Наручный фонарик-часы

Фонарь нетрадиционного формфактора — наручный.

Коробка в пакетике с пупыркой добралась помятой, но содержимое не пострадало:

Функциональность (фактическая):
— два режима яркости, максимальный ~1Вт, пониженный — впятеро слабее, сравнительно низкочастотный шим, время работы ~1ч20 и ~7ч соответственно
— два режима мигания, включение выделено, не мешается
— жк индикатор с белой подсветкой
— часы+дата (день-месяц)
— остаток времени работы фонаря
— зарядка от usb (micro-usb разьем с заглушкой, кабель в комплекте)
— встроенный ~500мАч аккумулятор
— вес с ремешком 55г
— кабель плоский, 71см с разьемами, сравнительно жесткий, без линий данных

Внешний вид:

Корпус пластмассовый, достаточно крепкий, собран на 4х шурупах, резиновой прокладки нет между половинками. Кнопки и заглушка usb резиновые, но о водозащите говорить не приходится, разве что пыль не особо набивается.
Линза откручивается.
Индикатор (часы) включается только после нажатия на кнопку с подсветкой, гаснет через 5 секунд.
Диод на максимальном режиме достаточно сильно греется.

Управление:
«верхняя» кнопка циклически переключает режимы — максимальный->пониженный->выключено;
длительное ее удержание — частое мигание;
«нижняя» переключает часы — часы->дата->выключено;
длительное удержание — настройки даты-времени
длительное удержание обеих кнопок включает вымигивание SOS морзянкой.

Ремешок капроновый, прошитый, из двух частей, несьемный, длина в пределах 175-215мм:

оплавлен не очень аккуратно, есть колючки со стороны руки. Кольца зачем-то здорового диаметра.

На руке:

Заряд, начало-конец, видно что ток 500мА и влитая емкость ~500мАч:

полностью зарядился за ~1:20, критерий окончания — 50мА.

Светодиод, похожий на XP-E (ЦТ ~9000K):

находится внутри разборной алюминевой пилюли, линза прижата гайкой, отражателя нет.

Бимшот:

Диаметр круга ~35см с расстояния 1м. Внутри круга с метра люксометр намеряет ~700 люкс (на пониженном режиме ~140), рядом с кругом 10-15 люкс.

Время-дата:

Индикация оставшегося времени работы от аккумулятора (максимальные значения для полностью заряженного аккумулятора 1:50 и 9:10):

было бы правдоподобным, если емкость аккумулятора была раза в полтора выше (место есть).

Инструкция:

Внутри:

у аккумулятора есть защитный контроллер
имс:
7135 — распространенный линейный светодиодный драйвер на 350мА, из чего можно сделать вывод о номинальном режиме диода
ds1302 — RTC (часы)
un8hx — контроллер заряда аккумулятора
ht30 — стабилизатор 3,0В с микропотреблением
74HC164 — 1554ир8, сдвиговой регистр, вероятно для управления индикатором
так же видно микроконтроллер без маркировки

Документация на часть перечисленного:
www.holtek.com/pdf/consumer/72xxv120.pdf
led22.ru/ledcat/ledsource/amc7135.pdf
datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS1302.pdf
monitor.espec.ws/files/un8hx_697.pdf

Аккумулятор 30*36(включая контроллер)*5 мм, слегка болтается — места в корпусе хватает до 9мм толщины, пришлось добавить прокладку.

Кабель:

без кабеля

ниже средней паршивости: жестковатый, только питание, суммарное сопротивление порядка 0,4 Ом — похоже на медный awg29. Впрочем, по назначению вполне достаточный.
  • simon80
  • 15 февраля 2016, 13:08
Вы реально будете это носить на руке???
  • OkeaH
  • 15 февраля 2016, 13:09
Стильные, крутые часы, да еще и с «Фонарем нетрадиционного формфактора»
  • 15 февраля 2016, 13:14
Типичные тактические часы. Только открывашку забыли)))
  • rsa-zima
  • 15 февраля 2016, 14:13
тактические — скучно, подождем стратегических. :)
  • 15 февраля 2016, 16:15
Стратегическими они становятся если одеть на правую руку
«Фонарем нетрадиционного формфактора»
Для «фонарёвщиков» нетрадиционной ориентации, вероятно. :)
  • Petr3075
  • 17 февраля 2016, 17:09
Аккумулятор слабоват.
интересно, сколько лет автору
(а так лет на 5-7 самый сенокос)
а мне больше похож на CREE XP-G R5:
  • 15 февраля 2016, 13:18
вы путаете тип диода от cree и фактическую разбраковку по характеристикам, обозначанемую этой парой символов, которую по внешнему виду опредлелить врядли возможно. тип — xp-e.
тем более, что если верить надписи на подложке, диод и вовсе другого производителя.
Да, согласен, беру свои слова обратно, этот действительно больше похож на ХР-Е, т.к. кристалл из 3 сегментов, а XP-G из 4:
  • 15 февраля 2016, 14:24
Светодиод, похожий на XP-E (ЦТ ~9000K):
Это вообще не Cree, а китайская подделка от Lattice Bright.
Вот ссылка
  • 15 февраля 2016, 15:08

Один из них Cree, угадайте какой. :-)

Китайцы научились делать светодиоды, которые внешне очень похожи на оригинал.
  • Shmoky
  • 16 февраля 2016, 02:26
Китайцы научились делать светодиоды, которые внешне очень похожи на оригинал.
— и светят на уровне. Зато наши инженеры… ммм… аа… эээ… ну в общем наши… зато они наши.
  • 16 февраля 2016, 02:58
Про другой фонарь, но светодиоды тоже «безродный китай».
В комментариях к другому обзору:
Nymus:
На распродаже 11.11 заказывал два похожих, яркость (вроде) не регулируется, режим ИК диода включается долгим нажатием.
Рекомендовать к покупке не могу. Смотрите результат на фото: первым фонарем пользовался дома, всего около 10 часов кратковременного свечения до 10 минут. Второй проработал около 50 часов, светил иногда по 2-3 часа(брал на работу, электрик). И решил я его принести домой и сравнить с «домашним» — световой поток сейчас различается примерно в 2 раза. Причина банальна — отсутствие охлаждения и перегрев «лампы накаливания». Вот такие вот копии HC50 и подобных им брендовых налобников.
Это вам не Cree…

Источник: в комментариях.
Там и фотографии есть, с потемневшим светодиодом.
Очень необычно, такого я ещё не видел.
Но слишком дорого, как по мне, для такой поделки. 3$ мне кажется было бы норм )))
Спасибо за обзор, плюсую )))
Отличные часы для диггеров ))
  • fatjoe
  • 15 февраля 2016, 14:37
думаете? свет похоже что постоянно будет идти вверх от ладони, надо будет руку вниз нагибать.
мне кажется это не самый удобной вариант.

хотя, в определенных случаях именно такой угол света будет самым удобным, допускаю.
вот только хз в каких )
Светить под ноги?
  • Kevolech
  • 15 февраля 2016, 13:19
В устройстве не хватает встроенной электробритвы и компаса)
  • Dimon_
  • 15 февраля 2016, 13:19
В середине восьмидесятых, когда мне было лет десять, я бы многое за такое отдал. :)
  • DeHb
  • 15 февраля 2016, 14:43
и чемодан батареек к ним…
Есть такой же, но с крюк-кошкой?
  • ewavr
  • 15 февраля 2016, 13:31
А я с лазером хочу. Чтоб наручники перепиливал, как у агента 007.
  • ewavr
  • 15 февраля 2016, 13:28
Микросхема часов не DS3102, а DS1302. Даташит левый поэтому тоже.
  • 15 февраля 2016, 13:31
спасибо, поправил. то-то я думал откуда там езернеты… ;)
  • nixnix
  • 15 февраля 2016, 13:34

Навеяло…
  • 15 февраля 2016, 13:49
Вот это классные часики)))
  • Sl8er
  • 15 февраля 2016, 20:00
Дак, не часики это вовсе. Органайзер-коммуникатор из FallOut. ПипБой ;)
Ну хоть не тактический ))
  • bakinec
  • 15 февраля 2016, 14:17
Тактический, просто в названии это не указано — если часы надеть на руку (правую, в большинстве случаев), взять в оную руку пистолет, то получится почти подствольный фонарь :)))
Тактический, тактический. Даже видео есть. Правда того фонаря, с которого китайцы «вдохновение» черпали.

И стоит такой около 300 баксов на Амазоне )))
  • AleksLux
  • 15 февраля 2016, 20:50
Во время съемок ни один бомж не пострадал))
  • monop
  • 15 февраля 2016, 13:37
Почему-то в мануале обозначено как Ultraviolet Lamp.
Очень оригинальное устройство
  • 15 февраля 2016, 13:44
да там много чего обозначено… хоть управление описано без иероглифов, и то хлеб.
  • OkeaH
  • 15 февраля 2016, 15:15
Может часами еще и денежные купюры на подлинность можно проверять?
  • 15 февраля 2016, 15:32
если диод поменять — будет можно ;)
Был бы он еще IP68 то смело можно было бы брать на рыбалку.
  • noblako
  • 15 февраля 2016, 13:50
Зачем на рыбалке знать время?
  • koalexx
  • 15 февраля 2016, 13:41
или для «автослесаря» в авто ковыряться :)
  • 15 февраля 2016, 13:51
Ну в авто точно не подойдет, там и обычные часы снимать приходится.
  • Rzzz
  • 16 февраля 2016, 02:16
Для слесаря скорее налобник нужен. Чтобы руки свободны были, и светил куда смотришь.
  • iLink
  • 15 февраля 2016, 13:51
и как вам 9000K?
  • AlekseyM
  • 15 февраля 2016, 13:55
Честно говоря, мне трудно представить для чего нужно это устройство и его практический смысл, кроме как игрушки для детей.
  • Sunrise
  • 15 февраля 2016, 14:03
это ж надо такой «рукалицо» придумать)))

типа реплика «Шура»))
  • 15 февраля 2016, 14:26
Из какого фильма кадр?
  • aspok
  • 15 февраля 2016, 14:27
Чёто про ковбои против пришельцев.
  • Sam_DF
  • 15 февраля 2016, 14:31
В точку! :)
  • 15 февраля 2016, 14:10
Зимой темнеет рано — ребёнку прицепить на руку, чтоб нос не разбил, когда возвращается домой после занятий!!!
Да и пацаны с ума сойдут, когда увидят такое устройство!!!
  • 15 февраля 2016, 14:16
чтоб нос не разбил, когда возвращается домой после занятий!!!
Именно после занятий и разобьют. «пацаны с ума сойдут, когда увидят такое устройство»)))
  • DeHb
  • 15 февраля 2016, 14:46
у нас такую темень еще постараться найти надо (
  • 15 февраля 2016, 14:53
Если Питер — поверю!
А весь остальной мир зимой, после 18, накрывает… ТЬМА!!!
  • aspok
  • 15 февраля 2016, 14:27
Выглядят как часы из прошлого, 90-тых. Времён часов, которые женским голосом говорили время.
  • 15 февраля 2016, 14:28
Вот с кого скоммуниздили
www.surefire.com/illumination/wristlights/2211-luminox-wristlight.html

• 15 февраля 2016, 14:50
На Амазоне -1431 доллар...)))
Меня всегда удивляли аппетиты НЕкитайских производителей!!!
… производящих ВСЁ… в Китае!!!
  • 15 февраля 2016, 14:53
По ссылке 795, но доставки нет, только по США, на сколько понял.
Может, дело в размере ЗП работников?
  • airtal
  • 15 февраля 2016, 17:48
Далеко не всё производится в китае. У меня есть вещи произведенные в Америке, Японии, Англии, Швейцарии, Канаде, Австралии.

При желании можно не покупать вообще ничего сделанного в китае

Надо только места знать.

Ну и понятно они стоят не по 1$ за мешок в стиле таобао
  • 15 февраля 2016, 22:44
Шуры точно не в Китае производят. Отсюда и цена.
  • lop
  • 15 февраля 2016, 14:36
Штуковина прикольная, особенно для обзора, но не более того.
Фотки одного из покупателей:

• Nautilus
  • 15 февраля 2016, 16:30
На днях говорили, что в часах не хватает фонарика, телевизора и кофемолки… Ну вот, фонарик уже есть!
Вот только зачем?
полноценный функционал часов-фонарика будет лишь при условии интегрировании в него ножа…
И зажигалки. Впрочем, часы с зажигалками давно уже не новость. :)
  • orca
  • 15 февраля 2016, 21:26
с такими аппетитами скоро в фонарики будут встраивать двухкомнатную квартиру, а в неё встраивать пользователя с часами с фонариком, и так по кругу))
Есть и с ножом, и с огнивом. И не помню, что там ещё. Кофемолка не встречалась. Не в каждом лесу кофе растёт.
  • MLook
  • 15 февраля 2016, 21:11
А мне обзор понравился. Ребенку в подарок такой девайс самое оно. Цена могла бы быть и по-ниже при «левом» светодиоде.
  • TYLKAS

бимшот

В игрушечном магазине $1.3
  • Tosha
  • 17 февраля 2016, 13:26
Судя по всему здесь тоже установлен диод lattice bright XE/XD. Непонятно чем они отличаются. Даташит нашёл только на XE — www.latticebright.com/UploadFiles/Document/201409/2142725378988126.pdf
Только я не понял, сколько люминов в макс режиме он отдаёт? Там график какой-то странный.
  • 17 февраля 2016, 14:26
внешне очень похож, наверное надпись на подложке не врет.
а что там непонятного? график #2 вроде вполне.
но применительно к данному фонарику его максимальный режим равен номинальному для диода (350мА).
Ещё вариант за 20$

У меня как на картинке выше, но без календаря. С календарём в 1.5 раза дороже, чем без него, да ещё, как заявлено, есть режим 800 лм.
Особо обсуждать смысла не вижу — часы либо есть, либо их нет. 6500K по мне вообще неудобно, был бы выбор, купил бы 2700K. Зато удобно, что фонарь не просто всегда под рукой, а вообще на руке. 200, 60, 15 лм, время работы 1, 3.5, 8 часов (не проверял). Светят на 35, 25, 13 метров. Часы идут точно, если бы случайно головку часов не задел, после чего часы остановились, не нужно было бы корректировать время. Винты, которые к руке, ржавеют. Насчёт водонепроницаемости не знаю, когда мою руки, не снимаю. Пока всё работает. Есть маячок: если нажать на кнопку и удерживать нажатой 3-4 секунды, начинает моргать зелёный светодиод. 2 коротких вспышки каждые 2 секунды.
Ударял несколько раз, ни единой царапины. Есть стробоскоп и SOS. Сейчас за более чем 2000 руб. я бы не купил. Покупал мало того что самые дешёвые, так ещё со скидкой, 774 руб. обошлись.
Купил с цифровыми часами.
Они меньше по высоте, луч ярче, форма луча как на снимках выше в комментариях (квадрат с сильно скруглёнными углами), маленькое рассеянние света, из-за чего не очень удобно пользоваться таким фонарём. Обещанное время работы 1 час 40 минут на максимальной и 8 часов 20 минут на минимальной яркости (не проверял, в принципе это и не требуется, важен сам факт, что заряд аккумулятора заканчивается). Нет индикации заряда, в отличие от стрелочных компас рабочий, и ремешок короткий. По высоте значительно меньше, чем стрелочные. На снимках стрелочные получилось под цифровыми и наоборот, лениво переснимать. Время выключено, нужно нажать кнопку, чтобы посмотреть. Зачем? Часы даже с включенным ЖК индикатором потребляют значительно меньше, чем фонарь. Освещает на 15 и 7 метров, ярче стрелочных. Те в темноте на 30 метров позволяют что-то увидеть, наверное эти светят дальше из-за более узкого луча и меньшего рассеяния света. Нет индикатора заряда.
По мне всё же лучше стрелочные.