Насадка на мясорубку для набивания колбасных оболочек. Делаем докторскую колбасу.

1. Цена: US $3.90 / партия 2 шт. / партия , US $1.95 / шт.

Здравствуйте. Обзор насадки для мясорубки, собственно обозревать тут особенно нечего, поэтому в основном покажу как я делал докторскую колбасу по ГОСТу

Насадка из прочного, хорошо моющегося пластика. Размеры видны из фото.

Диаметр площадки для крепления в мясорубку 58 мм. Диаметр трубки в основании 26 мм, на выходе 19 мм. Длина насадки 116 мм. Толщина пластика 2,2 мм.

Теперь приступаем к изготовлению докторской колбасы.

ГОСТ требует на 100 кг колбасы 70 кг полужирной свинины ( содержание жира 30-50%), 25 кг говядины, 3 кг сухого молока, 2 кг яичного порошка 2,09 кг соли, 50 г кардамона. Мне такое количество колбасы конечно не нужно. Буду делать всего килограмм.
Для чего отвесил 700 г свинины

250 г говядины

Соли 20 г ( желательно нитритной) иначе колбаса получится серого цвета, хотя на вкус это не влияет.

150 мл молока и одно яйцо

Кардамон- дает характерный запах докторской колбасы.

Делаем фарш любым способом

Вливаем в него молоко, яйцо, добавляем соль, кардамон около 0,5 грамма.

И все это тщательно мешаем блендером до получения однородной эмульсии

Все равно остаются вкрапления от остатков пленок и говяжьих волокон. более грубых чем свинина.
Приступаем к набивке оболочек, у меня коллагеновая еще с прошлых времен. Сейчас в онлайне она очень дорогая. Поэтому в следующий раз буду покупать натуральную череву по месту жительства.
Вставляем насадку в мясорубку, а в саму мясорубку только шнек.

Одеваем на насадку оболочку. У меня диаметр оболочки 28 мм, поэтому колбаса получается толщиной с сардельку. И процесс пошел. Набиваем не сильно плотно, чтобы в процессе бланширования оболочка не лопнула.

Через десяток минут колбаски готовы…

Далее выкладываю колбаски на холод на 30 минут для осадки.
Перед варкой оболочки колбасок протыкаются иголкой или зубочисткой.

Варка 50 минут при 80-85 градусах.
После того как колбаски остыли помещаю ее в холодильник для дальнейшего охлаждения.
Все. Продукт готов.

Внешне не похожа.Но вкус. Тот самый вкус.
Можно есть так, а можно и обжарить. Колбаска станет вкусней, но более вредной.

Такой деликатес просто так есть как то неудобно.

Вот оно, счастье.

Ну и в завершении — кошкотест. Под номером «1» сабжевая колбаска. Под номером «2» магазинная сарделька по 300 рублей кило.

Спасибо за внимание.
  • admnkz
  • 14 марта 2016, 07:55
вот кот зажрался, даже не сразу есть стал
  • 14 марта 2016, 08:00
похоже размышлял, подстава это или нет.
  • Deonis
  • 14 марта 2016, 08:33
И поэтому отодвинул магазинную сардельку, запах смущал, думал что всё не съедобное )))
  • 14 марта 2016, 11:06
Да ничего его не смущало. Выеживается как муха на стекле. Неделя на перловке и будет рубать все подряд)))
монолог кота:
это шо, мне? да ладно!
это хавно уберите, а это я съем.
  • Prays
  • 14 марта 2016, 09:07
Профессиональный дегустатор, сначала консистенцию проверил лапой, оценил цвет, запах, и только потом вкус.
Мой кошак проглотил бы такое даже не жуя.
  • Juchkin
  • 14 марта 2016, 16:02
Плоские кусочки, неудобно так котам кушать, надо было кубиками.
  • koteyko
  • 14 марта 2016, 20:58
… и разжевать…
  • Motto
  • 14 марта 2016, 08:25
Нежирная свинина это что — Шея, лопатка?
На колбасных форумах говорят, что насадка неудобна, лучше приобрести специальный шприц для набивки.
Получившийся продукт называют купаты. Т.е. сырая колбаса требующая дальнейшей термической обработки.
Шприц удобнее, но стоит прилично. Покупать имеет смысл, если Вы делаете колбасу регулярно и не по 2 батона. Тут, кстати, был обзор небольшого недорогого шприца.
  • Buzzard
  • 14 марта 2016, 08:42
На колбасных форумах говорят,
На фонаревке тоже много чего говорят, однако если вы раз в месяц делаете себе домашнюю колбасу — это не значит, что надо покупать полу/профессиональное оборудование.
Шикарно. Тоже несколько лет делаю дома колбасу. Сыровяленную, ветчины, сервелат, разные варианты для жарки. Варенка — высший пилотаж. Желательно наличие куттера и соблюдение температурного режима при изготовлении эмульсии. Воду добавлять ледяную или лед. Иначе — бульонный отек(без термометра — как повезет). При бланшировании проще контролировать температуру в продукте по кулинарному термометру(говядина — 72, курица и свинина — 74 градуса в центре продукта). Раньше тоже пользовал насадки на мясорубку, потом прикупил колбасный шприц.
  • 14 марта 2016, 08:36
бульонный отек? хорошая фраза, надо запомнить ) «это не мозоль,
это бульонный отек»
Вы просто не в теме. Сей жаргонный термин используется в производстве мясопродуктов и весьма общепринят. В отличии от слова «мозоль». Посмотрите, к примеру, первую тему тут:
www.meat-expert.ru/forums/forum/3-tekhnologiia-miasoproduktov/
  • 14 марта 2016, 11:23
да я без сарказма, поверьте.
про мозоль это я так, на вид-то схоже получается, можно при случае пошутить.
  • kuzevan
  • 14 марта 2016, 12:46
Это точно.
Во-первых, надо очень хорошо и долго фарш вымешать, чтобы он стал липким, при разрыве должны вытягиваться клейкие белковые нити. Иначе готовая колбаса будет рыхлой, как котлета.
Во-вторых работать с мясом надо при температуре не выше 12 градусов, это касается этапов приготовления фарша и его вымешивания. Иначе — бульонный отек — из фарша вытекает жидкость — твердая невкусная котлета плавает в бульоне.
  • 15 марта 2016, 00:32
Мало того, на производстве специально для этого стоят мощные льдогенераторы.
А где можно кутер купить?
То, что знаю. Самый дешевый вариант из полубытовых — из Германии.
ebay.com/itm/221111675226
Вариант проверен народом, лично я на него еще не созрел. Нормально работает, не очень большой. И нужен посредник, прямой доставки нет.
Похожее здесь, но это кот в мешке:
www.entero.ru/item/58968
Есть еще Gastorag HR-9 и подобные, но я встречал серьезные нарекания на них.
На истину в первой и последней инстанции не претендую.
2800 оборотов, 370 ватт мощности — и им что то делать можно? А цена, как будто он весь позолоченный.
Ножи другие, возможно — ресурс. Он рассчитан на мясо. Цена на куттеры меня тоже огорчает.
319192.forumromanum.com/member/forum/entry_ubb.user_319192.1330074820.1120236309.1120236309.1.beeketal_tischkutter_bkk03_neue_ausfuehrung-raeuchertreff_herstellung_schinken.html
А чем ЭТО от обычного блендера с чашей отличается?(это не подкол, я правда не поняла)
  • 14 марта 2016, 11:34
в блендере с чащей насколько помню ножи несколько меньше :)
это скорее больше напоминает более мощную версию измельчителей, которые могут идти вместе с миксерами или погружными блендерами. только тут ножи поболее. ну и мощность наверно соответствующая.

зы. это покрайне мере судя по фото и видео с этими домашними кутерами.
Ничего, мы сейчас дойдем до кавитационной обработки в дезинтеграторе :)
  • 14 марта 2016, 20:12
Тут как-то с друзьями сидели, и зашла речь как раз про домашние колбасы и ветчину. в результате сошлись на мнении, что можно подобное намутить попробовать из болгарки :) за счет оборотов. ну или судя по тому что почитал сейчас про куттеры, лучше даже дрель взять. с регулировкой оборотов. останется только ножи найти :)
Для ветчины куттер не нужен. Набивайте в синюгу ручками, и будет Вам счастье. Руки, нож, оболочка, пара кулинарных термометров и желание.
Куча колбас делается при помощи мясорубки.
Правильный куттер:
www.scharfen.de/pdf/Prospekt-TC11-1.pdf
Совсем правильные куттеры:
dueker-rex.de/english/machines/works-overhauled-machines/cutters.html
Но денег оно стоит, как недорогая новая машина.
  • 15 марта 2016, 08:43
Дык. о цене и речь :)
А так да. будем обходиться подручными средствами :)

Тут скорее было желание получить такую же консистенцию как у вареной колбасы.
Вообще, насколько я понял, нормальный куттер стоит несколько штук евро.
Если интересно, почитайте.
www.emkolbaski.ru/community/topic/783-kutter/
Россельхознадзор вино грузинское одобрил))
кот одобрил колбасу))
а я обзор одобрил.
  • Alex_74
  • 14 марта 2016, 09:25
Плохо что появилось много дерьмового грузинского вина
  • alde
  • 14 марта 2016, 21:05
Безотносительно грузинского — практически весь алкоголь на полках магазинов, даже типа фирменных — дерьмо.

Нормальный коньяк мне попался один раз, к сожалению марку не запомнил, все остальное — вонючее пойло, хотя там и четыре, и пять зведочек, все дела. Сладковатый, терпкий, густой, спирта вообще не чувствуется. Берешь из магаза — клопами прет за версту и во рту ощущение, словно кошки насрали.

Вино — нарваться на нормальное вино — большая удача, недавно выдался случай попробовать привезенный из Абхазии Апсны — по сравнению с теми Апсны, что брал в магазине — небо и земля, оригинал пить — одно удовольствие, магазинный — словно юпи развели и бухнули для верности танина с винным камнем, спустя бокал голова начинает болеть. И такая дребедень слабо зависит от цены, хоть за 300 рублей бутылка, хоть за 1000, уже куча вина отправилась в унитаз после первого глотка.

Шампанское — из приличного только Asti, и недавно наткнулся на отличное шампанское Ca'di Valle Lambrusco, очень понравилось. Все остальное — какое-то пойло, и по вкусу, и по составу — после фужера уже может дать по шарам, словно туда клофелин сыпят.

Ладно бы там сравнение с оригиналом, но все это не идет просто ни в какое сравнение даже с домашней алкашкой: сам делал вино — магазинное после него в рот брать противно, сразу чувствуешь кисляк и танин, которыми маскируют отсутствие вкуса, знакомый делает коньяк — ну там просто несравнимо с магазинным, которые тут же хочется чем-то запить.
Попробуйте Чилийские, ЮАРовские, Аргентинские вина. Хотите коньяк нормальный — есть провинция Коньяк. Есть арманьяк. Только если не суррогат.
«У меня было, как я считал, хорошее грузинское вино „Псоу“.
— Это сака, ее пьют курортники! — небрежно отмахнулся гость от моего
угощения.» — Астафьев, «Ловля пескарей в Грузии»
  • MACTEP
  • 14 марта 2016, 23:49
я пробовал ЮАРовское, контрабандное) дрянь. если это и есть «настоящее» вино, то я лучше буду пить свою Изабелу
Банальный Cape Elefant Ruby Cabernet лучше Изабеллы. Jinda Lee австралийское вполне, по мне Шираз у них занятный. Reserve des Princes Bordeaux к примеру еще от французов нравится… Но я не гурман, хотя бокальчик вина да с запретным у нас Пармеджано Реджано мне нравится. Но вот кружечку хорошего пива с жареной колбаской или джерками я тоже люблю.
Шампанское — из приличного только Asti
Эта фраза прямо таки выдает знатока и ценителя. Как её начало, так и конец.
  • 14 марта 2016, 08:35
хороший обзор.
спасибо, странно что так мало плюсов.
  • admnkz
  • 14 марта 2016, 08:43
всего 40 мин прошло после написания обзора
  • ewavr
  • 14 марта 2016, 09:54
Этот обзор еще вчера ненадолго появлялся.
  • 14 марта 2016, 11:24
да, именно поэтому удивился, думаю что со вчерашнего дня висит.
  • Ajax
  • 14 марта 2016, 09:29
А сколько плюсов Вы хотите увидеть за обзор белой пластиковой трубки?
  • 14 марта 2016, 11:25
а вы ожидаете получасовой ролик с кучей фото?
товар простой, и обзор смысл усложнять.
я лично всегда котирую любые кулинарные обзоры.
  • Robo
  • 14 марта 2016, 09:59
Пожарить надо было колбаску то.
  • Aloha_
  • 14 марта 2016, 08:37
Несколько лет назад делал сыро вяленую колбасу. Но забросил это дело — в холодильнике не дозревает она. Съедаем быстрее.
  • MACTEP
  • 14 марта 2016, 08:51
Блин, теперь нельзя будет на работе заходить на Муську. Только пришел на работу, а уже жрать охота. За что вы так с нами? Давайте такие аппетитные штуки не раньше 12 выкладывать? На Камчатке правда вечер уже будет…
  • Alex_74
  • 14 марта 2016, 09:26
Сегодня Великий пост начался — забудьте на 40 дней про колбасу.
сам то держишь пост?
  • solaris
  • 14 марта 2016, 16:28
Я пост соблюдаю. И домашние тоже. Поэтому думаю колбаску сырокопченую замутить, есть шанс ей вызреть нетронутой.)))
  • fanlp37
  • 14 марта 2016, 09:12
Ну вторую то колбаску кошкотестер все равно съел же да?
  • 21ildar
  • 14 марта 2016, 09:32
Скажите, а при варке Вы ещё электронный термометр используете на фото слева.
А почему кошак такой тощий?
  • 14 марта 2016, 09:45
На Ebay подешевле…
  • hamula
  • 14 марта 2016, 13:27
В оффлайне еще дешевле, раза в 2-3
  • Arm100
  • 14 марта 2016, 09:46
Какой вкусный обзор… вах, вах, вах, аж слюнки потекли… и еще с киндзмараули… за вами тост, с меня жирный +!!!
  • 14 марта 2016, 09:47
Подскажите, где сейчас выгодно купить колагеновую оболочку?
Искал в оффлайне хоть что-то в чём можно сделать колбасу — везде (в мясных отделах, рынках и тп) только руками разводят.
Я брал в «емколбаски». В моем городе есть их живой магазин. Насколько выгодно сейчас — смотрите сами, я брал давно.
  • 14 марта 2016, 12:52
У нас (Нижний Новгород), к сожалению, нет таких магазинов
Это Ростовский магазин. Шлет Почтой России. Заказывал почтой, пока на ВДНХ магазинчик не открыли. Только, плиз, не принимайте за рекламу :) А вот градусники кулинарные у них дорого.
«Мяснов» у вас исчез?
  • 14 марта 2016, 21:09
Жена сказала что спрашивала и там нет — ну в одном магазине, правда
в мяснове есть. зайдите в ближайший и спросите в каком по вашему району продают я живу на автозаводе. на Краснодонцев, 19 к1 беру. 3 метра черевы 89 рублей вроде бы.
кстати бланширую купаты буквально 10 минут перед жаркой. поправьте если не так надо делать
  • 14 марта 2016, 21:08
Спасибо. В Кузнечихе нет. Хотя жену посылал купить (когда мясорубку с этими насадками купили — ранее всякие посты читал про самодельные купаты/колбасу — спецом выбирал чтоб данная насадка была) — она в Мяснове спрашивала, на рынке (народный) спрашивала — нигде не было
тут просто ипорство небольшое надо. я тоже в нескольких искал. собственно и по горячей линии сказали есть, сто пудов, но мол ищите не во всех продают правда. в одном филиале продавцы подсказали где купить. поспрашивайте в двух трех. может кто из продов и направит в нужный магаз поблизости.
  • 14 марта 2016, 10:03
Спасибо за обзор, прочел с интересом но появилось пару вопросов:
— сколько класть кардамона?
— где брать нитритную соль? Ее вроде еще заменяют селитрой.
Хотите отравиться — берите селитру. А вообще ложат нитрит натрия. В промышленности. Но дома не рекомендуется, отрава. Дома положите аскорбинку.
  • 14 марта 2016, 10:38
Если бы обладал склонностью к суицыду то давно сделал такую колбасу. А так читаю про эти соли/селитры и понимаю, что куда полезнее съесть домашнюю отбивную или паровую котлету.
Но иногда так хочется траврнуться ;)
  • Dimon_
  • 14 марта 2016, 11:28
вообще ложат
А ещё звóнят.
Звóнят и ложат. А ещё cáдят. Но больше, конечно, ложат.
  • 14 марта 2016, 12:42
Да будет Вам.
Уже и к грамотности комментописателей придираться.
Даже не к самому обзору.
Не на форуме филологов и блюстителей чистоты «великого и могучего» вроде находимся. Будем терпимее :-)
своячница все время поправляет мол не ложат, а кладут. я ей и отвечаю, что ты можешь и класть конечно, а я ложил на твою грамотность.
Вы категорически не правы. На самом деле — «сóдят». После того, как нáчат.
ценное замечание. По колбасе
да я ЛОЖИЛ на твою грамотность
Нитритную соль я брал в онлайне в магазине специализирующимся по домашней колбасе 70 рублей 200 г.
Кардамон 0,5г на кг
  • 14 марта 2016, 14:53
То что эта соль яд(в больших дозах) и является концервантом для колбасы, делает колбасу красной а не серой, это я вроде понял, а как быть со вкусом?
Колбаса без нитрита будет другой на вкус?
  • Aragami
  • 14 марта 2016, 15:31
да
  • 14 марта 2016, 15:50
Шикарный ответ.
А можете расшифровать?
Делал колбаски для жарки. Половина — с нитриткой, половина — без. Вкус отличается, с нитриткой более «колбасный». И цвет — без нее серый, с ней красноватый.
нет. Я в колбасном цехе 12 лет проработал. Нитрит для окраски. Кстати, окраска при реакции нитрита с белками мяса. А так как сейчас в колбасе мяса сами знаете сколько, на производстве применяют красители (красный рис в основном). Дома можно вместо нитрита красить свекольным соком, пару ложек на кг. Точно не отравитесь
Я в колбасном цехе 12 лет проработал. Нитрит для окраски.
Грузчиком работали там что-ли? Нитрит натрия не для окраски, для окраски используются красители, коим нитрит натрия не является, в первую очередь это консервант (антибактериальный агент и антиокислитель), побочным действием которого есть улучшение цвета и вкуса продукта, без него вы не получите вареную колбасу или ветчину того вкуса, к которому привыкли — будет просто вареное мясо. Это уже многократно проверено многими домашними «колбасниками».
P.S. Свекла очень хорошо накапливает в себе нитраты.
+100 Например, сыровяленная колбаска без нитрита — русская рулетка. Ботулизм, как один из вариантов, может быть и с летальным исходом.
И с нитритом тоже. Всё от сырья зависит.
Ну вот. Начались страшилки :))) Сейчас еще гельминтов вспомним, кишечную палочку, сальмонеллез… и понеслась. Один товарищ в свое время откушал беляша с мышью. Тоже встречается.
Но по сути — согласен с Вами. Риск есть, но он значительно ниже.
ТЮ. Я не про домашних «колбасников», я про промышленность.
  • 14 марта 2016, 12:53
Селитра — НИТРАТ натрия (частный случай). Но никак не НИТРИТ.
А так да… Разница всего в одну букву может быть смертельной :-)
Ядовит именно НИТРИТ. И именно его кладут в колбасу
Нитрат калия (он же селитра или Е252) при термической обработке разлагается до нитрита калия.
2KNO₃ -> 2KNO₂ + O₂
«При нагревании до 380°С разлагается с выделением кислорода и нитрита натрия.»,
(из Википедии.)
Ты колбасу взрывать собрался? Варят её обычно до т 72 градуса внутри батона. Кстати, нитрит красит колбасу при температуре от 30 до 45 градусов. Дальше белок сворачивается и в реакцию не вступает.
«При нагревании до 380°С разлагается с выделением кислорода и нитрита натрия.»,
(из Википедии.)
Ты колбасу взрывать собрался?
Нитрат калия это пищевая добавка E252, вот вам выдержка о нем
В мясных продуктах нитрат калия превращается в нитрит, что способствует появлению специфического запаха и окраски продуктов, а также снижению активности микробов. Нитрат калия обладает слабым антимикробным действием, поэтому зачастую он используется лишь для дальнейшего его превращения в нитриты.

При использовании в пищевых продуктах следует учитывать, что самопревращение нитрата калия в нитриты происходит бесконтрольно, и это может быть опасно для здоровья. Поэтому в некоторых странах происходит отказ от использования нитрата калия в пищевой промышленности.

Использование консерванта Е252 в пищевых продуктах разрешено в Украине и Российской федерации, но запрещено в ряде других стран.
  • 15 марта 2016, 13:43
Селитра бывает не только калийная.
Не будьте столь категоричны.
Селитра бывает не только калийная.
Не будьте столь категоричны.
Если мы говорим о колбасе, то работает селитра везде одинаково — в мясе она превращается из нитрата в нитрит.
  • 15 марта 2016, 13:45
Яд и лекарство (в данном случае нитритная соль) отличаются лишь дозой :-)
  • nail
  • 14 марта 2016, 10:08
Долго я собирался готовить колбасу домашнюю — и кишки в моризилке натуральные есть, и насадка. Все, созрел, благодаря обзору. Плюс от меня.
  • mooni73
  • 14 марта 2016, 11:16
Муки выбора… Знакомо.
  • HUB107
  • 14 марта 2016, 11:37
судя по видео — обе колбасы не сьедобные
  • Meedved
  • 14 марта 2016, 12:20
Да…
Моя кошка Катя обычно в прыжке «осваивает» похожие «продукты», а тут такая апатия…
Может КИТИКЕТ глутаматом натрия отрицательно влияет?
Правда она вот к молоку и молочке почему-то «равнодушна», но всё равно — для приличия (чтоб не показаться неуважительной к дающему пищу) — делает вид что рада и ест

А вот за рыбу… «маму продаст»

Обзору (и кошке!) ПЛЮС!
  • Max_1
  • 14 марта 2016, 12:14
Надо было делать докторскую колбасу по оригинальному рецепту 1936 года, без сухого молока. ГОСТ-ы, они разные бывают. Напишите, какого года ваш.
  • 14 марта 2016, 12:46
Надо?
Сделайте!
Расскажите в обзоре.
С удовольствием почитаем.
ГОСТ 23670-79. Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные
  • CTAHOK
  • 14 марта 2016, 12:44
Сначала кошачий эксперт был в замешательстве, но природная чуйка его не подвела:)
ГОСТом здесь и не пахнет — ГОСТ это не только состав сырья, но еще и соблюдение технологического процесса, и даже калибр оболочки. По обзору:
1) У вас обычный мелкий фарш, а должна была получиться эмульсия. Консистенция колбасы уже будет другая.
2) Вы переварили свою колбасу — колбаса в таком калибре при такой температуре готовится не более 30 минут, для более хорошего результата лучше замерять температуру внутри батона, она не должна превышать 72 градуса.
3) Нитритная соль очень сильно влияет на вкус, без неё вкус будет совершенно другим.
В общем если чего-то не знаете, то лучше не писать это как истину, дабы не вводить в заблуждение других людей, которые попробуют повторить ваш рецепт по вашим советам.
  • Alex301
  • 15 марта 2016, 13:38
Напишите как правильно? И все будут знать.
Напишите как правильно? И все будут знать.
Сделать колбасу не так просто, как кажется на первый взгляд. Естественно речь идет о хорошей колбасе, а не браке, который по факту получился у автора обзора, хотя его колбаса, я уверен, на вкус все равно была очень хорошей, но по ГОСТу это уже брак.
Итак, как минимум:
1) Нужно следить за температурой фарша — она не должна быть выше 12 градусов, иначе получим брак — бульонный отек. И по фото из обзора прекрасно видно, что бульонный отек у автора был.
2) Для вареных колбас нужно сделать эмульсию, а не мелкий фарш, иначе опять получаем брак — совсем другая консистенция колбасы.
3) Температура внутри батона не должна превышать 72 градуса, выше этой температуры колбаса начнет терять влагу, её сочность уменьшиться, и опять будет получен брак.
4) Без нитритной соли или её аналогов получить правильный вкус колбасы не получится, это будет по вкусу совершенно другой продукт, кто не верит может сам попробовать и замесить один фарш, а затем посолить его 2мя способами — с использованием нитритной соли и обычной, потом набить колбаски и приготовить их при одинаковых условиях.
Естественно то, что я выше сказал имеет смысл лишь если позиционировать свою колбасу как «докторская колбаса по ГОСТу», потому что колбаса из обзора не соответствует ГОСТу, только состав сырья соответствует ГОСТу. В общем я все это написал не для того, что-бы сказать что у автора обзора плохая колбаса, а лишь для того, что-бы он не вводил в заблуждение других начинающих колбасников. Если он сделает эту колбасу учитывая рекомендации выше, то получит действительно докторскую по ГОСТу с гораздо лучшим вкусом.
  • forist
  • 14 марта 2016, 18:57
насадку думаю в онлайне смысла нет покупать.
Я в офлайне за 100р. брал, силуминовую.
Но обзор шикарный, одназначно, плюс!
  • IVF
  • 14 марта 2016, 20:14
За обзор, конечно, «плюс». В основном — за рецепт.
Но поверьте, шприцем набивать колбасу гораздо удобнее и быстрее.
И стоит не так уж и дорого.
  • GUDVIL
  • 15 марта 2016, 08:46
А где можно заказать оболочку для колбасы подешевле?
на ваших городских порталах по-любому совместные закупки есть.
В нижегородской области есть магазин мяснов, там продается оболочка. Слышал что если ходить на рынок там тоже можно ее купить.
  • Igor_Z
  • 15 марта 2016, 11:34
Гы, такая насадка легко делается из копеечной пластиковой воронки с помощью канцелярского ножа и фена (для выпрямления обрезанного края в одной плоскости тупо нагреть и прижать к столу).
  • yd2005
  • 22 марта 2016, 14:43