Ультралайтовая катушка Trulinoya 2000

Всем доброго времени!
Уже давно начал регулярно посещать сей сайт.
Благодаря обзорам приобрёл несколько полезных вещей да и открыл для себя много нового в бесчисленной китайской номенклатуре.
И вот решил поделиться впечатлениями об одном из своих удачных приобретений, рыболовной тематики, авось кому пригодится.
Речь пойдёт о безинерционной спиннинговой катушке ультралайтовой направленности.

Покупал за 1500 рублей. Сейчас цена возросла. И китайцы выпустили новую интересную рестайлинговую модель.
Как выбрирал
Пару лет назад стал осознано увлекаться спиннингом, имея довольно грубые снасти непонятного происхождения.
Катушку выбирал не долго, имея весьма ограниченный бюджет и уже чётко сформированные минимальные требования:
  • Обязательно металлическая шпуля
  • Две шпули в комплекте, сейчас понимаю, что вполне хватает одной

• Небольшой вес, т.к. крупной рыбы у нас особо нет, или найти и поймать её для меня пока тяжеловато, поэтому сразу смотрел в сторону более деликатных снастей.

Посылка дошла на удивление быстро (14дней), кому интересно трек номер
LM951655421CN

Не думал, что буду писать обзор, поэтому фото упаковки не сделал.

Комплектация:

• Катушка
  • Две металлические шпули, мелкая и глубокая
  • Тканевый чехол
  • Картонная коробка

Характеристики

1. Подшипников 11+1
  2. Размер 2000
  3. Передаточное отношение 5.2:1
  4. Вес 230г

Внешний вид:

Катушка выглядит очень симпатично. Ручка и шпули из металла, корпус — сплав пластмасс.
Миниатюрная, не смотря на 2000 размер, очень лёгкая.
Весы, линейка

Хотел было смазать, но, обнаружив наличие заводской смазки, оставил как есть, да и разбирать особо не хотелось.
На бортике шпуль присутствует золотистое напыление нитрида титана (это я уже потом узнал, хотя интуитивно склонялся именно к шпулям с золотистым бортиком). На дужке лесоукладывателя тоже такое же напыление, как на ролике и на ручке (возможно это имитация).

Ручка не складная (сложить можно отпустив винт), это по моему плюс, т.к. складываю ручку всего один раз после рыбалки.
Установить ручку можно как под правую, так и под левую руку. Сначала я поставил под правую, вроде удобно, но потом, внемля советам более опытных товарищей, поменял, т.к. при вываживании рыбы лучше работать удилищем (чем катушкой), оптимальный контроль которого осуществляется правой рукой (для правши). Сенсорика проводки и поклёвок тоже лучше именно в правой руке.

Ролик лесоукладывателя имеет форму усечённого конуса, на моей старой катушке ролик цилиндрический. Крутится легко, содержит подшипниковую втулку.

Дужка лёгкая, самозакрытия ни разу не было. Привык всегда закрывать рукой, т.к. раньше не знал об автоматическом закрытии при вращении ручки.

Ход катушки очень плавный и мягкий. Тихий шелест. Люфтов практически нет. Имеет мгновенный стопор обратного хода (действительно мгновенный). Настройка фрикциона очень токая.

Намотка приемлема даже для тонкой плетёнки, но далека от идеальной. Как-нибудь, попробую исправить с помощью шайб.
Осторожничал, намотал Sunline Super PE #0.6 на глубокую шпулю, т.к. на мелкую 150 метров вряд ли бы сразу поместилось. Немного израсходую – перемотаю.

Пару раз был сброс бороды, (до Санлайна на самой бюджетной плетёнке) но после усиления моего контроля за этим, недостаток ушёл. Заметил, что петли кидает при ловле на вертушки, при рыбалке на микроджиг и колебалки всё отлично.

Благодаря высокому передаточному числу получается оптимальная ступенька при соответствующей проводке. Для ультралайтовых весов ступенька великовата, но можно приноровиться в плане работы протяжкой удилища и подрывом приманки. Зато на повышенной передаче рыба доставляется быстрее.

Баланс катушки с моими лайтовым и ультралайтовым удилищами меня вполне устраивает. По весу подходит больше к ультралайту.

Лапка позволяет удобно работать катушкой даже в перчатках.

Спустя сезон активной рыбалки сложилось положительное впечатление о данной катушке. Не рассыпалась, это внушает доверие.

Плюсы:
  • Лёгкий вес
  • Две металлических шпули
  • Титановое напыление
Минусы:
  • Посредственная намотка

Вывод

Неплохая катушка за свои деньги, полностью выполняет свои функции, обладая определённым запасом прочности и надёжности. Возможно закажу себе рестайлинговый вариант.
С трофеем

П.с. прошу простить за качество моих фотографий, более детальные фотки в китайском магазине.
  • Wowman
  • 08 марта 2016, 17:05
Без разбора сам китаец не догадается что там внутри.
  • 09 марта 2016, 07:49
Не хотел разбирать исправно работающий механизм.
  • skadi
  • 09 марта 2016, 22:03
У меня есть такая. Внутри выглядит как обычная дешевая катушка. Смазка присутствует в неравномерно размазанных следовых количествах.

Внимание, подшипников 5+1:
два на оси ручки
один под ротором
два на лесоукладывателе под роликом
плюс роликовый однонаправленный подшипник-стопор

под шпулей есть подшипник, который задумывался типа как работающий при срабатывании фрикциона, на деле же он выполняет просто роль проставки, так как в шпуле под него паз китайцы не выбрали.

Про качество сборки моего экземпляра. Оно отвратительное. Люфты в кнобе, ручке, на подшипниках ручки. Подшипники люфтят в пластиковом корпусе, для исправления этого сажал подшипники на поксипол.
Кноб заклепан, снять и доработать будет сложновато. Нужно удалять ось кноба и кноб полностью и ставить сторонний.

Ход относительно легкий, после исправления указанных люфтов напрягает только кноб. При работе он натурально стучит, не говоря уже о том, что ощущение люфта на ручке удовольствия не приносит. Пользоваться можно.

Петель не бросает. Намотка немного обратно-бочковидная, незначительные провалы по самым краям и в середине. Это лучшее, чего смог добиться шайбами.
  • 13 марта 2016, 15:11
Хорошо смеется тот, кто смеется последним
  • 13 марта 2016, 18:59
Наконец-то разловил свой новый спинниг! Катушкой доволен. Считаю сезон открытым!
Ни хвоста, ни чешуи!
  • 08 марта 2016, 17:24
Трофей катушкой недоволен!
  • 09 марта 2016, 07:49
Такова участь трофея…
  • 08 марта 2016, 17:33
Кому в Китае жить хорошо Репа у них не треснет Кто успел тот и съел

Количество подшипников, на самом деле, не так важно, как Вам кажется. Да, чем больше подшипников, тем, казалось бы, плавнее ход, долговечнее узлы, но почему тогда известные фирмы, продукцией которых пользуются большинство любителей и профессионалов, не оснащают свои детища пятнадцатью подшипниками, как это делают китайские фирмы? Потому, что это того не стоит. Вполне достаточно 4, ну самое большое 6, подшипников. Лишнее количество только удорожит и утяжелит катушку.
  • Alik313
  • 08 марта 2016, 17:50
В чём прикол сравнивать 2 разные катушки?
С тем же успехом можно вставить и самую дешёвую, которая очень похожа на вашу снизу. Только она стоит 322.86р., а в оффлайне 200р. И вообще эта за 200 очень похожа на вашу за 468, и я почему-то рад за китайца, который вас «обманул».
  • 08 марта 2016, 18:04
Это для москвича 2к может не деньги но реально переплачивать китайцам из за упавшего по отношению к баксу рубля нет никакого желания
  • Alik313
  • 08 марта 2016, 18:20
Вы сравнили 2 разные катушки с разными ценниками в 1-ой версии своего поста. И, кстати, наши барыги также задрали цены в 1,5-2 раза, и китайцы за 2 рубля уже не так страшно выглядят на их фоне.
А, так оказывается все катушки одинаковые, просто хитрые китайцы обманывают.
  • DmitriK
  • 09 марта 2016, 09:40
Когда вы, хотя бы, просто покрутите в руках Trulinoya или GT-bio или что-то другое, классом выше — вы поймёте разницу между нормальной катушкой и этим копеечным говном.
  • 08 марта 2016, 17:52
Вы товарищ не поняли, здесь речь идет о катушке для ультралайта, пригодной для работы с тонкой плетней, а не а том как дешевле взять очередное китайское барахло. Если катушка за 30 $ не выкидывает петли на плетенке 6 LB, это уже серьезное достижение.
  • 08 марта 2016, 18:14
Ааа так тут профи… Ну тык выбирайте тогда катуху с соответствующей шпулей и системой «бесконечного винта» Про шестерню главной передачи не забудьте еще может из пластилина :)
  • 08 марта 2016, 21:50
К слову вы у этого же продавца брали леску :)
mysku.club/blog/aliexpress/38581.html
  • 09 марта 2016, 08:47
На 6 либровом санлайне петель не было, бережно и аккуратно отловил с ним одну рыбалку. Сейчас ещё не сезон, вода после зимы очень мутная.
  • 08 марта 2016, 20:00
P.S. Актуализировал
4-х подшипников?? Ну тогда вы, батенька, совсем не понимаете в катушках…
  • 09 марта 2016, 09:21
Благодарю за комментарии.
За 180 рублей у меня есть катушка-погремушка.

Использовать её на спиннинге можно, но весьма проблематично и не очень приятно.
Для поплавочной удочки сгодится, и то, если клинить не будет.
Настройка фрикциона очень токая.
Я так понимаю, фрикцион спереди? Мне более удобен фрикцион сзади. Особенно, когда не знаешь вес вываживаемой рыбы. Фрикцион сзади позволяет оперативно, не отвлекаясь от процесса, отрегулировать тормоз. На мелкую рыбёшку катушка годная, но можно и дешевле найти.
  • 08 марта 2016, 17:57
Катушками с задним фрикционом пользуется только любители фидерной ловли, для спиннинга (по ряду причин) только передний фрикцион.
  • 08 марта 2016, 20:46
Еще бы байтраннер затребовали для ультралайта)))
  • 09 марта 2016, 07:50
Под тонкой настройкой имел виду минимальное изменение фиксирующего усилия при одном щелчке винта.
В оффлайн магазинах, рынках такие красиво называют «сезонная» с намеком на срок службы. Не доверяю я им. Корпус выглядит монументально, но на проверку — пластмасса. Ролик — шнуром за сезон канавку ~1мм пропилило.
Shimano Exage наше все, но конечно за другие деньги. На Daiwa даже не смотрю :)
P.S. Окунь красавец, зачет!
  • veter82
  • 08 марта 2016, 20:27
у шиманки бортики больно высоковаты для легкого схода шнура… покупил дайву реврос серии mx на следующий сезон
Дайва очень упала в качестве… если по деньгам ниже 15, то лучше Шимано… Жаль, раньше контроль качества дайвы считался эталонным…
  • 09 марта 2016, 09:25
У данной катушки ролик в порядке. Рыбачил сезон с разными плетёнками от самой бюджетной до санлайна.
Спецы, не подскажете начинающему?
На «спорте» есть что нибудь толковое до 20уе. на рыбу до 1кг. на небольшой речке.
www.sportsdirect.com/fishing/all-reels#dcp=1&dppp=100&OrderBy=price_asc
ничегошеньки, если на спиннинг. В основном крупный фидерный ассортимент.
Проще подобрать на спиннинглайне.
ЗЫ размер рыбы влияет только на общий вес снасти :)
  • humbert
  • 08 марта 2016, 19:15
А почему эту катушку, почему на али?
Не, я так то понимаю, что покупать в инете, а тем более в другой стране кажется статусней что ли — сам часто покупаю фигню на али, хотя наверняка рядом тоже самое продают и цены сравнимы.

Я к чему, кто сказал что для UL эта катушка айс? И да, спиннинг какой?
230 гр. это совсем не UL… лайт еще куда не шло, но учитывая, что катя уже сейчас шелестит, то работать ей не долго… раньше тоже думал, что на сотку бакинских можно найти хорошую катю… когда заполучил правильную катю сразу понял, что до этого я пользовался каким то де… можете минусить, но для UL кати должны быть максимально качественные. Где взять? Да русфишинг мониторить, там проскакивают Б\У на небольшие деньги ну и подкопить…
  • Son2003
  • 09 марта 2016, 00:52
Согласен, для ультралайта катуха тяжелая! Да и размер 2000 многовато, тысячку самое то
  • 09 марта 2016, 08:05
Весы показали чуть больше 200 грамм. Катушку использую на лайтовом и ультралайтовом спиннингах.
Какую конкретную модель вы бы рекомендовали для ультралайта?
Смотрел в сторону Ryobi Excia или Zauber, цена вроде приемлема, но по весу тяжеловаты.
  • 10 марта 2016, 22:32
Ты на ход Заубера попробуй… Классно крутит, на вес можно и подзабить с таким ходом за его цену…
Эксия как-то потяжелее крутится, как мне показалось.
  • 09 марта 2016, 07:58
В моём городе выбора рыболовных снастей особо нету, а цены взвинчены.
На али приглянулась чисто внешне, да и две металлических шпули были не во всех лотах.

Для UL катушка вполне удовлетворительна.
У меня пока два спиннинга:
Лайтовый Shimano Catana BX 240 ML, данной катушкой отловил с ним прошлый сезон.
И, совсем недавно купленный, ультралайтовый Aiko JNT702ULS, катушка к нему подошла идеально, правда ещё не разловил с первой рыбалки.
  • 09 марта 2016, 08:58
Конкретно по микроджигу Ryobi Slam ещё Stinger хвалят
  • 09 марта 2016, 10:21
Ryobi Slam укладывает просто отвратительно… держал в руках несколько катушек… Из бюджетных (если совсем туго с деньгами) Okuma Safina Noir spinningline.ru/safina-noir-p-33125.html
За счет эллиптической шестеренки идеально работает с тонкой плетенкой (но весит 230), если денег побольше то OKUMA RTX укладыват прекрасно и весит всего 190 гр
spinningline.ru/rtx-30-p-77254.html
Из шимано бюджетная Shimano nasci или ультегра ну и далее по списку и по ценнику.
  • 09 марта 2016, 10:38
Посмотрел на Окуму — слишком глубокие шпули для ультралайта (наверное я уже избаловался и не особо хочу возиться с бэкингом).
Наски очень нравится, но пока выходит за рамки моего бюджета.
  • 09 марта 2016, 10:42
Думаю волжанку прикупить

• 10 марта 2016, 22:34
Ха, а волжанка-то это у нас по сути копия чего? :)
Наски новые уже с паровозом и шарик из ролика убрали гады :(((
Так что только 10 года модель искать.
Эллипс окумы не панацея — avenger av20, например лески тоньше 0,14 не укладывает нормально. А уж safina классом еще ниж еидет.
И окума, кстати ушла с российского рынка.
  • 08 марта 2016, 19:27
Да никто не говорит что здесь истина в последней инстанции Человек предоставил обзор понравившегося ему «девайса»
Есть дешевле
  • 08 марта 2016, 20:45
Укладка у Вас на фото просто дикий ужас!!! Во первых мало шнура, во вторых просто яма посредине.
  • 09 марта 2016, 08:06
Согласен. Так выглядит 150 метров #0.6 Sunline Super PE на глубокой шпуле. Обязательно перемотаю на мелкую.
  • 09 марта 2016, 08:44
Дело не в шпуле. Регулировать надо, пробуйте шайбы ставить или убирать. И да, 0,6 однозначно на мелкую.
  • magtol
  • 08 марта 2016, 21:22
респект! +1
  • GaryS
  • 09 марта 2016, 01:50
Спасибо за обзор! На самом деле не Trulinoya, а Tsurinoya, я не знаю, почему продавцы так пишут в описании, пользуюсь катей от этой фирмы уже сезон, только у меня подороже моделька, брал за 3500 по наводке с одного форума, по началу были проблемки, разобрал, допилил, теперь работает отлично, ещё сезон отловлю на неё, и напишу обзор. Кстати моя моделька мотает хорошо, нет проблем даже с тонкими шнурами. Качество подшипников хорошее, внешне, и по начинке просто копия вот этой катушки.
Проще ecusima купить 1000 или 2000, можно шпулю доп 2000 к 1000 прикупить и усе.Тут не прогадаешь. Катушки рабочие. Из Таиваньских брал на Тао(TMALL) катушку Tica(https://list.tmall.com/search_product.htm?spm=a220m.1000858.1000720.2.5zRSOq&brand=80630&q=ls2500&sort=s&style=g&from=sn_1_brand&tmhkmain=0#J_crumbs). На Али не попадались. Качество понравилось. Не могу вставить ссылку нормально. Тика стримстар ls2500.
  • 09 марта 2016, 09:14
Мой товарищ на Риоби рыбачит, отличная катушка, но, по моему, тяжеловата для ультралайта.
  • Zomonoy
  • 09 марта 2016, 09:31
Облегчение веса очень сильно сказывается на цене. А легкая катушка за деньги екусимы той же — пластилин внутри и снаружи.
не спорю, но зачем покупать неизвестное когда екусима дешевле и это необходимый минимум для лаита, А так у тои же tika есть недорогие УЛ катушки. Но не юзал сам. Можно на форумах поспрашивать, контора известная https://world.taobao.com/item/3167670758.htm tica GV500
  • Zomonoy
  • 09 марта 2016, 09:30
Сам екусимой на УЛ рыбачу. Отличная катуха за вменяемые деньги. Единственный косяк с ручкой, но вопрос ста рублей через пару лет постоянной ловли.
  • 10 марта 2016, 22:36
Тика это вроде Bannax бывший. А у них катушки неплохие были. Для своего времени, конечно.