Вторая жизнь настольной лампы с применением новых технологий

1. Цена: $1.85 (покупал по $ 1,32)

Заказал 3 таких сборки. Заказывал просто поглядеть, что это такое.

Потом был заказан драйвер.

Заказывал здесь:

но другим не советую брать у этого продавца или запастись терпением. За гарантированные 55 дней посылка так и не дошла. Был диспут, был возврат средств был заказ у другого продавца и только еще через месяц вдруг она пришла. :(

На сборки с обратной стороны наклеен двухсторонний скотч.
Учитывая что греться при такой плотности упаковки и мощности они должны был сделан «радиатор» из старой школьной линейки:

первое включение

А вот и пациент — старенькая лампа из леруа у которой уже почти села сама лампочка

Большую часть основания занимает балласт пластиковая емкость заполненная каким-то мусором
Если ее убрать то как раз туда войдет драйвер

старый дравер выпаиваем оставляя шнур питания с выклбчателем и на его место припаиваем новый

Теперь вынимаем старую лампу и отпаиваем ее патрон

на ее место отлично помещается новая сборка. Немного пожалел что не заказал 4 штуки — как раз бы встали по длине.

Собираем
Включаем

фото при одинаковой выдержке и диафрагме (выставлялось на включенной лампе) при включенной обычной люстре. Пытался сделать наоборот, взяв за основу выключенную лампу, но тогда при включении лампы получается просто яркий круг.

Яркость на взгляд соответствует 60...75 Вт лампе накаливания, но из-за того что это хололдный белый кажется ярче.
Радиатор из линейки спорный, конечно, но за обзор +
  • Avgur
  • 25 февраля 2016, 15:59
Радиатор из линейки спорный
Это «старая школьная линейка», почти как синяя изолента)))).
  • 25 февраля 2016, 19:17
ну не такая уж и старая
во-первых совсем старые были деревянными, а во-вторых когда люминь появилась на обратной стороне ничего не рисовали довольно долго

а вот изолента, действительно, использовалась еще советская
но «советское — значит лучшее!» не смотря на то что ей уже лет 25 она вполне себе еще клейкая
Жаль совсем немного осталось :(
  • Avgur
  • 06 марта 2016, 12:40
ну не такая уж и старая
Все познается в сравнении. В школе была «люминевая» линейка с огромными (широкими) делениями, года так 80 выпуска (могу ошибиться).
но «советское — значит лучшее!»
Не совсем согласен, скорей всего надежное, так как в следствии тогдашнего дефицита использовалось в различных целях и обычно не подводило.
У меня (держу как раритет) совсем не клеится не синяя не черная (тряпишная). Сейчас прекрасная 3М (+33) на морозе себя показала.
а тесты самих элементов… как греется… какой ток?
за идею плюс:)
тоже имею подобный светильник с помирающей лампой.
  • SSN
  • 23 февраля 2016, 20:14
Вспененный двусторонний скотч плохой проводник для тепла. До монтажа температуру «радиатора » рукой пробовали?
  • 23 февраля 2016, 20:39
да но там был не долгий нагрев так что не показательно

сейчас уже второй час горит пластик лампы ощутимо нагрелся но пока еще не как кипяток

посмотрим как себя будет вести

все-таки не в закрытом плафоне (как предполагалось для авто) а воздух обвевает

может и не понадобится более мощный радиатор (честно говоря просто было не охота пилить его)
  • serg_mur
  • 23 февраля 2016, 21:14
Совет — двусторонний скотч сдирайте, клейте COB прямо на радиатор термоклеем. Дольше проживёт. При температуре кристалла больше 80 градусов деградация светодиодов наступает очень быстро.
  • dimul
  • 23 февраля 2016, 22:51
В идеале надо 30 квадратных сантиметров площади радиатора на 1Вт — не долго они у вас проживут.
  • 23 февраля 2016, 23:00
Зависит от реальной потребляемой мощности, которую мы так и не узнали
  • dimul
  • 23 февраля 2016, 23:12
Реальную не узнали и вряд ли узнаем, но у продавца в описании присутствует 5W, а в характеристиках есть строка «Wattage:6», при этом драйвер на 18Вт, так что истина где-то рядом. Одно ясно точно, радиатор нужен явно большей площадью.
  • 23 февраля 2016, 23:21
Это ещё ничего не значит.
Реальная мощность запросто может оказаться вдвое меньше
  • serg_mur
  • 24 февраля 2016, 07:39
Есть такие. При напряжении 12 вольт потребляют 170 мА. Мощность можно самим посчитать.
  • 4ov
  • 24 февраля 2016, 07:48
Покупал такой же Св/диод в салон авто. Светил ярко, проработал с месяц, затем потухли 2/3 диодов, оставшиеся пока светят. Радиатор не прикреплял, нет места + контакты рядом.
Вспененный двусторонний скотч плохой проводник для тепла
Его лучше наклеить снизу на подставку.Предположу, что родная лампа недолго жила по потому что часто падала.Уж больно мала площадь основания.Имел в свое время такую,
даже основание пошире было.Задолбала падать! В итоге выкинул нафиг.Грузы ставил, не помогли.Неудачная модель.
  • 24 февраля 2016, 06:59
падала, но не так чтобы из-за этого недолго прожить

жила долго (почти 2 года) и постепенно деградировала именно сама люминисцентная трубка
  • Andrey13
  • 23 февраля 2016, 20:24
у нас такие лампы продаются в магазине (ну люминенсцентная)
  • sir0ta
  • 23 февраля 2016, 20:27
Только ценник за 300р.
  • 23 февраля 2016, 20:40
эту брал давно — точно меньше 200 было
  • sir0ta
  • 23 февраля 2016, 20:57
Я хз. Camelion. Светильник подобный там или ножка настольная или крепеж под 1000 рублей. Лампа 300р стоила отдельно. Как раз думаю умрет, я на 300р куплю что-нибудь из светиков и шим нагондоблю что бы ночью как подсветка подрабатывала лампа. Хотя в инете посомтрел до 200. Но это инет (
  • Andrey13
  • 23 февраля 2016, 20:40
рублей 100, не больше чстоила
  • Leonidas
  • 26 февраля 2016, 00:40
Блин, недавно выбросил такую же :)
хорошая поделка, давно руки чешутся сделать что-то подобное
  • Oleg78
  • 23 февраля 2016, 21:40
Сразу заедь в Леруа и выбери алюминиевый профиль для радиатора, их там на любой вкус. Линейка конечно не Айс.
ок, только в инструкцию надо добавить билет до города где есть магазин Леруа, накладно как-то =(
  • Oleg78
  • 23 февраля 2016, 22:20
Ну тогда хоть на алюминиевый порог, хоть как то поможет бедным светодиодам.
  • 23 февраля 2016, 20:35
После переделки, подошва лампы становится лёгкой и лампа склонна к падению.
тоже их переделывал…
их 2 разновидности — я ЭмПРА (дроссель) и с ЭПРА
  • 23 февраля 2016, 20:43
к падению она и так склонна не смотря на утяжелитель

так как верх тоже сильно облегчился (люминисцентная лампа намного тяжелее линейки и трех пластмасок) то баланс верха и низа получился практически таким же

а вот общий вес да снизился и ее за счет этого легче «уронить»
А можно пару слов что там за драйвер был, схема, если есть и т.п. Не годен ли для рукоделия?
  • 23 февраля 2016, 22:32
В родной лампе драйвера нет
Ну не 220 же подавалось на лампу?
  • 23 февраля 2016, 23:05
Там стоял ПРА (пускорегулирующий аппарат) для питания люминисцентной лампы.
  • 24 февраля 2016, 07:01
на 7 и 8 фотке его видно
схемы нет
  • G99999
  • 23 февраля 2016, 20:55
Раритетную линейку жалко.
  • LXS
  • 23 февраля 2016, 21:40
Сразу видно не технарь автор.
технарь не вундеркинд и не дом советов чтобы все держать в голове.
  • 23 февраля 2016, 22:06
Спасибо за обзор. Познавательно.
Не факт, что продавец виноват. Есть такая лавочка, Почта России называется, та еще контора.
  • Sanja
  • 23 февраля 2016, 23:49
ПР нынче работает как часы. Просто нынче развёлся ворох внутрикитайских курьерских служб, которые, видимо, агрегируют посылки, а потом везут их едва ли не на перекладных.

Регистрируемые почтовые отправления и мелкие пакеты, как только оказываются на таможне, через 5 дней уже в отделении. У ПР нынче норматив на доставку в отделение после начала сортировки — трое суток.
  • YAS1
  • 24 февраля 2016, 06:25
Ага. У меня из последних: прибыло на территорию РФ- 19.10.15, поступило на таможню 08.02.16. Екатеринбуржские часы.
  • ygeek
  • 24 февраля 2016, 12:09
а почта тут причем?.. пеняйте таможню… после нее посылка на почту отправляется
  • YAS1
  • 24 февраля 2016, 13:08
Да Вы что? Сама ПР с Вами не согласна. У них на сайте путь отправления подробно расписан.
  • 24 февраля 2016, 06:56
Как раз те часы, которые показывают абсолютно правильное время, правда, всего два раза в сутки.
Настолько отвратно, как в последнее время, я просто не припомню.
  • 24 февраля 2016, 09:46
У меня несколько отправлений повисло после пересечения границы. Уже месяц как. Судя по всему, эти «часы» уже не починить.
  • 24 февраля 2016, 07:10
не соглашусь и вот почему
опыт покупок с али большой и по времени и по количеству заказов
так вот самые долгие доставки или недоставки именно на ленты и драйвера к ним
другие товары бывало и за неделю доставляли все той же ПР так что почта не при чем а виноваты именно китйцы которые или вообще не посылают или очень долго не отправляют
  • 24 февраля 2016, 11:48
У меня далеко не только драйвера и ленты.
Светодиоды и драйвера приходят нормально — потому что беру с треком.
Остальное — если с треком, то разве парочку не дошло, без трека — практически половина.
Кстати, SMD 1206 светодиоды без трека — дошли за месяц.
А вот хаб из фирменного магазина Orico даже не выслали — несмотря на трек…
А вот хаб из фирменного магазина Orico даже не выслали — несмотря на трек
Это как? Ведь трек выдаёт почтовая служба при приёме посылки, разве не так?
Я всегда думал, что пока китаец не передаст пакет в службу доставки — ему просто негде будет взять трек-код.
  • 24 февраля 2016, 12:34
ну да а вот что напишет китаец вместо трека это никто не знает

помню как ждал одну посылку с треком смотрел как она прошла китай, таможню сортировку и вдруг укатила в Саратов — весело было
  • 24 февраля 2016, 14:17
Не совсем так. Оптовым отправителям просто резервируют кучу треков и дают листик с наклейками.
Оторвал одну, наклеил на посылку и сделал отметку об отправке на сайте — а курьер за посылками может заехать и через неделю…
Спасибо, не знал.
  • bolt1502
  • 23 февраля 2016, 22:21
Я ставил такие https://aliexpress.com/item/item/1PCS-100-Waterproof-Ultra-thin-20W-17CM-COB-Chip-LED-Daytime-Running-Light-LED-DIY-DRL/32467644351.html в 2 лампы.Уже больше года без нареканий работают.
  • 23 февраля 2016, 23:56
А какой ток у Ваших СОВ-ов?
У меня такие при 12 вольтах потребляют 0.25А, т. е. 3 ватта, хотя все заявляют 520мА и 6 ватт.
А ваш продавец вижу вообще красавец — 20 Ватт!!!
  • bazis13
  • 24 февраля 2016, 01:55
С jd такие чуть больше одного ватта каждая полоска при 12В. Обещано было 7Вт.
  • Lithe
  • 23 февраля 2016, 22:47
Не многовато 60-75Вт накаливания для настольной лампы?
  • 24 февраля 2016, 07:14
нет

света мало не бывает
и глаза не казенные

у меня была классическая советская настольная лампа (как из кабинетов руководителей советского периода)
так вот там вообще 2 лампы вкручивались ватт по 40

светила отлично вот только места ей надо много
  • 24 февраля 2016, 07:16
света мало не бывает
Бывает
и частенько
Наверное, автор имел ввиду «много не бывает»
  • 23 февраля 2016, 23:08
Размер драйвера измерьте пожалуйста.
  • 24 февраля 2016, 07:17
65(73) х 35 х 25

73 это с нижней пластиной с отверстием для крепления, а 65 это белая часть
  • 24 февраля 2016, 00:02
У меня такая же лампа, я туда поставил длинный СОВ на 3 (6) ватта, как раз на всю длину. Подключил к драйверу 220В — 300мА.
По освещенности стало раза в 2 больше чем со старой 9 ватной энергосберегайкой и равномерно т. к. она 17 см в длину.
  • 24 февраля 2016, 00:10
Какой именно COB ставили?
  • 24 февраля 2016, 00:31
  • 24 февраля 2016, 00:35
Понятно, автомобильные DLR
  • SotM
  • 24 февраля 2016, 07:34
На али можно было заказать светодиодную лампочку с таким же цоколем. Есть потоньше лампочки с маленьким корпусом, а есть и побольше. Те что побольше где-то на 10-14 вт.
Себе я ставил около 10 ватт в настольную лампу.
  • goa-500
  • 24 февраля 2016, 10:34
Поставил в машину на подсветку салона. Только теплый свет. Доволен. И две в подсветку номера. Тоже светят мощно.

Но я оторвал этот тупой скотч — ибо нагрев мощный. Отмыл заднюю часть ацетоном. Намазал термопастой и приложил фольгу алюминиевую обычную в несколько слоев. Теперь тепло идет на фольгу. Подсветка номера — жива. Горит часами. Напряжение зачастую 13 Вольт в машине на ходу. В общем годная вещь. С их скотчем протестил 5 минут — палец можно обжечь. Хреново.

еще делал на стальную панель из Леруа, приложил через термопасту, а вокруг суперклей налил. ВОКРУГ! И держится и тепло передается.
  • 24 февраля 2016, 12:37
да думаю надо переделывать теплоотвод греется неслабо
  • yuryvrn
  • 24 февраля 2016, 21:59
И две в подсветку номера.
теперь техосмотр не пройдешь, заставят вернуть штатные теплые ламповые)))
  • kaxov4ik
  • 24 февраля 2016, 12:53
Цена поменялась, уже по 2,50$… наверное обзор китаец прочитал…
  • logan72
  • 24 февраля 2016, 15:59
сорри что не по теме (автору плюс)

я заказывал ленту с белым светом,
а получил холодный белый

открывать ли диспут и, если да, сколько требовать компенсаии?

на фото
сверху та, что получил холодная белая
снизу та, что заказывал ранее у этот же продавца как белую

• 24 февраля 2016, 16:46
открывать ли диспут и, если да, сколько требовать компенсаии?
Если цвет свечения не устраивает — открывайте диспут.
Можете реально вернуть 25-50%
  • sgureev
  • 24 февраля 2016, 16:54
У китайских СОВ сборок как правило очень низкое качество. Начинает моргать один кристалл, а вместе с ним вся линейка — под замену вся сборка. В этом существенный недостаток сборок. Чтобы китайская сборка более менее долго прожила, её на мой взгляд не следует нагружать более чем на половину от реальной мощности, которая как правило ниже заявленной мощности и обеспечить хороший отвод тепла от неё.
Лично я для замены компактных ЛДС в целях улучшения ремонтопригодности использую 1 Вт диоды (или фейковые реальная мощность которых 0,5 Вт коих набралось с диспутов приличное количество).
  • kifitim
  • 27 февраля 2016, 18:42
а по-подробнее, тоже интересна тема принудительного уменьшения мощности LED ламп для их большей сохранности
С этим всё просто. Надо подобрать такой ток, что бы температура при длительной работе не превышала 60 градусов.
  • aubms
  • 25 февраля 2016, 19:54
Объясните дилетанту, что там в комплекте за колпачки и пружинки? Те, которые в описании называются адаптерами Т10 и Festoon Dome.
Да, а если заказывать сразу 10 штук, то можно найти по 0,85$ за штучку (правда, только белые): https://aliexpress.com/item/item/10X-Dome-5W-COB-48-Chip-6W-LED-Car-Interior-Light-T10-194-Festoon-Adapter-led/32329404607.html
  • 25 февраля 2016, 19:59
Для подключения вместо автомобильных ламп
  • Rzzz
  • 28 февраля 2016, 16:32
Правильнее все-таки было бы купить обычные, неавтомобильные СОВ, и токовый драйвер. В этих, я так понимаю никакой стабилизации режима нет. Но, судя по току, кажется что их режим довольно сильно занижен. 48-сведодиодный СОВ-этож вообще прожектор должен быть, а под тремя такими ваще загорать можно!!!