Небольшой обзор зарядного ORICO-DCAP-5S

1. Цена: 14,99$ (1148.90р)

Пяти портовая зарядка на 40ватт, с двумя «умными» портами.
После акций от jd спалил повербанками старую зарядку (пробило два диода sr360 на 3А)
А тут как раз «акция»

N.W/G.W:250g/300g
Входное питание:100-240VAC/0.8A/50-60Hz
Дополнительно:OCP/OLP/OVP/OHP Protection
Certificate:CE/FCC/3C/ROHS
Т.к. доктор еще в пути будут измерения только мультиметром.

Скрин заказа

Заказал 8 января сего года. Дали трек RX...DE и ссылку на сайт www.deutschepost.de/sendung/simpleQuery.html. При отслеживании надо еще указать дату отправки, поэтому забил. В Волгоград приехала 11 февраля.
Приехала она в такой коробке

При включении светодиод на лицевой панели не загорелся, подумал что брак прислали. Подключая телефон заметил синий свет между разъемами usb? подключил -заряжается.

Далее решил разобрать, т.к. в доме больше разобрать уже нечего =)
Задняя крышка приклеена но довольно легко отошла при помощи пластиковой лопатки.
И тут первое разочарование, всё уделано флюсом или клеем или всем вместе

Следы со стороны разъемов

Второй минус это передняя крышка, теперь понятно почему диод не светился. На ней наклеена стальная пластина обмотанная желтым скотчем. Она то и закрывает отверстие в крышке.

Зачем то еще наклеена терможевачка, видимо хотели сделать отвод тепла от радиатора на плате, но жевачка касается только двух конденсаторов.

Третий минус это криво намотанный фильтр

общий вид платы

На двух крайних портах установлена микросхема с маркировкой 2635. Получается что они «умные»

При подключенной нагрузке, напряжение на выводах usb не просаживается и составляет 5,22Вольта

Выводы
+ Внешний вид и качество пластика
+ Стабильное напряжение на выходе
+ Два умных порта
— некачественный монтаж
— нет резиновых ножек
— под вопросом, отвод тепла от криво наклееной пластины и терможевачки.

Зверь в лесу
  • 13 февраля 2016, 13:34
Спасибо за обзор, очень интересно. Я сам эту плату обозревал два раза.
В моём случае все порты были с «умными» микросхемами. А жёлтый скотч над трансформатором прикрывал дополнительный радиатор транзистора. Отсюда вопрос, жёлтый скотч на крышке корпуса не закрывает собой металическую пластину? Этим объяснилось бы наличие резинки у конденсаторов.

А в целом, зарядное хорошее. Фильтр на выходе приличный. При максимальной нагрузке падение напряжения сравнительно низкое.
  • LXS
  • 13 февраля 2016, 13:49
не находил, поэтому добавил со вскрытием.
Вопрос не совсем понял, до пластины на верхней крышке достают только конденсаторы через жевачку, её переклеил на середину чтоб два радиатора косались верхней.
  • 13 февраля 2016, 14:19
Самого устройства у меня нет. Но эту плату я тестировал в HPC-4A5U-EU и HPC-4A5U-US. В обоих случаях «жёлтый прямоугольник на радиаторе», который у вас в последствии оторван, в моём случае скрывал дополнительный радиатор силового транзистора. Вот я и предположил, что вдоль всей верхней крышки жёлтый скотч так же мог бы скрывать металлическую пластинку.
  • LXS
  • 13 февраля 2016, 15:15
теперь понял, в обзоре это я упомянул что на крышке стальная пластина в скотче а на ней жевачка. Только вот не пойму, разве кондеры греются чтоб на них доп охлаждение делать?
  • 13 февраля 2016, 15:30
Их греет радиатор рядом, а от нагрева у электролитических уменьшается ресурс и плавает ёмкость. Ну и дополнительная фиксация габаритных элементов ещё никому не мешала. Но я соглашусь, что к трансформатору термоинтерфейс выглядел бы естественней.

Про пластину в обзоре я упустил из виду, прошу прощения.
У меня такая же зарядка, её один вечер проглючило — светодиод или не горел, или мигал, но, кажется, заряжало. Потом все нормально заработало. Возможно ли из-за кондера?
  • 13 февраля 2016, 23:38
То что светодиод мигает, возможно, лишь проблема светодиода. Либо через него течёт ток больше расчитанного и нагрев зарядного ускоряет деградацию, либо светодиод изначально был бракованный. Предположу, что светодиод скоро перегорит, но на зарядном не скажется.
  • smirta
  • 14 февраля 2016, 05:51
Пластина на крышке — экран.
все правильно сделали (на этот раз), т.к. конденсаторы находятся возле непосредственно тепловыделяющих элементов и нуждаются в повышенном теплоотводе именно от них самих, т.к. в отличии от полупроводников более чувствительны к температурам свыше 50 градусов и начинают ускоренно деградировать. А с такой «выдумкой» конечно охлаждаются лучше и есть надежда что дольше проработают.
  • IGK
  • 13 февраля 2016, 13:53
Третий минус это криво намотанный фильтр
Да и хрен с ним что криво — на работе никак не скажется, зато в наличии полноценные сетевые дифф. и синфазный фильтры — редкость на наш день. Ему бы варистор добавить по-входу…
  • mfisto
  • 13 февраля 2016, 15:21
У этой зарядки ограничение по току 1.73А на любом порту, плюс греется заметно сильнее на одинаковых токах чем тот же блицфульф 24W.Как снять ограничение по току? ПБ невозможно заряжать
  • 13 февраля 2016, 15:32
Вы не путаете с другим зарядным? Порты соеденены паралельно, зарядное не сможет определить ток индивидуально на каждом порту.
  • mfisto
  • 14 февраля 2016, 11:29
Такое же, такая же цена
Зарядное не может отдать 2.4А на порт
  • 14 февраля 2016, 12:03
Нагрузите резистором — отдаст и 3 и 5А. Всё остальное, логика привередливого контроллера заряда у потребителя.