Кубик Cyclone Boys 4x4x4 - научиться собирать легче чем 3x3x3

1. Цена: $8.36 (купил за 683,20 руб.)

Да, да :)
Именно, научиться собирать 4х4 легче, чем 3х3
Не верите?
Я покажу это буквально на пальцах
Кому интересно — добро пожаловать под кат

Вообще, это не первая моя покупка головоломок
Возврат в «беззаботное детство» был после того как я купил кубик 4х4 в нашем местном оффлайн магазине
Кубик по качеству был «так себе», но сам факт, что это уже не 3х3, набивший оскомину, — подкупил

У меня трое детей
И вот, чтоб дать им понятие, что такое головоломка «кубик Рубика» и развить объёмное мышление, было приобретено несколько головоломок, одна из которых была куплена под впечатлением от этого обзора Panamera
Кубик 3х3 от Cyclone Boys — очень понравился своим исполнением, цветовой гаммой, конструкцией, возможностью «резать углы»
И когда захотелось более качественного куба 4х4 — искал куб Cyclone Boys и конструктивно, чтоб как и в обзоре Panamera, был сделан из разноцветного пластика — без наклеек
На странице продавца были опубликованы картинки устройства кубика:

Мне, например, наличие «расчленёнки», на странице продавца, — понравилось
Цена, модель, описание, внешний вид и внутреннее устройство — устроили
Учитывая всё описанное выше было принято решение БРАТЬ

Итак, с карты Кукуруза сбыло списано ровно столько, сколько было указано при выборе товара, а именно 683,20 руб.
В отличии от покупок с ЕБЕЯ, где до последнего (пока ПАЙПЭЛ не покажет ту сумму в рублях, которую спишут с карты) — не ясно, во что точно обойдётся покупка
На АЛИ эта точность — радует

Всем НЕлюбителям денежной единицы РУБЛЬ, попробую объяснить
Я живу в рублёвой зоне
Операций в международной валюте, накоплений, трат — в моей жизни практически нет
По этому ТОЧНАЯ сумма (которую спишут с моей РУБЛЁВОЙ карты) — меня очень устраивает
Я не беру в учёт курс на текущий день
В принципе — ОН МНЕ НЕ ВАЖЕН
Почему?
Потому, что, живя в рублёвой зоне мониторить курс — постоянно высчитывая насколько подорожало или подешевело, какой процент возьмётся, хватит-ли денег на карте (лишних денег там стараюсь не держать — для меня наличка — надёжнее) — это лишняя суета
Есть точная сумма в МОЕЙ денежной единице, меня устраивает цена — ЭТОГО ДОСТАТОЧНО и это МНЕ — УДОБНО
Не претендую на истину, просто мотивирую свою позицию

Любителям трекинга
Итак, заказ был оплачен 19.01.2016
Трек номер, указанный на АЛИ после отправки — поисковая система ни где — не отслеживала
Но, буквально через день на телефон, указанный при оформлении заказа — пришло СМС сообщение с трекномером, который, в отличии от первого (присланного похоже автоматом) — оказался реальным и отслеживался

И вот уже 09.02.2016 — посылка с кубиком была получена

Время пути посылки — 18 дней (23.01 отправлена продавцом, 09.02 — получена) — трек номер был представлен

Упаковка

Целлофановый пакет с наклейкой-адресом, аскетично — стандартно

Внутри, всё запаковано в пупырку прихвачено скотчем — стандартно

Упаковка самого кубика — не соответствует упаковке, показанной на странице продавца
Сравните
Так показана упаковка на странице продавца:

А вот в таком виде пришло:

Внешний вид неаккуратного дешёвого пластика

Хрупкие, обламывающиеся, как будто обгрызенные мышами или обрезанные очень тупыми ножницами края упаковки
И это не дефект транспортировки, т.к. через мягкую пупырку невозможно их было так обкрошить
Качество упаковочного пластика оставляет желать лучшего

Дарить в такой упаковке я его-бы не стал

Какая-то голограммка — присутствует :)

Кубик я брал себе
Скандалить выцыганивая себе скидку, из-за несоответствия упаковки — я не стал
Тем более в каком-то из заказов было уведомление, то упаковка может не соответствовать фотографиям на странице продавца
Тогда я не придал этому значения (в котором из заказов именно), как в прочем в моём случае — это было не важно — брал себе — важен был сам товар, а не упаковка

Просто озвучиваю своё впечатление

Герой обзора:

В упаковке присутствует цветная инструкция на «ридной Китайской мове» с формулами латиницей, понятной, цветной — иконографикой, описанием — иероглифами и тремя китайскими детьми, один из которых (как я подозреваю) китайский чемпион по спидкубингу, с выражением лица жёсткого самурая!
Девочка на фото — улыбается…

Сам кубик размером 62,5мм, логотипом Cyclone Boys на грани белого цвета
На ощупь приятного, немного скользкого, цветного пластика
Цветовая гамма соответствует фото на странице продавца
Стыки деталей кубиков (а каждый цвет — есть отдельная деталь, т.е. двухцветные кубики сделаны из двух деталей, трёхцветные из трёх) — достаточно плотно подогнаны друг к другу, внешне выглядит монолитно

На гранях кубиков при рассматривании на свет — заметны внутренние рёбра жёсткости деталей кубиков (дефект литья, или быстрого охлаждения)

Но подобное просматривается практически на всех кубиках, что есть у меня, даже из под матовых наклеек
Нужно присматриваться, чтоб разглядеть и вобщем-то «на скорость не влияет»
А вот с вращением изначально как взял в руки — был разочарован
Вращение посредине (по два слоя) — происходит с заметным хрустом
После Cyclone Boys 3х3 — прямотаки шокировало
Но позже привыкаешь и не обращаешь на это внимания, — углы режет, при этом внутренности не выворачиваются, крутится адекватно
Так что скорее всего это работа внутренних элементов — точно не скажу, большой практики, опыта и разнообразия моделей не имею
Первоначально вращение насторожило, но потом привыкается и этого рабочего «хруста» просто не замечаешь
Разбирать не стал пытаться
Ибо если на моём предыдущем кубике, до регулировочного винта добраться легко, т.к. центральные кубики просто снимаются:

То в этом — только немного раздвинув слои:

Или я просто не знаю как это правильно сделать

Учитывая, что продавец давал фото устройства кубика и внешне визуально оно соответствует
Что до винтов просто так не добраться, а посему и со сборкой могут возникнуть определённые сложности
А так-же мой опыт, по попытке разобрать куб 6х6, — решил дальше не лезть :)

В общем кубик — понравился, я-бы ему поставил 4 с плюсом, по пятибалльной системе (пол балла снимаю за упаковку и «хруст»)

А теперь ПОЧЕМУ я уверен, что 4х4 легче научиться собирать чем 3х3
Наверно все, кто научился собирать куб 3х3 — не станет отрицать, что собирать самостоятельно они научились всего один из трёх слоёв т.е. ВЕРХНИЙ
Т.е. всего одну треть
Остальное «по формулам»
Ни когда не задумывались почему?

А я Вам отвечу
Потому, что верхний слой кубика 3х3 собирается по двух-трёхходовкам
Иногда в 4 хода
Второй слой собирается уже формулой в 8 ходов, по этому — это уже ФОРМУЛА!
Её необходимо запоминать

А вот в кубах с большим чем 3 слоёв можно собрать до состояния куба 3х3 обычными трёхходовками (ну, местами можно разбить операцию на несколько частей, но вобщем-то все перемещения остаются в поле Вашего зрения)
Таким образом соотношение «собранности» самостоятельно и «по формулам» будет значительно больше в пользу самостоятельной сборки
Нужно всего лишь понять алгоритм (принцип) сборки

Итак, если-бы я раньше знал принцип сборки куба, то не тратил-бы столько времени и сил при сборке своего первого 4х4 на прокрутку всех тех формул
Я куб 5х5 собрал легче и практически без формул, т.к. узнал КАК это нужно делать
Оказывается всё просто
1.Собираем центры
2.Спариваем борта — приведя куб к состоянию куба 3х3
3.Собираем как обычный 3х3

Как собрать центра без формул (ОСТОРОЖНО ТРАФИК!)
Есть две важные вещи:
1. Вращая внешние грани — центра и борта не разбираются
Т.е. в кубе со слоями более 3 вращение внешних граней — не разрушает собранные центры и не разрушают спарованные борта — они только перемещают и разворачивают борта и вращают (поворачивают) центры
Т.е. пока ты не тронул внутренние слои — внешние можешь поворачивать сколько тебе угодно — ни чего собранное ранее не расползётся по кубику
2. Повернул внутренний слой — ВЕРНИ ЕГО НА МЕСТО
Т.е. подвёл внешними гранями под требуемую операцию, повернул внутренний слой, поставил собранное параллельно внутреннему смещённому слою — верни этот слой на место
Для примера, я раскрутил свой кубик
И пытаюсь его собрать
Чтоб понятнее было я подставил сзади зеркало — так видно почти все грани кроме нижней
Собираем белый центр

Картинка раз: совмещаем на верней грани два кубика — зелёная стрелка — поворачиваем верхнюю грань, чтоб белый кубик «не убежал», голубая стрелка (второй ход) — совмещаем белые кубики на верхней грани в пару
Картинка два: Красными стрелками показано — куда перемещаем кубик, зелёной направление вращения грани
Картинка три: собираем белый центр
Все операции — не больше 2 ходов
При сборке белого центра два кубика зелёного цвета — удачно собрались в пару
Вот и славно — следующим будем собирать зелёный центр

Собираем зелёный центр

1.Показан собранный белый центр, красной толстой полоской показана собранная зелёная пара, толстыми красными стрелками показаны планируемые перемещения, тонкой красной стрелкой — куда позже будем перемещать передний кубик, зелёными стрелками подготовительные повороты внешних граней
Картинка 1 — «постановка задачи и средства»
2.Поворот фронтальной грани против часовой стрелки — уже сделан, готовится поворот тыла против часовой, толстой красной стрелкой — куда перемещаем зелёный кубик на тыльной грани, зелёной каким образом, голубой стрелкой — следующий шаг — «постановка следующей задачи»
3.Совмещение зелёной пары — красная стрелка ЧТО хотим сделать, зелёная КАК
4.Зелёные пары собраны на разных гранях, теперь их необходимо соединить, но чтоб они не разрушились при совмещении — их необходимо поставить параллельно — красной стрелкой ЗАДАЧА, зелёной СРЕДСТВО
5.Зелёные пары стоят параллельно, на разных гранях задача — совместить зелёный центр
Красной стрелкой ЗАДАЧА, зелёной СРЕДСТВО
6. Задача выполнена! красными овалами обозначен результат, а вот голубой стрелкой я заостряю внимание на угловом кубике
Он, хоть и стоит не совпадая своими гранями по цвету с собранными по цвету центрами, НО! он имеет два уже собранных цвета, а положение третьего — подскажет на какой грани какой цвет собирать
Развернём вращением внешних граней его так, чтоб цвета его граней совпадали с цветом уже собранных центров
ВРАЩЕНИЕ ВНЕШНИХ ГРАНЕЙ НЕ ГРОЗИТ СОБРАННЫМ ЦЕНТРАМ

Итак, два цвета белый и зелёный совпадают (чёрные стрелки), на правой грани соответственно — будем собирать красный
Для удобства развернём кубик «красной гранью» к себе (сделаем красную грань фронтальной) — красная стрелка на картинке

Хочу отметить вот что, до этого если вращение внутренних граней не разрушало собранного центра — я не возвращал обратно повёрнутые внутренние слои — в этом небыло необходимости
Теперь всё будет несколько сложнее

Сборка красного центра:

1. Задача — красная стрелка (спаровать два красных кубика) — решение перемещение нижнего внутреннего слоя — первый ход
2.Красная пара — состоялась, НО! разобрался зелёный центр
Вот тут и вступает в силу правило ПОВЕРНУЛ(совместил) — ОТВЕДИ — ВЕРНИ НА МЕСТО — классическая «трёхходовочка»
Необходимо зелёный центр собрать, при этом не разрушив собранную красную пару, по этому её нужно поставить параллельно вращению, в этом случае она останется целой — второй ход
Делается это вращение внешних граней, а эти вращения НЕ РАЗРУШАЮТ центра, а всего-лишь их поворачивают
Опять-же можно переместить на верхний внутренний слой, а можно на нижний внутренний
Правильно будет на верхний, ибо нижний нам нужно возвращать, восстанавливая зелёный центр
3.Возвращаем нижний внутренний слой, собирая зелёный центр — ТРЁХХОДОВОЧКА :)
4.Результат белый центр собран, зелёный собран, пара красного находится на правильной грани (согласно углового кубика), одного красного кубика не видим — он на нижней грани — переворачиваем кубик, делая зелёный центр — нижним
Собираем вторую красную пару:

1.Синяя стрелка — задача (перемещаем кубик, чтоб позже можно было спаровать с красным кубиком на другой грани — чёрная стрелка), зелёная стрелка — способ — подготовка
2.Синяя стрелка — задача, зелёная — средство — первый ход
3.Чёрные овалы — проблема (разобрались центра белый и зелёный) голубая стрелка — задача (поставить параллельно, чтоб не разобралась красная пара отмеченная голубой полоской) зелёная стрелка — средство — второй ход
4.Красная и зелёные стрелки — возвращаем белые и зелёные пары на место, при этом не разрушив красной пары — третий ход
Результат — вторая красная пара собрана, при этом белый и зелёные центры остались целы
Собираем красный центр из пар:
Сначала неправильный вариант

Очевидно, что, чтоб собрать красный центр, нужно выставить одну пару напротив другой другой и повернуть (рис1 и 2)
Но при этом собрав красный центр — мы разрушим нижний зелёный (чёрная стрелка), а сложив его — разрушим красный (рис3)
По этому «мы пойдём другим путём»
Повернём красную пару не так как направление зачёркнуто чёрными крестами, а в противоположную сторону (рис4)

А теперь «следите за руками»

Красную пару на верхней грани, мы уже выставили правильно
1. Синяя стрелка — задача (переместить на фронтальную грань и убрать в сторону, чтоб на обратном ходе не «уехала» обратно) зелёная стрелка — средство — первый ход, фиолетовая — следующий ход
2.Убрать красную пару с левой внутренней грани — синяя стрелка — цель, фиолетовая стрелка — средство — второй ход
3.Возвращаем красную и зелёную пары на место — третий ход
4. Вуаля — три центра собраны
Всё по классике — переместили, убрали в сторону, вернули на место разрушенное

Теперь надобно помянуть, что цвета на кубах расположены, как правило, в определённом порядке
Напротив зелёного — синий, напротив оранжевого — красный (коричневый), напротив жёлтого — белый (или черный — на белых кубиках)
И если в «нечётных» кубиках имеется центр, который ни куда не смещается, то в «чётных» (чётным количеством слоёв) — цвет центров необходимо правильно выставлять самостоятельно
Следующий цвет, который будем собирать — это синий, и он должен находится на грани, противоположной грани с собранным зелёным центром

Сборка синего центра:

1.Чёрным овалом обведён зелёный центр (ракурс не очень хороший, но там именно зелёный центр) — чёрными стрелками показано, что напротив зелёного центра расположен всего один синий кубик
Оставим его для ориентира, а синюю пару справа необходимо переместить к этому синему кубику на фронт красной широкой полосой обозначена пара, красной стрелкой — цель, зелёной стрелкой — средство — поворачиваем нижнюю внутреннюю грань — первый ход
2.Синей стрелкой — цель (опустить горизонтально синюю пару на нижнюю внутреннюю грань), зелёные стрелки — средство — второй ход
Чёрными стрелками показаны разобранные центра в результате первого хода
3. Нижнюю внутреннюю грань — вернули в исходное положение — третий ход
Разобранные ранее первых ходом красный и зелёный центра — собраны вновь
Классическая трёхходовка
Переворачиваем кубик красным центром вниз (красная стрелка), так как на видимых гранях синего центрального синего кубика — нет

Задача — спаровать два одиночных синих кубика, стоящих на разных гранях, и переместить на грань, противоположную зелёному центру
1.Перемещаем синий кубик (синяя стрелка — цель), чтоб синий кубик со смежной грани мог с ним образовать пару (красная стрелка — последующая задача)
Цель — синяя стрелка, средство — зелёная стрелка
Вращаем внешнюю грань — перемещений собранных центров — нет
2. Совмещаем два кубика в пару
Цель — красная стрелка, средство — зелёная стрелка — первый ход
При этом разрушаются зелёный и белые центра
3. Разворачиваем синюю собранную пару таким образом, чтоб она находилась на нижней внутренней (смещённой перед этим первым ходом) грани
Красная стрелка — цель, зелёная — средство
4. Возвращаем нижнюю внутреннюю грань — восстанавливая белый и зелёный центра и собирая при этом синий центр
Четвёртый центр — собран

Остаётся собрать два центра: жёлтый и оранжевый
Собрав один из них на требуемой грани — второй соберётся автоматически

Я извиняюсь, пока писал обзор — дети покрутили кубик :)
Я вернул центра в исходное состояние, но вот расположение некоторых бортовых будут немного отличаться от предыдущей картинки — но впрочем это не столь важно — главное собрать оставшиеся центры
На данный момент мы имеем вот такую картинку:

Сборку оставшихся центров будем осуществлять в два этапа
Первый — совмещаем парами
Второй — перемещаем пары на соответствующую цвету сторону
Этап первый:

1.Перемещаем уже имеющуюся оранжевую пару к оранжевому кубику на верхней грани
Синяя стрелка — цель, зелёная — средство — первый ход
Это перемещение создаёт новую горизонтальную пару оранжевых кубиков, при этом уже собранные белый и красный центры — разбираются
2. Подставляем на место, куда повернули оранжевую пару с фронтальной грани, вновь собранную оранжевую пару (по принципу оранжевую «взяли», оранжевую, только уже новую, и «отдали») поворотом верхней грани против часовой стрелки
Зелёная стрелка — средство (цель — синюю стрелку, нарисовал немного не правильно, но смысл поставить пару, отмеченную красной полоской на место, куда подняли пару с фронтальной грани) — второй ход
3. Возвращаем внутреннюю правую грань на место, собирая при этом вновь белый и красный центры, и собирая, до этого разобранные, оранжевую и жёлтую пары
Синяя стрелка — цель, зелёная средство — третий ход
4. Жёлтые и оранжевые кубики центров собраны по парам, белый и красный центры — не разрушены
Первый этап выполнен

Второй этап:

1.Подготавливаем перемещение собранных пар на свои грани
Чтоб не разобрать уже собранные пары, необходимо их развернуть параллельно вращению
Синяя стрелка — цель, зелёная стрелка — средство
Собранные центра остаются на месте, т.к. вращается внешняя грань
2.Две оранжевые пары поставлены на одну внутреннюю грань
Смысл этого — необходимо оранжевую пару отправить на верхнюю грань (т.к. красный центр находится на нижней грани, а оранжевая должна быть противоположно ей — на верхней)
По этому оранжевую пару размещаем на той внутренней грани, которую будем перемещать с «фронта» в «верх»
Так-же учитывая, что жёлтая пара должна быть на фронтальной грани — одну оставляем на фронтальной (её не перемещаем), а вторую пару, необходимо переместить с верхней грани на «фронт»
Итак синяя стрелка — цель, зелёная стрелка — средство — первый ход
Фиолетовая стрелка постановка следующей задачи — переместить жёлтую пару на фронт
При этом разрушаются уже собранные белый и красный центра
3.Меняем местами жёлтую и оранжевую пары, чтоб обратным ходом переместить жёлтую пару на фронт
Синяя и фиолетовые стрелки — цель, зелёная — средство — второй ход
4.Возвращаем правую внутреннюю грань — перемещая жёлтую пару на фронт, при этом окончательно собираются все центры: красный, белый, оранжевый и жёлтый
Фиолетовая стрелка — цель, зелёная — средство — третий ход
Всё по классической схеме трёхходоки — повернул, увёл (оранжевую пару на верх), вернул на место
5. Все центра собраны

Как собрать по парам борта без формул (ОСТОРОЖНО! ТРАФИК!!!)
А теперь расскажу как собрать борта

Первое!
Как мы уже выяснили вращение внешних граней не разбирает и не перемещает уже собранных центров, и не разрушает пар ботовых кубиков!
Вращайте сколь угодно, подготавливая, разворачивая при необходимости бортовые кубики — делать это можно смело — это хорошая новость :)
Итак, уже полусобранный кубик я развернул, положив его на жёлтую грань (грань с собранным жёлтым центром белым центром в верх)
Обратите внимание на этих два кубика:

Это два оранжево-синих бортовых кубика
Если красную грань провернуть против часовой стрелки, то они встанут один напротив другого на белой грани:

Т.е. вот в таком виде их можно спаровать, а как это сделать без всяких формул, за 4 хода, я сейчас покажу
Ну вопервых, чтоб было нагляднее, я положу теперь кубик на красную грань — белым центром к себе
Так синяя грань нижнего бортового кубика скроется не на долго от наших глаз, но мы видели этот кубик, что он оранжево-синий и об этом уже знаем :)

Только для начала я внесу одно уточнение
При такой сборке на тыльной-левой грани не должно быть собранных по цвету пар, иначе в процессе они «разъедутся» в разные стороны — ЭТО ВАЖНО!

«Итак, следите за руками...»

1.Собираем пару (при этом разбираются 4 центра по кругу, но бортовая пара выглядит красиво)
2.Уводим собранную бортовую пару на левую грань (при этом мы ещё и разворачиваем пары центра поперёк — видно не 3 картинке — отмечено синими полосками, но, собранная пара в таком положении уже «в безопасности»)
3.Нам необходимо вернуть верхнюю грань против часовой, чтоб собрать центра, но в этом случае собранная пара бортовых опять расползётся, по этому мы убираем её левой гранью вниз, чтоб она не мешала вернуть верхнюю грань в исходное положение
4. Возвращаем верхнюю грань (против часовой стрелки) — ставя пары оранжевую и белую в исходное положение
5. Возвращаем пары центров в исходное СОБРАННОЕ положение

Вообще если обратите внимание на вращение на 1 картинке и на 5 вращается одна и та-же грань, только на 1 в одну сторону, а на 5 обратно

То-же самое на 2 и 4

Т.е. как я и писал: повернул — верни на место

Не возвращается только движение на 3 картинке

При этом та левая-тыльная пара, которая, я уточнял, — не должна быть собранной — теперь находится на лицевом верхнем ребре, но спарованная уже по другому
Вернее более точно вот тут указано перемещение:

И если учитывать правильность расположения тыльно-левой пары, то можно за раз собирать не одну, а две пары

Короче, вот таким незатейливым образом, без формул, можно собрать 10 пар бортовых кубиков (все кроме двух)

Да, для сборки двух оставшихся пар потребуются формулы (более многоходовые чем 3 и 4 комбинации)

Ещё в кубиках 4х4 как на ЧЁТНОМ могут возникать ПАРИТЕТЫ (не правильно повёрнутая пара бортовых кубиков, или неправильно стоящие угловые кубики — комбинации, которые при сборки куба 3х3 — не возникают)

Вот тут есть решения с формулами
Но это не важно
Важно, что разобравшись один раз, у Вас откроется «второе дыхание» по сборке кубов — так как станет понятно, что многослойные кубы — доступнее, чем Вы себе это представляете!

Кошка Танюха (при съёмке - не пострадала)

Всем добра и хороших покупок
Кто осилил ВЕСЬ текст РЕСПЕКТ!
  • 15 февраля 2016, 16:04
Описание сборки кубика — хоть и под спойлером — немного вываливается за рамки mysku.club и легко гуглится по фразе «сборка кубика 4 на 4» всеми желающими. С криком души про рубль совсем уж непонятно: вы жалуетесь или хвастаетесь?
Конвертацию в PayPal можно контролировать самостоятельно, судя по тексту, вы не в курсе.
В личном кабинете пейпала:
1. Вверху справа иконка «шестеренка» (опции)
2. «Предварительно утвержденные платежи»
3. «Задайте доступные источники финансирования»
4. «Варианты конвертации» напротив названия вашей прикрепленной карты.

Там один из двух режимов на выбор в настройках:
1. Без конвертации — когда пейпал выставляет полученный счет в оригинальной валюте продавца и конвертация идет в валюту карты уже самим банком.
2. С конвертацией — пейпал сам конвертирует счет продавца в твою валюту, включая сюда свою комиссию. Текущий курс есть у них на этой же странице.
Обычно рекомендуют первый вариант, чаще он выгодней.
  • disker
  • 15 февраля 2016, 19:46
по поводу конвертации все же не стОит утверждать, что она работает… не раз и не два встречал сообщения в инете, что настройки конвертации часто сбиваются. Сам тоже на одной из последних покупок влетел на 3 у.е. из-за того, что настройки слетели. В общем пока остается каждый раз во время покупки выбирать тот заветный пунктик вручную
когда пейпал выставляет полученный счет в оригинальной валюте продавца
Натыкался в инете, на советы, что нужно писать в саппорт пейпела для решения проблемы, но всё руки не доходят ))
  • 15 февраля 2016, 19:53
«настройки слетают» != «не работает».
В принципе, держать ушки на макушке со всеми этими товарно-денежными отношениями — никто не запрещает. Проверять перед тем, как оплачивать — тоже.
  • 15 февраля 2016, 21:13
Логинитесь, переходите по ссылке: www.paypal.com/ua/cgi-bin/webscr?cmd=_profile-merchant-pull-funding&buyer_hub, там находите пункт: «Conversion Options» напротив своей карты, заходите и ставите: «Bill me in the currency listed on the seller's invoice.»

Обязательно помянуть крепким матерным словом пейпаловцев, которые мало того, что эту опцию заныкали подальше, так еще и периодически хитрожопо ставят в вариант своей конвертации, с двойной конвертацией по итогу.

• 15 февраля 2016, 22:15
там есть еще «мои валюты», где можно выбрать рубль. Как понимаю, это как раз от двойной конвертации с привеском комиссии paypal'а.
  • disker
  • 15 февраля 2016, 22:23
Спасибо конечно за ответ, но я делаю покупки в интернете уже 3 года и в курсе об этих настройках (о чем коротко написал выше)… Более того — я эту процедуру проделывал уже раз 20-30 и все равно при покупке в след раз у меня стоит по умолчанию пункт 1

Буквально пару минут назад купил монопод жене брата и опять при выборе палка принудительно заставила конвертировать валюту. Сменил на пункт 2 и все прошло хорошо… но думаю опять все будет хорошо только до следующей покупки )) А потом опять в момент покупки нужно будет менять конвертацию, иначе никак, так как настройки все равно слетают (( Встречал тут на форуме тоже таких же людей как я. Они решили проблему написанием в саппорт палки письма, мне же пока лень это делать, так как сейчас покупаю мало — в среднем 2-3 раза в месяц и не вижу смысла заморачиваться )) за совет спасибо )

p.s. ещё добавлю — что об этих настройках узнал в самом начале — года 3 тому назад и переключил на конвертацию банком (выставление в валюте продавца). Все работало хорошо, проблемы начались где-то год назад когда влетел на пару долларов, так как делал покупку на автомате — все же работало нормально 2 года и не думал что влечу…
  • 15 февраля 2016, 22:41
Да без проблем. Не пригодится вам, так пригодится кому-нить другому :). Я на двойную конвертацию влетел при покупках на JD, где форма оплаты тупо не позволяет выбрать вариант, его попросту нет))). При этом влетел дважды — один раз на автомате, а второй раз уже вдумчиво вчитываясь и выискивая нужный пункт. Хорошо хоть суммы были в общем-то копеечные. После этого уже начал копать подробнее. Нашел опцию, увидел, что она у меня стоит не на том пункте, что оставлял, переставил — теперь работает и не слетает.

Если же у вас слетает — могу только посочувствовать и предложить побороть лень))), а то это может когда-нить дорого обойтись.
  • Yulong
  • 15 февраля 2016, 16:07
Спойлеры к трафику отношения не имеют, сколько раз это уже говорили.
  • 15 февраля 2016, 16:25
В ответ на пространные рассуждения, почему в рублях лучше, возражу, что в баксах дешевле. Али ставит рублевую цену по курсу примерно ЦБ+4% (можете сами проверить). Большинство банков конвертирет по курсу ЦБ+2%, Кукуруза же ровно по курсу ЦБ. Единственное что — али конвертирует на момент покупки, банки на момент списания, то есть если курс вдруг скаканёт больше чем на 4 % за эти пару дней, то будет невыгодно. Но такие большие скачки — Довольно редки.
  • 15 февраля 2016, 16:28
«Но такие большие скачки довольно редки.»
Особенно, сейчас, когда за день курс меняется на два рубля или даже больше. :)
  • 15 февраля 2016, 17:04
При текущем курсе 2 рубля — это все равно меньше, чем 4%
Тут даже не в скачках курса за пару дней дело, просто сейчас курс один, через полгода (ведь может быть такое, что этот обзор будут читать через полгода) курс будет другим. И как потом вычислять сколько этот кубик стОит?
И другой фактор: обзоры читают не только жители России, вот как жителям «нерублёвой» зоны пересчитывать стоимость в свою валюту не имея стоимости в долларах?
  • 15 февраля 2016, 17:05
Вычислить то просто. Перейти по ссылке — и переключить в доллары, покажет текущую цену. Ведь и долларовая цена бывает что меняется.
  • Sator
  • 15 февраля 2016, 21:30
А о том, что через неделю товар у продавца исчезнет из продажи — вы не подумали? Как тогда определить цену?
  • 15 февраля 2016, 22:39
На али все просто — товар исчезнет — останется скриншот. Только что посмотрел, из моей истории открываются скриншоты очень старых покупок, аж из 2012 года.
Не открываются только те, где и продавцов уже не осталось.
только вот у других Ваши скриншоты не открываются…
  • SCUM
  • 16 февраля 2016, 01:52
а если он исчезнет из продажи фиг ли его тогда обсуждать и вычислять цену? надо искать другой и смотреть цену у него
обзор в основном для того чтобы выяснить какие то свойства и качества товара а не только цену
  • Sator
  • 17 февраля 2016, 00:12
Вы хотите сказать — «да мне пох на всех кто купил после меня! !!»
  • SCUM
  • 17 февраля 2016, 00:42
обычно то что я хочу сказать я и говорю… и я это и сделал, что там вам почудилось не знаю
и замечу, обзор не мой, просто непонятен был разгоревшийся высосанный из пальца срач по поводу цены
автор указал цену по которой ОН купил данный товар СЕЙЧАС, и описал его характеристики и особенности… кому этот товар интересен и нужен тыкает ссылку «в магазин» и смотрит текущую цену… если она не устраивает, то идет искать в другом месте по другой цене… я например всегда так делаю, а не покупаю по первой попавшейся ссылке
зачем, если товар в данном месте уже не продается, вычислять цену по которой он продавался, в долларах или в рублях неважно, вот убей не пойму
  • yalexey
  • 15 февраля 2016, 17:57
У оплаты в долларах есть ещё один плюс. Когда через два месяца продаван на Али подтвердит твои условия спора, или когда через три месяца пройдёт возврат после эскалации, ты на вернувшиеся деньги сможешь купить такой же планшет или телефон у другого продавца, а не подтереться вернувшимися обесцененными рублями.
  • 15 февраля 2016, 22:42
Не совсем так. Если карта рублевая — то с али возврат осуществляется путем отмены операции, и такая операция проводится тем же днем, когда она совершалась. И по тому-же курсу. Так что тут от оплаты в рублях никакого преимущества.
Пайпал возвращает текущим днём, тут на курсе можно и выиграть.
ну не знаю, как с рублем, а вот гривны приходят по текущему курсу
  • yalexey
  • 16 февраля 2016, 01:14
На кукурузу возвращаются по курсу на день операции возврата. Неоднократно проверено. Ну а на долларовую карту так и вовсе всё ясно.
  • macrel
  • 15 февраля 2016, 18:10
абсолютна согласна, в том году специально сравнивала — ни разу стоимость в рублях после списания банком не была выше изначальной стоимости товара в рублях, что на али, что на ебее (при оплате пейпалом, конечно). карта — банка ВТБ24
  • vismyk
  • 15 февраля 2016, 16:31
Обзор плюсую. По поводу устройства кубиков удивляюсь. Похоже, что каждый производитель изобретает собственную конструкцию. ;) Специально разобрал свой QJ, чтобы показать его богатый внутренний мир. В нём единственный винтик скрепляет половинки сердцевины (если бы можно было её отлить целиком, то и совсем без винтиков обошлось бы ;). Мне такая конструкция нравится: хоть углы и не режет почти, но зато крутится всё легко и свободно (можно даже сказать, что болтается) и не разваливается.
благодаря обзору Панамеры, купил я кубик сайклонбойз, пересмотрел видео Чечнева, научился собирать, потом продал кубик и успешно забыл как это делается)
  • ustmisha
  • 15 февраля 2016, 17:48
Спасибо за отличный обзор!
… собираете центры и пары рёбер а далее собираете как кубик 3 на 3.
Ну вот и как он может быть проще чем 3 на 3?
  • Meedved
  • 15 февраля 2016, 18:29
Ну, я почти весь куб 5х5 и 6х6 собираю без всяких там формул
А с кубом 3х3 на верхней грани и закончились умения
Учитывая, что 3х3 уже умею и он сильно надоел — куб с бОльшим количеством слоёв аж по приколу
Ну, как-то так
Имелось в виду, что оказывается это доступно, и не так сложно, как кажется на первый взгляд
  • 15 февраля 2016, 21:28
lenta.ru/news/2016/02/10/rubik/

Вообще я 3*3 в 9 лет собирал по формулам, которые вручили на листике, когда попал в больницу))). Второй раз решил уже самостоятельно в лет эдак 16. Главное понять принцип, а дальше… дальше его можно собирать разными способами, делать узоры. Да и сборка одноцветного кубика-рубика с эксцентриком становится элементарнейшей задачей (кстати, его можно собрать неправильно, т.е. штриховка не будет совпадать на центрах). Хорошая игрушка, однозначно :).
Ну вот и как он может быть проще чем 3 на 3?
Автор немного недописал:
научиться собирать 4х4 после 3х3 легче, чем 3х3 с нуля.
  • yAnTar
  • 15 февраля 2016, 19:06
Есть у меня несколько кубиков (3х3х3, 4х4х4, 5х5х5, 7х7х7, гигаминкс, мегаминкс и т.д)
Так вот, неправда, что 4х4х4 легче собирать, чем 3х3х3 — так как для сборки 4х4х4 надо знать формулы с 3х3х3 плюс на 4х4х4 есть паритеты (формулы на которые надо знать), которые никогда не могут быть на 3х3х3.
  • DmytroM
  • 16 февраля 2016, 13:13
Автор немного лукавит по сложности сборки кубика.
Кубик 4х4х4 являєтся одним из самых сложных среди 2х2х2, 3х3х3, 4х4х4, 5х5х5, 7х7х7.
Во первых, в нем ценры жестко не привязаны, и на начале можна собрать белый центр возле желтого.
Во вторых, после приведения кубика к 3х3х3 — после сборки могут возникнуть паритеты, которые решаются довольно большими формулами.
Зато кубик можно разбирать и собирать как 2х2х2.
P.S. У меня такой же, циклонбойс, 3х3х3 и 4х4х4.
  • demonbig
  • 16 февраля 2016, 23:05
Еще тут спрошу. Кто знает какие банки Украины по своим картам предоставляют бонусы при расчете в интернете? В России кукуруза, а у нас есть вообще такое?
  • ZDik
  • 21 февраля 2016, 19:20
3х3х3 научился собирать сам, а вот закругленную пирамиду не получается совсем))
Что за формулы такие, это обязательно по ним надо?