Фитнес-браслет TW64HR Pulso, обновление знаменитого TW64.

1. Цена: $18.77 брал за 19$

Всем Привет. Представляю обзор на недорогой фитнес-браслет TW64HR Pulso. В обзоре так же идет сравнение с Xiaomi Miband 1ой версии и хитом прошлого года TW64.
Внутри браслета:
CPU: Nordic nRF51822
Sensor: Kionix kx022-1020
О поиске нового фитнес-браслета для себя.
История
После почти годичного юзания Xiaomi Miband убедился в пользе фитнес-браслета не только для спорта но и для повседневных дел и так как мой Miband мне надоел то стал присматривать что то поновее. Не долго думая сразу заказал F68 Smart Sports Watch, жаль не нарыл по ним информацию. Пока ждал появились реальные пользователи и пару обзоров на русском и тут я понял что зря поторопился(в F68 не было даже подсветки что для меня было просто не приемлемо, так же они не показывали номер звонящего и со временем работы что то уж совсем было всё печально с отзывов реальных пользователей максимум 3 дня ). Но мне повезло что я заказал F68 у продавца без рейтинга(повелся на низкую цены) и нарвался на жулика который дал левый трек и как оказалось в дальнейшем вообще не отправил посылку как и остальным людям и уже через 5 дней после заморозки заказа мне вернули деньги. С начала стал смотреть в сторону mibans 1s так как захотелось попробовать пульсометр но вспомнил о уж очень не удобном ремешке из за которого я не раз терял то капсулу(исправил перевесив на левую руку) то весь браслет но каким то чудом находил =) За время юзания Miband напрягал момент с отсутствием дисплея по этому решил что дисплей обязательный пункт при выборе нового фитнес-браслета (вопросы о том зачем мне двое часов от знакомых уже надоели). После не большого поиска по форумам наткнулся на JW018 и JW86 но JW018 оттолкнул ценой (35-40$) и конструкцией ремешка. Остановился на JW86 так как конструкция ремешка меня порадовала и внушала надежность да и цена была приемлема(23$), функционал меня устроил но я решил подождать не много и ждать отзывов а может и обзоров на форуме коих на тот момент почти не было и зря. Дождавшись как мне показалось нормальных отзывов от владельцев решился брать JW86 но на тот момент что то уж резко подскочила цена на них(минимальная цена которую нашел я была 35$) да и курс бакса полетел вверх и я стал искать дальше но уже после пары минут попались TW64HR Pulso в поиске JW86 в описании которых писали о то что они похожи на JW86 и являются продолжением TW64 о котором я еще слышал когда покупал Miband да и у знакомого с работы такой был в пользовании. Информации по нему кроме как на странице с описанием товара я не нашел нигде(была надежда на форум с обсуждением TW64 но и там тишина ) и я опять решился рискнуть с продавцом у которого был не большой рейтингом и заказал. Так как оставалось еще пару дней до Китайского нг продавец честно признался что отправит товар после праздников и накинет бонусом подарок но так как мне не куда было спешить я стал ждать.

После китайских праздников а это уже числа 16 продавец дал трек и сказал что отправил быстро почтой ePacket, ничего про эту почту не слышал ранее по этому забил трек на сайте почты России и как обычно забыл на недельку про него. Вспомнив я глянул ход посылки и даже удивился как быстро посылка стала двигаться:
Прохождение

И вот уже 26 февраля я забрал отлично запакованную посылку с почты а дома уже распаковал и проверил на целостность и работоспособность:
Несколько фото с распаковки

Фото коробки:
коробка

Инструкция с описанием на английском и китайском языках:
Инструкция

После проверки поставил на зарядку так как браслет пришел полностью разряженным что заняло аж 1.5 часа что странно для такой маленькой емкости аккумулятора. Время работы 5-6 дней при том что браслет всегда подключен к смартфону(Miband в таком режиме держался 20-25 дней).
Заряжается браслет если смотреть на программу до 99%, не вибрирует а просто показывает иконку батареи на весь экран и в случаи разряда тоже самое где то на 15% а при 12% уже показывает только иконку и не дает посмотреть время ну и где то после 10% его перестает видеть смартфон.
вид иконки разряда и скрин

Заряжал через тестер но почему то ток всегда был по нулям:
До и после

На мой взгляд сам браслет сделан неплохо для своей цены и мягкий силиконовый ремешок с застежкой отличное решение а главное что можно забыть о потере(если конечно он не порвется). Царапается стекло дисплея конечно так же быстро как и у TW64.
Внешний вид:
на руке

в сравнении с Miband и TW64

с разных сторон

Режиме на дисплее:
Режимы

Изначально браслет пришел с 25 прошивкой и после конекта со смартфоном сразу нашел 29 но так как заряд браслета был маленький программа отказалась обновлять прошивку. После зарядки обновил но на вид ничего не изменилось(что иногда тоже хорошо смотря на тему про JW018 (= ), на 25 прошивке один раз словил глюк с переключением времени на 12 часовой формат хотя на смарте стоит 24 часовой(после прошивки на 29 опять восстановился 24 часовой).
Скрины и фото по прошивкам:
прошивка

В браслете так же присутствует умный жест «посмотреть на часы» с которым с одной стороны и удобно смотреть время без нажатия на кнопку но с другой стороны много ложных срабатываний и плохо то что отключить этот умный жесть нельзя, возможно если бы он отключался то автономность бы возросла.
Есть так же оповещение о звонке с показом номера телефона звонящего абонента(если его нету в списке контактов) или его имени(только имени) но только написанном на английском(если написать на Русском то браслет покажет только номер телефона). Оповещения о смс или из соц сетей к сожалению нету совсем(я думаю что нету из за мизерного функционала программы так как у китайцев как я понял на ней не только этот браслет завязан).
фото показа номера

Еще есть функция поиск смартфона чего я раньше не встречал. Работает пока находится в зоне поиска блютуз смартфона, смарт начинает вибрировать и издавать звук поставленный на звонок(минус в том что если громкость мультимедии стоит на нуле как на пример у меня звука вы не услышите но за то вибра хоть и отключена у меня везде смарт все равно вибрирует).

Ну и наконец пульсометр(то собственно ради чего я и задумался о выборе нового умного браслета): первое это просто удобный показ пульса а второе это показ пульса в режиме тренировки на дисплее(что так и не удалось проверить пока, хотя возможности приложения компаньона чуток вроде как хоть и слабо на это рассчитанны). Сам пульсометр в сравнении с медицинским b.well wa-33 показывает пульс довольно точно в спокойном режиме с погрешностью в 1-2% что меня устраивает а вот по ходу в режиме спорт он сильно отстает от профессиональных(не чем проверить к сожалению но на вид видно как показания скачут).
пульс

Про режим спорт пока что написать нечего так как не пользовался им в серьёз. Включается он долгим нажатием кнопки и активируется при быстром 2ном нажатии(останавливается при долгом нажатии).
фото в режиме спорт

Шагомер в данном браслете при спокойной ходьбе довольно точный(показал 199 шагов из 200сот) но не знаю на сколько точно он будет считать при беге.
Скрины сравнения с Miband и TW64:
Сравнение

Мониторинг сна тут тоже присутствует без всяких включений через программу или кнопку а вот умного пробуждения всё так же нету(хотя на Miband есть такая фича но она всегда будила меня ровно за пол часа по этому не понял какой смысл она несла и выключил).
Сравнение мониторинга сна с Miband и TW64(не знаю почему TW64 показал так мало сна, но да я вставал ночью 1 раз) и вообще за те 3 дня что тестировал эти 3 браслета то Miband то TW64 занижали результаты и одинTW64H всё время показывал как есть(хотя может это он и был не прав хотя все 3 браслета показывали разное время сна):
сон

Вот вроде и всё что хотел более детально написать о данном фитнес-браслете.
Остальные функции: показ времени, месяца и дня недели(жаль что не показывает название недели), показ пройденного расстояния, настраиваемое оповещение о бездействии, фото с помощью браслета(используется свое приложение камеры в котором почти нету настроек). напоминание о потере браслета, показ созжженных калорий, будильник в который можно добавить примерно 5 позиций, вибрирует ощутимо так что проснутся можно, по времени примерно минуту или отключается с кнопки.
Плюсы: экран(по сравнению с простым TW64 тут можно разглядеть информацию на дисплее при солнечной погоде), рабочий пульсометр, надежное крепление ремешка, умный жест «посмотреть на часы», приложение компаньон на Русском, режим спорт в котором удобно смотреть подсчет шагов.
Минусы: время работы(хотя не всё так плохо), нету уведомлений о смс.
Краткий видео обзор с показом некоторых функций:
Я не совсем понял или пропустил — можно соединить с другим фитнесс-приложением?
Mi Band 1S горе с пополам соединяется со Эндомондо. Скоро обещают универсальное решение для других трекеров.
А с этим как дела обстоят?
Пока что удалось соеденить только с GoogleFit. Пробовал с эндомондо но у меня что то не получилось самому это осилить.
  • risotto
  • 08 марта 2016, 00:44
Не подскажете где про соединение 1s и endomondo почитать. Не знал о такой возможности.
Тут вроде человек писал процесс: 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=604161&view=findpost&p=47098693
Да и в факе есть на форуме способ: 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=596501&view=findpost&p=46350631
  • risotto
  • 08 марта 2016, 17:46
Спасибо!
  • zyzek
  • 07 марта 2016, 22:25
копия fitbit charge, насколько удачная, вот вопрос!
Причём так сильно дешевшая, что аж обидно )
Для своей цены я считаю удачная :-)
  • 07 марта 2016, 22:35
Извините, а есть функция «забыл телефон» (или как она правильно называется… )? это когда телефон остался дома, а ты удаляешься от него и браслет тебя об этом предупреждает… :)
Есть и она работает просто в обзоре я это опустил так как такая функия есть во всех известных мне фитнес-браслетах, при удалении из зоны действия смартфона браслет начинает вибрировать.
  • 07 марта 2016, 23:12
Mi Band 1S +Pulse я такой функции не нашел, поэтому немного огорчен его покупкой. Ищу замену, но с указанной функцией.
На своем Miband реализовал эту функцию вроде бы с помощью Mi Band Notify: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=672707
Правда браслет стал работать не как обычно 25-30 дней а 20-23 дня.
cs3-4.4pda.to/7486954.jpg
  • Gyzmo
  • 07 марта 2016, 22:47
Ну вот… а я думал что «знаменитый» — это Мибэнд…
Ну TW64 идет вторым по знаменитости =) Лучше мибэнда только другой мибэнд :-)
Интересно как он измеряет пульс при беге. У меня часы SMA-Q — в спокойном состоянии пульс показывает верно (тоже сравнивал с тонометром), а вот при беге когда дорожка показывает 150, то часы показывали 70.
Там же видно как. Подсветка и фотоприемник. Кровь пульсирует и фотоприемник определяет изменение яркости. Соответственно в спокойном состоянии ложных срабатываний нет, а вот в движении фотодатчик с подсветкой перемещаются отностительно руки, яркость прыгает и уже получаются либо ложные определения, либо наоборот не видит.
Что автор и подтвердил.
Я знаю каким образом происходит измерение. Мне интересна точность измерения под нагрузкой. Да, датчик должен плотно прилегать к коже, чтобы пульс измерялся корректно. Часы у меня надеты плотно и не болтаются при беге, но показания всё равно не корректные.
Настолько «знаменитый» что про него слышали 1,5 комментатора :) Внешне конечно не плох, но от традиционная болезнь всех ноунейм браслетов в виде никакущего софта, присутствует.
Согласен конечно что знамениты подобного рода браслеты только в определенных кругах(к примеру я в городе своем да и вообще в своем окружении еще не встречал человека слышащего о Xiaomi Miband но за то все слышали о эпл вочс). На счет софта согласен конечно что он никакущий да и китаезы всё усложняют впихивая разное железо по которое делается на скорою руку очередная прога компаньон для смарта, вот в дешевых смарт часа они вроде угомонились и в основном сует железо от мтк по этому прога Mediatek SmartDevice подходит почти к любым.
  • gamebox
  • 08 марта 2016, 00:21
Есть ли такие браслеты для старых смартфонов, которые с bluetooth 3.0?
Есть только похожие фитнес-браслеты и умные часы типа таких: www.gearbest.com/smart-watches-c_11330/aaa2_bluetooth~2.1__aaa2_bluetooth~3.0/?odr=low2high&odr_value=1
Bроде Uwatch U9 тоже должны работать с bluetooth 3.0.
Еще на той же Lenovo P780 c bluetooth 3.0 но прошитой на андройд 4.4 удавалось сконектить фитнес-браслеты предназначенные для устройств с bluetooth 4.0.
  • violant
  • 08 марта 2016, 21:16
У меня мибенд 1с отлично работает с телефоном в котором только 3.0 блютуз. Как работает не знаю, но работает.
обзор хороший, браслет понравился по описанию, но что-то я подвис при попытке понять вот этот набор слов «пока хотя возможности приложения компаньона чуток вроде как хоть и слабо на это рассчитанны» после спойлера «фото показа номера» во втором обзаце:)
Хоть и в приложении есть показ пульса но там кроме отображения графика пульса и времени нету больше ничего(к примеру той же функции нижний и верхний пульс с оповещением о превышении пульса, кардиограмма(= ).
а можете сделать пару тестов на измерение пульса в движении и в режиме покоя? у моего брата есть часы с функцией изм. пульса, но показания бывают разнятся очень… то 70 то 110 например.
В режиме покоя браслет показывает реальный пульс с погрешностью иногда 1-2% в сравнении с медицинским тонометром. В движении уже начинает скакать к примеру при беге, если идти быстро просто то пульс показывает боле менее ровно без скачков.
  • andreid
  • 10 марта 2016, 16:01
Ищу достойного соперника цена/качество(в плане ПО разумеется) MiBand… и не вижу, есть кандидат есть только:
1.Дорого но ПО на уровне
и
2. Недорого, но в плане ПО вероятно хрень полная, хотя Индийская корпорация Intex повесила на них лого и продаёт по двадцатке
Что делать…
Если не нужен пульсометр то вот не дорогой и в плане ПО очень даже не плох Iwown I5 plus gearbest.com/smart-wristband/pp_180798.html
Или подороже Vidonn X6 gearbest.com/smart-watches/pp_152603.html
  • drawde
  • 11 марта 2016, 00:13
Жду TW64 Pro Smart Bluetooth 4.0 Wristband Heart Rate Watch...
Название другое, но судя по всему это один и тот же браслет…
Ага похож. Я тоже там хотел брать но на тот момент там было дороже.
Вы можете замерить высоту и ширину (общую) самих цифр показывающих время? Имею i5 Plus там высота 5 миллиметров, если расположить горизонтально не удобно смотреть, если вертикально цифры становятся тонкими и в столбик, тоже не привычно смотреть.