Паяльный флюс RMA-223

1. Цена: $2.12 (брал за $2.23)

На определенном этапе оснащения домашней мастерской возникла необходимость в паяльном флюсе для всякой-разной мелочевки. Банальная канифоль и раствор ее в спирту по ряду причин были отвергнуты, а коллеги порекомендовали продвинутый вариант указанной марки.

Чтение тырнетов убедило меня в двух фактах:
1. Весь флюс этой марки, продаваемый на ebay и amazon – китайская подделка
2. Тем не менее, он вполне годный.

Переплачивать втрое по сравнению с Али не захотелось, и было заказано три 10-кубиковых шприца флюса по цене $2.23.

Заказ шел очень долго, более 6 недель в Европу, почтой Малайзии. Возможно, сказались рождественские перегрузки на почте. Был открыт диспут, т.к. продаван обещал доставку за 39 дней, но на 43-й день с момента заявленной отправки товар пришел. Требовать возврата не стал, я не жлоб. Согласно треку, товар уже 18 декабря был в Австрии, но что-то мне подсказывает, что это не так.

Шприцы были упакованы в пенополиэтиленовую пленку, сверху черный пакет, чуть ли не как для мусора. Доехало без проблем.

Каждый шприц оснащен заглушками с обеих сторон.

По ходу, номер серии на шприцах идентичен всем фото, котоорые я видел на eBay, что намекает…

Диаметр шприца маловат для толкания поршня пальцем. Я использовал для подачи флюса шариковую ручку, но по идее может подойти поршень от другого шприца.

Флюс желтоватый, полупрозрачный. По констистенции примерно как солидол, при комнатной температуре не растекается.

Для пайки используется анальная аналоговая паяльная станция с Hakko-подобным паяльником. Тонкие провода паял при 270, толстые при 300. Припой – STANNOL HS10, близкий к ПОС-60 (60% олова, 39% свинца, 1% меди)

Для начала попытался припаять ардуину к плате. Флюс наносился пластиковой палочкой.
Процесс порадовал. Флюс мгновенно тает, растекаясь по поверхностям, пайка идет легко и равномерно. Дыма образуется мало, запах слабо выражен.

Затем попробовал залудить многожильный провод, отрезанный от какого-то старого электроприбора. Снял изоляцию, скрутил пальцами, (знаю что жир остается, но хотел проверить, как флюс справится). Провод засунул в отверстие шприца, флюс образовал тонкую пленку на поверхности провода. Припой впитался буквально «со свистом».

Лужение не идеальное, но это с одного прохода.

По поводу необходимости смывки флюса после пайки мнения комьюнити расходятся, но я предпочел смыть.

Вывод: таки можно брать.
  • viperet
  • 16 февраля 2016, 13:10
Чем смывается флюс?
И еще вопрос — никого не смущает надпись мелкими буквами что флюс содержит вещества, которые вызывают рак и проблемы с репродукцией? =)
так нефиг его есть ;)
  • 16 февраля 2016, 13:26
При нынешнем развитии химпрома сложно найти что-то, что НЕ вызывает рак.
Второй вопрос меня уже не волнует, даже внук есть ;)
А не смущает что при пайке выделяются соединения свинца, олового и пр. г-ца активно поглощаемого организмом через легкие?
Да и простой раствор спирто-канифоли отнюдь не безвреден, так что… улыбаемся и паяем, паяем… ;)
Проверьте сопротивление двух тестовых дорожек с нанесенным флюсом до и после пайки.Мегаомметром.А то неясно активный флюс или нет.Отпадет вопрос касаемо обязательности смывки.
  • t0xy
  • 16 февраля 2016, 13:29
калошей + изопропилом в объеме 1:1 пополам
  • 16 февраля 2016, 16:35
А зачем мешать, экономить Изопропанол?
P.S. Ацетон таки еще дешевле ))
  • 16 февраля 2016, 16:37
Затем, что есть компоненты которые смываются только спиртом и только бензином — они друг друга дополняют.
Он прекурсор. Продают только из под полы.
  • 16 февраля 2016, 18:06
В строительных магазинах спокойно лежит и в литровых бутылках, и в 5-литровых флягах :)
  • 16 февраля 2016, 19:23
ИПС или бензин? ;)
  • 16 февраля 2016, 19:48
Ацетон. Про который написали. что купить только из под полы :)
  • skeptik
  • 16 февраля 2016, 20:58
leroymerlin.ru/catalogue/kraski/uborka/bytovaya_himiya/15609417/
А Леруа то не в курсе :-) Сам там покупал один раз.
  • 16 февраля 2016, 21:49
Чего вы спорите-то? jabacrack из UA — у них, видимо, запрещён к продаже. В РФ ацетон входит в таблицу III списка прекурсоров, а по закону, как я понял, реализация прекурсоров, внесенных в таблицу III списка IV перечня прекурсоров не регулируется и осуществляется свободно. В постановлении правительства РФ от 18 августа 2010 г. N 640 говорится только о таблицах I и II. Но лучше запас иметь, всё может поменяться.
Тогда уж лучше иметь про запас химлабораторию
  • 16 февраля 2016, 21:02
Не знаю. В Москве на каждом углу продается, включая Ашаны ))) Стоит копейки ))
  • 17 февраля 2016, 06:42
А, ясно. Ацетон да, продаётся без проблем, но у меня ощущение, что он в магазинах бодяжный. А ИПС я в том году покупал почти из под полы. В одном хим. магазинчике очком завертели и не продали (зато свободно продали пару литров этиленгликоля), а в другом долго расспрашивали зачем он мне нужен и в итоге продали, но как-то воровато озираясь. ;) Знакомый из сервис-центра говорит, что ИПС покупают не в хим.реактивах, а в фирмах, торгующих всякой бытовой химией, но не в розничном формате, а бочками-канистрами…
  • skeptik
  • 17 февраля 2016, 09:55
У меня тоже сложилось ощущение бадяжности ацетона, поэтому больше его и не брал.
  • 17 февраля 2016, 11:17
Не знаю, ИПС тоже продается в строительных магазинах, в таких же баклажках как всякие уайт-спириты, растворители, ацетоны :)
Ацетон — даже не знаю, может и бодяжат. Я им почти не пользуюсь :)
  • 17 февраля 2016, 21:39
В Москве ИПС в строительных магазинах не видел что то, а на радиорынке — навалом. 200р литр от Solins
  • 17 февраля 2016, 21:45
Я покупал в Кастораме и Бау. Не помню чей, но там все бутылки были от одного производителя — и ацетон, и обезжириватель, и ИПС… С красно-белой такой этикеткой :)
  • 18 февраля 2016, 22:22
С красно-белой такой этикеткой
Микстон :)
«Калоша»
Дороже автомобильного почти в 20 раз…
  • 16 февраля 2016, 14:46
Не смущает, что за окнами ездят десятки тысяч источников канцерогенов и просто ядовитых веществ? :)
Смывать в быту — спиртобензином. Если не жалко денег и хочется результата получше — специальными жидкостями для промывки плат :)
Обсуждалось уже на профильных форумах. Это ярлык от паяльной пасты. На это намекает надпись «may contain lead». Вот этот самый lead и запрещен во многих странах из-за своих свойств.
Хотя нюхание и этого продукта здоровья не добавляет, факт.
  • Cherenok
  • 16 февраля 2016, 19:12
В составе этого флюса есть глицерин, который при кипении при температуре в 290 градусов разлагается, и получается акролеин. Он относится к особо опасным веществам, и, таки, является мутагеном и вызывает рак. Но дело в том, что большинство людей пользуются припоем ПОС60, температура плавления которого 220 градусов. И глицерин во флюсе не разлагается при этой температуре. Ну паяльник само-собой не должен перегреваться.
  • 16 февраля 2016, 19:14
У ПОС60 температура плавления меньше 200гр (190гр), однако паяльник для пайки им нагревают значительно сильнее
  • 16 февраля 2016, 22:08
Температура пламени свечи существенно выше температуры плавления железа. Однако гвоздь на свечке не расплавишь :-))))
При чем тут это. Проблема по которой свечкой нельзя плавить металл в её мощности. Она просто не сможет нагреть гвоздь, так как с определенного момента он будет отдавать на нагрев воздуха вокруг себя столько же энергии сколько и передает ему свечка.

Сейчас люди пользуются паяльниками мощностью 40-60 и более ватт. Они без проблем могут нагревать припой в точке контакта до температуры 300 и более градусов.
  • makks
  • 20 марта 2017, 23:45
Это точно. А для бессвинцовых припоев еще выше.
Кстати свойства изопропилового и обычного этилового спирта сильно отличаются в плане отмывки? Изопропиловый довольно дорог, а этиловый двойной очистки на работе даром.
  • 21 марта 2017, 13:13
Этиловый спирт запросто заменяет изопропиловый
  • makks
  • 21 марта 2017, 21:06
Я им и отмываю — зубной щеткой под тонким слоем, вроде неплохо чистит — пайка блестит, но думал мало ли изопропил еще лучше, я им никогда не пользовался.
  • 16 февраля 2016, 19:57
Если получится акролеин — Вы этого не сможете не заметить — очень едкое слезоточивое вещество :)))
Акролеин образуется в безводном глицерине, не вешайте людям лапшу.
Ух ты! Выходит, что парильщики электронных сигарет убивают себя акролеином не хуже чем смолами табака?!
Нет, не убивают.
Из Вики: Акролеин — Бесцветная легколетучая слезоточивая жидкость с резким запахом, сильный лакриматор (группа отравляющих веществ (ОВ), раздражающих слизистые оболочки глаз и вызывающих неудержимое слезотечение).
Парить такое, как Вы понимаете, могут только законченные мазохисты :)
Но ведь в составе жидкости для электрических сигарет половина глицерина! А температура в атомайзере куда выше 290 градусов!
Нет, она там обычно в пределах 180-240 градусов. Когда она подбирается к 300 градусам, появляется эффект, называемый «гаррик» (от слова «гарь»). И поверьте — после первых же его признаков парильщик сделает все, чтобы исправить ситуацию :)
это подделка, а этикетка скопирована с оригинала, пруф
  • 17 февраля 2016, 09:45
В первом абзаце обзора написано открытым текстом: «1. Весь флюс этой марки, продаваемый на ebay и amazon – китайский»
Вся хитрость в том, что китайцы описание с паяльной пасты (вместе с предупреждениями) использовали для данных поддельных флюсов. У AMTECH в ассортименте есть паяльная паста RMA-223, вот с него и содрали тексты (причём, умело снабдив его опечатками). ссылку уже давали тут: mysku.club/blog/aliexpress/38428.html#comment1274825
  • PASAf
  • 05 апреля 2016, 23:07
Во-первых это свинец. Во-вторых, согласно тексту, рак он вызывает, только если Вы находитесь в штате Калифорния.
Это упаковка от паяльной пасты Amtech, а не от флюса. Надписи тоже от паяльной пасты
тоже такой заказал с eBay. еще не опробовал, ибо старый пока пользую.
вот такой еще взял на пробу.
  • 16 февраля 2016, 13:50
Здесь поштучно шприцы по 56 руб.
  • nikitosk
  • 16 февраля 2016, 16:45
еще и полезная :)
  • 16 февраля 2016, 17:41
Полезна для пайки, таки да. Для здоровья, хз.
  • mihleb
  • 17 февраля 2016, 01:17
А здесь по 45!
  • 17 февраля 2016, 06:11
Прод с никаким рейтингом, да? Спасибо, нет.
  • mac
  • 17 февраля 2016, 11:07
Заказал у этого прода 2 недели назад.
Время заказа: 02:42 Feb. 04 2016
Посмотрим придёт или нет.
  • PASAf
  • 21 февраля 2016, 16:03
В худшем случае вернете деньги, делов то.
  • YevgenCh
  • 16 февраля 2016, 13:14
попробовал залудить многожильный провод. Припой впитался буквально «со свистом»
Повезло…
А я брал на пробу и RMA-223 (amtech), и М-223 (elm tool) — все паршивые.
Припаять что-то к уже залуженной площадке можно, но залудить голый провод — надо очень постараться.
Так и остался на жидких флюсах Ф1 и Ф3.
Так же брал типа amtech. Оказалась какая то паленка, флюс почти нереально хоть куда то нанести. Из шприца струдом выдавливается. По консистенции как засахаренный мед.
  • 16 февраля 2016, 13:54
Покупал амтеч в чипИдипе. Там он был штатовский. Сейчас там его нет… санкции-с
  • 16 февраля 2016, 16:14
Там он был штатовский
;-)
  • 16 февраля 2016, 17:27
Можешь смеяться, смех продлевает жизнь… да, штатовский.

Брали все время этот
www.chipdip.ru/product/nws-4200-tf/
Уже больше года висит как «по запросу». Звонил, поставок нет.
  • Locus
  • 16 февраля 2016, 16:53
Амтек правильнее.
youreng.ru/chtenie-sh-ch/
  • Gealt77
  • 16 февраля 2016, 17:07
Погуглите на тему Amtech RMA-223 — все подделки. Это сочетание букв и цифр по сути уже стало синонимом выражения «неопознанный флюс в шприце».
  • 16 февраля 2016, 17:09
На все 100 согласен.
Если залудить что то — то F2000 www.nikom.biz/index.php?globo=A&info=A061021? Если работа с BGA хватает ZJ-18 maxiservice.net.ua/product/flux_zj18
Присоединяюсь, харьковские F-2000 и Ф-99 — отличные флюсы.
  • Pechnik
  • 16 февраля 2016, 23:43
ZJ-18 и RMA-223 фасуются из одной бочки. Цвет, запах, свойства одинаковые. Разница только в таре и в том, что китайцы напечатают на этикетке. (к оригинальному RMA это не относится, но где-ж его взять, оригинальный )
  • rundist
  • 17 февраля 2016, 15:50
F-2000 с успехом использую для BGA(контроллеров питания/тачскринов) очень нравится дынный флюс.
Такая же хрень. Флюс М-223.
Попробовал, поплевался, вернулся к старому доброму СКФ
  • serg_mur
  • 16 февраля 2016, 15:43
Попробуйте облудить с этим флюсом провода от БП компьютера. Жгут, который на материнскую плату идёт. У меня не получилось. Изоляция начинает плавиться, а провод не облуживается. Хотя этот же флюс хорошо работает на монтажных платах.
Просто этот металл — не медь. С его лужением хорошо справляется жижа №1 из этого комментария.
Согласен, преимуществ перед Ф3 за 20грн нету у предлагаемого флюса.
  • Pilygrim
  • 16 февраля 2016, 13:18
Добавлю от себя.
Удобнее наносить, если флюс в шприц 5 кубовый выдавить, и через иглу толстую. Или у стоматолога выклянчить канюлю дозирующую, как в моем случае, через которую наносят протравочную химию перед пломбировкой. Их у них есть :)
Удобно и подлазить и дозировать.

Флюс смывать вот этим Flux-off
  • 16 февраля 2016, 13:57
Cramolin тоже становится дефицитом (под заказ, от 2 до 4 недель), перешли на работе на отечественный Solins.
  • Hook
  • 16 февраля 2016, 13:57
Этот дюже вонючий! Я долго пользовался другим, экономил его из последних сил — с запахом лимона.
  • 16 февраля 2016, 14:06
ISOPROPANOL?
  • Hook
  • 16 февраля 2016, 16:17
Electrolube FLU — какой-то из их линейки.
  • 16 февраля 2016, 16:21
В СССРовские времена в хоз магазинах такую жидкость продавали ИПС — чуть ли не в чистом виде изопропиловый спирт.
С этим Флюкс-офф'ом нужно осторожно обращаться — у них ненадежная «пшикалка», очень часто начинает протекать.
  • 16 февраля 2016, 14:03
Внизу балона, где шов, разъедает.
На работе перебирал коробку, ей года 2 уже, из 12 балонов выкинул 6- пустые стали.
  • pranik
  • 16 февраля 2016, 22:33
есть такое! пришлось перелить в баночку.
Обожаю запах флюкс-оффа по утрам!
  • Pechnik
  • 16 февраля 2016, 23:46
на шприце амтеча есть специальная резьба, чтобы игла не вылетала. Иглы продаются отдельно, разного диаметра. Подогнать медицинскую иглу под шприц не пробовал, но думаю подойдет.
  • 17 февраля 2016, 00:33
На всех таких шприцах есть эта резьба, такие шприцы, кстати, продаются и отдельно, на том же Али :)
Медицинские иглы садятся как родные, даже за резьбу цепляются ушками и вкручиваются.
  • Sanja
  • 16 февраля 2016, 13:19
Warning на тюбике неслабый.
  • marat979
  • 16 февраля 2016, 13:23
Спасибо. Просветили :) Паяю по старинке с канифолью. Кинул в хотелки.
  • 16 февраля 2016, 13:30
Данный вид упаковки предназначен либо для пневмодозатора либо для ручного нанесения с помощью специального поршня. На сам шприц закручиваются иглы разных диаметров. А вообще под этим названием, кто чего только не продаёт. В внутри может оказаться всё что угодно, начиная от глицирина от которого толку ноль, до каких нибудь отходов химического производства, способных испортить как оборудование так и здоровье. Почему при наличии нормальных флюсов с известными стабильными свойствами и составом, народ продолжает покупать эти «рма».
  • 16 февраля 2016, 13:53
А есть ссылка на нормальный флюс? Так, чтобы купить в онлайне, поштучно и с гарантией неподделки?
Имхо, потому и не покупают, что известные флюсы продают килограммами и по безналу.
В том же «Профи» есть разве что EFD 6-412-A Flux Plus из известных, 1100р за шприц. И ладно ещё цена, но у них доставка дорогая, на сколько я помню.
  • 16 февраля 2016, 14:10
Я покупаю в Клевере либо fluxplus либо kester. Подделок там не попадалось, а что касается цены, то здоровье и оборудование стоят намного дороже.
  • 16 февраля 2016, 14:24
Про Клевер расскажите, как покупали, как оплачивали. На сайте у них не нашёл информации по доставке и оплате.
  • 16 февраля 2016, 14:46
Для фирмы по безналу, для себя налом и самовывозом. По доставке не подскажу, это надо у них уточнять.
здесь 900 рублей стоит
  • Kid_Alex
  • 16 февраля 2016, 14:21
Онлайн, нормальный, неподдельный — тут. Но, как и в известной шутке, дёшево уже не получается. Хотя с другой стороны, для домашнего использования картриджа хватит на полгода-год, так что можно и не жмотиться.
  • 16 февраля 2016, 14:35
Вот за ссылку спасибо, не знал о таком магазине.
Это очень хороший магазин. Много чего у них заказывал и брак по гарантии забирали без вопросов (курьер приезжал и обменивал).
  • 16 февраля 2016, 14:48
В том же «Профи» есть разве что EFD 6-412-A Flux Plus
Отличный флюс, кстати. Сильно лучше даже оригинального Амтека :)
Но сцуко вонючий. Без вытяжки работать вообще невозможно.
  • 16 февраля 2016, 15:31
Ну, если дым прямо в лицо, то да, а так не вонючее канифоли, просто запах другой :)
Странно, у меня он пахнет хвоей, с китайскими рма не сравнить даже.
  • virusbin
  • 16 февраля 2016, 16:24
Там сейчас весьма гуманная доставка службой КСЭ

А про мастеч где-то читал чуть ли не расследование, что такого флюса вообще не существует, а продаётся под этой маркой всё, что угодно.

UPD: ниже товарищ Rascal дал ссылку
  • 16 февраля 2016, 16:25
А есть ссылка на нормальный флюс?
ebay.com/itm/110852193367 + мелкий шприц
  • 16 февраля 2016, 16:44
Пробовали? Он жидкий? Кисточкой наносить можно?
  • 16 февраля 2016, 18:18
Сейчас только им и пользуюсь. Жидкий.
Кисточкой можно. Я из мелкого шприца наношу. Тонкая (очень) игла иногда забивается, промываю спиртом или меняю.
  • dm_a
  • 16 февраля 2016, 13:57
Нормальных флюсов — это каких? Попробовал заказать такой RMA — активно не понравилось. Продолжаю пользоваться фск(н) и лти-120. Посоветуйте что то лучше, если не сложно.
  • 16 февраля 2016, 14:14
Как вариант fluxplus либо kester
  • Rascal
  • 16 февраля 2016, 15:14
  • 16 февраля 2016, 16:08
странно что на али нет нормальных ручных штоков или плунжеров для флюса, я только пистолет дозатор нашел за 27 грина

вот оригинал

www.amazon.com/Metcal-930-MSG-Polypropylene-Syringe-Dispenser/dp/B00DQN5S46/ref=sr_1_2?s=industrial&ie=UTF8&qid=1455628104&sr=1-2

а вот копия

конструкция очень похожа на конструкцию клеевого пистолета из фикспрайс. Переделка вполне реальна
  • 16 февраля 2016, 20:12
если тот что под оптический клей на 55 грамм то такой у меня есть — он здоровый очень, но да всего 15 зелени

или ссылку
я имею введу вот такой, вместо палочки клея вставить предварительно подточенный шток шприца, остальное срезать и установить сам шприц. То есть из этого пистолета я предлагаю взять только конструкцию курка и то как он захватывает и подаёт палочку клея
  • Erkem
  • 20 февраля 2016, 09:40
Да вот же люди делали!
www.drive2.ru/c/1763747/
Ничего себе, некотрые люди мыслят одинакого )
Я честно придумал сам, нигде не подсмотрел.
Извините, идея не давала мне спать, всё продумывал как это можно модифицировать.
В качестве штока отлично подходит палочка от перфаратора/дрели которая ограничивает глубину сверления. По вашим ссылкам как раз такие и используются. Механизм подачи прекрасно зажимает её при подаче и не проскальзывает. В принципе должен подойти любой не очень скользкая палочка. Зажим идёт только при нажатии на курок, поэтому надо сделать какой то уплотнитель для того чтобы она не выпадала.
а вот как я это вижу в итоговом варианте

Шприц под рукой только такой.
Крепить шприц хоть на клей, хоть на пластмассовые хомуты, как вам удобнее.
Пистолет самый дешёвый (за 40р) из оффлайнового магазина FixPrice, ссылок нет.
Спасибо за идею, пожалуй сделаю себе такой)
  • Nkk
  • 19 февраля 2016, 10:55
Круто! Спасибо за идею!
У меня 4 таких пистолета, два — в разобранном состоянии без нагревательных элементов. Было время, когда у нас их продавали по 19грн (до 2013года)!

Не знаете, чем можно заменить нагревательные элементы?
из наиболее подручных средств в голову приходит 2 варианта:
1) отмотать несколько витков нагевающей проволоки из паяльника/фена. НО надо чем то ограничить ток, иначе быстро перегорит проволока. Или использовать проволоку с большим сопротивлением.
2) использовать какой-нибудь резистор, какой конкретно не подскажу.
  • SerjNSK
  • 19 февраля 2016, 20:24
Говорят, в утюжках для волос, стоят такие же нагревательные элементы.
  • detrin
  • 16 февраля 2016, 13:40
Брал подобный флюс пару лет назад. Паяю редко, неудобства по нанесению этого флюса перевешивают возможные его преимущества. Поэтому по-прежнему паяю канифолью :)
  • NIOKR
  • 16 февраля 2016, 13:48
У автора, похоже, передозировка лурко-сленгом произошла. Не везде это уместно.
  • userx21
  • 16 февраля 2016, 13:52
Лужу таким
А пайка уже залуженого — спиртом с канифолью или ЛТИ-120
И проверено и безопасно для здоровья…
А уж идеально залуженым контактам ардуинки и монтажной плате мне кажется хватит даже канифольного ЛТИ-120 за глаза
  • dm_a
  • 16 февраля 2016, 14:00
Оба флюса для сложных случаев :) Ардуино в то место можно и с фск припаять без проблем.
  • drsmoll
  • 16 февраля 2016, 14:11
, а потом мыть, мыть и еще раз мыть.
  • 16 февраля 2016, 16:40
Ну скажем мыть то желательно все и ФСКп тоже, не все микросхемы любят канифоль между ножками и дорожками ))
Оригинальный ЛТИ-120 тоже в целом можно не мыть, а поддельный без отмывки, уже через неделю плату окислами покроет и начнет жрать ))
  • 16 февраля 2016, 14:17
А зачем для лужения использовать достаточно ядовитый активный флюс?
  • userx21
  • 16 февраля 2016, 14:26
чтобы быстрее было
  • 16 февраля 2016, 14:42
Надеюсь платы после этого как следует отмываете? Там на этикетке в этом плане, скажем так, неточность допущена.
  • zztop68
  • 16 февраля 2016, 15:41
Там на этикетке в этом плане, скажем так, неточность допущена.
Имеете в виду, что флюс для пайки алюминия обязательно необходимо смывать?
  • 16 февраля 2016, 15:58
Как правило, такие флюсы основаны на кислотах, так что да, их нужно очень тщательно смывать :)
  • 16 февраля 2016, 16:25
У меня есть этот флюс. Для определённых целей очень хорош, но мыть после него обязательно и мыть как следует. Ради интереса, оставлял в нем припой, через некоторое время, он начинает не хило так окисляться. Так что «протереть тканью», видимо шутка производителя. Да и вытежка крайне желательна.
  • zztop68
  • 16 февраля 2016, 17:11
Странно. У меня тоже есть похожий флюс. В моём варианте называется «ФНА».
Ничего из описанного пока не заметил.
Промывать, не промывал, но ваткой со спиртом или калошей протирал.
  • 16 февраля 2016, 14:50
Только после ЛТИ одной протиркой не отделаешься, мыть нужно очень тщательно :)
  • 16 февраля 2016, 16:41
Смотря какой ЛТИ, если подделка то да, а подделок сейчас 90% на рынке.
  • 16 февраля 2016, 18:04
Даже оригинальный ЛТИ. У него просто состав такой, что оставлять его на плате нельзя.
  • dizzy
  • 18 февраля 2016, 16:23
А чем и как отмываете ЛТИ? Ну и вообще — чем и как лучше/проще отмывать неведомый флюс на китайских платах?
  • 18 февраля 2016, 17:02
смесь бензина (калоша, уайт-спирит) со спиртом должен отмывать все что угодно.
  • 18 февраля 2016, 17:24
Я мою спец. жидкостью Zestron FA+ в УЗ-ванне. Но для нечастого хоббийного применения прекрасно подходит и смесь спирта с бензином :) Правда, спирт должен быть чистым, неразбавленным, иначе он не смешается с бензином.
Еще неплохо моет ацетон, но нужно смотреть, чтобы на плате не было чувствительного к нему пластика (разъемы, например).
  • dizzy
  • 18 февраля 2016, 17:51
Смесь чего-то с бензином, наверное, потом неслабо воняет? И чистый спирт еще найти надо… Подобные смеси (спирт+бензин) в готовом виде существуют?
  • 18 февраля 2016, 18:40
Оно все воняет, что хорошо отмывает :)
Чистый спирт — это да, даже изопропил из магазина часто бодяжный продается. В готовом виде спиртобензин я лично не встречал, но самому сделать его совсем несложно — налить в бутылку поровну спирта и бензина и как следует взболтать :)
Для меня он плох несколькими моментами:
1. По мере загрязнения моет все хуже и хуже, оставляет все больше налета (растворившихся загрязнений с предыдущих плат). Да даже изначально он моет все-таки хуже специальных жидкостей.
2. Сильно горюч.
3. Интенсивно испаряется, нужно каждый раз после мытья сливать его из УЗ-ванны в герметичную тару.
Жидкость, которой я пользуюсь, хоть и дорогая, но лишена этих всех недостатков :)
  • magtol
  • 27 февраля 2016, 15:05
Хм… а мне в магазине сказали что его отмывать не обязательно, поэтому и взял его :)
  • 27 февраля 2016, 15:35
Не обязательно отмывать только фирменные 100%-оригинальные бессмывочные флюсы, все остальное лучше смывать от греха подальше :) И то обычно подразумевается, что пайка производится в печи и весь оставшийся флюс под воздействием температуры выпаривается до твердого слоя. Паяльником такого не добиться, флюс остается жидким и фиг его знает какое влияние он может оказать со временем — может быть в его составе есть глицерин или другое влагопоглощающее вещество…
По ЛТИ-120: да, вроде бы этот флюс допускается оставлять несмытым, только проблема в том, что качественый ЛТИ нужно еще поискать. Почти все, что выпускается под этим названием — бодяжат как угодно и из чего угодно, как и RMA-223 из обзора. Я как-то припаял к партии плат провода с помощью ЛТИ-120, протерев потом места пайки спиртом (мыть нельзя, т.к. провода под изоляцией напитаются смывающей жидкостью и всем, что в ней растворено). В течении пары месяцев вся партия потихоньку вернулась по гарантии — между двумя соседними площадками с промежутком 1.5мм проводимостьбыла такой, что пересиливала подтягивающие резисторы 3.3 кОм. И это после тщательной протирки.
  • svikoff
  • 18 февраля 2016, 18:35
Пайка одних только Ардино выше описанным флюсом не ограничивается… А со своим «дедовским» набором вы никогда не запаяте BGA микрухи. И отмыть тот же ЛТИ-120 не так просто… Вымажет и весь стол и руки и плату… А про моменты, когда опрокидывается это злосчастная банка с флюсом и говорить нечего. Практические несмываемые пятна на столе и полу говорят сами за себя
  • 19 февраля 2016, 00:16
Сервисный отдел у нас запаял модемы SIM900 с помощью ЛТИ-120… Когда я открыл крышку (устройство попало на экспертизу в нерабочем состоянии) — это был просто ужас и кошмар. Пришлось давать звиздюлей конкретно и запретить вообще какое-либо использование этой дряни на сервисе (на производстве — вообще не может быть и речи). Кому нужны приключения — могут паять хоть хлористым цинком в глицерине…
  • 16 февраля 2016, 13:54
Пару раз брал такой, оба раза откровенный вазелин, хоть паять теоретически и можно.
А несколько лет назад взял KINGBO RMA-218 — и не нарадуюсь, для моих целей очень даже.
И обзор на муське есть на него, кстати.
Возможно, что и не один…
  • 16 февраля 2016, 13:58
А в какой фасовске брали? Банки много, я в шприце на днях заказал, но опасаюсь что и его подделывать начали.
  • 16 февраля 2016, 14:22
Банку и брал. Перекладываю в шприцы, вот такие — это именно тот лот, который я брал.
Банка в холодильнике, но помаленьку заканчивается, пора еще брать…
  • 16 февраля 2016, 14:39
О, классно, благодарю!
  • 16 февраля 2016, 13:59
Паять данным флюсом себя не уважать. Это дешевое китайское гамно и весьма небезопасно для здоровья. Для себя выбрал интерфлюкс и мартин на данные флюса есть сертификаты. Мартин немцы делают… стоит конечно не дешево но он того стоит
  • 16 февраля 2016, 14:07
Ссылки, явки, пароли?
  • alex9972
  • 16 февраля 2016, 14:11
Магия и чародейство :) Вчера заказал тоже этот флюс, сегодня уже обзор… https://aliexpress.com/item/item/New-5pcs-Solder-Soldering-Paste-Flux-Grease-RMA-223-10cc-for-LED-BGA-SMD-PGA-hot/32571352682.html Немного дороже но 5 штук лот.
  • 16 февраля 2016, 16:44
Заказал там же 20 декабря, жду до сих пор в Москву ))
  • xpm
  • 05 октября 2016, 09:00
Я тоже заказал, но эта хрень ни какого отношения к флюсу не имеет, есть оригинальный Амтеч, у него и запах другой, а так деньги на ветер, пробовал им залудить монтажный провод, с оригиналом нет проблем, с канифолью результат значительно лучше чем с этим Гавн…
  • 05 октября 2016, 10:21
ни какого отношения к флюсу не имеет
т.е. место пайки от окислов не очищает? Значит вам подделка подделки досталась. Этот флюс работает вполне достойно.

То, что это не оригинальный Amtech, написано чуть ли не в первом абзаце обзора. Поэтому
  • xpm
  • 05 октября 2016, 11:21
Я его просто сравнил с флюсом который покупал очень давно, скорее всего оригинал, пробовал залудить монтажный провод, с тем флюсом что у меня был это оказалось очень легко, с флюсом с Али нормально провод залудить не удалось, на провод наносил флюс пару раз, все равно нормально не залудил, еще чудо из Китая пахнет воском, а оригинал имеет сладковатый запах, так же флюс с али на упаковке имеет грамматические ошибки.

• 16 февраля 2016, 14:14
Итак даю ссылки:http://radiocomponents.com.ua/index.php/others/flux/martin-flux-100g-detail
www.sea.com.ua/item/45389
Для сомневающихся обзор на ютубе:https://youtu.be/4DsWdDw-i0A
Занимаюсь микроэлектроникой с 2000 года. Детородный орган работает до сих пор недавно сынок родился так что репродуктивная функция не ушла… И позаботьтесь о хорошей внешней вытяжки здоровье беречь нужно.
  • civil
  • 16 февраля 2016, 14:15
Я пользуюсь флюсом Ф5. Слабоактивный. По консистенции как вода, водой и смывается. Запаха практически нет.
  • Bhakti
  • 16 февраля 2016, 14:16
купил недавно за 1$ вроде норм Флюс «Нейтральный » ООО «Паяльные материалы»
  • 16 февраля 2016, 14:17
По ходу, номер серии на шприцах ...
По ходу чего? Надписи, серии,...? Поясните, плз.
Более дорогие флюсы в таком же исполнении идут вместе со штоком.

Как видите даже не переделанный шток предназначенный для медицинских шприцев. Я думаю для сабжа пойдет от 10 миллилитрового.
  • serg_mur
  • 16 февраля 2016, 15:48
Не подходит. Увы. Диаметр не тот. Только перекладывать флюс полностью в 10-ти кубовый шприц.
  • 16 февраля 2016, 16:01
EFD делает специальный шток для флюсов — будете смеятся но он стоит около 35 зелени

www.weidinger.eu/en/shop/dispensing_equipment/manual_dispensers/efd_manual_dispensers/wl11778

очень удобный — пришлось на заводе заказать копию из капролона
mzr910, чертежа не осталось?
  • 16 февраля 2016, 23:44
нет но там по сути только один размер важен — тот диаметр что в шприц входит, кстати в какие то китайские шприцы он входит слишком свободно а скажем в EFD идеально
  • 19 февраля 2016, 00:18
Я для EFD 6-412-A в таком же баллоне прекрасно использую поршень десятикубового шприца. Никаких проблем. Ну, после долгого использования обламывалось иногда…
  • 19 февраля 2016, 01:21
Только поршень нужен пластиковый, без резинового уплотнителя :)
  • 19 февраля 2016, 19:40
Точно так! Вообще «с резинками» и для других «технических» целей хуже — скажем, эпоксидку в такие лучше не заливать. А цельнопластиковые — очень удобно.
  • 19 февраля 2016, 20:07
скажем, эпоксидку в такие лучше не заливать
Или жидкости на основе агрессивных растврителей — резинка в лучшем случае разбухает. в худшем вообще расползается :)
  • 16 февраля 2016, 14:20
Вопрос настоящим сварщикам паяльщикам

Скажите а просто канифоль или канифоль в спирте сильно хуже?
Понятно что для мелочи типа SMD проще такой пастой, сам купил еще едет

Но волшебный запах канифоли не хочется ни на что менять…
У меня можно сказать увлечение к радиоэлектронике с канифоли началось (нет, не наркоман:)))
  • 16 февраля 2016, 14:26
Сильно. От канифоли или спиртконифольного флюса остаются твердые остатки в месте пайки, которые не очень хорошо смываются.
Кроме того, и паяется с таким флюсом намного легче.
Канифоль у меня практически осталась только для того, что бы жало паяльника в нее окунуть перед тем, как его же об губку или в мочалку.
  • 16 февраля 2016, 14:30
А по части экологичности, канифоль то природная смола, а тут адская химия поди? В смысле без вытяжки наверное не стоит?

И кстати канифоль вроде не разъедает дорожки, смысл ее отмывки только в эстетике?
  • 16 февраля 2016, 14:44
При чем тут природная или не природная? Полно природных веществ, от которых кони двинуть можно в считанные минуты :)
Канифоль тоже совсем не добавляет здоровья.
Смывать канифоль — обязательно, и не только из эстетики. Об этом хорошо пишет вики — «реальное значение объемного сопротивления канифоли в обычных условиях на три порядка меньше полученных в лаборатории значений. Кроме того, канифоль малоустойчива к воздействию атмосферной влаги, под действием которой она гидролизуется и омыляется, а вследствие гигроскопичности образующихся соединений усиливается их коррозия.». Тогда как хорошие синтетические флюсы не требуют смывки вообще :)
  • 16 февраля 2016, 14:47
Источники что я читал говорят что сосновая очищеная смола (канифоль) безопасна. Да, пары олова небезопасны, согласен, их вдыхать не стоит. Канифоль абсолютно пассивна. То есть ее не нужно удалять с места пайки, так как она не окисляет и не восстанавливает металлы, являясь при этом отличным диэлектриком. У вас другие источники?
  • 16 февраля 2016, 14:53
Только Вы сейчас не купите натуральную сосновую канифоль, везде только синтетическая. Которая, мягко говоря, не высшей степени очистки :)
Канифоль сама по себе не окисляет. Диэлектрик она нормальный, да, но гигроскопична, что со временем приводит к коррозии проводников.
  • 16 февраля 2016, 14:55
Ууууу, то есть канифоль в магазинах идентичная натуральной? Ёмоё, да что за жизнь то такая…

Вот бы найти стратегические запасы канифоли со времен СССР.
  • 17 февраля 2016, 06:53
Во времена СССР в «Юном Технике» писали, как сварить канифоль на дому. Однажды даже пробовал. Даже получилось. ;) Спичечный коробок собственноручно сваренной канифоли у меня был. И серу жевательную тоже варили, бубль-гумы всякие в дефиците были…
  • 16 февраля 2016, 15:22
Вы сейчас не купите натуральную сосновую канифоль, везде только синтетическая.
Вы меня пугаете :)
  • 16 февраля 2016, 15:38
Тем не менее, это так :)
  • 16 февраля 2016, 17:38
Хорошо, что у меня старых запасов канифоли хватит до конца жизни :)
  • 16 февраля 2016, 15:47
Скажите что это не так, ну пожалуйста! Вдыхая пары канифоля…
  • 16 февраля 2016, 16:52
Так и есть.
Год назад ездил в Solins за канифолью, ЛТИ-120 и ФСКп.
Технолог говорил, что пару лет назад были вынуждены остановить производство ЛТИ-120 и ФСКп из-за отсутствия у поставщика натуральной канифоли, а из синтетической то ли китайской или вьетнамской делать не стали, ждали натуралку. Сказали, что натуральную от синтетики «примерно» можно по цвету отличить, чем темнее раствор, тем больше вероятность того что там натуральная канифоль, но это примерно ) В этом плане мне нравиться ЛТИ-120 и ФСКп идущие под торговой маркой Чип и (сами знаете что), сравните по цвету с оригинальным Solins ))) Хотя льются на одном заводе, только наклейки разные ))
  • 16 февраля 2016, 16:59
Ну не знаю по цвету как у вас, но та канифоль что у отца с юношеских лет лежит кусками очень светлая, как янтарь. И лет ей около 50 ти.
За хорошей канифолью надо чапать в… музыкальный магазин. В отдел скрипок и тому подобных инструментов.
  • 16 февраля 2016, 23:45
Я уже давно канифолью не паяю :)
  • Dimon_
  • 16 февраля 2016, 14:57
Сходите к любому пульмонологу и спросите про пары канифоли.
Канифоль — да, с экологической точки зрения, натуральное вещество. Можно грызть.

А вот пары — страшный аллерген; мало того, они обладают ярко выраженным бронхоспазмирующим эффектом и провоцируют астму. Никогда не доводилось кашлять при вдыхании канифоли?
  • 16 февраля 2016, 15:01
Нет не доводилось, хотя в был на учете у алерголога на цитрусовые и книжную пыль. От паров канифоли мне становится все лучше и лучше… Индивидуально видимо)
  • 16 февраля 2016, 15:46
Сама канифоль не ядовита, а вот пары и продукты сгорания — гадость порядочнвя. Впрочем, если паять в качестве хобби раз в неделю, то не фатально.
  • 19 февраля 2016, 00:20
И здоровья не добавляет (особенно астматикам), и к безотмывным не относится. Эстетика тоже никудышная. После нормальных флюсов не особо хочется ее применять (но приходится иногда).
Канифоль без вытяжки тоже не стоит. Канифольный дым легкие совсем не облагораживает.
По вашей логике основной группой риска по легочным заболеваниям должны быть священнослужители РПЦ :)
Минутка черного юмора.
Вы думали это они просто толстые? Это у них опухоли по всему телу!
жыровые
  • Liss79
  • 16 февраля 2016, 17:27
Не только они. Помнится мне, читал заметку о том что огромный процент рака легких встречается кажется у служителей буддистских храмов. Так как тысячи сжигаемых прихожанами ароматических палочек здоровья никому не добавляют.
  • 16 февраля 2016, 17:29
А в Индии вдоль рек трупы жгут...
  • 16 февраля 2016, 18:08
Эт не страшно, т.к. сжигают индусов, которые при жизни ели в основном натуральную пищу. А вот натуральные ароматические вещества ещё поискать надо. В т.ч. и в Индии в основном синтетические аромапалки продают.
  • triller
  • 17 февраля 2016, 05:45
в латинской церкви в состав смеси для кадильниц канифоль входит чуть ли не в чистом виде, раздробленная на частички немногим больше спичечной головки.
  • 16 февраля 2016, 14:40
Это не паста, это флюс :)
  • 16 февраля 2016, 14:21
Наверно, отхватаю щас минусов, но вот я работал профессиональным монтажником на заводе. Если контакты в хорошем состоянии лучше и безопаснее паять классическим ФКСП, зачем эти заморочки ??? Для окислившихся был ЛТИ и все легко паялось. Стоят данные флюсы копейки. Наносить удобнее всего кисточкой, либо забочисткой, т.к. с помощью иголки образуется капля, которой слишком много. К тому же, при необходмости в ФКСП можно добавить спирта(той же калоши), чтобы он меньше оставлял следов, ну или чуть-чуть добавить ЛТИ для большей активности.
PS: а высохший и не вымытый ФКСП играет роль изолятора+защиты от коррозии )))
  • 16 февраля 2016, 14:28
Можно.
А можно взять флюс подороже и ничего не добавлять.
Кроме того, изначально подобные флюсы предназначены для работы с BGA, а тут уж ЛТИ с канифолью как то не очень…
  • 16 февраля 2016, 14:50
1)Т.е. вы предлагаете переплатить за понты? Ок — с вами все ясно.
2) Вот как раз с канифолью ЛТИ лучше паяет, по многим причинам.
3)И чем эт они лучше паяют BGA? Если я не ошибаюсь, BGA вообще пать легче пастой, где уже есть флюс.
  • 16 февраля 2016, 14:54
И чем эт они лучше паяют BGA?
Тем, что паяют не хуже, но не требуют длительной и тщательной отмывки, в отличии от ЛТИ. Кроме того, они не кипят так интенсивно при нагреве.
  • 16 февраля 2016, 15:17
Хотел бы я посмотреть, как вы канифолью BGA припаяете…
от как раз с канифолью ЛТИ лучше паяет
лучше чем что? Чем без канифоли?
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки...
Вы этих устриц ели?
Судя по написанному — если и пробовали, то совсем уж откровенную подделку.
Или просто не работали с BGA никогда.
Так что с вами действительно все ясно, продолжайте паять канифолью.
А я буду переплачивать за удобство, скорость и качество работы.
  • 16 февраля 2016, 14:38
«калоша» вообще-то бензин, а не спирт
  • 16 февраля 2016, 14:52
Если работаете дома — какая разница? Подойдет тоже, т.к. держать отдельно спирт и отдельно калошу, эт дома уже склад получается. Если на работе — там работаете тем, что дают, не вкладывать же свои деньги в материалы?
  • 16 февраля 2016, 15:11
Если для дома то лучше чего нибудь типа flux-offа использовать. Расход меньше и места почти не занимает.
  • 16 февраля 2016, 15:52
Разница исключительно в видовой принадлежности вещества и, как следствие, в списке материалов которое оно растворяет. Спирт — это спирт, а бензин — это смесь углеводородов. Я смываю спиртом.
  • 19 февраля 2016, 00:23
А потом смотрим ролики про наши «черные ящики» — куда там фильмам ужасов! Халтура — и есть халтура. И позор.
  • 16 февраля 2016, 14:38
Пользовался таким — неплох. Но потом перешел на FluxPlus 6-412-A — гораздо лучше :) Но и дороже, собака…
FluxPlus 6-412-A
Я знал, что он у меня есть. :)
У Вас его два вида, у меня вообще третий. Интересно, это два из них — подделки? Или они меняют дизайн этикеток?..
подделки? Или они меняют дизайн этикеток?
А черт его знает…
У моих между датами выпуска — 2 года. По цвету немного отличаются, комплектация (шприц, шток, наконечник) одинаковая. Один был на работе, второй дома, по ощущениям — разницы нет.
  • 16 февраля 2016, 14:39
А вообще флюс надо использовать там, где это действительно необходимо. Во всех остальных случаях, достаточно того флюса, который содержится внутри припоя.
  • 16 февраля 2016, 14:55
Не везде уместен припой с флюсом :) У меня, например, на рабочем месте стоят два мотка припоя — с флюсом и без него.
  • 16 февраля 2016, 15:07
Согласен, ещё и от специфики зависит. Для того же тигля флюс без надобности.
  • 16 февраля 2016, 14:48
У китайцев под названием amtech может продаваться всё-что угодно, от полного г*на, до более или менее норм. флюса, но первый вариант намного чаще. Оригинальный же amtech (который американский) у китайцев купить нельзя, вообще, если уж очень приспичило брать именно у них, то лучше брать kingbo. А еще лучше взять оригинальный FluxPlus, Martin или Keller TR-RM(A).
  • 16 февраля 2016, 15:12
Читал что есть в природе голландский флюс на основе конопли, наверное вещь
  • 16 февраля 2016, 15:15
Читал это фигня, вот если бы курил =)...
  • 16 февраля 2016, 15:24
Ссылочку пожалуйста. Обязательно закажу и подсуну монтажникам)). Интересно будет по наблюдать за реакцией.
  • 16 февраля 2016, 15:28
Видимо купить можно только в определенных кафе Амстердама)
  • 16 февраля 2016, 18:15
Не. Там меню весьма утилитарно.
  • 16 февраля 2016, 15:15
Флюс подделка, не так ли? Фото наклейки пожалуйста. Начните с названия штата Колифорния и далее по тексту. Сам пользуюсь подобным пару лет. Не всегда вызывает положительные эмоции.
  • 16 февраля 2016, 15:54
Учитывая, что оригинал стоит раз в 10 дороже, ответ очевиден :)
Скажите можно ли хранить RMA флюсы в холодильнике.
  • 16 февраля 2016, 15:39
нужно… хранить в холодильнике…
  • 16 февраля 2016, 15:51
В морозилке какой срок хранения?
  • 16 февраля 2016, 16:00
В морозилке его не нужно держать. Обычно рекомендованная температура хранения 7-10 градусов, так что просто где-нить на дверной полочке холодильника :)
  • 16 февраля 2016, 16:12
Да ну вас, все, теперь только оригинальная канифоль, заготовленая своими руками)
  • 16 февраля 2016, 18:23
А что? Хорошая идея. Наковырять смолы и выпарить из неё скипидар. Надо в каком-нибудь походе выделить время на это дело.
  • 16 февраля 2016, 18:01
Полностью согласен
Все флюсы храню на верхней полке дверцы холодильника. Для пайки переливаю в более мелкую тару, шприцы 2-5мм
  • 16 февраля 2016, 22:21
Я с флюсами никогда не заморачивался — всегда лежали в ящике при комнатной температуре. Ухудшений характеристик не заметил даже через год (валялся у меня долго один шприц Флюксплюса) :)
Вот как раз остатки, примерно 1мл флаксплас высох в шприце.
  • 17 февраля 2016, 00:31
А иглу затыкали чем-то? У меня для этого кусочки силикона служат :)
Игла обычно сама затыкается засохшим флюсом.
  • 17 февраля 2016, 11:15
При засыхании флюс обычно ужимается и в игле получается воздушный канал в шприц. Хоть он и совсем маленкий, но его хватает, чтобы за продолжительное время засох флюс и за иглой, в шприце :)
Буквально вчера наводил порядок в одном из ящиков, нашел закончившийся еще года три назад шприц Флюксплюса. Когда снял с него иглу — под ней был вполне себе живой по консистенции флюс :)
  • 16 февраля 2016, 15:56
этап увлечения китайским флюсом у меня прошел — сейчас FluxPlux из оффлайна и Ersa с одного известного форума, Ersa получалась примерно 10 тыщ за 200 грамм те посередке между флуксплюсом и китаем
  • 16 февраля 2016, 16:13
10 тыщ ??? Оо
  • 16 февраля 2016, 16:23
500 рублей за 10 грамм это вполне нормально для ерсы, я себе 40 грамм ооставил остальное в народ, флюкс плюс в последний раз брал за 15 баксов за 10 грамм
  • 16 февраля 2016, 18:02
Хочу эрсы попробовать подарите ссылку…
  • 16 февраля 2016, 19:20
тут ниже
  • 16 февраля 2016, 16:19
Просто интересно, а вы паяете в промежутках между Куршавелем и приемами на даче Якунина так сказать для фана?
Так за 200 грамм же. Это 20 обозреваемых тюбиков, если мерить по объему.
  • 16 февраля 2016, 16:25
Мое образование не позволяет мне сказать — все равно до$уя, ну т.е. все равно как-то дороговато.

200 грамм. за 10 тыс. против 2.6 бакса за 50 мл.
  • 16 февраля 2016, 16:27
докуя это к Shenmao — хотя и то некоторым нравится

gsmservice.od.ua/shop/fljus-shenmao-smf-2l-30-gr.html

хотя 30 грамм
  • 16 февраля 2016, 18:03
Пользовался Shenmao понравился брал у Максимки…
  • 16 февраля 2016, 16:29
Я бы сказал, что это очень не плохая цена для этого флюса.
  • 16 февраля 2016, 16:41
2.6 бакса за 50 мл против 10 тыс. руб. за 200? Ну ну, спасибо не надо.
  • 16 февраля 2016, 16:53
Я уже писал, что здоровье и оборудование стоит дороже. Повторю ещё раз, что данная цена вполне нормальная для качественного флюса.
  • 16 февраля 2016, 17:12
я за канифоль, он здоровей будет.
  • 16 февраля 2016, 17:26
Вот только далеко не всё можно припаять используя канифоль, да и время пайки тоже надо учитывать.
  • 16 февраля 2016, 17:37
Я не профессионал, любитель. Гребенку припаять к ардуино, проводки спаять, запаять конструктор какой (к плате со сквозной метализацией), вообщем игрушки все это.
  • 17 февраля 2016, 09:39
Просто вопрос поставлен некорректно. Кто зарабатывает профессионально радиомонтажом, тот пользует качественные, дорогие флюсы и оборудование, таких камрадов тут человек 5 от силы, всем остальным и этого китайского флюса за глаза хватит.
  • 18 февраля 2016, 08:23
тоесть все остальные пусть дышат непонятной химией имучаются в попытке припаять что либо?
  • 18 февраля 2016, 17:26
Одно дело когда дышишь этим изо дня в день по несколько часов, и совсем другое дело, когда подышишь раз в пару недель пол-часа :)
  • 16 февраля 2016, 18:19
2.6 бакса за неизвестно что против 6-8 баксов за фирменный заведомо отличный продукт — это вполне нормальное соотношение. Если Вас устраивает по всем параметрам то, что китайцы разливают в шприцы по подвалам — значит Вам просто не нужен хороший флюс :)
  • 16 февраля 2016, 21:30
Что-то вы странно считаете, давайте еще раз.

2.6 бакса за 50 мл.
10 тыс. руб. за 200 гр. т.е. 31 бакс за 50 мл.

Более чем в 10 раз разница!
  • 16 февраля 2016, 22:23
Сорри, не заметил 50 мл :) А откуда, кстати, они взялись? Вроде в обзоре 30 мл.
  • 17 февраля 2016, 09:04
Я такой брал 5 x 10ml, думаю одно и тоже по составу.
  • 16 февраля 2016, 16:25
да кстати вот ссылка для страждущих

vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=21376&sid=71eaa9d8711f2f41e24bba872629d6d3
  • 16 февраля 2016, 16:30
Кто бы предложил флюс получше этого китайского рма 233, из недорогих. лти120 не предлогать.
  • 16 февраля 2016, 17:10
Ну из относительно недорогих только kingbo, хотя бы на пробу можно взять, а вот этот псевдо amtech китайский я бы, вообще, не советовал брать, даже на пробу. Сам взял интереса ради — валяются теперь на полке 2 тюбика и выбросить жалко и пользоваться им желания нет. Оригинальный, кстати, очень не плохой флюс на самом деле, только не дешевый и сложно найти.
  • 16 февраля 2016, 17:13
Так тоже 5 тюбиков на работу отнес — «тазики паять». Ищу недорогую альтернативу неспешно.
  • 16 февраля 2016, 17:19
Надо полагать тут в треде одни проффи? Все носят на работу *своим* монтажникам всякую хрень… Печально все это, чтоже делать обычным домашним энтузиастам… Покупать за 10 тыс. чудо смазку или канифолить по старому… учитывая что лично я делаю это раз в месяц от силы… Вопрос…
  • 16 февраля 2016, 17:23
Так почему бы не купить один шприц хорошего флюса, цена которого примерно 500-800р и которого вам хватит на полгода год?
  • 16 февраля 2016, 17:26
А хороший ли он? Тоже ведь непонятно, а вдруг там химия одна.
  • 16 февраля 2016, 17:30
Те о которых я писал, точно очень хорошего качества. Да, полностью химия как и многое, что нас окружает, только в отличии от китайского рма, состав известен и при соблюдении т.б. не опасен.
  • 16 февраля 2016, 18:21
Я Вам секрет открою — все, абсолютно все — одна химия :))) Разница только в том как она образовалась — сама или ей помогли :)
  • 16 февраля 2016, 18:42
И даже химия бывает органическая и неорганическая.
  • 16 февраля 2016, 18:59
Это условное деление :)
  • 16 февраля 2016, 17:26
Вот и ищу что бы был. каши не ест, лежит себе ждет своего часа.
  • 16 февраля 2016, 17:26
Я сам себе на работе монтажник, только рабочее место оборудовано, а не как дома на коленках перед табуреткой =(
  • 16 февраля 2016, 17:26
Если реболом не занимаетесь, то я бы посоветовал попробовать Keller TR-RM(A), сейчас это у меня основной флюс — очень нравится.
  • 16 февраля 2016, 17:28
на ребол зрения не хватает, да и опыта.
зы ебей не знает такого флюса.
  • 16 февраля 2016, 17:38
Интресный вариант, и смывать пишут не надо.
  • 16 февраля 2016, 17:49
аа, ну сириус у нас есть, заеду на днях возьму на пробу.
  • 16 февраля 2016, 18:20
Тоже валяется пара шприцов этого типа Амтека :)
  • alex9972
  • 17 февраля 2016, 11:07
Я периодически пользуюсь вот таким, относительно недорог, паяется с ним очень неплохо. www.quartz1.com/price/model.php?akt=3861.15
  • 17 февраля 2016, 12:55
Пробовал такой, действительно, нормальный, но по цене получается совершенно не бюджетно.
  • discar
  • 17 февраля 2016, 13:51
многие хвалят, на мой взгляд однозначно лучше, 223-й после нагрева как бы «полимеризуется», а 559-й можно достаточно легко смыть спиртом. Сейчас только 559-м и пользуюсь.
  • 20 июня 2016, 14:22
Недавно ремонтники из Мегаопта посоветовали Cyberflux. Вроде как российский, делают в Москве. Они там для пайки использовали Fluxplus, а тут резко перешли на этот киберфлюс, сказали, он даже лучше него. Я взят 2 разных (всего там 3 разновидности). Вобщем FN-255 ооочень похож на оригинальный штатовский Амтеч. 10 мл-стоит 200 с мелочью рублей. Очень понравился. E-700 в маленьком шприце просто классный, для БГА пайки идеален из-за липкости и некипучести. Ничем не воняет. Прогрел им несколько видюх -ожили все))). Сомневаюсь что это Россия, скорее расфасованный у нас хороший импорт. Брал на митино на 3м этаже, можно в мегаопте заказать по почте. Я паял разными кестлерами и другим русским барахлом, они чуть лучше или чуть хуже китайцев, а этот этот реально впечатлил. Удачного ремонта.Надеюсь был полезен
  • 20 июня 2016, 14:29
Недавно ремонтники из Мегаопта посоветовали Cyberflux. Сказали российский, делают в Москве. Они там для пайки использовали Fluxplus, а тут резко перешли на этот киберфлюс, сказали, он даже лучше него. Я взят 2 разных (всего там 3 разновидности). Вобщем FN-255 ооочень похож на оригинальный штатовский Амтеч. 10 мл-стоит 200 с мелочью рублей. Очень понравился. E-700 в маленьком шприце просто классный, для БГА пайки идеален из-за липкости и некипучести. Ничем не воняет. Прогрел им несколько видюх -ожили все))). Сомневаюсь что это Россия, скорее расфасованный у нас хороший импорт. Брал на митино на 3м этаже, можно в мегаопте заказать по почте. Я паял разными кестлерами и другим русским барахлом, они чуть лучше или чуть хуже китайцев, а этот этот впечатлил. Удачного ремонта.Надеюсь был полезен
  • 16 февраля 2016, 16:47
Я наверное все флюсы китайские уже перепробовал (не на вкус конечно) и вот что скажу — это основной флюс, которым я паяю 90% всего. Есть лучше, но они сильно дороже, есть хуже и они просто заполняют место в коллекции пока не выброшу или не подарю кому-нибудь. А этот уходит довольно весело. Паять много приходится. Про ЛТИ забыл давно. Отмываемость у этих флюсов просто чумовая, даже горячей водой под краном мыл. А спирта на тряпочку каплю и всю плату оттер. Так что подпишусь под словами автора. Брать однозначно стоит!
Um-ka Так какой же твой основной флюс ты не написал.
очевидно, что флюс из обзора имелся ввиду
  • 17 февраля 2016, 08:07
Ага.
  • bahek29
  • 26 февраля 2016, 01:15
поддержу! тоже паяю все этим флюсом — сперва думал что кингбо 218 хорош, но потом проникся этим… 218 вонючий и дымный, а этот норм
  • 16 февраля 2016, 17:30
Почитал я тут все мнения и вот что хочу сказать словами Дюка Эллингтона- без свинга нет джаза!

Перефразируя — без канифоли нет старого доброго олдскульного радиолюбительства! Я за канифоль!

))) Не минусуйте сильно
  • 26 февраля 2016, 08:20
И Kingbo 218 пара тюбиков тоже в ходу постоянно. Я их и не отличаю особо от обзираемого если честно. Во всяком случае цвет и запах очень похожи. Как бы не из одной бочки они.
  • Kevolech
  • 16 февраля 2016, 18:13
Китайцы обленились. Раньше хоть блестяшку на упаковку клеили (типа голограмма) и made in usa писали)
  • 16 февраля 2016, 18:30
Обращаюсь ко всем комментаторам.
Профи, что скажете по поводу вот этого:

На днях гребёнку к 1602 припаивал, получилось просто изумительно по качеству.
  • 16 февраля 2016, 18:59
Это точно паяльный флюс? Больше напоминает паяльную пасту
  • 16 февраля 2016, 19:04
Нет, это паста паяльная, на этикетке даже видно «solder paste». Из другой оперы химия, по-сути это крохотные шарики припоя в составе флюса.
  • 16 февраля 2016, 19:05
Судя по весу — очень похоже.
  • 16 февраля 2016, 19:02
Это хорошая вещь, но для других задач :) Кстати, для пайки паяльником ее нет смысла применять. А в некоторых случаях даже и нежелательно.
  • 16 февраля 2016, 19:06
А можно поподробнее?
А то у меня под рукой оказалось только это. Альтернативой была старая советская кусковая канифоль.
  • 16 февраля 2016, 19:08
Это паста скорее для пайки SMD термофеном — заменяет и припой и флюс (2 в 1)
  • 16 февраля 2016, 19:47
Это сразу и припой и флюс — очень мелкий порошок припоя смешан с флюсом. Нанесли такую пасту на плату, поставили деталь, нагрели все это феном или в печке — деталь припаялась.
Почему нежелательно пользоваться паяльником с такой пастой — при резком нагреве она несильно, но вскипает, ее частички выскакивают из паяемого пространства и в дальнейшем если хорошо не промыть, могут замкнуть что-нибудь.
  • 26 февраля 2016, 08:22
Офигенно пасту применять для пайки паяльником скруток электропроводов хорошего сечения, например в машине. А можно и без паяльника — горелкой или даже зажигалкой. Намазал, погрел, запаял! Но не дешево конечно.
  • 16 февраля 2016, 19:53
Паста предназначена для сформировывания (накатки) контактов (шаров) через трафарет в BGA-чипах.
  • 16 февраля 2016, 20:15
пользовал и флюс от lodestar в стандартном шприце 10 грамм — особых нареканий нет, пахнет нормально отмывать не надо
  • 17 февраля 2016, 09:33
Паста это конечно, для фена.
P.S. Говорят что высыхает быстро, за пару месяцев.
  • 17 февраля 2016, 10:03
Я ее СКФом разбавляю :-)
  • 17 февраля 2016, 10:12
И как оно?
Разбавляете пока не засохла или уже когда засохла? ))
  • 17 февраля 2016, 10:27
Когда почти засохла :-)
Вроде работает :-)
  • 17 февраля 2016, 11:20
Интересно, если не СКФом, а просто спиртом ))
  • 17 февраля 2016, 11:39
Просто спирта у меня нет. А по идее только он-то и высыхает :-)
А что скажете про AMTECH NC-559 он на али дороже в три раза. В чем там плюсы по сравнению с флюсом из обзора?
  • 16 февраля 2016, 19:48
В том, что он дороже :) Скорее всего, в нем плюс-минус та же неизвестная субстанция, что и в этом :)
  • 16 февраля 2016, 20:16
пользовал и тот и этот — примерно одинаково, для неответственных работ пойдёт
  • 16 февраля 2016, 20:25
Ну я и говорю — примерно из одной бочки разливают что в обзоре, что этот :)
Вся беда в том, что у одного продавана по одному лоту в одной упаковке можно купить разный товар, я брал последний 559, с ним пайка гораздо лучше 223, который пробовал с Али, но очень вонюч!
  • 16 февраля 2016, 22:25
Потому что и туда и туда льют все, что попадается под руку. 223-й тоже сильно разнится по качеству у разных продавцов, в разное время у одного продавца и т.д. У меня на руках было три одновременно купленных в одном месте шприца и все три отличались по цвету — два слегка, а третий сильно.
  • discar
  • 17 февраля 2016, 13:53
мне он больше нравится, я забросил 223-й после того как попробовал 559-й.
  • 20 июня 2016, 13:46
AMTECH NC-559 если он не полный контрафакт, содержит хлористый анилин. Паять он будет гораздо круче, но химикат сей канцерогенен((. Так что выбор за вами. И разумеется никто не гарантирует, что вы купите пустую разливуху из одной бочки.
  • Erkem
  • 16 февраля 2016, 22:22
Могу порекомендовать флюс IF-8300 30ml, 22 евро в техно.ру. Сажаем с его помощью BGA, и получается дешевле чем 6-412-й
Вот что мне нравится в китайцах, так это постоянство. Как писали пять лет назад на тюбиках califormia вместо california, так и пишут :) Этот флюс настолько хорошо расходится, что им даже лень нормально подделывать этикетку:)
  • Samaron
  • 17 февраля 2016, 00:40
Использую такой, в целом паяет неплохо, запах слабый. Брал на ebay

• manatu
  • 18 февраля 2016, 00:12
Автору спасибо за поднятую тему паяльного флюса! Как всегда тема в полном объеме раскрывается в комментах!
  • 19 февраля 2016, 01:58
Точно! Я вот сегодня подумал, хорошо бы кто ещё тему припоя поднял, я б с удовольствием комменты потом почитал :)
С припоями может не так критично, как с флюсами, но тоже есть что пообсуждать.
  • sapozhok
  • 21 февраля 2016, 13:51
Еще 1 из вариантов дозатора
  • magtol
  • 27 февраля 2016, 15:18
блин, а я тоже такие купил и всю голову сломал как же выдавливать то… :)
А выдавливать флюс можно и так:
Сегодня пришёл микрокомпрессор. Соорудил «пистолет» на скорую руку ;)
  • cranky
  • 22 апреля 2019, 10:16
Читал, читал камментарии да так и не понял чем лучше его стирать. Вчера пробовал ацетоном, смывает, но плохо. Понятно что чем разведен канифоль тем и стирать надо, но с китайцами прям беда. Попробую сегодня изопропил, дабы его очень много, отпишу а может и целую тему.
  • dgin
а сколько весит он?
думаю что дешевле в банке 100гр взять или этих несколько
  • Vovan_Hz
  • 20 февраля 2024, 14:39
Подскажите пожалуйста зарубежный аналог флюса Ф-99, желательно с АлиЭкспресса!