Дешевенькое светило от дядюшки Ляо

В полку прибыло.
Поставил себе цель найти самый дешевый на 18650. Неудачная затея. Хотя за такую цену очень даже хорошо, в руке лежит приятно, резиновые уплотнители присутствуют на обоих резьбовых соединениях + под линзой. СИД — обычный ХР-Е.

Размеры — 140х26, голова 37мм.

Любопытно, что присуствует гнездо для зарядки, штекер от старой нокиевской вполне подошел, но заряжать не рисковал, для этого есть замечательная ТР4056
Режимы: как обычно — макс-мин-строб. На минимальном есть ШИМ, частота явно более 300Гц, на камеру стареньких тел видны тонкие полосы. На новомодном андроиде уже сложно различить.

Разборка:

Заряжать напрямую опасно, внутри модуля только кнопка да контакты:

А теперь о самом главном:

Без дырки никуда (
Замеры: аккум — 4.05В Драйвер+диод (макс.) — 3.93В, 0.5А. На диоде — макс. яркость — 3.56В, 0.48А, мин. ярк. — 2.45В 0.1А. Я то надеялся хотя б на 700мА, как это есть на литье с клоном сипика. Светит почти так же как и ненаглядный sk68 на 1.5В АА (только с ярким хотспотом), весьма позорно для таких то размеров. Специально сравнивал без линз, рефлекторов, разницу не заметил.
Кто подскажет как увеличить потребление? Два из трех резюков по 0.5Ом, может поменять на меньший номинал?

И еще по `качеству` сборки:
Несчастная звезда вбита в трубку словно кувалдой — налицо деформация граней, со стороны печатки похожая картина. Дабы не травмировать психику, эти фото выкладывать не буду.
Довольно сложно сфотать как светит, в реале не такой синий, но, правда, и не белый.

P.S. Если что упустил, не пинайте. Много читал и первый раз решился написать что-то от себя.
Самое главное что Led Flashlight 4000 LM
Дааааа...., ужжжжжж. Даже и не знаю что посоветовать. Прежде чем ток повышать, надо с теплоотводом разобраться. Хотспот матовой пленкой- скотчем заклеить. Брррр.
  • 14 марта 2016, 23:53
Как ни странно, он особо не нагревается, палец можно на звезде держать. Супер-пупер ИК термометром 35° словил. Так может напаять еще резюк сверху?
напаять еще резюк сверху
В параллель к имеющимся? 35° это через сколько минут?
  • Oleg78
  • 15 марта 2016, 13:41
Значит между подложкой светодиод а и звездой тоже дырка, а не припой
  • kot4600
  • 14 марта 2016, 22:37
Автору спасибо за обзор! Недорогой фонарик этот всегда надежда на чудо и интрига ))).
Предвидя, что тему посетят любители фонарей, попытаюсь разрешить свой шкурный вопрос, если не кто конечно не против.
Ищу недорогой фонарь с возможностью установки дифузора, для летних посиделок за столом во время выездов на природу, так как мой друзья товарищи раздавили, был специальный дефузор для TrustFire WF-501B.
Ищу, что то типа этого до 20$ (если такие бывают), сегодня весь день блуждал по просторам Ali, но кроме convoy s2+ не чего подходящего не дорого не нашел.

Может кто ссылочку подкинет?
  • kot4600
  • 14 марта 2016, 22:50
Спасибо! Я такой вариант рассматривал, но не нашел дефузор для C8. Диаметр головки C8 — 44.5 мм, по вашей ссылке 24.5 мм для «S» серии.
сервупле www.fasttech.com/products/1606/10001948/1347101-beam-light-diffuser-for-led-flashlights в отзывах пишут что для С8 идеально.
а есть такие рассеиватели длиной сантиметров 80 и цветные? =)))
в детском отделе полно )))
  • 15 марта 2016, 19:06
Световой меч джедая 4000 люменов?
Есть китайский клон конвоя, (1к1 как на вашей фотке) токо диод Q5
цена что-то в районе 7 баксов
Ссылку не дам, на Муське где-то пробегала, не сохранил за ненадобностью
Я таких клона 2 штуки купил на ЖД
  • 14 марта 2016, 23:27
Ссылку не дам, на Муське где-то пробегала, не сохранил за ненадобностью
НАТЕ
Видел ещё дешевле и даже заказал
  • 16 марта 2016, 09:18
они были по 3,95. подорожали. :)
  • senneka
  • 14 марта 2016, 22:56
Недорогой фонарик этот всегда надежда на чудо и интрига ))).
И что характерно, заканчивается как все страшные сказки одинаково.
И тьма пришла… Так? :)
  • senneka
  • 15 марта 2016, 13:54
Причем неожиданно :)
  • st512
  • 15 марта 2016, 18:11
почемуб не взять лампу от сяоми… в комплекте с повербанкой, можно и всю ночь просидеть… правда такой комплет по весу тяжелее…
  • Saloed
  • 14 марта 2016, 22:40
А помоему за такие деньги вполне. А если он ещё и нокиевской зарядкой заряжается так вообще хорошо. Самое то моим старикам «до ветра» в деревне ходить.
зарядка в таких фонарях весело организована. гнездом и платой защиты на аккуме.
фонарики для подарка врагу.
  • 14 марта 2016, 23:14
А если он ещё и нокиевской зарядкой
очень быстро, но один раз. (и для акка и для зарядки. ему треба 4,2 в…
  • 14 марта 2016, 23:40
Я позже разберу этот кнопочно-зарядный модуль, но заряжать его напрямую не рекомендовал бы — никакой индикации нет.
я разбирал, он пустой. Только кнопка и гнездо. Есть зарядки с таким штекером на 4.2В
  • GWG
  • 14 марта 2016, 22:49
Купил сегодня такой на ибее, красный.
Указано — LED Type: XM-L
  • 14 марта 2016, 23:48
XM-L за 4 бакса никогда не будет, разве что сам голый чип. Заказывая это чудо, я надеялся что хр-е здесь будет светить `на полную`, но надежды не оправдались. Хотя кого то устроит — светить дольше будет.
  • 15 марта 2016, 00:43
Это может быть и не XP-E вовсе, а LB. Если бы было качественное фото диода сверху, то можно было бы что-то определённое сказать.
  • 15 марта 2016, 14:39
Макро нормальное сделать не получается. Увы, микроскопа у меня больше нет.
  • 15 марта 2016, 17:17
Очень похоже, что поддельный. Попробуйте сами сравнить.
Обратите внимание на место крепления золотых проводков(bonding wire) к кристаллу.
Далее, фосфор, по-моему, нанесен на меньшую площадь, чем у оригинала. И поэтому видно второй ободок.

Фото оригинала:
  • 15 марта 2016, 18:35
Причём, у вас, похоже, даже не LatticeBright, а какая-то другая подделка. Их сейчас уже много разных видов. Даже в китайских магазинах с хорошей репутацией, вроде Fasttech-а и Banggood-а, полным ходом продают подделки.
  • 15 марта 2016, 19:49
Хм, это не удивляет. Позже сфоткаю клоны сипиков, сравним.
  • 15 марта 2016, 20:15
Вангую, что будут тоже поддельные светодиоды.
Я, когда начал с этим разбираться, нашёл у себя две подделки. Причём куплены были ещё в 2013-ом.
Китайцы давно этим промышляют, но шум (на BLF-е) начал подниматься только прошлым летом.
  • SPekur
  • 15 марта 2016, 00:44
Аналогично, выиграл на аукционе за 3 доллара такой же красный фонарик, с теми же параметрами что и у вас.
  • 14 марта 2016, 22:50
Нда… Как легендарный фонарик с ебея-только большой(((( Это конструктор. Ему только на фастеке нормальную комплектуху найти (драйвер, пилюля, отражатель, диод). Только оно того стоит?
пытался вспомнить, что мне это напомнило, и понял.
каша из топора.
  • 14 марта 2016, 23:15
Продавали бы китаезы только тушки от таких чудес, да подешевле-было бы честнее, да и любителям попаять было бы весело))))
Дело в том, что пилюлю труднее всего найти в продаже и стоить она будет как этот фонарь. А вот конструкторы для сборки самому давно есть, правда выйдет немного дороже готового фонаря.
  • 14 марта 2016, 23:10
не вздумате заряжать нокиевской зарядкой- уе.… взорвется. там надо 4,2в с ограничением по току. типа такой
а фонариков на 18650 я здесь кучу постил. от 1,89 до 2,5. один из, за 2,34. (говорят там и пилюля без дыры… :))

на вашем сопротивления по 0.5 ома( скорее всего запараллелены. как разберетесь с теплоотводом( можно пилюлю залить припоем) уменьшите общий номинал в 2 раза- и будет счастье.
Где на него запчасти найти (кнопка, диод, драйвер, резинки) и дополнительное оборудование
что именно нужно? Если купить «весь набор», то дешевле конвой взять.
Ну например кнопка сломается или драйвер или стекло треснет, из оборудования диффузор купить
Конвой продаётся частями, а я про это фонарик
зная размеры, можно подобрать комплектующие. Но цена… по 1.5-3$ за детальку. Вот и говорю что в итоге, если все менять, то конвой выйдет
Понятно, спасибо
  • 15 марта 2016, 13:48
купить 5 по цене конвоя и менять, менять, менять… :)
а что вы хотели за 2 енота- зебру?
Не хочу менять два енота на зебру, я не в зоопарке
Просто хочется такой фонарик, что бы луч хороший был
  • 15 марта 2016, 14:49
по любому цена определяет качество. кому то достаточно фонаря за 2 доллара( ну, тупо лучше просто не надо) а кому то цена не важна- лишь бы лучшее, ну и повыё, конечно. а вы хотите лучшее и за 2 доллара. так не бывает. отталкивайтесь от суммы. и за эту сумму выбирайте лучшее. что не понятно? или потроллить зашли? :)
Всё понятно, я спросил про запчасти к этому фонарю, ответ получил, а вы до сих сопромат не выучили и троллем занимаетесь, не ахти это, но это ваше право, вы даже сам собой под разными никами разговариваете SERG27, как будто, может я не прав, но…
  • 15 марта 2016, 19:24
, я спросил про запчасти к этому фонарю, ответ получил
что второй фонарь на запчасти будет дешевле.
вы даже сам собой под разными никами разговариваете
есть доказательства? вы наверно новенький. раз не знаете- у меня на всех форумах один ник, в отличие от троллей.
может я не прав
так и есть. :)
а вы до сих сопромат не выучили
а каким боком он тут? красивое слово вспомнили?
  • rotten
  • 15 марта 2016, 19:54
кое какие зпч есть тут-не вникал-на ваш или нет
ru.aliexpress.com/store/1333322
спасибо! буквально вчера получил этот фонарик -работает :)
закажу ещё несколько штук…
  • 15 марта 2016, 12:57
буквально вчера получил этот фонарик -работает :)
закажу ещё несколько штук…
— из серии отзывов на Али «5*! все круто! Фонарь классный. Не включал, но 5*!» Ну впрочем после лампового то наверно да, лучше :).

Спасибо, вы сделали моё утро, поржал )))

1. включал, предварительно заменив драйвер и установив рассеиватель из мониторной матрицы (тирка ещё не доехала), но это исключение из правил, просто эксперимент, остальные будут юзаться в стоке.

2. имею конвой, скилхант, блф, ламповые фонари не видел уже овер как давно (встати, мысль, надоп времён войны фашиковский карманный фонарь переделать на лед...)

3. не стоит ванговать не зная мотивов побудивших совершить покупку, а то ведь можно вот как сейчас сесть в лужу ;)

Так и быть, чтоб не перегружать Вас мыслительными процессами и догадками, открою тайну: почти всё поедет в деревню, в семейное гнездо так сказать :)
Поскольку порой там собирается большое количество родственников и друзей с детворой, фонари растаскиваются по углам со скоростью света. А вот найти их потом порой анрил. То киндер куда затащит, то кто-то в авто забудет… Ну дорого мне конвои на убой покупать, дорого! А этот не жалко. Акумы у меня халявные, так шта не нада пены фонарёвской ;) обычный фонарик, который просто светит -найти дорогу до удобств во дворе можно, проверено ).
  • 15 марта 2016, 13:49
какой диод? сфоткайте. :)) а лучше весь разобрать. :))

в отзывах там же. У меня пара таких есть, устройство одинаковое.
  • 15 марта 2016, 14:52
если еще и пилюля в тело входит туго- вообще сказка за 2 енота. :)
болтается, сильно. Но тепло отводит через нижний торец пилюли на прижимную шайбу и далее на корпус.
  • 15 марта 2016, 17:53
значит дыру забить фольгою смазанной термопастой, а пилюлю залить припоем… плавали. знаем. :)
  • 15 марта 2016, 18:13
Можно попробовать обмотать алюминиевой фольгой.
Но вот синюшный LaticeBright…
только под замену.
  • 16 марта 2016, 00:36
судя по фоткам в отзывах (на черный) с синюшным диодом была первая версия фонаря. сейчас высылают другую — 5-ти режимный и вполне белый свет
Синюшный был cree, сейчас LB ближе к нейтрали. По режимам лотерея. Может 3, а может и 5 будет.
  • 16 марта 2016, 03:21
мне выслали черный на 5 несколько в другом корпусе
  • 15 марта 2016, 18:17
Вот — на первом фото самый настоящий XP-E, а в обзоре не понятно что.
  • 15 марта 2016, 19:11
Вот — на первом фото самый настоящий XP-E,
Фуфло это, а не XP-E. Даже на звезде написано LatticeBright.
А есть ещё и другие явные признаки подделки.

P.S. И в обозренном тоже фуфло, но не LatticeBright, а какое-то другое.
Я вот такие брал, мне понравились, та же фирма ebay.com/itm/141849702545 ebay.com/itm/201482373846
  • 15 марта 2016, 14:55
Ого, надо брать, пока есть. А обзор на него есть?
  • 15 марта 2016, 18:12
У припоя теплопроводность конечно получше, чем у воздуха. На большом токе диод выйдет из строя, ну может чуть попозже.
  • 15 марта 2016, 18:30
сдуру можно и ух сломать. не давать больше 1,5А. с хорошим теплоотводом-ничего не будет.
  • 15 марта 2016, 18:40
Вот именно с хорошим, а с припоем не больше 0,5А.
  • 15 марта 2016, 19:17
ну, не утрируйте :) полампера он и без припоя и фольги выдержит. это же всего 1,5 вт.
  • 15 марта 2016, 19:47
Кстати, насколько я помню XP-E максимум разве не 1 А?
  • 15 марта 2016, 20:24
не разгонял. а так у хмеля тоже только 3… а жарят до 5 :)
  • 15 марта 2016, 20:54
Мы здесь говорим про конкретный фонарь, у которого практически отсутствует отвод тепла, вот я и советую ток ему не повышать, а лучше даже уменьшить т. к. стоит неизвестный диод похожий на XP-E с неизвестным допустимым током. А припой, фольга и куча термопасты это малоэффективный способ отвода тепла, для приличных токов. А в общем я с Вами согласен во всём.
  • 15 марта 2016, 19:10
Лучше- такой ebay.com/itm/401006456351
  • 15 марта 2016, 19:31
базара нет- дешевле. спасибо. но наебей… сколько времени с него деньги вертаются?
  • 15 марта 2016, 19:43
А ±0.5V ничем не смущает? Я б такую сразу раздербанил и встроил тр4056
  • 15 марта 2016, 20:51
Это в допуске, я считаю. А раздербанить и встроить- цена другая будет. И кто мешает банки с защитой использовать?
  • 17 марта 2016, 04:02
Да нас бы на производстве за такие допуски погнали в шею.
Защита у аккумов на то и защита, она не есть схема зарядки. Вы, положа руку на сердце, будете утверждать что этот ибп будет обеспечивать все циклы заряда для лития? И что напряжение никак не будет превышать 4.2В?
  • 16 марта 2016, 00:22
заказывал по этой ссылке — прислали 5-ти режимный в другом корпусе типа этого, только с маркировкой vander:
  • lop
  • 15 марта 2016, 00:08
Хороший фонарь, именно такой каким и должен быть обычный фонарь по цене и по функционалу.
  • 15 марта 2016, 00:11
Угу((( Это недодальнобой. Лучше уж линзовый взять за 300 рэ.
  • 15 марта 2016, 00:14
— надеюсь Вы пошутили. Чуть добавить и будет нормальный фонарик.
  • 15 марта 2016, 00:14
Он без зума что-ли? Дальнобой? Один плюс — кнопка на нормальном месте :). Автору плюсик за расказ, чтоб знать что сие кака. Но цена да… самая наверно маленькая.
Ну кому то и 30метров дальность.
  • 15 марта 2016, 00:21
Ну кому то и 30метров дальность.
в смысле?
на 160 люменах за горизонт не посветишь
  • 15 марта 2016, 00:53
на 160 люменах за горизонт не посветишь
— какой горизонт? О чем Вы пишите, можно перевести?
о дальнобойности
  • 15 марта 2016, 11:52
о дальнобойности
— что дальнобойности? Связать в предложение свои слова можете :))?
сложна
  • 15 марта 2016, 14:19
Типа дальнобой. Спот весьма яркий. Кстати да. Из-за кнопки то мне он приглянулся.
На сайте написано 3 ватта, у вас реально 1,5, значит в 2 раза ток поднять можно
  • iDjorik
  • 15 марта 2016, 04:52
И убить фонарь поднявшейся температурой.
  • Oleg78
  • 15 марта 2016, 14:05
Светодиод от звезды опаяеться и все.
Зато насладиться мощью.
  • Shuzera
  • 15 марта 2016, 07:42
Вот цена реально маленькая на 18650, сделан неплохо, 5 режимов, потребление в обычных режимах 800 мА, 400мА, 200мА,
свет приятный белый. За его цену просто шикарен.
  • 15 марта 2016, 08:25
Мне такой все никак не доползет.
  • vaso
  • 15 марта 2016, 09:08
Купил такой-же, ток на свежезаряженном акб больше 1А. Выпаял одир резистор в цепи питания диода, ток упал до 1А. Светит очень ярко. Как думаете, какой должен быть ток для таких диодов и фонарей?
  • 15 марта 2016, 09:33
1А норм. Китайский типа Т6 1.2 А, типа Q5 0.7A. Самое главное, чтобы охлаждался нормально.
  • 15 марта 2016, 11:54
Китайский типа Т6 1.2 А, типа Q5 0.7A.
— давно от теплоты света ток зависит :)?
  • 15 марта 2016, 12:25
У китайцев всегда так было
  • 15 марта 2016, 12:33
У китайцев всегда так было
— а… Вы китаец… поэтому несете ерунду… в стиле — желтенькая машинка мощней, синяя быстрей. А вообще все зависит от типа диода, а не бина.
  • 15 марта 2016, 12:51
Если что я с оригиналами cree дела не имел. У меня дешманские фонари с диодами наверное LB. Так вот китайцы называют в описании фонарей диод 3х3 как Q5, а 5х5 как Т6. Так понятнее.
  • 15 марта 2016, 12:58
Так вот китайцы называют в описании фонарей диод 3х3 как Q5, а 5х5 как Т6.
— но ведь не стоит писать эту дезу тут, если Вы знаете истину :)?
  • 15 марта 2016, 14:13
Не надо умничать! Я про оригинальные cree не писал. А про потребление тока китайскими диодами не деза. Да и вообще речь тут шла про всякую кттайщину.
  • 15 марта 2016, 15:00
А вообще все зависит от типа диода, а не бина
не болтайте ерундой. как и всегда- мимо. сначала от тока через диод. а яркостной бин подразумевает тип диода. видели XML Q5 или XPE T6? их не бывает.
  • 15 марта 2016, 14:22
Ток 1А где? На самом диоде?
на акуме
  • DDimann
  • 15 марта 2016, 09:43
За эту цену — действительно ничего.
А как он относится к батареям — лезут ли защищенные и не высасывает ли в ноль не защищенные?
Любые лезут, там пружины с двух сторон
  • 15 марта 2016, 11:53
сделан неплохо, 5 режимов,
— вы его лучик то видели? Ну и куда его такой?
  • 23 апреля 2019, 17:21
Купил уже 2 таких. У чёрного почему-то кнопка больше утоплена что не очень радует. Но за такую копейку пожалуй лучшее.

Такие же на вид, сразу полный комплект. Пойдёт для нечастых бытовых нужд?

описание
  • 15 марта 2016, 11:56
Такие же на вид, сразу полный комплект. Пойдёт для нечастых бытовых нужд?
НЕТ!!! Дерьмище полное. Вот нормальный фонарик неплохо сделанный — www.fasttech.com/p/1206301 вот зарядка к нему — www.fasttech.com/p/1137904 Это будет работать и работать хорошо.
  • 15 марта 2016, 15:48
после выхода сотой рыбы- миллер на пенсию. :)
хуже не придумать. Лучше «яркий луч Т1»
  • 15 марта 2016, 12:58
хуже не придумать.
— по поводу? Цитировать не умеете? научить?
Shmoky, а на чём вы смотрите сайт и в каком виде он у вас отображается? У меня (и, очевидно, у большинства) чётко видно, кто на какой комментарий отвечает (по левому отступу блока комментария). И только вы зачем-то каждый раз цитируете собеседника при ответе.
  • Aostspb
  • 15 марта 2016, 18:08
Цитировать — полезно, чтобы было понятно — на какую фразу отвечаем.
Ступенчатая система ответов кому сделана? Может научить ступеньки считать?
Может, он через почтовые уведомления отвечает. ХЗ, честно говоря, как эти уведомления выглядят, я их сразу отключил, но может, там есть кнопка «ответить».

И вообще, Shmoky, прекращайте хамить. SERG27 уже поставили на премодерацию комментариев, вам тоже хочется?
я тоже через почтовое уведомление читаю. Там ошибиться невозможно. Если сообщение не вам, вы его не получите. Все просто
и меня научи
  • rotten
  • 15 марта 2016, 19:50
кто то спрашивал про запчасти для фонарей-вот-случайно наткнулся-кое что там есть)
ru.aliexpress.com/store/1333322
  • Nkk
  • 16 марта 2016, 12:27
Без дырки никуда (
боль-печаль, у кого есть оборудование, могут позволить себе выточить, а мне приходилось вот крутить спиральки:

хотя, проще, наверное, будет проложить изолятор на драйвер и, а сверху натрамбовать фольги.
  • 17 марта 2016, 04:14
Из чего их крутить?
А может монету? Края подпилить, аверс шлифануть и вуаля.
  • Ode2
  • 27 мая 2018, 21:40