Nitecore Digicharger D4 или как я купился на красивую обертку.

Я часто пользуюсь аккумуляторными батареями, но нормального зарядника у меня никогда не было, был только GP который шел в комплекте с батареями. Он был с четырьмя светодиодами над каждым слотом, и мог заряжать одновременно или две или четыре батареи. Он был у меня довольно долго. Служит даже до сих пор верой и правдой. Но я всегда хотел что то посерьезней, плюс к покупке сподвигнуло приобретение фонаря, с аккумуляторами 18650, которые ясное дело в обычный просто не встанут, так что решение было принято довольно спонтанно.

Дисклеймер
Здесь не будет технической информации, размеров и прочего.

NITECORE D4
Когда я увидел это великолепие, он мне сразу приглянулся. Красивый дизайн, минимализм. Все в лучших традициях. Но я отложил его до лучших времен. Лучшие времена не настали, но пришел кризис, который сделал этот зарядник еще дороже, но из моей головы он так и не вылезал. И вот я пишу этот обзор.
Доставка
Товар я заказал 13 февраля, приехал он 1 марта. Довольно быстро, но если учесть что я за нее заплатил 533 рубля, можно было бы и побыстрее.
Упаковка
Посылка пришла в обычном пакете с пузыриками.

Бенедикт как бы говорит, пузырьков маловато, потому что коробка все таки замялась.
А сама коробка выглядит очень стильно, ничего лишнего, цветастого, все по делу. Сверху есть код для проверки подлинности. Сзади написано то, что зарядка умеет, а спереди мы и сами видим.
Внутри все лежало в прозрачном блистере,
нажми на меня

В комплекте:
1.Сам чарджер
2.Провод, с плоской вилкой(goddamit!)
3.Переходник на нашу вилку(okay, its not that bad)
4. Инструкция
5.Гарантийный талон(не заполненный, если я его сам заполню, без печати продавца, он действовать будет?)

При первом включении загорается красивая белая окантовка вокруг дисплея, и надпись d4. Слева есть две кнопки, SLOT и MODE, первая кнопка переключает между батарейками, долгим зажатием выключает подсветку(но она такая красивая что и выключать ее не хочется). Вторая кнопка переключается показания:1.напряжение; 2.время заряда; 3.ток заряда.Такой вопрос, почему нельзя было сразу встроить Амперметр? Конечно полосочки выглядят солидно, но было все таки удобнее, если бы он был. Долгим нажатием мы переключаем ток, с 750mA на 375mA и обратно.
ку-ку

После того, как я вдоволь нагляделся на него, я вставил свои старые аккумуляторные батарейки типа АА, которые служат мне несколько лет. Их емкость 2500. Одна из них, судя по показаниям полосок зарядилась полностью, вторая же очень долго висела на первой полоске. В итоге не выдержал и вставил ее в зарядник соседа, и поставил ее на рецайкл.
Максимально выдаваемый ток 750mA при двух батарейках, если три или более, ток падает до 375mA. Конечно хочется немного побольше когда покупаешь зарядник за 17 долларов, но думаю тут скорее вопрос о безопасности и нагреве.
Плюс в том, что он поддерживает достаточно много типов батарей\аккумуляторов.
Пружинки тугие, держат приятно и крепко.

Прошло около полугода как я начал писать этот обзор, совсем про него забыл.
Итак, заряжал 18650, от разных фирм, заряжает, это все что эта штука может.
Но очень существенный минус, он не пишет емкость. Если честно я не понимаю чем думали разработчики когда делали этот огромный экран и впихнули в него функционала сопоставимым с лампочками, при этом загнув цену в серьезный аппарат.

Он работает, но я расстроен. Больше эта фирма меня не подкупит красивой упаковкой и своим видом.
Странно.
А Вы когда покупали, то читали описание?
Там нигде не было заявлено, что зарядник показывает ёмкость.
Имею такой в версии D2 (на два аккумулятора) — пашет уже года полтора.
Нормально заряжает.
Если нужно ёмкость замерить пользуюсь Accucel 6
опус наше всё
Полностью согласен!
— да уж, всё так ВСЁ!!!
;) (под спойлером)
у меня опус 3100 гоняет металгидрид и литий на работе 24/7 уже пол года, себе каждые три дня под мышку закидываю заряжаться, коллеге под боксмод литий… все ок
  • DMA
  • 21 июля 2016, 00:52
Каждые три дня ваша мышка выжирает батарейки? Боюсь, пора сменить мышку на что-то посовременней.
G700S… да жрет она много, но это в принципе неплохо для неё, 8 часовой раб день * 3 = сутки работы
  • 21 июля 2016, 01:57
последите за ней. она наверно энергией мышат кормит в норке.
моя бездетная мыша овер месяц живёт (либо сама бегает менять) на унылых акках, 18 часовой нерабочий день
Сам пользуюсь G700, это для неё уже рекорд, у меня больше чем на 2 дня не хватает. Просто грызун весьма наворочен (и вообще пользуюсь периферией только Logitech), умеет многое и в целом удобен.
  • nep
  • 21 июля 2016, 09:17
У меня так же фирмы Logitech модель M705, две пальчиковые батарейки (duracell), хватает на 3 года. Зачем вам в мышке 14 кнопок? :)
Я инженер центра мониторинга, на каждой кнопке висит своё приложение и окно, удобно переключаться, изменять параметры, запускать приложения (если до этого случайно закрыл).
с этой опцией на 3 хватает :)
  • Topk
  • 29 июля 2016, 23:46
внесу и я свою сюда — у меня G602, пользуюсь ей только с 1 батарейкой, с мышкой сижу больше половины дня и мне хватает на пол месяца точно одной пальчиковой энилуп на 1900, или G700 сделали просто мега обжорой или я не понимаю что ещё не так… как можно посадить мышь за 3 дня…
  • aaron
  • 21 июля 2016, 06:08
Не, у меня тоже g700 — та же песня. Когда брал тоже думал, что будет месяц от одной батареи работать. Но блин удобная )
Очень давно использую MX1100 и заряда хватает на несколько месяцев.
зачем сравнивать игровой девайс с каждодневным офисным?
g700s — игровая мышь, с очень высокой точностью и чувствительностью. До ее использования не признавал беспроводные мыши, так как, только провод даёт точность, думал я. Эта мышь развеяла моё ошибочное мнение. Плата за такую точность — прожорливость. Для себя я решил это, покупкой панасоников 2400. Теперь на 4 дня хватает.
ну а у меня 2 батарейки GP 2700 и одна родная энилуп 1900, чередую их как раз :)
Энелупа на 2 дня хватает, джипи на 3 иногда даже 4 дня.
Очень удобная мышь и к прожорливости привык.
У меня мышка от одних батареек АА (алкалиновые не аккумы соответственно) первый раз прожила полтора года, сейчас живет уже месяца 3.
у меня на работе стоит rapoo m10, покупал на жд. от одной АА работает уже полгода. Но точность курсора сильно ниже, чем у g700s. Для работы — пойдет, для игр — нет.
От все удивляются, а я для работы использую. :)
Тоже для работы использую. САПР приложения, очень удобно. Но это всё фигня, самое главное её форма… просто экстаз эргономичности и юзабилилити (да я в курсе что это одно и то же). А к прожерливости давно привык. Когда акум кончается втыкаеш провод и работаеш дальше, через пол часа выдергиваеш провод и всё, и без перерыва, круть
отличная мышь, год с лишним пользуюсь. Менять на провод не собираюсь даже. А проблемы с батарейками не замечается, с учетом точности девайса. поддерживаю выбор =) Единственное, рекомендую докупить коврик, себе взял steelseries 4hd, мышь покажет себя в полной мере. до покупки коврика, в некоторых ситуациях, было ощущение, что кто то тянет курсор в обратном мне направлении- с нормальным ковром, который у меня неделю, такого не было ни разу.
У меня атечевский bloody, очень качественный ковер оказался, за два года каждодневного использования не испачкался, не прокатался, ни потерся, в отличии от дрянных рейзеров, которые нитками лезли через три месяца.
У меня также по утру. Так что от греха подальше.
А вот и нет. Литокала наше все.
  • Multik
  • 21 июля 2016, 10:06
Вот когда в опус добавят поддержку NiZn, Кроны 8.4V тогда ей цены не будет))
Честно, не читал, потому что купил его за внешний вид. И как, мне нужно два устройства, что бы сначала зарядить, а потом на другом проверить ёмкость, ммммм, как удобно. Я ничего не говорю, сам виноват, просто взял и купил его, и просто написал что об этом думаю, разве обзоры не для этого пишут?
Эту продать, а Опус купить. Так практичнее.
Для обычного пользователя вполне достаточно и обзорного устройства, если банки не держат, они заменяются на новые и рядовому пользователю ни к чему замерять ёмкость, достаточно посмотреть на время заряда на дисплее и opus никогда не будет стоить 900 рублев, за сколько и покупался сей девайс, прекрасно работающий второй год ))

З.ы. никакой литокаллы на тот момент в помине не было и выловить её по подобной цене невероятно проблематозно, также далеко не всем нравится выносной б.п., когда зарядку прешь с собой на отдых например.
  • CKYHC
  • 21 июля 2016, 01:38
купил его за внешний вид
Вместо вазы?)
купил его за внешний вид
Ну так к внешнему виду претензий нет?
Тогда куплено то, что хотелось…

А зарядка вполне нормальная, всяко лучше GP…
не понимаю к чему этот негатив, вы что не знали что покупали?
Может быть это подделка?
Это невнимательность.
Значит в следующий раз нужно быть внимательным, чтобы не попасться на подделку.
Всегда нужно быть внимательным. Но автору повезло, при его невнимательности он таки купил оригинал. А вот то что он хотел купить называется или «charger/discharger» или «charger analyzer». То есть в описании указана функция разрядки и, конечно, отображение залитой/слитой емкости.
Цена в 17$ это «цена в серьезный аппарат»? lol
  • 21 июля 2016, 02:05
21 век, задача зарядить акки и померить ёмкость. строим коллайдер?
до покупки литокаии с этой задачей справлялись зарядка за 1 бакс и мультиметр за 3, что я делал не так?
за 17 баксов совместить эти 2 функции вполне реально, хотя ТС мог бы поинтересоваться этим до покупки
  • mzr910
  • 21 июля 2016, 02:39
литокала 500 по 15 была даже с бп а опус по 19 как то был — обе лучше этой, у меня была предыдущая версия найткора без индикатора с светодиодиками тк она была первая доступная под литий, сейчас бы ее конечно не купил
  • m-2010
  • 21 июля 2016, 15:26
«литокала 500 по 15»
Сам уже хотел купить… хорошо, что инструкцию на нее нашел :)
У 500ки нет отдельного режима разряда, только в составе различных тестов. Жду следующую версию 600+ :)
Или я его в инструкции не нашел.
У самого лет 8 Maha9000 в эксплуатации, но там только никель.
  • mzr910
  • 21 июля 2016, 17:24
я ее знакомым заказывал, сам опусом пользуюсь и еще есть turnigy с жк графическим для тяжелых случаев
Имеется i4 этой же фирмы. Через пол года использования отказали два канала. Показывают полный заряд на пустых аккумах. Обиделся и купил опус BT-C3100. Чего и Вам желаю. Для никеля был ла-кросс BC-700, но опус и его заменил.
Также отказал один канал на i2 после переполюсовки… Тоже полная зарядка сразу…
  • An81
  • 21 июля 2016, 20:23
А можно ссылку на проверенного продавца? Заранее спасибо.
  • vldim
  • 20 июля 2016, 22:35
Люди, подскажите пожалуйста недорогой зарядник для NiMH, что бы он мог из разряжать, а потом заряжать. Спасибо.
Или тут только BT-C3100 и без вариантов?
xiaomi zi5
  • vldim
  • 20 июля 2016, 22:46
Спасибо. Занятно, NiMH можно разрядить с помощью функции Power Bank
Liitokala lii-200 до lii-500
На сколько недорогой? Под сколько аккумуляторов? BT-C3100 — максимально универсальная, удобная и относительно недорогая. Но вы говорите про NiMH, а BT-C3100 и литий заряжает. Нужен ли избыточный функционал?
  • RussII
  • 20 июля 2016, 23:27
Вот один из самых дешевых, их что то мало стало в продаже по сравнению с прошлым годом, тогда BM-100 с пойнтами обошелся в $14 у Гирбеста
  • 21 июля 2016, 02:06
лет 15 назад покупал робитрон, он это умеет и стоил копейки
недорогой зарядник для NiMH, что бы он мог из разряжать, а потом заряжать
Атава ат-508
экрана нет, заряд/разряд только по 2/4 аккума
  • loole
  • 20 июля 2016, 22:37
Однако Deja vu. Пару лет назад здесь был обзор этой зарядки. Тогда она была на 10Б дороже но такая же бестолковая.
Ох уж эти спонтанные писатели…
За эти деньги можно купить хорошую копию IMAX. он ещё и пищит, а не только показывает кучу параметров, которые ещё и менять можно
За эти деньги можно купить хорошую копию IMAX
Взял IMAX в горячих товарах за $ 15.23.
Не знаю, что придёт.
  • eretik
  • 22 июля 2016, 11:27
80-Ваттное фуфло со спиленным чипом и глючным кварцем обычно приходит…
не работает с никелем и недозаряжает и не правильно меряет литий (часы сбиты)

… но может быть Вам повезет?
почему люди покупаются на красивую обертку и не читают что внутри? эта поделка куда хуже чем лии-500
  • 21 июля 2016, 01:38
Подделка чего?
  • 21 июля 2016, 01:42
поделка и подделка не синонимы.
Умножаем ток заряда на время заряда, получаем ампер-часы, принятые аккумулятором. Реальная ёмкость аккумулятора будет меньше на 25-30%.
  • driver
  • 20 июля 2016, 22:44
Исправьте mAh на mA там, где речь идет о токе.
Знающие люди, конечно, понимают и пропускают. А вот не очень грамотные в обозначении величин могут неправильно запомнить и потом неправильному же научить своих знакомых, детей…
Исправил.
  • xpm
  • 20 июля 2016, 23:02
А мне Opus с гавнокаплей не интересен, а вот Nitecore D4 устроит, качество сборки хорошее, емкость мне не нужно смотреть, ее и так видно, аккумулятор разряжается в фонарике к примеру быстро, заряжается быстрее других в зарядке, его в утиль, и ничего не изменится если я буду знать его точную емкость, все равно новый покупать, у меня есть imax b6, но пользуюсь им сейчас очень редко, наигрался, в основном заряжаю аккумулятор на второй машине, езжу на ней мало.
  • skif31
  • 20 июля 2016, 23:38
Емкость на аккуме написана обычно
на китайских много чего написано ) и 5000 и 9900 ) а реального там на 10% за счастье можно считать )

тестеры берут не для заряда обычно, а для теста ) зачем нужен опус для заряда батарей?) есть простенькие 4 слотовые без экранные зарядники, стоят не пример дешевле опусов (раза в 3-4)

если человек купил опус, то скорее всего он хочет или проверить часть или все свои батареи на емкость и выкинуть мертвые-умирающие или он намеревается покупать в будущем и проверять, иначе это покупка сродни покупке ламборджини ездить в деревне от дома до сельмага, да можно, да ездит, но можно и пешком… хотя все что я покупал на гирбесте и евере — несколько десятков банок 18650 — кроме двух псевдоAWT — оказывались хорошими батареями с честной емкостью, сейчас уже не проверяю )

хотя наверное если деньги есть, можно и опус для заряда ни-мх батарей брать ) для заряда раз в год ) а можно наверное и скайэрси брать )
Назовите мне простенькие зарядки, которые могут выдавать 2А и будут практически всеядными?
не смогу назвать такой, кроме опуса в ценовой категории до опуса, т.к. не занимался этим (допускаю что нет таких вообще), но все же 2А это не слишком нужная функция ) вон с удовольствием хавают зарядные устройства с током 375ма )
ну кто-то с удовольствием хавает девайсы с 375 мА, а кому-то 1000 мА маловато будет. Да и способность проверить аккумы и батарейки лишней не будет. Так же лишней не будет возможность заряжать как никель, так и все виды лития.
хотелось бы что бы она совпадала с реальной, а как раз этот нийткор не даёт это проверить :(
тоже купил найткор д4. всё работает, но думаю покупать ОПУС, а этот продам вейперам :) хочется видеть заряд аккумов.
с другой стороны имакс по цене опуса сделает то же самое и даже больше. так что скорее возьму имакс для тестов и многобаночных сборок, а найткор для повседневной зарядки!
Кстати, до сих пор удивляюсь, как она стала популярна среди вэйперов при таких то зарядных токах.
как она стала популярна среди вэйперов при таких то зарядных токах
Маркетинг и культ потреблятсва.
Как то видел ее, бедную, в 2-х вейпбарах. Пахала как проклятая. Аж жалко стало как саму зарядку, так и тех, что сидел рядом в ожидании окончания заряда)
Ну а что Вы хотели за этот брэнд? У Найткор надо брать только фонари. Зарядки и аккумуляторы они делают в расчете на то, что пользователь не особо разбирается в этом. Большинство, купив девайс одного брэнда, захотят купить аксессуары к нему того же брэнда. Главное — зарядник выполняет свою функцию.
Ну а то, что токи маленькие и не показывает залитую емкость, — надо было описание внимательно читать.
  • Nemmox
  • 21 июля 2016, 00:54
А что с аккумуляторами у них не так?
я у них вижу главный недостаток — дорогие )
  • Oleg78
  • 21 июля 2016, 08:58
Они только клеят свою термоусадку, на Самсунг и панасоники.
  • Olen
  • 21 июля 2016, 01:09
Да, всё так. Хорошие фонари, хорошие аккумуляторы, только дорогие очень.
И зарядки не плохие.
Какой смысл каждый раз проверять емкость если покупаешь проверенные не раз аккумуляторы, с этим сейчас проблем никаких, да и обозревают их все кому не лень.
Или это идет от русской привычки купив новую машину обязательно «уложить» стрелку спидометра )))
Для некоторых эта проверка становится первой и последней.
С аккумами все так, кроме цены. Они занимаются перепаковкой, от этого цена выше + доплата за брэнд. Щас каждый уважающий себя производитель фонарей просто обязан продавать для них аккумы и зарядники. Те, кому пох на всякие там панасоники, лыжи, самсунги, купят найткор и будут довольны. Тем более, что производители лития не продают аккумы конечным потребителям.
  • 21 июля 2016, 01:40
А Найткор будет дешевле всяких там панасоников, лыжей и самсунгов и прочих разных саньо?
В том то и дело, что дороже. Но обычный пользователь не в курсе, кто и что там производит. Он купит знакомый брэнд.
у меня в городе умудряются продавать НЕ4 за 500 рублей, а более крутые сони или нг за 600 и даже 700, поэтому за 8-13 баксов найткоры (красивенькие, в тон всем другим упаковкам от этой фирмы) думаю отрывали бы с руками пользователи найткоров, тупо потому что доверия больше (фонарики то крутые, да и зарядки красивенькие, не то что какие то безликие опусы)
Ну, дизайн иногда тоже играет роль. В свое время брал nitecore um-10. Думал, что 1 слота и 1 А мне хватит с головой. Не хватило. Дизайн у нее, конечно, зачетный. И качество изготовления тоже на высоте. Затем взял opus bt-c100. По функционалу — нет равных, но внешне — кустарная поделка. Потом сам же ее и на@бнул — для проверки вставил неправильно аккум. В конце концов взял opus bt-c3100. Что бесит в опусах, так это подвижной минусовой контакт. Ходит с жутким трением. У найткора ходит как по маслу — более продуманная конструкция.
Автор извини, но обзор похож на обзоры зу um10 этой же фирмы, от которой люди ждали функцию повербанка всего лиш по внешнему виду. Она заряжает почти всё и делает это хорошо, читайте внимательно описание функций девайса перед покупкой, дабы не расстраивать себя. У вас на выбор были и опусы и литокалы, однако взяли вы эту.
  • 21 июля 2016, 01:42
Согласен, нормалдьный комбайн, да 4 слота не по 2А на зарядке, но если нужна универсальность с показометром и сразу 4 слота — вполне себе вариант.
Поискал на Али Опус. Сейчас с виду такой же под брендом FLOUREON BT-C3100 торгуют.
Кто то покупал? Цена в 2 раза меньше.
  • Deimos
  • 21 июля 2016, 07:41
Тоже интересует. Есть в хозяйстве LaCrosse 700, есть iCharger. За 900 деревянных взял бы ещё что-то для разных литиевых банок.
  • 21 июля 2016, 10:01
Там заявлены токи заряда в 100-700mA и блок питания только на один ампер (у опуса на три ампера), китайцы уже друг друга подделывают.
  • Deimos
  • 21 июля 2016, 10:21
Невнимательно вы посмотрели. Это токи разряда 100-700. А зарядные 200-1400mA. И блок питания на 3А.

Если верить написанным характеристикам то отличие только в токе заряда. У опуса 2А, а у этого 1,4. А разница в цене в 2 раза.
Этим цифрам можно доверять? Пользовались таким?
  • 21 июля 2016, 11:15
И блок питания на 3А.
В приведенных вами характеристиках отчетливо вижу, что выход у блока питания заявлен: DC 12В, 1.0A, соответственно если заряжать одновременно 4-ре банки, то максимальный ток заряда каждой банки будет не более чем 4 х 500-600 mA.
А в реалиях, там не более чем 4х500 mA. 1400 mA может быть, но только если заряжать одну банку, чисто формально они не обманывают и предьявить им будет нечего.
На фотографии корпуса зарядки возле разъема питания написано 12В 3А, так что с токами там скорее всего все нормально. Какой блок питания в комплекте — вот вопрос.
  • 21 июля 2016, 14:00
На фотографии корпуса зарядки возле разъема питания написано 12В 3А
На заборе тоже много что пишут. «Фотографию» китайцы тупо скоммуниздили у опуса, слегка ее отфотошопили, не удосужившись даже замазать лишнее, а по поводу того, что вам прямо заявляют в комплекте одноамперный, а пришлют трехамперный, я бы не обнадеживался, а вот наоборот бывает).
И еще, если к трехамперной зарядке подключить одноамперный блок питания и нагрузить зарядку по полной, то вас ждет сюрприз).
пы.сы. рекомендую запастись огнетушителем и далеко не отходить).
а мне на Liitokala-500 наоборот индикации процента заряда не хватает.
Автор не разобравшись с тем, что он хочет, купил зарядку и обос… л ее потому что она соответствует описанию, а не его сумбурным хотелкам — и вот, обзор готов!
У меня такая зарядка — вполне меня устраивает.
И у меня такая уже пару лет. Работает отлично, заряжаю в ней AAA, AA, eneloop, 26650, 18650. Часто одновременно разных типов. Сколько раз нужно проверять емкость батареи? Выше уже описали простой способ вычисления. А прибор этот надежный и удобный за эти деньги.
извините, но где я ее обоссал?
я сказал что она плохая? Я написал что она умеет, и что было бы неплохо, если бы она умела. Я не говорил что это говно и покупать это не стоит. Не нужно называть вещи своими именами, сударь.
  • 21 июля 2016, 16:05
Не нужно называть вещи своими именами
А какими нужно?
Ну так если своими и нужно, то зачем кидаться на меня с предъявами, что я сказал что этот товар немного проигрывает в технологии, но хорошо выглядит?
  • 21 июля 2016, 23:03
зачем кидаться на меня с предъявами
Вы в этом меня обвиняете?
отнюдь.
использую и D4 и lii-500.
у каждой свои плюсы и минусы.
расскажите о плюсах D4? (о плюсах лии-500 я сам знаю — имею в хозяйстве)
плюсы D4
1. большой информативный экран.
2. видно на сколько подзярядился аккумулятор.
3. встроенный блок питания. то есть от зарядки идет только провод.
4. минимальный ток заряда в 150 мА (использую для аккумуляторов типа АА и ААА)
ну как то так.
  • 21 июля 2016, 14:08
минимальный ток заряда в 150 мА (использую для аккумуляторов типа АА и ААА)
Сомнительный «плюс». Современные зарядки совершенно беспроблемно заряжают такие аккумуляторы токами в 500-1000 mA и даже выше.
заряжать то заряжают. та же самая lii-500 может заряжать их таким током. но это не совсем хорошо для таких аккумуляторов с маленькой емкостью.
  • 21 июля 2016, 14:56
это не совсем хорошо
Производители аккумуляторов считают иначе, даташиты посмотрите на современные модели. даже до 1С не предел. Потому-что процес зарядки двухэтапный, сначала быстрая зарядка, а в конце зарядки, зарядное устройство автоматически переключается на капельную зарядку. Для этого, минимальный ток при быстрой зарядке должен быть не менее чем 0,3С (округление в плюс), так для АА 2500 mA зарядный ток должен быть не менее чем 750 mA.
Да вы и сами можете это проверить на той-же упомянутой вами литокале — при зарядке аккумуляторов такими токами, значительный нагрев отсутствует.
ну хорошо, а для аккумуляторов с емкостью 750 мАч (например теже Ладды формата ААА) то для них 750мА будет много. Аккумуляторы будут греться. А я где то читал, что это плохо для них.
  • 21 июля 2016, 16:08
Заряжаю их (Ладды формата ААА) в опусе током в 500 mA, вообще никаких проблем, не греются, т.к.
Попробуйте в своей литокале, будете приятно удивленны.
Заряжал в опусе Eneloop AAA на токе 1С. Тоже никаких проблем. Нагрев если и был, то весьма незначительный.
  • 21 июля 2016, 16:30
О том и речь, информация о том, что нельзя, уже давным-давно устарела. На фонаревке этот вопрос поднимался неоднократно, даже тест есть как чел 200 циклов заряд-разряд на разных токах прогонял (титанический труд), там давно все жевано-пережевано.
спасибо Вам, попробую.
  • Grean
  • 21 июля 2016, 12:12
Да, может это и не самая быстрая зарядка, но удобная и надежная. Я ее в первую очередь брал из-за отсутствия внешнего БП и наличия показометра. Замера емкости ей, конечно, не хватает для полного счастья.
Опус отпал сразу по причине вентилятора. А других альтернатив тогда вроде еще и не было.
У меня NITECORE D2 упал с дивана на ковёр! И экран начал крякозябры показывать.
  • SQuadron
  • 11 августа 2016, 02:22
В принципе, это простая, но хорошая зарядка. Красивая и эргономичная. У самого такая же.
Недостаток только один, и он неприятный — существенное падение тока заряда, когда вставляем более 2х аккумуляторов. Причём, упадёт уже когда вставишь второй аккум, если не вставлять их через пустой слот.
Если никелю пофиг, ему мелкие токи и нужны, то смотреть и ждать, как мощные ёмкие литиевые 18650 заряжаются с 375 mA — это фэйл.
  • Rodeus
  • 19 марта 2017, 20:55
Не стоило автору уходить с GP, коли он склонен к спонтанным покупкам по внешнему виду и спонтанным режимам эксплуатации вслепую. Ну и обзор этот писать не стоило, коли не разобрался с устройством, а негатив пишет. Минусую