Фонарик Электрика-Доктора

Всем привет!
Сделал небольшой обзор на мега-полезный, на мой взгляд, недорогой фонарик.
Сам занимаюсь слаботочкой, от домофонов до спутниковых антенн. Так что всегда найдется много темных мест, которые требуется осветить. Будь то пайка или протяжка кабеля под потолком.

Итак, кому интересно — прошу под кат.

Покупал на Алиекспресс, потому что в оффлайне не нашел совершенно И не прогадал.
Устраивает меня на все 100%
Кстати, продается, как фонарик для доктора.

В какой коробке и сколько шел до Москвы — не помню, да и кому это интересно.

Ниже «живые» фото. Фонарь уже с месяц побывал у меня в эксплуатации.

Общий вид такой

Немного разобрал для обзора, ну и какие в нем использую аккумуляторы, тоже видно

Одна из самых классных фишек фонаря, возможность держаться за железные предметы!
Вот для примера прицепил на трубу отопления

А можно еще и вот так прицепить, там тоже встроенный магнит.
Заказывал, кстати 2 штуки, один товарищу, тот в машине его держит, над лобовым стеклом. Периодически что то подсвечивает.

Ну и фонарь отлично помещается среди мелких инструментов в икеевской сумке, где занял свое почетное место, среди пинцетов, клещей, паяльника и остального.

Итоги
Малогабаритный, легкий, цепляется куда угодно.

Брать Однозначно!

Post S.
Обзор не заказной. Брал для себя и товарища 2 штуки. Так что выгоды или еще какой корысти не имею, просто рекомендую отличную и хорошую Вещь!

P.S2
Замеры тока и Размеры

P.S3
Пятно засветки
Кто его знает, в прихожей темно, размеры пятна 3 метра точно, на 2 метра — светил с высоты 1.7

Без фонаря и вспышки на камере

С фонарем и без вспышки

Фото кота
Был бы он на 18650 аккумуляторах, можно бы было смело покупать.
  • Alaket
  • 24 февраля 2016, 17:32
Тяжеловат получился бы… Вот если со встроенным и зарядкой от микро-юсб — круто было бы. Да и так неплох, в общем-то.
Да ладно, если и тяжелее, то не сильно. Зато сколько плюсов:
1. ток выше
2. емкость больше
3. саморазряд меньше
4. заряжается быстрее
5. забыл совсем — размеры меньше.

Блин при всем многообразии фонариков толковую переноску в гараж на 18650 так найти и не смог
можноподумать-можнеоподумать один 18650 прям сильно тяжелее чем три пальчиковых… или это ААА?
А он кстати на каких батарейках то?
Автор скромно умолчал.
На фото то ли АА то ли ААА.
Имеется аналогичный форм-фактор, там неожиданно применены AAA батарейки.
  • Gryz
  • 24 февраля 2016, 15:55
Цепляется за что угодно — это хорошо, а светит-то как?
  • 24 февраля 2016, 15:59
Цепляется, как ДАИ, светит как Дальний — что глазам больно. Стараюсь не наводить.
  • 24 февраля 2016, 15:56
Не всегда нужны 18650, больно тяжелые и места много занимают. А так есть в арсенале налобный, именно на 1860 аккумах.
Этот именно для того, что бы примагнитить и ползай себе под навесным потолком. Или в ящике, пока распайку делаешь — вообще красота!
Ну ну… батарейка одна весит 23-30грамм, аккумулятор 18650 весит 45...50грамм. Арифметика? Не, не слышал… При том что ёмкость литиевой батарейки в 2-3 раза больше типичных батареек.
К тому же, есть формат литиевых аккумуляторов 14500 — ненамного больше ОДНОЙ батарейки, энергетическая ёмкость в 2-3 раза больше.
  • Aostspb
  • 24 февраля 2016, 15:59
Можно было бы померять ток потребления, ну и геометрию cob-а дать в обзоре.
  • 24 февраля 2016, 16:07
Добавил фото в обзор
Я был бы счастлив убидеть пятно засветки. Если у Вас есть потолок, то можно на него направить и сфотать, стена тоже подойдет)))
  • 24 февраля 2016, 16:19
Добавил фото засвета в p.s.3
Хороший свет
  • Teem
  • 24 февраля 2016, 16:17
Печалька, уже хотел заказать но доставка в мою страну равна стоимости фонаря :(.
  • 24 февраля 2016, 16:28
Я думаю стоит собраться вместе и разделить стоимость на всех.
Я так периодически закупаю сим-карты
Вот свежайший пример
www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=58347
  • 24 февраля 2016, 17:34
Там стоимость фонарика 3 и если еще 3 доставка, то образуется неподъемная сумма))) Из за нее морочить себе голову?
  • 24 февраля 2016, 20:35
Ну так поторговаться с китайцем, пусть уступит. У них доставка ведь включена в стоимость и потому бесплатная( имею ввиду Россию). Потому и держат бесплатной. Когда одну вещь покупаешь, ладно, а со второй и третьей вещи, стоимость доставки, в маржу уже идёт. Вот и держат бесплатную доставку.
  • puhstic
  • 29 февраля 2016, 11:01
Что это за тема на форуме?
  • vovka036
  • 24 февраля 2016, 18:22
Сьекономил деньги. Молодец. Это абсолютно бесполезная вещь. Жрет три батарейки. Нифига не маленькая в реальности. Хорошо что был повод подарить на 23 февраля. Абсолютно любой дешёвый фонарик меньше размером, светит лучше и экономичнее.
  • 24 февраля 2016, 20:39
Вещь бесполезна, если без дела лежит, а я уже 4-й раз аккумы перезаряжаю, при том, что заряда на 4-5часов хватает. Итого в работе 16-20 часов. С чего бы это он вдруг бесполезен был?

Да и сумка у меня не огромная, все инструменты используются. Для бесполезных другой ящик.
  • vovka036
  • 24 февраля 2016, 22:10
Так и я ставил аккумуляторы. Три аккумулятора. Зарядники любят парное колличество. Купленный фонарик светодиодный за 120 р. с одним аккумулятором меньше размерами, лучше во всём. Переменный фокус.
Есть даже фонарик на одной ААА с натуральной микролампочкой. И то пользы больше.
3 батарейки это полный жесть, учитывая что аккумуляторы/батарейки продаются чётными количествами. Использовать потом некомплект затруднительно.
А используют почему три штуки… а очень просто — не нужны никакие стабилизаторы — подключая таким образом 3 батарейки напрямую к светодиоду автоматически ограничиватся ток за счет внутреннего сопротивления батарей, динамического сопротивления самого диода и тех тонюсеньких проводов… но вставь туда ХОРОШИЕ батарейки и фонарик твой через неделю-другую скопытится из-за перегрева светодиода. Потому что у хороших батарей сопротивление меньше, и ток на светодиод пойдёт больше. Печально это всё. Можно ведь было драйвер зафигачить в объёме одной батарейки и использовать всего ДВЕ батареи для питания, заодно сократив длину фонаря.
  • 24 февраля 2016, 16:34
Имею в наличии фонарик, в СШП считающийся фонариком для врачей и прочих инженеров, был стырен (не мной )) на каком-то секретном военном заводе, какая-то фирменная фирма, корпус латунь(вроде), на корпусе серийник, батарейки — АААА, думал таких вообще не существует ) Что с ним делать — ХЗ, светит узко, хотя довольно ярко, кончатся батарейки — вставлю стержень, буду им писать ))

• 24 февраля 2016, 16:41
Батарейки можете наколупать из 9-вольтовой «кроны». Их там 6 штук.
  • 24 февраля 2016, 16:44
А там не плоские таблетки квадратные внутри? во времена моего детства так было
  • 24 февраля 2016, 16:50
Может в каких-то и есть, но в основном АААА
  • 24 февраля 2016, 18:33
А солевых плоские, в щелочных длинные.
  • 24 февраля 2016, 18:49
в щелочных длинные.
В щелочных(алкалиновых) — банки, так правильнее
  • 24 февраля 2016, 18:49
А, вон оно как :)
По разному. Есть и так и сяк. В щелочных (alkaline) обычно АААА, в солевых — параллелипипеды.
  • AGENT
  • 24 февраля 2016, 23:08
В аккумуляторных (аккумуляторы) и алкалиновых (батареи) кронах — длинные формата AAAA x 6
в солевых — часто (наверное постоянно) прямоугольники тоже 6 штук
  • 24 февраля 2016, 16:45
далеко не во всех. чаще таблетки прямоугольные. :)
  • 24 февраля 2016, 16:51
Из каких-то «дюрасолов» или «энерджайзеров» колупал.
  • 24 февраля 2016, 16:42
Прикольный,
а этот, что покупал на али так и называется — фонарик доктора. Может неточность перевода.
  • 24 февраля 2016, 16:46
он из американских фильмов, им доктора и прочие живодеры живым и не очень пациентам светят в рот и в глаза ) Ваш явно раз в 10 мощнее )
Здесь на eBay это он?

Кстати, вот и батарейки АААА там же на eBay.
  • 24 февраля 2016, 22:28
Да, точно он, батарейки покупать не буду, фонарик бесполезен для меня )
  • chaos
  • 25 февраля 2016, 15:54
Как нигде не продают, пожалуйста
  • 24 февраля 2016, 16:35
Такой же в закладках лежит, хочу заказать. Мне его, не помню кто-то тут на муське советовал. По этой ссылке дешевле. https://aliexpress.com/item/item/Mini-Inspection-Light-Working-Light-8-LED-Pen-Pocket-Clip-Work-Torch-Flashlight-Potable-LED/32313253295.html
  • 24 февраля 2016, 17:04
не такой. на индикаторных диодах. фу, выплюнь © :) такой в фиксе — 50 рупий.
  • yxTA
  • 24 февраля 2016, 17:06
Вас не смутило, что светодиоды разные? Думаю этот светит в разы хуже…
  • 24 февраля 2016, 17:26
Ниже правильная ссылка, у них просто цена одинаковая, кинул не глядя, т.к. в закладках на Али целая куча подобных фонариков лежит.
  • 24 февраля 2016, 17:07
Правда дешевле, но я покупаю исходя из количества заказов. Прям фильтр ставлю «кол-во заказов» и беру там где больше всего берут. Пусть немного дороже(40 -50 рублей), но зато надежно.
  • 24 февраля 2016, 17:25
У меня и ваш в закладках лежит и другие подобные фонарики, не ту ссылку скинул, вот правильная за туже цену: https://aliexpress.com/item/item/Rechargeable-COB-LED-Mini-Pen-cob-work-flashlight-cob-square/32588207365.html
  • mapa3m
  • 24 февраля 2016, 18:45
Ненадежный метод, по кол-ву заказов, легко накручивается на горячих покупках (прод набирает заказы и тупо возвращает деньги или шлет мелкую китайскую денежку, вуаля дикое количество продаж), так было дело на муське, со светодиодными матрицами, мда.
  • 24 февраля 2016, 16:43
вот оно- будущее!!! яркий фонарь на 0,4 Вт!!! :))
  • xronos
  • 24 февраля 2016, 18:26
с магнитом
  • wersys
  • 24 февраля 2016, 16:50
Есть такой, вещь удобная, но на батарейках разориться можно.
  • 24 февраля 2016, 16:53
Аккумы в Леруа Мерлен 145 рублей брал, за 4 штуки.
Зарядное дома было
  • YUMi
  • 24 февраля 2016, 17:31
В моём налобнике стоит 3 солевых батарейки!
Уже 4 месяца!
Скоро надо менять…
Но вещь отличная!
Спасибо большое! Именно такой фонарик видел в Израиле у друга и очень себе захотел.
  • 24 февраля 2016, 18:10
Пожалуйста, из Израильского мне очень нравятся ящики фирмы Keter. Вещь! Умеют делать, дорого правда
У меня их два!
Сверлильно — бурильный чемодан, другой для измерений, но еще не довел до ума
  • mooni73
  • 24 февраля 2016, 17:03
Поставил плюс, но не за фонарик :-)
  • YUMi
  • 24 февраля 2016, 17:29
Наконец-то толковая вещь!
Для ремонта разной всячины очень пригодится!
Бросил в корзину — спасибо!
  • 24 февраля 2016, 17:38
Пожалуйста, перед этим фонарем ещё несколько брал, один только налобный оставил, 18650 аккум. Лежит запасным в чемодане. Может когда нибудь и сгодится, на что нибудь.
Можно поинтересоваться, что за налобник?
  • 24 февраля 2016, 17:50
Вот такой зоопарк
  • tupercav
  • 24 февраля 2016, 17:34
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи… Думаю, это как раз про такой фонарь. Не спорю, кому-то он может быть полезен, но тот же skilhunt h02 будет намного более надежным, ярким, удобным. Цена, конечно, выше, но опять же не так сильно.
  • 24 февраля 2016, 17:41
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи…
Зря, батенька. Это весьма приличный фонарик.
  • peetbull
  • 24 февраля 2016, 17:42
не так сильно?
3 против 50?
  • tupercav
  • 24 февраля 2016, 18:43
Постоянно есть скидка по купонам за 30 с небольшим. Этот фонарь за 3 доллара выполняет определенный круг задач, довольно узкий, купив нормальный фонарь, можно будет расширить область применения несоразмерно разнице в цене (прогулки, рыбалка, в походы, плюс даже для ремонта в сто раз удобнее ибо с налобным креплением)
  • Viha
  • 24 февраля 2016, 19:33
Определённый круг задач???
Я всегда считал, что задача у фонаря одна — светить… А походы в темноте, на рыбалку и пр. это уже как бы не совсем задача для фонаря… Это область применения.
Нужно немного разграничивать ожидаемое от фонаря. Если он для подсветки в труднодоступных местах и чисто по работе, то накой ляд я буду отдавать 30 бакинских за фонарь (полупржектор), с которым люди на ночную охоту ходят???
А скилхант ни разу не полупрожектор. Когда первый раз его включил, первая мысль была «и это всё?»
  • 24 февраля 2016, 17:46
Цена, конечно, выше, но опять же не так сильно.
ШТА?
  • 24 февраля 2016, 17:39
А такое ebay.com/itm/281739774800 никто не испытывал?
Ништяковый фонарик. Для гаража, в кесон лазать самое то.
  • 24 февраля 2016, 18:17
Из старых фонарей, ни один не залезет в сумку для инструмента, а этот всегда лезет.

Вот набор моего инструмента в разложенном виде

А это в собранном — Эдакий EDC набор
  • triak
  • 24 февраля 2016, 19:19
Купил недавно фонарик, как в обзоре. Доволен. При монтаже удобен. Светит ярко, равномерно.
Блин! В моём таком же нет магнитика в крышечке, только в клипсе :(((
  • 24 февраля 2016, 20:22
Такой вроде в нашем «любимом» Запалсе сейчас по 2.99
  • Rzzz
  • 24 февраля 2016, 21:51
В таком же корпусе, но на полбакса дешевле продаются фонарики с обычными круглыми светодиодами. Не перепутайте!
  • dimats
  • 24 февраля 2016, 21:57
Видел подобный, но выбрал другой, за $7
Основное назначение — инспекционный светильник, например в гараж.
(как окалось светит в разы лучше чем распространенные светильники на обычных 5мм светодиодах, вроде такого )

Фонарик светит отлично, в руке лежит удобно, кнопка в удобном месте, магнит и крючок есть.
Но, по лоту казалось что туда влезет аккумулятор 18650. Увы.
Кроме того внутри никаких стабилизаторов, и при новых ААА батарейках на светодиодной сборке был ток более 600 мА, что явно ей многовато, греется! А так, она отлично светит и при токе 300-400 мА.

Кроме того, внутри нашлось место для 18650, просто пришлось сделать новые упоры, наклеив дихлорэтаном кусочки пластика чуть ближе к кнопке.

Вот оригинал в разобранном виде, и почти готовый переделанный вариант, просто не врезал платы (места хватает), SEPIC обеспечивает достаточно стабильный ток 380-400 мА в зависимости от прогрева. Заряд контроль заряда-разряда на основе известной платы.

Кстати напрямую от 18650 включать не стоит, ток до 900 мА и явный перегрев при несущественно приросте яркости.

• 24 февраля 2016, 22:13
Прикольно, но большой получается
и «допиливать» нужно, хотя это не проблема
  • dimats
  • 24 февраля 2016, 22:28
нет,
но батарейный отсек на 4 ААА внушает подозрение (небольшое) на наличие хоть какого стабилизатора,
но вводит в уныние по поводу возможной переделки под 18650 — точно не поместится

а вот https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-waterproof-Protable-Camping-Bright-Lamp-Lantern-Fishing-Light-Power-by-3-AAA-batteries/32593258534.html
явно он, за $4.39
  • 24 февраля 2016, 22:17
Еще место где пригодится
антенну на балконе устанавливал (на фасад запрещено) работает только когда открыто окно, когда закрыто — прием 13%
Что делать — свинец в стекле, хорошо поглощает радиоволны.

• Shmoky
  • 24 февраля 2016, 22:46
Что делать — свинец в стекле, хорошо поглощает радиоволны.
— неужто хрустальные окна на балконе?
  • 24 февраля 2016, 23:00
Нет конечно, обычные, но даже малая доля свинца, задерживает частоту 11700-12700Мгц
На частоте WiFi(2400МГц) тоже теряется, но уже значительно меньше. В 3g (2100МГц) ещё меньше, а совсем уже мало, на 900 МГц.
  • Shmoky
  • 24 февраля 2016, 23:14
Нет конечно, обычные, но даже малая доля свинца, задерживает частоту
— листочек бумаги положите перед конвертером. Там то точно свинца нет :)). Как впрочем и в обычном стекле.
  • Praesent
  • 25 февраля 2016, 00:02
Напоминает memory eraser из Men in black:

• DmitriK
  • 25 февраля 2016, 10:19
Был такой в закладках, пока отзывы не почитал.
Интересный фонарь. Действительно для монтажа по всяким чердакам и подвалам очень бюджетное и удобное решение жаль не под 18650 хотя всё можно допилить тем более он питается от 3 АА + ко всему есть магнитики и клипса! Давно что то похожее искал надо себе приобрести
  • OZtima
  • 25 февраля 2016, 21:26
Блин давно ищу такого типа-размера фонарик, не менее 180гр углом освещения, вытянутый, не на кри(что бы не жрал) но обязательно на 18650 ибо все на них перевожу, и АА и ААА не держу.
  • dnov
  • 25 февраля 2016, 21:26
Фото кота

Судя по проводу, кот на подзарядке лежит ;) 3)
Приехал ко мне это фонарик из обзора, только синего цвета. Фонарь понравился, да вот отсутствует у него магнит в попе! Есть только на зажиме!
Так всё красиво в обзоре, а приехало… Заказал по ссылке автора. Фонарик без магнита на колпачке. Магнит на клипсе слабый, держится кое-как только на плоских поверхностях. Свет то же не шик. Драйвера нет, аккумуляторы в ноль высадит. Сравниваю с китайским фонариком с магнитом, с поворотной головой и светодиодом Q5. Тот компактней, на одном АА(или литии 14500), с нормальным драйвером, магнит сильный, везде держится, поворотная голова удобна, светит ярче, но более узкий луч, цена правда выше. Для электрика лучше. Из обзора придётся подарить, мне он не подошёл.