Аккумуляторы для цфк Canon, часть 6: LP-E12 и NB-L4

LP-E12 внешне похожий на оригинальный. В остальном типичная китайская подделка с емкостью ~2/3 от номинала.
NB-4L просто дешевый без особых претензий и с чуть лучшим результатом, ~3/4 от оригинала (не путать с нарисованной на нем нереальной цифрой).

Исходя из отзывов и указания незавышенной емкости была легкая надежда, что реальная емкость окажется близка к номиналу, но она не оправдалась.

Упаковка:

Внешний вид старательно имитирует оригинал. но не очень аккуратно:

Для сравнения комплектный оригинал:

Приехал заряженным 7,88В и 380мАч
По массе практически идентичны, оригинальный чуть тяжелее: 34,5г: 34,0г
Замеры посредством записи видео 1080p30 в одинаковых условиях/настройках: 58 минут и 84 минуты.

Есть небольшие проблемы с геометрией, он на 0,3мм толще и шире (возможно половинки корпуса склеены с небольшим смещением), в результате для изьятия из отсека 100d приходится использовать инструмент что бы подцепить, пружина не справляется. Был «обработан напильником» в самом непосредственном смысле.

В итоге пришлось пообщатся с продавцом на предмет частичного возврата (сильно злобствовать не стал, «уценил» до дешевых безымянных — чуть меньше половины). Тот, задав дежурный вопрос «как работает?», согласился.
Что интересно — в причиных спора есть пункт о несоответствии емкости.

Методика — разряд током в 500mA посредством imax b6 и с протоколированием напряжения usb-осцилографом, далее графики обсчитывались в excel'е.
разрядная кривая:

Емкость 560мАч.

сравнить не с чем, оригинал не тестировал, но опыт показывает что сомневаться в емкости комплектных аккумуляторов от canon нет смысла.

Теперь NB-L4:
https://aliexpress.com/item/item/1400mah-Camera-Battery-NB-4L-NB4L-for-Canon-Digital-IXUS-100-110-30-IS-IXY-Digital/32494834689.html — $2,85

Приехал в коробочке:

Приехал заряженый до 3,97В и 425мАч. Весит 15,3г (оригинал 16,7г)

Внешний вид, тут можно отметить пластмассовый корпус и обещания аж 1400мАч (оригинал — 760мАч):

Разряд током в 500мА («noname1512»):

Емкость 605мАч.

Тут присутствуют так же участники обзора другого NB-4L полуторалетней давности: mysku.club/blog/china-stores/27110.html («pisen», «noname») причем он был протестирован повторно («noname-retest»). Видно что в новом состоянии оба безродных экземпляра очень похожи, а вот спустя год с небольшим у него неприлично выросло внутреннее сопротивление (емкость упала не так сильно, но использовать ее по назначению не получится). К слову у изделия от pisen таких проблем нет, как и у оригинального комплектного аккумулятора, которому пошел уже пятый год.
  • queyron
  • 22 февраля 2016, 01:33
50D батарея от Digital Boy вздулась в бат.блоке, так что это еще один повод покупать оригинал.
  • 22 февраля 2016, 01:42
вот только в тамошнем BP511 цилиндрические элементы, они не вздуваются…
  • AdreyM
  • 22 февраля 2016, 10:40
Это в оригинале цилиндрические. В клонах есть и плоские.
Дома лежит начинка из такого клона :)
В корпус установил нормальные цилиндрические.
  • 22 февраля 2016, 15:58
вот жеж китайцы затейники… пока не нарывался.
  • Tosha
  • 24 февраля 2016, 17:44
А не скажите, какие именно? Обнаружил в 15-летнем аккумуляторе от Никон 4500 две банки 14500
  • 24 февраля 2016, 19:22
  • 22 февраля 2016, 02:12
Тут присутствуют так же участники обзора другого NB-4L полуторалетней давности:
Ну почему же полуторалетней, я летом тоже тестировал NB-4L.
Вышло около 700мАч, ссылка.
К слову, этот аккумулятор у меня активно используется все это время, уже не знаю даже сколько он циклов отработал, сейчас это мой основной аккумулятор для фотоаппарата.
  • 22 февраля 2016, 02:29
потому, что этот график в своей основе взят из вполне определенного моего обзора. участники — аккумуляторы.
  • 22 февраля 2016, 02:53
Я уже потом заметил, что первый обзор тоже Ваш :)
  • R11
  • 22 февраля 2016, 08:32
Плюсую. Мне вот тоже нужны допы: NB-7l, LP-E8, EN-EL10. Просматривал ссылки на B&H, но там, конечно, дорого, а вот что выбрать из всего многообразия китайских подделок даже не знаю.
  • alex7575
  • 22 февраля 2016, 10:06
Присмотритесь к бренду Patona, много хвалебных отзывов слышал
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR1.TRC0.A0.H0.Xpatona.TRS0&_nkw=patona&_sacat=0
… можно по пробывать DSTE, но не однозначные мнения у пользователей, в том числе и у меня (одни через 3 месяца дохли, другие 2 года работают), подозреваю зависит от надежности продавца. Последний 2 раза тут брал www.ebay.com/usr/dstebattery?_trksid=p2057872.m2749.l2754, в новогодние праздники почта подвела и выиграл на палке спор, а батарея все таки пришла, пытался вернуть продавцу деньги — он отказался, типа компенсация за ожидание.
  • R11
  • 22 февраля 2016, 13:02
Спасибо, может, и закажу Patona. Как-то тоже пытался искать по форумам, что из подделок получше, но потом дела и прекратил.
  • 22 февраля 2016, 15:55
c patona загвозка — их шлют из европы и отправка с пол-цены.
Вот вроде с бесплатной доставкой.
ebay.com/itm/271816563874
  • nemoi13
  • 22 февраля 2016, 09:05
У меня купленный для Canon 60D дополнительный аккум фирмы Pisen, уже третий год отлично работает.
Ёмкость не упала, также держит заряд. Правда у меня нет интенсивной нагрузки на эти аккумы. Заряжаю примерно раз в 2-3 месяца, в зависимости от того сколько фотографирую.
Но однозначно скажу что если надо аккум для Canon, лучше переплатить и купить Pisen. Он того стоит. Вот сейчас ищу аккум для камеры Canon LEGRIA HF R306. И пока не могу найти усиленный этой же фирмы.
  • Besik
  • 22 февраля 2016, 09:16
Наверное, вы ни разу на жарком солнышке не оставляли свой Pisen. У этих писенов-шмисенов есть чудное свойство. На жаре вздуваются как килька в томатном соусе.
  • nemoi13
  • 22 февраля 2016, 09:57
Мне даже в голову не придёт оставлять на жаре аккум. У меня они хранятся в чехольчиках в фоторюкзаке.
Мне кажется любой аккум на жарком солнце испортиться может, и надпись Pisen на это никак не повлияет.
  • Rooky
  • 22 февраля 2016, 09:59
А зачем Вы оставляли свой писюн на солнышке? Экскрементировали? )
Могу подтвердить, что Pisen достойная замена оригинальным аккумуляторам Canon. И держат хорошо, и размеры совпадают. Лет 5 назад тоже брал 3 аккумулятора NB-4L: noname, Pisen и оригинальный. Noname пришлось обработать шкуркой, иначе не выходил из аппарата. Оказался самый слабый, но и самый дешевый. Pisen работал на уровне оригинала.
  • 22 февраля 2016, 15:54
литий вообще не любит перегрева, любой.
только это из серии суровых сибирских мужуков и японской бензопилы.
Patona должна быть нормальной ebay.com/itm/271816563874
Сам покупал такую, только 10.
www.onlinetrade.ru/catalogue/akkumulyatori_dlya_foto_video_kamer-c188/acmepower/akkumulyator_acmepower_lp_e12_7.2v_min_800mah_li_ion_dlya_canon_eos_m_ap_lp_e12-102078.html Год работает нормально.
Pisen — достойная марка.
  • xDimus
  • 22 февраля 2016, 21:29
NB-2LH нужен, нашел такие, кто нибудь брал что то из этих?

Insten 1800mAh — заявленная емкость сразу подрывает доверие
Томтоповский 1000mAh
DSTE 1900 mAh — емкость еще больше…
Battrey pack 900mAh
BOKA 1000 mAh
Original Genuine Canon по виду похож на настоящий, без упаковки
в упаковке похожей на настоящий, как в этом обзоре, что внутри неясно
replaysment for… 750mAh
DigiCare 720 mAh в Онлайнтейде местная гарантия вроде как

сколько же у них разных наклеек… :)