Светодиодная лампочка почти из мусора

1. Цена: US $7.00/100 штук.

Давно что-то я не делал обзор про свои самоделки. Решил смастерить ещё одну светодиодную лампочку (в дополнение к моим предыдущим). Критерии всё те же:
Малые финансовые и трудовые затраты в изготовлении.
Должна быть такой, чтобы не было желания или возможности своровать (хотя это относительно).
Должна быть надёжной в работе.
Кому интересно, заходим.

Светодиоды я купил очень давно (года два уже прошло). Получились тогда очень недорого. Формально сейчас даже дешевле (в долларовом пересчёте за штуку). Для подъездного освещения загоняться не стоит, чем дешевле, тем лучше.
Светодиоды пришли в стандартном пакете с пупыркой внутри. Всё было упаковано по высшему классу.
Все характеристики написаны на пакете.

Ровно 100шт.
Решил внедрить в жизнь, так сказать.
Принцип простой: чем дешевле и проще, тем надёжнее. Драйвер будет самодельный на балластных конденсаторах. Для этого понадобится минимум деталей: 17 светодиодов, конденсатор балласта 2,2мкФ*400В, конденсатор фильтра 100мкФ*160В, 4 выпрямительных диода (практически любые с обратным напряжением не менее 400В, можно и КД105Б) и теплопроводящий клей.
В качестве донора использую баллон от дезодоранта и цоколь от неисправной люминисцентной лампочки («энергосберегайки»).

Корпус баллона полностью алюминиевый. Будет хорошим радиатором для светодиодов.

Баллон придётся вскрыть. В детстве эту операцию проделывал не единожды. Правда, то были баллоны из-под дихлофоса.

Радует, что и выемки совпали.

Попадание идеальное. Всё, что потребуется, собрал в кучу.

Сначала подготовительные операции.

Балластный кодёр вставляю и впаиваю внутрь цоколя. Цоколь изолирован. Замыкание исключено.
Затем припаиваю выпрямительный мост с электролитом.

Электролит попадает ровно внутрь баллона. Сидит жёстко. Здесь замыкания тоже исключены.
Но кто переживает, может перестраховаться при помощи термоусадки.
Осталось приклеить светодиоды.

Немного справочной информации. Физические размеры светодиодов со страницы продавца.

Кстати, теплоотводящая подложка светодиодов НЕ соединена ни с каким выводом. Это хорошо.
В качестве драйвера будет схема на конденсаторах. По мне это самое простое, надёжное и экономичное решение. Кстати, я могу поднять мощность своей лампочки, могу опустить, если не устраивает (в общем, подобрать ту, которая нужна). Дайте только паяльник и минут десять времени. О всех плюсах и минусах подобных схем я уже писАл неоднократно.
Для тех, кого по каким-либо причинам не устраивает балластный драйвер, можно купить готовый полноценный. Но это дополнительные финансовые затраты. Надёжность работы у них тоже ниже. В балластном портится нЕчему.
Стандартная схема китайского драйвера с небольшими изменениями.

Для того, чтобы рассчитать мощность лампочки, необходимо знать ток через светодиоды и падение напряжения на них. Падение напряжения на 17-ти последовательно соединённых светодиодах около 51В.
Ток можно рассчитать из формулы (2):

При ёмкости С1=2,2мкФ мощность самоделки будет около 6Вт (зависит от напряжения в сети). При бОльшей ёмкости могут подгорать контакты выключателя, а при дребезге контактов могут и светодиоды испортиться. Небольшое сопротивление по входу драйвера призвано бороться с этим эффектом. Можно ставить любое до 10Ом. Чем больше сопротивление, тем мягче старт. Но при этом вырастает вероятность его перегорания (сопротивления). Компромисс найти можно в зависимости от того, какого плана сопротивление вы хотите поставить. Если у вас есть проволочное на 10Ом, ставьте его. Если что-то типа МЛТ, то больше 4,7Ом не стоит ставить.
Для тех, кто не хочет сам паять драйвер, можно взять его из неисправной китайской лампочки.
Диоды приклеил на теплопроволящий клей. Выводы заизолировал при помощи термоусадки. Для пущей надёжности и электробезопасности некоторые места можно прокрасить лаком для ногтей.

Термоусадку собирал по сусекам. Но здесь не до красоты.
Баллон прикрепил к цоколю при помощи двух саморезов. Вкрутить саморезы в алюминиевый корпус лампочки не составляет никаких проблем.
По размерам лампочка получилась немаленькая.

Полученную конструкцию взвесил.

Получилась почти невесомая. Всего 62г. И с биоэффектом :) При работе излучает остатки дезодоранта в виде приятного (для всех по-разному) запаха.
Немного страшненькая, но это условие номер два.
И небольшой совет для «юных поджигателей». Лично я подобные самоделки проверяю сначала через малые ёмкости. Включаю последовательно через ёмкость около 10.000пФ. Этого достаточно, чтобы самоделка засветилась. В тоже время защитит от сильного «БАХ» при неправильном монтаже.

Ну а теперь проверю мощность полученной лампочки.

При другом напряжении в сети мощность немного изменится.
Чисто светодиодную мощность тоже посчитал. Для этого необходимо подключить вольтметр/амперметр последовательно/параллельно светодиодам.

Р=49,6В *0,121А=6Вт.
Пульсации абсолютно не беспокоят. Но решил поберечь светодиоды. Спокойный режим для них предпочтительнее. Именно поэтому поставил кондёр-фильтр на 100мкФ.
И всё же посмотрим пульсации. Уж очень много скептиков. Ну не доверяют они таким драйверам. И оптимистов, которые слишком им доверяют. Только факты.

Величину пульсаций считаю по формуле из ГОСТа.

У меня получилось около 25%. Для читального зала это много. Для лестничной площадки пофиг.
Яркость моей светодиодной лампочки соответствует лампе накаливания 60Вт, для лестничной площадки этого должно хватить. Там изначально стояла на 75Вт. Отличие в освещённости незначительно.
А это фото для тех. Кого интересует температурный вопрос. Фото двух лампочек с приблизительно одинаковой мощностью.

Как вы думаете, температура светодиодов которой из них будет выше во время работы?..
Изготовление самоделки заняло с полдня. Думал, что справлюсь быстрее. Но руки делают гораздо медленнее, чем работают мысли.
Написание обзора отняло гораздо больше времени.
В заключение немного повторюсь: паять и клепать лампочки — занятие неблагодарное, хотя и интересное. Заводская пайка конечно же надёжней. Гораздо проще пристроить какую-нибудь готовую светодиодную лампочку. Но самоделки работают намного надёжнее. А если руки чешутся – вообще никто не остановит!
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Надеюсь, что хоть кому-то помог. Кому что-то неясно по поводу этой самоделки, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи всем!

P.S.
Эксплуатация подобных лампочек подразумевает очень осторожное обращение в плане электробезопасности. Электрические компоненты не имеют гальванической развязки с сетью. Будьте внимательны и осторожны.
  • swan
  • 06 марта 2016, 17:16
Отличная штука для лестничной площадки. Внешний вид должен отбить желание украсть.
Но если всё-таки кто-нибудь захочет украсть не выключая, то…
Но если всё-таки кто-нибудь захочет украсть не выключая, то…
То ничего страшного не произойдёт. Всё заизолировал по максимуму
  • detrin
  • 06 марта 2016, 17:59
Всё электрооборудование тщательно изолируется. Однако не просто так придумали заземление и УЗО. Безопасности не может быть много. :)
У цоколя Е27 всего два контакта. Третий ещё не придумали.
Используйте штатное заземление у светильника
  • detrin
  • 06 марта 2016, 18:24
У цоколя Е27 всего два контакта.
Вот поэтому лампочка на последнем фото в пластмассовом корпусе :)
  • 13 марта 2016, 17:58
А зачем для УЗО третий контакт? Для УЗО по моему надо два контакта:«ток — вышел и вернулся », А если вернулось меньше чем чем вышло тогда он прекращает это «безобразие». А уж куда и через что ток убежал для для УЗО по фиг (над этим пусть электрик думает).
  • 15 марта 2016, 07:31
вы путаете диф автомат и узо. Первому заземление не надо.
  • valmat
  • 15 марта 2016, 09:35
Разница между диф автоматом и узо не в этом. Если есть заземление, то УЗО или диф. автомат сработает сразу, как только появилась утечка. Если заземления нет, то прежде чем защита сработает должен будет утечь небольшой ток. То есть не убьет, но тряханет.
Разница между УЗО и диф. автоматом, если на пальцах, в том, что УЗО надежнее, а диф. автомат при тех же габаритах выполняет функции двух устройств.
Если позволяют финансы/свободное место в щетке, то всегда следует предпочитать УЗО.
  • kifitim
  • 06 марта 2016, 20:23
надеюсь баллончик без ГАЗА )). А то мало ли… Да еще и подогрев
Баллон опустошён.но я бы еще сделал вырез для вентиляции с той стороны, где 1 светодиод
  • 06 марта 2016, 19:44
Не знаю как у вас, но у нас все самоделки в подъездах демонтирую достаточно быстро. Есть определенные нормы. Так что самоделку не оценят.
  • Alex-74
  • 15 марта 2016, 23:35
ЖЭКовцы выкинут. подобное должно быть только в колбе ))) а вот в сад огород или гараж самое то. там частная територия твори что хошшш )))
Эммм… вот в данном случае пожалуй НЕ поддержу это начинание…
Подобную лампочку можно купить за доллер
Поменяв балластный кондёр на мЕньший и получив в итоге 3 Вт из псевдо 6Вт лампы на 5370 диодах получим и приемлимый нагрев, и более чем достаточный уровень освещенности для подъезда.
Слишком большие трудозатраты, слишком… Даже если и скомуниздят подъездную лампочку — всё равно оно того не стОит
Подобную лампочку можно купить за доллер
Не купите. И моя лучше :)
Согласен полностью. У меня похоже. Только радиатор мощнее. Толстый ребристый дюраль. Работает на лестничной площадке уже полгода. Никто даже не зарится. )))
А что это за профиль для радиатора вы используете???
Ссылкой не поделитесь… ;)
подобную — я имел ввиду на 5730 диодах
на 24-48 диодах можно купить в среднем за 1.20 — 1.40 «хоть сейчас», если поискать акции — то и за доллар можно, я покупал…
в моём случае я купил 6Вт лампу, в ней оказалось около 5 Вт реальных, как ни странно. Грелась сильно, поменял плёночник — стало 3Вт и нагрев нормальный. Просверлил вентиляционные отверстия — стало совсем замечательно. Для подъезда «шоп не спёрли» можно просто снять прозрачный колпак. Ну а лучшей защитой — повесить под потолок, чтоб не достали без лестницы-табуретки.
  • SEM
  • 06 марта 2016, 20:32
если поискать акции — то и за доллар можно,
По временной скидке я заказывал 1W E27 за $0.25, реально за 1 доллар прислали 4 лампочки, правда 3W. Полагаю настоящих ватт там 1.5-1.8, но для подъезда самое то, т.к. ступеньки и замочные скважины видно, а газеты читать надо дома.
С такой мощностью их можно и не выключать на день…
  • 06 марта 2016, 19:45
Вместо 1 Вт светодиодов 0.5 или 0.2 поставить нельзя было?
Вместо 1 Вт светодиодов 0.5 или 0.2 поставить нельзя было?
Можно. Но это был бы (возможно будет) совсем другой обзор :)
Забота о подъездных лампочках должна быть на управляющей компании. В нашем доме и в доме родителей разные УК установили светодиодные светильники с датчиками. Сперва с датчиками шума — хлопнул в ладоши, свистнул или лязгнул замком, лампа загорелась на минуту. Теперь поставили более надёжные, наверное с инфракрасными датчиками.
Здравствуйте, имеются неисправные люминисцентные лампы, тоже хочу сделать бюджетку, разобрал а на плате у них 4 провода вывода, а не 2
сам я не силен в радиосхемах не подскажите куда припаивать диоды?
  • 07 марта 2016, 14:41
Надо мотать дополнительную обмотку на дросселе для их питания и светодиоды включать встречно
Показал как делать
Все равно не понял, вы бы хоть подписали.
  • 07 марта 2016, 18:24
Тут не больно давно был обзор о такой переделке, правда использовали мост (т.к. матрица была одна)
mysku.club/blog/aliexpress/37934.html
  • vlo
  • 06 марта 2016, 17:29
что б из китайских «6W» получить реальных 3 — менять скорее придется на больший ;)
  • zztop68
  • 06 марта 2016, 17:28
Весьма интересное решение. Вот только не начнут ли отваливаться светодиоды от банки дезодоранта?
Ведь этот термоклей, по-моему, не очень хорош в плане прочности клеевого соединения.
Вот только не начнут ли отваливаться светодиоды от банки дезодоранта?
По периметру светодиодов можно подстраховаться суперклеем или обычным автогерметиком
  • zztop68
  • 06 марта 2016, 18:02
Суперклей разрушается от высоких температур. Ну а так, конечно, можно что-то придумать. Возможно «эпоксидка» будет неплоха в данном случае.
  • Dimon_
  • 07 марта 2016, 01:06
Эпоксидка будет вонять. Для лестницы-то более-менее пофиг, но дома категорически нет — то, что она выделяет, как все знают, лучше исключить в жилых помещениях.
А суперклей (цианакрилат), совершенно верно, от нагревания просто лопается и крошится.
Тут сработает, наверное, высокотемпературный автогерметик.
Вроде бы, силикон выдерживает большие перепады температур.
  • Daredee
  • 12 марта 2016, 11:39
скотч
  • 13 марта 2016, 18:05
Клеил на poxipol вроде нормально.
  • zhevak
  • 06 марта 2016, 17:39
Да, не-е, всё нормально! Мне нравится. Доброе дело!

Основную функцию прибор выполняет? — Да! Остальное — шум.

Рукастые нищеброды поймут и оценят. Они же и стырят…

Потребля*ям нужна красота. Эти никогда не поймут в чём прикол самоделок. Даже объяснять бесполезно. Они живут в другом мире — в мире совершенно иных ценностей.

Автору — плюс.
возможно, просто полдня их времени стоят столько, что не рентабельно возиться с такими вот самоделками, и проще купить готовое.
Или же есть еще люди из разряда «взял в руки паяльник-сразу видно, программист»…
Напомнило ))
Сидит Вовочка в песочнице и что-то из говна лепит.
Подходит мент:
— Мальчик, ты что это здесь делаешь?
— Да вот, — говорит, -мента из г@вна леплю.
— Да ты то что, малой, офигел что-ли? Что б больше этого небыло,
ато изувечу!

Позже, тот же мент проходит около той же песочницы и опять
видит Вовочку:
— Мальчик, а сейчас, что ты делаешь?
— Да вот, пожарника из глины леплю.
— Из глины? А почему не из г@вна?
— А из г@вна мент получается.
А из г@вна, как я ни пробовал, только мент получается.
имхо, так ближе к оригиналу :)
интересная у вас формула. вот у меня кукуруза на 89 led 5370, все последовательно. Какое падение напряжения на диодах?
Формула точно работает до напряжений на светодиодах, равных половине напряжения в сети. Далее начинает подвирать.
А на светодиодах всегда приблизительно 3 умножить на кол-во светодиодов
вот и получается 3х89=267
вот и получается 3х89=267

А амплитудное значение 310В (при 220В в сети)
Очень неудачная у Вас лампочка. Она очень чувствительна к скачкАм напряжения в сети. А в деревне (180В) может и не включиться
я уже задолбался в этой лампочке светики менять. А еще в этой лампе в драйвере применена какая-то супер пупер микросхема, якобы уменьшающая пульсации и продлевающая срок службы. Лампочка продавалась под брендом foxanon. обычный балласт и в цепи минуса стоит эта микруха. в схеме ни одного электролита. пульсации зверские. воткнул 47мкф на 400в, теперь хоть пульсаций не видно. греется как сволочь. надобы гасящий кондер поменьше поставить, да нет в наличии.
Выкиньте драйвер и воткните балластный как в моей. В ней хоть пульсации уменьшить можно.
Ёмкость балласта придётся подбирать, начиная с маленькой.
А вообще при последовательном включении 89-ти светодиодов трудно добиться чего-то адекватного
там и так балластный драйвер, просто в разрыв минуса воткнута 8 ногая микруха, 2 вывода вход, 3 вывода выход, 1 вывод через 47ом на вход. все остальное стандартный балласт
  • 06 марта 2016, 18:25
не все последовательно. приглядитесь. есть и на 136 диодов. и там нет повышайки.
в моем экземпляре все последовательно
  • 06 марта 2016, 18:37
тогда там нет баласта- мостик и электролит. смерть диодам...:)
стандартная балластная схема, балластный кондер 1.5 мкф, а дальше уже мостик. и никакого электролита, его я уже сам впаял.
брал тут: https://aliexpress.com/item/item/Foxanon-Brand-Smart-IC-Drive-E27-220V-Led-Light-24-36-48-56-69-72-81/32367805861.html

там есть картинка upgrade version. так вот все как на картинке, за исключением конденсатора, стоит такой же как и в «не upgrade version»
  • 06 марта 2016, 21:52
и скока кушает?
китайский ваттметр говорит 5.6-5.8 Вт
  • 06 марта 2016, 22:56
спс. все равно странно. на баластах обычно больше пол питания не используют. т.е вход-220, на диодах- не более 150(в постоянке).а у вас получается 270… это только по верхушкам синусоиды скачет. как же оно мигает…
мигает здорово. конденсатор спасает
  • 06 марта 2016, 18:00
аффару +++. лампочки можно купить за доллар,

mysku.club/blog/discounts/37802.html

но не понять диванным выживальщикам кайф творчества.
mysku.club/blog/aliexpress/37603.html
лампочки можно купить за доллар,

mysku.club/blog/discounts/37802.html
перейдите по ссылке и посмотрите на цену gearbest.com/led-light-bulbs/pp_241246.html
это ссылка из рекомендуемого вами обзора.
  • 06 марта 2016, 18:28
я их брал за 9,99. они и сейчас периодически падают в цене. заходите почаще. а поинтами- еще дешевле.
пс. там 10шт! :)
  • 06 марта 2016, 18:01
Балласт на кондёре выжигает диоды при плохом контакте по сети. Ничего не мешает доработать балласт от сдохшей люминсцентной лампочки, балласты в них обычно живыми остаются. Занятие как раз для любителей руки занять.
Ну и банка как теплоотвод не очень, тонкая. Летом при +30 диодам жарковато будет
Ну а по поводу цены, икеевскя лампочка на 400lm стоит 129р с хорошими диодами и хорошим драйвером. Но риск что у неё вырастут ноги весьма велик
икеевскя лампочка на 400lm стоит 129р
Можно сэкономить еще 17р. :)
Thomson TM-40W-A5 (E27, 400 люмен, 3000К, 5.5Вт, 220В) за 112р.
Пульсации 31%, ну и ладно… :)
  • 06 марта 2016, 22:54
Для икеи филипс делает, честные 2700К, внутри 4 диода и высокочастотный драйвер
  • 06 марта 2016, 22:57
В икеевских лампах на 400lm не 4 диода, а 14
  • 06 марта 2016, 23:45
В новых Риэт за 129р 4 диода и рассеиватель не на силиконовом гермете а на 4 защёлках. Фотки на карте в фотике, а я в другом месте, так что выложить пока не могу.
  • 07 марта 2016, 09:26
Спасибо, интересная информация, буду иметь в виду
не 4 диода, а 14
Или 3, как в новых Ryet led1508g5, которые у нас не продаются.
Хороший, кстати, видео-обзор, подробный.
Для икеи филипс делает
Не факт: youtu.be/heokLrecfqI?t=71
  • EVS
  • 06 марта 2016, 18:06
Величину пульсаций считаю по формуле из ГОСТа.
А каким именно фотодиодом измеряются пульсации? Требования ГОСТ'а на его линейность достаточно жесткие.
  • 06 марта 2016, 18:12
Раз уж поперло про лампы в подъезде, выложу и свою. Орифлейм хэнд мэйд :)
а выключатель где? заряжать акб как?
  • 06 марта 2016, 18:19
Никаких акб. Питается от 12В. Импульсный БП в щитке и включается только на ночь программируемым таймером, а свет вкл датчиком движения с реле времени на одном транзисторе. Знаю что есть готовые штуковины для освещения с фотодатчиками, но захотелось именно такой «огород»
прошу прощения, не правильно разглядел фото. решил что это батарея в термоусадке
  • 06 марта 2016, 18:25
Да мне надо было сразу написать. 34063 там, готовый драйвер с бика (ток плохо держит при изменении напряжения питания). Планирую 4 таких светильника, вплоть до своего этажа, но пока только 2 банки от такого крема нашел )
АФФтору + в карму за прямые руки
SergeyD
Интересное решение. Радиатор от чипсета материнки или с видеокарты???
Как температурный режим, диоды не перегреваются?
PS такой вариант точно в подъезде не сопрут.
  • 06 марта 2016, 19:52
Радиатор от матери. Большие у меня идут на лампы 3x3W, а маленькие — 3x1W. В подъезде лампа горит только по движению (таймер на полторы минуты). Домашние 3x3W греются прилично, но за все время (больше года) ушел в обрыв только один светодиод (работают в день часов по 8-10)
драйверы юзаю такие
ссылку на драйвер или его обзор, если был

Громоздкая лампочка получается с таким радиатором
  • 13 марта 2016, 18:31
Я «городил» на 1Вт светодиодах (5шт) и радиаторе от процессора то же в подъезд. Они у меня периодически сгорали. Поставил куллер — эффекта нет. Уже хотел забить, но читая очередной обзор кто то сказал, что светодиоды в могут быть на 0,5 Вт (а я думал что только 1- 3 Вт в таком корпусе). Запараллелил их по 2 шт. и проблема исчезла — уже святят пару месяцев без куллера.
  • sgureev
  • 13 марта 2016, 18:52
У меня тоже мысли есть по использовании прозрачных банок от кремов. Только для походных 12 В светильников. Пока экспериментирую. В Вашей конструкции тепло отдаётся через пластик корпуса. На мой взгляд отсутствие отвода тепла напрямую наружу не самая хорошая идея. Но у Вас датчики движения, это другое дело. У меня при 3 Вт суммарной мощности и продолжительном включении, теплоотвод — круглая дюралевая пластина диаметром 80 мм S = 100 см2 размещённый внутри банки разогревался примерно до 70-80 град (на ощюпь). У Вас судя по фото тоже 3 Вт. Каков нагрев радиатора при постоянном (без датчика движения) не измеряли?
  • forevo
  • 06 марта 2016, 18:13
  • 06 марта 2016, 20:16
А покупные делаются из каких-то других светодиодов? или там особая магия?
  • 06 марта 2016, 18:31
чего пристали к автору?
можно купить, можно купить…
можно, конечно, но люди делают такие вещи не для экономии, а для души!

хотя, применительно к подъезду, логичнее поставить туда 10Вт светодиод. Один.
  • bigvlad
  • 06 марта 2016, 18:32
Класс, лампа похожа на какую то бомбу :)
Автор молодец.
  • 06 марта 2016, 19:10
Я один радиатор не увидел? Жесть это не радиатор, тем более для 6 ватт, профиль алюминиевый копейки же стоит. Ну или хоть бы дырок в дне наделал, и драйвер у полегче было бы в плане температуры.
  • 06 марта 2016, 19:20
Диоды приклеил на теплопроволящий клей.
Он полимеризуется почти сутки, светодиоды как-то фиксировали на это время?
p.s. видок у лампы агрессивно-устрашающий, да и без перчатки лучше не трогать :)
  • 06 марта 2016, 19:46
Китайский Star 922 полностью отвердевает около часа, не больше.
  • 06 марта 2016, 19:53
Мой Stars 922 твердеет гораздо медленнее, зато в тюбике не сохнет :)
  • 06 марта 2016, 20:07
Блин мой сохнет =(
  • 06 марта 2016, 20:08
Видимо по разному делают. Уже 2 года пользуюсь — никак в тюбике не засыхает :)
  • 06 марта 2016, 19:48
У меня тюбик фуджи ка китайского, так его намазал, прижал и через пару часов он схватывется, через часов 8 не отодрать. Казанский авто герметик белый, кстати ничем не хуже.
  • Shadow
  • 06 марта 2016, 19:35
По поводу пульсаций: а что использовалось в качестве «приёмника излучения» (рисунок Г.1 из ГОСТа)?
  • 06 марта 2016, 19:38
Фотодиод
  • ZondeR
  • 06 марта 2016, 19:57
Теперь можно свой магазин на али создавать и продавать лампочки)
  • 06 марта 2016, 20:01
Как уникальный, единственный в мире экземпляр ручной работы. Дорого…
  • CTAHOK
  • 06 марта 2016, 23:50
Зачем создавать магазин, если есть ярмарка мастеров ?:)
  • 06 марта 2016, 20:06
а зачем вообще в коридор ставить светодиодную лампочку?
а зачем вообще в коридор ставить светодиодную лампочку?
Вы по коридору на ощупь ходите или по приборам?
В некоторых коридорах свет не выключается даже днем, а светодиодная лампа очень даже экономически выгодный вариант освещения.
  • 06 марта 2016, 20:43
стоит обычная лампочка, днем не горит, и она вне счетчика
что б не перегорала можно диод поставить
  • fenst
  • 06 марта 2016, 23:54
Вне вообще всех счетчиков? Энергосбытовая компания устроила на неё акцию? ;)
  • 07 марта 2016, 00:03
чудес не бывает. всё равно на доме стоит общедомовой счётчик, который считает общее потребление. из него вычитаются показания квартир. а остаток распределяется на всех пропорционально площади квартиры.
Так что чем меньше вы и соседи воруете друг у друга, чем меньше потребляют лампочки в подъездах, тем меньше общедомовые расходы.
  • 07 марта 2016, 01:54
эээ… тогда нужно всему дому поменять, а не только себе любимому… и ставить прийдется регулярно, тырить будут регулярно… сомнительная экономия
И что значит «вы и соседи воруете друг у друга»? лампочки что ли друг и друга? o~O
  • 07 марта 2016, 22:41
это значит, что в каждом доме полно хитрожопых, которые лепят на счётчики магниты.
длинные ЛДС спасут и отца русской демократии и кошельки жителей. и воровать их никто не будет, т.к. применить в квартире их мало куда можно.
в своё время, когда жил в квартире, поставил такие лампы себе на этаж и в блок двух квартир. никто их не снимал, никому они не нужны.
проникшись этой идеей, другие жильцы, на собрании ТСЖ, решили переоснастить оба подъезда. теперь проблем у них со светом нет. ну а разница в потреблении, по сравнению со светодиодами, не настолько велика, как по сравнению с лампами накаливания. тем более, что покупали хором вот такие светильники. выглядят простенько, внутри ЭПРА. светят, конечно, слабее, чем с дросселем, это видно на глаз, зато возле цоколя лампы темнеют гораздо меньше, чем с дроссельным ПРА… и живут дольше… плюс датчики движения с задержкой в минут пять… словом все довольны… лампы не перегорают, никто их не ворует, света достаточно, на бюджете не сказывается…
  • 06 марта 2016, 20:30
У меня 24*7 работает линейка из двух секций ленты ( 2*3 светодиода 3528) — освещается прихожая (самое темное место в квартире).
Очень удобно
  • 06 марта 2016, 20:14
У меня тоже всякой снеди для света набралось, еще едут звездочки и линзы.
Кто знает — линзы сильно теплоотвод уменьшают?
  • 06 марта 2016, 20:17
Кто знает — линзы сильно теплоотвод уменьшают?
Тепло отводится с другой стороны
  • 06 марта 2016, 20:28
Надеюсь.
Поменял галогенки на светодиодные в подсветке кухни — освещение стало хуже, поэтому собираюсь поколхозить 1Вт светодиодами и линзой на 45 градусов
  • 06 марта 2016, 21:31
Надо было нормальный драйвер поставить. Копейки стоит.

Чтоб не крали лампочки мне показывали одно шикарное решение. Лампочки на 127 вольт, подключенные через диод. Горят нормально, и не воруются. Правда достать сложно, один завод в РФ делает. Но можно американские на 115 вольт покупать. Или с каким-нибудь другим цоколем.
  • 06 марта 2016, 21:32
Лампочки на 127 вольт, подключенные через диод.
Лампа накаливания?
Чтоб не крали лампочки мне показывали одно шикарное решение.
Т.е. прежде чем выкручивать, воры читают надписи?
Или выкрутил, прочитал, закрутил обратно? :)
  • 06 марта 2016, 22:04
Ага, накаливания. Я так понимаю ситуации развивается так: вор лампочку спёр, принес домой, вкрутил, она у него с феерверком пыхнула, прочитал надпись, перестал ходить выкручивать.
  • 06 марта 2016, 22:11
Это что-то невероятное :)
Теперь очевидное — лампочка на 115В, включённая через диод в 220В — перегорит
  • 06 марта 2016, 22:20
да не должна вроде, инерционности спирали должно хватать, чтобы проглатывать полупериоды двойного напряженеия.
  • 06 марта 2016, 22:28
Теория:
Диод давит только половину мощности, а не половину напряжения.
Удвоенное напряжение даёт учетверённую мощность :)
Результирующая мощность будет превышена вдвое.
Практика:
Реальное превышение мощности будет раза в полтора, но и этого хватит, чтобы лампочка перегорела
Расхождение между теорией и практикой связано с тем, что лампа накаливания является нелинейной нагрузкой
  • 06 марта 2016, 22:39
так, а согласно этой теории сколько напряжения отсекает диод? Какеое действующее значение получится на лампе?
  • 06 марта 2016, 22:49
Диод отсекает 0,707 от поданного в вольтах (действующее значение)
0,707x220=156В остаётся, что значительно больше половины от 220
  • 06 марта 2016, 23:04
156 остается наверно амплитудного? от 312 при полной синусоиде?
  • 07 марта 2016, 09:28
Амплитудное значение напряжения останется тем-же — 312В, но одной полярности.
156В будет действующее значение напряжения (эффективное, RMS)
  • 09 марта 2016, 22:21
Стоп, надо разобраться. Вот есть синусоида с амплитудой 312. Если мы е выпрямим получим пульсирующее напряжение — тоже 312. Теперь вопрос в действующем напряжении. У переменки действующее 220. Если выпрямлять будем мостом, то действующее тоже 220. Если однополупериодным — то половину отсекаем, остается 110. Где я не прав?
  • 10 марта 2016, 17:35
Где я не прав?
Тут
Если однополупериодным — то половину отсекаем, остается 110
Одна полуволна — это не половина напряжения
Это всего-лишь половина мощности.
Даю наводку — какой ток будет при этом?
  • 15 марта 2016, 00:10
Ток будет зависеть от сопротивления нагрузки.
  • 15 марта 2016, 07:06
Ток будет зависеть от сопротивления нагрузки.
+ от напряжения
+ от формы импульса

Для примера — накидал, как эффективное напряжение, ток и мощность зависят от формы импульса при одинаковой амплитуде
  • AndrVU
  • 14 марта 2016, 21:27
Действующее значение переменного напряжения еще называют эффективным. Оно равно такой величине напряжения в цепи постоянного тока, которое создает тот же эффект, что и в цепи переменного тока, т.е. приводит к выделению такого же количество тепла на активном сопротивлении за одинаковый интервал времени. Дальше все просто. Вспоминаем законы Ома и Джона Ленца)), крутитм хвосты интегралам для однополупериодного выпрямления (если не ленц)), и, в результате, получаем величину, которую выше озвучил ksiman. (Высокочастотными эффектами и потерями пренебрегаем.)
  • Gene79
  • 15 марта 2016, 11:56
+ За «Джона Ленца»!:)
Законы Джоуля-Ленца нужны и Стефана-Больцмана.
Лампа накаливания — это барреттер, стабилизатор тока своего рода. Про неё через диод 126 страниц наговорили:
kazus.ru/forums/showthread.php?t=78440&page=2

Без интегралов, температуры нити и к-та светимости биспирали — никуда.

А первой схеме этой темы нужен защитный трансил (TVS) параллельно 160В кондёру на случай обрыва в одном из СИД-ов. Марки 1.5КЕ120 и т.п.
  • vanenzo
  • 06 марта 2016, 21:35
Классно вышло, баллончик покрасить и будет как брендовая )), я сам ввиду переизбытка дома светодиодов и драйверов начал делать лампы из мелких банок от колы и жестяных от горошка/кукурузы, естественно, в те места, где эстетика не важна. Банка от колы держит 15 ватт мощи, жестянку грузил до 30, это нагрев до 60-65 где-то.
  • bahek29
  • 06 марта 2016, 22:35
ну вот мой самопал, стоит на столе у компа, света хватает даже ночью если не паять совсем мелочевку…

драйвер 3Вт, диоды приклеены на термоклей
  • DVANru
  • 06 марта 2016, 22:38
Эх! Раз, как говорится, пошла такая пьянка…
Вот, лампочка Вениаминовича. Вениаминович — это я.
Внутри профиля импульсный драйвер 600 мА.

Чет для такого броневика маловато диодов))))
  • irk56
  • 07 марта 2016, 09:03
Креативно! Еще бы проводки попрятать.
А когда будет в комментариях самодельная лампочка с охлаждением жидким азотом?
И правильно. Лампочка для лестничной клетки всем своим видом должна быть грозной, чтоб её даже не думали украсть. У меня была такая история в 2007 году, когда светодиодных ламп за бакс ещё не было:
В подъезде на первом этаже постоянно крали лампочки, потому как патрон висел достаточно низко. Я, немного подумав, придумал следующую конструкцию: Купил лампочку накаливания на 60 ватт, затем обмотал её проволокой так, чтобы концы проволоки торчали из неё как из ежа иголки. Вышла такая сетка, из узлов которой топорщились на сантиметр от лампы одножильные концы провода. Эту сетку из проволоки вокруг лампы припаял к резьбовой части её патрона. Выглядело это чудо мегабрутально. Не спрашивайте, как я её вкручивал. После такого апгрейда лампочка на лестничной клетке провисела почти полгода, пока не сгорела.
  • 17 марта 2016, 18:09
Две последовательно надо было вешать или через диод. Горели бы до сих пор.
Никогда не понимал людей которые тырят лампочки в подъезде.Ну на кой её скручивать если она стоит копейки? НО!!! Но мимо таких лампочек, которая описана в обзоре и на фотах в комментариях, я бы мимо не прошёл.Такую лампу я бы и сам свинтил.Это
вещ!!! Образец трудолюбия и сообразительности! Такую лампу на кухню повесить она стопитсот лет прослужит, в отличии от энэргосберегайки или диодки магазинной.
Теперь я видел дезик Терминатора.
  • boober
  • 10 марта 2016, 06:28
А кто-то смотрел насчёт пробойного напряжения кристалл-железка у этих диодиков? А то вдруг там нормируется совсем немного, меньше, чем даже напряжение на концах гирлянды, не говоря уж о культурно-бытовых 4кВ? В первых трёх китайшитах на эту тему ни слова…
тоже делал
Можно ещё добавить вороустойчивости, если поставить диодов разной цветовой температуры. ;)