Кубик Рубика Dayan V5 Zhanchi Mini (42mm)- Карманный Малыш

Всем привет!

Недавно я делал обзор на кубик Рубика Cyclone Boys 3x3x3. Судя по количеству просмотров и «нравится», обзор был интересен читателям.
Сегодня, я хочу сделать обзор на одну из новых моделей кубика Рубика 3х3, от китайского производителя головоломок Dayan — Zhanch 5 версии. Но не на обычный кубик, а на его «младшего брата».
Под катом подробный обзор, внутреннее строение, строение элементов, немного видео, и личные впечатления от этой интересной головоломки.

Упаковка

Внешний вид

Dayan V5 Zhanchi Mini выглядит интересно и привлекательно. В первую очередь, за счёт своего небольшого размера. Расцветка классическая, белый — жёлтый, синий — зелёный, красный — оранжевый. Наклейки толстые и качественные. Прослужат долго.

Строение

Несмотря на уменьшенный размер, внутреннее строение и строение угловых и реберных элементов полностью аналогичное V5 Zhanchi.

Внутреннее строение.

Реберный элемент.

Угловой элемент.

Сцепка реберного и углового элементов.

Резка углов

Углы режет довольно неплохо, как в одну, так и в другую сторону. Даже лучше, чем Cyclone Boys.

Размеры

Размеры Dayan V5 Zhanchi Mini 42 мм.

В сравнении с обычным кубом 57 мм.

И на мужской ладоне.

Видео сборки

За криворукость, прошу понять и простить ))

Выводы и впечатления

Кубик из коробки был уже смазан и вполне комфортно настроен. Но несмотря на это, крутился довольно туго. В данный момент, после нескольких сотен сборок, элементы притёрлись и ход стал плавный и чёткий.
Из недостатков — при резкой сборки, слетают крышки центров. Но происходит это не очень часто.

В целом, Zhanchi Mini произвёл довольно приятные впечатления — в меру шумный, крутится приятно, контролируется хорошо. Несмотря на небольшой размер — это реальный куб, а не сувенир, или игрушка. В качестве основного куба, рассматривать его к покупке конечно же не стоит. Рекордов по сборке на время на нём не поставить (с моей не самой лучшей техникой, минимальное время на этом кубе 1.30, уверен можно лучше). А вот в качестве карманного, или второго куба, или тренажёра для развития мелкой моторики, очень хороший вариант. Так же подойдёт для детей школьного возраста, в качестве первой головоломки, так как, крутить большой куб им всё же неудобно (сужу по своей племяннице, 6 лет).

PS

Почему то с Али пропали кубики 3х3х3. Поэтому дам несколько на ссылок на eBay Раз, Два, Три,Четыре.

Ну а у меня на сегодня всё. Спасибо за внимание!

Товар куплен за свои деньги

Вместо котэ. Мои другие кубики.
Dayan V5 Zhanchi Mini 3x3x3, Yongjun Moyu Yupo 2x2x2, Cyclone Boys 3x3x3,
Yongjun MOYU TangLong 3x3x3.

Кубики на 34 бакса???? Это ж блин, почти половина расчестки Metal Comb Works модель Standard MGB! :))))))))))))
Это за 3 кубика же ))
Да вы кубический маньяк!
Или маньяк в кубе, как больше нравится :)
)) Да я раньше сам даже не подозревал, насколько это интересное и увлекательное занятие. Сначала начал обучение с уроков для новичка. Сейчас осваиваю фингертриксы и более сложные алгоритмы, для перехода на ускоренной метод сборки по методу Джессики Фридрих. А там еще 4х4, 5х5, и т.д ))
У меня так и лежит Дайян 6. Какую методику посоветуете к освоению? Не сильно заморочную.
Максима Чечнева )) просто, доступно и понятно. Позже уже перейдете на метод для продвинутых
  • synest
  • 15 марта 2016, 16:24
Название топика конечно понятное — какие то китайские слова английскими буквами и 42мм Карманный малыш
Добавил.
  • JOK3R
  • 15 марта 2016, 16:31
А что за кубик на фотке, где Dayan сравнивается с большим братом? Не Weilong?
Yongjun MOYU TangLong
  • JOK3R
  • 15 марта 2016, 16:36
Ага, спасибо. А что приятнее крутится, этот куб от MoYu или все такие Dayan?

PS. Насчет слетания крышек, ну не знаю, мой Zhanchi 55mm такой бедой не страдает, тьфу-тьфу-тьфу.
Dayan большой пока не крутил. А с маленьким как то некорректного сравнивать. Даже тактильно ощущения разные.
Ну у меня не прям, что так часто. Раза 3 за все время было.
  • zebroza
  • 15 марта 2016, 19:58
KurukuOrg, обзор на Moyu Yupo 2x2 делать не планируете? ;)
Конечно будет, немного позже
  • aeva
  • 19 марта 2016, 12:34
о сборке ;)
Крутой мужик ))
А что за формула вы при сборки на видео вы используете?
Извиняюсь, что поздно отвечаю. Уроки для начинающего от Максима Чечнева, на ютубе.