Ambient light (почти) для монитора (подсветка клавы) и ТВ на ленте 5050

Было много обзоров мини USB светильников, идея конечно хорошая, но они меня в чем-то не устраивали, пока, наконец я не понял, чего же я хочу. Подсветка на светодиодной ленте, кажется, решает все мои проблемы.

Поэтому я решил найти ленту на 5 вольт, которую можно было бы запитать от usb 2.0 разъема монитора, и по возможности такой же длины, как и мой монитор, а конкретно 50 см. И я нашел. Там продаются ленты по 50 см, 1 и 2 метра на 3528 и 5050 диодах. Подсчитав ток, который будут потреблять ленты я заказал на диодах 5050.
Лента приехала (38 дней с момента отправки) в двух таких пакетах:

На такой катушке:

Проверяем — светит

Потребляемый ток в пределах допустимого

Сам внешний вид ленты

Длина соответсвует

Вот так она приклеилась снизу монитора

Вид сбоку со стороны usb кабеля

Вот такое освещение она создает (в реальности даже ярче чем на фото). Монитор выключен.

Лента хорошо освещает всю поверхность стола, а также отраженным от стола светом стены и далее потолок. В общем для меня то что надо. Я вот думаю, почему производители мониторов не додумались до такой простой опции.

Теперь о двух проблемах, которые у меня возникли в связи с эксплуатацией ленты:
1. Часто я настраиваю компьютер на отключение по таймеру. Поэтому встает вопрос как автоматически отключать ленту при выключении компьютера?
2. Когда сидишь за монитором самой ленты не видно и с освещением все достаточно комфортно, но если сесть метрах в 2 от монитора лента становится видна. Что терпимо но сильно не эстетично. Поэтому без П-образного профиля, я думаю, тут не обойтись. Кроме того, он послужит защитой для ленты от случайных повреждений. В случае с задней подсветкой, с этой точки зрения, для телевизора все гораздо проще.

Плюсы: Это элементарно. Для того, что бы начать эксплуатировать ленту надо просто самоприклеить ее на монитор и воткнуть в USB-разьем.
Минусы: Требуется небольшая доработка — укоротить USB-кабель чтобы не болтался и как-то более надежно зафиксировать этот конец:

• SerjNSK
  • 20 марта 2016, 00:02
По первому вопросу, втыкайте в усб компа. Что бы усб компа обесточивалось при выключении, настройте этот параметр в биосе.
  • 20 марта 2016, 00:06
Тогда теряется весь смысл этой ленты — провод будет вечно мешаться.
А сзади?
  • cofein
  • 20 марта 2016, 03:44
а если его сделать по тоньше и пустить вместе с «проводами к монитору от компа»?
Я в шкафу когда клеил, что бы не мешалась делал их средний части пластикового плинтуса «шторку».
А ещё раньше я видел рекламный стенд где лента была наклеена на пластиковый профиль.
желтое потолок, красное лента
Сейчас на новых материнках питание на юсб всегда.
На любых матерях (кроме ноутбучных — это отдельный разговор) питание USB выключается при выключении компа, если это USB не USB-дежурка (которая настраивается в BIOSе).

Некоторые производители не делают управление дежуркой в BIOSе, а делают выделенные разъемы с ней. Их можно узнать по цвету разъема — у них он обычно желтый.
  • 20 марта 2016, 16:40
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА НАВОДКУ !,
В биосе смотрел там только вкл выкл юсб и легаси юсб.
Всегда пожалста :)
  • DLL
  • 21 марта 2016, 08:50
Получается БП всегда работает?
Конечно, так уже очень давно, со времен ATX-а.
Нормальные люди обычно юзают пилоты, чтобы одной кнопкой уж точно все отключалось :)
  • Sanja
  • 20 марта 2016, 00:03
Запитайте от USB и перед засыпанием компьютера обесточивайте соответствующий порт программно:

social.technet.microsoft.com/Forums/windows/en-US/a5f9d579-00c7-49fd-9bf4-a13ef1a01c93/task-scheduler-on-laptop-lid-close?forum=w7itproui
  • udavst
  • 20 марта 2016, 19:25
Программно отключить питание на USB? Я где-то отстал? Вроде такое не предусмотрено схемотехникой матерей.
а что мешало наклеить её сзади монитора?

у меня на мониторе уже больше года такая
mysku.club/blog/aliexpress/28820.html

визуально увеличивает область монитора + фоновая подсветка области за монитором, глаза меньше напрягаются
всё хозяйство запитал напрямую от б/п, проблем с отключением нет
  • 20 марта 2016, 00:13
Тогда и основной свет будет сзади. В таком случае проще просто включить настольную лампу которая и стоит сзади монитора у меня.
  • iDjorik
  • 20 марта 2016, 14:51
Когда пользовался компьютером, клеил синюю ленту сзади. Вполне себе нормально освещала клавиатуру, не била в глаза и неплохо так выглядела (найду фото — скину).
А теперь лишь ноутбук…
Хотел поставить плюс за творчество… Потом подумал, все творчество сведено к отрыванию защитного слоя с липучки и неимоверно трудоемкого приклеивания огрызка ленты на монитор. Чудно! А обзор самой ленты… Так, бегло и ни о чем. Сугубо ИМХО.

ЗЫ Далее, наверное, будет обзор, ну например, изоленты. И пример приклеивания ее на провод. Самоделка же!

ЗЫЗЫ Разберите монитор, найдите там, откуда взять напряжение, что бы при засыпании монитора, отключалась чудо-подсветка. Еще можно пропил в корпусе монитора сделать и убрать ленту внутрь. Слепить под углом не будет. :-)))

ЗЫЗЫЗЫ не найдете 5 вольт, поставьте КРЕНку или готовую понижайку :-)))
  • emil_w
  • 20 марта 2016, 03:34
Отчасти с Вами согласен. Вы правы, в номинации «творчество» данный обзор врядли бы набрал необходимое для квалификации количество голосов, но. Для этого и существует сайт муськи. Сайт где люди разного склада ума и сложения тела демонстрируют или выставляют на обозрение свои достижения или неудачи, сайт, пролистывая обзоры которого, читатели обретают информацию. Муська- ни в коем случае, не сайт «делай как я!». Мы, читатели, просматриваем обзоры, получаем информацию, делимся впечатлениями, поэтому любой обзор — это дополнительная информация, которую каждый использует как ему хочется.
Касаемо конкретно данного обзора: идея хорошая; реализация, мягко говоря, «не очень».
За обзор поставлю «плюс», ибо человек для нас с Вами старался.
  • 20 марта 2016, 05:55
Нет.
На каждой странице справа вверху:
Сайт mySKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Dealextreme, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.
А «Посмотрите как я сделал!» — это просто придаток, ибо много вещей приобретаются для изготовления или ремонта других вещей.
  • 20 марта 2016, 05:56
А где-то было написано про творчество?
  • 20 марта 2016, 16:38
И 18 плюсов пошли ловить кренку и сверлить дырки в мониторе…
Не подскажете название прибора, который показывает ток и напряжение у Вас на фото?
Или ссылку на него дайте.
  • 20 марта 2016, 00:22
У продавца: LCD Voltmeter USB Charger Capacity Current Detector Voltage Tester Meter. Тут были его обзоры.
Этих обзоров тут валом. На USB — тестер, я имею ввиду.
Конкретно в обзоре KCX-017. По мне так морально устарел, так как QC не поддерживает. Но сам по себе неплохой помощник.
  • 20 марта 2016, 05:58
Мне всегда было интересно зачем? Я понимаю там люди «фанатеют» от этих кабелей и зарядок. но простому смертному что с ним делать? Я покупаю кабель, втыкаю в телефон — если он пишет что зарядка идет медленно — значит 1А до телефона не дошел. Большего мне и не надо.
  • 20 марта 2016, 08:32
Это не фанатизм а элементарное средство объективного контроля, типа как термометр или тот же градусник. Как без таких вещей оценить качество товара?, ведь продаван в характеристиках товара может написать все что угодно и как ему тогда предъявлять претензии? И как, к примеру, измерить фактическую емкость любого акк кои сейчас пихают во множество устройств, или у того же телефона?
  • 20 марта 2016, 09:38
то, зачем использую его я — проверка качества кабеля. Если по нему большие потери, то я его просто не буду использовать, а возьму другой.
Что касается «он пишет, что зарядка идет медленно» — у меня ни один из телефонов так не пишет. Т.е. можно либо с секундомером смотреть, либо просто найти вшивые провода и выкинуть их
  • Herts
  • 20 марта 2016, 12:35
Я так могу узнать остаточную ёмкость аккумулятора телефона/планшета/повербанка, или узнать, сколько на самом деле выдаёт ЗУ. попалась зарядка, которая спустя несколько месяцев вместо 1,5А стала выдавать 0,5А, показал это тестер (причину выхода из строя не выяснял, увы, зарядку жаль)
Мой телефон ничего не пишет, только есть зарядка или нет её. О том, что заряд идёт медленно я узнаю когда буду снимать его с зарядки, а он не будет заряжен. Тем более между 1.1А и 1.8А разница более чем в полтора раза, а это как раз на кабелях и всплывает, очень он разборчивый.
Или ссылку на него дайте.
Вот ссылка.
  • MACTEP
  • 20 марта 2016, 16:28
по ссылке товар недоступен… поищем по ключевым словам))

вопрос у меня по нему — там в описании есть несколько схем, неясного назначения. на одной из них (точнее на паре) есть схема измерения напряжения, где один из проводов (по видимому минусовой) проходит внутри катушки трансформатора. для чего это нужно, не подскажете?
Сорри, не посмотрел. Я по своему заказу ссылку дал.
проходит внутри катушки трансформатора. для чего это нужно, не подскажете?
Это-же токовые трансформаторы. Они так и подключаются. Они применяются для измерения больших токов. А вот сама схема явно не для этого измерителя.
Во первых АС — переменка, во вторых напряжение 220 В.
Помню, что когда спрашивал какую хорошую клавиатуру с подсветкой купить, чего мне только не советовали, кроме хорошей клавиатуры с подствекой. Но до такого решения никто не додумался.
Так что идея конечно хорошая, но только если всё нужное в пределах рабочего стола. Если же клава более мобильна (на колени там положить или от монитора на метр отодвинуть) или если в комнате надо больше темноты и освещать надо только клаву, то всё же нужна клавиатура с подсветкой.
P.S.
Мне было бы жалко что-то на мой монитор клеить.
  • 20 марта 2016, 05:59
Defender SM-660L
Спасибо!
На мой предыдущий логитек похожа. ;-) Сейчас правда тоже логитек, беспроводной.
Я начала увидев слово Дефендер думал, что будет ужас с белыми кнопками и подсветкой по всему полю, ан нет. Именно то, что и хотел получить. Тёмные кнопки и именно подсветка надписей.
  • 20 марта 2016, 15:33
Подсвечиваются только кнопки точнее только символы. Под кнопками подсветки и не видно. Единственное — она феерично тянет на себя пыль и жир. Плюс покрытие верхнее стрирается. У меня 2 подобных. Доволен как слон. Хоть и вид не презентабельный, но сою работу выполняет.
  • 20 марта 2016, 08:37
Мне было бы жалко что-то на мой монитор клеить.
Чего там жалеть — обычный клей как у скоча или как у стикера.
Монитор стоит несколько дороже общепринятых, куплен за свои, так что жалко на него что-то клеить. Ну есть у него спорные моменты дизайна, которые при отклеивании наклеек и отмывании клея могут пострадать. Я не уверен, что серебристые вставки это вставки, а не краска облезающая от спирта.
  • 20 марта 2016, 09:43
если ворпос клавы все еще актуален, то могу порекомендовать логитек k800. ход клавиш очень нравится — мягкий и тихий. Единственный момент — у логитеков с русской раскладкой эта самая раскладка ИМХО слегка специфична (я про левый шифт), хотя пользователи говорят, что привыкнуть можно.
Я себе брал американку (там все ОК) на ебее, но раз стоит вопрос подсветки, то это вариант Вам врядли подойдет
Спасибо! Именно такой и пользуюсь. Альтернативы логитекам не нашел, на шифт забил. Предыдущая была на проводе, новая беспроводная, полноразмерная. Очень доволен.
  • MACTEP
  • 20 марта 2016, 16:14
клавиатура за 7к? не эрго? зафига?!?!?
  • 20 марта 2016, 20:14
7к рябчиков? Это пиз… ц… куда катится мир (
  • 20 марта 2016, 21:35
а что вы подразумеваете под эрго? изогнутые волной клавы а-ля майкрософт? так это ж хрень, потому их и перестали делать
У меня в ноуте, при переключении его в деж. режим прогой PowerOff, питание с USB портов не снимается. При переключении его в спящий. режим, питание с USB портов снимается.
Не советую это делать неподготовленному (технически) человеку.
А судя по вопросу, оно так и есть.
  • 20 марта 2016, 08:45
Немного не понимаю, почему была выбрана лента RGB? Белая лента при тех-же параметрах светит ярче и свет приятнее
  • 20 марта 2016, 09:15
Так а это не чисто белая? Просто там по 3 белых светика. Я так понял.
  • 20 марта 2016, 09:39
Там же на самой верхней фото на стикере пакета напечатано: Color white
  • 20 марта 2016, 09:56
Ясно, белые светики запаяли на RGB ленту. Тогда всё нормально :)
белые диоды бывают чистые и ргб, ргб это на 3 выхода — они менее кошерные в плане белого цвета и яркости.
  • 20 марта 2016, 10:32
белые диоды бывают чистые и ргб
Белые на RGB давно не видел.
Светики стоят белые. Просто основа универсальная. Какие надо, такие светики и паяют. На этой ленте в торце выводы RGB объединены. У меня тоже есть такие ленты на 5050.
уж 5050 точно нельзя клеить без охлаждающего радиатора…
  • 20 марта 2016, 10:23
Зависит прежде всего от реальной мощности.
В данном случае измеренная мощность ленты всего 4,3 Вт/м и обязательное дополнительное охлаждение не требуется. На каждый корпус выходит всего 0,045Вт при допустимом максимуме 0,2Вт (с охлаждением)
  • 20 марта 2016, 11:04
Это ток был от зарядки. От USB порта ток еще меньше:
  • 20 марта 2016, 11:15
Надо учитывать все возможные варианты питания
Ну так-то это вообще не ambilight ни разу :)
Чтобы лента не слепила, есть ленты в матовой полу-трубке — можно взять ее.

ИМХО:
Если уж делать, то делать ambilight и клеить ленту сзади монитора, однако для этого нужно, чтобы монитор был близко к стенке, иначе эффекта не будет.

Если же это не так, то единственный нормальный вариант без разборки монитора и пропила под светики я знаю только один — щас ссылку не найду — на иностранном DIY когда-то видел, как мужик один выкрутился. Моник у него на стойке в центре комнаты стоял — никаких стенок, а ambilight хотелось.
Он взял и вырезал из толстого орг-стекла рамку, внутренняя поверхность которой в точности повторяла внешнюю поверхность корпуса его монитора, а внешняя поверхность была п/у с чуть скруглением углов. Высота рамки была примерно 10мм.
Затем он ее заматтировал, а сзади приклеил светики (RGB).
Рамку надел на монитор и закрепил на двухсторонний скотч. Рамка эта играла роль световода-рассеивателя и светилась абсолютно ровным светом по всему контуру (этот эффект часто рекламщики используют).

И вот выглядело это очень хорошо.

P.S.
Если в монитор лезть очень не хочется, то запитать от внешки, а вкл/выкл определять приклеив фото-диод (транзистор) со стороны светодиода, который отвечает за индикацию работы монитора (светодиод статуса), от него через твердотельное реле (чтоб не щелкало) и запитать ленту. В таком случае свечение ленты будет повторять свечение светодиода статуса. единственный минус — светодиод статуса будет закрыт небольшим колхозом и не будет виден, но видность его и не нужна — теперь светодиод статуса — это вся Ваша лента :)
Если сделать аккуратно — отличный вариант.
  • udavst
  • 20 марта 2016, 19:31
У меня сзади телека уже несколько лет приклеена сзади по центру светодиодная панелька (продающаяся у китайцев для замены лампы освещения салона автомобиля — некий маленький квадратик 3x4 см.) переделанная на 5v и подключённая к USB телека. Удобнейшая вещь, для просмотра телека в темноте. Лентой не стал, зачем, от одного источника по центру свет намного мягче и равномернее, когда к краям он уже достаточно рассеян.