с запущенными приложениями. Так же не стоит забывать про 16GB встроенной памяти и слот для карт памяти до 32GB.
Стабильная работа связи. Ну что сказать: связь работает хорошо, GPS ловит, а Wi-Fi всегда стабильно за 10-15 секунд.

Нейтрально:
Экран. Самый большой минус этого экрана — черный цвет, который при малейшем отклонении экрана становится серым. Ну и нет подсветки у кнопок. В остальном типичный экран для бюджетки.
Звук. Внешний динамик громкий, но не подходит для прослушивания музыки. Звук в наушниках вполне сойдёт для нетребовательных пользователей (может у кого-то есть плеер).
Сборка. Несмотря на то, что смартфон выглядит очень монолитно и та же задняя крышка даже не скрепит, железная рамка установлена неровно, что, считаю, не очень приятно.
Производительность. В смартфоне установлена одна из самых бюджетных начинок, так что ничего сверхъестественного ждать от него не стоит.
Камера. Камера конечно посредственная, но фокусировка нормальная, да и макро очень даже.
Цена. Стандартная (официальная) цена этого смартфона примерно 140 долларов. Это слишком много. Хотя, по разным акциям, даже от производителя, смартфон можно (было) купить где-то за ~$100, что уже намного лучше.

Минусы:
Аккумулятор. Я долго думал, куда же добавить «аккумулятор», в минусы или в «нейтрально», но решил добавить сюда. Смартфон «долгожитель», но в режиме «только звонки» он живет всего 3 дня, на что способен практически любой другой смартфон.
Вес и размеры. Ну тут особо нечего добавить — 243 грамма и размеры соизмеримые с обычным 5.5" смартфоном.

Все плюсы и минусы я расписал и надеюсь, что данный обзор поможет кому-то определиться в выборе устройства. Что насчёт моего мнения: смартфон с батареей в 4600mAh в режиме «только звонки» должен работать не три дня, а разряд за ночь не должен составлять 17%. Помимо этого даже производитель ни на чём особо заострял внимания, кроме аккумулятора — звук, камера, производительность — всё аналогично аналогам (тавтология, хех). Но всё из-за того же аккумулятора, который должен обеспечивать действительно долгую работу, цена на смартфон составила 140 долларов (официальная цена, конечно). А что аккумулятор? Ну, про него я уже писал. В итоге, получается, что у смартфона нет действительно сильных сторон. Хотя в нём, безусловно, радуют хорошие материалы, сборка (с некоторыми оговорками), 2GB и 16GB + карта памяти, стабильная связь и относительно быстрая работа. Правда, всё это должно быть «по умолчанию».

Пока смартфон не подходит на роль «долгожителя», так что остается ждать новую прошивку, а с ней и оптимизацию.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +7
  • OkeaH
  • 14 февраля 2016, 20:14
Что-то на коробке ни слова про LTE.
В качестве молотка неплох
На официальном сайте 4G указан. Почему на коробке не указано — не знаю.
  • 14 февраля 2016, 20:20
а может лучше Xiaomi Redmi 3?
лучше, но дороже и если критично 2 сим + карта памяти, то Redmi 3 не подходит.
  • 14 февраля 2016, 20:28
Один ценовой сегмент

2 сим + карта памяти
Есть варианты люди «бутерброд» умудрялись мастерить
бутерброд не получится на этой модели. А цена oukitel 118 долларов по групповым покупкам (может где-то и дешевле есть, не знаю), да и разница17 долларов для кого то может быть существенной, кроме сим карт.
Есть варианты люди «бутерброд» умудрялись мастерить
Вообще не вариант — покупать аппарат почти за полторы сотни и потом еще для него подобные «бутерброды» колхозить.
  • vivach
  • 14 февраля 2016, 22:17
SAIRUS!!! почитайте по лучше, в данную модель хайоми редми 3 вставляется одна сим-карта+ карта памяти, либо две сим-карты, тут почитай uberdeal.ru/wiki/phone/xiaomi/redmi_3
  • 14 февраля 2016, 22:51
щах и мат ))

не в этом случае) В Redmi 3 так не получится, места мало
  • 14 февраля 2016, 23:14
пщето это фотоотчет хозяина redmi 3
Evgen_vtr
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=681258&st=1480#entry47077832
не знал что у кого то получилось, но способ с оловом не каждому подойдет, далеко не каждому))
  • Syncaine
  • 15 февраля 2016, 07:18
дай ссылку что то такое найти не могу
Сабж сейчас можно за 90$ купить
Спасибо за обзор. За 140 это конечно перебор — здесь парадом правит Redmi 3, но за 100 можно и задуматься о покупке. Тем более 243 грамма весит :). Напомнило высказывание Бориса-бритвы « Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове. »
Большой куш (Snatch)
  • apq
  • 14 февраля 2016, 20:39
(по разным скидкам ~$100)
подскажите, где около 100 можно его найти?
пока писал, автор уже дал ответ)
А цена oukitel 118 долларов по групповым покупкам
Недавно была акция. Думаю ещё будут, да и с поинтами похожая цена будет.
  • nik2610
  • 14 февраля 2016, 21:37
Для тех кто делает покупки на AliExpress
интересно, а эти ваши (ща главное букву не перепутать) окуетели кто нибудь за свои берет?
  • maxx001
  • 14 февраля 2016, 23:44
У меня окуитель 6000 за 120 уе. Я доволен.
  • REMember
  • 16 февраля 2016, 19:15
как там дела с камерами? я что-то после Леново Р780 хочу камеру получше
  • maxx001
  • 16 февраля 2016, 19:48
Камеры не очень, но для моих нужд вполне хватает.
Успел по акции взять на ДЖДИ.ком взять Highscreen Power Ice. Выходил в 99 баксов. Сейчас он дороже, но все равно, если брать все его плюсы он лучший среди бюджетников около 100$. Единственный минус в айсе-слабая камера.
  • Alax
  • 14 февраля 2016, 23:04
Проверьте, есть ли у Wi-Fi диапазон 5GHz.
Как выяснилось, у обычного K4000 он есть, но производитель об этом скромно умалчивает.
  • LXS
  • 14 февраля 2016, 23:20
Вот это обзор, я вам завидую
  • lop
  • 15 февраля 2016, 00:17
Начинка стандартная, хотя в этом ценовом сегменте у всех аппаратов есть сканер отпечатков пальца, хотя он многим и не нужен.
  • 15 февраля 2016, 05:23
потому что будет криво работать, либо долго.
  • 15 февраля 2016, 06:37
Мое мнение — лучше Асус Зенфон Макс купить. Цена 135 баксов. Долгое время отслеживаю тему по к6000 и по к10000. У телефонов куча детских болезней. То лоток ломается, то экран рябит, куча косяков в софте. Я понимаю, брак есть везде, но за время моей жизни на 4пда (3-4 года) я впервые вижу столько жалоб именно на эту марку телефонов.Такое ощущение что контроля качества нет ВООБЩЕ. Собрали, положили в коробку и сразу потребителю.
  • Syncaine
  • 15 февраля 2016, 07:33
что за древность «Асус Зенфон Макс»
  • 15 февраля 2016, 07:45
Ну для тех, кто не воспринимает по-русски — Asus Zenfone Max.
У вас есть на руках зенфон макс?
  • 15 февраля 2016, 08:18
Почти есть. В любом случае это брэнд. Судя по обсуждению в ветке 4пда, все работает как надо.
я почти прислушался к вашим советам
  • REMember
  • 16 февраля 2016, 19:42
Шикарно!!! Я вас люблю! Наконец-то я нашел что искал. Брендовый телефон с БОЛЬШИМ аккумулятором и приличной камерой.
Побежал заказывать.
Где-то в углу всплакнул мой Lenovo P780
Асус выходит на 40$ дороже, а это уже существенно.
Вот еще набросал варианты:
Cubot Note S — 77$/MTK6580 CPU4/2RAM/4150mAh/1280x720
UMi Touch — 109$/CPU8/3RAM/4000mAh/1080x1920
Doogee T6/HomTom HT6 — 110$/CPU4/6250mAh/720x1280
Highscreen Power Ice — 119$/CPU4/4000mAh/720x1280
Xiaomi Redmi 3 — 127$/Snap616 CPU8/4010mAh/720x1280/simOrSD
  • gabber
  • 15 февраля 2016, 15:23
Я этот форум читаю в экспериментальных целях и никогда не был сторонником этого хлама класса техники) Как человек в здравом уме может думать, что все заявленное в ТТХ и за такие деньги там будет) Китайцы=брехуны. Низкопробный китай, которого тут обсуждается 80% — это подкрути, допили, подпаяй, не обращай внимания, смирись и т.п. Мы не такие богатые…
  • x-faktor
  • 15 февраля 2016, 20:49
На самом деле смартфон полный ш… к! Почитайте на 4pda одни жалобы!
  • Nkk
  • 02 августа 2016, 08:19
Спасибо, почитали — большинство пользователей довольны:

Есть жалобы на товары, заказанные через AliExpress. А также много фуда по разным прошивкам
перепробовал все имеющиеся прошивки(3 шт. сторонних+ сток). Вернулся на сток(v7)-более стабильная работа, рут-права с небольшими изменениями в системе с их помощью. Жду стабильную прошивку.
но это же не жалобы.
  • zvuchok
  • 16 февраля 2016, 20:04
По скриншоту видно, что телефон не спит, поэтому и расход батареи такой.Надо смотреть, что из программ или сервисов не дает ему засыпать. Часто этим грешат мессенджеры, особенно вайбер и вк ( так говорят владельцы 5-го андроида на МТК ). Так что, если процесс отловить и прибить, то тело будет жить дольше. По крайней мере за ночь будет уходить не 17, а 2-3 процента.
А на левой грани находится такая же одинокая кнопка включения.
  • Anberg
  • 15 декабря 2016, 03:10
Сам пользуюсь данным девайсом, такой же у 11-летней дочери, которая «живёт» ВКонтакте. У неё телефон дохнет дня за полтора. Я тоже ставил эксперимент «Звонилка + Wi-Fi» — 15-20 минут разговоров в день, постоянно включенный Wi-Fi и Ватсап. Режим 3G, 4G — только вне дома. Итог — на скриншоте.
Совет: в настройках Батареи обязательно ОТКЛЮЧИТЬ режим «Энергосбережение в режиме ожидания». Парадокс, но эта штука жрёт батарею!!! :)
Доброго времени суток… Люди подскажите как вкл. звук на смс. Или это глюк прошивы?