Микросхемы 24С04 в корпусе SOP-8 (или как «поправить» Ваттметр)

1. Цена: US$ 1.00 (10 штук)

В одном из своих обзоров тестировал Ваттметр, который при измерениях тока давал погрешность в несколько процентов. Решил его перепрограммировать на другие коэффициенты для бОльшей точности. Почему бы и нет? Ведь есть возможность. Вот тогда (после экспериментов) я впервые и подумал заказать эти микросхемы в Китае.

Вот этот Ваттметр.

Сначала пытался считать информацию с МС памяти, чтобы не остаться с разбитым корытом в случай чего.

Подпаял проводочки к микросхеме. Но с моим программатором МС памяти (без выпайки из схемы) читаться ни в какую не хотела. Решил приподнять две ножки (SCL и SDA) от платы, чтобы исключить шунтирование. Вот здесь и произошло всё самое интересное. Микросхема не выдержала издевательств и развалилась на части.
На тот момент микросхемы в в корпусе SOP-8 у меня не было. Но делать что-то надо было. Для начала изъял сломанную микросхему. Подпаял на проводках панельку под 24С04 в привычном корпусе (DIP-8) и начал экспериментировать…
Подробные похождения можно почитать в моём прошлогоднем обзоре:
mysku.club/blog/china-stores/31622.html
Всё закончилось благополучно. Прибор я оживил и коэффициенты тоже подобрал.
В качестве образцовки уже не в первый раз использую вот эти приборы:
-Энергоформа 3.3 позволяет задавать переменное напряжение и ток с различными углами между ними (любой угол от -179 до 180 градусов/любая ёмкостная или индуктивная нагрузка). Энергоформа 3.3 не является образцовым прибором. Для контроля за выдаваемыми электрическими параметрами служит другой прибор.
-Энергомонитор 3.3 в качестве образцового счётчика. Позволяет измерять Мощность как Активную так и Реактивную, Ток, Напряжение, Коэффициент мощности, углы непосредственно в градусах… С его показаниями и буду сравнивать показания Ваттметра.

Методом подбора с тестированием на образцовке нашёл точные коэффициенты:

На этом и успокоился.
Это предыстория.
Долго он (ваттметр) у меня так валялся, пока ко мне вновь не пришло вдохновение. Столь необходимый компонент решил заказать в Китае. Эти микросхемы очень востребованы, поэтому решил заказать сразу десяток. Местным барыгам переплачивать не хотелось (пусть даже сущие копейки). На нашем рынке за эти деньги можно купить максимум одну-две подобные МС. А я взял десять.
Смотрим, в каком виде пришли.

Честно говоря, ожидал, что придёт мелким пакетом. Такие заказы почтальон обычно сам кидает в почтовый ящик. Был удивлён, найдя в ящике не заказ, а всего лишь извещение. Полученный пакет был действительно очень большой. Засунуть такой в почтовый ящик нереально.
Пупырки было слишком много, в несколько слоёв.

Микросхемы лежали в пакете с замочком.

Ровно десять штук.

А это для тех, кто любит разглядывать детали. Кстати, иногда бывает очень важно.

Клипс для прошивки (проверки) подобных МС у меня нет, поэтому всё сделал проверенным способом.

Залил прошивку в микросхему и установил на место, заменив панельку с проводочками. Теперь прибор показывает идеально.
На этом не успокоился. Решил подкорректировать показания другого прибора (ВольтАмперВаттметр PZEM-004). Тоже был обзор (в этом месяце). Тем более опыт уже имеется:)

Не давали мне покоя заниженные показания напряжения сети. Занижал в среднем на полвольта.
Решил и его (и себя тоже) помучить. В случай чего запасная МС памяти имеется.
Микросхему выпаял без проблем, сложностей возникнуть не должно.

Затем скачал прошивку. Может, кому и пригодится.

Одну подсказку взял из своего же обзора.
Согласно таблице я посылал запрос на количество «отпущенной» энергии: B3 C0 A8 01 01 00 1D

В ответ получил: A3 00 00 B5 00 00 58. Нас интересуют: 00 00 B5
Что соответствует 0,181кВт*ч.

Ищем совпадения (B5). И они есть. Эти несколько байтов не трогаем.
Как я искал те несколько байтов, что отвечают за напряжение, я рассказывать не буду. Просто выделил их.

Коэффициент я немного уменьшил, именно уменьшил. Самую малость. Этого хватило, чтобы прибор стал показывать практически идеально. Но есть особенность. Коэффициент с обратной зависимостью. При его увеличении показания вольтметра снижаются.
Коэффициент подгонял по тому же принципу, что и с первым ваттметром. Подпаял на проводках панельку под 24С04 в привычном корпусе (DIP-8). Вставил «дежурную» МС памяти и менял байты, пока показания девайса не совпадут с показаниями образцового счётчика…
На этом можно и заканчивать. В последнем моём эксперименте микросхема памяти не пригодилась. Чему я очень рад. Ещё раз наступить на грабли не было никакого желания. Оставшимся микросхемам я обязательно найду применение. Но это (возможно) будет другая история.
На этом всё.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • Dunmer
  • 10 марта 2016, 15:08
Всегда с уважением отношусь к тем, кто разбирается в предмете. Это не телефоны по п.18 обозревать…
  • 10 марта 2016, 15:12
Поддерживаю.
Но как по мне, то не имеет значения что обозревать, важнее как, а телефоны там, микросхемы или вообще куртку, какая разница? :)
Кто не разбирается в физике процесса, вот наглядное пособие для народа:
Кто не разбирается в физике процесса, вот наглядное пособие для народа
Ваше фото ещё больше затуманит мозг, чем поможет. Без обид.

Если представить мощность в форме прямоугольного треугольника, то гипотенуза будет полной мощностью. А катеты — активная и реактивная составляющие
  • sir0ta
  • 10 марта 2016, 21:07
Половина увидев скрин и формулы даже не вчитывалась, из оставшихся треть вспоминала прямоугольный треугольник, и еще треть катеты и гипотенузы. и только единицы поняли суть. Я к таким не отношу себя (про последних, хоть и физмат закончил), просто оно мне лишнее в жизни что реактивные, что гиперактивные. Мне главное сколько рублей я заплачу за час работы устройства.
  • 10 марта 2016, 15:15
Для контроля за выдаваемыми электрическими параметрами служит другой прибор.
-Энергомонитор 3.3 в качестве образцового счётчика.
Жаль что без образцовых приборов это сделать не очень просто.

Хотя как по мне, то для бытового применения достаточно и исходной точности прибора, пробовал как то дома такой Ваттметр.
  • SERG27
  • 10 марта 2016, 15:29
согласен! ибо ловить полвольта на 220- для меня верх перфекционизма.
что ни как не влияет на кучу плюсов за руки и голову автору :)).
  • 10 марта 2016, 15:25
Купите адаптер такого типа, чтоб не возиться с пайкой проводов.
  • 10 марта 2016, 17:51
Такого — да, а вот этот — не стоит.
Не влезет в него мелкосхема эта.
150mil — надо 200.
Я уже взял парочку не глядя, теперь взял еще парочку поглядев…
  • 10 марта 2016, 19:22
Я заметил сразу, в заголовке на фото микра шириной 200мил, но в приборе на плате припаянна на 150. Или у меня глаз уже сбился? Поэтому и предлагаю 150 мил. Тем более, что 200 мил относительно редкие микры.
  • 10 марта 2016, 19:42
Может, у меня сбился.
Я в основном сейчас шью 25Q32 — в 150mil как раз не лезет, а в 200 — аж бегом.
Блин, точно — корпуса то разные.
Вот упрешься в то, что постоянно на глазах — и косяки поперли…
Прошу пардону, был не прав…
  • TRaMeLL
  • 10 марта 2016, 15:27
Что за программатор? Скриншоты оболочки бы посмотреть.
  • EVS
  • 10 марта 2016, 15:29
Тоже врал по току на 5%. Шлепнул на шунт каплю припоя, потом надфилем вогнал в ноль на больших амперах по мультиметру.
По напряжению мой измерял точно. Если надо — там просто делитель 3x150k=450k и 220. Подогнать любым из них — не проблема.
Согласен полностью. Но это всего лишь частный случай. Бывает, МС памяти слетает. Бывает, по току не шунт стоит а ТТ. Без замены или прошивки тогда не обойтись
  • 10 марта 2016, 15:31
Все верно.
Поднимать надо весь ряд.
Обычно адресные ноги в одном ряду 1, 2, 3, 4 сидят на земле.
Поднимаем другой ряд: 5, 6, 7, 8 выводы и подпаиваемся.

З.ы. сам когда-то в году 1998 чуть не попал на 300 зеленых, когда выпаивал еепромку для раскодировки siemens s10 и нога отвалилась.
После того случая, либо приподнимал один край, либо выпаивал целиком.
Затачивал жало на паяльнике ширтной 5мм. чтобы сразу касаться 4 выводов
  • Aloha_
  • 10 марта 2016, 17:12
Полоску слюды под вывод — поднимается без последствий (не более 0.5мм).
Все верно.
Поднимать надо весь ряд.
Обычно адресные ноги в одном ряду 1, 2, 3, 4 сидят на земле.
Поднимаем другой ряд: 5, 6, 7, 8 выводы и подпаиваемся.
Проблема была в другом. МС была мёртво приклеена всем корпусом
  • 10 марта 2016, 15:36
Тогда феном сдувать.
Или как вариант- резать дорожки
Тогда феном сдувать.
Или как вариант- резать дорожки
Это дело прошлого. Теперь-то я знаю, что делать:)
  • 10 марта 2016, 15:42
Вот-вот… Мне тогда тоже 300$ снились… благо хозяин тогда сам пытался раскодировать, но не смог. Дамп еепромки он мне дал, я разлочил и впаял новую.
  • Nobody
  • 10 марта 2016, 17:21
Не нужно ничего резать. Зажать процессору ресет и шина перейдёт в Z-состояние, микросхема прочитается. В крайнем случае, когда неясно где нога reset, выпаять кварц и читать память,
  • magtol
  • 10 марта 2016, 19:01
уважаю кулибиных, респект и уважуха! +1
кстати, есть точно такой же ваттметр, даже и не знал что он погрешность дает. замерял количество бабок в месяц которое я трачу на термопот 3литровый. оказалось примерно 100р. теперь он валяется, пока не понадобится. но как программировать наверно уже влом заниматься.
  • 11 марта 2016, 01:46
:), примерно 100р — а это мало или много?
— а у меня термопот валяется. :) насос не работает. отремонтировать не получается, все говорят таких нет.
  • magtol
  • 11 марта 2016, 09:45
для кого как. ради того что всегда есть подготовленная горячая вода 90 градусов, именно столько и надо для большинства сортов чая, а не 100градусов. я готов платить столько в месяц. но опять же зависит от потребления. если там водохлебы, то вода будет подогреваться чаще в моменты подливания, соответственно расход может повысится до 500р. к сожалению на моем термопоте нет временного реле, есть просто таймер, это не всегда удобно. т.е. в целях экономии можно отключать его на ночь. насчет электронного насоса не подскажу. но вообще то там есть ручной насос, я так понимаю простая помпа.
  • 11 марта 2016, 15:27
Спасибо.Мой коммент был почти шутка. Для меня термопот вещь удобная. Но ручного насоса нет. Только стаканом нажимаешь кнопку и насос включается.
Разрешите внести свои 5 копеек.
Коль вы купили десяток микросхем (мало ли пригодятся), то лучше было взять 24с16, объясню почему
т.е. флешку 24с04 можно заменить тремя вариантами: 24с04 24с08 24с16
просто будет использовано меньшее количество памяти, устройству на это без разницы. любое устройство пишет по адресу, оно и не заметит, что у вас флешка больше, чем была.
а вот обратная замена не прокатит, ну это и понятно, памяти не хватит (к примеру не прокатит замена 24с08 на 24с04 извиняюсь за такую элементарщину, я для всех пишу, есть же и начинающие радиолюбители)
так вот на «прозапас» лучше приобретать 24с16, ими можно заменить все предшествующие.
есть ещё один важный момент, во флешках с большем количеством памяти, например 24с32, размер одной ячейки памяти уже другой, поэтому она не подойдёт.
это по поводу флешки.
по поводу пайки и адептера, опять же ИМХО.

у вас же есть панелька для пайки, зачем эти проводки?
более того, флешку можно припаять на сам программатор, площадки на обратной стороне платы под панелькой для этого и добавлены.
возможно проводками вы подпаивались для удобства, так?

так вот и на это есть совет: залудите панельку или\и площадку на программаторе сплавом розе. при наличии фена (да и паяльником тоже без проблем) будете флешки впаивать\выпаивать за 5 секунд, это точно быстрее, нежели проводки паять.
такие дела.
Всех благ!
совсем забыл про цену написать
вот здесь 10 штук 24с16 стоят практически как у вас,
вот ещё меньше.

ну это я так, на будущее и для читателей.
за обзор спасибо, хороший =)
  • 11 марта 2016, 02:01
Спасибо. Дельные 5 копеек. Золотниковые. Одна голова хорошо, а… а опыт, сын ошибок трудных. :)
поделитесь пожалуйста техникой отпаивания и припаивания таких микросхем. требуется сейчас отпаять, перезалить дампы и запаять назад три микросхемы биоса материнки гигабайт. отец переживает, что не сможет он изолированно контакты подпаять — что замкнутся ножки. каким паяльником нужно пользоваться, чтобы всё сделать аккуратно? сплава розе дома полно есть) флюс какой-то наверняка у отца тоже есть. сам я паять, к сожалению, никак не умею, а тут важно ещё и аккуратно… заранее спасибо!
у вас же есть панелька для пайки, зачем эти проводки?
возможно проводками вы подпаивались для удобства, так?
У всех по-разному. Мне проще подпаять 4 проводочка, чем всю МС:)
  • 11 марта 2016, 07:19
ячейки памяти во всех флешках памяти от 24с02 до 24с16 устроены одинаково, просто их разное количество. т.е. флешку 24с04 можно заменить тремя вариантами: 24с04 24с08 24с16 просто будет использовано меньшее количество памяти, устройству на это без разницы.
Да, но ведь ещё есть 24с32, 24с64, 24с128, 24с256, 24с512, 24с1024
Извиняюсь за столь поздний ответ.
В своё время просто принял это за данность, ремонтируя SA3XX серию самсунговских мониторов. Позже узнал чуть подробнее о том как устроена eeprom память и лишь совсем недавно разобрался «серьёзно».
Анализируя даташит, можно увидеть, что данные во всей линейке (смотрел до 512) хранятся одинаково (ячейка 8 бит), их только разное количество.
При этом различаются флешки страничной записью (т.е. запись не по 8 бит, а сразу по нескольку байт)
Это ограничение существует из-за разного буфера для записи во флешках разного объёма.
для 1-2 кб'тной флешки это 8 байт, 4-16 — 16 байт, 32-64 — 32 байт и т.д.
т.е. можно сразу передать последовательно не один байт, а по размеру буфера флешки, и так все «страницы».
Во всём этом можно запутаться, но по факту вроде и сейчас можно считать, что флешки обратно совместимы.
Приходится углубляться дальше в принцип работы с флешкой.
Так вот, вся проблема в адресации памяти. для флешек 32+ требуется уже не один, а два бита адресного пространства. Тут и кроется проблема. Не учитывающий особенности работы флешек большего объёма программный код большинства устройств (длЯ двухбитовых адресов) не может правильно отработать чтение/запись пусть и практически полностью совместимых флешек.
Такие дела.
История душераздирающая!
А плюс ставлю за то, что вы таки нашли 2404… В свое время упарился их искать, для ремонта чипов в картриджах. Везде — 2402 или 2416 :(
  • 11 марта 2016, 01:22
А просто открыть доки на микру и посмотреть в чем отличия не дошло?
Э… Сходу хотел что-то на это сказать… Но воскурил даташит вдоль, затем поперек… И, видимо, скажу «Спасибо!» :)

По всему получается, что и впрямь у хоста нет никакой возможности отличить 24с04 от впаянной вместо нее 24с16, если конечно не проводить проверку на это умышленно, переключая страницы.
  • 11 марта 2016, 02:02
А возможно и не стоило искать. (Читать выше.)
  • 11 марта 2016, 11:04
для ремонта чипов в картриджах
Сколько лет этим занимался — ни разу не потребовалось менять чип.
Полно неоригинальных картриджей с примитивным чипом: плата, на ней 24с04, и — все. Никакой дополнительной обвязки из резисторов и защитных диодов.

Картридж с таким чипом достаточно пару-тройку раз вставить-вынуть при включенном принтере — и привет.
  • 12 марта 2016, 19:57
С «кляксами» попадались, но обычно я просто менял на что нибудь с разбора.
Хотя я уже около года этим не занимаюсь, возможно, совместимка вообще все заполонила…
  • mrSergP
  • 13 марта 2016, 15:56
Эти микры используют в основном несколько моделей принтеров samsung и xerox. Я давно ремонтирую и обслуживаю эти аппараты и НИКОГДА (!) не отключал принтер, если мне надо было вставить-вынуть картридж. Ни разу ни один чип не сдох (картриджей неоригиналов было где-то половина). Сами картриджи от Samsunga -4200 — редкостное дерьмо! Поэтому лежит в коробке куча чипов, которые благополучно пережили сами убитые картриджи. Надобности в замене 24с04 за много лет ни разу не возникло.
  • 11 марта 2016, 02:06
А Вы так со мной спорили что этим никто не занимается. А сами по шурику это сделали. ;)) При том не зная что где находится. А зная? Это даже автоматическую индивидуальную калибровку сделать можно. Возможно так и делают, только не до такой степени перфекционности. Просто вгоняют в диапазон. Проверка-сравнение, вычисление коэф, запись, проверка.