Корпус для Power Bank DIY на 4х 18650

Был в гостях у приятеля и выпросил у него аккумуляторный блок от ноутбука Dell. Дома его распотрошил и извлек шесть отличных аккумуляторов 18650. К сожалению, не удалось их идентифицировать по маркировке. На корпусе была только следующая надпись — HJ8FK6 007274. Яндекс и Гугл никаких результатов не выдал.
Два аккумулятора оставил для фонарика, а для остальных четырех купил корпус под Power Bank. Покупал самый дешевый какой только смог найти. Дизайн и цвет меня мало интересовали. Не для кого не секрет что покупка корпуса для Power Bank – это лотерея. Купив данный образец, думаю я не прогадал.

Оплата и доставка

Оплатил заказ 30 января, 1 марта забрал посылку на почте. Трек отслеживался только границы
России.

Упаковка

Упакован был в белый целлофановый пакет внутри обернут вспененным полиэтиленом. В процессе транспортировки ничего не сломалось.

Внешний вид

Корпус пришел в разобранном виде. Верхняя крышка, кнопка и корпус с электроникой.

Внутренности

Кнопочка включения, совмещенная с окошком индикации уровня заряда, вообще не держалась и постоянно вываливалась. Пришлось её пришпилить клеевым пистолетом.

Сбоку расположены два USB разъема для зарядки смартфона/планшета. Один разъем для зарядки током 1А другой 2А. Между ними расположен разъем micro USB для зарядки банка, и светодиод а-ля фонарик.

Аккумуляторы ровно ложатся по своим местам и держатся хорошо. Крышка закрывается плотно без перекосов и щелей.

Чтобы снова открыть корпус придется постараться, защелки очень хорошие, держат намертво.

Характеристики

• Вход: micro USB DC 5В 1A
  • Выход: DC 5 В/2A или DC 5 В/1A
  • Тип батареи: 18650 литиевая батарея 3.6-3.7 В
  • Максимальная емкость банка: 12000 мАч
  • Дополнительно: светодиодный «фонарик»

Тест

При подключении нагрузки к банку загорается индикация уровня заряда батареи. После минуты автоматически выключается. Нажав на кнопку включается индикация заряда. Двойное нажатие включает фонарик. Повторное двойное нажатие выключает фонарик.

Подключаем нагрузку в 1А. Показатели вроде хорошие

Подключаем нагрузку в 2А. Видим понижение напряжения и 2/3 от заявленной силы тока. После 30 секунд работы с нагрузкой 2А срабатывает защита. Индикация заряда несколько раз мигает и отключается.

Уменьшаем нагрузку, передергиваем разъем, разрядка опять начинает работать.

Аккумуляторы были заряжены зарядником Nitecore D2, по этому показания полной разрядки и зарядки немного разнятся. Разряжал сначала часами, но устал ждать, т.к. после недели работы погас только один индикатор. Доразряжал сматфоном, потом мобильником. Можно конечно было нагрузку повесить, но хотел опробовать на реальных устройствах. Вот что мне показал доктор за несколько минут до полного отключения.

А вот показания полной зарядки банка. Заряжался очень долго, не соврать часов пять это точно.

По моему вполне себе нормальный корпус для того чтобы зарядить мобильник/смартфон или подсветить рабочий стол.

Всех читательниц Mysku поздравляю с праздником!
  • asdfgh
  • 08 марта 2016, 13:35
зачем клеевой пистолет? Достаточно расплавить пластмассовые штырьки. Тут и нагретый гвоздь сойдет.
  • 08 марта 2016, 13:41
Полностью с вами согласен.
эпоха синей изоленты перетекает в эру прозрачных соплей)…
  • 08 марта 2016, 14:23
эпоха скотча и картона…
  • Jericho
  • 09 марта 2016, 20:03
дихлорэтана и прочих быстрых клеёв )
Ой, не пользуйтесь дихлорэтаном — это не просто яд, а кумулятивный яд, который влияет на ваших не родившихся детей. Вы же не хотите чтобы у Вас рождались дети-дауны… Клей цианкрилат в тюбиках на 2 г типа «Момент» лучше…
  • Jericho
  • 10 марта 2016, 21:22
у меня уже двое ))
Конечно не прогадали. Мусорное ведро близко? Вот туда ему и дорога. Единственное что оставить корпус для поделок.
  • 08 марта 2016, 14:01
Лично меня, пока все устраивает. А по поводу ведра, так часть того, что на муське обозревается, рано или поздно там окажется. Отношусь к этому спокойно, поэтому и купил самую дешевую.
Особенно одноразовые поделки типа power bank фирмы… прости-Господи!.. Хайёми…
Но и Ваша прослужит недолго. Особенно если учесть что ВСЕ аккумуляторы включены параллельно: если одну из банок закоротит…
  • swan
  • 08 марта 2016, 14:25
А что не так?
Фото печатной платы со стороны деталей, правда, нет.
Вроде напряжение при 1А сильно не падает. Вряд ли там пульсации сильно большие. Ток, потребляемый в «выключенном» режим тоже вряд ли сильно велик для 4-х 18650.
Разве что разряжает АКБ в ноль, но это можно контролировать. Кроме этого есть еще какой-то криминал?
банальное высказывание от тех, кто фонарики покупает по 300$ :))
ну и удосужтесь обосновать свои предрассудки))
  • 08 марта 2016, 14:03
Покупал аналогичный. На плате не запаяны микросхемы защиты от понижения напряжения. В итоге — оставил заряжаться телефон на ночь, к утру powerbank полностью сел. Вроде ничего страшного, а нет — перегорел контроллер и теперь на выходе у него низкое сопротивление и утечка тока, индикатор, который должен отключаться, после того как вытащить подзаряжаемое устройство, теперь горит постоянно.
  • 08 марта 2016, 14:05
Я же говорю — лотерея :)
  • 08 марта 2016, 14:10
Если у вас так же не стоит микросхема защиты от полной разрядки и перезарядки — не стоит разряжать до конца аккумуляторы. Контроллеру, который качает 5В, при напряжениях ниже 3В продолжает работать и перегревается — в итоге перегорает.
  • 08 марта 2016, 21:35
так же не стоит микросхема защиты от полной разрядки и перезарядки
— на фото она есть. Ограничение до 3 в.
анологично, индикатор светит постоянно, не отключается. хрень полная.
  • Oleg78
  • 08 марта 2016, 14:06
Мой смартфон от такого например не зарядиться, он почти две ампера потребляет, просадка по напряжению просто беда при токе 2а. Да подключать телефон честно говоря страшно к такому изделия.
что значит не зарядится? он зарядится даже при 15мА/ч :)))))
PowerBank отключается при токе 2А, срабатывает защита. Поэтому телефоны, потребляющие 2А не зарядить :(
акумы с защитой в него влезут?
Длину скажите, проверю
  • trex
нет, проверил
  • 08 марта 2016, 14:13
На вряд ли. Если только пружины убрать и аккумуляторы сваривать между собой. Даже когда стоят аккумуляторы без защиты — коробка закрывается в натяг.
Так плату защиты уберите…
  • trex
  • 08 марта 2016, 14:12
Купил аналогичный, судя по обратной стороне платы, точно такая же. Все то же самое только на 6 аккумуляторов.
Проблемы: не желает застегиваться в серединке и отвалился сразу контакт на плюс.
Ссылка https://aliexpress.com/item/item/Rainbow-Dual-USB-6x-18650-Power-Bank-Battery-Case-Box-Charger-Flashlight-Wholesale/32478552798.html брал за 2,43 доллара. Может и в корзину, но пока пашет и утилизирует старые аккумуляторы
А ток саморазряда могли бы измерить? И какой ток без защиты долговременно. СПС.
  • 08 марта 2016, 14:30
Скажите как, измерю.
Если мультиметром — то в развыв между аккумами и платой в режиме «mA». У меня клон СЯоми больше 440mA не снять, вырубает его. Но корпус нормальный. Ищу плату на замену, что бы впихнуть в это корпус (типа Сяоми). Если кто поделится ссылкой то за ранее СПАСИБО!
А ток саморазряда могли бы измерить?
Так что же Вы хотели измерить? У Вас саморазряд 440 мА?
Ну что ВЫ. Пошу простить (писал в транспорте). На 0,44 отсечка при подкл. нагрузки. Вернее на 0,44А ещё работает.
уже нашлась альтернативная замена?)
  • 08 марта 2016, 14:53
Обозревал подобный — mysku.club/blog/aliexpress/36754.html Как корпус для самоделок — ок. Как павербанк — недели через две юзанья — cгорела платка — пришлось переделать модулем для зарядки аккумуляторов :-)
О, а я думал только мне «везёт». А что всунули, поделитесь.
  • 09 марта 2016, 08:27
на четыре батарейки засунул mysku.club/blog/russia-stores/37908.html
на 6 батареек — nexx — mysku.club/blog/aliexpress/29103.html
а детали? сгорела в каком режиме работы и при каких нагрузках?
  • olifa
  • 08 марта 2016, 15:03
Брал такой же, только на шесть. Вот что внутри. По моему двумя амперами и не пахнет.

• 08 марта 2016, 21:32
Вот что внутри. По моему двумя амперами и не пахнет.
угу. MP3411 дает до 1 А по 5 в, но имеет контроль разряда лития до 3 в, что есть хорошо.
  • 09 марта 2016, 00:50
Все так же как у меня. Вместо микросхемы защиты поставили резистор-перемычку. Как я писал выше при низком напряжении питании контроллер будет работать с максимальным заполнением ШИМ и перегорает то ли силовой ключ, то ли диод внутри контроллера. Причем как-то странно, вроде качает напряжение, но слегка греется и при прозвонке около 70 Ом на выходе (на С3). Это сопротивленее не дает внутренней логике выключить контроллер, т.к. сгоревший элемент дает ток утечки и логика считает, что к выходу подключена нагрузка.
В ходе экспериментов я все таки сжег этот контроллер. Теперь лежит коробочка ждет своей участи, для подделок пойдет.
  • 09 марта 2016, 01:08
Вместо микросхемы защиты поставили резистор-перемычку.
MP3411 вроде как и есть микросхема защиты, не?
  • 09 марта 2016, 08:57
Я конечно могу ошибаться, т.к. не смог найти документацию на этот контроллер. Но судя по тому на плате были заложены чип U2 DW01-P (или аналог) и транзисторная сборка M2, разработчики предполагали, что будут паять внешнюю защиту от глубокого разряда.
  • mirdomu
  • 26 апреля 2016, 12:12
У меня эта зарядка автоматом отключается вне диапазона 3.1-4.1В на клеммах аккума. Значит MP3411 управляет защитой заряда/разряда. Других управляющих элементов на плате нет.
  • crazon
  • 25 июня 2016, 19:29
у меня та же ситуация… теперь валяется
  • apu
  • 08 марта 2016, 15:06
Скажите знающие, можно в подобных устройствах использовать аккумуляторы разной ёмкости?
можно, но берите лучше аили, они подешевели 10 баксов до 5-6 баксов за коробочку, отличный зарядник и хороший КПД, даже лучше чем у Xiaomi
при этом работают 3.2V-4.20V (некоторые модели последней ревизии заряжают до 4.25V)
  • vaso
  • 08 марта 2016, 15:23
А ссылкой не поделитесь?
минутку, сейчас посмотрю, давно их не искал
ebay.com/itm/231609541601
это новая ревизия без кнопок по бокам, (ресет и фонарик включается с основной кнопки, плюс заряд 3.2V-4.25V) а вот еще одна коробка от этих же, но вторую в реальности не видел, а первых было очень много и старых и новых ревизий
ebay.com/itm/272078601573
  • 08 марта 2016, 21:34
можно в подобных устройствах использовать аккумуляторы разной ёмкости?
нет. Более того, элементы должны быть отбалансированны, чтоб в каждый момент времени напряжения на них были равны или отличались не более 0.2 в. Иначе ток с одного элемента может пойти черз другой… а при токах до 30-50 ампер это может кончится плачевно.
  • apu
  • 08 марта 2016, 21:44
Что делать? доработал радио, пока работает от одной 18650 как правильно сделать что бы работало от двух и более разных 18650? спасибо!
  • 08 марта 2016, 22:54
Соединение параллельное, не нужна там балансировка. Пихайте любые, просто выключаться повербанк будет по самой слабой банке.
  • 09 марта 2016, 01:05
Соединение параллельное, не нужна там балансировка.
— отлично. Исходные данные — одна банка убита, там 2.8 в к примеру. Три рядом — отличные ( обычная ситуация для 18650 их бучных акумов). Имеем — 4.2 в греет акум с 2.8, и в лучшем случае нормальные акумы не заряжяются, т.к. тоу уходит на 2.8, в худшем -2.8 немножко взрывается. И да — не путайте БАЛАНСИРОВКА — что Вы написали, и «элементы должны быть отбалансированны,» -как я сказал. Разные вещи.
  • 09 марта 2016, 07:11
Вы прочитали утренние газеты — Вам плохо)
  • 09 марта 2016, 01:07
Пихайте любые, просто выключаться повербанк будет
ну или немножко взрываться :).
  • 09 марта 2016, 07:10
Ересь!
  • smirta
  • 09 марта 2016, 00:18
Можно! Напряжения выровняются.Но желательно первоначально поставить с одинаковой степенью заряженности.
  • 09 марта 2016, 01:06
— напсиал же -нельхя просто так. «элементы должны быть отбалансированны». Сами же и подтвердили мои слова — «елательно первоначально поставить с одинаковой степенью заряженности.» Это и есть их балансировка (выравнивание) прежде чем паралелить.
  • 09 марта 2016, 07:13
Откуда это все? Вы землянин?
  • 09 марта 2016, 11:17
«отбалансированы» они должны быть один раз — в момент установки.

и какие нафиг десятки ампер? если у одной из банок при рабочих токах (а это в предмете обзора — меньше ампера) сильно проседает напряжение, значит у нее настолько высокое внутренее сопротивление, что никаких больших токов ни из нее, ни в нее возникнуть не может.
Bullshit on a summer night! (Бред сивой кобылы в летнюю ночь!)© Это произойдёт если Вам взбредёт в голову поставить банку с коротким замыканием!
  • 09 марта 2016, 14:06
В данном повербанке установка элементов разной степени заряда не приведёт к плачевным результатам. Ток ограничивается той самой пружинкой на минусовом полюсе на относительно безопасном уровне. Её сопротивление около 0,05 Ом. Плюс внутреннее сопротивление обоих аккумуляторов. При установке полностью заряженного и полностью разряженного аккумуляторов длительный ток уравнивания потенциалов не превышает 5А
  • SERG27
  • 16 марта 2016, 15:38
когда кончите чушь нести? у параллельных акков не бывает разного напряжения потому что они параллельны. можно ставить с любой емкостью.параллельно.
школу не посещали?
КПД у них должен быть не шибко) а как вышло, что слили 9600 залили 9800 почти?
и за 5 часов влить почти 10кmAh это надо два ампера на входе, а вот долеко не каждый дает такое на выход, на вход обычно ставят не более 1А
лохотрон какой то товарищи
а вот КПД реально у них где то 55%-60% ужасный, выкинул несколько подобных корпусов, даже думать не стал
тем более я точно помню, что вливалось туда на 0.6A при 4.8V так что… господа думаю себе что то тут не так
тем более на фото у вас в обоих случаях пресет номер 0) намекает как бы))
вот если бы вы аккумуляторы тестили хотя бы опусом… вычислили общую емкость, затем сколько повербанк заливает\сливает тут уже можно смотреть какой КПД на входе и на выходе, но по моему вы нас дурите повторю еще раз))
показатели не реальные
часы зарядки не реальные 10000%
  • 08 марта 2016, 15:12
а как вышло, что слили 9600 залили 9800 почти?
Батареи были раньше заряжены, возможно пока хранились разрядились. Не додумался сразу дозарядить.
пресет номер 0) намекает как бы))
На что намекает? У меня доктор при отключении обнуляет все.
помоему вы нас дурите
А оно мне надо?
я еще не видал повер банк, который мог бы из народных красных санье на 2600 х 4 то есть 10400 при 3.7V слить 9600mAh при 5V!!!
это простите как? даже 9700
а так же влить силой тока ниже 1А за 5 часов 10к mAh
разъясните может вы обманули физику? и сопротивление все таки не бесполезно?
закачать 9800 током меньше 1А за 5 часов и слить оттуда же 9700 и это после двойного высчитывания КПД на вход и на выход…
  • 08 марта 2016, 15:24
А я тут причем? Значит доктор брешет.
тогда давайте реальные данные, простите но вы же заводите народ в заблуждение, в теме человек писал, который хотел отсудить у JD за то что получил Беситер на 12000 а он с него выкачивает только 8000 уже в мобильник, то есть при 5V еще больше
тогда поправляйте и давайте реальные результаты, а для начала сделайте замеры емкости банок, чтобы узнать реальный КПД
если у вас влилось только 9800 это намекает, что и емкость долеко не 2600 у них, учитывая убогость данного устройства)
  • 08 марта 2016, 15:41
тогда давайте реальные данные
У меня что дома тестовая лаборатория? Я обычный покупатель как и большинство на сайте присутствующих.
но вы же заводите народ в заблуждение
Я что показания тестера накручиваю? Или я, эти корпуса продаю?
в теме человек писал, который хотел отсудить у JD
В какой теме?
Если вас не устраивают мои замеры, предоставь свои, а не указывайте мне что надо делать! Ок? Все что смог, я предоставил и не собираюсь опровергать или утверждать ваши сомнения и догадки.
Дальнейшее обсуждение продолжать не намерен. Уж извините, не хочу портить праздничное настроение не себе, ни вам.
а ну тогда поздравляю с вашим праздником 8м марта)
А Вы посчитайте: имеем 10,4 Ач*3,7В*0,92/5В= 7,08 Ач, где 0,92 — кпд преобразователя!
такого КПД нигде нет если то
к тому же, закачивается туда меньше
в этом устройстве КПД нереально галимый
да и покажите мне хоть один ПБ который смог выкачать если бы туда залилось 10к mAh а выкачать 9700?! при 5V
ладно, не знаю как вы там считали
3,7*10400=38,48w\h а выкачало у него 5.9800=49w\h и это после потери преобразователя, учитывая что и закачалось туда меньше, потому что за 5 часов устройство которое не берет на входе даже 1A закачало 10к mAh? вы сами то хоть читали нет? или не бум бум?
ВРЕШЬ! Где я писал про 9700? 7080!!!! КПД в 92% было экспериментально доказано: при заряде аккумулятора 3,7 В от источника в 5 В, а потом при его разряде с 3,7 В в 5 В КПД был ровно 84%! То есть 92%х92%=84%!
Закачено 5В*10400мАч*0,92=56522 мВтч, слито 3,7В*10400мАч*0,92=35400 мВтч или 35400мВтч/5В=7080 мАч
обзор еще раз читай сверху до низу смотри все фотографии
я говорю об этом устройстве, у него КПД нереально низкий, я же писал, у меня было пара таких, разобрал посмотрел выкинул на помойку, у них КПД где то 55-60% в лучшем случае, я даже не стал точно проверять
автор написал же, выкачено было 9680 закачал 9780 и это нереально
при чем тут ты то? походу обзор никто не читал вообще кроме меня
Даже самый плохой DC-DC преобразователь на ток более 5 А с плохой элементной базой имеет КПД 80%.
P.S. Твоя безграмотность реально зашкаливает…
ну ну
ты бы сначала прочитал все, а потом уже писал и жаловался
Я то прочитал всё. А Вы бы глянули КОМУ и НА ЧТО Вы отвечали! На мой пост 09 марта 2016, 14:04!
Гляньте forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28240
«Как видите, компания xiaomi указала емкость 10000мАч при напряжении 3,6В»
«А чуть ниже написано 6250мАч при 5,1В (тип 1А). Упс? Да-да, никаких Вам 10000мАч на выходе, ни 8000, ни даже 7000, 6250мАч — емкость, указанная производителем при 5,1В.»
вы все пишите кошмар))
мы с вами обсуждаем цифры автора, а не все повер боксы одновременно, мы не на фонаревке, а в обзоре конкретного товара
я возмущен, что автор наврал с цифрами
где заявлено, закачал 9800 5V выкачал 9700 5V если вы знаете как то вышло, напишите мне пожалуйста, я буду умнее
к тому же устройство заряжается примерно при 0.8A 5V хорошо китайцы доработали чуть чуть сделали 1A 5V но за 5 часов 10к mAh да тоже все верно?

вы топик не читали, фото не смотрели, не знаю что вам еще написать
вам надо было в свое время идти на красный октябрь инженером или старшим инженером по цеху, чтобы когда вся толпа вам твердит, что трансформатор дает КПД 50-60% а вы говорите 90% и не ниже, просите объяснения за данный инцидент… и за пропажу двух медных трубок))

если у вас бомбит пишите мне в личку, может быть я стану умнее
если нет, поясните, как у автора вышло, в старые красные санье (у которых разброс был 2.3-2.5) раньше как правило
вышло закачать 9800 5V за 5 часов и выкачать 9700 5V при том что устройство имеет наихудший КПД
давайте посчитаем… так 2 преобразователя 2 порта, а нет еще 1 порт, плата, пружины если они там были, корпус, кнопка фонарик коммутация, сколько выходит? 3$? цена устройства, отправка, прибыль китайца, со счета сбился…
перечитайте топик внимательно, посмотрите фотографии возьмите калькулятор на худой конец и объясните мне, как вышло, что аккумуляторы с максимальной емкость в 38.4w\h смогли выдать после всех потерь преобразователя, кабель, поддержку работы устройства, второго устройства выдать 49w\h на выходе?
мне походу надо докупить 25шт таких, зарядить, подключить последовательно и генерировать энергию бесконечно ?)
потребляет 38.4w\h выдает 49w\h во какая экономия то будет при 225V платить может меньше буду))

все верно, на входе 10к mAh на выходе 7к mAh при 5V в это я верю, а то что на входе 9800 5V а на выходе 9700 5V при этом нужно 2 раза преобразовать еще на вход и на выход, в это я не верю
если вы вместе с автором обманули физику и уже строите на этих повер боксах генераторы для Крыма, прошу покажите как у вас вышло
а если нет поясните кто дурак
  • 10 марта 2016, 15:23
я возмущен, что автор наврал с цифрами
Может уже хватит меня обсирать?
По моему я все популярно объяснил откуда взялись эти показатели. Еще раз повторю — не надо тут тролить бездоказательно. Покупайте себе такой корпус, пишите свой обзор и у же на этом основании будете тут доказывать.
И уже научитесь пожалуйста излагать свои мысли в буквах, из вашей писанины вообще ничего полезного нельзя понять.
все верно, ничего понять нельзя, потому что вы ничего и не понимаете в этом вопросе)
я повторюсь, у меня было подобное устройство и хорошим КПД оно не обладает, хорошо я дурак, объясните, как вы в аккумуляторы в которых 38.4w\h смогли выкачать 49w\h?
вот я дурак ничего не понимаю, расскажите мне пожалуйста
дык, 92% или 60% — КПД данного девайса из обзора?)
  • 09 марта 2016, 11:20
На что намекает? У меня доктор при отключении обнуляет все.
но как вы этого добились?
  • 09 марта 2016, 12:20
Вот такой «кострат» мне попался. Если тестер отключить от питания он сбрасывает все записи не зависимо от того в какую ячейку сохранять. Так же, кнопкой не возможно обнулить записанное в ячейке, только отключение от питания. По этому я толком не могу проверить сколько банк реально отдает. Как только банк отключается все записи в тестере обнуляются. Вот такая хреномантия :(
Я читал что это либо версия прошивки старая или что-то в этом роде. Многие говорят что им таким тестером удобнее пользоваться не надо лишний раз показания сбрасывать. А мне вот не нравиться. Причем брал в разных магазинах, но похоже или продавец один или партия такая.
Если кому такой нужен (я имею в виду москвичей) могу поменяться, у меня 2 таких.
  • 09 марта 2016, 13:08
имхо эта аномалия заслуживает обзора.
  • 09 марта 2016, 14:29
А кому это интересно? К тому же нужно видео снимать, текстом описывать проблему, неудобно будет.
  • 09 марта 2016, 15:17
описывать нормальные давно не интересно. а что можно нарваться на такую бяку — очень даже.
у меня такой где то валяется, давно не включал, подключил, все старые записи остались тоже
  • shwalbe
  • 08 марта 2016, 15:18
>>Был в гостях у приятеля и выпросил у него аккумуляторный блок от ноутбука Dell.

Вот зови после этого друзей в гости, потом ноутбук не включишь)))
кстати на соседнем сайте сегодня человек писал, разобрал и собрал ноутбук Dell и теперь он не включается
намекает))
  • 08 марта 2016, 15:22
Он сам его с работы притащил :)
  • asdfgh
  • 08 марта 2016, 17:48
… стащил (наверное хотел сказать, но постеснялся)
Такой же купил, попользовался 2 раза, потом начала залипать кнопка включения, а потом вообще сдох. Выковырял элементы (сломав защелки) — и заказал Miller ML102…
может кто нить подсказать ккорпус для повербанка на 4 акума с защитой, ато уже валяются года 4 новые Sanyo
Удалить защиту и выбор резко увеличится.
Aili или Coolook второй чуть лучше КПД но топорный, тяжелее) хотя там и микросхема лучше, они почему то горят, у меня тоже один прогорел
  • 08 марта 2016, 17:09
ПБ не используют АКБ с защитой. Поэтому сложно подсказать. А ваши АКБ санио уже 50% потеряли из-за времени…
Максимум 30%: у меня в аккумуляторной батарее, которую нетбук через 5 лет отказывался заряжать, элементы Panasonic 2200 мАч при измерении показали от 1500 до1600 мАч.
ну это ещё смотря как измерять и где использовать))
одно дело поставить их на электротягу, другое на что-то МЕГАлояльное ;)
а вы прямо как нострадамус))
  • 08 марта 2016, 18:49
А можно такие устройства использовать в качестве источника бесперебойного питания?
То есть постоянно подключить и блок питания к входу и нагрузку к выходу.
Будет так работать?
стесняюсь спросить а зачем?
когда можно просто мобильник подключить к сети и все будет?
если вы про БП который ПК то конечно же нет)) шутите что ли ?)))
  • 09 марта 2016, 05:28
Речь не про мобильник, а про настольные электронные часы, у которых время каждый раз сбрасывается при отключении питания.
Питаются от блока питания 5В.
Вот и думаю, можно ли между ними и БП включить описываемое устройство в качестве ИБП.
  • aelir1
  • 09 марта 2016, 11:01
Нельзя, этот так не умеет.
  • 09 марта 2016, 12:27
У вас в корпусе должна резервная батарея стоять. Вскройте посмотрите, может её продавец вытащил или она села.
можно туда замутить литиевую АКБ + плата зарядки(ну или только автономный контролер защиты) с контролером защиты и вот так в буфере оно должно работать ;)
  • 09 марта 2016, 08:35
Выкинуть плату зарядки и сделать ее заного на преобразователе 5в ebay.com/itm/261097668334 и плате зарядки+защиты ebay.com/itm/201414928326
  • 09 марта 2016, 10:19
Почему так сложно?
Существующая там плата не может работать в таком режиме, как мне нужно?
  • 09 марта 2016, 12:52
Не умеет скорее всего — отключает питание при зарядке.
Выкинуть плату зарядки и сделать ее заного на преобразователе 5в
вроде тоже самое что инсталлируют в «паверы», так готовый «павер» дешевле стоит… а с него можно ещё бокс применить)) в чём смысл?)
  • smirta
  • 08 марта 2016, 20:34
Ток, который показывает «доктор» 1,6 А, это не 2/3 от заявленных 2 А, а 4/5.
  • nemoi13
  • 08 марта 2016, 20:48
Купил корпус на две банки. https://aliexpress.com/item/item/2-Batteries-USB-Power-Bank-Box-DIY-Kit-for-Mobile-Phones-Orange-Battery-Storage-Box-Battery/32586242422.html
Пришло недавно, пока всё работает. Но работает весьма странно. Зачемто в корпусе фонарик, который не имеет кнопки включения.
Сам по себе загорается, непонятно как.
  • 08 марта 2016, 21:58
прозрачная индикаторная пластинка и является кнопкой. У меня практически такой же, немного кнопка шире…
Попробуй нажать на индикатор заряда.

А я использовал три старых (очень старых) акка от телефона два на 2500 и один на 900ман в итоге заливается 5000 сливается 2800ман.
как-то печально оно работает, вроде и плата на вид навороченная, чем осуществлялись / производились данные замеры?
белым доктором
  • 09 марта 2016, 00:10
Предлагаю корпус из обзора ни в коем случае не брать(микросхема греется нещадно, у меня сгорела после примерно 5 ти циклов) а брать вот этот: https://aliexpress.com/item/item/Best-Price-5V-2A-USB-18650-Power-Bank-Battery-Box-Charger-For-iphone6-Note4-Nov2602/32547445688.html уже более 30 циклов, у меня, у друзей поменьше 1.6А с моим мобильником выдаёт, есть индикация в процентах, корпус гораздо приятнее на ощупь, никаких люфтов.
  • 09 марта 2016, 01:07
не брать(микросхема греется нещадно, у меня сгорела после примерно 5 ти циклов)
— каких циклов? Чип там на 1 А. Вы чем грузили?
  • 10 марта 2016, 23:19
Циклы заряд/разряд, работа тоесть.
альтернатива конечно действительно не так дорого стоит, но при нормальном обращении в принципе всё должно работать…
— грелось в обе стороны или как?
— сгорело при каком действии?
— токи какие шли в обе стороны?
  • 09 июля 2016, 20:29
Грелось. Я не вижу там вообще ничего хорошего, что-бы даже обсуждать. Вы что собрались питать от 1 апмера? ЮСБ лампу?
  • SerjNSK
  • 09 марта 2016, 08:32
У меня повербанк в таком же корпусе, но совсем другая электроника. Плата версии 14 года, на ней гораздо больше элементов. На микросхемах сошлифованы названия. Так мой мало того что работает уже полтора года, он отдает 2 ампера и ток саморазряда мизерный, валяться может месяцами без подзарядки. Есть проблема- при высоких токах разогревается пружина на ближнем к плате аккумуляторе, вплоть до размягчения пластика.
  • aelir1
  • 09 марта 2016, 11:07
Киньте толстый медный проводок(0.75 и больше) из середины пластины с пружинами напрямую на контакт платы, это поможет.
  • SerjNSK
  • 09 марта 2016, 19:58
Со стороны пружин нет пластины, проволока никелированная, последовательно скручена в четыре пружинки. Вроде в нашем аэропорту сегодня чекнулся трафарет, для процессора моего Леново780, если удачно перекатаю, то фото платы из банка запостю сюда. Нечем пока фотать. А так то да, дополнительные шины решают вопрос, мне просто ненадо. Товарища сын заряжал с него самсунг какой то из последних и грел его, дважды. У мну у леново своей батарейки хватает на на любые выходные на природе.
ну по сути саморазряд у АКБ, а это момент должен по другому называться))
  • 09 марта 2016, 10:39
возможно плохой контакт у этой пружины с АКБ, посмотри. поэтому и греется.

По теме, у меня иногда возникает мнение, что на али торг идет неликвидом… на ебее брал тот же банк и на 4 и на 6 АКБ работают нормально, специально посмотрел плату, те же номера и версия…
Брал такой на 6 банок, через полчаса работы он сам перешел в режим фонарика и так там и остался, причем светодиод загорается при подаче любого питания (хоть USВ, хоть банка)