Светодиодные лампы 12V 3W формата G4 или Заменяем галогенки в люстре.

1. Цена: $9.79 за 6 шт. (покупал за $10.68)

Ещё один обзор светодиодных ламп.
Импульсом к написанию обзора послужил тот факт, что поиском по ресурсу я не смог найти обзоров на аналогичный товар. Когда обзор был наполовину дописан, я перелопатил MySKU ещё раз (ну не может же быть!), и, таки, нашёл вот тут. Но не пропадать же написанному. :)
Надеюсь, что помогу всем обладателям люстр с подобным формфактором лампочек. Перегорают такие лампы в «галогеновом» исполнении довольно часто, потребляют по современным меркам ужасающе много, расходуют электроэнергию очень неэффективно, да и искать их в магазинах несколько тяжелее, чем классические E14 и E27.
Удастся ли их заменить светодиодными?

Рассмотрим лампочку поближе.

Первое, что бросается в глаза. Вопреки сложившейся китай-традиции (ради экономии места и денег в силиконовые заливки, тут уже были обзоры, ставить пассивный балласт из гасящего конденсатора), в данных лампах, к нашей радости, присутствует пусть и простенький, но вполне себе драйвер. Сквозь силикон видно плоховато, а дорожки, видимо, вообще не оттрассировать, но кое-что увидеть можно.
Видим, очевидно, ШИМ-контрллер. Видим моточный дроссель (что хорошо). Судя по всему, видим диоды.
Диоды ли это, мне наверняка сказать трудно, но лампа точно неполярная. Работает совершенно одинаково вне зависимости от полярности подаваемого на её ножки напряжения. Это плюс. Значит, лампа будет работать с любым источником питания (включая «электронные трансформаторы» для галогена, классические низкочастотные трансформаторы, стабилизированные источники питания и т.д.).

С обратной стороны видим небольшой керамический конденсатор,, какой-то резистор и в центре композиции — полярный конденсатор аж в 100 микрофарад. На просторах Али, судя по картинкам товара, попадаются лампочки с конденсаторами меньшей ёмкости. Тут принцип один: чем больше ёмкость сглаживающего конденсатора, тем меньше будет мерцать лампа, тем меньший вред она наносит глазам.

Сравним данную лампочку с классической галогеновой 20W 12v

Берёмся за штангенциркуль
Диаметр:

Две десятых миллиметра. Никто не делает отверстия в плафонах с такой точностью.
Можно утверждать, что по диаметру совпадают.

Длина:

Полмиллиметра. Погрешность мягкости силикона и стеклянного литника у галогенки.
И по длине совпадают.

Теперь от геометрических измерений переходим к электрическим.

Напряжение на источнике 12,38V

Меряем ток. Чуть больше 90mA

Итого реальная мощность составляет 1,2 W.
Ни о каких 3W из заголовка говорить, конечно, не приходится. И это другая нерушимая китай-традиция. Но это даже и не плохо. Поскольку эти честные три ватта из-под силикона надо было бы куда-то девать, а радиаторов тут нет. По этой же причине, думаю, не стóит покупать такие лампы в исполнении 6W, светить-то будут и ярче, а тепловой режим будет тяжелее.

Кстати, раз уж заговорили, пора померить и температуру.
Мерил термопарой, с усилием вдавливая её в силикон.
Больше, чем 68°C получить не смог, как ни пытался.

Горячевато, конечно. Но могло быть и хуже. Поживут.

Ну и, наконец, главный вопрос.
Цветовое сравнение.

Ставлю камеру в ручной режим, оба кадра делаю с одними и теми же параметрами. Снимаю с одной и той же позиции на штативе.

Сначала галоген, потом обозреваемая лампочка.

Разительных отличий нет. И это неожиданно. Обозреваемая лампочка чуть-чуть зеленит (почти не заметно), галоген чуть-чуть более ярок.
Я, признаюсь честно, ожидал либо вырвиглазную «зеленуху», либо желтизну, либо (привет «Ферону») вообще завала в розово-фиолетовую область. Нет. По ощущения в реальности вполне сравнимо с лапой накаливания.

Поставим в люстру.

Я специально прижал диафрагму и поставил небольшую выдержку, чтобы кадр получился чуть затемнённым, но так не будут мешать пересветы.
На данном кадре из десяти плафонов шесть оснащены обозреваемыми лампами, четыре — с классическими галогенками. Уверяю, если не приглядываться, разницы практически нет.
Никаких мерцаний ни одним из методов не обнаружено, спасибо конденсаторам в 100uF.

После некоторых раздумий я решил, что, пожалуй, четыре оставшихся галогенки я не буду менять. Электроэнергию я сэкономил. Эффективность люстры повысил. А спектр в комнате, всё-таки, будет поглаже.

Вывод: Неожиданно хороший товар. С успехом заменит галогеновую лампу по всем параметрам: по габаритам, по цвету свечения, [почти] по интенсивности свечения, по неприхотливости к источнику питания. При этом почти в 17(!) раз будет меньше потреблять электричества, не будет греть воздух в комнате. Да и трогать, брать в руки и заменять их можно просто беря пальцами, без перчаток и обезжиривателей. :)
Да, с таким нагревом они не вечные, но классические галогенки мрут всё равно чаще. За почти 200 чистых часов эксплуатации из шести ламп не подала признаков деградации ни одна.

PS: Не смотря на общий тон обзора, никто мне ничего не предоставлял и никаких условий не ставил. Всё куплено на свои деньги за полную стоимость, сейчас даже чуть дешевле.
Ордер
так заменяют эти лампы по яркости 20-ватные галогенки или нет?
  • 01 марта 2016, 22:35
Практически заменяют. Совсем чуть-чуть потемнее. В выводе я это написал :)
Насчет постоянного тока проверьте.Может и в авто куда сгодятся.
Если будут работать, лучше постоянным током питать.Потери и соответственно нагрев должен быть меньше.Дольше проживут.
  • 01 марта 2016, 23:19
Там мост, в машине работать будет, причем пофиг на плюс и минус, насчет постоянки, Вы думаете мост от переменки сильно греется? А на постоянке на плечах ничего падать не будет?
Увы, там не только мост, посмотрите внимательно на фото, я не просто так спросил.Что пофиг куда плюс, это ясно, как драйвер себя поведет, это вопрос.
  • 02 марта 2016, 00:05
драйвер поведет себя ровно так же, у него на входе после моста в любом случае постоянка, поэтому я и спрашиваю, в чем, по-вашему разница в работе драйвера от постоянки и переменки?
  • smirta
  • 02 марта 2016, 13:55
Ни в чём. Написано же AC/DC/
  • 02 марта 2016, 09:27
Отлично работают от постоянки. При напряжении выше 10В яркость практически не меняется.
При снижении с 10 до 9В — мощность падает примерно в 3 раза.
  • VLOD
  • 09 марта 2016, 00:31
А покупали точно такие? По ссылке автора, написано что лампочки поддерживают диммирование.
  • 09 марта 2016, 01:47
Брал те, которые «6W»
Почитайте комменты по ссылке — там есть, например, такой:

«light bulbs are not dimmable!!! but specified when ordering,»

Короче, про диммирование — враньё.
  • 02 марта 2016, 09:06
Мерил люксметром — та, которая обозначена как 6W — светит на 20% слабее галогенки 20Вт, т.е. уже почти.
Интересно, что автор будет думать про товар через пару месяцев. Тут ленты светодиодные в силиконе дохнут как мухи, а там мощность то совсем небольшая, а тут все же больше ватта.
  • 02 марта 2016, 00:10
В машину похожие ставил, только кукурузки в силиконе, почти сразу заморгала четверть светодиодов, которые ближе к лампе ближнего, у меня очень близко габарит к ней расположен, буквально в 3 см.
Проездил с таким колхозомс полгода и снял, за это время больше ничего с ними не случилось, так и моргали, хотя езжу всегда с ближним, думаю жарились светики там очень хорошо
  • 02 марта 2016, 09:29
Кукурузки с драйвером или с ограничительными резисторами?
С резисторами в авто так и должны работать — они не рассчитана на напряжение выше 12В
  • 02 марта 2016, 11:50
Резисторы вроде, не помню уже. Но я на электронных трансах видел и по 16 вольт на выходе
  • VLOD
  • 09 марта 2016, 00:20
В лентах светодиоды «гибнут» быстрее всего от их качества. У силикона я думаю теплопроводность больше чем у воздуха. Делал контрольный светодиод с драйвером на 20 мА до 40 В, который похож на SMD диод. Грелся на 20 В сильно. Заделал все это дело (диод с драйвером) термоклеем, прекрасно работает второй год.
У воздуха есть конвективная составляющая теплопередачи, а у силикона её нет. Из опыта открытые ленты в среднем живут заметно дольше защищенных. Качество, конечно, тоже бывает очень разным.
  • Rent
  • 01 марта 2016, 23:15
За обзор спасибо! В местном магазине Camelion при моем появлении уже наверно содрогаются — я у них скупил все диодные лампочки тёплого света такого же форм-фактора и они все перегорели. Гарантия 1 год, а они мне поменять не могут — нет больше их. Покупал синюшную кукурузу — она работает как ни в чем не бывало, но свет от неё противный. Пожалуй куплю, попробую.
  • Rooky
  • 01 марта 2016, 23:19
Дороговато как-то… За 120 руб. можно три галогенки купить
  • Rooky
  • 02 марта 2016, 00:28
Вот тут даже 5 можно взять, они по 26 руб./шт.
  • SEM
  • 06 марта 2016, 16:45
Ужас… На Али купил лот 10 штук за 46 рублей…
Но сейчас продавец поднял цену вдвое, в ноябре было 69 центов, сейчас $1.38. Но всё равно по 11 рублей выходят. (Полно лотов по 90-98 центов за 10 штук).
Замерял ток и напряжение (от автомобильного акка), 18 ватт получилось, но светят ярко и бело, м.б.слегка «перекальные» (как автомобильные "+30%"), что скажется на ресурсе…
  • SERG27
  • 01 марта 2016, 23:33
жду такие. надеюсь заменят 20вт галоген. все что были из диодок- сдохли. у этих с охлаждением, имхо, получше:
  • 01 марта 2016, 23:44
надеюсь заменят 20вт галоген
Я тоже хотел заменить галогеновые 20-35 Ватт лампы, но посмотрел, посчитал мощность и понял, что пока это только конструкции с радиатором и мощностью более 5-7 Ватт.
  • SERG27
  • 02 марта 2016, 10:15
таки китайские 12вт думаю потянут. реально 6 и будет. ждем чуда от 120 светиков. :)
  • Solo
  • 01 марта 2016, 23:39
Обозреваемые лампочки были недавно на Али в горящих товарах по 1.12.Взял тоже лот-куму в люстру.
  • Techlog
  • 02 марта 2016, 00:08
баловство. тут и 1,2 ватта в силиконе некуда охлаждать, через месяц-два диоды хорошо деградируют, если не перегорят. Вообще люстра с такими лампочками глобальный попандос, была когда-то. Лампочки горят, контакты пропадают
  • Deonis
  • 02 марта 2016, 05:09
Всё подтвержлаю, люстра попандос )))
Галоген гореть отказывался, купил диоды в шубке такие вот на 3 ватта:

через месяца 4 сильно деградировали, светят очень тускло, теперь даже не знаю чем заменить.
  • IEI
  • 02 марта 2016, 08:08
Я бы проверил блок питания и поигрался с вольтажом подаваемым на лампочки, а лучшее сразу менять люстру. Я серьёзно.
  • banec
  • 03 марта 2016, 14:07
белые c IC (хз что это, на кондёр похож) и
блок питания https://item.taobao.com/item.htm?id=36417489679
20ват

в ванную — работают без проблем, но светят всё таки слабее галогенок.
деградации за год почти — не заметил, но это доп. подсветка и включается не часто.
  • rentast
  • 06 марта 2016, 14:45
Купил такие же, из 16 ламп 3 пришлось оставить галогенки, потому что 3 трансформатора просто не стартовали на низком токе. Работают год, проблем нет.
" тут и 1,2 ватта в силиконе некуда охлаждать, через месяц-два диоды хорошо деградируют, если не перегорят. "
100%
  • Teem
  • 02 марта 2016, 08:00
Насчёт люстры — после покупки (можно и потом но если прошло много
времени то желательно купить новые патроны G4, они есть в магазинах
торгующими люстрами) патроны разбираются и
припаиваются все места соединения. Провод там просто обжат и
со временем контакт начинает пропадать. Дело муторное но оно того
стоит. У себя пропаивал 20 патронов. Так же, такую люстру желательно (нужно) включать через «диммер».
Ну и разумеется ламы ставить не за рубль кучка а что ни будь
нормальное. У меня уже почти год как стоит люстра после таких
манипуляций, ни одна лампа не перегорела. Лампы поставил галоген Osram.
  • 02 марта 2016, 08:22
У меня уже почти год как стоит люстра после таких
манипуляций, ни одна лампа не перегорела. Лампы поставил галоген Osram.
Так-то оно так. Но куда девать энергоэффективность и потребление галогена? Сотни и сотни ватт. Для меня счета за электричество были основным импульсом к замене галогена.
  • Teem
  • 02 марта 2016, 08:43
Согласен, но за всё приходится платить. У меня такая люстра висит
только в детской. Поставил галоген именно из за его спектра. Во всех остальных
комнатах в доме стоят «холодные» и «тёплые» светодиодные лампы (споты или на Е27).
Одно компенсирует другое и вроде не так заметно по потреблению :)
  • bazis13
  • 02 марта 2016, 10:55
Такая люстра в принципе цыганское уг. Допиливать такое — лучше девятку взять и в ней ковыряться.
Немного ослаб контакт в патроне — и все, он начинает искрить и гореть. Еще и лампочка нагревается до температуры паяльника. Припой не капает на голову?

Купить современный светодиодный заводской светильник и можно потом будет говорить «уже 5-10 лет ни одна лампа не перегорела».
Мы купили пару таких люстр. От разных производителей. Первую продавцы почему-то продавали, как люстру производства Дании, хотя ничего «датского» в ней не было. Но интересно, что с «датской» почти никаких проблем, а во второй постоянно лампочки сгорают и светики уже не светят.
  • zztop68
  • 02 марта 2016, 02:53
А наличие танталового конденсатора не смущает?
Это же может быть и не настоящий брендовый AVX, хотя…
Теплоотвода у лампочек нет, им хватит и их 1 ватта, чтобы быстро деградировать.
Спектр там хорошим быть не может, никто не влепит приличный люминофор в нонеймовые 1-2х-долларовые лампочки. Формально «теплый» свет, конечно, приятнее синюшного, но автор променял приличный свет от галогенок на фуфло (которое скоро деградирует).
Если хотелось получить и малое потребление энергии, и отличный свет, то надо было искать светильники с другими сокетами, например под Е27 / mr16 очень много хороших и надёжных ламп.
  • Techlog
  • 02 марта 2016, 13:56
Не получается экономии. «Нормальные» 10 ваттные под Е27 за год-два заметно деградируют, но это не попадает под гарантию, так как не перегорают, в итоге экономии по электроэнергии не получается.
Пока считаю дешевле покупать экономки с 2 летней гарантией, они сейчас достаточно долговечны и экономны
CFL фирменные более-менее нормально работают, деградация у Филипса-Осрама небольшая.
Светодиодные хорошие работают ещё лучше, но они дорогие.
  • vlo
  • 02 марта 2016, 05:45
насчет замены низковольтной 20W глн — это конечно перебоор. хорошо если заменит таковую ватт на 10, а скорее и 7-8.
собственно яркость плафонов на снимке однозначно на это намекает.
  • 02 марта 2016, 09:33
Та, которая обозначена как 6W — светит всего на 20% хуже чем галогенка на 20Вт.
… За обзор спасибо.
  • Never
  • 02 марта 2016, 06:58
Купил вот такие
увы, в моей люстре не заработали( Потом тока обратил внимание на надпись 220V, сначала решил что это китайцы как всегда, от балды пишут. Ткнул напрямую в розетку — лампочка загорелась)
А в люстре видимо 12В все же
  • werpo
  • 02 марта 2016, 11:53
Ставил подобные в подсветку мебели, яркость не нужна, главное чтоб не грели воздух. Доволен.
Всем привет, купил такие же, вставил в люстру, теперь родной пульт не работает, какие предпосылки предпринять!?))
слышал что надо оставить одну галогенку
Не помогает, нужно 2 оставлять а лучше три, но хочеться без них
Они могут включаться не с первого раза, с задержкой. Ну, а если совсем не включаются, то придётся трансформатор заменить на БП 12 Вольт 35 Ватт.
  • AlVlaT
  • 04 марта 2016, 06:11
они тупо глушат сигнал пульта… я одну попробовал и тут же вынул. драйвер фонит на частоте пульта, пульт работает только с расстояния 10-15 см
Я такие 6Вт покупал, 2 раза по 10 шт. реальная мощность 2 Вт, светили хуже галогенки 20 Вт изначально. За пол года деградировали, раньше хватало одного ряда из 10 ламп, теперь приходится включать все 15 в люстре чтоб было светло.
  • Almaznk
  • 02 марта 2016, 13:04
Такой вопрос, стоят в люстре такого же типа галогенки 20w, если заменить их на 35w, то на что это повлияет, кроме потребления тока? И сильно ли скажется это на счете за свет?
  • 02 марта 2016, 14:53
Замена галогенок 20W на 35W:
— Увеличит нагрев воздуха.
— Увеличит нагрев патронов.
— Увеличит нагрев плафонов.
— Увеличит счета на свет во столько же, во сколько 35 больше 20. Т.е. счета увеличатся в 1,75 раз за эту люстру.
— Во столько же раз увеличится нагрузка на питающий трансформатор, т.е. надо смотреть по допустимой мощности на источнике питания.
Мля, очередное писательствою Обзоры не читаете? Нельзя в галогенновых трансформаторов ставить сетодиодные лампы!!! СКОЛЬКО ПИСАТЬ!!! Трансы тоже менять обязательно! Ну подождите какое-то время, сдохнут у всех по-разному.
Всё это прошёл. Теперь работает люстра с 9-тью сетодиодными лампами нормуль.
Автор, как вы так мощность меряете перемножив напругу на ток. Это вам не печка со спиралью. Почитайте на досуге, что такое реактивная нагрузка, и косинус фи. А то вечно вас китайцы обманывают, мощщи не додають :))
  • 03 марта 2016, 00:17
Молодой человек. Чаще ходите в школу на уроки физики. Тогда не будете с таким апломбом нести откровенный бред.
А потом, когда подýчите материал и повзрослеете, приходите сюда снова и, уж будьте любезны, расскажите нам про косинус фи при ПОСТОЯННОМ токе. А также просветите нас, сирых и убогих, откуда берётся реактивная нагрузка при питании постоянным током.
Даже минус вам, пожалуй, ставить не буду. И без меня найдутся. Грешно над такими смеяться.
Сори за задержку — давно не заглядывал. За молодого спасибо канеш, приятно. В школу уже давно не ходил, правда ваша. Но опять же вашими молитвами уже повзрослел, и давно уже, спасибо.
Теперь по делу. Если вы думаете, что эти лампы питаются постоянкой, то можете думать и дальше. Только лучше хотя б элементарно погуглить устройство трансформатора для питания галогенных ламп (который, вангую, и установлен в люстре топикстартера). Ну и дальше, по схеме, глядишь и на косинус фи выйдете и на нелинейную нагрузку в подобии дрйавера обозреваемых ламп.
За то, что минус не поставили, благодарен конечно, и даже где-то польщен такой снисходительностью.
  • Deep
  • 09 марта 2016, 06:16
Кто просветит меня сирого и убого. Есть люстра с 13 галогенками. Уже 3-ий раз надо менять транс, беру по мощности с небольшим запасом. Но один чёрт, немного поработает и кирдык.
Думаю заменить галогенки на светодиодные вот эти . Транс нужно какой-то особенный подбирать или родной для галогеннок подойдет?
  • 09 марта 2016, 08:52
Конкретно этим лампам, как видно из параграфа «вывод», в общем и целом, пофиг. Они заработают и от «трансформатора тока». Но вот заведётся ли тот трансформатор тока без минимум одной настоящей галогенки — вопрос. Большинству трансформаторов тока требуется нагрузка для старта, а только одни светодиодные лампы её не создают.

Если твёрдо решили переделывать люстру строго на светодиодные лампы, лучше вместо трансформатора поставить обычный импульсный блок питания на 12V. Только токи посчитать. Если возьмёте ампер на 5, то он и одну случайно затесавшуюся галогенку вместе со светодиодными сдюжит. А если только 13 светодиодок подобных — то и 2А с запасом хватит.
Товарищи, помогите. Купил такие лампы, в кухонном гарнитуре три светильника (было 3х20 Вт галогенки, транс 60 Вт). Как только поставил все три новые лампы засвистел трансформатор. Поставил одну галогенку, оставил 2-е светодиодные, ничего не свистит. Если включить все три, то они загораются, но транс свистит.
  • 12 марта 2016, 20:13
Поднимите взгляд одной репликой выше. Там же дан ответ и по электронным трансформаторам и по решению проблемы. Меняйте электронный трансформатор на двенадцативольтовый блок питания (или даже сетевой адаптер), полуампера хватит. Ваш трансформатор запуститься толком не может.
Спасибо, я читал ответ выше, подумал не моя ситвация.
В этих лампах импульсный драйвер РТ4115. И танталовый конденсатор нужен не для снижения пульсаций, а для его нормальной работы. Схема спокойно гуглится. А на входе тупо мостик на Шоттки.
И все равно, питалово больше 12 вольт не особо любят. Ставил в машину в габариты. Хотя может лампы головнрго света их поджарили.