Кубик Рубика - мечта детства (или детство в...)

1. Цена: US $18.19 (1 486,52 руб.)

Буквально в этот Новый год на праздники, откопал я из из семейных закромов кубик 5х5 — давно валявшийся без шансов собрать, и порывшись в интернете алгоритмов сборки — был удивлён, насколько просто можно оказывается его собрать, причём для этого практически не нужно много формул (если уже умеешь собирать 3х3), достаточно просто понять алгоритм сборки

Кому интересно ссылка на видео тут

Победив достаточно легко 5х5, а следом, на закуску, осилив несколько раз и 4х4 (с которым раньше борьба была только по формулам и достаточно долго) — захотелось большего!
А потому на вопрос жены «что будем дарить на 23 февраля?» ответ был однозначным КУБИК 6Х6 :)

Из моего достаточно маленького опыта вращения кубиков мне известно, что кубики бывают обычные и для скоростного вращения
Скоростные — лучше
По этому в поиске были указаны слова Speed Cube 6x6x6

Так-же не хотелось брать НОУНЕЙМ, а у фирмы Cyclone Boys, кубик 3х3 которой у меня был, кубов 6х6 — я не нашёл

Так-же мне лично не нравятся «белые» кубики
Из всего разнообразия был выбран именно этот и по вышеозвученной цене ShengShou

Заказ был сделан и оплачен 19 января и уже 21 пришло сообщение с трекномером, а 23 января прописалась в поисковиках

На почту прибыла 6 февраля, но получить смог только 9 февраля — ну, это уже были мои проблемы — 6 посылка была на почте
Итого 18 дней
Любителям трекинга

Кубик пришёл в обычном посылочном целлофановом пакете

Замотано в пупырку
К ней сам кубик
В коробочке, бумажка с формулами — вся в иероглифах, но есть картинки и формулы на английском, так что в принципе воспользоваться (если имеешь понятие о формулах для сборки кубика) — можно

Сама инструкция

Бумажка размером 192х136мм
Печать мелковата, но разобрать можно

Иероглифы не понимаем, а иконографику рассмотреть можно
Формулы для кубов 4х4 и 5х5, но они при правильном использовании — справедливы и для 6х6, по крайней мере я не заглядывал в них при сборке — знаний приобретённых ранее — вполне хватило для его сборки

Сам кубик был дополнительно запакован внутри коробочки ещё в тонкую плёнку
Размер 67,5мм

Цветовая гамма соответствует заявленной и фотографиям со страницы продавца:

Материал кубика тактильно приятный на ощупь
Кубик плотный
Вращается хорошо
Не могу сказать, что «режет углы», но при вращении ведёт себя адекватно
Попытка раскрутить — глянуть «что там внутри», чуть не стала причиной рассыпания на мелкие составляющие :)
Спас от полного разрушения строительный скотч предусмотрительно приклеенный сразу как кубик начал рассыпаться в руках по нижним рядам
Но по поводу увиденного:
Присутствует смазка (пока не разобрал — внешне её видно небыло)
Деталек похожих НО РАЗНЫХ — МНОГО!
Пластик кубика плотный, скользкий, на вид — качественный
Собрать до кучи — получилось

Кубик понравился
Доставка — порадовала
Рекомендую

Товар покупался за кровные
Обзор — первый
Прошу сильно не пинать

Будут вопросы, пожелания, замечания — отвечу, приму, учту

По местной традиции кошка Катя — попрашайничает:

Всем настроения и хороших покупок
Сайт международный, потрудитесь указать цену в международной валюте
  • 10 февраля 2016, 22:36
Иногда (встречая обзоры таких упрямых авторов) начинаешь жалеть, что админ убрал минусовку кармы в профиле.:(
  • 10 февраля 2016, 22:43
Покупал за рубли
На карте были рубли
Сняли рубли
Списали в количестве, указанном, на сайте ( в смысле, если раньше, при покупке с ЕБЕЯ — указывалась ориентировочно одна цена, а списывалась другая — БОЛЬШЕ, то тут сколько было указано — столько с КУКУРУЗЫ СПИСАЛИ и в РУБЛЯХ)

Специально зашёл на страницу — цена в валюте ни где не указана
Смотрите сами:

P.S.
Ага, разобрался, — сменил настройки — US $18.19
Поправил
  • 10 февраля 2016, 23:13
Плюсанул, за то, что наконец-то разобрались и учли пожелания пользователей из нерублёвой зоны.
  • 10 февраля 2016, 23:32
  • Lubimiy
  • 10 февраля 2016, 23:40
обслуживание валютных счетов стало накладным, если раньше не особо напрягаясь можно было одной распродажей и одним купоном покрыть стоимость годового обслуживания, то теперь как-то нужно потратить много времени чтобы успеть взять несколько выгодных купонов, под заранее выбранные стоящие товары, которых со временем уже практически не осталось, так как всё вроде уже есть. Поэтому пришлось отказаться от валютных карт и перейти на рублёвые
  • BSW_Oleg
  • 11 февраля 2016, 00:28
Странно как наши (Украинские) банки еще до этого не додумались. Имею валютную карту от Приват Банка — пока 0 в обслуживании.
  • krysa
  • 11 февраля 2016, 00:59
В любом банке ничего бесплатного не бывает, если обслуживание ничего не стоит, значит берут деньги за пополнение или за снятие.
  • 11 февраля 2016, 01:54
У каждого банка свои приколы, это факт. Но если действовать с головой, то можно выбрать выгодные варианты.
  • 11 февраля 2016, 01:53
У Тинькова есть бесплатные валютные карты
На крайняк, можно оплатить валютный счёт рублёвой кукурузой. Там конвертация по ЦБ на день конвертации.
  • 11 февраля 2016, 07:19
А как же обслуживание, где у них бесплатная?
  • f1203
  • 11 февраля 2016, 08:54
Дебетовые карты не дороги в обслуге, а если депозит есть, то бесплатны.
  • 11 февраля 2016, 09:00
Это называется условно бесплатная.
Вы пользуетесь валютной Тинькофф картой или в общем отвечаете, ради просто ответа?

У Тинькофф 250 рэ в месяц обслуживание дебетовой валютной карты. И это не подойдет и половине здешних посетителей, т.к. многие ради скидки на 5 центов готовы потратить час на манипуляции.
Бесплатное обслуживание только при вкладе на 1000 долларов. У многих завалялось так 70-75 тысяч для вклада?
  • vizzle
  • 11 февраля 2016, 13:47
у меня дебетовая карта Тинькофф — в месяц 99 рублей обслуживание (бесплатно если на счету в течение месяца все время не меньше 30 000 рублей), но(!) получая часть з/п на эту карту и не снимая с нее деньги, а расплачиваясь ей — на кешбеке выхожу в плюс.
  • Hyper
  • 12 февраля 2016, 09:19
Пользусь кукурузой, обслуживание бесплатно, конвертация по ЦБ. На остаток могут начислять небольшой процент.
  • 12 февраля 2016, 09:32
Кукуруза валютная?
  • 12 февраля 2016, 09:53
Нет. Но зато «конвертация по ЦБ». Есть нюанс: в момент оплаты резервируется сумма больше, чем по текущему курсу ЦБ процентов на 5 или 10. Но через пару дней всё спишется как надо, ровно по курсу на момент покупки, а эти 10% вернутся на баланс. Поэтому не получится потратить всё «впритык», или, другими словами, нужно иметь остаток чуть больше, чем требуется для покупки.
  • 12 февраля 2016, 09:58
Меня устраивает Тинькофф курс валют. Тут разговор про валютные карты. + устраивает 8% годовых на остаток, который покрывает и абон плату и в плюс еще выходит под 1000 в месяц.
В кукурузе есть, скажем, перевод без комиссии при переводе по реквизитам? Оплачивал крупную покупку, везде комиссия была 1500-3000, Тинькофф перевод был бесплатный.
  • 12 февраля 2016, 22:49
Если вас устраивает, то пожалуйста. Мне не нравится, что надо Тинькову давать вращать мои деньги (30 тыр или 1 килобакс, сколько там?), чтобы обслуживание бесплатное было. Я из Авангарда ушёл из-за того, что обслуживание по VISA Electron'ам платное сделали. По дебетовкам, Карл! Т.е. они на халяву вращают мои деньги на остатке и я ещё приплачивать должен? Мы пока не в Германии и не в Японии живём, где отрицательные проценты по вкладам водятся. ;)
З.Ы. Кто-то тебе минус влепил, поправил…
  • Hyper
  • 14 февраля 2016, 20:04
Прошу прощения за долгий и тормозной ответ. Не прошло оповещение об ответе на почту…

Кукуруза не валютная, но вся фишка её именно в простоте получения (сделали за 10 минут), отсутствии абонентки и курсе ЦБ.

Лично я её выбирал именно из-за этого (не хотел тратить лишнее время…). И использую исключительно для оплаты покупок с Китая.

Но… что бы тинькофф покрывал абонентку надо ведь на карте держать определённую сумму. Верно? У меня не получилось-бы. Довольно быстро всё трачу. Да, я интернет-шопоголик :)
  • f1203
  • 11 февраля 2016, 08:54
Карта то есть, только как на эту валютную карту Тинькова валюту закидывать? Валютных банкоматов нет, перевода валюты без комиссии нет ни у кого, покупать за рубли в Тинькове не выгодно, т.к. курс продажи негуманный.
  • 11 февраля 2016, 11:15
Кукуруза и её сестра-близнец Кари-Клуб на сегодняшний день рулят, по-моему.
  • 11 февраля 2016, 23:50
По свифту закидывать, знамо дело. Вполне выгодно закидывать 2-3 тыс. УЕ на короткий трёхмесячный депозит. Перевод окупается.
  • 11 февраля 2016, 11:29
Есть очень много банков российских банков которые обслуживают счета и дебетовые КАРТЫ БЕСПЛАТНО. Будет интересно — пишите в личку.
  • Zlatko
  • 11 февраля 2016, 12:01
Ох, оплатил я как-то раз по незнанию в пейпал в гривнах (через их конвертацию) чек видали в гривнах и сумму заблокировало в гривнах, а сняло потом ~10% больше. В банке сказали что пейпалу гривны нах ненужны и снимает в долларах и еще накидывает свою комиссию за вот эту бесполезную конвертацию.
  • gibson
  • 11 февраля 2016, 07:17
Человек в чем хочет в том и пишет
Если каждый начнет писать в своей национальной валюте, то этот сайт потеряет свою международную актуальность, он будет интересен только узкому кругу читателей и в скорости прекратит своё существование.
Не забывайте, что mysku читают и пишут обзору не только россияне…
  • 12 февраля 2016, 05:49
Не забывайте, что у mysku есть Правила, которые до сих пор никаких требований к валютам не предъявляли. Главное, чтобы человек обзор был хороший! ;)
Для чего пишутся обзоры? Что бы их читали, а читают их не только жители рублевой зоны.
Есть ещё элементарное уважение к читателям…
  • 12 февраля 2016, 13:35
В чём неуважение, если автор в магазине из-за настроек видел рубли, платил с рублёвой карты и сняли с него именно рубли? Не надо раздувать. Нету тут ни криминала, ни неуважения, ни национализма, ни злого умысла. Была уже куча обзоров со всяко-разными валютами и никто, вроде, не помер… ;)
  • 10 февраля 2016, 22:33
Половина плюса Кате)))
А цена должна быть в международной валюте.
  • Demonik
  • 10 февраля 2016, 22:33
я обычный кубик-рубика так и не собрал, а это… Для маньяков

Уважаю ТС
  • RONIN
  • 10 февраля 2016, 22:48
Увидел, аж вздрогнул.
  • 10 февраля 2016, 22:56
Поверьте, у меня такое-же отношение было
Но главное понять принцип: повернул-совместил/увёл в сторону, чтоб не разрушить совмещённое/верни на место повёрнутое ранее
Оказалось как игра в пятнашки
Там в верху видео — человек показывает принцип — я сам обалдел наскольк это просто и интересно
Ну, для полной сборки, конечно 3х3 собирать нужно уметь
Дочка 20 лет — то-же упиралась — типа НЕ! не смогу
Показал — забрала кубик 5х5 с собой в Универ на неделю :)

Просто 3х3 уже давно надоел, а тут как «второе дыхание» :)
Обычный просто собирается.
Этот- классная загадка))))
Аж захотелось купить)
  • DbIM
  • 11 февраля 2016, 08:38
Достаточно открыть любой сайт — найти алгоритм сбора и выполнить процедуру N раз, пока руки не запомнят до автоматизма.
  • OkeaH
  • 10 февраля 2016, 22:39
Любители анонимности сейчас напишут, что адрес и телефон на посылке не замазаны.

На 24 день рождения можно такой дарить mysku.club/blog/everbuying/9686.html

Еще один обзор кубика 6Х6Х6 mysku.club/blog/focalprice/5314.html
  • 10 февраля 2016, 23:09
Имелось в виду 23 февраля :)
Но на 7х7 уже кошусь
Этот пока разобрался как центр собрать — 2 дня вырабатывал технологию
Кстати — видео на тот момент по сборке 6х6 не смотрел — чтоб интереснее было
Оказалось на видео сборка рекомендована другая — полосами, а я собираю от центра и покругу — короче подругому
7х7 должен быть ещё интереснее…
  • 11 февраля 2016, 08:41
Мне повезло, 7х7х7 купил за 26,4 уёв при курсе 32 ещё. Кубы крупнее уже жаба не позволила покупать, а нынче и подавно. ;)
  • kke
  • 10 февраля 2016, 23:02
Не ребята — я за классику, Венгерский Кубик-Рубика!
  • eee123
  • 10 февраля 2016, 23:21
Я когда такой же был, классический…
А потом Даян 5 в руки взял.
Поверьте, даже Cyclone Boys за 3 бакса круче того, что из синей коробочки и далекого детства…
  • 11 февраля 2016, 08:33
Как уже верно подметили, венгерский против ДаЯна не боец вообще. ;) Даже не знаю ни одного критерия, по которому венгр лучше…
Сейчас набегут любители всего советского и начнут с пеной у рта доказывать, что «раньше все было лучше» )))
  • 12 февраля 2016, 05:54
Ну, допустим, не всё. ;) Но, к сожалению, многое. :/
Для экстрималов есть такие

или вот такие
  • jiny
  • 11 февраля 2016, 18:55
Верхний собирается как 3х3х3. Разницы никакой.
там сама форма в разобраном виде завораживает
  • jiny
  • 12 февраля 2016, 02:23
С этим согласен.
  • 12 февраля 2016, 05:55
Боюсь узнать цену нижнего. ;)
  • eee123
  • 10 февраля 2016, 23:16
Сдаётся мне, что на больших кубах понятие «спидкубовости» очень условное.
Механизм там получается замороченный, и сделать его так, чтоб он ещё и углы резал, как-то сомнительно.
Тут скорей речь о просто качественном изделии.
И да, большие шенгшу котируются высоко, особенно с учетом их цены.
У меня, кстати, с кубиками 4х4х4 и 5х5х5 похожая история была — покупал лет 8 назад какие-то жуткие ноунеймы ещё на дилэкстриме, потом они разобранные валялись очень долго, а пару лет назад поизучал, как оно вообще собирается, и таки да — всё просто, главное понять принцип и в придачу к трёшным формулам выучить ещё буквально три штуки:
— две последние «реберные группы»;
— реберный паритет — когда два ребра из одной группы на месте, но их надо перевернуть;
— угловой паритет — два угла не на месте (только для четных кубов).
И всё!
Так что, если кто трёшку собирает, не бойтесь, большие кубы лишь чуть-чуть сложней!
  • Gardov
  • 10 февраля 2016, 23:32
дожили, кубики тащим теперича :) кризис!)))
  • ser100
  • 11 февраля 2016, 00:09
Пластмасс плотный, скользкий, на вид — качественный
Слово пластмасса женского рода. Соответственно — пластмасса плотная, скользкая, на вид — качественная.
  • 11 февраля 2016, 00:12
Совершенно верно — пластическая масса.
Уж лучше «пластик» (для любителей мужского рода).Соседние слова не нужно будет править.

Кошка Катя — зачет! Люблю когда правильные имена.
Заходишь в детский сад, а там: Вольдемар, Муслим, Алфира и т д.
Не по нашему это.
синий небо,
Косматый облак
и высокий крон.

Я дома здесь.
Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк,

И сам к бумаге
тянется рука.

И я шепчу
дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
  • 12 февраля 2016, 05:51
Ты пиши, пиши, пиши,
Ты пиши весь век,
Потому, что пародист —
Тоже человек! © ;)
А у меня есть кубик еще с советского времени брался за 4 руб. 50 коп. в детском мире очередь была, люди сутками стояли. И даже коробочка осталась. Пробовал давно его собрать так и не получилось уложил в коробочку, так и лежит. Теперь наверное раритет.